Формирование социальной ответственности у спортсмена: На примере командных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Байбеков, Константин Евгеньевич

  • Байбеков, Константин Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Байбеков, Константин Евгеньевич. Формирование социальной ответственности у спортсмена: На примере командных видов спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байбеков, Константин Евгеньевич

Введение.

Глава I. Формирование социальной ответственности в спортивной команде как социально-педагогическая проблема.

1.1. Социальная ответственность как фактор эффективности тренировочного и соревновательного процессов.

1.2. Предпосылки необходимости формирования социальной ответственности спортсмена.

1.3. Социально-педагогический компонент в деятельности тренера в контексте формирования социальной ответственности спортсмена.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Педагогические основы формирования социальной ответственности спортсмена — члена спортивной команды.

2.1. Моделирование процесса формирования социальной ответственности спортсмена.

2.2. Анализ методик формирования социальной ответственности члена спортивной команды.

2.3. Результаты реализации региональной программы формирования социальной ответственности в спортивной команде (на опыте футбольной команды "Спартак", г. Тамбов).

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ответственности у спортсмена: На примере командных видов спорта»

В современном социуме сложилось понимание общественной и личностной ценности феноменов физической культуры и спорта как важнейших составляющих культуры общества, способных формировать и преобразовывать не только личность человека, но и социальную реальность в целом.

Для нынешней России это особо актуально в связи с резким ухудшением здоровья населения: свыше 70% россиян живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, алкоголизма, наркомании, антисоциальных вспышек.

Особую тревогу вызывает здоровье подрастающего поколения. Так, за период обучения в школе, количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5-2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими болезнями - в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз. Как следствие - 50% имеют морфофункциональную патологию, 40% -хронические заболевания и только 10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми [39].

Причины сложившегося положения многообразны: особенности социально-экономического развития страны в исторической ретроспективе XX века, ориентированного на развитие промышленного и оборонного потенциала и финансирование социальной сферы по остаточному принципу; недостаточный уровень расходов на охрану здоровья населения; ухудшение экологической обстановки, особенно промышленной экологии; традиционное для России пренебрежение государства, общества и индивидуумов ценностью долгой и здоровой жизни; положительное отношение значительной части населения к курению, употреблению алкоголя; крайне недостаточное воспитание жизнесохранительного поведения среди детей и молодежи в образовательных структурах; слабое использование ресурсов СМИ в пропаганде здорового образа жизни; резкое ухудшение качества жизни значительной части населения (безработица, нерегулярная выплата заработной платы, социальных выплат, ухудшение качества продуктов питания, снижение доступности услуг здравоохранения, образования, культуры).

Специалистами доказана связь состояния здоровья и двигательной активности человека. В этой связи необходима коррекции здоровья детей и молодежи, прежде всего, поведенческими методами, в том числе, нормализация образа жизни средствами физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Ананьев, В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, К.В. Судаков и др.). В процессе ее осуществляется "воспроизводство" не только материальных (крепкое здоровье, телосложение, физические качества), но и духовных ценностей (личностная ориентация, социальное признание, авторитет) (С.В.Дмитриев, В.А. Глуздов и др.).

Однако физическое воспитание в образовательных учреждениях различного уровня до сих пор ориентировано на достижение нормативных требований, а не на удовлетворение двигательной потребности каждого ученика, в том числе и оздоровительной направленности. В результате этого, как показывают результаты нашего исследования, с каждым годом увеличивается количество подростков, которые считают, что физическое воспитание является скучным, а преподаватели не знают потребностей и ожиданий молодых людей, либо игнорируют их.

В то же время физическое воспитание, будучи социально-педагогическим процессом, должно способствовать подготовке молодого поколения к самостоятельному, продолжающемуся всю жизнь участию в физической культуре. В связи с этим важным становится преодоление ограниченности подхода, связанного преимущественно с развитием двигательных способностей детей и подростков. В физической культуре, при очевидном превалировании телесного компонента, по сути приоритетным должно оставаться духовное совершенствование человека (Ю.М. Николаев).

Таким образом, общенациональной задачей для России становится поиск путей вовлечения детей и молодежи в физкультурно-спортивно-оздоровительную деятельность. Это понимание отражено в присущих физкультуре и спорту общекультурных социальных функциях: воспитательная, образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентированная, коммуникативная и др. Причем многообразие этих функций указывает на то, что цель спортивных занятий выходит далеко за пределы достижения только высоких результатов (установление рекордов, победа в соревнованиях и т.п.).

