Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Торопова, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торопова, Лариса Михайловна
Введение ^
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1Л. Применение информационных технологий в организации процесса профессионального туристского образования
1.2. Обоснование выбора информационных образовательных технологий с учетом требований регионального рынка труда
1.3. Влияние требований рынка труда на профессиональную подготовку специалистов туристской сферы
О Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий
2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий
2.3.Педагогические условия организации профессионального туристского образования на q основе информационных технологий
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий»
О
В настоящее время в экономически развитых странах мира происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения информационных методов обучения. Современные обучающие технологии активно применяемые во многих развитых странах основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.
В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие Q создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Использование информационных технологий в образовании сегодня является актуальным направлением развития системы профессионального образования.
В ряде исследований указывается, что одна из причин О происходящих изменений - необходимость повышения о экономической эффективности расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально - нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественным и адекватным потребностям рынка труда профессиональным образованием актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения являются информационные технологии обучения. ,0 Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты делаются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. В силу этого курсы при достаточно хорошей О дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующей методической и эксплуатационной базы. Однако, нам не удалось обнаружить исследований, в которых бы информационные технологии обучения рассматривались в региональной системе профессионального туристского образования и раскрывались бы его содержание и организация для востребованных рынком труда профессий и специальностей, по которым ведется обучение в условиях конкретного образовательного учреждения. Потребность практики и неразработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий».
Социально-экономические реформы в нашей стране обострили проблем} профессионального туристского образования, которое становится жизненной необходимостью для многих молодых людей и общества в целом. Развитие экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального туристского образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Необходимость развития регионального аспекта обусловлена процессами всестороннего саморазвития регионов, которые вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы профессионального туристского образования.
Формирование новой системы профессионального туристского образования, реализуемой Российской •международной академией туризма в регионах России актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального туристского образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование их содержания и организации, отвечающих требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового подхода к содержанию и организации профессиональной туристской подготовки молодежи в региональной системе профессионального туристского образования, в основе которой лежат информационные технологии обучения.
На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса (С.Я. Батышев, М.А.Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И.И.Гольдин, В.А.Квартальное, А.Н.Лейбович, В.С.Леднев, И.П.Смирнов, С.А.Шапоринский). Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования. Системно проблемы развития информационных технологий обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др. Тем самым были созданы предпосылки для создания теории эффективно действующей системы профессионального туристского образования на основе информационных технологий.
Современные тенденции развития профессиональных туристских образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения обучения на основе информационных технологий в региональной системе профессионального туристского образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы профессионального туристского образования, включающей в себя наряду с традиционными новые подходы к содержанию и организации образовательного процесса.
Таким образом, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа молодежи к получению образования на основе новых информационных технологий по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда, в региональной системе профессионального туристского образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых информационных подходов к содержанию и организации профессиональной туристской подготовки молодежи обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий в региональной системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях ?
Объект исследования - профессиональное туристское образование.
Предмет исследования - педагогические условия организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания и организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий с учетом состояния регионального рынка труда.
Гипотеза исследования. Информационные технологии обеспечат эффективность профессионального туристского образования молодежи, возможность трудоустройства по месту жительства, конкурентоспособность на региональном рынке труда и профессий,
Ф продвижение по карьере, если:
- на основе маркетинговых исследований регионального рынка труда будут выявлены востребованные профессии и разработана структурно-организационная модель их освоения в режиме информационного обучения;
- с учетом результатов анализа особенностей учебно-методического обеспечения обучающих курсов на основе информационных технологий, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информаиионных пособий, адекватных содержанию и организации q информационного обучения;
- будут выявлена эффективность организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий, обеспечивающих самореализацию образовательных потребностей личности в процессе обучения и в дальнейшей трудовой деятельности;
- будет разработана система критериев и показателей эффективности организация профессионального туристского образования на основе оценки: эффективности маркетинговых исследований, построения содержания обучения, эффективности профессиональной подготовки. О
В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить особенности регионального рынка труда сквозь призму туризма и туристского образования как элементов рыночных отношений.
2. Разработать структурно - организационную модель профессионального туристского образования на основе информационных педагогических технологий, включающих современные программные средства и требования, отражающие связи отношений между внутренними и внешними элементами педагогической системы туристского вуза.
3. Выявить и экспериментально проверить оптимальность педагогических условий повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.
4. Разработать критерии эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.
Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального . туристского образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К.Бабанский,
В.И.Загвязинский, С.Г.Вершловский, В.А. Квартальное, Н.А.Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модул ьные подходы; Г.В.
