Структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Уварова, Маргарита Юрьевна

  • Уварова, Маргарита Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 213
Уварова, Маргарита Юрьевна. Структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уварова, Маргарита Юрьевна

Введение

Глава 1 .Теоретические основы изучения профессионального самоопределения студентов-психологов

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Структура, содержание и критериальные характеристики процесса профессионального самоопределения

1.3. Особенности профессионального самоопределения психологов и пути его оптимизации в процессе обучения в вузе

Выводы

Глава 2. Исследование структуры и оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов

2.1. База, этапы и методы исследования

2.2. Анализ результатов исследования взаимосвязи компонентов структуры профессионального самоопределения студентов-психологов

2.3.Мод ель и алгоритм оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов-психологов

2.4. Сравнительный анализ профессионального самоопределения исследуемых групп студентов-психологов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов»

Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономических изменений, происходящих в обществе, обусловила необходимость повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности личности. Эти изменения породили множество вопросов, касающихся профессиональной жизни человека. Одним из важнейших среди них является эффективная профессиональная подготовка и профессиональное самоопределение специалистов, деятельность которых имеет высокую значимость для общества, что в полной мере можно отнести и к профессии психолога.

Профессию психолога справедливо относят к одной из наиболее сложных в мире профессий. Проблема эффективной профессионализации специалистов данной сферы волнует не только самих психологов, но и тех, кто им доверяется, ждет от них профессиональной помощи. Психолог оказался востребованным во всех сферах жизнедеятельности человека: в образовании, в здравоохранении, в производственном, менеджерском, преподавательском труде и т.д. [9; 138].

Вопрос профессионального самоопределения студентов-психологов на этапе обучения в ВУЗе как стержневого компонента процесса становления профессионала психолога требует комплексного научно обоснованного теоретико-методологического и практического решения.

В процессе обучения в вузе происходит первичное освоение профессии, когда определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, проявляются индивидуально-личностные особенности и т.д. Профессиональное обучение направлено на формирование у студентов психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации (выбора профессии, освоения профессии, адаптации к профессии, овладения мастерством и творчеством в профессии, повышения квалификации и т.д.). На сегодняшний день особенно остро стоит вопрос о необходимости более эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса самопроектирования, формирования личности специалиста, эффективно осуществляющего трудовую деятельность и наиболее полно реализующего себя в труде [4; 5].

Как показал теоретический анализ, профессиональное самоопределение личности изучалось преимущественно в рамках профориентационной работы и применительно к этапам подготовки к выбору или выбора молодыми людьми профессии (А.Е. Голомшток, К.К. Платонов, JI.A. Йовайша, М.Х. Титма, Е.Н. Прошицкая, Е.М. Павлютенков, Б.А. Федоришин, В.Г. Асеев, Н.М. Щербакова, А.П. Чернявская и мн. др.). Особый интерес представляют работы по проблеме профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, С.П. Крягжде, И.В. Кузнецова, З.А. Решетова, П.П. Шавир, А.В. Сухарев, Кузнецов И.Ю., JI.M. Митина и ДР-)

В последнее время все чаще и чаще многими учеными стало высказываться мнение, что профессиональное самоопределение есть длительный, многоуровневый и сложный процесс, длящийся всю активную жизнь человека (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, В.А. Бодров, JI.A. Коростылева, JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова и др.). Даже профессионалов, движущихся по профессиональной лестнице к мастерству, данные ученые относят к самоопределяющимся личностям.

Психолого-педагогическим аспектам профессионального самоопределения посвящены работы Л.И. Божович, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Д.И. Фельдштейна, С.П. Крягжде, П.А. Шавира, Н.В. Самоукиной, Н.Р. Битяновой, В.Г.Асеева, Н.М. Щербаковой и др.