Тенденции ухудшения физического развития и состояния здоровья детей и молодежи привлекли особое внимание педагогической науки к проблеме формирования социальной ответственности в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Исследования последних лет в этой области признают тот факт, что существующая в настоящее время традиционная форма организации занятий по физической культуре не решает своей основной и важнейшей задачи - духовное совершенствование, поддержание состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов на высоком уровне.

Спортивная деятельность характеризуется высокой напряженностью, так как протекает в экстремальных условиях лимита времени, сопряжена со значительными трудностями, имеет высокую плотность моторных действий и направлена на преодоление активного сопротивления конкретного противника, что предъявляет повышенные требования к психолого-педагогическому обеспечению тренерской работы, актуализирует педагогические исследования, связанные с выявлением социально-педагогических и психологических факторов, влияющих на развитие и проявление профессионально и личностно важных качеств личности в спортивной деятельности.

В этой связи, с образом современного спортсмена связывают не только такие качества как сила, быстрота, выносливость, но и толерантность, коммуникабельность, творческость, чувство долга, готовность к самопожертвованию, гражданская позиция, которые невозможны без высокой социальной ответственности.

Следовательно, подготовка спортсмена должна сводиться не только к воспитанию физических качеств и овладению специальными физкультурными знаниями, позволяющими добиваться высоких спортивных результатов. На личностном уровне она должна включать формирование гражданской ответственности человека, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в современном обществе; в рамках всего общества — осознанной потребности в физкультурных занятиях, выступающих как средство физического, этического и эстетического воспитания; упрочения и расширения интернациональных связей.

Успешное решение задач в учебно-тренировочном процессе и подготовке спортсменов к соревнованиям невозможно без планомерного и систематического психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности. Если психологическому фактору в спортивной деятельности придаётся высокое значение (Г.Д.Горбунов, А.В.Родионов, О.П.Волков и др.), то педагогические знания часто остаются на задворках тренерской работы.

Одно из важных мест в типологии личностных качеств, формируемых и развиваемых в спортивной деятельности, отводится ответственности.

Проблема ответственности личности исследовалась К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Грядуновой, Р.И.Косолаповым, В.С.Марковым, Н.А.Минкиной, А.И.Ореховским, А.Т.Пановым, Л.Ф.Плахотным, В.И. Сперанским, Г.В.Фартуховой, В.А.Шабалиным и другими учеными. Основы педагогической концепции ответственности, заложенные в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, получили свое развитие в современных педагогических исследованиях А.Д.Алферова, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Л.А.Барановской, М.И.Бобнева, Э.Л.Васильевой, Н.В.Головко-Гаршина, Л.М.Горбунова, Т.Г.Иваненко, Б.Г.Коростелкина, Л.А.Косолаповой, А.И.Крупнова, Н.В.Кузьминой, К.Муздыбаева, Л.И.Нора, К.С.Пахомовой, Н.А.Промашковой, А.Ф.Плахотного, А.А.Радугина,

Н.И.Рейнвальда, Н.Ж.Самьяевой, Н.Б.Скорбилиной, И.П.Сокольникова, Д.Л.Теплова, Г.Л.Тульчинского, В.Ф.Шаталова, О.А.Шушериной, Н.И.Черновой, Г.И.Щукиной и др.

В работах этих ученых ответственность рассматривается как общенаучная и этическая проблема.

Однако, в контексте спортивной деятельности, слабо изученными остаются вопросы формирования социальной ответственности как отражения совокупности требований общества к его членам в виде моральных принципов и норм, выражающих общественную необходимость (объективное содержание ответственности) и как сознания спортсмена, понимающего свой долг перед обществом, другими людьми и перед собой (субъективное содержание ответственности).

Проблема формирования ответственности у молодых и профессиональных спортсменов, раскрытия ее сущности и разработки структуры, признаков ее сформированности в тренировочном и соревновательном процессах до сих пор, в рамках социально-педагогического подхода, не рассматривалась. В то же время она особенно актуальна в современный период развития России, повышенного внимания общества и государства к утверждению здорового образа жизни, возрождению физкультурной и спортивной инфраструктуры.

Таким образом, возникло противоречие между социальным заказом на высокие результаты (духовное совершенствование, поддержание состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов, высокие показатели в соревнованиях) в игровых видах спорта и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования социальной ответственности членов спортивных команд.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социальной ответственности у спортсменов игровых видов спорта и позволило сформулировать тему исследования: "Формирование социальной ответственности у спортсмена (на примере командных видов спорта)".

