Специфика внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18 - 19 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фомин, Александр Сергеевич

  • Фомин, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Фомин, Александр Сергеевич. Специфика внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18 - 19 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомин, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема индивидуальной подготовки молодых квалифицированных спортсменов в спортивных играх в переходном

периоде годичного цикла

1.1.Современные тенденции развития спорта высших достижений

1.2.Особенности и тенденции процесса профессионализации баскетбола в

стране

1.3. Современный профессионализм в спорте: профессия-спортсмен -

особенности становления и образа жизни

1.4 Особенности индивидуальной подготовки профессиональных

баскетболистов за рубежом

1.5. Переходный период в спортивных играх: структура и особенности

методики подготовки

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических работ и документальных материалов

2.2.2. Опрос (анкетирование и интервьюирование)

2.2.3. Антропометрия

2.2.4. Методы функциональной диагностики

2.2.4.1. Мониторинг артериального давления и ЧСС в покое

2.2.4.2. Телеметрическая пульсометрия

2.2.4.3. Велоэргометрия

2.2.5. Контрольные спортивно-педагогические испытания

2.2.6. Педагогические наблюдения

2.2.7. Констатирующий педагогический эксперимент

2.2.8. Формирующий эксперимент

2.2.9. Математико-статистические методы обработки результатов

исследования

2.3.Организация исследования

ГЛАВА Ш. Динамика антропометрических показателей, физической и технической подготовленности молодых баскетболистов в переходном

периоде

3.1 .Отношение и компетентность молодых квалифицированных баскетболистов к самостоятельной подготовке

3.2. Оценка уровня физической и технической подготовленности квалифицированных молодых баскетболистов

3.3. Динамика физической и технической подготовленности в переходном

периоде (констатирующем эксперименте) годичного цикла 2009/20 Юг

ГЛАВА 4. Оценка эффективности экспериментальной структуры построения переходного периода и методики индивидуальной внесезонной подготовки баскетболистов 18-19 лет

4.1. Экспериментальная модель структуры построения переходного периода и индивидуальной внесезонной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет

4.1.1. Мезоциклы активного отдыха в переходном периоде

4.1.2. Мезоцикл индивидуальной внесезонной физической и технической подготовки

4.2. Оценка эффективности экспериментальной внесезонной методики индивидуальной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет

4.3 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18 - 19 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Начиная с середины 80-х годов, Международный олимпийский комитет допустил спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры. Это событие можно считать отправной точкой всеобщей профессионализации спорта. Спортивные соревнования и подготовка к ним, которые ранее определялись как «высшее спортивное мастерство», олимпийский спорт слились в единое целое с понятием профессиональный спорт и превратились в разновидность шоу-бизнеса [57, 124,139,140,142].

Профессиональный спорт получил самое широкое распространение в игровых видах спорта, представляющих наибольший интерес с коммерческой точки зрения. К ним относятся: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и др. Это объясняется их широкой популярностью и возможностью владельцам клубов получать высокую прибыль от продажи билетов и телетрансляций.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы современного этапа развития (1985-2012гг.) баскетбола показал, что активно распространяющаяся профессионализация баскетбола привела к тому, что существующая российская система подготовки квалифицированных баскетболистов (это касается и других игровых видов спорта) стала в не полной мере отвечать требованиям подготовки не только профессиональных спортсменов, но и ближайшего спортивного резерва: студенческих, юниорских команд [54, 68,75,76,81, 137].

Первоочередная задача профессионального спорта - получение высоких доходов привела к существенному изменению структуры и длительности календаря спортивных соревнований в профессиональном баскетболе, увеличению продолжительности соревновательного периода. Профессиональные команды стали проводить не менее 60-80 игр за

соревновательный сезон. Такое увеличение количества игр обусловлено тем, что профессиональный спорт представлен в современном обществе как разновидность бизнеса, как часть зрелищной индустрии, как вид предпринимательской деятельности, цель которой есть получение прибыли от продажи зрелища - спортивной борьбы. Владельцы команд заинтересованы в увеличении количества игр, являющихся основным источником формирования прибыли. Проведение 2-3 игр в неделю привело к тому, что практически не стало возможности организовать полноценный учебно-тренировочный процесс в соревновательном периоде годичного цикла, в результате возникли проблемы с удержанием оптимальной формы спортсменов на протяжении длительного промежутка времени [19, 66, 113, 106, 130].

Увеличение соревновательного сезона привело к сокращению и, как следствие, к нехватке времени в подготовительном периоде на индивидуальную подготовку баскетболистов, что в свою очередь способствовало медленному росту индивидуального мастерства особенно молодых баскетболистов, а также, несмотря на качественное медицинское обеспечение, увеличению количество травм у спортсменов.

Необходимость пробиться, в условиях жестокой конкуренции, в состав команд, отбор в которые, начинается уже в подготовительном периоде, потребовал, чтобы спортсмены уже к началу подготовительного периода имели довольно высокий уровень подготовки. Следовательно, акцент на индивидуальную подготовку молодых баскетболистов должен смещаться на вторую половину переходного периода. Таким образом, возникает необходимость поиска путей повышения эффективности индивидуальной самостоятельной подготовки баскетболистов в период, когда отсутствуют командная подготовка, а именно в переходный период годичного цикла [ 136, 180, 185].

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, спортивно-педагогические наблюдения соревновательной деятельности профессиональных команд по баскетболу, интервью с тренерами, обеспечивающими предпрофессиональную подготовку молодых баскетболистов, позволили выявить противоречия между требованиями практики и имеющимися научными и методическими данными, а именно:

современная практика проведения соревнований в профессиональном баскетболе, значительный рост коммерческих игр привела к необходимости коррекции структуры и содержания переходного периода годичного цикла подготовки молодых квалифицированных баскетболистов;

уменьшение времени на индивидуальную подготовку российских молодых квалифицированных баскетболистов в подготовительном и соревновательном периодах командной подготовки, существенно замедляет темпы роста спортивного мастерства и не позволяет им успешно конкурировать с иностранными легионерами - профессиональными баскетболистами

- в условиях сокращения длительности подготовительного периода возникла необходимость введения этапа (мезоцикла) индивидуальной самостоятельной подготовки молодых баскетболистов, кандидатов в профессиональные команды в переходный период годичного цикла, что позволит повысить из конкурентноспособность, повысит темпы их профессионального спортивного роста [2,67, 102, 103,191,192].

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру построения и методику внесезонной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.

Объект исследования. Процесс индивидуальной самостоятельной внесезонной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет.

Предмет исследования. Структура построения и содержание методики индивидуальной самостоятельной подготовки профессиональных баскетболистов 18-19 лет во внесезонный период.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура построения и методика внесезонной самостоятельной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет будут эффективными при условии:

- активного использования средств физического и эмоционального восстановления и реабилитации в мезоцикле полного (пассивного) отдыха с учетом соревновательных нагрузок, полученных в предшествующем годичном цикле;

- рационального подбора и использования неспецифических средств поддержания функциональной и физической подготовки в мезоцикле активного отдыха;

- проведения специализированной индивидуальной физической и технической подготовки во втягивающем внесезонном мезоцикле, которая позволит спортсменам достичь необходимого уровня физической и технической готовности к началу предстоящего игрового сезона.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились:

- фундаментальные положения по теории и методике физической культуры и спорта (М.А.Годик, В.М. Зациорский, В.С.Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Новиков, Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин);

- концепции ведущих специалистов в области биомеханики и методики развития двигательно-координационных способностей спортсменов (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, , И.В. Козлов, В.Г.Коренберг, В.Т. Назаров, И.П.Ратов, B.C. Фарфель, J1.B. Чхаидзе);

- основные положения методики подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский, Ю.В. Гавердовский, Д.Д. Донской, Ю.Г.Дьячков, В.Г. Коренберг, В.Н. Платонов, И.П. Ратов);

- работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (М.С. Бриль, А.Я. Гомельский, Ю.Д. Железняк, А.И. Ивойлов, Л.В. Костикова, В.В. Костюков, Б.Е.Лосин, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнов, А.И. Шамардин, Е.Р. Яхонтов).

Наиболее существенные результаты исследования и их новизна:

- установлен уровень физической и технической подготовленности современных квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, имеющих профессиональный спортивный контракт;

- выявлены особенности динамики показателей физической и технической подготовленности современных профессиональных баскетболистов 18-19 лет в течение внесезонного (переходного) периода;

разработана рациональная структура построения периода внесезонной индивидуальной самостоятельной подготовки;

обоснована эффективность использования экспериментальной методики индивидуального физического и технического совершенствования квалифицированных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки.

Теоретическая значимость заключается в том, что научные результаты исследования существенно расширяют современные представления и дополняют теорию и методику баскетбола и спортивных игр новыми данными по индивидуальному совершенствованию молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет в процессе самостоятельной внесезонной подготовки с учетом современных особенностей годичного цикла в профессиональном баскетболе.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по структуре и методике внесезонной самостоятельной подготовке баскетболистов - профессионалов 18-19 лет, способствующих повышению уровня их индивидуального мастерства и

конкурентоспособности на трансфертном рынке профессиональных спортсменов.

Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы:

- при разработке программно-методических материалов и документов планирования для СДЮСШ, УОР, ШВСМ;

- в процессе современной подготовки молодых профессиональных баскетболистов 18-19 лет;

- в учебном процессе вузов по физической культуре и спорту по дисциплинам «Теория и методика баскетбола» и «Теория и методика спортивных игр»;

- на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по баскетболу.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены надежной методологической базой, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой испытуемых, объективными результатами педагогических экспериментов, корректным применением математико-статистических методов исследования, внедрением результатов в спортивную практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

Теоретико-методическое обоснование лимитирующих факторов, препятствующих росту индивидуального мастерства профессиональных баскетболистов 18-19 лет:

недостаточный уровень мотивированности и знаний методики индивидуальной подготовки у молодых баскетболистов-профессионалов 1819 лет;

уровень физической подготовленности молодых

квалифицированных баскетболистов 18-19 лет, не соответствующий современным требованиям подготовки профессиональных спортсменов;

- отрицательная динамика прироста показателей физической и технической подготовленности баскетболистов - профессионалов 18-19 лет в процессе переходного периода.

Рациональная структура построения и методика индивидуального совершенствования в процессе самостоятельной внесезонной подготовки, использование которых позволяет избежать снижения уровня физической и технической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов во внесезонный период и эффективно подготовиться к новому годичному циклу.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленск, 2009-2012), во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры (Москва, 2012), на Международных конференциях в Белоруссии (г.Пинск, 2011, 2012), Великобритании (Ливерпуль, 2011).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, учебно-тренировочный процесс баскетбольного профессионального клуба - призера чемпионата России по баскетболу «Химки» (Московская область) и баскетбольных профессиональных клубов, участвующих в

чемпионате России в суперлиге, «Рязань» (Рязань) и «Атаман» (Ростов- на-Дону).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 197 источников, из них 12 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 151 страницах, содержит 13 таблиц, 3 рисунка.

ГЛАВА I. Проблема индивидуальной подготовки молодых квалифицированных спортсменов в спортивных играх в переходном периоде годичного цикла

1.1. Современные тенденции развития спорта высших достижений

В современной теории и методике физической культуры спорт определяется как собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, специфические отношения в сфере этой деятельности, взятые в целом» [119].

Особо необходимо выделить спорт высших достижений, который ориентирован на достижение максимальных спортивных результатов, возможных при проявлении предельных человеческих возможностей. До недавнего времени существовало разделение в спорте высших достижений на любительский и профессиональный спорт, соревнования, по которым: чемпионаты Европы, Мира и т.п. проводились раздельно для любителей и профессионалов. Отдельно необходимо выделить Олимпийские игры, к участию в которых допускались только любители [113,114,130,138,162].

С каждым годом международным федерациям, олимпийскому комитету было все труднее разграничивать спортсменов на любителей и профессионалов, так как подготовка и участие в множестве соревнований требовали, с одной стороны, значительных средств, с другой стороны, занимала много времени и не давала возможности спортсменам заниматься чем - нибудь иным, кроме подготовки и участия в соревнованиях. Практически все высококвалифицированные спортсмены являлись явными или скрытыми профессионалами.

В 1986 году Международный олимпийский комитет принял решение допустить спортсменов-профессионалов к участию в Олимпийских играх.

Это событие можно считать отправной точкой всеобщей профессионализации спорта. Спортивные соревнования и подготовка к ним, которые ранее определялись как спорт высших достижений, олимпийский спорт и профессиональный спорт объединились, слились под единой вывеской профессиональный спорт, сохраняя отличительные особенности спорта высших спортивных достижений, но в то же время в нем значительно возросло значение коммерческой составляющей - получение прибыли. Это в значительной мере сблизило спорт со сферой шоу-бизнеса [1,6,114,118, 141, 142] .

Особенно эта тенденция проявила себя в спортивных играх, которые в силу своей специфики, высокой зрелищности, популярности стали одной из самых высокодоходных отраслей современного спортивного шоу-бизнеса.

Можно привести множество примеров, подтверждающих значительную величину финансовых средств, вращающихся в современном профессиональном спорте. Например, проигрыш нашей команды в отборочном матче последнего чемпионата мира по футболу команде Словении лишил федерацию футбола России свыше 300 млн. рублей. Именно столько могла бы получить Российская федерация футбола за победу в этом матче. А затем еще больше могла бы получить от международной федерации футбола на подготовку к финальным играм чемпионата мира. Бюджет ведущих клубов в суперлигах по футболу, хоккею, баскетболу составляет более миллиарда (1 000 000 000) рублей. Доход только от одной игры в зарубежном профессиональном футболе, хоккее, баскетболе превысил 1 000 000 долларов. Финал кубка Англии (не говоря уже о Чемпионате мира) по футболу смотрели по телевидению более миллиарда зрителей! В соответствии с этим была стоимость и доход от рекламы, который получил клуб в этом матче! За выход в четвертьфинал клубного первенства Европы футбольный клуб ЦСКА получил свыше 100

миллионов рублей. Дальнейшее успешное выступление в этих соревнованиях могло бы принести в кассу клуба сумму большую в несколько раз. Фонд зарплаты только игроков баскетбольного ЦСКА в сезоне 2011 -2012г составил 1 100 0000 рублей, фонд оплаты тренеров 77 000 000 рублей. Кроме того, необходимо учитывать расходы на обслуживающий персонал, содержание учебно-тренировочной базы, аренды самолета для поездки на игры и др. расходы [ 19, 29,30,31, 65, 97, 98 ].

Индустрия спорта входит в число пяти наиболее доходных отраслей бизнеса в мире. Нужно четко различать задачи, стоящие перед профессиональным спортом, - это бизнес, зрелище, которое вместе с тем «питается» высшим спортивным мастерством, высокими спортивными результатами. Достижение же высоких спортивных результатов становится не самоцелью как когда-то, а средством привлечения зрителей, рекламодателей, политиков.

Изменились условия функционирования российского

профессионального спорта, который во времена СССР имел полуподпольный профессиональный статус. Спортсмены оформлялись на различные рабочие специальности, так называемые «подснежники», чтобы сохранить статус любителя и не потерять возможность участвовать в Олимпийских играх и других любительских соревнованиях. Основная цель их выступлений была не коммерческая, а политическая - утверждение превосходства коммунистической системы над капиталистической.

Все изменилось, конечно, с допуском профессионалов на олимпийские игры и другие любительские соревнования, т.е. профессиональная спортивная деятельность была узаконена международными федерациями и, естественно, страны, имевшие развитую инфраструктуру профессионального спорта получили значительное превосходство. Нашей стране пришлось срочно изменить законодательство в области физической культуры и спорта,

узаконить профессиональный спорт и условия его функционирования [11,58, 93, 119, 123, 141, 168].

Этот процесс не может развиваться быстро. Движение в сторону рыночной экономики идет с трудом. И все явления, происходящие в российской экономике, имеют место и в профессиональном спорте.

Основной проблемой, которая не позволяет российским профессиональным клубам по спортивным играм подняться до ведущих профессиональных клубов Европы, не говоря уже о клубах США, является отсутствие возможностей у наших спортсменов самим зарабатывать необходимые средства, отсутствие основных фондов. Ведь профессиональный клуб во всем мире - это проект экономический, современное предприятие шоу бизнеса, а не социально-политический, как в нашей стране. И пока не решен вопрос о спортивных базах, об экономическом фундаменте профессиональных спортивных клубов (в собственности, или в долгосрочной аренде основных фондов), с помощью которых возможно, хотя бы частично снизить нагрузку на бюджет и сделать клуб коммерческим предприятием шоу-бизнеса, любой проект создания профессионального клуба представляет собой проект-«пустышку» и все выделенные бюджетные миллионы раньше или позже уйдут «в песок». Таких примеров можно найти множество, практически, в каждом российском регионе. И в хоккее, и в футболе, и в баскетболе, и в других игровых видах спорта. Пока эта коммерческая сфера деятельности в российских спортклубах реализуется по сравнению с зарубежными спортивными клубами очень слабо и является основной, первоочередной проблемой, требующей разрешения. Вина за такое состояние дел лежит не только на самих клубах, но и на руководстве тех регионов, где эти клубы расположены [1,6, 29, 97,119,123, 157].

На сегодняшний день, можно с уверенностью отметить, что в нашей стране возник новый вид государственного капитализма в области профессионального спорта. Если за рубежом профессиональные клубы представляют коммерческие предприятия или, наконец, акционерные общества, то в нашей стране это государственные бюджетные предприятия или регионов, или государственных монополий, правда, с частичным участием, но не определяющим, частного, акционерного капитала.

Администрациям различного уровня, по разным причинам, легче выделить необходимые средства из бюджета, или «привлечь» с помощью административного ресурса спонсоров, чем организовать действительно коммерческое предприятие - профессиональный спортивный клуб. Цена вопроса создания профессионального клуба на сегодняшний день колеблется от 10 миллионов в первой лиге до миллиарда рублей в суперлиге. Естественно, бюджетных денег на финансирование клубов не может хватать. Появляются своего рода «любимчики» центральных или региональных властей и, соответственно, справедливая спортивная конкуренция снижается.

При отсутствии должной конкуренции не растет мастерство игроков. Кроме того, наличие незаработанных бюджетных денег приводит к паразитированию на них. Снижается эффективность работы с молодежью. Зачем готовить, когда можно купить готового спортсмена. От этого страдает прежде всего национальная сборная команды страна, да и на устойчивый успех на международной арене клубам - иждивенцам рассчитывать не приходится. К чему приводит такое нерациональное расходование бюджетных средств? К тому, что профессиональный спорт в определенной мере угнетает социальное движение «Спорт для всех», на оздоровительные занятия населения страны физической культурой средств просто не хватает.

