Структура и семантика текста: сопоставительный анализ на материалах таджикского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мухторов, Зайнидин Мухторович

  • Мухторов, Зайнидин Мухторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 334
Мухторов, Зайнидин Мухторович. Структура и семантика текста: сопоставительный анализ на материалах таджикского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2013. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухторов, Зайнидин Мухторович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ТЕКСТА: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

1.1. Основные принципы текстуальности в таджикском и

русском языках

1.2. Прогрессия - основные способы развертывания текста

1.3. О лингвистике текста в таджикском и русском языках

1.4. Соотношение текста, дискурса и речи

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИИ ТЕКСТА В ТАДЖИКСКОМ И

РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Категория времени

2.2. Категория пространства

2.3. Категория цельности

2.4. Категория модальности

2.5. Категория автора или образа автора

2.6. Категория адресата

2.7. Категория интеграции

2.8. Категория завершенности

2.9. Категория связности

2.10. Категория членимости

2.11. Категория ретроспекции

2.12. Категория проспекции

2.13. Категория информативности

2.14. Категория когнитивности

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТА В

ТАДЖИКСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Структурные особенности текста в таджикском и русском

225 -

языках

3.1.1. О структуре текста рассказа

3.1.2. Знаковая структура и распознавание текста

3.2. Особенности связи в текстах таджикского и русского

языков

3.2.1. Цепная связь в тексте

3.2.2. Параллельная связь в тексте

3.2.3. Присоединительная связь в тексте

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика текста: сопоставительный анализ на материалах таджикского и русского языков»

Введение

Лингвистика текста является новым направлением современного языкознания и, можно сказать, в настоящее время данная отрасль находится на пороге своего поступательного развития. Феномен «группа предложений» заинтересовал ученых с начала XX века еще тогда, когда в лингвистической науке предложение рассматривалось как главная и крупная единица языка. Наряду с этим, текст как сложная коммуникативная единица становится предметом анализа и интерпретации не только филологических наук, но и теории коммуникации, информатики, логики, философии, социологии, политологии и других смежных наук, таких как лшггвофольклористики, социолингвистики, психолингвистики, компьютерной лингвистики, а также юрислингвистики.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования, прежде всего заключается в неразработанности и отсутствии монографических исследований по данной теме. Наряду с этим анализ и интерпретация текста в современном языкознании является одной из главных задач такой отдельной отрасли, как лингвистика текста. Следует отметить, что лингвистика текста в таджикском языкознании является новой и, к сожалению, малоизученной отраслью, которая начала формироваться во второй половине XX и начала XXI вв. В этом плане сопоставительное исследование структуры и семантики текста на материалах таджикского и русского языков представляется уместным и весьма важным шагом, который предпринят в данном диссертационном исследовании. В русском языкознании проблема текста и текстуальности рассматривается более основательно и имеются весьма ценные и значимые достижения в данной области, на которые можно опираться как в теоретическом, так и в методологическом планах. В этой связи выбор материалов таджикского и русского языков и сопоставление особенностей их текстов преследуют определенную цель, которая зиждется на выход к новым

аспектам лингвистики текста и текстуальности в сопоставляемых языках. Лингвистика текста как важное звено в поступательном развитии современного языкознания способствует решению значимых и важных вопросов, которые связаны с глобальными проблемами науки о языке, а также других смежных наук. В современной лингвистике проблемы текста и текстуальности являются краеугольными камнями, на которые опирается значительная часть научных изысканий и открытий современного языкознания.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка концепции текста и текстуальности, выявление лингвистической характеристики текста, как важной единицы языка. Исходя из вышеуказанной цели диссертационного исследования, поставлены и решены следующие задачи:

• определение принципов текстуальности и возникновения текстов;

• выявление основ развертывания и развития формы и содержания текстов;

• определение и классификация основных лингвистических категорий текста;

• определение отличительных особенностей текста от таких понятий, как речь и дискурс;

• выявление и анализ схожих и отличительных особенностей текстов разного стиля в таджикском и русском языках;

• выявление структурных особенностей текстов в таджикском языке и их сопоставление с текстами русского языка;

® определение способов и средств связи в текстах таджикского языка и их сопоставление с текстами русского языка.

Степень изученности проблемы. По мнению некоторых ученых, наиболее ранней работой, в которой рассматривалась структура текста, считается исследование российского литературоведа-фольклориста В.Я.

