Семантическая структура СПП в системе синтаксиса: лингвокогнитивный подход (на материале таджикского, русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Рахмонова Наргис Шарифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Рахмонова Наргис Шарифовна
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование исследования сложноподчиненных предложений в разноструктурных языках
1.1. Структурная организация сложноподчиненного предложения
1.2. Роль грамматических средств в организации сложноподчиненного предложения
1.2.1. Средство связи в сложноподчиненном предложении в
сопоставляемых языках
1.3. Формулирование понятия «структурно-семантического
анализа СПП»
1.3.1. История изучения и классификации сложноподчиненного предложения в разноструктурных языках
1.3.2. Типы сложноподчиненных предложений в сопотавляемых
языках
Глава II. Виды придаточных предложений в таджикском,
русском и английском языках
2.1. Классификация видов придаточных предложений в сопоставляемых языках
2.2. Функциональное назначение придаточных предложений в сопоставляемых языках
2.3. Сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными в сопоставляемых языках
Глава III. Функционально-синтаксические особенности сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельствами в таджикском, русском и английском языках
3.1. Придаточные предложения образа действия
3.2. Придаточные предложения меры и степени
3.3. Придаточные предложения причины
3.4. Придаточные предложения цели
3.5. Придаточные предложения следствия
3.6. Придаточные предложения времени
3.7. Придаточные предложения места
3.8. Условные придаточные предложения
3.9. Уступительные придаточные предложения
3.10. Придаточные предложения сравнения
Заключение
Приложение
Список использованной литературы
Сокращенные слова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая структура СПП в системе синтаксиса: лингвокогнитивный подход (на материале таджикского, русского и английского языков)»
Введение
Одной из задач современной лингвистики является разработка такой модели языка, которая способствовала бы совершенствованию речевой деятельности на неродном (изучаемом) языке, поскольку в настоящее время остро стоит потребность не просто знать тот или иной язык, а владеть им в степени, достаточной для осуществления межкультурной и межъязыковой коммуникации. Учитывая сложность и идиоматичность каждой языковой системы, обусловливающих невозможность одновременно сопоставлять все языковые уровни анализируемых языковых систем, при сопоставительном анализе традиционно из целостной языковой системы «выделяется» некоторый уровень, на котором и проводится сопоставительное исследование в соответствии с принципом «одноуровневое сравнение». К числу такого рода проблем, привлекающих внимание исследователей и получивших более или менее освещение в русистике, англистике и таджиковедении, относятся к сложноподчинительным предложениям.
Как известно, теория предложения в истории науки о языке всегда считалась основой синтаксиса. В современной лингвистической литературе существует множество определений предложения. Предложение рассматривалось с разных точек зрения, и, собственно, самоопределение предложения в какой-то степени различает направления в области лингвистики. По тому, как определяют предложение, зачастую можно судить о нап
равленности всей грамматической теории той или иной лингвистической школы.
Предложение - это минимальная единица человеческой речи, представляющая собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее известной смысловой и интонационной законченностью.
В языкознании существует более двухсот различных определений предложения. В истории разработки русского синтаксиса известны попытки определения предложения в следующих планах:
• логическом;
• психологическом;
• формально-грамматическом.
Представитель первого направления Ф.И.Буслаев указывал, что «суждение, выраженное словами, есть предложение» [Буслаев, с. 116].
Сторонник второго направления Д.Н.Овсянико - Куликовский давал следующее определение: «Предложение есть такое слово или такое упорядоченное сочетание слов, которое сопряжено с особым движением мысли, известным под именем «предицирования» («сказуемости»)» [Овсянико - Куликовский, с.216].
Представитель формально-грамматического направления
Ф.Ф.Фортунатов рассматривал предложение как один из видов словосочетания. Исходя из этой точки зрения, он писал: «Среди грамматических словосочетаний, употребляющихся в полных предложениях в речи, господствующими являются в русском языке те именно словосочетания, которые мы вправе назвать грамматическими предложениями, так как они заключают в себе, как части, грамматическое подлежащее и грамматическое сказуемое» [Фортунатов, с.216].