Организация нормального функционирования профессиональных клубов - это одна, хотя и очень существенная проблема сегодняшнего

профессионального спорта в нашей стране. Другая - не менее важная проблема - это изменение организации и методики подготовки спортсменов, которая должна отвечать особенностям функционирования профессионального спорта, профессионального спортивного шоу-бизнеса, которые в значительной степени подчинены законам бизнеса, получения прибыли и имеют существенные, отличающиеся от сложившейся в до профессиональные времена методики подготовки спортсменов, особенно молодых [6,29,97,98, 1 18,1 19, 155].

1.1. Особенности и тенденции процесса профессионализации баскетбола в

стране

Профессиональный спорт в Законе «О физической культуре и спорте в российской Федерации» определяется как «предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов.... и зрителей»[168, с.21].

По российскому законодательству "организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спорта и состоит из ассоциаций и союзов, входящих в официально признанную общероссийскую федерацию по виду спорта". В структуру профессионального спорта входят спортивные клубы, команды отдельных спортсменов-профессионалов, заключивших контракт с физкультурно -спортивным объединением [168,ст.24.].

Основное отличие профессионального спорта от так называемого «любительского» заключается в том, что он развивается как по законам бизнеса, так и по законам спорта, в той мере, в какой их можно воплотить в подготовке спортсменов-профессионалов [48,132, 190].

Генезис профессионального спорта и исследование его современного состояния позволяют утверждать, что в течение всей его истории происходила постепенная трансформация отдельных видов профессионального спорта в спортивно-развлекательный бизнес. Несмотря на высокий уровень мастерства спортсменов, современный профессиональный спорт перестал быть только спортом в первоначальном понимании этого слова, а стал разновидностью развлекательной индустрии. Профессиональный спорт по объёму вращающихся денежных средств составляет ныне весомую часть мировой экономики [57,103,137, 142].

Основная задача современного профессионального спорта на протяжении всего развития - приносить доход людям, которые им занимаются (спортсмены, тренеры, агенты, менеджеры, владельцы команд, руководители лиг). Когда спорт связан с бизнесом, его цели - победа, получение денег, достижение славы и известности. Поэтому профессиональный спорт представлен в современном обществе как разновидность бизнеса, важная часть зрелищной индустрии, вид предпринимательской деятельности, цель которой - получение прибыли от продажи зрелища спортивной борьбы. Таковы цели современного профессионального спорта, уже не связанного с бизнесом, а ставшего им [93,102,119,137].

Высочайший уровень спортивных результатов, максимальные физические и психические нагрузки, требующий предельной самоотдачи спортсменов в профессиональном спорте невозможно достичь без надлежащего материального стимулирования и соответствующей организации спортивной подготовки.

Но в то же время профессиональный спорт позволяет не только зарабатывать деньги, но и способствует достижению максимальных спортивных результатов и повышению зрелищности спорта. Учитывая, что

профессиональный спорт в нашей стране начал развиваться только с конца XX века, возникла острая необходимость внедрения уже существующего опыта организации профессионального спорта и апробированных методик подготовки спортсменов в профессиональном зарубежном спорте и разработке своих с учетом особенностей развития профессионального спорта в нашей стране [93, 98,139, 180].

Современный профессиональный спорт имеет ряд специфических принципиальных особенностей:

- первая отличительная особенность профессионального спорта - его преимущественная ориентация на развитие тех видов, которые могут принести большие доходы или, как минимум, обеспечить покрытие собственными средствами всех расходов. Это относится, прежде всего, к таким видам спорта, представляющим особый интерес с коммерческой точки зрения, как спортивные игры: бейсбол, баскетбол, американский футбол, хоккей, футбол, теннис, гольф, а также бокс, автогонки, конные скачки, горнолыжный и велоспорт и др.;

- вторая отличительная особенность профессионального спорта проявляется в стремлении обеспечить высокие спортивные достижения, создание и поддержание в соревнованиях атмосферы жесткой конкуренции, без которой спорт теряет привлекательность для зрителей, утрачивает интерес к нему со стороны телевидения и спонсоров;

- третьей отличительной особенностью является высокая зрелищность профессионального спорта. Соревнования профессиональных спортсменов исключительно зрелищны, уникальны и эксклюзивны по своим свойствам. Эта уникальность, подчас эксклюзивность, позволяет зрелищно-массовым мероприятиям профессионального спорта успешно конкурировать со всеми иными мероприятиями аналогичного свойства и качества, представленными на рынке шоу-бизнеса [138,140,142,180].

Вышеприведенные отличия ярко проявились в процессе профессионализации спортивных игр. Профессионализация спортивных игр особенно баскетбола привела к значительному росту спортивных достижений, спортивного мастерства спортсменов и команд, что связано с целым рядом факторов:

внедрением новых методов подготовки спортсменов, которые отличаются большей эффективностью;

- значительным увеличением объемов тренировочной работы ;

использованием новых физиологических методов повышения работоспособности, созданием новых фармакологических средств для восстановления спортсменов;

определяющим, ростом экономических стимулов. Сумма индивидуальных контрактов баскетболистов выросла в десятки раз. Средний доход игроков многих команд превысил миллион долларов. Призовой фонд только за участие во многих соревнованиях (не говоря о премиальных за победу) также резко возрос, в основном благодаря привлечению негосударственных ассигнований, спонсорских и рекламных средств;

- ответственным отношением профессиональных спортсменов к росту спортивного мастерства, стабильности результатов и поддержании острого спортивного соперничества [97,105,119,180].

За несколько лет баскетбол в своем развитии сделал гигантский шаг вперед. Ускорение изменений в распространяющейся профессионализации баскетбола особенно проявилась с принятием кардинального изменения в международном спорте - допуска профессионалов к участию в олимпийских играх. Буквально за одно-два десятилетие организация профессионального баскетбола, особенно в Европе, (в меньшей степени, в нашей стране) под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА) кардинально изменила условия функционирования баскетбольных (теперь уже

профессиональных) клубов развитых европейских капиталистических стран Необходимо отметить, что в США этот процесс прошел значительно раньше. В профессиональный баскетбол пришли огромные деньги: спонсорские, рекламные, деньги средств массовой информации (телевидения и т.п.). В Европе баскетбол стал самостоятельной отраслью спортивного шоу-бизнеса и, соответственно, выросла популярность, мода на этот вид спорта. Одновременно были построены большие спортивные залы вместимостью свыше 10 ООО зрителей. Если в США таких спортивных залов более 1000, то в Европе около 100, в Российской Федерации один! [93,98,119,137,180].

Во времена СССР весь наш спорт официально носил статус любительского, и никаких легионеров- иностранцев в командах страны не было. Первые баскетбольные легионеры в России появились в сентябре 1993 года - прецедент создали американцы Тони Тернер и Стив Райт, приехавшие играть за московский "Спартак". Уже в следующем году, когда была создана российская суперлига, в регламенте возникла статья об ограничении количества легионеров в клубах.

До 1995 года Международная федерация баскетбола разрешала использовать в играх Еврокубков не более двух иностранных спортсменов-легионеров. Что же касается внутренних чемпионатов, то здесь ФИБА предоставляет национальным федерациям и лигам полную свободу действий.

С конца 90-х годов появляется и развивается быстрыми темпами новая тенденция, характеризуемая широким привлечением иностранцев в отечественные команды[140, 156, 180]. Этому способствовали и принятые федерациями нормативные документы. В сезонах-94/95 и 95/96 квота на иностранцев в командах российского высшего дивизиона равнялась двум игрокам. При этом баскетболисты из государств ближнего зарубежья легионерами не считались.

В чемпионате-1996/97 квота возросла до трех человек, а в следующем -до четырех (в том числе максимум два не европейца). Формула "2+2" действовала на протяжении пяти лет. В конце этого периода легионерами уже не были игроки из стран СНГ, и других государств Восточной зоны - в соответствии с правилами ФИБА [98].В сезоне-2002/2003годов квота на иностранных легионеров выросла до рекордных шести человек. В то же время статус легионеров обрели все баскетболисты, не имеющие российского паспорта, независимо от того, гражданами какой страны они являются -США, Австралии, Украины или любой другой. При этом клубы по-прежнему не могли иметь в составе больше двух не европейцев. А заявлять пятого и шестого легионера имели право только за крупные дополнительные финансовые взносы. Такое положение сохраняется и по настоящее время [97].

Широкий экспорт сильных американских профессионалов НБА в европейские клубы сделал баскетбол прибыльным предприятием выгодным бизнесом. Баскетбольный бум в Европе и Мире взвинтил суммы контрактов игроков. По данным прессы уже в 1996 год в список 40 наиболее оплачиваемых профессиональных спортсменов Мира попало наибольшее количество баскетболистов - девять человек. В 2012году в десятку наиболее оплачиваемых спортсменов в Мире вошли два баскетболиста с суммой годового доходы превышающей 50 миллионов долларов. Соответственно, возросла оплата мастерства баскетболистов и в России.

Клубы становились богаче, бюджет ведущих клубов в баскетболе резко вырос, но не за счет доходов, получаемых от профессиональной деятельности. В основном это были бюджетные деньги. Поток иностранных профессионалов захлестнул Российский спорт. Высококвалифицированные баскетболисты, привлекаемые миллионными контрактами, выплачиваемыми им за счет сырьевых монополий России, превышающими аналогичные в

развитых промышленных странах. Это привело к тому, что все ведущие позиции в командах (а теперь уже и в низших лигах) заняли иностранные легионеры [6,97, 98, 119].

В определенной мере иностранные высококвалифицированные спортсмены способствуют росту мастерства молодых игроков, но нарушения баланса соотношения иностранных и национальных игроков очень быстро может привести к стагнации работы с молодежью. То же может случиться и с подготовкой отечественных тренеров. Все большее количество команд возглавляют иностранные тренеры, привлекаемые высокооплачиваемыми контрактами. В тоже время, подготовка своих кадров не отвечает требованиям времени, не эффективна и не позволяет нашим тренерам пробиться к руководству командами.