Проппа под названием «Морфология сказки» [180], где автор рассматривает универсальные типы событий и персонажей в сказках, которые иногда находят различные формы реализации. «Еще русские исследователи 20-х годов нашего столетия обратили внимание на текст как на явление, поддающееся структурации, т.е. имеющее некоторые закономерности своей организации. Работы Бахтина, Шкловского, Проппа, Томашевского и других до сих пор не утратили своего значения, однако отдельные представители формально-структурного подхода к тексту затемнили, а иногда и полностью игнорировали содержательную сторону произведения, без которой немыслима структура текста» [53, 5].

Следует особо отметить, что идея лингвистического подхода к анализу и интерпретации сочетания предложений и их взаимоотношений уже зарождалась в трудах академика В.В. Виноградова. Для обоснования предложенного выше мнения можно опираться на высказывание О.И. Москальской, которая в своей работе отмечает, что «представляет интерес и высказывание В.В. Виноградова, из которого ясно, что автор не видел непреодолимой границы между цепочкой предложений и сложным предложением» [150, 159]. В своей работе академик В.В. Виноградов поднимает вопросы о совсем неисследованной области синтаксиса, в основе которой лежит именно сочетание предложений и законы их взаимосвязи: «над всеми этими кругами и сферами грамматики воздвигается совсем неисследованная область стилистического синтаксиса, в центре которой лежит проблема строя синтаксических единств с типичными для него приемами расслоения и сцепления синтагм как предельных синтаксических единиц в структуре этих сложных синтаксических целых. В системе стилистического синтаксиса органически объединяются теория синтагм и учение о структуре сложных синтаксических единств в разных стилях русского литературного языка» [43, 765]. Этими интересными и

направляющими мыслями завершает свой классический труд академик В.В. Виноградов.

Также весьма интересную идею о зарождении теории текста в современной лингвистике, у истоков которой лежат труды академика В.В. Виноградова, мы находим в исследовании Н.С. Валгиной, которая отмечает: «По мысли В.В. Виноградова, учение о тексте - это учение о типах словесного оформления замкнутых в себе произведений как особого рода целостных структур. Пути изучения текста намечены попытками трактовать высказывание в процессе его порождения, а не только как готового продукта. По существу лингвистика текста зародилась в тот момент, когда исследователи почувствовали необходимость отойти от изучения предложения как формальной языковой единицы и перейти к изучению высказывания как единицы функциональной, единицы реального речепорождения и речевосприятия, единицы, соотнесенной с ситуацией» [39, 18].

Наряду с трудами академика В.В. Виноградова в свет появляются и другие работы, рассматривающие вопросы «целой цепи предложений», к которым прежде всего можно отнести научную статью А.И. Белича, где автор пишет, что «уже со многих сторон слышатся голоса, что в грамматическом представлении фактов языка следует отнести отдельное место целой цепи предложений, соединенных общностью значения и представляющих известное синтаксическо-семантическое целое» [24, 22]. В данной статье существенными оказываются указания автора на важность разъяснения грамматических особенностей ССЦ, а также анализ ССЦ относительно построений монологической и диалогической речи.

Окончательный вывод в 50-е годы о наличии более крупных синтаксических единиц был сформулирован A.M. Пешковским в одном из его капитальных трудов по русской грамматике «Русский синтаксис в научном освещении» [172, 455], но как отмечает Г.Я. Солганик, «однако A.M.

Пешковский ограничивается постановкой проблемы. Новая синтаксическая единица не получает развернутого синтаксического определения и характеризуется лишь со стороны ритмомелодики» [200, 11].

Вслед за A.M. Пешковским профессор Н. С. Поспелов выдвинул термин «сложное синтаксическое целое», подчеркивая синтаксическую сущность объединения предложений [177, 23-33]. Его интересовали, прежде всего, структура сложного целого и синтаксические связи между предложениями, входящими в состав синтаксического целого, и наряду с этим он отождествлял связи между отдельными предложениями в составе сложного синтаксического целого со связями, существующими между частями сложного предложения.

Основное внимание уделяется сложным синтаксическим единствам в 50-60 годы прошлого столетия также в работах JI. А. Булаховского [См.: 35, 392] и И. А. Фигуровского. Например, И. А. Фигуровский выдвигал мнение о том, что отношения между членами предложения являются аналогичными с теми отношениями, которые образуются между предложениями. Исследователь обратил внимание на тот факт, что отдельные предложения, входящие в состав сложного целого, связаны единством темы и общим отвлеченным значением. Ученый также выдвигал идею о том, что поскольку эти единицы состоят из нескольких соединенных законченных предложений, их можно называть соединениями законченных предложений [См.: 227, 3].