В середине XX века активизируется тенденция к пересмотру существующего подхода, поскольку становится совершенно очевидным, что он более не удовлетворяет современные лингвистические "запросы".
Проблема организации предложения - одна из центральных в современной лингвистике - представлена в ряде научных подходов и парадигм с различных точек зрения: формально- синтаксической, логико-семантической, психолого-когнитивной и, наконец, коммуникативной и прагматической.
В 70-е годы в лингвистике оформляется особый структурно-семантический подход, в рамках которого, в противовес традиционному, ученые делают попытку совместить структурные и семантические критерии: учесть и к чему присоединяется придаточная часть, и как присоединяется
(при помощи каких формально-грамматических средств), и в каких смысловых отношениях находятся главная и придаточная части" (Валгина, с. 311).
Такого рода глобальные перемены в сфере изучения сложноподчиненных предложений (далее СПП) связаны, прежде всего, с именем Н.С.Поспелова (1950), который стоял у истоков структурно-семантического направления. Его идеи поддержали и продолжали развивать В.А. Белошапкова (1967), С.Г.Ильенко (1976), Л.Ю.Максимов (1977) и другие исследователи русского синтаксиса.
В основе классификации СПП, предложенной в работах лингвистов -последователей данного направления, доминирует установление характера соотношения между главной и придаточной частью. Так, Н.С.Поспелов выделил два основных типа СИП: двучленный и одночленный. Первый тип имеет придаточную часть, соотносящуюся с главной частью в целом, а второй - с одним словом (словосочетанием) в главной части [Поспелов, 2,с. 329-330]. Такая точка зрения ученого вызвала целую волну критики со стороны других исследователей, рассматривающих СИП в структурно-семантической аспекте, но одновременно явилась своего рода стимулом к изучению структурных типов СПП.
Так, В.А. Белошапкова, выразив свое несогласие с подобной дифференциацией СПП, тем не менее, признала, что Н.С.Поспелов «несомненно, заметил объективно существующее явление, хотя и недостаточно точно описал его» [Белошапкова, 2, с. 114]. В.А. Белошапкова в своей двухуровневой классификации предлагает деление СПП на расчлененный и нерасчлененный структурные типы на первом уровне и выделяет (по характеру синтаксической связи) предложения с присловной, детерминантной, корреляционной и т.д. связями - на втором уровне [Белошапкова, 2,с.132]. И.П.Распопов, называя такие классификации «многоступенчатыми», полагает, что при всех их достоинствах, они характеризуются «чрезмерной громоздкостью», делающей их неудобными
«для использования в учебных целях, в частности, в условиях школьной и даже вузовской практики преподавания русского языка» [Распопов, 3, с. 10].
Необходимо особо отметить, что лингвистические изыскания, осуществляемые в рамках структурно-семантического подхода, все-таки больше ориентируются не столько на семантику предложения, сколько на его структурные свойства, что наблюдается в академической грамматике русского языка [ГРЯ, 1, с. 134].
Хотя существенного продвижения вперед в сфере изучения СПП эта грамматика не обеспечила, тем неменее с выходом ее в свет стало ясно, что настала пора формирования нового подхода, в рамках которого сложноподчиненное предложение рассматривалось бы со стороны его содержательных свойств. В настоящее время этот подход находится в стадии становления.
Начало ему положили работы, в которых была предпринята попытка разбить СПП на особые, содержательные по своему характеру, блоки. Так, в частности, был выделен особый блок СПП, составляющие которых организованы по принципу «порождающее-порождаемое». В этот блок включены СПП, выражающие условные, уступительные, целевые и причинно-следственные отношения [Евтюхин, с.22; Гусман, с.121].
В дальнейшем семантизация анализа сложного предложения выразилась в попытке A.M. Ломова и Р. Гусмана отыскать различия между подчинением, сочинением и бессоюзным соединением в используемых ими способах организации информации и на этой основе по-новому взглянуть на привычные явления [Ломов, 2, с. 59]. Подчинение, по их мнению, предполагает включение информации, передаваемой придаточным, в главное («включение-1»), или наоборот - включение информации главного в придаточное («включение-2»). При этом констатируется, что придаточное предложение грамматически всегда зависит от главного «либо потому, что оно обязано восполнить информационную недостаточность главного, либо
потому, что оно вынуждено усваивать информацию, передаваемую главным предложением» [Ломов, 2, с. 59].
