Стратегии познания художественного текста разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Джахани Ардашир Ягуб
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Джахани Ардашир Ягуб
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
4-12
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕКСТА
1.1. Текст как объект лингвистического исследования.
1.1.1. Связность текста.
1.1.2. Структурная целостность текст.
1.1.3. Смысловая целостность текста.
1.2. Лингвистические признаки текста.
1.3. Принципы построения предмета теории текста.
1.4. Определение и развитие концепта "познание».
1.5. Продукционные стратегии. Выводы по первой главе
13-23
25-26
26-33
ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИМ И СИНТАКТИКО-СМЫСЛОВОИ АНАЛИЗ ТЕКСТА
2.1. Текст как вербальная часть коммуникации и как продукт речевой деятельности
2.2. Лексические показатели связи предложений в составе текста
2.3. Лексические средства.
2.3.1. Синтаксические связи между предложениями текста.
2.3.2. Параллельная связь.
2.3.3. Дейктическая связь.
2.3.4. Катафорическая связь.
2.3.5. Энклитическая связь.
2.3.6. Присоединительная связь.
76-78
78-82
82-84
84-87
87-89
89-90
90-103
2.4. Роль стилистических средств в организации художественного и публицистического текста в разноструктурных языках
2.4.1. Стилистические приёмы параллелизма.
2.4.2. Синтаксический повтор.
103-106
2.4.3. Стилистический повтор
2.4.4. Синтаксический параллелизм
2.5. Виды синтаксического параллелизма
2.6. Структурный параллелизм. 116-117 Выводы по второй главе. 117-119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120-123 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии познания художественного текста разноструктурных языках»
ВВЕДЕНИЕ
Текст - это не просто письменная фиксация речи в любом её проявлении. Текст сложное устройство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые, как информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности.
Изучение текста, в разных странах осуществляется под разными названиями: лингвистика Т., структура Т., герменевтика Т. (т. е. выявление системы неочевидных смысловых связей и оппозиций), грамматика Т.; онтологический статус каждой из этих дисциплин определен нечетко, и в целом можно говорить о более общей дисциплине — теории текста.
Под текстом понимается результат (продукт) любого вида речевой деятельности — речевое произведение в звучащей или письменной форме.
Актуальность темы. Вопросы стратегии познания художественного и публицистического текста сравнительно реже становятся предметом рассуждений ученых и не подвергались всестороннему и основательному исследованию. Проблемы стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках, классификация и объяснение случаев стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках, вопросы эмоционального воздействия текста на адресата и наблюдателя дает возможность определить роль и место социальных и языковых факторов в создании текста, как сложнейшей структуры человеческого языка. По мнению таджикского языковеда З. М. Мухторова, лингвистика текста параллельно развивалась и стала формироваться как отдельная область языкознания в европейских странах. В связи с этим он отмечает, что основные идеи текста исходили из научно-теоретических изысканий
представителей пражской лингвистической школы» [2013]. Изучение и исследование синтаксиса таджикского языка и его особенностей уже много лет привлекало внимание таджикских, иранских, русских и европейских исследователей. В.С.Расторгуева в своей работе [Среднеперсидский язык, 1966] выделяет члены простого предложения и показывает способы их выражения. В.С.Расторгуева классифицирует предложения с глагольными сказуемыми с точки зрения субъектно-объектных отношений предложения, что является одним из первых таких исследований в практике изучения иранских языков [1966]. В работех Д. Саймиддинова «Лексикология среднеперсидского языка» [2001], описываются лексические значения среднеперсидского словарного состава, словообразование и терминология данного языка. Более полная характеристика структуры предложения и его типов даны в учебнике "Синтаксис таджикского языка" М. Беленицкого и Б. Хаджизаде [1936,140]. П.Хонлари в своей работе «История персидского языка» [1365 х.ш] в трех томах и «Историческая грамматика персидского языка» [1373 х.ш] в главе «Предложение и его члены» даёт краткий анализ порядка слов в предложении в трех периодах развития персидского языка и описывает порядок членов предложения в парси-дари языке: «На начальной стадии языка парси-дари структура предложения с точки зрения порядка членов по отношению к другим периодам более свободна» [1994]. П. Хонлари также классифицирует предложения текстов парси-дари на именные, определяет такие особенности предложений, как повтор членов предложения, отпадение глагола в предложениях, влияние арабской структуры предложения на предложение парси-дари [1994].
