Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прохоров, Дмитрий Михайлович

  • Прохоров, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Прохоров, Дмитрий Михайлович. Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохоров, Дмитрий Михайлович

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В. А. Квартально в

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание профессиональной подготовки молодежи в социально-экономических условиях муниципального округа.

1.1. Влияние социально-экономических условий на содержание профессиональной подготовки молодежи.

1.2. Характеристика социально-экономических условии муниципального округа.

1.3. Состояние профессиональной подготовки молодежи в Пушкинском районе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе обучения.

2.1. Структурная модель профессиональной * подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

2.2. Содержание учебных программ, обеспечивающих подготовку молодежи по престижным и востребованным на рынке труда профессиям.

2.3. Эффективные методы и формы профессионального обучения в муниципальной системе образования.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования»

Актуальность исследования. Российское профессиональное образование на современном этапе своего развития вошло в период основательной качественной трансформации, причем одной из самых приоритетных задач в этой области является задача подготовки специалистов, исходя из объективных потребностей региона, с учетом его экономической ситуации, в соответствии с социальным заказом и реальными возможностями современной профессиональной школы в широком смысле этого понятия.

Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в профессиональном образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. Так, органами управления образованием в Российской Федерации определена политика и меры трудового воспитания молодежи. Совершенствование связи системы образования с трудовой деятельностью осуществляется посредством оказания помощи и поддержки в решении вопросов ранней профессиональной ориентации, содействия реализации мероприятий по оказанию психолого-педагогической помощи при выборе профессии и обеспечения мер сопровождения выбранной профессии, а также включения элементов профориентации населения и развития рынка дополнительных образовательных услуг. Однако социально-экономические особенности отдельных регионов требуют уникальных подходов в решении проблем профессиональной подготовки.

Сегодня на смену традиционной деятельности профессиональной школы, ориентированной на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде, должна прийти новая структура системы профессионального образования, обеспечивающая молодежи качественную профессиональную подготовку и трудоустройство в условиях муниципального округа. Формирование такой системы актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которой стало совершенствование муниципальной системы профессиональной подготовки. Как правило, муниципальная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях становления рыночной экономики. Построение собственной системы оказалось эффективным при использовании новых методов и форм обучения в рамках научно-обоснованной структурной модели профессионального образования.

Проблемы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования исследовались рядом авторов. Так, в диссертации Солововой Л.В. исследовались инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня, в исследовании Щербаковой О.Н. рассматривалась система непрерывного профессионального образования молодежи в условиях региона. В диссертационном исследовании И.Н. Курышева раскрыты особенности использования региональной системы дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке в их взаимосвязи. В работе С.И.Лукьянченко проанализировано состояние содержания профессионального образования молодежи и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях региона.

В то же время нам не удалось выявить исследования, обобщающие и раскрывающие содержание и структурупрофессионального обучения в муниципальной системе образования, технологии создания необходимых педагогических условий для качественного обучения с учетом социально-экономических особенностей муниципального округа, диверсификации содержания профессионального образования учебного процесса.

В данном диссертационном исследовании мы попытались поставить перед собой принципиально новую актуальную проблему организационно-методического сочетания социокультурного и экономического аспектов муниципального округа и аспекта индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста.

Итак, проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть структура и содержание профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, чтобы обеспечить молодежи конкурентоспособность на рынке труда и профессий, а также соответствие личностно-профессиональному выбору.

Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке и экспериментальной проверке структурной модели и содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, а также в определении эффективных, методов и форм.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка молодежи в муниципальной системе образования.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой муниципальная система образования будет обеспечивать эффективную профессиональную подготовку молодежи, если: будет разработана и экспериментально проверена структурная модель профессиональной подготовки молодежи, раскрывающая ее цели, непрерывность и содержание; на основе социального заказа с учетом потребностей муниципального рынка труда и профессий будет разработано содержание профессионального обучения; будет создана учебно-методическая база, обеспечивающая реализацию структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования профессиональная подготовка молодежи будет базироваться на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению молодежи и выбору будущей профессии, представляющих из себя стройную систему практико-ориентированных воздействий на всем протяжении становления профессионального мастерства.

Задачи исследования - сформулированы на основе поставленных в исследовании целей:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки молодежи в регионе и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях

2. Разработать и экспериментально проверить структурную модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

3. Разработать содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

4. Выявить эффективные методы и формы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; о влиянии социально-экономических и педагогических условий на развитие личности, о диалектическом единстве личности и среды, о взаимообусловленности процессов образования и труда, а также теория непрерывного образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметдянова, А.М.Новиков и др.), принципам формирования образовательных заведений нового типа и исследования по вопросам формирования содержания профессионального образования (Н.В.Девизова, Н.Н.Козлова, Г. К. Куч и некая, Н.П. Рудакова и др.), а также на педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования (В.Я.Виленский, С.Д.Неверкович, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, экономической научно-технической литературы по проблемам содержания и организации профессионального образования; анкетирование педагогов, предпринимателей, руководителей предприятий и учащихся; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию модели интеграции образовательной и предпринимательской деятельности в Пушкинском районе.

Изучение оптимальных вариантов содержания образования и процессов формирования профессиональных навыков специалистов в рамках предложенной модели проводилось в ходе многолетней работы автора исследования в системе управления образованием Пушкинского района.

Этапы исследования:

1992 - 1993 - анализ литературы, формулирование проблемы, гипотезы, задач, целей исследования;

1993 - 1996 - проведение опытно-экспериментальной работы. Анализ результатов исследования, их корректировка. Подготовка методических рекомендаций.

