Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Смирнова, Юлия Евгеньевна

  • Смирнова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 220
Смирнова, Юлия Евгеньевна. Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Юлия Евгеньевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы 13 самоопределения личности в психологии.

1.2 Проблема профессионального самоопределения школьников в 29 контексте педагогической психологии.

1.3 Психолого-педагогическое сопровождение профессионального 45 самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.

Выводы по первой главе

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание условий проведения исследования

2.2 Методы изучения профессионального самоопределения 64 школьников.

Выводы по второй главе

Глава П1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Динамика профессионального самоопределения школьников в 70 условиях профильного обучения.

3.2 Влияние направления предпрофильной и профильной 87 подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников.

3.3 Психологические предпосылки профессионального

самоопределения старшеклассников в профильной школе.

3.4 Психолого-педагогические особенности профессионального 111 самоопределения старшеклассников в профильной школе.

3.5 Проект модели психолого-педагогического сопровождения 128 профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы.

Выводы по третьей главе

Заключение

Приложения

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходит постепенное осознание того, что каждый человек, его развитие и совершенствование, его самоопределение и самоощущение в мире - главная цель существования общества. В связи с этим интерес ученых, в первую очередь, психологов все чаще направлен на изучение вопросов самосознания, понимания и поиска человеком своего места в жизни, выбора профессии. Исследования в области психологии самосознания (JI.C. Выготский, 1960; А.Н. Леонтьев, 1981; Б.Г. Ананьев, 1977; И.С. Кон, 1984; А.Г. Спиркин, 1982; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983) подготовили почву для выявления «самоопределения» как научно-психологического феномена (C.JI. Рубинштейн, 1976). Проблема поиска своего места в жизни вызывает большой интерес ученых-исследователей (К.А. Абульханова-Славская, 1991; И.С. Кон, 1984; М.Р.Гинзбург, 1988; В.Ф. Сафин и Г.П. Ников, 1984; Е.И. Головаха,1988; A.A. Реан, 1988; Д.А. Леонтьев, 2000; H.H. Толстых, 2008 и др.).

Самоопределение личности в значительной мере обусловливается ролью профессиональной деятельности в жизни каждого человека. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте устанавливает направление для самореализации, карьерного роста, профессиональной состоятельности, образа жизни, счастья, успеха, финансовой независимости человека.

Сложность социально-экономических процессов в России, связанных, с увеличением темпа жизни человека, повышением требований к каждому представителю общества, высоким уровнем конкурентоспособности специалистов - профессионалов существенно сказывается на образовании молодежи и на ее профессиональном самоопределении. В последние десятилетия наблюдается повышение значимости высшего образования. Абитуриенты выбирают профессии актуальные, необходимые, пользующиеся популярностью сегодня. К сожалению, часто их профессиональная мотивация носит формальный характер. Привлекаемые материальными перспективами профессии, её внешними

атрибутами молодые специалисты оказываются психологически не готовы к профессиональному труду.

В настоящее время в науке существуют определенные теоретические предпосылки для решения проблемы профессионального самоопределения старшего школьника:

- разработаны концептуальные основы теории ценностей (В.П. Тугаринов, Е.П. Ильин, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, Б.В. Зейгарник, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

- раскрыты проблемы личностного роста, описаны проявления и факторы «самости» человека (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, A.B. Захарова, Д.А. Леонтьев, И.Ю. Шустова, А. Адлер, А. Маслоу, К. Рождерс, Э.Эриксон);

- определены особенности юношеского возраста, исследованы базовые характеристики интересов старшеклассников (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, П.А. Шавир, А.Е. Голомшток, И.В. Дубровина);

- сформулированы теоретические подходы в области изучения проблемы профессионального самоопределения (Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.К. Маркова, А.Г. Фонарев, Л.А. Головей, В.А. Якунин) и организации профессиональной ориентации (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников).

Ведутся поиски новых организационных форм профессиональной ориентации школьника. Одной из таких форм является профилизация старшей ступени обучения в средней школе. Профилизация старшей ступени обучения представляет собой одно из направлений модернизации общеобразовательных учебных заведений. Вопрос активно изучается педагогами-исследователями (A.A. Пинский, 2004; И.С. Чистякова, 2004; И.Ю. Шустова, 2005; Л.А. Артюхова, 2004 и др.). В первую очередь, профилизация старшей школы направлена на профессиональное самоопределение старшеклассников, что подчеркивает значимость, важность и актуальность данного вопроса для социума. Однако, на современном этапе развития образования можно наблюдать стремление старшеклассников выбрать престижную школу, хорошего педагога, удачный

коллектив одноклассников, а не профессию. Молодое поколение, выбирая направление деятельности, ориентируется как на собственные способности, интерес к профессии, потребность общества в специалистах, так и на внешние статусные ценности, возможность обретение материального благополучия^ обеспечиваемого специальностью.