Современные представления о целостном подходе к анализу и изучению профессионального становления и развития личности были заложены работами В.М. Бехтерева, развиты и дополнены представителями психолого-акмеологического подхода - Б.Г. Ананьевым, К.А.Альбухановой-Славской, А.А. Бодалевым, Е.А.Климовым, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркачом, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Зазыкиным, Л.В. Темновой, А.К.Марковой, Н.С. Пряжниковым, Л.А. Коростылевой и др.

Проблему поиска оптимальных форм и методов управления процессом профессионального самоопределения разрабатывали такие ученые, как М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, И.В. Михайлов и др.

Изучению проблем профессиональной подготовки специалистов-психологов с позиций акмеологического подхода посвятили свои работы:

А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.А. Аминов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников,

A.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, B.C. Мухина, В.А. Сластенин, JI.B. Темнова,

B.П. Захаров и мн.др.

В зарубежных исследованиях интересны работы, созданные в рамках теорий «профессионального развития» и концепций профориентации таких исследователей, как Ф. Парсонс, Э. Эриксон, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, А. Мас-лоу, Ф. Герцберг, К. Роджерс, В. Франкл, Дж.Крумбольц, Дж. Холланд другие.

Несмотря на то, что психологические аспекты профессионального выбора и самоопределения личности выступают в качестве объекта научного исследования с первого десятилетия XX века и данным проблемам посвящено большое количество работ, многие вопросы в этой области по-прежнему остаются неразрешенными и спорными.

При всем многообразии исследований в интересующем нас направлении проблема содержания профессионального самоопределения, необходимости создания адекватных условий и выбора соответствующих средств для обеспечения эффективности процесса профессионального самоопределения остается все еще недостаточно разработанной.

Особое значение проблема профессионального самоопределения приобретает в отношении профессиональной подготовки специалистов психологов в связи с возрастающими требованиями практики к личности профессионала. Определенные сложности самоопределения в профессии создает и то, что сам будущий психолог органически включен в структуру своей профессиональной деятельности, которая в своей основе направлена на оказание помощи человеку в становлении его как субъекта своей жизни, в самостоятельном нахождении смысла и максимальной самореализации. Это нашло отражение в изменении приоритетов в подготовке будущих специалистов, смещению их направленности на развитие субъектности, способности к самореализации, самосовершенствованию и возможности самостоятельно решать профессиональные и жизненные задачи.

Сложность, противоречивость и специфичность процесса профессионального самоопределения студентов-психологов отмечается многими специалистами и требует разработки целостной системы, позволяющей наиболее продуктивно и эффективно оптимизировать его на этапе обучения в вузе.

Цель исследования: определить структуру и выделить этапы профессионального самоопределения студентов-психологов, разработать модель оптимизации данного процесса.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования - структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов.

Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из предположения, что профессиональное самоопределение студентов-психологов имеет многоуровневую структуру, включающую следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: профессионально важные качества личности, умение планировать и принимать решения, эмоциональное отношение к выбору, а также информированность, профессиональные мотивы, ценности личности и ее профессиональное самосознание. Показателями данных компонентов являются профессиональная компетентность и автономность.

Оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов предполагает создание такой модели, в рамках которой повышается уровень развития основных компонентов его структуры. При этом мы исходили из следующих допущений:

- проводимая работа по оптимизации имеет характер целенаправленного, систематического психолого-педагогического сопровождения, опирающегося на выработанные стратегию, алгоритм и технологии применения эффективных форм и методов и должна осуществляться с учетом этапов развития профессионального самоопределения студентов-психологов;

- на всех этапах оптимизации учитывается степень сформированное™ основных компонентов структуры профессионального самоопределения, а также соответствие индивидуально-личностных качеств студентов-психологов требованиям профессии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального самоопределения личности, имеющиеся в научной литературе.

2. Установить основные структурные компоненты и их критериальные характеристики, а также рассмотреть содержание и этапы профессионального самоопределения личности.

3. Выделить особенности профессионального самоопределения студентов-психологов и эмпирически установить характер связи между основными компонентами структуры профессионального самоопределения студентов-психологов.

4. Разработать и апробировать модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе обучения и оценить ее эффективность.