В дальнейшем термин «сложное синтаксическое целое» использует в своих работах JI. М. Лосева и, поскольку ее интересуют именно синтаксические связи между предложениями, она предлагает рассматривать межфразовые связи в пределах целого контекста [См.: 131, 78-93]. Наряду с этим, в последующих своих исследованиях относительно взаимосвязи между предложениями состава ССЦ отмечает, что «... связи на уровне сверхфразовых единств (ССЦ) ближе к тем, какие существуют между

предикативными частями сложного предложения» [132, 5]. В эти годы лингвистика текста параллельно развивалась и стала формироваться как отдельная область языкознания в европейских странах и следует отметить, что основные идеи лингвистики текста исходили из научно-теоретических изысканий представителей пражской лингвистической школы. В Западной Европе в формирование лингвистической теории текста значимый вклад внесли такие ученые, как П. Хартман [235, 94-97], X. Изенберг [98, 43-56], Р. Харвег [234, 388-401], З.Шмидт [255, 89-109], Т. ван Дейк [68, 259-336], В. Дресслер [73, 111-137], К. Гаузенблаз [55, 57-78], П.Сгалл [194, 79-88], М.Беллерт [25, 172-207], Р. Барт [16, 442-450; 17, 387-422; 19, 462-517], М.Р. Майенова [137, 425-441], А. Вежбицка [41, 402-423; 42, 237-262].

Таким образом, в 70-е годы прошлого столетия начинается завершающий этап формирования лингвистики текста как отдельной отрасли языкознания. Вот что об этом пишет Г.Я. Солганик: «Третий (современный) этап развития лингвистики текста - 70-е годы XX в., когда внимание исследователей переключается на целый текст. На развитие лингвистики текста сильное влияние оказывают такие отрасли языкознания, как теория коммуникации, социолингвистика, психолингвистика, лингвистическая прагматика, функциональная стилистика, а также такие направления, как теория речевого акта, теория референции, теория деятельности» [200, 15].

Совместные исследования ученых разных стран способствовали более углубленному анализу вопросов текста и текстуальности, в результате чего сформировалось новое направление - лингвистика текста, признанного достойным расширенного рассмотрения в последующие годы. Одним из значимых источников, обобщающих последние достижения ведущих исследователей различных стран в области лингвистики текста в 70-е годы, являлся сборник научных статьей в серийном сборнике «Новое в зарубежной лингвистике: Лингвистика текста» (1978), где были включены результаты научных работ ведущих специалистов зарубежных стран в области

лингвистики текста. В своем предисловии к данному научному компендиуму Т.М. Николаева пишет, что «Стремительное развитие лингвистики текста, отметившее вторую половину 60-х и 70-е годы, связано с целым комплексом изменений в лингвистических ценностях, задачах и позитивных программных установках. Можно говорить об атмосфере некоторого «бума» вокруг этой области, которую иные считают уже не областью, а фундаментом, базой лингвистики в целом. Выходят периодические издания и сборники по лингвистике текста, создан специальный научный коллектив с программой-проектом, мы можем сравнивать концепции и методы «текстолингвистов» разных стран, школ и направлений. Начиная со второй половины 60-х годов выходят монографии, издан и переиздан учебник «Введение в науку», вышли даже школьные учебники - специально по лингвистике текста» [158, 5].

В лингвистической традиции 60-х и 70-х годов текст подвергался в основном анализу и интерпретации структурными и таксономическими методами, но к середине 1970-х годов ученые начали подходить с коммуникативной точки зрения, в результате чего пути анализа и интерпретации текста и дискурса и дискурсивного анализа - другого недавно зародившегося направления, сошлись в единое русло. Некоторые ученые стали рассматривать и текст и дискурс как две стороны речевой деятельности, например 3. Харрис в своей работе, посвященной дискурсивному анализу и тексту, считает, что «язык выступает не в форме отдельных слов и отдельных предложений, а в виде целого текста, начинается от высказываний, состоящих из одного слова до десятитомного произведения, от монолога до дискуссии на Юнион Сквер» и этим автор определяет текст как продукт речи и дискурса [279, 3].