Объект исследования: тренировочно-соревновательный процесс участников командных видов спорта.

Предмет исследования: формирование социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности у членов спортивной команды.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта будет эффективным, если:

- определены сущность и содержание социальной ответственности спортсмена как фактора повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов;

- разработано адекватное научно-методическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования социальной ответственности у членов команды групповых видов спорта;

- усилен социально-педагогический компонент в программах подготовки корпуса профессиональных тренеров;

- скомплектованы методики диагностики уровня ее сформированности у спортсменов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и педагогический смысл социальной ответственности как качества личности спортсмена, выступающего фактором повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов.

2. Выявить личностные и общественные предпосылки необходимости формирования социальной ответственности члена спортивной команды.

3. Спроектировать модель формирования социальной ответственности у спортсменов командных видов спорта.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта.

5. Разработать методическое обеспечение процессов формирования социальной ответственности и диагностики ее уровней.

Методологическую базу исследования составили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений; общефилософский системный подход, обеспечивающий целостное представление об изучаемых явлениях; положения об общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; отдельные труды философов, педагогов, психологов, социологов, историков, социальных педагогов, в которых освещаются различные аспекты формирования здорового образа жизни и путях развития гармоничной личности. Специальную методологию исследования составляют личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и их моделирования; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании.

Теоретическая база исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, Р.М.Куличенко,

A.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.); психологических концепций личности, деятельности, общения, творчества (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева,

B.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Лук, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.); основных положений современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Новиков, М.И.Полонский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальных положений о социализации личности подростка в спортивной деятельности (Ю.В.Блудов, В.Л.Марищук, В.Мельников,

B.А.Плахтиенко, Л.К.Серова и др.); концепции психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (А.В.Алексеев, И.М.Волков, Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, О.В.Дашкевич, Е.Н.Калинин, Ю.А.Коломейцев, Т.А.Королева, А.Я.Корх, Б.Дж.Кретти, А.А.Лалаян, Р.Найдиффер,

C.Д.Неверкович, А.В.Родионов, А.Н.Романин, Н.Стамбулова, Э.Хан, Н.А.Худадов и др.); теории социального воспитания личности (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); педагогический эксперимент; экспертные оценки, публикационный метод, метод обсуждений; статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (ТГУ), спортивный клуб "Спартак" г.Тамбова. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 179 человек, из них: 40 - студенты, 17 - преподаватели ТГУ, 122 - члены спортивного клуба (спортсмены, тренеры, менеджеры).

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы; определялись концептуальные подходы к разработке темы; изучались общие условия профессиональной деятельности и подготовки учителей физкультуры и тренеров; накапливался собственный опыт их осуществления; разрабатывался категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) были определены критерии и показатели сформированности социальной ответственности спортсмена; осуществлена диагностика уровня сформированности социальной ответственности у студентов факультета физической культуры ТГУ и спортсменов клуба "Спартак"; разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа; проведен анализ ее результатов; уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения; закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта сущность понятия "социальная ответственность у спортсмена" и определено его содержание;

- выявлен и обобщен педагогический опыт формирования социальной ответственности у спортсменов командных видов спорта;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности у спортсмена;

- разработана модель формирования социальной ответственности у члена спортивной команды;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной ответственности; скомплектован блок методик формирования социальной ответственности у спортсмена и диагностики ее достигнутого уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о факторах и ресурсах социально-педагогической работы в спортивной команде; научно обосновывают педагогические условия формирования социальной ответственности у спортсмена как механизма повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов; конкретизируют, применительно к реалиям современной России, представления о роли социальной ответственности каждого спортсмена в повышении общественного статуса спорта.

Практическая значимость исследования

Разработанные автором научно-методическое обеспечение и модель процесса формирования социальной ответственности члена спортивной команды, способствуют развитию и повышению эффективности системы физкультуры и спорта в стране, ее направленности на удовлетворение потребности личности, общества в целом.

Сделанные автором в ходе диссертационного исследования выводы могут применяться при подготовке и повышении квалификации спортивных тренеров, педагогов дополнительного образования, в работе спортивных секций и клубов разной ведомственной принадлежности. Разработанные автором методические пособия послужат ориентиром для практической деятельности специалистов, работающих со спортивной командой, способствующим формированию высокого уровня социальной ответственности у ее членов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных параметров исследования; целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных результатов и выводов на научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ответственность спортсмена - это системное качество его личности, обусловленное совокупностью исторически и культурно детерминированных социальных ценностей, усвоенных и принимаемых им в форме идеалов, принципов и целей, нормирующих все стороны его жизнедеятельности.