В качестве методологической основы нашего исследования выступили базовые принципы, разработанные и развиваемые отечественной психологией системности (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.А. Бодалев и др.), единства деятельности и сознания (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, и др.), субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Я. Басов, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.).

При изучении профессионального самоопределения мы опирались на некоторые общепсихологические и частные психологические теории: положения гуманистической психологии и общепсихологические подходы к активизации резервных возможностей человека в контексте профессиональной деятельности и собственной активности личности как составной части саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, П.Г Шедровицкий и др.), самоактуализации, самореализации, самотрансценденции как осуществления смысла (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, В. Франки и др), теоретические исследования личностно-профессиональных качеств и направленности деятельности будущего психолога (В.Г. Асеев, Д.Н. Дворяшина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.М. Пейсахов, Е.И. Степанова, Л.В. Темнова и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался широкий набор методов и методических приемов: анализ научных работ по проблеме исследования, их сравнение, обобщение и систематизация, моделирование структур и процессов, связанных с профессиональным самоопределением, формирующий эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, стандартизированная беседа, качественный анализ. При изучении структуры и содержания профессионального самоопределения применялся комплексный подход в подборе психодиагностических методик, позволяющих охватить разные аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов, изучить показатели его уровней и эффективность процесса его оптимизации: «Профессиональная готовность» Чернявской А.П., «Ценностные ориентации» Г.Е. Леевик (модифицированный вариант), «Профессиональная карьера» Э. Шейна, ИПДК компетентности А. К. Марковой (модифицированный нами вариант), «Локус контроля» (модифицированный вариант Е.Г. Ксено-фонтовой), «Мотивация обучения в вузе» - Т.И. Ильиной, САМОАЛ (адаптированный В.Калиной, А.В. Лазукиным), а также составленный нами «Перечень ПВК психолога как образ профессионала» (для определения ранговых позиций ПВК).

Для обработки полученных данных использовались статистические методы, включая корреляционный анализ по критерию Пирсона и метод углового преобразования по ф - критерию Фишера с помощью программы STATISTICA 5.77 ORU for Windows.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2007 годов на базе Иркутского государственного университета со студентами факультета психологии.

На разных этапах работы было охвачено более 180 человек, в том числе: 90 студентов 3 курса и 90 студентов 5 курса факультета психологии, в возрасте от 17 до 24 лет, из них - 30 юношей и 150 девушек.

На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических и акмеологических исследований, направленных на изучение структуры профессионального самоопределения личности и ее составляющих, определялись теоретические и практические подходы к оптимизации данного процесса у студентов-психологов; были определены проблема исследования, цель, задачи и сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была разработана теоретическая модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов и начата ее апробация на факультете психологии Иркутского государственного университета.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия, пути и механизмы оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов; уточнялись технологии данного процесса, в ходе чего разрабатывались и внедрялись структурные программы.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) проводилось исследование взаимосвязи компонентов структуры профессионального самоопределения студентов-психологов, оценивалась эффективность выявленных условий и технологий оптимизации профессионального самоопределения, определялась логика следующего этапа исследования.

На пятом этапе (2006-2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации и подготовка реферата.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборки, согласованностью, валидностью и надежностью использованных методов психологического исследования, содержательным анализом полученных результатов и использованием методов математической статистики, а также результатами и длительностью апробации модели оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы сущность и содержание профессионального самоопределения личности и уточнено понятие «профессиональное самоопределение», которое определяется нами как процесс длительного психологического многоуровневого поэтапного изменения отношения субъекта к своему месту в мире профессий, в результате чего изменяется не только сам субъект, но и эффективность выполняемой им деятельности;

- выделены этапы, структура профессионального самоопределения личности, включающая базовый, практический и гностический уровни, даны их критериальные характеристики с учетом специфики профессии психолога и первичного этапа овладения профессией;

- установлено, что наибольшую функциональную значимость в структуре профессионального самоопределения студентов-психологов имеют компоненты гностического уровня. Это связано со спецификой профессии психолога и всей его профессиональной деятельности, которая характеризуется функционально-ролевыми направлениями его деятельности (практическое, преподавательское, исследовательское, менеджерское);

- определены и систематизированы основные условия психолого-педагогического сопровождения, способствующие оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов;

- на основе предложенной стратегии, алгоритма и технологий разработана модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов и определены возможности ее реализации.

Теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические подходы к изучению проблемы структуры и оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов, что позволило интерпретировать профессиональное самоопределение как сложное психологическое явление, основным механизмом которого является собственная активность личности;

- на основе отечественных и зарубежных исследований было теоретически обосновано положение о сущности, содержании и основных этапах профессионального самоопределения личности;

- на основе комплексного структурно-функционального и интегратив-ного анализа профессиональной деятельности психолога установлена взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов базового, практического и гностического уровней структуры профессионального самоопределения;

- предложена теоретическая модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов и установлена взаимосвязь между психолого-педагогическим сопровождением, осуществляемом в рамках представленной модели оптимизации, и эффективностью процесса профессионального самоопределения студентов-психологов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательный процесс новых психолого-педагогических моделей и технологий эффективного профессионального самоопределения студентов-психологов. Предложенная модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов может применяться как в полном своем объеме, так и частично - отдельными технологическими элементами в соответствии с этапами научно-методического обеспечения профессиональной подготовки психологов различных социальных сфер.

На основе разработанных активных форм и методов оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов при лабораториях факультета проводятся обучающие тренинги, семинары, деловые и ролевые игры для практикующих психологов и старшеклассников. Критериальный анализ профессионального самоопределения позволяет осуществить экспертную оценку эффективности профессионального самоопределения и функционирования специалистов-психологов. На основе материалов исследования разработан цикл лекций и практических занятий «Основы профориентации и профконсультирования в работе практического психолога», которые проводятся в Иркутском государственном университете на факультете психологии.

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональное самоопределение есть многоуровневый и многогранный динамический процесс поэтапного изменения отношения субъекта к своему месту в мире профессий, в результате чего изменяется не только сам субъект, но и эффективность выполняемой им деятельности;

- Структурными составляющими профессионального самоопределения выступают три взаимосвязанных и взаимообусловленных уровня: базовый уровень, содержащий компоненты, выступающие предпосылками будущей профессиональной направленности (склонности, способности, индивидуально-личностные качества и интересы), характеристикой которого является профпригодность; практический уровень, включающий все профессионально важные качества личности, умение планировать и принимать решения, эмоциональное отношение к принятию решения и выбору; гностический уровень, содержащий такие компоненты, как профессиональные мотивы и ценности личности, ее профессиональное самосознание и информированность. В качестве критериальных характеристик практического и гностического уровней выступают профессиональная компетентность и автономность.

Динамика профессионального самоопределения студентов-психологов включает в себя следующие этапы: начальный этап (оптации) -выбор профессии, второй этап (ориентировочный) - выбор научной сферы деятельности (специализации), третий этап (исследовательский) - выбор направления профессиональной деятельности психолога, четвертый этап (предпрофессиональный) - выбор места работы через создание субъективной модели (эталона) профессионала в различных видах и определенном направлении деятельности психолога, ее апробации и детализации.

- Предложенная модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов позволяет активизировать процесс профессионального самоопределения студентов-психологов. Его эффективность достигается посредством организации системы целенаправленной работы на основе выработанных стратегии и алгоритма оптимизации в виде психолого-педагогического сопровождения, предусматривающего активную субъектную позицию студента, использование активных методов, форм и технологий оптимизации. Путем интеграции и согласования включенности всех компонентов практического и гностического уровней структуры профессионального самоопределения студентов-психологов достигается повышение показателей их профессиональной компетентности и автономности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии факультета психологии, на заседаниях лабораторий «Психологии развития» и «Социальной психологии» Иркутского государственного университета с 2001 по 2006 гг. Основные положения и результаты исследования докладывались на Межвузовской региональной конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск 2001, 2002 гг.), на Региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (июль 2002), на Втором областном молодежном Форуме «Будущее Прибайкалья» (Иркутск, декабрь 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2004, 2005, 2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления современной психологии: региональный опыт» в рамках семинара «Перспективы развития отечественной психологии: взгляд в будущее» (19-21 июня 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема подготовки и востребованности психологов-профессионалов» (Тюмень, 2006).

