Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловова, Людмила Валентиновна

  • Соловова, Людмила Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Соловова, Людмила Валентиновна. Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1 Л. Профессиональная подготовка подростков и молодежи в муниципальной системе дополнительного образования.

1.2. Особенности организации профессиональной подготовки в муниципальной системе образования.

1.3. Инновационные технологии профессиональной подготовки- в системе дополнительного образования муниципального уровня.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ИННОВАЦИОЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Особенности профессиональной подготовки сельской молодежи.

2.2. Профильная подготовка молодежи в системе дополнительного образования.

2.3. Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня»

Актуальность исследования. ' Демократизация государственной системы образования, децентрализация управления на практике привели к почти полному исчезновению вертикальных связей между федеральными, региональными и муниципальными управленческими структурами в образовании. В этих условиях муниципальная система управления образованием самостоятельно принимает решения в области образовательной политики, одним из аспектов которой является профессиональная подготовка молодежи в системе дополнительного образования. В отсутствие государственных гарантий на трудоустройство решающее значение приобретает качество образования, способность использовать образовательный потенциал в нестандартных ситуациях, в условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации.

Социологический опрос, проведенный в ходе нашего исследования, показал,.что основные заказчики образовательных услуг - родители -считают, что в процессе образования дети должны получить качественное образование, обеспечивающее им возможность дальнейшего получения образования и успешную профессиональную деятельность.

Р ТТЛ^Х"ТТ»ТТТТ1ЛЛ Л1 ЛЛТТТУПТГТ ТТЛ ГЧТЛ АТТЛ1 #ГТТТЛЛТ/»Т]ГЛ Х/Л 1ТЛПТГП ГТЛ^Т/М/ ТТОТЛФ

JlU/IVF.LDlll.riVWL у WjlV/DJrI/1 хху/^уухлДп.гуух муниципальную систему образования искать новые технологии профессиональной подготовки молодежи, так как проблема молодежи в значительной мере определяет успешность развития региона. Возрастает общественная востребованность нового содержания образования, способствующего профессиональной реализации молодого человека.

Традиционная деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных. структур, отсутствие гарантированного трудоустройства выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование муниципальной системы профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством использования системы дополнительного образования для развития, востребованного в условиях региона профессионального образования. Как правило, муниципальная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях становления рыночной экономики. Построение собственной системы профессионального образования оказалось эффективным при использовании возможностей дополнительного образования.

Проблема профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования исследовалась рядом авторов. Так, в диссертации Щербаковой О.Н. рассматривалась система непрерывного профессионального образования молодежи в условиях региона. В исследованиях И.Н. Курышева раскрыты особенности использования региональной системы дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке в их взаимосвязи. И.Н. Курышевым представлен глубокий анализ педагогических возможностей традиционно сложившейся системы дополнительного образования в профессиональном становлении молодежи,

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования,. особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствуют о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничений уровней профессионального образования по предметному признаку. В исследовании О.Н. Щербаковой разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия в региональной непрерывной системе профессионального образования.

В то же время нам не удалось выявить исследования, раскрывающие технологии профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, основывающиеся на личностно-ориентированном подходе к профессиональному образованию (включающем и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификации содержания профессионального образования учебного процесса; преобразовании сети профессиональных образовательных учреждений и создании новых (с учетом развития рабочих мест); создании нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса. Преобразования профессиональной подготовки в муниципальной системе

За основу взята совокупность философских положений об активности роли среды и социальных институтов в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев,

B.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими фушщий, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.М.Новиков и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин); по психологии (С.Л.Рубиннштейн, К.К.Платонов и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам дополнительного образования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,

C.Т.Шацкий.

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

В методологическую базу исследования вошли также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследования опирались на:

- концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

B.Д.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием для его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности;

- идею активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочаров, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова,

C.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин); идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, изучение й обобщение передового педагогического опыта, моделирование.

2. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном округе - Наро-Фоминском районе Московской области. В ней приняли участие муниципальные образовательные учреждения, учреждения -дополнительного образования, а также учреждения профессионального образования.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Направления развития профессиональной подготовки в муниципальной системе дополнительного образования должны строиться с учетом следующих особенностей: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовки молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей потребителей образовательных услуг - родителей, учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий и др.