2. Общественная значимость процесса формирования социальной ответственности члена спортивной команды основана на воплощении идей гуманизма, признающих наивысшей ценностью спортивной деятельности человека, его достоинство, честь, долг, совесть, справедливость, гармоничное развитие и не ограничивается ориентацией на достижение высоких спортивных результатов и побед любой ценой.

3. Социальная ответственность спортсмена формируется в ходе совместной тренировочной и соревновательной деятельности членов команды и является результатом интериоризации социальных ценностей, норм, правил; она определяет отношение индивида к спорту, спортивной команде, к другим людям, обществу в целом и составляет необходимую основу социализации его личности.

4. Структура социальной ответственности спортсмена представляет собой совокупность мотивационного, гностического, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов, раскрывающих многообразие связей и отношений, определяющих уровни сформированности этой ответственности (низкий, высокий).

5. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования социальной ответственности спортсмена - члена командных видов спорта, являются:

1. обеспечение непрерывности, целостности и преемственности процесса спортивной подготовки и формирования социальной ответственности;

2. реализация в ходе этого процесса модели формирования социальной ответственности спортсмена;

3. создание тренером мотивации, которая способствует самоактуализации каждого спортсмена в тренировочном и спортивном процессе;

4. осуществление специальной подготовки тренера к реализации социально-педагогического компонента профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебной, научно-педагогической и исследовательской работы диссертанта в Тамбовском государственном университете, в качестве менеджера и помощника тренера спортивного клуба "Спартак" города Тамбова.

Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на международных: "Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы" (Тамбов - Терре-Хот, 2002 г.), "Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения" (Тамбов, 2003г.), "Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования" (Тамбов, 2004 г.).

Авторский подход к социальной ответственности спортсмена как фактору повышения результативности тренировочного и соревновательного процесса был положен в основу программы постоянно действующего научно-методического семинара для тренеров тамбовского клуба "Спартак".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Байбеков, Константин Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Представленная авторская программа комплексного педагогического исследования формирования социальной ответственности в спортивной команде рассматривается как совокупность методик социально-педагогического и социально-психологического исследования (педагогическое и психологическое обследование, экспертиза, анализ и обобщение опыта, опытная работа, преобразующий естественный эксперимент) на различных его этапах, и как единое целое, определяемое объектом, предметом, задачами и условиями педагогического поиска.

Такая работа предполагает разработку заданной программы содержательного исследования различных групп показателей выборки, их взаимосвязей, выявление основных явных и скрытых (латентных) факторов, влияющих на данные, отслеживание изменений показателей, их взаимосвязей и значимости факторов при разбиении базы данных по различным основаниям.

В ходе педагогического исследования эффективности формирования ответственности в спортивной команде использовался комплекс методик, условно сгруппированных в три группы: 1) методики исследования индивидуальных особенностей личности спортсменов; 2) аппаратурные методы исследования психических состояний и процессов; 3) методики исследования межличностного взаимодействия в команде.

Специфика поставленных перед исследованием задач и значительное количество методик требовало тщательной организации экспериментальной части, которая проводилась в три этапа: организационно-постановочный, преобразующий, обобщающий.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о достаточно высокой эффективности методик формирования ответственности как средствах регуляции физиологических процессов, преодоления предыгровой тревожности, развития личностных качеств и групповых ценностей.

Результаты эксперимента свидетельствуют о достаточно высокой эффективности разработанных методик по развитию ответственности. При этом выявлена закономерность: чем раньше тренер включает в педагогический процесс методики по формированию ответственности, тем более высоких результатов достигают спортсмены в соревновательной деятельности. Развивать ответственность необходимо на этапе начальной спортивной подготовки футболистов; в дальнейшем должна вестись работа по ее совершенствованию и поддержанию на необходимом уровне.

Первичным воспитательным коллективом спортивно-оздоровительных учреждений является команда, деятельность которой мотивируется установкой на формирование здорового образа жизни, социальные устремления и ответственность. Здоровье, социальное и культурное развитие, создание атмосферы доверия в условиях совместной деятельности, личный пример уже зрелых спортсменов - это общие направления деятельности педагогов спортивной команды.

Межличностное взаимодействие в спортивной команде с позиций социальной педагогики ориентировано на организацию групповой социальной работы, обеспечивающей создание условий для поддержки молодого человека через активизацию собственных возможностей.