Структура и объем данного исследования. Работа включает в себя введение, две главы, содержащие 30 рисунков и 6 таблиц, заключение, список литературы, включающий 214 наименований, приложение. Общий объем работы составляет 161 страницу.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Уварова, Маргарита Юрьевна

Выводы:

Корреляционный анализ путем поэтапного сопоставления показателей основных компонентов практического и гностического уровней структуры профессионального самоопределения будущего психолога показал, что:

- особо значимые корреляционные взаимосвязи (р<0, 001) установлены между показателями таких категорий компонентов практического уровня как гибкость в общении (г = от 0,44 до 0,90), умение планировать и принимать решения, контактность, специальная индивидуально-личностная компетентность, а также эмоциональное отношение к принятию решения и выбору, которые, как доказано нами теоретически, являются ПВК и ПЗК психологов. Данный факт подтверждает наши теоретические выводы о том, что все эти качества относят к профессиональной компетентности, показателем которой и характеризуется практический уровень; значимая корреляционная взаимосвязь наблюдается и между компонентами гностического уровня (р<0, 001). Высокозначимую взаимосвязь показали такие компоненты как информированность, автономность при выборе и принятии решения и моти-вационная сфера компетентности (г= 0,47), ценностные ориентации и автономность при самоактуализации (г= 0,59) Данный анализ подтвердил наши выводы о том, что показателем гностического уровня выступает автономность личности.

-значимые корреляционные связи (р<0, 001) были установлены между такими показателями категорий основных компонентов практического уровня как гибкость в общении (г = от 0,32 до 0,48), контактность (г = от 0,37 до 0,70), служение (г = от 0,35 до 0,48), операциональная сфера компетентности (г = от 0,37 до 0,62) и показателями компонентов гностического уровня - ценностными ориентациями на развитие нравственных, волевых и деловых качеств, информированность, мотивы приобретения знаний и самоактуализацией, при этом высокий коэффициент значимости взаимосвязи (при р<0, 001, г = от 0,52 до 0,72) был отмечен между видами компетентности и показателями самоактауализации личности студента-психолога и ее ценностными ориентациями на овладение знаниями и потребностью в познании, практически со всеми компонентами гностического уровня значимую корреляционную взаимосвязь показали умение планировать, принимать решение и эмоциональная включенность в данный процесс (р<0, 001), показатели результатов которой позволили заключить, что основные компоненты структуры профессионального самоопределения студентов-психологов взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- основываясь на выделенной нами структуре профессионального самоопределения личности и полученных результатах корреляционного анализа мы можем констатировать, что успешно самоопределяющийся в профессии студент-психолог должен обладать высоким уровнем профессиональной компетентности и автономности, то есть доверием к людям, уважением ценностей другой личности и самой профессии, испытывая потребность в познании и имея мотивы овладения ими. Его отличает проницательность, самопонимание, творческие способности, высокий уровень информированности, сознание профессионального долга, эмоциональная устойчивость. Он должен уметь радоваться не только достигнутым целям, но и самому процессу жизни, проявлять активный интерес к людям ради них самих, стремиться к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию посредством саморегуляции, направленной на активизацию мотивационных процессов, являющихся их базовой основой;

- оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов обусловливается тем, что: при ее проведении учитываются структура профессионального самоопределения, ее содержание, уровни, критерии, периодизация и условия обучения в вузе на всех этапах. При психолого-педагогическом сопровождении, применяя современные активные методы и технологии в виде, предусматривающих активную субъектную позицию студента-психолога (тренинга профессионального самоопределения, деловых игр, работы в секциях «профориентации и профконсультирования» при лабораториях факультета) принимаются во внимание: уровень развития всех значимых компонентов структуры профессионального самоопределения будущего психолога как на начальном, так и на последующих этапах его обучения (оптации, ориентировочном, исследовательском и предпрофессио-нальном);

