Порядок слов в русском и таджикском языках: сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ниязов, Акбар Мердилович

  • Ниязов, Акбар Мердилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 164
Ниязов, Акбар Мердилович. Порядок слов в русском и таджикском языках: сопоставительный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ниязов, Акбар Мердилович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРЯДКА СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ: РУССКИЙ И ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫКИ

1.1. Порядок слов в предложении в типологическом плане

1.2. Критический анализ научной литературы по теме исследования

1.2.1. Критический анализ научной литературы: Порядок слов в русском языке

1.2.2. Критический анализ научной литературы: Основные

функции порядка слов в русском и таджикском языках

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПОРЯДКА СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ: РУССКИЙ И ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫКИ

2.1. Основные функции порядка слов в предложении:

Русский язык

2.2. Основные функции порядка слов в предложении: Таджикский язык

ГЛАВА 3. АСПЕКТЫ ПОРЯДКА СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

3.1. Порядок слов в предложении: Разноаспектные способы и средства связи

3.2. Порядок слов в предложении в русском и таджикском языках: Функциональный аспект

3.2.1. Коммуникативная функция порядка слов в русском и таджикском языках: Порядок слов как средство актуализации высказывания

3.2.2. Актуализация высказываний в русском и таджикском языках: Акцентные средства

3.2.3. Актуализация высказывания в русском и таджикском языках: Лексические средства

3.2.4. Специфические средства актуального членения в таджикском языке: Артикли и категорий определенности/ неопределенности

Заключение

Список использованной литературы

Источники иллюстративного материала

Ключевые слова

Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов в русском и таджикском языках: сопоставительный аспект»

Введение

Республика Таджикистан как независимое, суверенное государство XXI в. приобрело статус полноправного члена мирового сообщества, что значительно расширило её международные связи экономического сотрудничества и делового партнерства. Происходящие интеграционные и миграционные процессы, современный уровень информационных и коммуникационных технологий социально-экономического развития требует поиска новых подходов к управлению сферой человеческого общения, в которой значительная роль принадлежит языку.

Развитие многосторонних экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований углубленного изучения русского языка.

Проблема развития русского языка как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений современной языковой политики правительства Республики Таджикистан.

Об этом свидетельствует и указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 20042014 годы», определяющий языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

В соответствии с Постановлением правительства Республики Таджикистан была создана государственная программа Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы [79, 37-66], на базе которой изданы новые учебники по русскому языку.

Государственная программа по русскому языку предусматривает усвоение русского языка на основе учета межъязыковой специфики родного(таджикского) языка, выполнение государственного заказа по кадровому обеспечению школ и вузов специалистами высшей квалификации

по русскому языку и увеличение научных исследований в области русского языка [79,43].

Затрагивая актуальные вопросы изучения русского языка, И.И. Срезневский совершенно справедливо в своих работах выдвинул ряд важных положений, которые, по нашему мнению, имеют существенное значение и для преподавания русского языка в таджикской школе: «Изучая язык, надобно изучать то, что требует сама природа ,то, что естественно увеличивает знание языка, т.е. постепенно навыкать все более вдумываться в средства, предлагаемые языком, для выражения того, что языком может быть выражено, все более навыкать понимать выражаемое на нем, и выражаться понятно и верно, навыкать умом, дающим самому себе отчет, а не одною безотчетною памятью» [127, 98].

Все это свидетельствует о том, что сознательное усвоение обучающимися исследовательского объекта данной диссертации (порядок слов в повествовательном предложении) обеспечивается таким подходом, когда порядок слов в условиях преподавания рассматривается со стороны его грамматической сущности, назначения в процессе коммуникации, особенностей функционирования в речи, связей и взаимодействий с соотносительными элементами языка, выявления места в системе близких единиц.

Идею многоаспектного рассмотрения синтаксических единиц, в том числе и порядка слов в предложении, A.M. Пешковский выразил следующим образом: ученик «должен разобрать... предложения... во всех отношениях, то есть припомнить и сопоставить целый ряд грамматических явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости» [85, 41].

По справедливому замечанию ученого, такой анализ развивает в ученике « грамматическую сноровку», которая в высшей степени нужна для приобретения навыков правильной речи» [85, 41].

Сопоставительное исследование порядка слов русского и таджикского языков до сих пор является одним из неисследованных вопросов

языкознания: нет монографических исследований, посвященных сопоставительному исследованию порядка слов простого предложения в русском и таджикском языках, нет учебников и квалифицированно составленных учебно-методических пособий по вопросу порядка слов в русском и таджикском языках.