Формирование лингвистики текста, как отдельная отрасль науки относится к концу 70-х и началу 80-х годов прошлого столетия, когда начали издаваться целые монографии, научные статьи и другие фундаментальные

работы, а также и научные изыскания в обобщающем виде научных сборников ученых текстолингвистов. Для примера мы можем назвать такие сборники научных статьей, как «Лингвистика текста» (1974), «Синтаксис текста» (1979), где были помещены статьи ведущих советских и европейских специалистов лингвистики текста того времени как Ю.В. Рождественский [188, 5-17], A.A. Леонтьев [128, 18-36], Т.М. Николаева [159, 37-48], И. Кожевникова 108, 49-67], Г.А. Золотова [90, 113-133], Д. Брчакова [32, 248261], З.В. Валюсинская [40, 299-313], Д. Фивегер [226, 3 14-324], Э. Янус [259, 325-340], С. Жажа [79, 359-365].

В 1980 году был издан другой научный сборник по лингвистике текста под названием «Структура текста», где в своей статье В.Н. Топоров рассматривал модели архаических текстов [219, 3-58]. В статье В.В. Иванова рассматривались метрические схемы поэтических текстов и структурные особенности античных текстов [93, 59-80], а Т.М. Николаева в своей статье рассматривала проблемы категории событийности текста и ее грамматические особенности [160, 198-210].

Таким образом, за последние десятилетия, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, лингвистика текста развивается в работах таких ученых текстолингвистов, как Т.М.Николаева, С.И.Гиндин, И.И.Ревзин, М.И.Откупщикова, И.Р.Гальперин, В.Г.Гак, Б.М.Гаспаров, О.И.Москальская, З.Я.Тураева, Е.А.Реферовская, И.И.Ковтунова, В.П. Руднев, A.A. Чувакин, К.А. Долинин, Н.В. Малычева, Г.Г. Москальчук, A.B. Бондарко, Н.Ф. Алефиренко (Словакия), В.Е. Чернявская, Ф.К. Зикрияев.

Отправной точкой большинства вышеупомянутых исследований стали научные концепции В.В. Виноградова, М.Б. Бахтина, Лотмана, Р. Барта о структурных, стилистических и семантических особенностях текста, которые способствовали текстоцентрическому подходу в исследовании и интерпретации языка и речи. Об этом уместно отмечает З.Я. Тураева: «Одним из принципиальных достижений современной лингвистической

науки явилось распространение текстоцентрического подхода к единицам языка. Его сущность заключается в том, что для адекватного описания языковых единиц разных уровней необходим переход от толкования этих единиц самих по себе к их интерпретации в контексте целого текста» [223, 124].

Плодотворные работы ученых и исследователей в области лингвистики текста и дискурса за последние годы были опубликованы в научных сборниках материалов I, II, III, IV Международных конгрессов исследователей русского языка, которые проходили в 2001, 2004, 2007, 2010 годах в Москве. В этих сборниках выделялись отдельные разделы под названиями «Текстологические проблемы русистики» [См.: 315], «Текст и дискурс» и «Проблемы поэтики русского художественного текста» [См.: 313], «Грамматика русского текста» [См.: 316], «Дискурсивные особенности современной русской речи» и «Грамматика русского текста» [См.: 317], где мы можем находить ценные и значимые идеи различных авторов по различным аспектам текста и текстуальности, дискурса и дискурсивного анализа. Наряду с этим при сравнении опубликованных работ этих конгрессов явно прослеживается, что качество исследований, а также интерес молодых ученых лингвистов к проблематике текста год за годом в значительной степени повышается.

В последние годы вопросы текста стали рассматриваться с точки зрения современной философии, проводится анализ и интерпретация текста в монографиях, энциклопедических источниках и учебниках высших учебных заведений по философии. Например, в учебнике авторского коллектива «Философия» помещен специальный раздел под названием «Проблема текста: Постструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм», где говорится, что «Текст как таковой становится доминирующей предпосылкой, оказывая сам по себе (по своей форме, выражению и не обязательно по смыслу) решающее влияние на любое содержание» [120, 99]. Если в прежних

источниках и словарях по философии мы не встречаем конкретных заметок о тексте, как о философском понятии, то сегодня текст в форме последовательной совокупности условных знаков рассматривается как основной содержательный ресурс и источник смыслопорождения философии и теории познания. «Текст - в общем плане связная и полная последовательность знаков. Проблема текста, возникая на пересечении лингвистики, поэтики, литературоведения, семиотики, начинает активно обсуждаться в гуманитарном познании второй половины 20-го века. В центре внимания полемики оказалась проблема раскрытия ресурсов смыслопорождения и трансформации значения в знаковых макрообразованиях, сопровождающееся признанием некорректности или недостаточности денотации в качестве основной модели значения. Существуют как расширенная философски нагруженная (романоязычные страны, Германия), так и более частная (англосаксонский вариант) трактовки текста» [342, 704].