- Сравнительный анализ показателей профессиональной компетентности экспериментальной и контрольной групп позволили сделать вывод о том, что у большей части (54%) студентов экспериментальной группы (третьекурсников) - уже сформированы основные профессионально важные качества, развиты навыки и способности, отвечающие требованиям профессии психолога на основе высокого уровня эмоциональной включенности. Среди пятикурсников только лишь 28% показали высокий уровень своей профессиональной компетентности. Половина студентов (50%) этой контрольной группы на практическом уровне своего профессионального самоопределения имеют пока лишь предпосылки для достижения более высокого уровня своей профессиональной компетентности в целом, так как у них ее показатели имеют средние результаты. Полученные данные были подтверждены статистически и показали высокий результат значимости различий, так как частота встречаемости высокого уровня профессиональной компетентности у студентов 3 курса является значимой (ф*эмп= 2,94).

Сравнительный анализ средних значений автономности среди экспериментальной и контрольной, показал, что большую часть студентов экспериментальной группы (53%) можно считать способными к самоопределению на основе собственного решения, принятия на себя ответственности за собственные действия, самостоятельного опыта по планированию, собственной активности в получении информации и выборе профессионального пути. Среди студентов 5 курса только 25% к проблеме профессионального выбора относятся ответственно, сознательно, выбор осуществляют осмысленно, с ориентацией на будущую профессиональную деятельность. Статистическая значимость частоты встречаемости (ф*эмп= 3,20) высокого уровня автономности у студентов контрольной группы (3 курса) доказали, что большая часть третьекурсников имеет высокий уровень автономности. Пятикурсники же в основном находятся на стадии становления и осознания необходимости самоактуализации, формирования у себя ответственности и самостоятельности при принятии решения и построения планов, так как большая часть из них (43%) имеют средние показатели автономности. Эти данные нам позволяют заключить, что третьекурсники более успешны в профессиональном самоопределении на гностическом уровне и имеют более развитую и сформированную автономность для данного этапа обучения в вузе, чем студенты 5 курса.

Высокий уровень данных показателей по обоим уровням свидетельствует о продуктивности процесса профессионального самоопределения у студентов экспериментальной группы (3 курса) в целом и позволяет сделать вывод о том, что внедрение и апробация модели оптимизации данного процесса прошли успешно, а саму модель можно считать эффективной.

Заключение

В диссертационном исследовании представлен анализ проблемы оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов. Экспериментально проверена и доказана гипотеза об эффективности модели оптимизации профессионального самоопределения будущих психологов в процессе обучения в вузе.

В настоящее время проблема структуры и оптимизации профессионального самоопределения в целом и студентов-психологов в частности приобретает особую актуальность. Несомненно, высокая социальная значимость и растущая востребованность профессии психолога обозначили проблему подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основным вопросом в процессе подготовки специалистов данного уровня является их профессиональное самоопределение на этапе обучения в ВУЗе, как важного этапа профессионального самоопределения в трудовой деятельности в целом и требует комплексного научно обоснованного теоретико-методологического и практического решения.

При всем многообразии исследований в интересующем нас направлении проблема содержания профессионального самоопределения, необходимости создания адекватных условий и выбора соответствующих средств для обеспечения эффективности процесса профессионального самоопределения остается все еще недостаточно разработанной.

Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что в научной литературе профессиональное самоопределение рассматривается не просто как акт выбора профессии, а как процесс формирования профессионала, продолжающийся на протяжении всей его трудовой деятельности, то есть как длительный психологический процесс изменения отношения не только к себе как к субъекту профессиональной деятельности, но и изменения его отношения к самой деятельности.

