Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнеев, Юрий Петрович

  • Корнеев, Юрий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеев, Юрий Петрович

колледжа.

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель А. К. Маренго, д. п. н.

Москва

Оглавление.

Введение

Глава 1. Дистанционное обучение как педагогическая проблема в профессиональном обучении.

1.1. Сущность и содержание дистанционного обучения. ^

1.2. Обоснование дистанционного обучения с учетом требований регионального профессионального образования.

1.3. Влияние профессиональной образовательной деятельности с учетом требований рынка труда на подготовку специалистов.

Выводы по главе. ^

Глава 2. Характеристика содержания и организационная структура дистанционного обучения в условиях регионального колледжа»

2.1 Структурно-организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа.

2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий.

2.3.Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения Ю9 Выводы по главе. ^^ Заключение. 120 Библиография. 125 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа»

Современное общество требует резкого возрастания массовости образования, повышения качественного уровня, увеличе ния роли труда, требующего затрат интеллекта.

Образование является социальной и духовной опорой жизнедеятельности людей, средством обеспечения демократических свобод, системообразующим фактором национальной безопасности государства, стабильности и развития общества. Основу образования составляют социальные и духовные потребности человека.

В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции * не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии активно применяемые во многих развитых странах мира основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, щ усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Перспективность использования информационных технологий в образовании, причем, в профессиональном образовании, сегодня очевидна, Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система образования, и особенно профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в Мк течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально - нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качест-ф венным и адекватным потребностям рынка труда профессиональным образованием актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты делаются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса, При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности простоты использования и обеспечения соответствующей методической и эксплуатационной

За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно - педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно-методические аспекты. Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы дистанционное обучение рассматривалось в региональной системе профессионального образования и раскрывались бы его содержание и организация для востребованных рынком труда профессий и специальностей, по которым ведется обучение в условиях конкретного образовательного учреждения. Потребность практики и неразработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании определили выбор темы нашего исследования: «Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа».

Социально-экономические реформы в нашей стране обострили проблему профессионального образования, которое становится жизненной необходимостью для многих молодых людей и общества в целом. Развитие экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Необходимость развития регионального аспекта обусловлена процессами всестороннего саморазвития регионов, которые вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы профессионального образования.

Отраслевой принцип в традиционно сложившейся профессиональной школе предопределял ее деятельность в сфере общих процессов экономики. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профи* ля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Отраслевой принцип распределения молодых кадров обусловил ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие государственного трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, щ то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности и удовлетворения образовательных запросов молодежи в условиях региона. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий . уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки.

Анализ исследований проблемы региональной системы профессионального образования позволил выявить ряд направлений, развитие которых обеспечит высокий уровень образовательных услуг в регионе:

- социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизация их образовательных услуг, расширение их доступности и предоставление возможности получения востребованной на рынке труда специальности для всех желающих независимо от их места проживания; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма деятельности профессиональных учебных заведений, осуществляющих обучение студентов, проживающих в отдаленных от учебного заведения населенных пунктах данного региона;

- разработка и реализация концепции региональной системы многоуровневого профессионального образования.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование их содержания и организации, отвечающих требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового подхода к содержанию и организации профессиональной подготовки молодежи в региональной системе профессионального образования, в основе которой лежит дистанционное обучение.

Разработка дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования должно основываться на следующих положениях:

- обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования;

- диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса;

- преобразование сети профессиональных образовательных учреждений;

- создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса (С.Я. Батышев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов, М.Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н.В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, И.И. Гольдин, А.Н. Лейбо-вич, B.C. Леднев, И.П. Смирнов, С.А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы профессионального образования, включающей в себя наряду с традиционными новые подходы к содержанию и организации образовательного процесса в профессиональных учреждениях.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа молодежи к получению образования по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда в региональной системе профессионального образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки молодежи, одним из которых является дистанционное обучение, обу-* словили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения молодежи в региональной системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях? Объект исследования - региональная система профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и организация дистанционного обучения молодежи в условиях регионального колледжа. Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию дистанционного обучения молодежи в условиях регионального колледжа. Гипотеза исследования. Дистанционное обучение обеспечит эффективность профессионального образования молодежи, возможность трудоустройства по месту жительства, конкурентоспособность на региональном рынке труда и профессий, продвижение по карьере, если:

- на основе маркетинговых исследований будут выявлены престижные профессии на региональном рынке труда и разработана структурно-организационная модель их освоения в режиме дистанционного обучения;

- с учетом результатов анализа состояния учебно-методического обеспечения предметов по специальностям, определенным для системы дистанционного обучения, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, адекватных содержанию и организации дистанционного обучения;

- будет разработана структура базы данных дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования;

- будут выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения и в дальнейшей трудовой деятельности;

- будет создан широкий доступ населения региона к профессиональному образованию, повышению его качества и конкурентоспособности.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- Разработать структурно-организационную модель дистанционного обучения престижным профессиям и специальностям, выявленным на основе маркетингового исследования регионального рынка труда.