Нерациональная политика в области допуска иностранных профессионалов привела к снижению активности работы с молодежью. Это объясняется тем, что большое количество легионеров не позволяет получать российским спортсменам достаточного игрового времени, что является одним из негативных факторов медленного роста их спортивного мастерства. Особенно это повлияло на выступление национальных команд на международной арене, где иностранные профессионалы выступают за свои команды, т.е. получается, что наши федерации по игровым видам спорта помогают подготовке команд-соперников. В 2012 году наши юношеские и молодежные команды полностью провалили, не заняв ни одного призового места в чемпионатах Европы для баскетболистов различных возрастов: от юношеского возраста до молодежных команд.

Все это не может не привести к снижению качества подготовки национальных резервов в баскетболе и, особенно, к утрате ведущего положения национальных российских сборных команд на международной арене.

1.3. Современный профессионализм в спорте: профессия-спортсмен -особенности становления и образа жизни

На Олимпийском конгрессе еще в 1981 г член МОК (Международного Олимпийского комитета) В. Дауме отметил, что высококвалифицированные спортсмены, которым приходится затрачивать огромное количество времени на спортивную подготовку и участие в соревнованиях, не могут одновременно заниматься дополнительно еще какой-нибудь профессиональной деятельностью: работать по специальности или интенсивно готовиться к своей будущей профессии (получать образование в университете) и т.п. [142].

Это выступление обозначило движение Международного олимпийского комитета в сторону допуска профессиональных спортсменов к участию в олимпийских играх.

Но практическая реализация решения о допуске профессионалов ко всем крупнейшим международным соревнованиям, относящимся к спорту высших достижений, по сути, объединение профессионального и любительского спорта и профессионализация участников спорта высших достижений, затянулась еще на пять лет и была законодательно принята только в 1986 году.

Это решение вызвало необходимость внесения изменений в российское законодательство по физической культуре и спорту, в котором было узаконена квалификация «профессиональный спортсмен» - «... спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает, в соответствии с контрактом, заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них» [168].

Термин «профессионализм» в современной психологической, социологической литературе используется для обозначения большой совокупности элементов, отражающих высокую продуктивность профессиональной деятельности [63,72,132, 179].

Профессионализмом принято называть особое свойство людей эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала и включает не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности профессиональной мотивации, систему ценностных ориентации. В этом понятии отражается высокая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим стандартам данной профессиональной деятельности [60, 64, 83,84].

Профессиональная спортивная деятельность требует принятия спортсменом определенных идей, убеждений, правил поведения, принятых и разделяемых членами профессионального сообщества (вида профессионального спорта). Критерием профессиональной идентичности спортсмена является значимость для человека профессии и профессиональной деятельности как средства удовлетворения своих потребностей [28, 32,77, 105].

Не все люди могут быть профессионалами как вообще, так и в конкретных сложных деятельностях, в частности. В спорте, как ни в какой другой деятельности, профессии, происходит жесткий конкурентный отбор для выступлений на профессиональном уровне. Профессиональный отбор спортсменов включает в себя большой комплекс мероприятий, направленных на поиск спортсменов, которые по состоянию здоровья, антропометрическим данным, физическим, и психологическим

способностям пригодны к обучению и последующей профессиональной деятельности.

Можно выделить следующие стадии развития спортивного профессионализма:

- стадия «допрофессионализма», к которой можно отнести период от начала занятий спортом до молодежного возраста (18-19 лет). В некоторых видах спорта, например в спортивной и художественной гимнастике, плавании и ряда других, данная стадия заканчивается несколько ранее- в 1516 лет. В этот период молодые люди занимаются в различных спортивных школах, клубах, где закладываются основы спортивного мастерства, проходит их становление и отбор наиболее одаренных, перспективных с точки зрения профессионального спорта

- стадия «собственно профессионализма», когда спортсмен заключает профессиональный контракт, становится профессионалом. Занятия спортом становятся его профессией, работой, спортсмен демонстрирует высокие спортивные результаты, старается сохранить профессиональное здоровье и добивается профессионального долголетия. Продолжительность этой основной спортивной профессиональной стадии, собственно профессиональной деятельности в качестве спортсмена, за редким исключением составляет 10-15 лет.

- стадия «послепрофессионализма». Профессиональная деятельность сложна и требует длительного периода освоения, однако, жизнь в спорте в качестве профессионального спортсмена не является длительной. Если в зарубежном профессиональном спорте существует определенная программа помощи профессиональным спортсменам после окончания спортивной карьеры ( помощь в получении профессии, пенсионное обеспечение и т.п), то в нашей стране такой программы пока нет. Необходимо понимать, что даже профессия тренера - это другая профессия, в значительной мере отличная от профессии профессионального спортсмена, которой необходимо специально

учиться. Работа в качестве профессионального спортсмена способствует овладению профессией тренера, но в то же время нельзя не отметить, что среди выдающихся спортсменов успешными тренерами стали всего лишь очень немногие из них [32, 62, 63,73, 83,84].

Путь к вершинам профессионального спортивного мастерства доступен не каждому, на что уходят многие годы постоянного труда, связанного со значительными нервно-психическими и физическими затратами.

Большинство любителей-спортсменов хотели бы стать профессионалами, звёздами большого спорта. Однако для того, чтобы попасть в профессиональный спорт, необходимо иметь способности, проявить колоссальные усилия и волю, а одного желания недостаточно. И начинающим, и уже сложившимся спортсменам-непрофессионалам необходимо пройти через любительский спорт, где конкуренция весьма высока. И только самые способные и целеустремлённые люди пробиваются сквозь сито жестокого отбора в сложившуюся элиту, в когорту профессионалов. Профессиональный спорт, как и всякая элитная группа, составляет малую величину от основной массы спортсменов (менее 1% от количества любителей спортсменов)

Кроме того, на профессиональных спортсменов, учитывая конкурентный характер, острое соперничество в спорте в борьбе за высокий результат, за победу, как ни в какой другой профессиональной деятельности распространяется определение, что «настоящий профессионал - это человек, который умеет что-то делать очень хорошо, на высоком уровне» [64, 84,132] .

Получение профессионального статуса - это только внешнее условие необходимое для профессиональных занятий спортом. Счет в банке, высокая заработанная плата еще не делают спортсмена профессионалом. Баскетбол, бизнес, победа все эти термины для современного профессионала синонимичны. Спортсмен становится профессионалом, когда начинает

относиться к занятиям баскетболом как к профессиональной работе, профессии, когда поймет, что это не только игра, чем он занимался ранее, а уважаемая и престижная работа. И эта работа не заканчивается, когда он выходит из зала. Его работа - правильно питаться, соблюдать режим, улыбаться в телекамеры и общаться с журналистами, раздавать автографы и фотографироваться с болельщиками (и тоже улыбаться). И личный тренер, которого спортсмен нанимает по собственной инициативе в межсезонье для подготовки к спортивному сезону, и платит зарплату из своего кармана тоже элемент профессионального отношения к делу. Профессиональный баскетбол требует не только высокого стабильного мастерства, но и изменения привычного до профессионального образа жизни [32, 105,107, 134].

По мнению специалистов, журналистов, российских специалистов по баскетболу, у руководителей, у тренеров и спортсменов на данный момент не сформировалась культура профессионала. Никто в этом не виноват. Мы просто совсем недавно вышли на дорогу рыночной экономики и профессионализации спорта [32, 58, 116, 139].

Подтверждением тому является сложность «акклиматизации» и не высокие результаты российских баскетболистов (и не только баскетболистов) в профессиональных командах за рубежом. Выступления российских спортсменов за рубежом дали возможность реально сопоставить уровень профессионализма отечественных и зарубежных профессионалов. Итоги этого сравнения в большинстве видов спорта не в пользу наших спортсменов. Во многом это объяснимо сложностью адаптации к новым профессиональным отношениям в команде, непривычными условиями жизни, но главное-это большая разница между уровнем развития профессионального спорта, сложившегося в советское время, и зарубежным профессиональным коммерческим. Практически очень немногим (единицам) из российских спортсменов удалось закрепиться в профессиональных

командных играх: футболе, баскетболе, волейболе. Единственным исключением являются российские хоккеисты, которые успешно закрепились в сильнейшей профессиональной лиге США (HXJ1), были признанными лучшими хоккеистами сезона разных лет ( В. Буре, С. Овечкин А. Малкин, и др.) и даже были включены в зал хоккейной славы (В. Фетисов, С. Макаров., Е. Федоров, В. Буре) [83,139, 142].

Большинство игроков в других игровых видах спорта закрепилось, в лучшем случае, в клубах невысокого уровня и после многочисленных отъездов в 90-х годах началось возвращение отечественных спортсменов в Россию.

Быстрыми темпами начинает формироваться новая тенденция, выразившаяся в широком привлечении спортсменов легионеров-иностранцев в отечественные команды. Начиная с 2003г., поток иностранных профессионалов захлестнул Российский спорт. Их привлекли миллионные контракты, оплачиваемые за счет сырьевых монополий России. Это привело к тому, что по разным данным количество легионеров выросло в игровых видах спорта более, чем 1,5 раза [1, 157, 180].

В последнее десятилетие проблемы профессионализма стали предметом пристального рассмотрения различных областей науки: психологической, педагогической, медицинской, социологической и др. Однако в полной мере задача раскрытия различных аспектов формирования и развития профессионализма спортсменов как субъектов деятельности в профессиональном спорте еще очень далека от своего решения [28. 60, 64,83, 108, 179].