В зарубежных теориях профессионального развития проблема профессионального самоопределения рассматривается в основном с точки зрения структурных (через стадии, этапы развития личности) и мотивационных (личностные профессиональные мотивы) теорий, а именно, как проблема становления и развития человеческой личности в профессиональной среде, как процесс формирования внутренних побуждений в профессиональной деятельности.

В отечественных подходах к проблеме профессионального самоопределения особое внимание уделяется собственной активности личности, как составной части саморегуляции и самоактуализации, различным аспектам личностно-профессиональных качеств и направленности деятельности, а также комплексному структурно-функциональному анализу профессиональной деятельности будущего специалиста. Тем не менее, несмотря на многообразие научных подходов, в отечественной психологии ощущается недостаток практико-ориентированных направлений, изучающих психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения личности, а в зарубежных, напротив, отсутствует единая теоретико-методологическая база, что вызывает проблемы с пониманием психологической сущности данного процесса.

Изучение основных теоретических подходов к исследуемой проблеме позволило определить структуру профессионального самоопределения, включающую в себя три уровня (базовый, практический и гностический). Базовый уровень состоит из компонентов, выступающих предпосылками профессионального самоопределения личности. Критерием данного уровня является профпригодность. Практический уровень характеризуется сформи-рованностью профессиональной компетентностью личности. Гностический уровень включает профессиональные мотивы и ценности личности, ее профессиональное самосознание и информированность, сформированность которых позволяет характеризовать самоопределяющуюся личность как автономную.

Особенностями профессионального самоопределения студентов-психологов можно считать наличие более высоких требований к показателям сформированности компонентов, составляющих гностический уровень в структуре профессионального самоопределения личности, продиктованных специфичностью требований самой профессии. Поэтому кроме наличия профессиональной компетентности, психологу необходимо обладать и достаточным уровнем автономности, высокие показатели которой в совокупности с высокими показателями профессиональной компетентности создают основания для продуктивного самоопределения студента-психолога.

С учетом выделенной нами структуры и этапов профессионального самоопределения личности, а также специфики профессиональной деятельности и особенностей профессионального самоопределения психологов построена модель оптимизации данного процесса у студентов-психологов. Оптимизация достигается путем реализации комплексной интегрированной модели, включающей процесс фундаментальной, теоретической подготовки, формирование практических умений и навыков в процессе профессионального обучения при специально созданных условиях, с учетом специфики профессии, возраста обучающегося и самой структуры профессионального самоопределения студента-психолога.

Доказано, что основные компоненты структуры профессионального самоопределения студентов-психологов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Выявлено, что основными показателями успешности самоопределения в профессии студента-психолога является высокий уровень профессиональной компетентности и автономности, которые представлены такими характеристиками, как доверие к людям, уважение ценностей другой личности и самой профессии, проницательность, самопонимание, обладание творческими способностями, высокий уровень информированности, сознание профессионального долга, эмоциональная устойчивость, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

Работа по оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов должна строиться с учетом его структуры, содержания, уровней и критериев, а также этапа развития личности в процессе обучения в вузе. При этом необходимо принимать во внимание уровень развития всех значимых компонентов структуры профессионального самоопределения будущего психолога как на начальном, так и на последующих этапах его обучения.

Эффективность разработанной и апробированной модели оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов была доказана при сопоставлении показателей группы студентов-психологов, участвующих в эксперименте и группы студентов профессионально самоопределяющихся «естественным» путем. Более высокий уровень профессионального самоопределения студентов-психологов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, является доказательством продуктивности психолого-педагогического сопровождения данного процесса в рамках представленной модели.

Экспериментально проверена и доказана гипотеза о структуре профессионального самоопределения и эффективности модели оптимизации данного процесса у будущих психологов на этапе обучения в вузе.

Проведенное исследование позволяет наметить актуальные вопросы для дальнейшего изучения профессионального самоопределения студентов-психологов. К их числу можно отнести более углубленное изучение индивидуально-личностных характеристик психолога в связи с функционально-ролевыми направлениями и видами психологической деятельности, а также определение новых технологий, способствующих формированию психолога профессионала.