Придаточные предложения, образованные на основе включения-1, называются автосемантичными, а придаточные, сформированные на основе включения-2 - синсемантичными.
Подобная точка зрения представляется не только актуальной, но и логичной, поскольку, с одной стороны, позволяет избежать многих неясностей, характерных для формально-ориентированного подхода, а с другой, открывает новые горизонты в плане изучения сложного предложения, как в таджикском, так и в других языках, в частности в английском.
Последнее обстоятельство приобретает особую важность в связи с тем, что отечественные и зарубежные языковеды, работающие на материале английского языка, прошли такой же путь, от логического подхода к формально-грамматическому, а затем структурно-семантическому [см., например, Смирницкий, 1959; Хаймович, Роговская, 1967; Ильиш, 1971; Йофик, Чахоян, 1972; Leipzig English Grammar, 1977; Иванова, Бурлакова, Почепцов, 1981; Слюсарева, 1981; Блох, 1983; Leech, Svartvik, 1983; Quirk, Greenbaum, 1983; Беляева, 1985; COBUILD English Grammar, 1990; Таджиев,1987 и др.]. Нельзя не заметить, что с общеязыковой точки зрения, предполагающей изучение сущностных принципов организации предложения в языках разных типов, СПП фактически не рассматривались. Это обстоятельство и обусловило наше обращение к данным предложениям, которые исследуются в указанных выше аспектах на материале разноструктурных языков.
За последние полвека вопросы синтаксиса сложного предложения в английском языке привлекают особое внимание многих исследователей. Среди этих вопросов, до сих пор требующих дальнейшей научной разработки, доминирующее место занимает вопрос о сложном предложении,
как особой единице синтаксиса, и существующей связи между его компонентами.
При этом на современном этапе развития языкознания, когда определены и уточнены основные понятия синтаксиса, исследованы многие его структуры, характерным является тот факт, что в центре внимания интересов лингвистов до сегодняшнего дня остаются подчинительные конструкции и, соответственно, их значение и определение.
Именно то обстоятельство, что в основе деления связей между частями сложного предложения лежат смысловые, а не формально-грамматические, моменты приводит на практике к тому, что, как и весь синтаксис, сочинительно-подчинительная схема сложных предложений во всех индоевропейских языках сходна ввиду того, что человеческое мышление поступательно развивается, в общем, одинаковыми путями во всех странах, языки, непосредственно реализующие мысль, отличаются друг от друга, прежде всего лексикой и мало разнятся по составу смысловых категорий.
Сходство языков в данном случае представляет возможность, в частности, лингвистам, работающим над изучением одного языка, учитывать достижения языковедов, изучающих язык другого народа. Почему при определении связей между частями сложного предложения нельзя исходить только из формальных признаков? Потому что количество этих признаков во всех языках чрезвычайно ограничено и никоим образом не соответствует числу смысловых отношений, могущих найти выражение в предложении.
В проблеме сложного предложения, к расчленению его на структурные составляющие, в разные годы обращались такие видные ученые, как А.М.Пешковский «Существует ли в русском языке сочинение и подчинение предложений?» (1926), А.Н.Гвоздев «Понятие о сложном предложении» (1973). Синтаксические средства, служащие для выражения связи отдельных предложений внутри сложного.
Такая же обширная научная литература, посвященная частям сложного предложения, существует и в английском языкознании, в том числе:
«Сочинение и подчинение предложений» (1958), В.И. Жельвис «Существуют ли в языке сочинительные и подчинительные союзы? (на материале английского языка)» (1962), Б.А. Ильиш «Структура сложноподчиненного предложения в современном английском языке» (1962), Ю.Р. Гепнер «О классификации сложных предложений по типу союзов, участвующих в их конструкции» (1963), И.П. Конькова «Сложносочиненное союзное предложение в современном английском языке» (1969), Ю.И.Леденев «О наиболее существенных функциях русских союзов» (1971), Е.Н.Ширяев «Дифференциация сочинительных и подчинительных союзов на синтаксической основе» (1980), И.П.Верховская «К вопросу о классификации сложноподчиненных предложений в современном английском языке» (1981), Я.Г.Биренбаум «Сопоставление сложноподчиненных предложений русского и английского языков» (1977), «К теории сложного предложения (на материале английского языка)» (1982), Н.А.Бушуева «Несоответствие формальной и семантической структуры в сложных предложениях со вторым компонентом, вводимым when» (1985) и др.