Сегодня существуют профильные школы различных типов (языковые, гуманитарные, экономические, математические и пр.), профильные классы различной направленности внутри школ. Какова роль профилирования старших классов в профессиональном самоопределении с точки зрения самих старшеклассников? Какую психологическую обстановку, отличную от условий общеобразовательных школ, удается создать профильным классам и школам, позволяющим облегчить профессиональный выбор и сделать его более осознанным? Насколько современные школы реализуют психологическое сопровождение и поддержку старшеклассника в ходе его профессионального самоопределения?

В результате анализа состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, изучения психо лого-педагогической литературы, опыта работы педагогов средних общеобразовательных профильных школ, выявились основные противоречия:

-между социальным заказом общества на профессионально определившихся выпускников школ и недостаточной готовностью общеобразовательной школы выполнить данный заказ имеющимися средствами;

-между активным интересом к проблеме самоопределения личности в современной науке и отсутствием теоретического обоснования системы психологического сопровождения самоопределения в образовательном процессе школы;

-между актуальной потребностью старшеклассников в профессиональном самоопределении и их неспособностью к самостоятельному разрешению проблемы выбора профессии;

- между ориентацией школы на помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении и психологическим обоснованием педагогических средств для осуществления этого процесса.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования, которая заключается в изучении психологических предпосылок, обеспечивающих осуществление профессионального самоопределения и сформулировать тему исследования «Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы».

Объект исследования: профессиональное самоопределение личности в период обучения в профильной школе и вузе.

Предмет исследования: психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников (9 класс и 11 класс) профильных школ.

Целью данного исследования является изучение психологических предпосылок, которые позволяют старшеклассникам в системе профильного обучения осуществлять профессиональное самоопределения.

Основная гипотеза исследования:

можно предположить, что психологические предпосылки профессионального самоопределения складываются посредством достижения необходимого уровня личностного развития старшеклассника, связанного с созреванием и формированием таких личностных структур как ценностные ориентации школьника, его самооценка, профессиональная направленность.

Частные гипотезы исследования:

динамика профессионального самоопределения на этапах профильного обучения, связанных с выбором профиля (9 класс) и выбором профессии (11 класс) характеризуется конкретизацией ценностных ориентаций, изменением самооценки и сужением сферы профессиональных интересов;

различия в направлении предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников оказывают влияние на специфику проявления субъективных показателей профессионального самоопределения личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были

определены следующие задачи:

-определить показатели проявления профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте;

-проследить динамику профессионального самоопределения старших школьников в условиях профильного обучения;

-установить специфику профессионального самоопределения школьников в классах с различной предпрофильной подготовкой и студенческой молодежи, имеющей годичный опыт обучения на экономических специальностях в ВУЗе; -выявить психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников на разных этапах обучения в школе;

-разработать модель системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса профильной школы и методические рекомендации по её реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Принцип развития в психологии (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); зарубежные исследования в области идентичности (Э.Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Г. Брейкуэлл); подходы к исследованию сознания и самосознания личности (И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, A.B. Захарова, В.А. Якунин, В. Джемс, Дж. Мид, Р. Берне, К. Роджерс); разработки в области личностного самоопределения (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов, Л.И. Божович, Д.И. Фельштейн, Х.Ремштидт, Н.Ф. Голованова); исследования в области профессионального самоопределения (A.B. Мудрик, А.П. Шавир, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Л.А. Головей, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, H.H. Толстых); теоретические основы профессиональной ориентации старшеклассников (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер); ведущие концепции теории ценностей (В.П. Тугаринов, Е.П. Ильин, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, Б.В. Зейгарник).

Методы исследования:

Изучение психологических предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось с помо1дью психодиагностических методик, направленных на исследование личностных особенностей (самооценки, ценностной сферы, профессиональной направленности) профессионального самоопределения. В работе использован метод опроса групп школьников, студентов, педагогов и родителей для обобщенного анализа ситуации профессионального самоопределения в системе профильной школы. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника протекает одновременно как личностное самоопределение, поэтому его эффективность обеспечивается формированием таких психологических предпосылок как:

- наличие определенного набора ценностных ориентаций («самоконтроль», «честность», «материально обеспеченная жизнь», «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов», «жизненная мудрость»);

- средний и выше среднего уровень самооценки личностных качеств;

- наличие определенной области профессиональной направленности, отражающей сферу профессиональных интересов личности.

2. Характер профессионального самоопределения различается в зависимости от этапа (9 класс, 11 класс, 1 курс ВУЗа) и направления профессиональной, предпрофильной и профильной подготовки (экономическое, гуманитарное, математическое направления).