1.4 Особенности индивидуальной подготовки профессиональных

баскетболистов за рубежом

Анализ современного состояния зарубежного баскетбола свидетельствует о том, что ускоряющаяся профессионализация, коммерциализация баскетбола, способствующая резкому повышению эффективности действий баскетболистов в условиях соревновательной деятельности, что в свою очередь вызвало необходимость разработки более эффективной организации и методики индивидуальной подготовкой баскетболистов.

Проблема индивидуальной подготовки спортсменов обострилась и потому, что в последние годы длительность соревновательного периода существенно возросла, увеличилось количество матчей в соревнованиях различного масштаба. Это привело к сокращению времени командной подготовки и нехватке времени на индивидуальную подготовку спортсменов в подготовительный период командной подготовки. К концу соревновательного периода наблюдается значительное снижение эффективности игровой деятельности спортсменов

Для примера приведем данные о количестве игр в соревновательном периоде в сильнейшей профессиональной лиге США (НБА). Календарь соревнований в НБА настолько насыщенный, что практически не оставляет времени для проведения полноценной индивидуальной подготовки баскетболистов по традиционной методике. Чемпионат НБА стартует в начале октября и заканчивается в марте. В расписании игр только на октябрь-месяц (первый месяц соревновательного сезона), которое было получено российским баскетболистом команды «Химки» Д.Мозговым, подписавшим контракт с одной из профессиональных команд этой лиги, значилось 17 игр! [103, 185].

Примерно столько же игр, проводят российские баскетболисты, но не за месяц, а за первую половину чемпионата России по баскетболу.

В то же время, длительность подготовительного периода командных тренировок к соревновательному сезону в профессиональном баскетболе США ограничена по контракту (соглашение с профсоюзом игроков), не может продолжаться более месяца, проходит в сентябре месяце [53,130, 142].

Учитывая, что спортивные результаты, во многом определяет финансовую прибыль клуба и премиальных игроков, игры требует полной самоотдачи, можно представить, сколько времени и сил остается у баскетболистов для индивидуальной подготовки. Во время соревнований тренировочная работа почти не проводится, так как за более, чем 210 дней чемпионата НБА игроки выступают в 82-84 матчах, то есть практически каждые три дня. К этому необходимо добавить, что много времени и сил отнимают перелеты и переезды из штата в штат [50, 53, 122, 185].

В современном профессиональном спорте, имеющем продолжительную историю существования, сложились определенные каноны, определенные требования к организации проведения индивидуальной подготовки и спортсменом, имеющим профессиональный статус и спортсменов, только стремящимся стать профессионалами.

В связи со сложившимся положением возникает необходимость рассмотрения основных принципов организации и методики подготовки профессиональных спортсменов в переходный период, который длится 2,5-3 месяца. Этот период начинается сразу после окончания соревновательного сезона и продолжается до начала подготовительного периода командной подготовки в октябре месяце. К началу октября все спортсмены должны находиться уже в состоянии высокой тренированности. В первых числах октября открываются тренировочные лагеря для основных составов команд, (за месяц до начала регулярного сезона). В начале ноября стартует регулярный чемпионат НБА. Но индивидуальную подготовку

профессиональные баскетболисты должны начинать уже в августе и сентябре до начала подготовительного периода командной подготовки.[130, 160]

Несколько ранее, с сентября месяца, начинается подготовительный период в сильнейших студенческих баскетбольных командах, который совпадает с началом учебного года в университетах. Баскетболисты университетских команд являются основным резервом профессиональных команд НБА. Необходимо учесть, что и студенческий чемпионат США по баскетболу заканчивается раньше, чем чемпионат НБА. Командная подготовка студентов - баскетболистов начинается первого сентября. Но уже, как правило, в августе студенты, получающие спортивные стипендии, обязаны начинать самостоятельную индивидуальную подготовку к чемпионату [51,122,130].

Необходимость пробиться в состав команды, отбор в которую начинается уже в процессе тренировки в подготовительном периоде, требует, чтобы спортсмены уже к началу подготовительного периода командной подготовки имели довольно высокий уровень физической и технической подготовленности.

Поэтому основной фундамент индивидуальной подготовки закладывается спортсменами уже в переходном периоде. Важность такой внесезонной подготовки в переходном периоде определяется и тем, что если профессиональный баскетболист явится на первый сбор слабо подготовленным, то тренеры не будут ждать, когда он наберет соответствующую форму. В подготовительном периоде подготовки участвует свыше полутора состава спортсменов-кандидатов в команду. Уже в подготовительном периоде (а это где-то чуть более месяца подготовки) определяется основной состав, который примет участие в чемпионате. Остальные баскетболисты, в лучшем случае, будут отправлены в дочерние фарм-клубы, т.е. в клубы более низкого уровня (а это значительное снижение

зарплаты) или от их услуг в качестве профессиональных спортсменов клуб может отказаться совсем и спортсмен становится безработным [32, 46, 185].

Тренеры всех профессиональных команд по баскетболу, да и не только профессиональных, но и студенческих, и школьных, в США считают, что физическая готовность, техническое мастерство, техника владения мячом -это забота самих игроков. Соответственно, баскетболисты должны уметь готовить себя сами, знать основы методики тренировки, находить возможности для индивидуальной самостоятельной подготовки в период, когда командных тренировок нет [50].

Наиболее ярко такой подход проявляется на примере формирования умения выполнения точных бросков мяча по кольцу. Американские баскетболисты отличаются очень высоким процентом попаданий в бросках по кольцу с различных дистанций. Когда у тренеров баскетболистов спрашивают, в чем заключается секрет такой высокой результативности, каковы особенности методики тренировки бросков по кольцу, всегда следовал ответ, что игрокам дается мяч и возможность совершенствоваться самим, что это личное дело спортсменов. Не научаться, в команду не попадут, найдутся другие, желающие занять их место [52,94, 95,101,133].

Олимпийский чемпион Джерри Лукас (1985) отмечал, что «...B Америке никакой тренер не поможет тебе стать великим игроком, это личное дело любого спортсмена, его бизнес». К моменту перехода в профессионалы Д.Лукас имел стаж занятий баскетболом 14 лет ( начал в 8 лет) и являлся Олимпийским чемпионом, одним из сильнейших баскетболистов-любителей в Мире. Но, тем не менее, когда собирался перейти из любителей (студенческой команды) в профессионалы очень напряженно тренировался. Его индивидуальная программа подготовки к подготовительному периоду командной подготовки включала ежедневно четыре часа: два часа утром и два часа вечером. В это время он много времени уделял физической подготовке, т.к. в профессиональном баскетболе спортсмены обладают очень

высоким уровнем скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости. Кроме этого, он ежедневно выполнял свыше сотни бросков-попаданий в по кольцу с различных дистанций и различными способами [50].

Анализ биографий выдающихся спортсменов-профессионалов в баскетболе позволил установить первостепенное значение самостоятельной индивидуальной подготовки в деле достижения ими высшего спортивного мастерства. Причем этот факт признается не только баскетболистами профессионалами - звездами США, но и присутствует в биографиях ведущих профессионалов спортсменов других видов спорта: футболиста - М.Платини, хоккеистов: Горди Хоу и Бобби Халла, теннисистки - Маргарет Корт [34,88,127, 173] и др.

Один из лучших баскетболистов Советского Союза А.Белов (1982) в разделе своей книги «Мои заокеанские университеты» рассказывает о поразившем его отношении американских баскетболистов к индивидуальной самостоятельной подготовке. «Американцев не надо уговаривать тренироваться побольше, их скорее приходится останавливать, работают они на тренировках, да и вне тренировочного зала, индивидуально просто-таки до

самозабвения.....отношение американцев к индивидуальной подготовке,

...самоподготовке, приносит потом такие плоды, что его не грех было бы перенять и нам» [23, с.49].

В клубах НБА внесезонная подготовка осуществляется игроками самостоятельно, вне командных тренировок. Профессиональные баскетболисты после окончания сезона, перед уходом в отпуск должны пройти обследование и получить распечатанную программу внесезонной подготовки, включающей:

- физическое состояние спортсмена после отпуска, и, прежде всего вес тела. Допускается незначительное превышение игрового веса тела, но за каждый лишний килограмм игрок, будет оштрафован;

- рекомендации о двигательном режиме во время отпуска и тех лечебно-восстановительных мероприятиях, которых должен придерживаться и выполнять баскетболист;

- рекомендации диетолога по питанию в период отпуска [46, 185, 192,193].

Помимо самостоятельной индивидуальной тренировки существует и другой способ подготовки к сезону, как у стремящихся стать профессионалами, так и уже ими являющихся - это платные услуги в подготовке к соревновательному сезону.

Первый вид подобных услуг, пользование которой доступно высокооплачиваемым профессиональным игрокам - это привлечение индивидуального тренера, который готовит спортсмена к сезону. Например, игрок сборной России американец Д.Холден. Ему разрешалось не приезжать на первый установочный сбор, т.к. тренера сборной знали, что он чрезвычайно серьезно относится к своей спортивной форме и уже до начала сборов начинал готовиться со своим индивидуальным тренером, которого он нанимал не один год. Подобное отношение к подготовке к сезону демонстрировал и сильнейший баскетболист России, выступавший в клубе НБА, А.Кириленко. Однажды, по приглашению федерации баскетбола России, он приехал проводить мастер-классы с молодыми российскими баскетболистами. Но приехал не один, а со своим персональным тренером и не прерывал свою индивидуальную подготовку к сезону ни на один день. Такая практика повсеместно распространена среди ведущих баскетболистов-профессионалов не только американских, но и европейских [51,53].