Многие свойства структурно-семантических особенностей текста отражены в учебнике «Синтаксис таджикского языка» Б. Камолиддинова [2010]. Исследование простого предложения на основе материала
персидского классического языка расмотрено в работе иранского ученого Хосрава Фаршидварда. Из современных таджикских языковедов в работе Ф. Шариповой на основе многочисленных материалов, исследованы особенности структуры предложения таджикиского языка в историческом аспекте, раскрываются различные аспекты синтаксической структуры предложения и текста. Однако, следует отметить, что стоящие перед современным таджикским языкознанием задачи требуют новых подходов к изучению и оценке исторической грамматики этих языков. Наряду с другими вопросами синтаксиса сложного предложения отдельные стороны изучение текста были освещены в работах Б. Ниязмухаммедова, Д. Т. Таджиева, Н.Маъсуми, Ф.Зикрияева и других исследователей. Основные исследования, посвященные проблемам текста в таджикском языкознании, приходятся на 80-90 годы. Среди работ таджиковедов особый интерес, с точки зрения исследуемой в изучение текста, вызывают те работы, в которых наблюдаются отдельные замечания по вопросу о синтаксическом присоединении. Существенный вклад в разработку теории связного текста внесли статьи Ф.К.Зикрияева, в которых на основе анализа многих различных текстов рассматриваются природа и сущность лингвистики текста. В центре внимания автора стоят теоретические проблемы сверхфразовых единиц, особенно структурно-семантическая организация текста Ф.Зикриёев. В своей статье Ф.Зикриёев рассматривает лингвистические особенности многих видов сверхфразовых единиц и самого текста. В них освещается синтаксическое устройство сложного синтаксического целого, некоторые теоретические стороны текста и общие вопросы текста, языковые особенности средств массовой информации, язык и стиль научноучебных текстов. [1986,1993,2003]
Факты в исследовании убеждают, что не только синтаксические, но и смысловые связи выходят за пределы одного предложения. При этом,
синтаксические связи выходят за границы синтаксического построения тогда, когда согласующиеся слова, словосочетания и предложения отрываются от своего высказывания и образуют присоединительную конструкцию. Пользуясь существующими общими теоретическими положениями, необходимо на основе научных изысканий глубже и полнее раскрыть структурно-семантические особенности художественного текста в современном таджикском литературном языке. Ф. К. Зикриёев отмечает, что «... каждое предложение выполняет коммуникативную функцию. Оно выражается именно при помощи важнейшего признака предложения -предикативности» [2003].
Таким образом, обзор лингвистического материала и проведённый анализ отдельных работ, посвященных описанию особенностей стратегии текста в разноструктурных языках позволяют нам заключить, что ещё многие вопросы текста, в том числе стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках, способы и средства организации художественного и публицистического текста в разноструктурных языках ожидают своего конкретного освещения.
Степень изученности темы. В 80-90-х годах особое внимание в языкознании уделяется определению сущности и признаков текста как объекта исследования. Важную роль в этот период сыграли работы И. Р. Гальперина, Л. М. Лосевой, О. И. Мосальской, Чувакина Г. О. Винокура, Д. С. Лотте, А. А. Реформатского. В таджикском языке, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте представлены в исследованиях М. Касымовой, Ф. Зикриёева, Д.Точиева, Б.Камолиддинова, З.Мухторова, Набиджановой, М. Рустамова, Т. Бердиевой, Облакулова, Каримовой, Атомуллоева, Д.Хочаева, Ф.Шарипова, М.Зикрияевой и др.
В таджикском языкознании синтаксические особенности произведений литературы привлекали меньше внимания, чем лексико-
7
семантические или морфологические. Одной из первых и серьезных работ в этом направлении были и остаются на сегодняшний день монографии М.Н.Касымовой «Очерки по синтаксису простого предложения прозы Х! века», «Структура и семантика простого предложения прозы XI века» [Касимова 1986, 54].
Непосредственное изучение и исследование проблемы сверхфразовых единиц в таджикском языкознании находится на стадии становления. В первых двух статьях об этой новой для таджикской лингвистики отрасли (авторы С.Атобуллаев, А.Алиев), а также в первой диссертационной работе С. Облокуловой ставились частные вопросы анализа одной из единиц текста - сложного синтаксического целого в таджикском языке. В диссертационной работе С. Облокуловой впервые в таджикском языкознании исследуются структурносемантические и стилистические особенности - сложного синтаксического целого с присоединительными связями в современном таджикском литературном языке. При анализе анализируются не только способы связи присоединяемых элементов с основным высказыванием, но и их синтаксические функции. В диссертационной работе С. Каримовой впервые в таджикском языкознании рассматриваются язык и стиль текстов СМИ таджикского языка. А также проводится исследование способов и средств формирования жанров СМИ; выявляются лексические, стилистические, грамматические композиционные особенности публицистических жанров газет, радио и телевидения и на их основе устанавливаются основные характерные черты языка и стиля СМИ в таджикском языкознании. [Каримова 2005, 45-48].