Актуальность темы определяется тем, что семантическая структура сложноподчинённых предложений с придаточными в силу специфики их построения вызывает особый интерес лингвистов, поскольку остаются неисследованными вопросы, связанные с своеобразием различных типов придаточных предложений, характером семантической связи между элементами последних и коммуникативным назначением в таджикском, русском и английском языках.
Актуальность исследования определяется еще и тем, что в условиях функционирования семантического подхода к анализу синтаксических явлений возникает необходимость уточнения статуса некоторых синтаксических конструкций и их последующей систематизации. Предлагаемая диссертация в достаточно высокой степени продолжает традиции языковедческих исследований сложноподчиненных предложений с придаточными в разноструктурных языках.
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации ставится цель - дать многоаспектное описание сложноподчиненных предложений с придаточными в таджикском, русском и английском языках, с тем, чтобы выявить закономерности, которыми определяется их структура и семантика.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи, определяемые сложившейся практикой в изучении структуры и семантики синтаксических конструкций:
• провести анализ современных направлений в исследовании сложноподчиненных предложений и изучить возможности различных методов для их описания;
• выявить семантические типы придаточных предложений;
• определить корпус соотносительных слов и союзов, регулирующих взаимодействие главной и придаточной частей;
• произвести системное описание лексических средств, определяющих семантические особенности исследуемых конструкций.
Методика исследования. В основе исследования данной диссертационной работы лежит метод лингвистического наблюдения и метод лингвистического эксперимента. Под наблюдением подразумевается познание, «осуществляемое в естественных условиях на основе чувственного восприятия объектов изучения с целью фиксации каких-то их свойств и состояний и т.д.»; под экспериментом - процесс преднамеренных и строго контролируемых воздействий наблюдателя на изучаемый объект [Распопов, 6, с.38-76].
В работе также использованы описательный, сопоставительный методы и различные подходы, которые способствовали выявлению структурно -семантических признаков сложноподчиненных предложений с основными группами придаточных предложений в таджикском, русском и английском языках.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых, занимавшихся теорией предложения и семантики. Написанию данной работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических изысканий русских и зарубежных ученых В.А.Богородицкого (Общий курс русской грамматики, 1905), Е.Ф.Будде (Основы синтаксиса русского языка, 1912), А.М. Пешковского (Русский синтаксис в научном освещении, 1914), С.И.Абакумова (Опыт применения принципов научной грамматики к школьно-грамматической практике, 1926), Н.И.Греча (в первом издании «Практической русской грамматики», 1827), А.Х.Востокова (Русская грамматика, 1831), Л.А. Булаховского (Русский язык первой половины XIX в., 1948), А.Б.Шапиро (Очерки по синтаксису русских народных говоров, 1953), Ф.И.Буслаева (Опыт исторической грамматики русского языка, 1858), В.И. Жельвиса (Существуют ли в языке сочинительные и подчинительные союзы? (на материале английского языка),
1962), Б.А. Ильиша (Структура сложноподчиненного предложения в современном английском языке, 1962), Ю.Р. Гепнере (О классификации сложных предложений по типу союзов, участвующих в их конструкции,
1963), И.П. Конькова (Сложносочиненное союзное предложение в современном английском языка, 1969), Ю.И. Леденева (О наиболее существенных функциях русских союзов, 1971), Е.Н. Ширяева (Дифференциация сочинительных и подчинительных союзов на синтаксической основе, 1980), И.П. Верховской (К вопросу о классификации сложноподчиненных предложений в современном английском языке, 1981), Я.Г. Биренбаума (Сопоставление сложноподчиненных предложений русского и английского языков, 1977; К теории сложного предложения (на материале английского языка), 1982), Н.А. Бушуева (Несоответствие формальной и семантической структуры в сложных предложениях со вторым компонентом, вводимым when, 1985), Б.Ниёзмухаммедова (Баъзе масъалахои синтаксиси забони адабии хозираи точик, 1968), М. Исматуллоева и Ф. Зикриёева (О сложном предложении в современном таджикском
литературном языке, 1984), Б. Камолиддинова (Масъалахои бахсноки навхи забони точ,икй, 2003), Ш. Рустамова (Мушкилоти синтаксис, 1988), Д. Таджиева (Проблемы изучения сложноподчиненного предложения, 1977), А. Мирзоева (Хелхои алокаи синтаксисй дар иборахо, 1975) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложноподчиненные предложения с придаточными, обладающие рядом общих признаков, позволяющих выделить их в особый тип предложений, существующих во всех индоевропейских языках, свидельствуют о когнитивных, семантических, системных особенностях в каждом языке.