Тренерство требует отношений, основанных на умении принять чужую точку зрения и поддержку; атмосферы, способствующей честности и открытости; поощрения и руководства; полного согласия и доверия подшефных. Тренер и его ученики выступают одной командой, работающей для достижения общей цели - формирование социальной ответственности, направленной на улучшение спортивных результатов.

Основные требования к психолого-педагогической подготовке тренера: методы, формы и содержание обучения должны строиться и задаваться практическими задачами, возникающими в спорте и физической культуре, определяться теми функциональными компонентами умениями, способностями), которыми должен обладать специалист для эффективного обеспечения спортивной деятельности.

Для оценивания достижений спортсменов в формировании социальной ответственности предлагаются следующие критерии: объективность, адекватность, значимость, интегрированность.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переходный для России период наблюдается усиление социально-пассивных форм поведения населения, выражающихся в разных формах саморазрушающего поведения (алкоголизм, наркомания, самоубийство, сексуальная распущенность и др.); их последствия выражаются в физическом и духовном разрушении личности.

С самого начала человеческой цивилизации общество пыталось весьма решительно бороться с социальными отклонениями, и в этой своей борьбе прошло путь от мер жесточайшего принуждения и наказания до выработки гуманистических способов вовлечения людей в социально полезные виды деятельности, в том числе средствами физической культуры и спорта. В этой связи далеко не случайно, что сегодня во всем мире их рассматривают в неразрывной связи с проблемами улучшения социального здоровья нации. Преобразующий характер этой деятельности обусловлен потребностями растущего человека, а результат удовлетворения этих потребностей является первоосновой, фундаментом раскрытия творческого потенциала индивиду-, альности.

С общекультурных позиций проанализированы функции физкультур-но-спортивной деятельности (познавательная, социальная, гуманистическая, культурно-образующая), что позволило проанализировать мобилизационные ценности физической культуры: способность к рациональной организации бюджета времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу и даже поражение.

Выделены и проанализированы мотивы участия спортсмена в спор-, тивной деятельности вообще и его мотивации на достижение высоких спортивных результатов. Сделан вывод о том, что мотивация выступает механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности, в том числе, тренировочно-соревновательной. Основой высокого уровня личной ответственности является мотивация спортсмена «на успех».

Показано, что проблема ответственности является предметом исследований разных наук и рассматривается с позиций различных методологических подходов. С позиций философии, социологии, социальной психологии и педагогики ответственность выражает совокупность требований общества к человеку, отражает объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований; она базируется на моральных принципах и социальных нормах, регулирующих все стороны жизнедеятельности индивидов.

В рамках принятого в работе деятельностного подхода социальная ответственность рассматривается автором как системное качество личности, формирующееся и проявляющееся в его деятельности. Прослежено влияние коллективного характера тренировочно-соревновательной деятельности в спортивной команде как предпосылки и условия формирования социальной ответственности спортсмена.

Дана авторская трактовка понятия «социальная ответственность спортсмена» - это системное качество личности спортсмена, обусловленное совокупностью исторически и культурно детерминированных социальных ценностей, усвоенных и принимаемых им в форме идеалов, принципов и целей, нормирующих все стороны его жизнедеятельности, и выражающихся в отношении к собственным личностным качествам и поведению, тренеру, товарищам по команде, тренировочному и соревновательному процессам, имиджу российского спортсмена, к обществу, его ценностям и потребностям.

Структура социальной ответственности раскрывается в диссертационном исследовании через систему четырех компонентов (мотивационный, гностический, эмоционально-волевой и действенно-практический), для которых определены соответствующие критерии и показатели. В зависимости от содержания компонентов рассмотрено два вида уровня сформированно-сти социальной ответственности спортсмена (высокий и низкий).

Спортсмену с высоким уровнем социальной ответственности становятся присущи: мотивация принятия возлагаемых обязанностей; понимание содержания обязанностей, их нравственного аспекта, значения для саморазвития; самостоятельное принятие ответственного решения и организация его выполнения до получения результата в соответствии с поставленной целью; эмоционального отношения к выполнению обязанностей и полученному результату.

В опоре на социологические и социально-психологические теории осуществлен анализ спортивной команды (в том числе футбольной) как малой группы формального типа, позволивший заключить, что ее системообразующими компонентами выступают внутригрупповые межличностные отношения, групповые устремления, групповое мнение, групповые настроения и групповые традиции, являющиеся непосредственным отражением реальной жизни и деятельности ее членов.