Одним из приемов лингвистического исследования избранного объекта в научных и практических целях является сопоставительно-типологическое изучение его в разносистемных языках.

Касаясь вопроса типологического сопоставления, академик В.М. Солнцев отмечает, что лингвистическое исследование может быть определено как типологическое при условии сопоставления минимум двух языков и что сам факт сопоставления разных языков является постоянным моментом всяческого типологического исследования [126, 5-28].

Конечную цель сопоставления языков чешский лингвист В.Скаличка совершенно справедливо видит в необходимости определения того, что является общим для всех языков, иначе говоря, каковы универсалии, и, наоборот, что является специфичным для некоторых языков [115, 8].

Н.М. Шанский определяет роль сопоставления как методического приема в обучении неродному языку и как путь теоретического изучения обоих сопоставляемых языков: «Сопоставительное описание русского и родного языков должно представлять собой всесторонний анализ и тщательную характеристику дифференциального и общего на всех языковых уровнях. Особенно большое значение для русской лингводидактики имеет детальное и целенаправленное сопоставительное изучение важнейших явлений базисного русского языка современности с соответствующими иноязычными эквивалентами и аналогами» [145, 225].

Только всестороннее и глубокое изучение сходств и различий может дать полную картину национального видения русского языка, позволит лингвистически апплицировать две семиотические системы как

функционально однородные, хотя и не одинаковые, а затем проецировать их в область теории и практики нашей науки [145, 221].

Необходимость создания фундаментальных сопоставительных исследований, указывает Н. М. Шанский, прогнозирует, с одной стороны, «возможные трудности и ошибки, обусловленные влиянием родного языка учащихся, а с другой стороны, «насущная потребность в тщательном изучении в сопоставительном аспекте процессов осуществления речевой деятельности на русском и родном языках и в числе прочих моментов подвергнет анализу навыки оформления и использования языковых средств для выражения той или иной информации [144, 12-13].

Сочетание этих двух направлений, предъявляемых к сопоставительным исследованиям Н.М. Шанским, определит тот необходимый подход, который поможет разработать систему учета особенностей русского языка как иностранного по сравнению с родным языком обучаемых.

В решении этой задачи заключается один из важнейших резервов совершенствования преподавания иностранного русского языка, так остро поставленного на повестку дня по этому вопросу изданным Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоном Указом «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и Государственной программой «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» [79, 37-66].

Идея формирования «навыков использования языковых средств для выражения той или иной информации» вытекает из положения В.Л.Щербы о необходимости подачи грамматических явлений языка для формирования активных навыков речи, исходя из содержания определенных грамматических форм (в нашем случае особенностей порядка слов) и связана с направлением типологического описания порядка слов в сопоставляемых (русском и таджикском) языках, которое в основу поисков общих

б

грамматических закономерностей развития языков кладет передачу логических, понятийных категорий и отношений (то есть актуальное членение) [151].

Среди многих классификаций, которым подвергается сопоставительное изучение языков, отмечает В.Г.Гак, наиболее существенным является разделение его на структурную и функциональную типологию. Если структурная и сопоставительная лингвистика исследует особенности организации сравниваемых языков, их форм, то функциональное сопоставительное изучение языков призвано раскрыть закономерности построения речи на данном языке в сравнении с другим. Это, по-видимому, и является конечной целью сопоставительного изучения языков. Функционально-сопоставительная лингвистика должна сопоставлять средства, избираемые говорящим на разных языках при реализации одних и тех же типовых коммуникативных заданий в сходных ситуациях [21, 37-48].

Специфика любого языка существует и вообще, вне его сравнения с другим языком, но она выявляется только в процессе сопоставительного анализа конкретных языковых фактов в пределах аналогичных категорий изучаемых языков. Выступая в качестве катализатора основных специфических свойств языка, обнаруживающихся в процессе сопоставления этого языка с другим более рельефно, более зримо, сопоставительное описание, с одной стороны, способствует лучшему усвоению каждого из языков, с другой стороны, создает предпосылки для освоения того или иного языка носителем другого языка [67, 52].

Придавая большое значение сопоставительному изучению языков разных систем, академик В.В. Виноградов подчеркивал, что «...наряду со сравнительно-историческим изучением родственных языков возможно и даже необходимо сравнительное или сопоставительное изучение разносистемных языков, особенно актуален сопоставительный анализ синтаксических явлений разносистемных языков» [15, 28].