Второй вид подобных платных услуг, более распространенный и менее дорогой - это занятия в одном из коммерческих спортивных лагерей, в которых работают специалисты - тренеры различного узкого профиля, по отдельным компонентам, разделам подготовки, которые помогут спортсмену

подготовиться к сезону. Многие спортсмены, собирающиеся стать профессиональными игроками стараются попасть в такие лагеря.

Это платная, но менее дорогая (хотя тоже недешевая) услуга, но имея высокие заработки, многие из них предпочитают готовиться под руководством профессионалов. Такие лагеря быстро распространяются по Европе. Их много в различных странах, где баскетбол популярен. Особенно в Италии, Сербии, Литве, Франции и др. странах [38,104].

В своем интернет - блоге Российская баскетболистка К.Тихоненко рассказывала о пребывании в тренировочном лагере в США. Занятия в подобных лагерях проходили только индивидуально. Состав смешанный. Могут быть и юноши и девушки. Во время ее пребывания помимо нее занимались двое молодых баскетболистов, уже имевших контракты с клубами НБА и трое баскетболистов - студентов. Занятия ежедневные двухразовые, кроме субботы, когда запланировано одно тренировочное занятие. В воскресенье выходной день. Стандартный тренировочный день в лагере включал: утреннюю тренировку, первая часть которой отводилась развитию, гибкости, координации, быстроты - 1час 20мин, вторая часть отводилась атлетической подготовке в тренажерном зале 1час 20 мин. Иногда занятия в тренажерном зале чередовались с занятиями йогой, тоже очень напряженными. Продолжительность утреннего тренировочного занятия 2 часа 40мин. Нагрузка очень значительная. После тренировки, как она отмечала, стараешься как можно быстрее добраться до койки и лечь. Второе занятие отводилось формированию навыков владения мячом и особенно тренировке точности бросков мяча по кольцу различными способами и с различных дистанций. Общая длительность второго занятия 22,5 часа. Большое значение придавалось правильному сбалансированному питанию. В лагере (как и в каждом профессиональном клубе) имелся врач диетолог, который разрабатывал рационы питания с учетом предпочтений спортсмена. Питание баскетболистов во время игр на выезде также

проходило под присмотром врача-диетолога. Самодеятельности в этом вопросе не допускается. В остальное время баскетболисты питались самостоятельно, но все равно с учетом рекомендаций диетолога [38].

В результате рассмотрения особенностей методики и подходов к индивидуальной подготовке профессиональных баскетболистов можно отметить высокий уровень самостоятельности и ответственности, проявляемых профессиональными спортсменами при подготовке к соревновательному сезону, объясняемых высокой конкуренцией за место в составе и высокими контрактами.

1.5. Переходный период в спортивных играх: структура и особенности

методики подготовки

Вопросы периодизации спортивной тренировки привлекают постоянное внимание специалистов в области теории и практики спорта и являются предметом многочисленных дискуссий. Основных полярных концепций две. Первая предполагает в качестве основы внутренние закономерности развития тренированности (биологические, психические) спортсменов и становления спортивной формы [18, 36,37,145,149,150], вторая - (не отвергая необходимость учета биологических особенностей организма спортсменов) первостепенная роль отводится спортивному календарю с утверждением, что нельзя добиться высокого спортивного результата без учета условий и сроков проведения основных соревнований года [43,96,110,111, 112, 114, 129].

Не меньше дискуссий вызывает проблема существования и проведения переходного периода годичного цикла. Существует широкая палитра взглядов на переходный период, начиная от предложения упразднить существования переходного периода и заменить его после соревновательным этапом активного отдыха Выдвигаются аргументы против самого

существования переходного периода, которые сводятся к тому, что этот период не вытекает из закономерностей становления спортивной формы .

Не углубляясь в дискуссию о современной структуре годичного цикла, необходимости переходного периода, следует отметить, что практика современного спорта, особенно профессионального, характеризующегося очень продолжительным и предельно напряженным периодом соревнований, позволят отметить необходимость существования переходного периода (возможно под другими названиями) как периода, в котором происходит восстановление адаптационных возможностей организма спортсменов. Наличие же этого периода позволяет избежать эмоционального переутомления, нарушения адаптационно-трофических функций нервной системы спортсменов и состояния перетренированности в целом [5,7,10,25,35, 112] .

В современной теории и практике спортивной подготовки существуют различные варианты структуры переходного периода в годичном цикле: двухэтапная, состоящая из пассивного этапа (полного отдыха) и этапа активного отдыха (с использованием различных аэробных средств активизации процесса восстановления), или двухэтапная, но состоящая из этапа пассивного отдыха и втягивающего мезоцикла, в ходе которого спортсмен плавно подводится к объемным нагрузкам подготовительного периода. Встречается структура, включающая этап активного отдыха (восстановительный мезоцикл) и подводящий этап подготовки (втягивающий мезоцикл). У спортсменов невысокой квалификации может планироваться сокращенный переходный период, состоящий из 3-4 микроциклов [16, 20, 26, 45,49] .

Переходный период соответствует фазе временного снижения, утраты спортивной формы. Эта фаза характеризуется снижением уровня функциональных возможностей, физической и технической подготовленности спортсменов. При доминирующей задаче восстановления

спортсменов после закончившегося годичного цикла (напряженного соревновательного периода) необходимо в то же время не допустить существенного снижения спортивной формы, чтобы не пришлось начинать новый годичный цикл с более низкого уровня.

Общепризнан, наиболее распространенный вариант структуры переходного периода, правда дискуссия о его правильности ведется постоянно, который включает два этапа: этап пассивного отдыха и этапа активного отдыха. Такое деление и структура обусловлены тем, что существует устойчивое мнение о том, что за время переходного периода опасности глубокой растренированности не возникает, т.к. следы от активной спортивной работы в переходном периоде прочно и длительно сохраняются [70, 74,79,80]

Обоснование необходимости существования переходного периода в спортивной практике объясняется закономерностями становления спортивной формы и существующей практикой отпусков в годичных циклах учебной и производственной, профессиональной деятельности людей.

Оптимальная длительность переходного периода, по мнению ведущих специалистов в области теории спорта, должна составлять от 3-4 до 6 недель [ 109, 115, 117,126,131 ]. Такая продолжительность была выведена на основе сложившегося опыта построения годичного цикла тренировок в основном в индивидуальных видах спорта.

В переходном периоде предлагается уделять повышенное внимание средствам общей физической подготовки независимо от квалификации спортсменов. Подбор средств осуществляется прежде всего с учетом необходимости повышения эффективности, работы сердечно-сосудистой и дыхательных систем, как основного условия, обеспечивающего успешность выполнения в дальнейшем специальной учебно-тренировочной работы.

Особое внимание рекомендуется обращать на преодоление монотонности и неиспользование однотипных средств тренировки, широко

применявшихся в процессе учебно-тренировочной работы в подготовительном и соревновательных периодах. Рекомендуется обеспечить разнообразие занятий и условий их проведения. Добиваясь получения спортсменами положительных эмоций в процессе их проведения.

В современной теории спорта, спортивных играх переходный период отводится, прежде всего, решению задачи предупреждения перерастания суммарного (кумулятивного) эффекта тренировки и особенно участия в большом количестве соревнований, игр в состоянии перетренированности спортсменов, которое в подавляющем большинстве случаев приводит к появлению травм и различных заболеваний [148, 151, 152, 163, 164].

В основном даются общие рекомендации проведения переходного периода. Практически не учитываются реалии широкого распространения профессионального спорта и, особенно, специфики предпрофессиональной подготовки молодых спортсменов.

Попытки построения единой общей для разных видов спорта структуры и методики подготовки в переходном периоде пока что, по мнению специалистов, значимого эффекта не принесли и , скорее всего, вряд ли осуществимы. Это объясняется существенными различиями и спецификой подготовки в различных видах спорта .

Особенно это стало ясно с переходом ряда видов спорта на профессиональные «рельсы». В этом случае специалистам приходится учитывать, что профессиональный спорт развивается по двум направлениям: по коммерческому и спортивному, т.е. развивается как по законам бизнеса, так и по законам спорта. Причем коммерческая составляющая становится все более доминирующей. В качестве примера такого положения дел можно привести изменение правил игры в волейбол в угоду телевидению, чтобы сделать трансляции более прибыльными, были введены различные дополнительные технические перерывы для увеличения времени рекламы во время телетрансляции спортивных игр и др.

Главные трудности подготовки профессиональных спортсменов в спорте и в баскетболе, в частности, заключаются в том, что биологические возможности спортсменов, повышение уровня тренированности и развития спортивной формы не учитываются при составлении календаря соревнований. Общеизвестно, что продолжительность периодов и этапов подготовки определяется и зависит от времени, которое необходимо для достижения спортивной формы в том или ином виде спорта и ее поддержания. В то же время авторов-составителей годичного календаря соревнований в профессиональных спортивных играх волнуют преимущественно не закономерности становления спортивной формы, а получение прибыли от игр-зрелищ спортивного шоу-бизнеса под названием «профессиональный баскетбол», «профессиональный футбол» и др. Количество игр постоянно увеличивается, т.к. от их количества зависит доходность профессиональных клубов. В профессиональном зарубежном баскетболе оно уже превышает 80 за сезон. Естественно, годичный цикл подготовки в спортивных играх будет значительно отличаться От издичного цикла в других видах спорта, потому что такого количества стартов нет ни в одном виде спорта. При таком количестве игр длительность соревновательного периода превышает 7-8 месяцев, соответственно, как отмечалось ранее, годичный цикл имеет существенное отличие, специфику, отличающуюся от структуры годичного цикла в других видах спорта (неигровых) [3,9,12,24,27].