Вместе с тем, лингвистическое исследование текста представляет весьма сложную работу и можно сказать, что, хотя многое уже сделано, еще предстоит делать намного больше, чем нам кажется, так как природа текста очень сложна, как об этом в своей статье пишет Е.С. Кубрякова: «Трудности определения понятия текста, таким образом, вполне поня тны: сведение всего множества текстов в единую систему так же сложно, как обнаружение за всем этим множеством того набора достаточных и необходимых черт, который был бы обязательным для признания текста образующим категорию классического, аристотелевского типа» [119, 73]. К числу последних изысканий можно отнести интересную и ценную в научном плане работу В.Е. Чернявской, где автор рассматривает текст в новой научной парадигме в связи с лингвистической категорией - дискурсом [См.: 245]. Также подробно рассматриваются механизмы процессуальности текста, связанные с дискурсом, как интертекстуальность и интердискурсивность. Особое

внимание автор обращает на такие вопросы как поликодовость, монтаж текстовых типов, стилизация, пародия и коллаж как функционально-стилистическая разнородность в тексте.

В таджикском языкознании вопросы лингвистики текста как сочетания предложений и их взаимосвязи в целой цепи рассматривались в работах наших классиков, таких как Носири Хусрав и других его современников в рамках анализа и интерпретации речи (нутк; - как способность любого человека вне зависимости от национальности и знания языков), высказывания (калом - данное понятие можно также сопоставить с понятиями речевой акт и дискурс), как содержательно-структурное сочетание нескольких предложений (к;авл) [См.: 164, 19-22]. По нашему мнению, Носири Хусрав проводит иерархию речи - высказывания - предложения и данную таксономию можно сравнить с цепью взаимоотношений «речетворческая деятельность - высказывание (дискурс) - предложение».

Вопросы о феномене группы предложений и их взаимосвязи в таджикском современном языкознании мы встречаем в статье Н.Маъсуми, в трудах профессора Д.Т. Таджиева в 50-е и 60-е годы XX века [См.: 147, 301; 215, 43-52].

Начиная с начала 80-х годов в таджикском языкознании появились научные изыскания непосредственно о вопросах сочетания предложений, а именно сложного синтаксического целого. Работа С. Облокуловой является одной из тех работ, где были рассмотрены структурные и семантические особенности сложного синтаксического целого, а также в данной работе было представлено лингвистическое определение данной сложной единицы в таджикском языке [См.: 165].

Как показывают достижения последних лег, в таджикском языкознании ученые и исследователи вплотную подошли к рассмотрению проблем текстолингвистики и в настоящее время уже

появляются научные статьи, монографии, диссертационные исследования молодых ученых с применением новых методов анализа и интерпретации текста, к которым можно отнести работы Ф.К. Зикрияева, М.Р. Набиджановой, С. Каримовой, М.А. Атамуллаевой, М.В. Зикрияевой, С.Д. Алламурадовой [См.: 84; 85; 86; 153; 105; 11; 87; 6].

В недавно изданном учебнике по синтаксису профессора Б. Камолетдинова текст рассматривается как синтаксическая единица и автором дана краткая характеристика текста: «Матн нисбат ба ч,умлах,ои мураккаб ва хдтто чумлах,ои мураккаби пайвасту тобеи сертаркиб ва омехта аз лих,ози дар бар гирифтани во\идх,ои иртиботии на^в бузургтарин буда, аз чи^ати сохтори маъношо грамматики ва восита^ои алокди цузъ^о ба куллй фарк мекунад. Дар вокеъ, матн ё текст (аз калимаи юнонии текстум) як порчаи яклухти матоъро мемонад, ки к,исмат^ои он бо ресмони тору пуд ба хдм васл шудаанд» [102, 130] -текст отличается от простых, сложных и сложных смешанных предложений своим объемом и структурой, а также текст сильно отличается внутренним взаимоотношением составных частей от остальных вышеупомянутых синтаксических единиц. Действительно текст (от греческого слова текстум) представляется как отрезок сплетенной ткани, где все ниты переплетены и взаимосвязаны*.