Доказано, что в команде, также как и вне ее, происходит социализация спортсмена, благодаря которой он реализует свои потребности, возможности и способности, налаживает нормальные отношения с другими членами общества, их группами, социальными институтами и организациями, обществом в целом. Исходя из этого проведен анализ ряда возможных ситуаций в отношениях членов команды, тренера в зависимости от разных уровней ответственности спортсменов и команды в целом и сделаны выводы о возможных направлениях социально-педагогической работы тренера.

На основе систематизации научных исследований ведущих отечественных специалистов в области физической культуры и спорта, а также обобщения собственного опыта работы (менеджер футбольной команды, помощник тренера), автором выделены внешние и внутренние предпосылки формирования социальной ответственности члена спортивной команды. В отношении к отдельному спортсмену, команде и обществу в целом автором выделены объективные и субъективные факторы формирования социальной ответственности спортсмена.

Ведущим субъектом в физкультурно-спортивной деятельности является тренер, предметом его труда является личность спортсмена. Последний, в совместной тренировочно-спортивной деятельности, выступает также как ее субъект. Показано, что объектом совместного воздействия становится не столько процесс освоения способов и приемов спортивной деятельности, сколько совершенствование личности спортсмена, в том числе, путем формирования его социальной ответственности.

Использование социально-педагогического подхода позволило автору исследовать особенности взаимодействия тренера со спортивным коллективом, семьей, родителями спортсмена и на основе этого выделить социально-педагогический компонент в его профессиональной деятельности.

Из сопоставления учебных планов и содержания подготовки спортивных специалистов разного уровня в России и за рубежом сделан вывод о недостаточном уровне их социально-педагогической подготовленности в ходе обучения в вузе, его несоответствии современным педагогическим требованиям к качеству подготовки современных тренеров командных видов спорта.

На базе системного, культурологического, аксиологического, социально-педагогического и личностно-деятельностного подходов спроектирована модель формирования социальной ответственности спортсмена, включающая три блока: содержательно-целевой (в нем интегрированы цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы формирования ответственности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса), функциональный (учитывает основные субъекты тренировочно-соревновательного процесса и ведущие виды деятельности спортсмена и тренера) и критериальный (объединяет критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности спортсмена).

Автором также определены педагогические условия формирования социальной ответственности у спортсмена:

- обеспечение непрерывности, целостности и преемственности процесса спортивной подготовки и формирования социальной ответственности;

- реализация в ходе этого процесса модели формирования социальной ответственности спортсмена;

- создание тренером мотивации, которая способствует самоактуализации каждого спортсмена в тренировочном и спортивном процессе;

- осуществление специальной подготовки тренера к реализации социально-педагогического компонента профессиональной деятельности.

Во второй главе диссертации охарактеризовано содержание социально-педагогической деятельности тренера (психолога) по реализации процесса формирования социальной ответственности как личностного свойства члена спортивной команды, а также проанализированы педагогические и психологические методы формирования социальной ответственности спортсмена, «привязанные» к трем этапам опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследований показали, что в процессе соревновательной деятельности наблюдается постепенное повышение уровня командной ответственности и, как следствие, растут ее результативность, работоспособность и активность каждого спортсмена.

В командах спортсменов с высокой социальной ответственностью отмечены общность ценностных ориентаций, сплоченность, высокая значимость социальных и личностных целей.

Заложенная в авторской программе идея формирования потребности и способности к самообразованию, к самосовершенствованию получила свое развитие в личностных и командных достижениях. 85% тренеров, участвовавших в исследовании, считают, что эффективность процесса формирования социальной ответственности возрастает при качественном методическом обеспечении самостоятельной работы тренирующихся, включающем в себя задания, источники информации, сроки и формы контроля знаний.

Результаты, полученные в ходе комплексного педагогического исследования эффективности формирования социальной ответственности в футбольной команде, перекликаются с выводами подобных исследований, проводимых отечественными учеными в последние годы.

Полученные в диссертации выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Настоящее исследование выявило актуальные научные и практические проблемы, требующие продолжения начатой работы. К их числу можно отнести:

- теоретическое моделирование и реализация социально-педагогических условий эффективного формирования социальной ответственности в интересах личности, общества и государства;

- сравнительный анализ концепций, моделей, примеров формирования социальной ответственности в исторической ретроспективе и различных странах мира;

- изучение и внедрение в практику инновационного опыта формирования социальной ответственности на личностном, групповом, муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях.

В целом, гипотеза исследования доказана и поставленные задачи выполнены.