Гутник, А.Н.Стрижовым разработаны характеристики качества образования на региональном и муниципальнохм управленческих уровнях. Методологической основой исследования также являются труды, посвященные общепсихологическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (С.А. Анисимов, И.С. Кон, А.В. Матюшкин), теории межличностного и межгруппового восприятия (А.А. Бодалев, А.Г. Агеев, Г.М. Андреева), проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В.Зорин, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.).
В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова. Вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, В.А. Кальней, С.А. Козловой, С.Е. Шишова.
Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К.К.Платоновым, Т. В.Кудрявцевым, С. Л.Рубинштейном, Б.Ф.Ломовым и др.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.
Исследование проводилось в три этапа с 1999г. по 2002г.
На первом поисково-информационном этапе (1999 -•2000г.г.) изучалось состояние проблемы в научнопедагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих информационное обучение в профессиональной туристской подготовке, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной туристской подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной туристской деятельности.
На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась структурно -организационная модель информационного обучения в региональной системе профессионального туристского образования, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Экспериментальная база исследования: Воркутинский филиал Российской международной академии туризма. Система лицейских классов, реализующих сквозные образовательные программы Российской международной академии туризма.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены особенности регионального рынка труда на примере сферы туристской деятельности, которые определяются рассмотрением профессиональной туристской образовательной деятельности как элемента рынка труда. Основным требованием, определяющим подготовку специалистов в сфере туризма, является формирование социально-рыночных, адаптированных к условиям рыночной экономики, кадров: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных ' услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) -разработана структурно-организационная модель информационного обучения престижным и востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям. В рамках решения данной проблемы нами разработана региональная структура занятости населения, в которой наибольшее внимание уделено подготовке кадров для туристской индустрии, как быстроразвивающейся и емкой отрасли хозяйствования.
2. Разработаны ' методические требования к созданию учебно-методических пособий для информационного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).
3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий: детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей; учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения; наличие возможности приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации; наличие возможности свободного использования фактического материала, требующего самостоятельного мышления; поощрение инициативы и самостоятельности обучающихся в учебе и развитии понимания связей с обществом, природой и культурой.
4. Определены критерии оценки эффективности организация профессионального туристского образования на основе информационных технологий: критерий эффективности маркетинговых исследований, показателями которого являлись такие, как спрос на образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных .учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка труда; критерий построения содержания обучения, показателями которого являлись такие, как квалификация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, качество образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования активных методов обучения; критерий эффективности профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников.
Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования Воркутинского филиала Российской международной академии туризма. Разработаны и внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторские учебно-информационные пособия для информационного обучения на профессии и специальности, установленные в ходе маркетинговых исследований. Теоретические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию информационного обучения в региональной системе профессионального туристского образования, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
На защиту выносятся: 1. Структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий, включающих современные программные средства, ориентированная на востребованные на региональном рынке труда туристские профессии, раскрывающая целеполагание туристского образования, содержание учебного процесса и его методическое обеспечение, региональную базу учебных средств и средства связи субъект-субъектных отношений участников учебного процесса.
2. Педагогические условия повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность информационного обучения в процессе профессионального туристского образования молодежи.
3. Критерии и показатели эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий: критерий эффективности маркетинговых исследований, критерий построения содержания обучения, критерий эффективности профессиональной подготовки. ф Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Республики Коми (1999 - 2002 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1999-2002 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений. ф Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. О
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Торопова, Лариса Михайловна
Выводы по главе 2
1. Эффективной является ассоциативная форма совместной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомоггтельного, компьютерно-технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, много-уровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему информационного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.
2. Создана структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий, включающих современные программные средства, что позволит будущим специалистам выполнять следующие виды профессиональной деятельности: организационно-управленческую, производственно-технологическую, эксплуатационную. Как показал опыт трудоустройства студентов после окончания вуза, использование такой системы изучения информационных технологий обеспечивает будущим специалистам конкурентоспособность и востребованность на современном рынке труда, предъявляющем все более жесткие требования к информационной образованности работников.
Учебный процесс, выстроенный на основе информационных технологий образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообразования. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения.
3. В процессе исследования нами выявлены педагогические условия повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий:
• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;
• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;
• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;
• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;
• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой. о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, доказаны положения гипотезы и на этой основе можно сформулировать следующие заключительные положения и выводы.
Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.
Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки. Одним из путей комплексного решения задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона является создание региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи. Это будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространдтва в регионе; обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.