До недавнего времени (90 годов XX века) количество игр, проводимых для высококвалифицированных спортсменов-баскетболистов нашей страны не превышало 30 -35, количество игр в неделю - одна, сезон заканчивался в апреле - мае. У тренеров было достаточно времени, чтобы решать задачи физической, технической подготовки в процессе подготовительного периода, который длился три и более месяцев и в период

недельного цикла соревновательного периода, т.к. интервалы между играми достигали 6 дней.

В спорте высших спортивных достижений (правильнее сказать профессиональном спорте) по мнению ряда специалистов за последние 50 лет количество игр скачкообразно возросло с 25-30 до 80-100 официальных и коммерческих игр в год. Рекордсменом по количеству игр в соревновательном периоде является пляжный волейбол, имеющий в то же время наиболее короткий соревновательный период из всех спортивных игр, обусловленный климатическими условиями. Профессиональные спортсмены по пляжному волейболу проводят за сезон 150-180 игр! [17, 89, 90, 91, 92,175].

Положение коренным образом изменилось с принятием российским баскетболом официального статуса профессионального. Нагрузка в соревновательном периоде у баскетболистов, участников чемпионата России резко возросла. Причины те же, что и в зарубежном профессиональном баскетболе. От количества игр зависит коммерческий успех клубов и зарплата игроков. Продолжительность периодов годичного цикла с учетом международных соревнований достигла 8 месяцев, подготовительного периода сократилась до 1,5-2 месяцев, переходного - осталась практически неизменным 1,5-2,5 месяца. Для игроков сборной национальной команды в период проведения Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы продолжительность соревновательного периода еще больше увеличивается и достигает 9-10 месяцев [66, 71,89,120. 177].

Следует отметить неравномерность распределения соревновательных нагрузок, высокую плотность проведения матчей и сокращения длительности межигровых интервалов в современном чемпионате.

Высококвалифицированные баскетболисты участвуют (как минимум) не менее чем в двух играх в неделю. При этом довольно часто матчи повторяются через каждые 2-3 дня. Но иногда регламент проведения

соревнований предусматривает спаренные игры, до двух и более игр подряд, без дней отдыха. Клубы Российской суперлиги параллельно участвуют в чемпионате страны, лиге ВТБ, международных кубках, проводимых Европейской федерацией баскетбола, которые заканчиваются серией игр «плей-офф». Это очень большая нагрузка для баскетболистов [1,50,56,67, 103,184].

На протяжении соревновательного периода происходит снижение индивидуальных показателей физической, технической подготовленности, показателей эффективности соревновательной деятельности, причем тем больше, чем длительнее соревновательный период. Показатели физической подготовленности по данным тестирования уровня скоростных, скоростно-силовых показателей и уровня скоростной выносливости баскетболистов высокой квалификации свидетельствуют о тенденции их ухудшения к концу соревновательного периода. Особенно, эта тенденция просматривается в показателях уровня развития скоростно-силовых способностей: быстроты, прыгучести, скоростной выносливости, определяющих, во многом, успешность игровой деятельности баскетболистов. Подобная тенденция проявилась и в динамике эффективности показателей соревновательной деятельности. Если в первой половине соревновательного периода эти показатели увеличивались (зафиксирован рост от 30,7% до 61,5% фиксировавшихся показателей), то во второй половине соревновательного периода снижались (ухудшились от 53,8 до 84,6% показателей). Особенно, это снижение наблюдается к концу соревновательного периода [46, 66, 68, 144,154, 164,184].

Те же тенденции падения уровня индивидуальной подготовленности, наблюдаются в переходном периоде. Во многих научно-методических пособиях по спортивным играм отмечается, что за время этого периода снижение физической подготовленности по основным физическим качествам достигает до 25-30% [13,53, 68, 69, 121, 128].

В то же время, высказывается мнение, что для восстановления физических способностей достаточно 3-4 недели учебно-тренировочных занятий [46,47, 135,184, 185].

Современная проблемная ситуация, сложившаяся в подготовке профессиональных баскетболистов, особенно молодых спортсменов, определяется необходимостью разрешения сложившегося противоречия (такое же положение и в других профессиональных спортивных играх) заключающееся, с одной стороны, в увеличении длительности соревновательного периода и, с другой стороны, в сокращении длительности подготовительного периода подготовки, что приводит к нехватке времени на индивидуальную подготовку баскетболистов. В тоже время, рост конкуренции среди спортсменов и профессионализация баскетбола вызвала значительное повышением уровня требований к уровню индивидуальной физической и технической подготовленности спортсменов.

В зарубежном профессиональном спорте это противоречие между необходимостью высокого уровня индивидуальной подготовленности профессиональных спортсменов и нехваткой времени на ее осуществление решается в ходе индивидуальной внесезонной самостоятельной подготовки спортсменов (особенно молодых) в ходе переходного периода или, точнее, во время периода, когда командные тренировки не проводятся, т.е. в отпуске [186, 189, 190, 191, 195].

Если сравнивать разработанность подготовки молодых квалифицированных спортсменов, особенно тех, кто выбрал стезю профессионального спортсмена, то можно отметить, что, в российской практике подготовки квалифицированных спортсменов наименее разработанной является проблема самостоятельной внесезонной индивидуальная подготовка спортсменов в переходный период (или по терминологии зарубежного профессионального спорта индивидуальная предсезонная или внесезонная подготовка [188, 194, 196].

Ретроспективный анализ развития этой проблемы (1985-2012гг) в современном баскетболе показал, что сложившаяся существующая система индивидуальной подготовки квалифицированных баскетболистов перестала отвечать требованиям подготовки не только квалифицированных спортсменов, но и ближайшего резерва: студенческих, юниорских команд [85, 87,157, 169, 178].

Проблемой индивидуализации подготовки спортсменов занимались многие авторы, однако практически все они делали упор на рассмотрение необходимости достижения высокого уровня индивидуальной подготовленности спортсменов в течение подготовительного и соревновательных периодов подготовки и отсутствием достаточного времени на его достижение в условиях соревновательного сезона [8, 14, 39, 40, 61, 78, 86,125, 191].

Но, в то же время, уделяется недостаточно внимания такой стороне подготовки, особенно в подготовке молодых перспективных баскетболистов, как самостоятельной индивидуальной подготовке в переходный период -основной период закладывания фундамента индивидуального мастерства в профессиональном баскетболе.

Эта подготовка является одной из важнейших составляющих фундамента подготовленности современных профессиональных баскетболистов ( и спортсменов любых профессиональных спортивных игр), которая во многом определяет возможный рост спортивного мастерства (потенциал прогресса) и возможности закрепления в профессиональной команде.

Важность индивидуальной самостоятельной подготовки во внесезонный (переходный) период объясняется и тем, что в спортивных играх приходится решать проблему становления не только индивидуальной спортивной формы игроков, на достижение которой требуется 2-3 месяца, но и командной спортивной формы, под которой понимается формирование

взаимопонимания игроков, сыгранность их во время проведения групповых и командных взаимодействий. На формирование которой также требуется 2-3 месяца. Достижение которой невозможно, без достаточно высокой индивидуальной спортивной формы игроков. Причем эти процессы не могут решаться одновременно. Индивидуальная подготовка должна предшествовать командной подготовке[4, 39, 41, 44, 54, 55, 124].

В Российской теории и методике спорта, теории и методике спортивных игр переходный период традиционно рассматривается с позиций спорта высших достижений без учета произошедшей профессионализации в спортивных играх, т.е. с позиции того времени, когда соревновательный годичный цикл включал соревновательный период с 30, максимум 40 играми в году, когда имелся достаточно длительный подготовительный период и большие межигровые интервалы в соревновательный период, которые позволяли выделять достаточно тренировочного времени для индивидуального совершенствования баскетболистов [33, 80, 99, 146, 147, 161].

В этих условиях в переходный период обеспечивался преимущественно активный отдых в широком смысле этого слова, цель которого предупредить, не допустить перерастания суммарного эффекта учебно-тренировочных занятий и участия в большом количестве игр в «перетренировку» [42, 129, 176,195].

Переходному периоду отводилась вторая половина мая и июнь, а далее следовал более чем трехмесячный подготовительный период. Переходный период включал, как правило, два мезоцикла, построенных по типу восстановительно-поддерживающий и восстановительно-подготовительный. В процессе индивидуальных учебно-тренировочных занятий, если они планировались, решались задачи общей физической подготовки, которые проводилось в режиме активного отдыха для ускорения восстановительных процессов. Но в то же время декларировалось, что к началу командных

тренировок в подготовительном периоде игроки должны находиться в состоянии не ниже среднего уровня подготовленности. Существовало мнение, что для переходного периода достаточно одного месяца, в процессе которого проводится лечение травм, активный отдых и поддержание уровня работоспособности, достигнутого в прошедшем сезоне (при тренировках дважды в неделю [153, 165, 167, 171, 172,174].

Необходимо отметить, что повышение акцентов на самостоятельную индивидуальную подготовку особенно предпрофессионалов, молодых спортсменов, желающих заключить свой первый контракт с профессиональной командой, привели к необходимости пересмотра и детальной научно-методической разработке организации подготовки спортсменов в переходном, межсезонном периоде. Особую важность для решения задач такой самостоятельной индивидуальной подготовки приобретает знание основ методики тренировки, формирования самостоятельности, мотивов и интереса к самостоятельной индивидуальной подготовке молодых спортсменов в межсезонье. Каждый баскетболист должен понимать и нести персональную ответственность за уровень своей функциональной и физической подготовленности [15, 55, 59, 82,101, 143, 144,183].