2. Для обеспечения конкурентоспособности молодежи на муниципальном рынке труда и профессий система дополнительного профессионального образования должна реализовывать вариативные модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, учитывающие личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (включающий и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений и создание новых (с учетом развития рабочих мест); создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

3. Педагогические условия взаимосвязи профильной и профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования следующие: оно осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направления, видов деятельности; характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников, а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата; дополнительное образование направлено на развитие творческих способностей учащихся,-развивает познавательный интерес; создает условия для получения образования всеми без исключения детьми; носит неформальный и комфортный характер для всех участников; обусловлено социальным, заказом, региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов и направлений.

4. Социально-педагогические функции профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования следующие: образовательная функция, воспитательная функция, социокультурная функция, функция социализации (воспитание качеств, необходимых для жизни в обществе), функция социальной защиты (бесплатность, доступность для различных социальных групп), функция социальной адаптации (подготовка к реальности), профориентационная функция, рекреативно-оздоровительная функция.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Выявлены особенности муниципальной системы дополнительного образования (такие, например, как: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовки молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей потребителей образовательных услуг - родителей, учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий и др.) и с их учетом определены направления развития профессиональной подготовки.

Разработаны инновационные аспекты муниципальной системы дополнительного профессионального образования, основывающиеся на интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных на рынке труда и профессий специалистов.

Разработано и апробировано нормативное и методическое обеспечение деятельности учебно-производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования.

Разработаны и экспериментально проверены вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, учитывающие национально-региональные особенности и традиции в производственной и. социальной сферах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений созданы и апробированы вариативные модели профессионального образования в системе дополнительного образования муниципального уровня; разработаны методические рекомендации, включающие нормативную базу и содержание деятельности учебно-научно-производственных комплексов в системе дополнительного образования муниципального уровня; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в муниципальных системах дополнительного профессионального образования с учетом рынка труда. Результаты исследования были использованы в разработке нормативно-правовой и методической базы образовательных учреждений в Наро-Фоминском районе.

Исследование проводилось в 1994 - 2000 годах в три этапа.

Первый этап 1994 - 1996 гг. включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение современного состояния муниципальной системы учреждений дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап 1996 - 1999 годы был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной муниципальной системы дополнительного образования, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно

И П^ПЯЧППЯТРТТГ-НПкТУ \/anpMrrrpHH(rY iJ ЧУ *w/ V*—# »w/ ij Vt J. ^ JJJ Л. I I r±. X V J i^J V^Y-^VAAl V.

Третий этап 1999 -2000 годы - обобщение опытно-экспериментальных данных, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта муниципальной системы дополнительного образования.

Апробация результатов. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Технологий и предпринимательства» Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма, на 8 международных семинарах, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования, международного журнала «Стандарты и мониторинг в образовании». Семинары проводились с 1993 по 1998 годы (октябрь 1995г., июнь 1996 г., октябрь 1996 г., ноябрь 1996 г., январь 1997 г., май 1997 г., октябрь 1997 г., февраль 1998 г.), в процессе их обсуждения на совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Наро-Фоминского района, на августовских конференциях педагогических работников, в разработке и обосновании решений Совета депутатов и постановлений Администрации Наро-Фоминского района Московской области.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловова, Людмила Валентиновна

Выводы по второй главе.

На основе применения метода моделирования как метода педагогического исследования выявлены методологические, теоретические и методические предпосылки разработки вариативных моделей профессионального образования в муниципальном округе. Методологические предпосылки определяются конкретизацией общей идеи несколькими имеющими принципиальное значение концептуальными положениями, представленными в первой главе диссертации. Дидактические предпосылки критериально оценивают модель с точки зрения законов, принципов теории обучения. Методические предпосылки модели раскрывают механизм ее реализации в конкретном образовательном учреждении. Модель в нашем исследовании рассматривается как средство замещения проектируемого процесса дополнительного профессионального образования в муниципальном округе.

Приоритетным направлением образовательной политики района, неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса всех типов образовательных учреждений стало дополнительное образование детей. Это позволило создать разноуровневую и целостную образовательную систему, решить задачи преемственности содержания различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся. Для многих учреждений характерна интеграция образовательной, творческой и досуговой деятельности, что создает благоприятные условия для самореализации личности ребенка. Дети занимаются по программам, соответствующим их интересам и уровню запросов. В настоящее время много меняется в системе образования, создаются новые учебные заведения, на рынке труда трудно найти работу человеку без специальности. Исследование, которое было нами проведено, направлено на изучение профессиональной ориентации молодежи и потребностей в образовательных услугах.

Вариативные модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования должны учитывать личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (включающий и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных учреждений и создание новых (с учетом развития рабочих мест); создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Направления развития профессиональной подготовки в муниципальной системе дополнительного образования должны строиться в учетом следующих особенностей: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовки молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей потребителей образовательных услуг — родителей, учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий.