1. Информационные образовательные технологии - это универсальная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, а также новых информационных, телекоммуникационных технологий и технических средств, которые создают условия для индивидуализации обучения. При этом, процесс обучения может быть подстроен под физиологические и интеллектуальные особенности обучающихся.
В данном исследовании под информационными образовательными технологиями мы понимаем комплекс образовательных услуг, предоставляемых населению с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией; с помощью этих средств производится доставка учебного материала обучаемому для самостоятельного изучения, после чего происходит диалоговый обмен между преподавателем и обучаемым.
Эффективность информационных образовательных технологий в региональной системе профессионального туристского образования определяется тем, что оно обеспечивает возможность реализации индивидуального подхода к продолжительности и последовательности обучения.
2. Информационные образовательные технологии, реализуемые з образовательных учреждениях профессионального туристского образования обеспечивают возможность: последовательного восхождения обучающегося по ступеням образования, каждая из которых решает свой, относительно самостоятельный комплекс образовательных задач (образовательных траекторий); обучения по образовательным ступеням как без перерыва, так и с разрывом во времени, дискретно; выхода из образовательного процесса по каким-либо причинам и возможность вернуться в него; выбора обучающимися индивидуального режимного обучения и продвижения в учебном процессе; продолжения или смены типа и профиля обр.азования, т.е. возможность образовательного маневра на разных этапах жизненного пути, исходя из интересов и потребностей личности, с учетом динамики экономики и условий социальной среды региона. Основной целью внедрения информационных образовательных технологии в региональную систему профессионального образования является возможность выбора личностью образовательно-профессиональных программ, наиболее отвечающих ее способностям и возможностям, развивающих личность как таковую и повышающих ее профессиональную конкурентоспособность на рынке труда.
3. Условием успешности и адекватности развития информационных образовательных технологии в условиях конкретного профессионального туристского образовательного учреждения является маркетинговое исследование, в процессе которого анализируется состояние макро- и микросреды. В данном случае в виде макросреды представлен весь регион. При этом данная макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические и др. Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одного или несколько конкретных юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного действия. Под микросредой мы понимаем сферу непосредственного воздействия информационных образовательных технологий конкретного образовательного учреждения, то есть микросреда представлена конкретными организациями и лицами, имеющими непосредственное отношение к данному субъекту маркетинга и его возможностям.
Определение зоны маркетингового воздействия информационных образовательных технологий профессионального туристского образовательного учреждения дает возможность значительно более объективного и целенаправленного проведения маркетинговой политики в образовании.
4. Выявленные особенности регионального рынка труда на примере сферы туристской деятельности определяются рассмотрением профессиональной туристской образовательной деятельности как элемента рынка труда. Основным требованием, определяющим подготовку специалистов в сфере туризма, является формирование социально-рыночных адаптированных к условиям рыночной экономики кадров. В рамках решения данной проблемы нами разработана региональная структура занятости населения, в которой наибольшее внимание уделено подготовке кадров для туристской индустрии, как быстроразвивающейся и емкой отрасли хозяйствования.
5. Эффективной является ассоциативная форма совместной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно-технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, много-уровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему информационного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.
6. Создана структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий, включающих современные программные средства, ориентированная на востребованные на региональном рынке труда туристские профессии, раскрывающая его целеполагание, содержание учебного процесса и его методическое обеспечение, региональную базу данных и средства связи субъект-субъектных отношений участников учебного процесса. Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает содержание и организацию информационного обучения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой - адаптивна к условиям рыночной экономики. Это позволит будущим специалистам выполнять следующие виды профессиональной деятельности: организационно-управленческую, производственно-технологическую, эксплуатационную. Как показал опыт трудоустройства студентов после окончания вуза, использование такой системы изучения информационных технологий обеспечивает будущим специалистам конкурентоспособность и востребованность на современном рынке труда, предъявляющем все более жесткие требования к информационной образованности работников.
Учебный процесс выстроенный на основе информационных технологий образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообразования. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения. Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.
7. В процессе исследования нами выявлены педагогические условия повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий:
• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;
• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;
• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;
• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;
• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.
8. Оценка эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий определялась в нашем исследовании по интегральному критерию и включала следующие частные критерии: критерий эффективности маркетинговых исследований, показателями которого являлись такие, как спрос на образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка труда; критерий построения содержания обучения, показателями которого являлись такие, как квалификация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, качество образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования активных методов обучения; критерий эффективности профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников. Исследование показало, что система профессионального туристского образования на основе информационных технологий может эффективно функционировать' и обеспечивать развитие профессиональных и специальных свойств и качеств личности.