Действительно, закономерности и специфика любого языка, в частности,

7

таджикского и русского языков, еще глубже понимаются, когда на них смотришь через призму их отличительных и схожих синтаксических черт.

Определяя задачи синтаксической типологии, И. И. Мещанинов отмечал, что общими для всех языков категориями выступают элементы не морфологии и лексики, а синтаксиса. Подлежащее, сказуемое, дополнение и определение являются общеязыковыми категориями. Их назначением служит передача отношений между членами предложения. Субъектные, предикативные, объектные и атрибутивные отношения прослеживаются во всех языках и выступают в каждом развернутом предложении. Так, для передачи подлежащего в языках разных типов используется разная падежная форма, но подлежащее всегда выступает как субъект действия [66, 96].

Тесная связь, существующая между морфологией и синтаксисом, осложняет установление грамматического объекта синтаксической типологии, но не снимает задачи выявления сходных и различных синтаксических конструкций в языках разных типов.

При типологическом исследовании языков важно принимать во внимание не все признаки (иначе это может привести к длинному списку критериев, которые отличают один язык от другого), а только такие, которые, будучи сгруппированы в определенные типы, могут служить основой для дальнейшего исследования структурных особенностей языков, т.е. обладали бы информативностью [9, 351].

Сопоставительное изучение русского и таджикского языков было начато трудами Л.В. Успенской, которые имели непосредственное отношение к проблеме специфики, разработке сопоставительного метода исследования разносистемных языков, к целям и задачам (их детализации и предназначению), сравнительно-типологическому описанию грамматических категорий разных уровней (фонетических, морфологических, синтаксических и лексических). Основополагающими её трудами являются «Основные структурные особенности современного таджикского языка по сравнению с русским языком», «Сопоставительная характеристика звуковых систем

русского и таджикского языков», «Подчинительные связи и их выражение в русском и таджикском языках» [131; 132; 133].

Основатель Школы сопоставительного языкознания в Таджикистане, Л.В.Успенская заложила фундамент научного сопоставительного изучения русского и таджикского языков, наметила проблемы исследования,

определила задачи и разноаспектные цели, четко очертила методику работы

/

и оставила безупречно выполненные образцы в виде статей, докладов, программ и двуязычных толковых словарей «Таджикско-русского» и «Русско-таджикского».

Ценные материалы по сопоставлению грамматического строя таджикского и русского языков содержатся в работе P. JI. Неменовой «Сопоставление грамматического строя русского и таджикского языков» [70, 429-488].

Позднее появился ряд исследований, посвященных специально сопоставительному изучению двух языков, а также диссертации и статьи по различным вопросам сравнительного языкознания русского и таджикского языков (Г.С. Михайличенко, B.C. Смола, А.И. Королева, И.Б. Мошеев, P.A. Самадова, М.Т. Джаббарова, М.С. Ибрагимова, A.C. Саидмамадов, Р.Д. Салимов и др.).

Важно отметить, что до последнего времени в сопоставительном плане в республике предпочтение отдавалось фонетике и морфологии таджикского и русского языков, почти без внимания оставалось сопоставление в области синтаксиса, исследование которого представляет, на наш взгляд, значительный научный и практический интерес. В этом плане представляет определенный интерес монографическое исследование Р.А.Самадовой «Проблемы лингвистического конструирования предложно-именных словосочетаний в русском и таджикском языках». В монографии исследованы сложные и многоаспектные проблемы лингвистического конструирования предложно-именных словосочетаний атрибутивного характера, вопросы соотношения семантики и синтаксиса с позиции

лингвистического конструирования словосочетаний в русском и таджикском языках [106; 107].

Таким образом, необходимость дальнейшей разработки сопоставительной грамматики русского и таджикского языков, а также необходимость решения многих спорных вопросов порядка слов в русском и таджикском языках и, более того, отсутствие фундаментальных исследований по данной проблеме русского и таджикского языков позволяет определить наше исследование как актуальное.

Методологической базой исследования послужили концепции углубленного изучения структурно-семантической и функциональной сущности синтактико-семантических конструкций русского языка (А.А.Холодовича, И.И.Ковтуновой, О.Б.Сиротининой И.П.Распопова, П.Адамца, С. Е. Скобликовой, К.Г.Крушельницкой, В. В. Белошапковой, Н. Ю. Шведовой, В. В. Бабайцевой, Г.А.Золотовой и др.) и таджикского языка (Б. Н. Ниязмухаммедова, Д. Таджиева, М. Н. Касымовой, Б. Камолиддинова, М. Норматова, М.Ф. Исматуллоева и др.) и описанные ими модели (структурные схемы) предложений, что сформировало представление о необходимости изучения этого своеобразного явления применительно к разносистемным языкам, широко и тесно контактирующим на уровне поверхностного и глубинного структурного и коммуникативного синтаксиса, что позволит сделать новые типологические и методические выводы.