Центр фермерского образования как вариативная модель профессиональной подготовки сельской молодежи в учреждениях дополнительного образования создает возможности профессионального образования молодежи по месту жительства по специальностям сельскохозяйственного профиля. С этой целью в состав центра включены филиалы учебно-производственного комбината и среднего специального учебного заведения.

Кроме того, цель деятельности центра состоит в обучении школьников и сельской молодежи агрокультуре, экологической культуре, современной технологии ведения приусадебного хозяйства (независимо от профессионального выбора).

Центр фермерского образования предусматривает в своей деятельности оказание образовательных услуг фермерам района по специальным образовательным программа по экономике, экологии и технологии.

Основными фирмами экологической работы, в которых реализуются эти виды деятельности: экологические кружки, научно-исследовательские группы, лаборатории, экологические лагеря, экспедиции, школьные научные общества, научно-практические конференции и многое другое. Данные формы экологической работы действую не только в учебных учреждениях, но в условиях- системы учреждений дополнительного образования.

Из всего многообразия видов исследовательской деятельности учащихся по экологии можно выделить три основных: теоретические исследования; прикладные, опытно-проблемные; системные, комплексные исследования по единой программе школьного экологического мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В исследовании разработаны вариативные модели профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования, сформулированы практические рекомендации, касающиеся повышения профессионализма педагогического коллектива учреждений дополнительного профессионального образования.

1. Направления развития профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования должны строиться с учетом следующих Особенностей: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовки молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей образовательных услуг родителей и учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий и др.

2. Вариативные модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования должны учитывать личностно-ориентированный подход к профессионального образованию (включающий и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений и создание новых (с учетом развития рабочих мест); создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

3. Под социально-педагогическим планированием в настоящей работе понимается определение целей развития профессионального образования в системе дополнительного образования и средств их реализации на определенный (краткосрочный или долгосрочный) промежуток времени с учетом изучения потребностей социальной среды в образовательных услугах. Рассматривается два уровня социально-педагогического планирования: Первый уровень - стратегический - характеризует основные направления работы на перспективу и включает в себя: а) проблемно-ориентированный анализ состояния системы образования, включающий в себя анализ системы образования на основе показателей, выявление проблем, формулирование целей; б) изучение потребностей социальной среды в образовательных услугах; в) прогноз развития системы образования на определенный (краткосрочный или долгосрочный) промежуток времени с учетом потребностей населения в образовательных услугах, распределения ресурсов;

Второй уровень - оперативный - включает в себя разработку мероприятий, направленных на выполнение текущих задач.

4.Уровень профессионализма работников образовательных учреждений в условиях муниципального округа, обеспечивается следующими путями: повышение качества теоретических и научно-практических разработок; посвященных методам и приемам профессионального образования молодежи в учреждениях дополнительного образования; созданием условий для системного анализа потребностей социального окружения образовательного учреждения в предоставлении образовательных услуг; обращением к действенной системе стимулирования познавательной активности работников учреждений образования; освоением умения соотносить цели формируемого профессионального образования в системе дополнительного образования и реальные результаты, исследовать критерии и показатели эффективности процесса профессионального образования в системе дополнительного образования; создание продуктивной системы подготовки педагогических кадров к деятельности в области профессионального образования в муниципальной системе дополнительного образования.

5. Повышение профессионализма педагогического коллектива обеспечивается, в том числе, и формирование научного стиля мышления: способность охватывать явления многоаспектно, структур нефункционально; способность выделять комплексы их взаимосвязанных компонентов в педагогических системах; детерминизм мышления способность устанавливать причинно-следственные связи; конкретность мышления - способность переносить или использовать общие положения теории для объяснения отдельных фактов и делать сиюминутные выводы; аналитичность мышления - способность производить различные виды анализа, способность моделирования; перспективность мышления способность обозревать события в «зонах ближайшего развития»; эвристичность мышления - способность производить все процедуры творческих умственных действий, способность ставить и проверять гипотезы, генерировать информацию, делать обобщения.

Для проведения проблемно-ориентированного анализа состояния системы образования необходимым условием четко сформулированные требования к результатам анализа

В работе определены перспективы дальнейших исследований: анализ закономерностей и особенностей интеграции структурных компонентов профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования; разработка психолого-педагогических технологий профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования; выявление особых стереотипов и архетипов у социальных групп, молодежи в муниципальной системе дополнительного образования; анализ опыта зарубежных стран в организации профессиональной подготовки молодежи в системе доцолнительного образования и др.