Но, по мнению тренеров ведущих баскетболистов - звезд, наши молодые баскетболисты не стремятся проявить необходимую самостоятельность, у них не развиты, по разным причинам, в достаточной мере, способность проявлять настойчивость, инициативу, стремление и желание для достижения высокого профессионального мастерства. Основными характерными чертами, которой является: планирование своей деятельности, выполнение необходимых действий и мероприятий, позволяющих повысить свое профессиональное мастерство, осуществлять систематический самоконтроль за ходом индивидуального самостоятельного

тренировочного процесса, его корректирование и совершенствование без непосредственного участия тренера [53,125, 158,166, 176, 181, 182].

Нельзя снять вину за такое положение и с тренеров, т.к. работая с перспективными игроками, особенно с теми, которые собираются стать профессиональными баскетболистами, они проводят недостаточную работу по повышению уровня методической грамотности в области спортивной подготовки молодых баскетболистов, не добиваясь формирования у них мотивов, психологических качеств и способностей личности, не воспитывают у них самостоятельности и стремления к самосовершенству в будущей профессии спортсмена.

Получается в определенной мере замкнутый круг. Для подготовки в специализированных лагерях у молодых баскетболистов, как правило, нет средств, в процессе командных тренировок на это нет времени, а самостоятельно готовиться их в достаточной мере не научили, не воспитали необходимой самостоятельности. В связи с вышеперечисленным, представляется высокая актуальность в необходимости поиска оптимальных структуры, содержания переходного периода и путей совершенствования методики самостоятельной индивидуальной подготовки баскетболистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фомин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований позволили установить, что современный этап развития профессионального баскетбола характеризуется существенным ростом значения индивидуальной самостоятельной подготовки баскетболистов - профессионалов 18-19 лет в годичном цикле. Это обусловлено тем, что соревновательный период длится до 9-10 месяцев в году, в котором проводят до 80 и более игр. Такое увеличение количества игр объясняется тем, что профессиональный спорт стал одной из сфер коммерческого шоу-бизнеса, приносящего владельцам клубов многомиллионные прибыли (свыше миллиона долларов только за одну игру).

2. Теоретический анализ и обобщение данных зарубежных научно-методических работ показали, что индивидуальная подготовка не только молодых, но и всех профессиональных игроков стала целенаправленно проводиться в период, определенный в отечественной теории и методике спортивной тренировки как переходный, а в зарубежном профессиональном спорте как внесезонный. В этот период спортсмены не только отдыхают, восстанавливаются, но и обязаны поддерживать довольно высокий уровень индивидуальной подготовки, необходимый для попадания в состав команды в следующем спортивном сезоне. Это может быть достигнуто двумя вариантами подготовки. Один из них, традиционный для отечественного баскетбола — за счет самостоятельной подготовки. Второй вариант, получивший широкое распространение в практике современного профессионального спорта, - целенаправленная подготовка в коммерческих центрах, специализированных лагерях индивидуальной подготовки баскетболистов. В настоящее время во многих странах мира сложилась целая сеть таких центров. В них специалисты по индивидуальной подготовке спортсменов оказывают платные услуги по профессиональной подготовке баскетболистов к сезону.

3. По результатам констатирующего эксперимента выявлено: уровень подготовки молодых квалифицированных российских баскетболистов - профессионалов 18-19 лет не соответствует требованиям профессионального баскетбола и, как следствие, не позволяет успешно интегрироваться в профессиональные зарубежные и отечественные команды; несовершенство существующих отечественных нормативных оценочных требований по физической и технической подготовленности молодых квалифицированных баскетболистов; уровень требований, разработанных для групп спортивного совершенствования спортивных школ олимпийского резерва в нашей стране, не соответствует требованиям современного профессионального баскетбола. Аналогичные требования для баскетболистов такого же возраста и уровня подготовленности в Национальной баскетбольной ассоциации США существенно выше.

4. Установлены лимитирующие факторы, которые свидетельствуют о существенном снижении уровня индивидуальной подготовленности в переходном периоде и не позволяют добиться необходимого роста спортивного мастерства молодым профессиональным баскетболистам 18-19 лет:

- это увеличение жировой массы молодых баскетболистов в переходный период годичного цикла; статистически достоверное снижение силы различных мышечных групп и работоспособности спортсменов; статистически значимое снижение точности в наиболее значимых для результата игры технических приемах: в штрафных бросках и бросках мяча по кольцу с дальних дистанций (трехочковых бросках).

Выявленное снижение показателей не позволяет баскетболистам добиваться необходимого роста уровня индивидуального спортивного мастерства и успешно конкурировать с иностранными легионерами. Это наблюдается не только на рынке профессиональных спортсменов в Европе (в Европейских профессиональных командах практически нет российских баскетболистов), но и в России, т.к. ведущие позиции в российских командах заняли иностранные спортсмены-легионеры.

5. Разработана структурно-логическая модель построения переходного периода и методика индивидуальной внесезонной подготовки квалифицированных молодых баскетболистов с учетом реалий современного профессионального баскетбола и статуса баскетболиста в команде (новичок, игрок основного состава, игрок стартовой пятерки).

Внесезонный (переходный) период включал: восстановительные мезоциклы (этапы): мезоцикл пассивного (полного) отдыха, мезоцикл активного отдыха и подводящий (втягивающий) мезоцикл внесезонной индивидуальной физической и технической подготовки. Длительность мезоциклов определялась напряженностью и успешностью предыдущего соревновательного сезона и общим временем отпуска спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса индивидуальной подготовки молодых квалифицированных баскетболистов необходимо выполнять ряд практических рекомендаций (принципов) подготовки спортсменов в переходном периоде.

1. Формирование у баскетболистов стойких мотивов и интереса к постоянной работе для повышения своей физической и технической подготовленности, необходимых для успешного карьерного роста как профессиональных спортсменов. Без формирования таких мотивов практически любая методика, организация тренировочного процесса не позволит достичь необходимого прогресса. Пока у молодых спортсменов отсутствуют мотивы необходимости индивидуального профессионального совершенствования, все усилия тренеров не дадут должного эффекта.

2. Повышение методической грамотности молодых баскетболистов. Это относится к глубокому знанию всех нюансов правил игры, необходимых для их рационального использования в соревновательной деятельности и особенно знанию методики индивидуальной самостоятельной физической и технической подготовки и формирования навыков этой подготовки.

3. Обучение спортсменов рациональному проведению отпускного времени - переходному периоду как важному периоду сохранения спортивной формы и подготовки к подготовительному периоду командных тренировок.

4. Внедрение оптимальной структуры и организации подготовки в переходном периоде включающей: этап активного отдыха и этап самостоятельной индивидуальной физической и технической подготовки.

5. Создание четкого осознания необходимости приобретения навыков выполнения свода правил проведения этапа активного отдыха:

- эмоциональный отдых и переключение от профессиональной спортивной деятельности;

- проведение свободного времени, основанное на переключении на виды деятельности, которыми нельзя заниматься в период соревновательного периода;

- соблюдение режима питания с пониженной калорийностью;

- регулярное занятие неспецифической физической активностью (упражнениями), не связанной с баскетболом; поддержание общей выносливости, на базе которой в подготовительном периоде будет происходить развитие специальных видов выносливости. Одним из наилучших средств для ее развития можно рекомендовать упражнения типа "фартлек", то есть "игра скоростей", использование которого позволяет избежать монотонности занятий;

- лечение, восстановление последствий спортивных травм и их профилактика. Регулярное выполнение упражнений статического растягивания - стретчинга необходимого для поддержания уровня развития гибкости, эластичности мышц т.к. в связи особенностями телосложения, ее развитие у высокорослых спортсменов имеет очень большое значение, и не может прерываться даже в период активного отдыха.

5.Поддержание уровня физической и технической подготовки на этапе самостоятельной предсезонной подготовки, высокий уровень такой подготовки необходим, чтобы успешно выдержать большие нагрузки в подготовительном периоде командной подготовки годичного цикла и для успешной конкурентной борьбы за место в команде. На этом этапе переходного периода баскетболисты начинают целенаправленно готовиться к новому сезону, к началу командных тренировок в подготовительном периоде. Индивидуальные тренировки проводятся пять раз в неделю. Примерный недельный микроцикл физической подготовки, который уточняется в зависимости от игровых функций и особенностей уровня подготовленности спортсмена включает ежедневную утреннюю специализированную тренировку длительностью 45-60 минут и ей также отводится вторая часть вечерней тренировки (один час) после работы над техникой игры. Это время используется для выполнения специальных легкоатлетических и общеразвивающих упражнений с собственным весом тела, или занятиями в тренажерном зале.

На техническую подготовку отводится не менее 1,5 часов в ежедневной вечерней тренировке. В технической подготовке делается акцент, прежде всего на совершенствование тех технических приемов, которые требуют высокой точности их выполнения и, соответственно, очень большого количества повторений. Это, прежде всего, выполнение различных видов бросков мяча по кольцу, прежде всего, штрафных и бросков мяча с дальней дистанции, а также доведения до автоматизма «коронных» бросков в проходе из-под кольца. Программа тренировки дополняется работой над проблемами в технической подготовленности, имеющимися у конкретного баскетболиста.

Использование предлагаемых рекомендаций в процессе подготовки и самоподготовки молодых спортсменов может стать одним из факторов, позволяющим в определенной мере повысить эффективность подготовки молодых российских баскетболистов, обеспечивающими дополнительные возможности для их профессионального роста и повышающими их конкурентоспособность на трансферном рынке профессиональных баскетболистов.