Данная диссертационная работа ставит конкретную цель: выявить специфику порядка слов в русском и таджикском языках в сопоставительном и типологическом аспектах.

Критический анализ научных первоисточников по теме исследования на русском и таджикском языках даёт возможность поставить и решить следующие задачи:

- определить степень разработанности проблемы порядка слов в русском и таджикском языках;

- выявить порядка слов в предложении в сопоставляемых языках;

- указать специфику порядка слов в русском и таджикском языках;

- установить основные типы высказываний в русском и таджикском языках с точки зрения коммуникативной, синтагматической и парадигматической организации;

- определить и уточнить схемы и зависимости слов в предложениях в сопоставляемых языках;

- выявить действия законов порядка слов при создании текстов в сравниваемых языках;

сформулировать особенности взаимодействия структурно грамматического и актуального аспекта порядка слов в предложениях сопоставляемых языков, определяющих устойчивый или свободный порядок слов, а также линейно-динамические структуры предложения .

Всё это позволяет по - новому взглянуть на проблему взаимодействия коммуникативной и конструктивной структуры предложения в исследуемых (русском и таджикском) языках и определить роль порядка слов в формировании разных видов информации в таджикском и русском языках.

Основными методами данного исследования являются:

- метод непосредственного наблюдения над словорасположением в текстах при выражении грамматической и логической (при актуальном членении) основы предложения;

лингвистический эксперимент, содержанием которого явились различные типы трансформации;

сравнительно - сопоставительный метод, при помощи которого выявляются различия коммуникативных структур анализируемых предложений, высказываний, а также типов порядка слов в предложениях и высказываниях, в разносистемных языках;

- описательный метод;

- элементы трансформационного анализа;

- приёмы синтаксического моделирования.

и

В работе показана роль актуального членения в формировании единиц текстов, равных предложению, а в некоторых случаях и превышающих предложение.

Выявленные схемы порядка слов в текстах дают возможность определить действие законов порядка слов при создании текстов на русском и таджикском языках.

Научная новизна данного исследования заключается в определении роли основных положений и теорий порядка слов применительно к организации простого повествовательного предложения в русском и таджикском языках в сопоставительном аспекте.

Предварительно установлены основные понятия порядка слов в предложениях таджикского языка, в котором конкретные типы простого предложения в отношении порядка слов пока были недостаточно изучены.

Выявлены и уточнены основные средства и способы актуализации предложения и специфика их реализации в сопоставляемых (русском и таджикском) языках, определены основные типы высказываний в русском и таджикском языках.

Выявлены особенности взаимодействия структурно-грамматического порядка слов в сопоставляемых языках.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сфера приложения результатов данного исследования довольно широкая: типология языков, теория и практика перевода (с русского на таджикский и с таджикского на русский язык) и т.д.

Особый интерес представляет такая область применения практических результатов, как разработка лингвистических основ обучения русскому и таджикскому языкам в иноязычных школах.

Знание механизма взаимодействия систем родного и иностранного языка составляет объективную научную базу «для прогнозирования, выявления и решения многих проблем формирования активных навыков знания языковых средств, для выражения той или иной информации» [144, 13].

Результаты исследования могут быть успешно использованы:

1. в учебном процессе на филологических факультетах вузов при ведении спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по синтаксису, культуре речи, стилистике и выразительному чтению;

2. в организации УИР и НИРС по сопоставительной типологии русского и таджикского языков и методике преподавания русского и таджикского языков;

3. при составлении и доработке программ, учебников, учебно-методических пособий по русскому и таджикскому языкам, как для общеобразовательной школы, так и для высших учебных заведений;

4. для расширения и углубления теоретических знаний о роли порядка слов и других средств актуального членения в русском и таджикском языках и для формирования практических навыков словорасположения у переводчиков и редакторов;

5. для разработки общей теории порядка слов в предложениях, коммуникативной структуры предложения и функциональной грамматики, что является одним из ведущих направлений исследования предложения в современном языкознании.

На защиту выносятся след ующие положение:

- В русском и таджикском языках порядок слов в предложении имеет разноаспектный характер.