1996 - 2000 - подведение итогов, апробация результатов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Выявлены социально-экономические условия муниципального округа, влияющие на содержание и структуру профессиональной подготовки молодежи, такие как: состояние финансов и инвестиции, формирование муниципальной собственности, развитие промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, потребительского рынка и сферы услуг, здравоохранения, муниципальной системы образования, культуры, молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, природоохранной деятельности и землепользования, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности, развитие местного самооуправления, благоустройство территории, пенсионное обеспечение, социальная защита, демография и занятость населения.

Разработана структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, раскрывающая цели, содержание, этапность, непрерывность, обеспеченность рабочими местами в муниципальной системе образования

Разработана совокупность образовательных программ профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, адекватных требованиям рынка труда и профессий

Выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки, обеспечиавющие высокий уровень качества с учетом требований рынка труда и индивидуальных потребностей обучаемых

Разработана структура содержания модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, которая раскрывает ее личностно-ориентрованный аспект, определяемый адекватностью профессиональных намерений молодежи и возможностью трудоустройства

Обобщена совокупность организационно-методического обеспечения эффективной реализации структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных принципов, методов, форм и средств организации профессиональной подготовки кадров в Пушкинском районе, предложенная автором модель может быть использована в качестве типовой в других муниципальных системах образования; разработаны методические рекомендации по организации и содержанию профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

На защиту выносится:

1. Структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

2. Пакет учебно-тематических планов и программ предметов, обеспечивающих подготовку молодежи по престижным и востребованным на рынке труда профессиям

3. Педагогические условия реализации структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-методическом совете в Российской международной академии туризма, научно-практических конференциях (Раково 1998г., Москва - Сходня 2000), на ежегодных отчетных собраниях администрации Пушкинского района. Разделы данного исследования - создание учебно-производственных комплексов - используются в реальной проактике работы предприятий Пушкинского района (УПТК «Раково»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прохоров, Дмитрий Михайлович

Выводы по главе 2

Анализ, проведенный нами в первой главе, позволил сформулировать в качестве выводов некоторые положения, необходимые нам для дальнейшего исследования:

1. Под научным понимание моделированием мы понимаем такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, использованного нами при создании структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.

2. Чтобы создаваемая структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности. Системный подход к отражению образования основан в теоретическом плане на теории систем, а в практическом -на системном анализе состояния образования и социально-экономических условий муниципального округа.

3. Будучи системной, разработанная нами структурная модель, призвана обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения. Разработанная и внедренная в практику структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования может обеспечить соответствие потребностей конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства. Характерным признаком структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных социокультурных и экономических потребностей региона.

4. Главные критерии отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения в муниципальной системе профессиональной подготовки являются:

Принцип комплексности и единства в обучении и воспитании в социальном и культурно - образовательном поле.

Принцип научности и прагматизма.

Принцип систематичности, последовательности и непрерывности культурно-образовательного поля

Принцип открытости и гибкости

5. Содержание образовательных программ в рамках предложенной модели разработано таким образом, что его компоненты легко заменяются, подвергаются модернизации, корректируются.

6. Спроектировать образовательную программу подготовки кадров, в рамках которой возможен учет индивидуальных особенностей конкретного студента, на наш взгляд, можно лишь в пределах того учреждения, где данный студент осуществляет свою учебную деятельность.

7. При описании учебных планов обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. При обсуждении форм с точки зрения организации образовательного процесса по туристскому направлению профилизации мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система прохождения учениками производственной практики в соответствующих звеньях предприятий гостеприимства.

8. Планы по профессиональному обучению студентов на производстве являются составной частью учебных планов. В рамках данного положения нами разработано положение о практике, а также приводится дифференциация понятий «производственная практика» и «стажировка».

9. Опытно-экспериментальная часть исследования полностью подтвердила выдвинутую гипотезу, что позволяет нам сделать общие выводы.

205

Заключение

По итогам проведенных в диссертации исследований получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:

1. Проанализировано состояние профессиональной подготовки молодежи в регионе и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях, среди которых: подход с системных позиций к организации профессиональной подготовки с обязательным анализом системоообразующих факторов как необходимые условия формирования профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования выяснение общей проблематики жизни региона, как в проявлениях социальных тенденций, так и в экономике как необходимых составляющих формирования содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

2. Разработана и экспериментально проверена структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования. Разработанная модель, учитывает личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию, диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам подготовки, преобразование сети профессиональных образовательных учреждений и создание новых, создание нового поколения научно-методического обеспечения образовательного процесса.

3. Разработано содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования с учетом исследованной ситуации с предпринимательством и рынком труда, определенных экономических и структурных проблем в муниципальном округе и путей их разрешения. Исследования позволили выявить пять направлений профессиональной подготовки в рамках муниципальной системы образования: эколого краеведческое, художественно - прикладное, спортивно туристическое, гуманитарно - языковое, экономико - управленческое. Указанный набор направлений лежит в основе разработки содержания и структуры профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

4. Выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, в частности: формы профориентационной работы как средства предупреждения безработицы среди молодежи являющиеся неотъемлемым компонентом структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, обеспечивающие самоопределение и выбор согласно личностным факторам каждого индивидуума формы профессиональной подготовки и переподготовки (практические занятия на полигонной базе учебно-производственного комплекса, занятия по продвинутым и вспомогательным программам, научно-практические конференции, экскурсии, совместная разработка реальных проектов развития муниципального округа учащимися, руководителями предприятий, администрацией и др.), обеспечивающие наиболее качественное формирование профессиональных навыков по престижным и востребованным на рынке труда профессиям методы интеграции профессионального и дополнительного образования, позволяющие целенаправленно решать задачу воспитания личности будущего специалиста.