Названные исследователи посвятили свои труды изучению синтаксиса и синтаксических особенностей текста таджикского языка.
Объектом настоящего исследования является стратегии познания текста в разноструктурных языках.
Методологическая основа диссертационного исследования составляют фундаментальные положения и принципы научно-грамматического подхода к познанию языковых процессов и явлений. В процессе выполнения работы были использованы также научные работы русских ученых И. М. Оранского, В. М. Белкина, Н. М. Шанского, Ю. А. Гвоздева, Д. Н. Шмелева, Л. С. Пейсикова, Л.А.Новикова, А.И. Ефимова, В.С. Расторгуевой, таджикских языковедов - Б. Ниезмухаммадова, Н. Масуми, Д.Т. Таджиева, М.Н. Касымовой, Б. Камолитдинова, Х.Маджидова, С.Сулаймонова, Р.Джураева, Д.Ходжаева, а также иранских ученых С.Нафиси, М.Т. Бахора, П.Н. Хонлари, Х. Хатиби, М. Р. Ботини, Т. Вахидиён Комёр и А. Кариб.
Методы исследования. В работе использовался сравнительный метод, в ходе исследования также использовались: общенаучные методы анализа, их понятийно категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.
Целью работы является выявление стратегий познания текста и их классификация в таджикском и английском языках. А также выявление различия и сходств, семантические и синтаксические оссобенности художественного и публицистического текста в разноструктурных языках
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) рассмотрение различных подходов к изучению художественного текста в разноструктурных языках
2) изучение проблемы познания художественного и публицистического текста с акцентированием внимания на смысле как важнейшем аспекте текста и процесса его познания в разноструктурных языках
3) систематизация исследовательских подходов к познанию художественного и публицистического текста с выявлением целей, методов и других особенностей этих исследований в в разноструктурных языках;
4) выявление опорных элементов и стратегий познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках;
5) анализа опорных элементов понимания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках
6) описание стратегий познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках
В соответствии с итогами проведенного исследования нами были сформулированы следующие выносимые на защиту теоретические положения:
1. Впервые в таджикском языкознании рассматривается стратегии опоры при познании художественного и публицистического иноязычного текста в том числе, способы их выражения, традиционное разъяснение и понимание предложения в разноструктурных языках, их сходства и различия, вопросы формальной, коммуникативной и смысловой организации предложения, соотношения различных сторон организации предложения в таджикском языкознании;
2. Рассматривается строение текста и его разновидности, устанавливаются виды синтаксических связей и средства выражения синтаксических связей в предложении, структурные особенности предложений в иноязычном тексте.
3. В качестве типичных стратегий опоры при познании художественного и публицистического иноязычного текста можно выделить следующие: стратегию опоры на заголовок, стратегию поиска знакомых слов, стратегию
поиска связей между известной и неизвестной информацией текста, стратегию построения выводов.
4. В процессе познания иноязычного текста используются следующие стратегии: стратегия опоры на заголовок - предположение о содержании текста; стратегия опоры на внешнюю и внутреннюю форму слов; стратегия выявление семантических связей; стратегия опоры на ситуацию -выстраивание композиционно-смысловой структуры; стратегия построения выводов - уяснение смысла.
Научная новизна. В грамматике разноструктурных языков вопрос о стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках впервые стал предметом специального исследования. Применяя современные методы грамматического и в частности синтаксического анализа, впервые осуществлялась научная интерпретация стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках, определены языковые новации в развитии языка науки, а также его лексические и грамматические особенности.
Теоретическая значимость Теоретическая значимость данного исследования заключается, прежде всего, в том, что в диссертационной работе изложены теории и взгляды иранских и таджикских ученых-языковедов по проблеме языка и синтаксических особенносей, особенно стратегии познания художественного и публицистического текста в разноструктурных языках. В работе затрагиваются вопросы, связанные с современной грамматикой таджикского языка. В данном диссертационном исследовании представлены различные теоретические аспекты, выявленные в синтаксических особенностях художественного и публицистического текста в разноструктурных языках. Важность исследования, описанного в работе, состоит в том, что исследуемый материал как с точки зрения синтаксиса, так
и стиля языка анализируется и интерпретируется на основе современных научных оснований. Также наряду с синтаксическими особенностями, в работе рассматриваются другие аспекты, такие как структура, содержание и значение языковых материалов.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при создании курса лекций по современному таджикскому языку, по сравнительной грамматике таджикского и английского языков в вузах, на факультетах и кафедрах филологического профиля в Таджикистане на занятиях курса современного таджикского и английского языков в колледжах и школах Таджикистана, в$$$ практической деятельности переводчиков и журналистов.