2. Доминирующей особенностью, определяющей структурное и семантическое своеобразие сложноподчиненных предложений с придаточными является то, что придаточные в их составе активизируют вторичную синтаксическую функцию.
3. Данная функция главной части сложноподчиненных предложений репрезентируется вводом союзов и соотносительных слов, замещающих различные синтаксические позиции.
4. Во вторичной функции используются сложноподчиненные придаточные, вводимые союзами и союзными словами. Среди представляемых вариантных значений выделяются прототипические и непрототипические. За предложениями разных групп закрепляются разные прототипические варианты.
5. В таджикском языке количество союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении превышает число их аналогов в русском и английском языках. В структурном плане между сложноподчиненными предложениями сопоставляемых языков обнаруживается больше алломорфизма, чем изоморфизма, что касается логико-семантического отношения, то здесь наблюдается обратная картина.
6. Указанные особенности реализуются в главных и придаточных частях разных семантико-функциональных типов. Набор типов для каждой группы конструкций характеризуется разнообразием.
Новизна исследования состоит в том, что впервые проводится сопоставительный анализ сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельствами таджикского, русского и английского языков с точки зрения асимметрии формально-синтаксической организации исследуемых элементов и их семантико-когнитивный природы, отмечаются сходство и различия в структурном и функциональном планах сопоставляемых языков в рамках реализации придаточных предложений, представляющих собой языковую универсалию в индоевропейских языках.
На материале таджикского языка впервые проводится классификация придаточных предложений сложноподчиненных предложений по цели высказывания и проводится сопоставительная интерпретация их типов в русском и английском языках.
Также было проведено сопоставительное исследование средств связи между частями сложноподчиненных предложений в рассматриваемых языках.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что рассмотренный круг вопросов важен для дальнейших исследований структуры и семантики рассматриваемых синтаксических конструкций. В работе уделено особое внимание на определение грамматико-семантической функции СПП с придаточными предложениями, а также получили научное освещение способы и средства связи придаточного предложения с главным. По результатам исследования уточняется место придаточных конструкций в сложноподчиненных предложениях, появляются новые основания для их классификации.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях семантического, функционального и контрастивного синтаксиса, при чтении
лекций по теоретической грамматике таджикского, русского и английского языков, типологии, в теории и практике перевода, а также в практическом преподавании грамматики сопоставляемых языков и др.
Предметом описания стали структурно-семантические свойства, стилистический потенциал и закономерности употребления в текстах разных стилей различных структурно-семантических типов сложноподчиненных предложений; то есть предметом исследования является система сложноподчиненного предложения: сложноподчиненные предложения придаточных; переходные структуры, на основе выбранные художественных текстов таджикских, русских и английских произведений.
Апробация работы. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета иностранных языков Курган-Тюбинского университета, Института языка и литературы им. Абуабдулло Рудаки АН РТ (2009 - 2017 г.г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 31 научных работ, из них: 16 статей в журналах из перечня ВАК РФ, 4 в журналах РТ по лингвистическим вопросам, 9 в сборниках научных конференций, в соавторстве издано один словарь (Русско-таджикский словарь, 1том, 2017), 2 монографии (1 в соавторстве).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов лексикологии и терминологии и языка Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН РТ (протокол № 5 от 10.05. 2016г.)