-Структурно-грамматическая специфика словорасположения

характеризуется рядом признаков на уровне языковых универсалий.

-Коммуникативные функции порядка слов в предложениях сопоставляемых языков различны по объёму.

- Русский и таджикский языки характеризуются наличием акцентных и лексических средств актуализации высказывания.

-Функциональный аспект порядка слов в русском и таджикском языках характеризуется наличием как общих, так и различных признаков.

-Специфика актуального членения предложения в таджикском языке характеризуется признаками на уровне универсалий.

Апробация работы и внедрение её результатов. Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета им. А.Рудаки (2006-20 Юг.г.) и Филиала Технологического университета Таджикистана в городе Кулябе, на Международной конференции, посвященной Дням русского языка и культуры в Республике Таджикистан в Российско-Таджикском (славянском) университете г. Душанбе (2009 г.), на Международной научно-методической конференции, состоявщейся в Таджикском национальном университете г. Душанбе (2010 г.)

Диссертация и автореферат обсуждались на объединённом заседании кафедр современного русского языка и современного таджикского языка Кулябского государственного университета, кафедры языков Филиала Технологического университета Таджикистана в г. Куляб и объединённом заседании кафедр структурной типологии, русского, таджикского и английского языков Российского-Таджикского (славянского) университета и была рекомендована к защите.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Объём диссертации состоит из 164 страниц текста компьютерного набора, включающего введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список условных сокращений и список ключевых слов.

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРЯДКА СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ: РУССКИЙ И ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫКИ

1.1. Порядок слов в предложении в типологическом плане

Порядком слов в предложении считается расположение в нем его членов. Порядок слов играет важную роль в организации и строении словосочетания, предикативной конструкции предложения и высказывания. Порядок слов выступает как «организатор» предложения: чтобы объединение словосочетаний стало предложением, их необходимо расположить в определенном порядке. Порядок слов в предложении в разных языках различен.

В современных грамматиках различают обычный порядок слов, соответствующий общим законам мышления, и отступления от него, объясняемые языковой нормой или приемом стиля. Однако обычный порядок слов в разных языках может быть неодинаков.

В современном языкознании изучение порядка слов особенно тесно связывается с актуальным членением предложения. Пересматривается понятие свободного порядка слов в синтаксическом аспекте. Порядок слов оказывается «несвободным» в аспекте актуального членения и выражения других значений в предложении. Исследование порядка слов в разных языках ведется как в структурно-типологическом плане, так и в плане выявления разных факторов, в том числе и стилистических, мотивирующих порядок слов.

Известно, что порядок слов в предложении зависит от типа языковой структуры. В языках с флективным строем (например, славянские, арабский) порядок слов в предложении относительно свободен. В языках с аналитическим строем (к которым относится, в частности, и современный таджикский язык) порядок слов относительно закреплен, он выступает одним из важных способов грамматического различения членов предложения.

Грамматика любого языка содержит сведения о порядке слов в предложениях определенного национального языка. Однако до сих пор в

и

общей академической грамматике (или теории грамматики) нет раздела, посвященного порядку слов в предложении, поэтому по данному вопросу и существуют противоречивые мнения относительно порядка слов в одной и той же грамматике, в частности, в русском языке даже. Примечательна в этом отношении работа А.А.Холодовича «К типологии порядка слов», где затрагиваются теоретические вопросы порядка слов. Термин «порядок слов в предложении явно ошибочен, однако с ним все как-то свыклись, хотя, по -видимому, понимают, что упорядочиваются не слова, а члены предложения и что поэтому правильнее было бы говорить о порядке членов предложения в предложении» [138, 255]. С этой точки зрения он строит абстрактную типологию классификации порядка слов языков мира.

С точки зрения исследования порядка слов в русском языке интересно и плодотворно разграничение понятий « фиксированный - свободный» и «устойчивый-лабильный» порядок слов, утверждение бинарности порядка слов и на этом основании выведение « правил хозяина» и «правил слуги» [138, 256].

Предложение как единица синтаксиса имеет в своем составе компоненты, именуемые членами предложения, которые в русском и таджикском языках занимают определенные синтаксические позиции.

Понятие позиции понимается довольно широко в лингвистике, но не всегда уточняется. Мы будем иметь в виду, говоря о позиции, «место», занимаемое полнознаменательным словом в микроструктуре предложения. Эти «места» представляют собой ничто иное, как типовые, воспроизводимые в структурах предложений, отношения их структурных частей, или членов предложения.