Методы исследования. В ходе работы, прежде всего широко использовался сопоставительно-типологический метод изучения разносистемных языков, применялись также сравнительный и описательный методы, а также стилистический анализ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры иностранных языков Академии наук Республики Таджикистан (протокол № 03 от 14.01.2017), а также обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела лингвистики Института языка и литературы им. Рудаки (протокол № 002 от 28.02. 2017). Результаты исследования излагались автором на ежегодных научно-методических, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского совета Хурасганского азад университета в Исламской Республики Иран (2010-2016), республиканских и международных конференциях (Душанбе 2011-2016). По содержанию диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕКСТА
1.1. Текст как объект лингвистического исследования
Текст как средства коммуникации существует со времен начального периода формирования человеческой цивилизации. Вопросы определения текста, его структуры и семантики, способов построения и выражения, принципов классификации и видов текста всегда были и остаются в центре внимания не только языковедов, но и ученых таких дисциплин как лингвистика и филология.
За последние десятилетия, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, исследование текста развивается в работах таких ученых, как Т. М. Николаева, С. И. Гиндин, И. Р. Гальперин, В. Г. Гак, Б. М. Гаспаров, О. И. Москальская, З. Я. Тураева, И. И. Ревзин, М. И. Откупщикова, Е. А. Реферовская, В. П. Руднев, И. И. Ковтунова, Г. Г. Москальчук, А. В. Бондарко, Н. Ф. Алефиренко, А. А. Чувакин, К. А. Долинин, Н. В. Малычева, Ф. К. Зикрияев, М. В. Зикрияева, З. М. Мухторов и др.
Их идеи больше всего способствовали стратегию познания художественного и публицистического текста и подходу в исследовании и интерпретации языка и речи. Наряду с этим, стратегия познания художественного и публицистического текста представляет кропотливую работу, так как сама природа текста достаточно сложна и об этом очень уместно отмечает в своей статье Е. С. Кубрякова: «Трудности определения понятия текста, таким образом, вполне понятны: сведение всего множества текстов в единую систему так же сложно, как обнаружение за всем этим множеством того набора достаточных и необходимых черт, который был бы обязательным для признания текста образующим категорию классического, аристотелевского типа» [Кубрякова 2001, 72]. К числу последних изысканий можно отнести интересные и ценные в научном плане работы многих других
исследователей, которые рассматривают текст в новой научной парадигме в связи с лингвистической категорией - дискурсом. Также подробно рассматриваются механизмы процессуальности текста, связанные с дискурсом, как интертекстуальность и интердискурсивность.
По мнению таджикского языковеда З. М. Мухторова в таджикском языкознании вопросы лингвистики текста и дискурса как сочетания предложений и их взаимосвязи в целой цепи рассматривались в работах наших классиков, таких как Носири Хусрав и других его современников в рамках анализа и интерпретации речи (нутк - как способность любого человека вне зависимости от национальности и знания языков), высказывания (калом - данное понятие можно также сопоставить с понятиями речевой акт и дискурс), как содержательно-структурное сочетание нескольких предложений (кавл). «Понашему мнению, Носири Хусрав проводит иерархию речи - высказывания - предложения и данную таксономию можно сравнить с цепью взаимоотношений «речетворческая деятельность - высказывание (дискурс) - предложение» [Мухторов, 2013, 12-13]. Вопросы о феномене группы предложений и их взаимосвязи на более высоком уровне мы встречаем в трудах таджикских лингвистов как Н.Маъсуми и Д.Т. Таджиев, которые интересовались этими вопросами еще в 50-е и 60-е годы XX века
. Начиная с начала 80-х годов в таджикском языкознании появились научные изыскания непосредственно о вопросах сочетания предложений, а именно сложного синтаксического целого.
Работа С. Облокуловой является одной из тех работ, где были рассмотрены структурные и семантические особенности сложного синтаксического целого, а также в данной работе было представлено лингвистическое определение данной сложной единицы в таджикском языке [Облокулова 2013, 23].