- Разработать методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения.

- Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии.

Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В. Кудрявцевым, С. JI Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; и эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование проводилось в три этапа с 1990г. по 1999г.

На первом поисково-информационном этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустрой-^ ство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась структурно -организационная модель дистанционного обучения в региональной профессиональной системе образования, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в * практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Сибирский государственный колледж строительства и предпринимательства и его региональные центры в г.г. Тынде, Северобайкальске, Усть

Илимске, Братске.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены тенденции развития профессиональной подготовки в региональной системе профессионального образования, состоящие в следующем: приоритетность регионального аспекта в учреждениях профессионального образования; возможность самостоятельного трудоустройства и поиск работы по месту жительства; необходимость быстрого реагирования учреждений системы профессионального образования на меняющиеся требования экономической среды в регионе; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении конкурентоспособного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

С учетом выявленных тенденций и на основе результатов маркетингового исследования регионального рынка образовательных услуг, в процессе которого анализировались: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана модель которого явились: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана структурно-организационная модель дистанционного обучения престижным и востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям.

2. Разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).

3. Выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, обеспечивающие эффективность учебного процесса и раскрывающие: в организационном аспекте - его непрерывность и особенности структуры и содержания учебного материала, а также особенности организации обучения; в методическом аспекте - распределение учебного материала по этапам обучения с учетом индивидуального включения обучаемых в образовательный процесс; создание структуры базы данных дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования; обеспечение учебного процесса индивидуальными учебно-информационными пособиями и средствами контроля; техническое обеспечение для установления информационных связей «студент - преподаватель», «преподаватель - студент», «студент - студент».

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционироват ния Сибирского колледжа строительства и предпринимательства и его региональных центров. Разработаны и внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторские учебно-информационные пособия для дистанционного обучения на профессии и специальности, установленные в ходе маркетинговых исследований (такие, как «Правоведение», «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Финансы») . Теоретические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования, могут быть использо-^ ваны в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносится:

Структурно-организационная модель дистанционного обучения престижным и востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям, раскрывающая его целепо-лагание, содержание учебного процесса и его методическое обеспечение, региональную базу данных и средства связи субъект-субъектных отношений участников учебного процесса.

Методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения, опреть деляющие достаточность учебной информации и поэтапность ее расположения с учетом индивидуального подхода к ее усвоению, обязательность указаний и комментариев к выполняемым заданиям и контрольным работам, наличие образцов их выполнения, создание средств самоконтроля и др.

Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность дистанционного обучения в процессе профессионального образования молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнеев, Юрий Петрович

Выводы по главе.

1.Модель дистанционного обучения, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско - преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно - технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны,достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.

2. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

Учебный процесс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообучения. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения. Характерная черта такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения.

3. В процессе исследования нами выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. Педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала и включающие организацию учебного процесса, использование технологий развивающего обучения, возможность бех превышения обязательной учебной нагрузки изменять объем часов на усвоение учебного материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения промежуточной аттестации в соответствии с Государственными нормативными требованиями, составили первую группу, Во вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса. В эту группу вошли : организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления -т потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

1. Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм ^ поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.

Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональному. Одним из путей комплексного решения задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона является создание региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную под-готовкумолодежи. Это будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе; обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.

Разработанная в исследовании структурно - организационная модель дистанционного обучения в колледже , осуществляющем профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности различных категорий специалистов, осуществляющих субординированные функции реализации профессионального обучения.Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает содержание и организацию дистанционного обучения , осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой - адаптивна к условиям рыночной экономики.

Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.

В исследовании выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. В первую группу мы включили педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала (использование технологий развивающего обучения, возможность без превышения учебной нагрузки изменять объем часов на освоение учебного материала, определять формы и сроки проведения аттестации и другие). Во вторую группу вошли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса (организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, и другие).

Оценка эффективности функционирования региональной системы непрерывного образования , осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, определялась в нашем исследовании по интегральному критерию и включала следующие частные критерии: критерий эффективности маркетинговых исследований , показателями которого являлись такие , как спрос на образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка труда;, критерий построения содержания обучения, показателями которого являлись такие, как квалификация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, качество образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования активных методов обучения; критерий эффективности профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников. Исследование показало, что региональная система непрерывного образования может эффективно функционировать и обеспечивать развитие профессиональных и специальных свойств и качеств личности.