Несмотря на все достигнутое, следует отметить, что в таджикском языкознании, к сожалению, еще отсутствуют целые монографические исследования, посвященные структурным, коммуникативным и стилистико-семантическим особенностям текста как единицы сложного порядка человеческого языка. Текст, его структура и семантика в настоящее время, особенно в современном таджикском языкознании, являются одной из насущных и актуальных проблем, так как данная единица языка представляет самый сложенный и системный продукт речемыслительной деятельности

* Подстрочный перевод автора диссертации.

человека. В связи с этим была выбрана тема «Структура и семантика текста (сопоставительный анализ на материалах таджикского и русского языков)». По нашему мнению, рассмотрение таких сложных проблем, как структура и семантика текста может принести сравнительно больше результатов при сопоставительном анализе данного феномена, так как «лингвист должен знать, возможно, большее число языков, чтобы путем наблюдения над ними и сравнения их между собой извлечь из них то, что в них есть универсального» [206, 62]. Действительно, вероятности всестороннего рассмотрения текста как сложного феномена языка больше при сопоставительном анализе структуры и семантики текста в различных языках.

Основными методами исследования послужили методы структурно-семантического и сопоставительного анализа, метод компонентного анализа, метод сравнительного анализа параллельных текстов, а также метод семантического анализа, как для подтверждения имеющих мест закономерностей, так и для их выявления. Наряду с этим в работе использовались различные взаимодополняющие методы исследования: описательно-аналитический метод, элементы методов трансформации лингвистического эксперимента и количественной оценки, а также фрагментарно использованы в работе понятия и подходы иных гуманитарных областей знания - психологии, психолингвистики, логики, и в ряде случаев к материалу применялся комплексный филологический подход.

Объект исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, собранные из произведений классиков и современников таджикской и русской художественной литературы «Шахнаме» Абулкасыма Фирдоуси (Шох>нома, ^илди 1. - 1987; ^илди 9. - 1991) «Воспоминания» Садриддина Айни (Ёддошт^о, ^илди 6, 7. - 1962), «Кто виноват?» А.И. Герцена (1949), «Мать» A.M. Горького (1963) и текстов их переводов на русском и таджикском языках, некоторые толковые словари и другие

источники, касающиеся тематики, а также научно-популярных источников и средств массовой информации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды российских, таджикских и других зарубежных ученых в области лингвистики текста, дискурсивного анализа, синтаксиса и стилистики, таких как О.В. Александрова, Р. Барт, М. М. Бахтин, А. В. Бондарко, Н.С. Валгина, В.И. Виноградов, С.А. Вишнякова, И.Р. Гальперин, Б.М. Гаспаров, О.В. Долгова, К.А. Долинин, Е.В. Ерофеева, Г.А. Золотова, В.В. Иванов, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, A.A. Леонтьев, Л.М. Лосева, Ю.М. Лотман, Н.В. Малычева, Г.Н. Манаенко, Т.В. Милевская, О.И. Москальская, Г.Г. Москальчук, Т.М. Николаева, М.И. Откупщикова, A.M. Пешковский, В.Я. Пропп, Г.Я. Солганик, В.Н. Топоров, З.Я. Тураева, А.Ю. Фомин, A.A. Чувакин, В.Е. Чернявская, Ф.де Соссюр, А. Вежбицка, К. Гаузенблас, В. фон Гумбольдт, С. Жажа, X. Изенберг, В.О. Матезиус, Н.Ф. Алефиренко, А. Попович, И. Кожевникова, В. Кох, Б.Л. Уорф, Т.Ю. Уша, Я. Фирбас, Д. Фивегер, М. А. К. Халлидей, Р. Харвег, П. Хартман, В. Хартунг, А. Шёнберг, З.И. Шмидт, A.C. Штерн, F. Danes, M.R. Mayenowa, G. Missikova, Т. Bennett, W. Chafe, N. Chomsky, R. de Beaugrande, W.U. Dressier, T.A. van Dijk, R.A. Dooley, S.H. Levinson, J. Firbas, G. Genette, G. Brown, Z. Harris, J. Kristeva, R.E. Longakre, Т.Н. Nelson, D. Nunan, R. Salkie, J. Searle, U. Wiesemann, К. Spielmann, таджикских и иранских ученых Н. Маъсуми, Д.Т. Таджиев, М.Н. Касымова, Б. Камолетдинов, Ф. К. Зикрияев, М.В. Зикрияева, Д. Ходжаев, Д.М. Искандарова, Парвиз Албурзи, Бобак Ахмади, Лутфуллох Ёрмухаммади.