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и сокращенные слова.
Глава 1. Теоретическое обоснование исследования сложноподчиненных предложений в разноструктурных языках
Синтаксис - высший уровень в языковой системе-всегда был объектом пристального внимания лингвистов, но многообразие подходов к описанию единиц этого уровня, сложившееся в русской науке на рубеже ХХ- XXI вв., требует глубокого осмысления.
Синтаксисом называется и наука, занимающаяся описанием строения, семантики и функций единиц данного языкового уровня. Таким образом, термин «синтаксис» употребляется в двух значениях: 1. это- высший, коммуникативный уровень языка, так как именно на нем единицы других уровней организуются с целью построения речи: фонетически оформленные (фонетический уровень) слова (лексический уровень) с их грамматическими характеристиками (морфологический уровень), соединяясь друг с другом, формируют сообщение о действительности, о воле говорящего или о его отношения к миру; 2. Этот -раздел грамматики, описывающий правила, закономерности построения речи.
Вопрос о сложноподчинённом предложении почти всегда сводился к вопросу о природе придаточного предложения и его видах. Впервые термин «придаточное предложение» был употреблён в XIX веке в работах А.Х.Востокова (Русская грамматика, 1844) и Н.И.Греча (Практическая русская грамматика, 1834). Позднее И.И.Давыдовым (Опыт общесравнительной грамматики русского языка, 1852) была предложена близкая к сегодняшнему дню классификация, включающая дополнительные (изъяснительные), определительные и обстоятельственные придаточные предложения. Дальнейшее развитие данный вопрос получил благодаря научным работам Ф.И.Буслаева, в которых он предпринял попытки классифицировать обстоятельственные придаточные предложения.
Среди грамматистов, рассматривавших придаточные предложения, следует особо выделить Е.Ф.Будде (Основы синтаксиса русского языка, 1912), В.А.Богородицкого (Общий курс русской грамматики, 1905), А.М.
16
Пешковского (Русский синтаксис в научном освещении, 1914), Л.А. Булаховского (Русский язык первой половины XIX в., 1948), А.Б.Шапиро (Очерки по синтаксису русских народных говоров, 1953) и И.Г.Чередниченко (К изучению придаточных предложений в средней школе, 1951).
Структурно-семантический принцип в рассмотрении придаточных предложений использовали С.Е. Крючков и Л.Ю.Максимов (Типы сложноподчиненных предложений с придаточной частью, относящейся к одному слову или словосочетанию главной части, 1960). Этот принцип (в отличие от функционально-семантического) позволяет дать более полную характеристику предложению, так как он позволяет рассмотреть, к чему и каким образом крепится предложение, учитывая при этом смысловые отношения двух частей сложноподчинённого предложения.
В первой половине XIX века началось интенсивное изучение сложноподчиненных предложений в русской лингвистической науке. Термин «придаточное предложение» введен Н.И. Гречем в первом издании «Практической русской грамматики» (1827). Согласно его точке зрения, придаточное предложение - «пояснение, подробное развитие какой-либо части главного предложения» [Греч, с.56]. При подобной классификации придаточных предложений Н.И. Греч исходил из того, какую именно часть речи придаточное заменяет: существительное, прилагательное, наречие. В «Русской грамматике» (1831) А.Х. Востоков приводит мысль о соотнесенности придаточных предложений и членов предложений.
В частности, он считал деепричастные и причастные обороты сокращенными придаточными предложениями. А придаточное, по мнению А.Х. Востокова, - это развернутый член простого предложения. Любой член предложения, на его взгляд, мог быть заменен придаточным предложением. Ф.И.Буслаев в «Опыте исторической грамматики русского языка» (1858) приводит свою классификацию придаточных предложений исходя из того, что «каждый из членов главного предложения, кроме сказуемого, может быть выражен придаточным предложением» [Буслаев, с. 45].