В современном таджикском языкознании ученые уже вплотную
15
подошли к проблемам текста и поэтому в последние годы часто стали появляться научные статьи, монографии, диссертационные исследования ученых, М. Р. Набиджанова, С. Каримова, М. А. Атамуллаева, М. В. Зикрияева, С. Д. Алламурадова. В своем учебнике по синтаксису профессор следует отметить, что в таджикском языкознании в 2013 году была опубликована монография З. М. Мухторова «Структура и семантика текста», которая посвящена структурным, семантическим и коммуникативным особенностям текста как единиц сложного порядка человеческого языка. Автор отмечает, что «Текст, его структура и семантика в настоящее время, особенно в современном таджикском языкознании, являются одной из насущных и актуальных проблем, так как данная единица языка представляет самый сложенный и системный продукт речемыслительной деятельности человека» [Мухторов 2013, 14]. Таким образом, новые исследования в области текстолингвистики в какой-то сте- пени должны дать ответы на такие вопросы: каковы стилистические закономерности текста, каковы стилистические разновидности текста; каковы стилистические возможности текста; в каких случаях текст эмоционален; для какого социума он эмоционален; почему текст эмоционален для данного социума; вызывает ли данный текст положительные или отрицательные эффекты; какие цели преследует адресант (автор) в данном тексте; каковы средства стилистического и эмоционального воздействия.
Следовательно, в настоящее время наиболее актуальным аспектом текстолингвистики считается анализ и исследование стилистических особенностей и эмоциональности текста, и данный подход способствует тому, что в научный обиход вводится эмоционально-стилистическая категория в качестве отдельного социально- языкового поля.
Работа И.Р.Гальперина «Текст как объект лингвистического
исследования» впервые нацеливает исследователей на восприятие текста как
особой самостоятельной единицы языка, имеющей собственные, присущие
16
только ей параметры и категории. Он отмечает: «Текст - это данность, имеющая свои, присущие только ей параметры и категории» И.Р.Гальперин даёт следующее определение тексту: «Текст- это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью,
объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленности прагматическую установку». [Гальперин 1981,71] Он выделяет и даёт определение следующих категорий текста: информативность, членимость, ретроспекция и пероспекция, когезия, континуум, автосемантия отрезков текста, модальность, интеграция и завершённость текста.
По выводам И. Р. Гальперина, текст обладает двумя типами членения: объёмно-прагматическим и контекстно-вариативным.
Названные теоретические положения монографии И.Р. Гальперина в целом определили проблематику исследования текста до настоящего времени. [Гальперин 1981,72].
Рассматривая текст как «синтаксическую единицу высшего порядка», О. И. Москальская считает, что к нему вполне приложими понятия и методы синтаксической семантики. [Москальская 1981,21].
Непосредственное изучение и исследование проблемы сверхфразовых единиц в таджикском языкознании находится на стадии становления.
В диссертационной работе С. Облокуловой впервые в таджикском языкознании исследуются структурно семантические и стилистические особенности сложного синтаксического целого в таджикском языке с присоединительными связями в современном таджикском литературном языке. При анализе анализируются не только способы связи присоединяемых
элементов с основным высказыванием, но и их синтаксические функции.
17
[Облокулова 1986,87].
В диссертационной работе М.Набиджановой впервые в таджикском языкознании подвергаются системному анализу принципы и способы построения одного из типов сверхфразовых единиц сложных синтаксических целых. [Набиджанов 2004, 22].
Известно, что исследователями выделяются различные по структуре типы сложного синтаксического целого.
В наиболее полной форме они отражены в монографии Т.Я. Солганика [Солганика 1997, 108], в которой выделяются: а) «цепные» и б) «параллельные строфы» с присоединительной связью,
Описывая характер составного союза ва, худ, он ки, Б.Ниязмухаммедов указывает на употребление придаточных предложений в качестве присоединяемого элемента [Ниязмухаммедов 1960,106]. Современное таджикское языкознание ещё не выработало устоявшее определение, как самих дифференциальных признаков текста, так и отдельных его аспектов.
В таджикском языкознании недостаточно изучены основные единицы, составляющие художественный текст. Исследование проблемы художественного текста и текста в целом, а также отдельных его аспектов находится на стадии становления, изучения и исследования. Конец двадцатого и начала двадцать первого столетия характеризуется выделением лингвистики текста в самостоятельную дисциплину науки о языке. Основными отличительными особенностями данного периода является то, что лингвистика текста становится одним из основных направлений языкознания.
Быстрое развитие этой новой научной области обусловлено
расширением сферы лингвистических исследований: