Когезивные синтаксические средства в разноструктурных языках в аспекте языковой изофункциональности: на материале современных арабских и русских публицистических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Рамазанова, Разита Темсайновна

  • Рамазанова, Разита Темсайновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 251
Рамазанова, Разита Темсайновна. Когезивные синтаксические средства в разноструктурных языках в аспекте языковой изофункциональности: на материале современных арабских и русских публицистических текстов: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Разита Темсайновна

Введение.....................................................................................................4

Глава 1. Проблема синтаксического исследовании дискурса и текста в разнос 1 рукчурных языках 12

1.1. Текстовая проблематика в общем языкознании, русистике и

арабистике..........................................................................................................

1.2. Когезия текста и синтаксические способы ее реализации..........3 1

1.3. Когнитивно-дискурсивный подход и теория синтаксической изофупкциопальпости в изучении синтаксической когсзии........................41

1.4. Мсдийпо-публицистический дискурс как репрезентативная среда для изучения синтаксической когсзии в разноструктуриых языках. 50

1.5. Проблемы структурного описания единиц макросинтаксиса в

с о

арабском языке...................................................................................................;о

79

Выводы.....................................................................................................

Глава 2. Синтаксическая когезия текста в арабском языке.......77

2.1. Псполнозпачпые слова в арабском языке и их когезивные

77

свойства..............................................................................................................

2.2. Иолузпамснатсдьпые скрепы как релятивные когезивные

91

элементы..........................................................................................................

2.3. Соотносительные слова-корреляты как когезивные копнекторыНИ

2.4. Имплицитные связи и бессоюзие как средства синтаксической

117

когсзии..............................................................................................................

2.5. Когсзивпая роль порядка следования синтаксических сегментов

и актуального членения в арабском языке................................................... !27

Выводы................................................................................................... 136

Глава 3 Явление изофупкциопальпости в системе когезивных

синтаксических средств русского и арабского языков 141

3.!. Принципы констатации изофункциопальпости когсзивных

141

синтаксических средств..................................................................................

3.2. Изофупкпиопадьность релятивных средств синтаксической

когсзии в русском и арабском языках........................................................... 150

3.3. Изофункциональиость коррелятивных средств синтаксической когсзии в русском и арабском языках........................................................... 164

3.4. Внутренняя изофункциональиость средств синтаксической связи па разных ярусах син таксиса арабского языка............................................. 181

3.5. Проблема изофункциоиал ьпости средств синтаксической

когсзии в системе актуального членения русского и арабского СФН......203

? 1 s

Выводы................................................................................................... 1 -

219

Заключение..........................................................................................-1 у

О п О

Библиография......................................................................................

Пооппимо ич#,ци I ■ п ч-г

Современная парадигма лингвистических исследований, выводящая изучение языка в когницию и дискурс, открывает новые перспектив!,! в исследовании сущности языка: появился методологический аппарат, сделавший возможным исследование факторов, лежащих 1? основе формирования высказывания, ("разу же выяснилось, что целый ряд языковых явлений имеет 15 целом универсальный характер для человеческого языка. При этом их реализация остается индивидуальной для каждого конкретного языка. Очень часто показателем этой универсальности являются процессы, охватывающие разные уровни языковой системы, и это объяснимо: когнитивная структура может быть реализована в разнообразных языковых формах. Другим важным направлением явилось исследование языковых процессов в дискурсе только в живом функционировании становится объяснима сущность лингвокогнитивных процессов, только в непосредственной коммуникации актуализируются все свойства и функции языковых единиц.

К таким явлениям относятся средства организации связности дискурса и текста. Интерес к исследованию дискурса и текста как его порождения связан с тем, что он непосредственно реализует коммуникативную и когнитивную функции языка, в нем одновременно репрезентируются языковая картина мира субъекта речемыслителыюй деятельности и языковая картина мира социума, членом которого является носитель языка.

Актуальность настоящего исследования вызвана, во-первых, тем,

что формальные средства реализации когезии 15 свсрхфразовом единстве

(далее СФК) и тексте изучены сравнительно мало, так как ранняя

парадигматика их изучения находилась иод сильным влиянием теории

предложения, а после выхода лингвистики в текст по отношению к этим

средствам связи сформировалось отношение как к «уже изученным» в

4

.....I тел i ЮЖС11 и я, хотя их свойства и функции па

уровне СФГ принципиально отличны. Во-вторых, данное исследование актуально тем, что существующие концепции в области арабской грамматики продолжают рассматривать релятивные слова -традиционно в виде «частиц», между тем разработанные в отечественной лингвистике объяснительные модели, в частости, теория синтаксических связей и отношений и пеполпозпачпых слов, предлагают широкие возможности для выработки нового взгляда па релятивные единицы языка. В-третьих, выявление не различий, а общего в разноструктуриых языках становится все более актуальным в эпоху поиска когнитивно-лингвистических универсалий и глобализации лингвистических исследований. И, наконец, в-четвертых, выявление и исследование макросиптаксичсских категорий, в частности, границ и таксономии единиц дискурса и текста, относится к одной из злободневных проблем как языкознания в целом, так и

арабистики в частности.

Теоретической основой исследования послужили идеи В.В. Виноградова, НЛО. Шведовой, Ю.И. Лсдепсва, А.Ф. Прияткиной и др. средствах синтаксической связи; Ю.В. Боидарко, Г.А. Золотовой, М.В. Вссволодовой, О.Б. Сиротипиной и др. по вопросам функционального синтаксиса; Дж. Лакоффа, Н.С. Кубряковой, И.А. Стсрнииа, Г.Н. Манаенко, IO.IO. Лсдепсва в области когнитивно-дискурсивных, информационно-дискурсивных и изофункциональпых исследований; Ф. Даиеша, В. Матезиуса и И.11. Распопова об актуальном членении; теоретические исследования текста Р. Барта, И.Р. Гальперина, М.Я Дымарского, З.Я Тураевой; исследования дискурса 11.Д. Арутюновой, Т.В. Милевской и других ученых, а также труды по арабской лингвистике Д.Г. Беловой, A.M. Габучапа, Б.М. Гранде, Э.11. Мишкурова, П.Д. Фипкельбсрг, В.Э. Шагаля, Б.Д. Шитова и др.

о

Научная новизна работы состоит и том, что в ней впервые предлагается непротиворечивый подход к изучению изофункционалыюсти средств формального обеспечения когезии арабских и русских текстов медийпо-публицистического дискурса, к описанию релятивных слов в исследуемых языках. Кроме того, одним из результатов работы является доказательное расширение состава пеполнозначпых слов русского языка и выработка нового метода для углубленных исследований в этом направлении. Данное исследование является перспективным, так как оно открывает возможность системного описания состава и функций пеполнозначпых слов в арабском языке, что до сих пор еще не становилось объектом изучения пи в отечественной, пи в зарубежной арабистике.

Объектом нашего исследования стали синтаксические когезивные средства, а предmcioivi изофупкцопальные синтаксические конструкции в арабских и русских текстах мсдийпо-публицистичсского дискурса. Об'ьем этих средств весьма велик, поэтому детально анализируются лишь когезивные средства, репрезентирующие каузальные отношения, поскольку они весьма широко представлены па всех ярусах синтаксиса.

Материалом исследования послужили тексты медийпо-публицистического дискурса, представленные в печатных и Интернет-СМИ последних лет. Этот вид институционального дискурса является наиболее подходящим для кросс-культурных и иптегративпых исследований па материале нескольких языков, поскольку в нем отражаются явления, актуальные для всего человечества; в нем различные национальные дискурсивные системы обладают более или менее схожими картинами мира. Большая часть выборки представлена текстами 'таких периодических изданий, как «Комсомольская правда», «Известия», «Аргументы и факты», «Ведомости», «Российская газета», i^jVl (Ближний Восток), ^ (Мир Родины), j^-Jl (Посланник), g^1

6

.....,,л >лКл П1ыпямм)1н1 жуппал «Доабский мир и Нвразия» (№2, 2009

долину, (-.У " V1 ' " I' ---■ / 7 ^ 1 I

№2, 2011); публицистические электронные порталы www.arabrcncwal.com,www.aliarida.com,www.ria.ru и др. Объем исследованных текстов и их фрагментов превышает 600 единиц.

В основу исследования положена гипотеза о принципиальном сходстве и возможной нефункциональное-™ синтаксических средств формирования когезии текста языках различной структуры с учетом того, что внутренние структурные языковые различия и, более того, различия в картинах мира носителей разных языков обусловливают различные особенности в использовании этих средств.

Целью исследования является изучение межъязыковой изофупкциопалыюсти синтаксических когезивных средств в текстах мсдийно-публицистичсского дискурса разнос тру к турных языков

(арабского и русского).

соответствии с поставленной целыо предполагается реализация

следующих задач:

• Установить особенности выделения границ и состава

основных син таксических единиц в исследуемых языках.

• Проанализировать состав и когезивпые свойства релятивных средс тв синтаксической связи в арабском и русском СФН и текс те.

Проанализировать состав и когезивпые свойства корреля тивных средств синтаксической связи в арабском и русском СФН и тексте.

• Обосновать и проверить возможность исследования изофупкпиональпых явлений в системе арабских пеполпозпачных слов.

Констатировать изофупкциопалыюе соответствие русских и

арабских синтаксических когезивных средств.

Произвести обобщающее исследование изофункциоиальпости

супрассгмснтпых когезивных синтаксических средств: актуального

7

и порядка следования синтаксических сегментов, демонстрирующее возможность и эффективность предпринятого подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение изофупкциональпости способов выражения синтаксических отношений в разпосистемпых языках являемся возможным при исследовании выполняемых ими аналогичных синтаксических функций, репрезентирующих универсальные когнитивные категории в сопоставимой дискурсивной среде.

2. Многие арабские пеполпозпачные слова полифупкциопальпы и способны проявлять свои релятивные свойства, выполняя функции грамматической единицы иного яруса: морфемы, предлога, союза, частицы, скрепы и скрепы-фразы, что позволяет рассматривать их как компоненты изофуикционалыюго ряда функциональные варианты инвариантной релятивной псиолпозпачпой единицы.

3. Инвариантная структура арабской межфразовой скрспы представляет собой сочетание пеполпозпачпых и полпозпачных слов, что делает ее полифупкциопальпой аналитической синтаксической релятивной единицей, каждый из компонентов которой выполняет специфическую

грамматическую функцию.

4. В общем виде структура арабских средств синтаксической

когезии, представленная скрепами со структурой «союз ¡ частица», «союз I предлог», нефункциональна структуре соответствующих им формально и семантически русских средств мсжпрсдложепчсской синтаксической связи.

5. 1хли в русском языке между изофупкциональпт

1МИ

релятивными единицами распространены отношения производное™, то для арабских единиц более характерна грамматическая полифункциопал ьпость. При этом как арабские, так и русские синтаксические конструкции, репрезентирующие синтаксические

8

отношения обусловленности, формируют нефункциональные ряды, инвариан'том коч'орых является сложноподчиненное предложение.

6. Порядок следования синтаксических сегментов в русском языке является изофупкциопальпым глагольным арабским предложениям и частично нефункциональным в системе именного предложения (изофупкциопалыюсть прослеживается только в конструкциях с прямым порядком слов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, в первую очередь, его методологией. Теория изофупкциопалыюсти является одной из новых современных концепций, развивающейся в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы. К этому надо добавить, что информационно-дискурсивный аспект исследования, основан па подходе к синтаксическим категориям как носителям единиц информации, предназначенным к репрезентации в дискурсе и тексте, с учетом того, что их функционирование протекает в условиях переходности; в постоянном взаимодействии среды и системы, иптепциопалыюсти дискурсивных явлений. Этот подход позволяет успешно раскрыть и описать систему СФР во взаимодействии с дискурсом па основе анализа когнитивно-семантических сущностей, обусловливающих их изофункциопальпость, а также с учетом их иллокутивного потенциала. Работу можно считать определенным вкладом в теорию языка, синтаксис, морфологию, липгвокогнитологию и теорию

перевода.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее материалы могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, лингвистике текста, синтаксису, когнитивной лингвистике, современному русскому и арабскому языкам, псрсводовсдению и филологическому анализу текста. Материалы работы также могут быть использованы при проведении спецкурсов и спецсеминаров. Эмпирический материал

9

диссертации может быть использован при составлении сборников упражнений по дисциплинам лингвистического никла, а 'также для

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когезивные синтаксические средства в разноструктурных языках в аспекте языковой изофункциональности: на материале современных арабских и русских публицистических текстов»

словарной работы.

Методологическая база исследования. Работа опирается па принципы диалектического познания, основанные на учете всеобщих связей явлений в природе, обществе и сознании, на представления о диалектической взаимосвязи общего и частного, конкретного и абстрактного, материального и идеального, на индуктивный и дедуктивный подходы к явлениям действительности.

В соответствии с целыо и задачами диссертации были использованы различные методы исследования: метод наблюдения и описания, аналитический метод, метод сопоставления, метод моделирования и лингвистического эксперимента, а также трансформационный и интерпретационный методы. Указанные методы применялись комплексно, в совокупности друг с другом, па каждом этапе работы привлекалось 'такое их сочетание, которое наиболее полно соответствовало целям и задачам исследования.

Достоверность полученных результатов обусловлена выбором методов исследования и эмпирической базы, адекватных поставленным задачам, тщательной разработкой и обоснованием теоретических положений, репрезентативностью выборки исследуемого фактического материала (картотека насчитывает более 600 текстов и их фрагментов), разнообразием собранных фактов и ссылками на авторитетные научные источники (библиография включает 267 ссылок).

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе участия в Международных и Всероссийских научных конференциях в Сибае, Ставрополе, Назрани, Грозном (2009-201 1), в 53-й и 55-й научных конференциях «Университетская паука - региону» (Ставрополь, 2008, 2010), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и

10

студентов СП !И 2010 и 20!! г.г., а также нашли отражение в 8 публикациях, в -сом числе в 2 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных списком ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определяется постановкой задач и ходом доказательства выносимых па защиту положений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Глава 1. Проблема синтаксического исследования дискурса и текста в разноструктурных языках

1.1. Текстовая проблематика в общем языкознании,

русистике и арабистике

Проблема соотношения текста и дискурса уже не является новой в современной лингвистике. Тем не менее, споры о терминологической, онтологической, формальной, функциональной, когнитивной и иной природе этих феноменов, об их соотношении не утихают. Это связано, в первую очередь, со сложностью и многоаспектпостыо исследуемых феноменов. Для точного определения границ предмета исследования нам необходимо провести краткий обзор его научных посылок, в котором мы рассмотрим основания пашей дальнейшей методологической рефлексии.

I loeкольку текст обладает правом первенства с точки зрения истории своего изучения и места, занимаемого в пашей работе, мы начнем краткий обзор изучения парадигмы «дискурс-текст» именно с пего.

Ученые счи тают, что текст - это «основная единица коммуникации», это «феномен реальной действительности и способ отражения действительности, построенный с помошыо элементов системы языка» (Леонтьев 1979; Ьеляпип 1988). Мы считаем, что основной отличительной единицей текста является референция, тогда как ситуация имеет «статуе полноправного компонента структуры текста» (Барт 1978).

Па основании подобных взглядо выделилась соответствующая наука - лингвистика текста (Москальская 1981 и др.). líe задача - «найти и построить систему грамматических категорий текста с содержательными и формальными единицами именно этой сферы» (Николаева 1978), «описать сущность и организацию предпосылок и условий человеческой коммуникации» (Kalimeycr 1974). Тем не менее не удалось четко установить структурные и семантические характеристики составляющих текст сдспиц, что сформировало мнение о том, что «грамматика текста

ГГ'П гчиппыппгч тяллл/пч/т'гии-'л понгмл ц ГПаДУаЛЫ !ЫХ ПСПСХОДОВ, В ПС СИСТСМЭ.

оппозиций дискретных элементов» (Николаева 1978). Модели описания текста создавались учеными с учетом вертикального или горизонтального порождения текста (Николаева 1978).

Психолингвисты рассматривали текст в его проявлениях «как единицы коммуникации, как продукта речи, детерминированной потребностями общения» (Ьелянин 1988). Они определили, что основной задачей текста является функция воздействия. Исходя из того, что «текст не существует вне его создания и восприятия» (Леонтьев 1969), задачей лингвистики текста стало изучение механизмов и процессов порождения и восприятия текста, причем «основой построения психолингвистической модели того или иного типа должен быть учет не только лингвистических аспектов его организации, но и психологических мотивов его порождения. Построение психолиигвистичсской модели восприятия должно строиться как па основе учета содержательных и формальных характеристик текста, так и психологических закономерностей восприятия текста различными

реципиентами» (Ьелянин 1988).

Многообразие подходов к изучению текста объясняется многообразием его включенности в языковые, дискурсивные и экстралипгвистическис процессы. Это дало представление о том, что текст есть «феноменологически заданный первичный способ существования языка» (Шмидт 1978); «связный текст понимается обычно как некоторая законченная последовательность предложений, связанных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора» (Николаева 1978), это «понятие одновременно синтагматическое и функциональное. Это - специальным образом организованная, закрытая цепочка предложений, представляющая собой единое высказывание» (Москальская 1981). При этом исследуемый феномен «включается в цепь связей» и трактуется как «множество высказываний в их функции и - соответственно

13

^/ \п> 1/мг/лл л м\/гт u l/О'ПЛ IJ I ГУ У Г\<"*'1 ] I \Л'1 'Л 1 1ия текстуальности » (Schmidt 1973).

- Kcliv tunnuiwivirajnrnvu , j ■ ■ ■ ...........j

Он представляет собой «не просто совокупность цепочечных микроструктур, по некоторое глобальное единство, макроструктура», все компоненты которой «связаны не только линейной, по и глобальной когерентностью» (Николаева 1978). Текст понимается как «структура любого закопченного и связного, независимого и грамматически правильного письменного или устного высказывания или как актуальная реализация этого высказывания» (Дресслер 1978), и объек изучающей его пауки формулируется как «любой конечный отрезок речи, представляющий собой некоторое единство с точки зрения содержания, передаваемый со вторичными коммуникативными целями и имеющий соответствующую этим целям внутреннюю организацию, причем связанный с иными культурными факторами, нежели те, которые

относятся к собственно языку» (Нарт 1978).

Теория речевых актов воспринимает явление текста в виде «связной структуры минимальных единиц, формирующих статическую иллокутивную структуру диалога»; он трактуется как «минимальная диалогическая единица, или минимальный диалог» понимается как последовательность реплик двух участников - адресанта и адресата, характеризующаяся определенными особенностями (Баранов, Крсйдлин 1992). Диалогический текст, соответственно, определяется как «система обязательств его участников по удовлетворению коммуникативной потребностей собеседника» и определяется как «система иллокутивных

вынуждепий» (Баранов, Крсйдлин 1992).

Кще одна точка зрения психолингвистов заключается в том, что

текст воспринимается как единство, «которое должно обладать

законченностью в плане выражения замысла», которое «должно быть

представлено структурно в виде отдельных более или менее отдельных

групп высказываний, связанных между собой па формалыю-

14

. ........ww Г / ч к и А Л '1 Г Г 'Г 1 Л \ I CV4 \Г( л лд vnoumiY« Гинея высказывалась И.Р.

rpÜMMü'i'H'icci\v;iVi ri w/ivictn i п ./......... .....

Гальпериным; цит. по (Ьелянин 1988)). Это даст основания для противопоставления текста как явления тексту как результату процесса

говорения (Ьеляпип 1988).

Гщс одно определение, высказанное З.Я. Тураевой, говорит о том,

что «текст есть продукт, порожденный языковой личностью и

адресованный языковой личности. В тексте реализуется антиномия:

системность/индивидуальность». При этом признается, что «текст мертв

без акта познания» (Тураева 1994).

Встречаются и другие дефиниции. «Текст - объединенная смысловой

связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами

которой являются связность и цельность» (Николаева 1997; 555). «Текст

может быть определен как речевое коммуникативное образование,

функционально направленное па реализацию впеязыковых задач»

(Вишнякова 2002; I83). «Текст представляет собой системно-структурное

образование, обладающее упорядоченной (иерархической) организацией,

которая обеспечивается связностью - глубинной и поверхностной,

локальной и глобальной... Текст как процесс и текст как продукт - две

тесно связанные между собой, по существенно различные стороны одного

явления» (Дымарский 1999; 21 22).

В.В. Красных так формулирует свойства текста: текст это «1)

вербальный и зпаково зафиксированный (в устной или письменной форме)

продукт рсчемыслитслыюй деятельности; 2) вербальная и зпаково

зафиксированная «реакция» па ситуацию; 3) опосредованное и

вербализованное отражение ситуации; 4) рсчсмыслителы.ый продукт,

который обладает содержательной завершенностью и информационной

самодостаточностью; 5) рсчсмыслительный продукт, который обладает

■тематическим, структурным и коммуникативным единством; 6) нечто

объективно существующее, материальное и поддающееся фиксации с

15

помотцыо зкстралипгвистичсских средств (например, орудий письма, бумаги, аудио-/видсопленки и т.д.); 7) некая особая предикативная единица, если под предикацией понимать вербальный акт, с помощью которого автор интерферирует («вписывает») в окружающую действительность отраженную в его сознании картину мира, результатом чего является изменение объективно существующего реального мира; 8) нечто изменяющее окружающий мир, зкстралингвистическую реальность самим фактом своего существования; 9) с точки зрения формальпо-содержатслыюй структуры и вычленения в дискурсе, текст есть речевое произведение, которое начинается репликой, не имеющей вербально выраженного стимула, и заканчивается последней вербально выраженной реакцией па стимул (вербальный или невербальный)» (Красных 1998; 198).

Определение дискурса также претерпели значительную эволюцию. В книге «Основы теории дискурса» МЛ. Макаров (Макаров 2003) выделяе т чри основных подхода.

Первый подход определяется как формальный. Он гласит, что дискурс представляет собой «язык выше уровня предложения или словосочетания» - «language above the sentence or above the clause» (Stubbs 1983; ср.: Schiffrin 1994; Stciner, Vcltman 1988; Stenstrom 1994 и др). «Под дискурсом, следовательно, будут пониматься два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи» (Звегипцев 1976).

Второй подход основан па функциональной парадигме. МЛ. Макаров отмечает, что, согласно ему, дискурс определяется как любое использование языка: «the study of discourse is the study of any aspect of language use» (f'asold 1990); «the analysis of discourse, is necessarily, the analysis of language in use» (Brown, Yule 1983; ср.: Schiffrin 1994). Данный подход ориптировап на социокультурную составляющую дискурса.

'Г.лп,,,,!!4'. lUMivnn rnu \Л n II I i-U4 Г пгпбгчшости (Ьопмальпой

1 J^IKiyi пидм/д .......................1 1

функциональной интерпретации (см теорию Д. Шифрипа «дискурс как высказывание» (discourse utterances - SchiiTrin 1994; ср.: Clark 1992: Renkema 1993; Drew 1995). Согласно ему, дискурс является «целостной совокупностью функционально организованных, коптскстуализоваппых единиц употребления языка» (SchiiTrin 1994: 57).

Нередко дискурс отождествляется с речью (ср.: Гальперин 1981; Дридзс 1984; Филиппов 1989; Реферовская 1989), что является

проявлением формализма.

Доминирующая в отечественном языкознании точка зрения основана па утверждении, что дискурс представляет собой «речь, погруженную в жизнь» (JDC. 137), он определяется как «текст плюс ситуация», тогда как текст, соответственно как «дискурс минус ситуация» (Widdowson 1973; Dislman, Virlanen 1995).

Ряд функциональных исследований разграничивает текст и дискурс, выделяя текст-как-продукт и дискурс-как-процссс (text-as-product,

discourse-as-process -Brown,Yule 1983).

В.В. Богданов, рассматривает речь и текст как различные проявления дискурса. Он считает, что «не всякая речь поддается текстовому перекодированию, но и не любой текст можно озвучить» (Богданов 1990: 56).. Таким образом, дискурс понимается расширительно, как рсчемыслитсльпая деятельность, являющаяся «в то же время и языковым материалом» (Щерба 1974) в любой форме. Соответственно, текст - это «языковой материал, фиксированный па том или ином материальном носителе с помощью начертательного письма (обычно фонографического или идеографического). Таким образом, термины речь и текст являются видовыми но отношению к объединяющему их родовому ермипу дискурс» (Богданов 1993).

тег

и

В свосй книге «Языковой круг: личность, концепты, дискурс» !I.И. Караси к (Карасик 2002) говорит о социокультурной природе дискурса. Он отмечает, что М. Стаббсом «выделяются три основные характеристики дискурса: Г) в формальном отношении - это единица языка, превосходящая по объему предложение, 2) 15 содержательном плане -дискурс связан с использованием языка в социальном контексте, 3) по свосй организации - дискурс интерактивен, т.е. диалогичен ^шЬЬя 1983, р. 1)» (цит. но указ. соч.: 65).

П. Ссрио, выделяет восемь значений слова «дискурс»: «1) эквивалент соссюровской «речи», т.е. любое конкретное высказывание, 2) единица, превосходящая фразу, 3) ситуация высказывания в совокупности с воздействием высказывания па его получателя, 4) беседа как основной тип высказывания, 5) речь с позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учи тывает такую позицию (но Э. Ьснвсписту), 6) употребление единиц языка, их речевую актуализацию, 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, политический дискурс, 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста» (Ссрио 1999: 32).

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре», дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралиигвистичсскими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий 1«) взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь». Поэтому термин «дискурс», в отличие от термина «текст», не применяется к древним и другим текстам, связи которых с живой жизнью пс восстанавливаются непосредственно» (Арутюнова 1990, с. 136-137).

Ij М ! аспаров говорит о дискурсе как о языковом существовании: Всякий акт употребления языка - будь то произведение высокой ценности или мимолетная реплика в диалоге -представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом своем качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был создай» (I аспаров 1996:

92).

С точки зрения В.И. Карасика, «анализ дискурса междисциплинарная область знания, находящаяся па стыке лингвистики, социологии, психологии, этнографии, семиотического направления литературоведения, стилистики и философии». Он отмечает, что «всех исследователей дискурса объединяют следующие основные посылки:

- статическая модель языка является слишком простой и не

соответствует его природе;

- динамическая модель языка должна основываться на

коммуникации, т.е. совместной деятельности людей, которые пытаются выразить свои чувства, обменяться идеями и опытом или повлиять друг на друга;

- общение происходит в коммуникативных ситуациях, которые должны рассматриваться в культурном контексте;

- центральная роль в коммуникативной ситуации принадлежит

людям, а не средствам общения;

коммуникация включает докоммуникативную и

посткоммуникативную стадии;

- текст как продукт коммуникации имеет несколько измерений, главными из которых являются порождение и интерпретация текста»

(Карасик 1990: 127).

Добавим еще несколько определений. «Дискурс - более широкое

понятие, чем текст. Дискурс - это одновременно и процесс языковой

19

,, лп nmvi.i'raT ( -iym/viAyv I d)\/l I ) IЯ MOI VV'A II М П-ЛС ПЯМПЯВЛСНИЯ

Д^Л I ^Ji 15 1 H.JV, 1 Kl , l-l JVJUJIUI у 1 ' /" V ' J ' 4....... ' ' ' "................1

1997 : 307). «Иод словом дискурс понимается целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций» (Седов 1999 : 5);. «Дискурс, в сущности, лишь способ передачи информации, а не средство ее накопления и умножения; дискурс не является носителем информации» (Дымарский 1999: 40); «11од дискурсом мы понимаем вербализованную рсчсмыслительную деятельность, включающую в себя не только собственно лингвистические, но и экстралингвистические компоненты». «Мы смотрим на текст как на основную единицу дискурса» (Красных 1998: 190,192). «Дискурс -единство и взаимодействие текста и впелипгвистических условий и средств его реализации» (Вишнякова 2002: 183). «Центральной иптегратнвпой единицей речевой деятельности, находящей отражение в своем информационном следе - устном/письменном тексте, является

дискурс» (Зсрпедкий 1988: 37).

К).С. Степанов в работе «Новый реализм» отмечает: «1срмип "дискурс" (фр. discours, англ. discourse) начал широко употребляться в начале 1970-х гг., первоначально в значении, близком к тому, в каком в русской лингвистике бытовал термин "функциональный стиль" (речи или языка). Причина того, что при живом термине "функциональный стиль" потребовался другой - "дискурс", заключается в особенностях национальных лингвистических школ, а не в предмете» (Степанов 1998: 670). «Дискурс это "язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности. Дискурс реально существует не в виде своей "грамматики" и своего "лексикона", как язык просто. Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете - особый мир. В мире всякого дискурса действуют свои правила синонимичных замен, свои

20

w-.no 'vn/UffM- rYrn - ^ипчмпжпии ( И 11 IV ГСП 11 И'I'И ВП Ы Й)

Lipuoruici П 1 fl I I 1 I V/V^ J Г1 , N^wv/ri .yiri.vv^i. x j

мир» в полном смысле этого логико-философского термина. Каждый дискурс - это «один из возможных миров». Само явление дискурса, его возможность, и есть доказательство тезиса «Язык - дом духа» и, в известной мере, тезиса «Язык - дом бытия» (там же: 676).

Все приведенные выше определения справедливы и отражают одну из характерных сторон феноменов текста и дискурса. Попятно, что разница в опимаиии идет от различий в точках зрения и исходных позициях.

В.К Чернявская определяет явление дискурса как «коммуникативное событие, порождающее текст, соотносящееся, во-первых, с определенной ментальной сферой/опредслейпыми знаниями и, во-вторых, е конкретными моделями - образцами, прототипами тскстопорождспия и восприятия» (Чернявская 2004: 106).

Т.В. Милевская понимает под дискурсом «совокупность рсчемыслительных действий коммуникантов, связанную с познанием, осмыслением и презентацией мира говорящим и осмыслением языковой картины мира говорящего адресатом» (Милевская 2002: 189).

Что касается исследований дискурса и текста в современной арабистике, то надо отмстить, что их парадигматика значительно варьируется в отечественном и зарубежном направлениях синтаксичсскои пауки. Отечественные арабисты, внесшие значительный вклад в исследование синтаксиса, дискурса и текста (Д.Г. Белова, A.M. 1 абучап, Б.М. Гранде, К.В. Дьяконов, H.A. Жуковская, С.Д. Кузьмин, Г).П. Мишкуров, В.А. Рахтсспко, Д.В. Семенов, АЛ. Спиркип, СЛ. Тимофеев, П.Д. Фииксльбсрг, Д.В. Фролов, В.М. Чернов, В.:). Шагаль, Ь.Л. Шитов, 1ГВ. Юшманов и др.), в основание методологии своих исследований полагали европейскую и отечественную лингвистическую традицию. В частности, работы, посвященные средствам синтаксический связи в

21

ГМЛР'ГГПЛР nimvnnrn 11 no n l in^fM I м u if'M 11' 111П. | I ИМОСЬОСВ, 1953^ Ky^bMHil,

VHV I V1V1V 1 V7 /1 V I 1 W J V./ , , w,/ »,-< Д v./ / iv wx x « . ч у wx... • , - f J ^

1955; Забиров: 1969, Рахтеенко, 1986) выполнены с опорой на синтаксическую парадигму Псшковского Виноградова Шведовой, что позволило разработать категориальный аппарат для детальных сопоставительных синтаксических изысканий.

Большой интерес представляет монография Б.Л. Шитова «Связь предложений в письменном монологическом тексте арабского литературного языка (в сопоставлении с русским языком)». Автор рассматривает уровни межфразовой союзной связи в арабском языке и отмечает обусловленность определенных универсальных

интерпретационных закономерностей союзной связи различиями в выражении союзной связи в текстах исследуемых языков; так, в ряде случаев при переводе союзная связь арабского текста не находит эквивалентов (т.е. не изофупкциопадьпа в терминологии нашего исследования P.P.) другим способам сиптаксичской связи предложений. Однако автор объясняет наблюдаемые отличия в тскстообразующих функциях союзных средств особенностями исторического разви тия: по его мнению, разви тая арабская союзная система практически не изменилась с момента ее появления в связи с устойчивостью арабского синтаксиса в целом, в то время как роль русских союзных средств значительно уменьшилась в связи с активным использованием пунктуации (Шитов, 1985).

Проблемы тскстообразующих синтаксических средств в раннем классическом арабском языке затронула в монографии «Синтаксис письменных текстов арабского языка» А.Г. Белова. В этой работе выделяются и рассматриваются со структурной точки зрения минимальные самостоятельные текстообразующие синтаксические единицы. Для адекватного выделения и описания единиц текста автор включает в систему критериев интонационный, модальный и структурный

22

.mnnmn-rni I l/l Т Т'ГГЧЛОГ4! Г'Л CI ПР пЯопипг'гт, я п у б с к и х текстов, отмеченная

liapciivi^ I |.Л>1 . г д I I w vy ■ 1. " — ' -- —f-

автором, заключается в неоднородности их сегментов, что не позволяет однозначное его расчленение на предложения в классическом их понимании (как носителей интонационных, модальных и структурных признаков). Автор предлагает процедуру расчленения текста на составляющие сделать многоступенчатой, производить ее путем последовательных операций анализа. При этом различаются «внешний анализ» - выделение суперсегментных и сегментных единиц, и «внутренний анализ», при котором анализируются элементы, представляющие определенные уровни синтаксической единицы (Белова, 1985).

В зарубежной арабской лингвистике до недавнего времени доминировало изучение текстов преимущественно религиозного содержания: текста Корана, Хадисов и др. Только в конце XX века (70-80-с гг.) появляются работы, в фокусе методологической рефлекции которыхоказываются не только отдельные слова и словосочетания, по и предложения и единицы более высокого синтаксического статуса (• .¡981).

Исследования дискурса и текста в коммуникативно-прагматическом аспекте в современной арабистике в целом сегодня лежат в русле европейской лингвистической традиции. Современный арабский лингвист Сайд Яктын нынешнее состояние арабистики характеризует как «этан коренного изменения арабской лингвистической мысли». Это же «слияние» с западноевропейской научной парадигматикой вызвало всплеск противоречий, связанных с появлением обилия неоднозначных, не всегда адекватных, нередко дублирующих друг друга терминов. Данная проблема, названная им «кризисом терминологии», имеет место и по сей день, более того, она углубляется еще и чем, что арабские ученые нередко не ведут нормирующей деятельности в области термипообразовапия, в

23

плоиит T'vro n'.r>iJUU',UViY4l иипгп-шяинпгтк 1/1 ПЯЧНПППИ В J! ИIIJ' В И СТИ Чсс ICO И

J/U JinilJUV 1 V/1 tvi.lv/iw .fiiv.. ■ . « ХУ 1 w ■ [-

терм и носи с гс мс. Автор статьи описывасг эту проблему как «bv-'j■ ' К• >> «беспорядок в лингвистический

терминологии».

'Гак, само название лингвистики текста в арабистике сегодня представлено большим количеством терминов. Ср.: « —- —"'»(доел.: «текстовая лингвистика»), «—'j -(доел.: «анализ текста и дискурса»), ! : » (доел.: «изучение текста»), (доел.: «паука/учение о тексте»); также по-разному называют п структуру текста: (доел.:

«составление текста»), «V—¡'(доел.: «состав текста»). Текст может именоваться как а дискурс - «-—'», <«--», (см. напр.:

лт ......3004: - —1984).

В копне минувшего века активизировалось изучение дискурса и текст. Исследователи теперь считают, что текст это «нечто большее, чем предложение и то, что состоит из абзацев, которые составлены цепью предложений», <<-;:Äi («речь») это полезное («:''!») высказывание, состоящее из слов, границы которого определяются паузами», а -1

(«дискурс») «определенное речевое единство, состоящее из ряда предложений, высказываний»; «единство, равное или превышающее по объему предложение, состоящее из цепи предложений, образующих сообщение »), имеющее начало и конец» и т.д. (см., напр: 1998, ■ г

—- —, 1993; г-- , 1987 и др.).

Мухаммад Мифтах считает, что текст это «естественное, упорядоченное языковое единство, характеризующееся полнотой и последовательностью» («=*-*- ^ ^ а речыо он называет

«естественное, гармоничное языковое единство, характеризующееся полнотой и последовательностью» («^w- ^ ^ -•»), причем

речь представляется более общим явлением, чем текст (с1-*- 1987:67).