3. Профессиональному самоопределению старшеклассников будет способствовать создание особых психолого-педагогических условий в профильной школе, которые выражаются в реализации системы психолого-педагогического сопровождения процесса выбора профессии (профиля) старшеклассниками и включает информационный, диагностический и рефлексивно-аналитический этапы.

Основные результаты и их научная новизна. Выявлены и описаны проявления субъектно-личностного, ценностно-мотивационного и ориентационно-поведенческого компонентов профессионального

самоопределения старшеклассников. В работе получены новые данные о профессиональном самоопределении школьников на этапах предпрофильной подготовки, профильного обучения в старших классах школы и на 1 курсе обучения в вузе Раскрыта динамика профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы. Определены психологические предпосылки профессионального самоопределения современных старшеклассников в системе профильного обучения. Выявлена специфика влияния направления предпрофильной и профильной подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников. Разработан проект модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в системе обучения в профильных классах и школах.

Теоретическая значимость. Исследование расширяет и систематизирует современные представления о природе профессионального самоопределения в юношеском возрасте на этапе обучения в старших профильных классах средней школы и на 1 курсе обучения в вузе. Показан противоречивый характер влияния профильного обучения на профессиональное самоопределение современного школьника.

Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию профессионального самоопределения, проясняя задачи предпрофильной подготовки школьников. Полученные данные обогащают педагогическую психологию в целом и могут стать основой для теоретических разработок в области совершенствования методов психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения в профильной школе.

Практическая значимость. Результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников профильных школ и студентов вузов могут быть использованы специалистами по организации учебного процесса в средней

школе и вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем профессионального самоопределения. Данные об особенностях личностного самоопределения помогут прогнозировать успешность профессионального выбора и понять причины затруднений при выборе профессии. Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в полном объеме может применяться школьными психологами с целью реализации задач профильного обучения в средней школе и совершенствования психологической помощи юношеству на этапе профессионального самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены чётким определением предметной области, цели и задач исследования, разносторонним обстоятельным теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, применением разработанных в психологии диагностических методов, многообразием фактического материала, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы по теме исследования обсуждались на конференциях «Национальные и региональные проблемы развития экономики России» (г. Великий Новгород, 2006), «Экономика России: история, состояние, перспективы развития» (г. Великий Новгород, 2008), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (г.Санкт-Петербург, 2010), III Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г.Москва 2011), на заседаниях кафедры «Педагогика и педагогическая психология» СПбГУ. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений)

составляет 141 страницу. Диссертация содержит 15 рисунков, 12 таблиц. Список литературы составляет 131 наименование, из них 8 на иностранном языке.

13

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Смирнова, Юлия Евгеньевна

Результаты исследования позволили выявить психологические предпосылки, без которых профессиональное самоопределение не способно быть полноценным. Личностная готовность к выбору профессии базируется на трехкомпонентной структуре самоопределения. Развитие субъектно-личностного компонента связано с формированием достаточно высокого уровня самооценки, ответственности и осознанного подхода к выбору жизненного пути. Ценностно-мотивационный компоненты выражается в высокой значимости для личности таких ценностей как «самоконтроль», «самостоятельность, независимость в суждениях и поступках», «честность», «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов», «жизненная мудрость», «физическое и психическое здоровье», «материально обеспеченная жизнь». Ориентационно-поведенческий компонент характеризуется постепенным сужением области профессиональных интересов, формированием профессиональной направленности.

Изучая психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения старшеклассников в профильной школе, мы определили, что:

- профиль обучения не всегда соответствуют выбранной школьником будущей профессии;

- девятиклассники в большинстве выражают удовлетворенность выбранным профилем обучения (76%), однако половина одиннадцатиклассников и треть опрошенных студентов 1 курса хотели бы изменить профиль обучения;

- лишь половина опрошенных одиннадцатиклассников полагает, что профильное обучение действительно помогает в выборе профессии;

- около 60% студентов экономического ВУЗа учились в средней школе в соответствующем профильном классе (математический или экономический профиль);

- половина опрошенных студентов 1 кура выразили уверенность в том, что они правильно выбрали профессию;

- учителя и родители высоко оценивают роль профильного обучения в формировании профессионального выбора;

- родители имеют очень высокий уровень влияния на мнение детей при выборе профессии; видение родителей особенностей профессионального самоопределения достаточно близко к тому, как ситуацию оценивают сами школьники; позиция педагогов относительно процесса профессионального самоопределения их учеников дистанцированна, их представления о процессе выбора профессии далеки от того, как ситуация воспринимается школьниками. Влияние учителей всеми группами оценивается достаточно низко.

Ситуация профессионального самоопределения школьников в профильной школе требует системных, совместных с родителями, учителями мероприятий для осуществления старшеклассниками осознанного профессионального выбора.

В главе III нами предложен проект модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильной школы.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первое десятилетие XXI века явилось периодом организации основ для инновационного развития образования. В ситуации возрастания роли человеческого капитала как фактора экономического развития появилась необходимость в проведении реформ и переустройств образовательной системы страны. В сфере профессиональной деятельности все больше возрастает ценность профессионала - мастера, не просто владеющего перечнем знаний и навыков, но и человека, который получает удовольствие от своего труда. Профилизация старшей ступени общего образования призвана обеспечить условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Изучение психологических предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы стало целью данного исследования.

1. Анализ специальной литературы дал возможность прояснить теоретико-методологические основы исследования в психологии проблемы самоопределения личности и уточнить понятие «самоопределение». Самоопределение понимается нами как процесс и как результат психической деятельности по формированию субъективной позиции в некой жизненной ситуации, требующей выбора. Рассмотрены научные подходы к проблеме профессионального самоопределения школьников в контексте педагогической психологии.

2. Раскрыта связь самоопределения с ценностными ориентациями личности, влияние самооценки личности на выбор профессии, важность направленности личностных и профессиональных интересов при осуществлении выбора профессии. Выделены критерии диагностики проявлений профессионального самоопределения старшеклассников: ориентационно-поведенческий, ценностно-мотивационный и субъектно-личностный компоненты. В работе освещены цели и специфика профильного обучения в старших классах школы.

3. Исследование позволило проследить динамику профессионального самоопределения школьников на разных этапах профильного обучения в школе (9 и 11 класс). Так, на этапе выбора профиля девятиклассники самоопределяются при включении в активную деятельность, проявляя заинтересованность в общении с различными людьми. Среди важных ценностей выделяют ценности идеального характера. Выбирая профиль обучения в старших классах и будущую профессию, девятиклассники переживают эмоционально-положительное, включенное отношение к процессу выбора. Ориентируются на содержательную сторону будущей профессии. Ожидаемой помощью для девятиклассников является помощь психолого-педагогических служб и школьных педагогов. Выпускники, выбирая профессию, опираются на потребность в реализации высоких жизненных запросов, готовность проявлять активность. В ценностной сфере основываются на группе реальных ценностей и ценностей самоутверждения. При выборе профессионального пути формируют эмоционально-отрицательное отношение к процессу самоопределения, опираются на понимание перспектив выбранной профессии и её престижность. Более независимо подходят к выбору профессии, выражая потребность в самостоятельном принятии решения.

4. В ходе исследования стало очевидным, что профессиональное самоопределение личности возможно лишь при формировании ряда психологических предпосылок. Для принятия осознанного решения о выборе профессии старший школьник должен создать особый набор ценностных ориентаций, подчеркивающих значимость для личности возможности самореализации, проявления личностных качеств, внимания к собственным потребностям и интересам. Соответствующий набор ценностей сопровождается средним или выше среднего уровнем самооценки и узкой направленностью сферы профессиональных интересов старшеклассника.

5. Данное исследование позволило выделить особенности протекания профессионального самоопределения в классах с различной профильной направленностью. Учащиеся экономического профиля, к примеру, отличаются средним уровнем самооценки. Среди их ценностных предпочтений преобладают ценности лидерства, а также «самоконтроль», «чуткость» и «честность». В группе снижена значимость ценностей «творчество», «интересная работа». Переживают эмоционально-отрицательное отношение к процессу выбора. Опираются на формальную привлекательность будущей профессии. Могут быть охарактеризованы социальной обусловленностью выбора.

Учащиеся математического профиля отличаются высоким уровнем самооценки в 9 классе, но её снижением к концу обучения в школе. Наиболее значимые ценности для них - группа ценностей лидерства, ценности самоутверждения (11 класс), стремление к творчеству, проявлениям честности, чуткости. В группе снижена значимость познания, как ценности. Демонстрируют положительное включенное отношение к процессу выбора. Ориентируются на содержательную сторону будущей профессии. В своем выборе опираются на мнение окружения.

Учащиеся гуманитарного профиля, по данным исследования, обладают средним уровнем самооценки в 9 классе, однако, она повышается к 11 классу. Привлекательными считают ценности профессионализма, а также стремятся к проявлению познавательной активности и самоконтроля. В группе снижена значимость честности. Формируют отрицательное отношение к процессу выбора профессии. Демонстрируют низкий уровень осведомленности о будущей профессии. При выборе профессии считают важным её содержательную привлекательность. Признают возможность принятия решения о выборе профессии без одобрения окружающих людей.

Группа учащихся общеобразовательного профиля обладает самой низкой самооценкой среди изученных профилей. Важными ценностями считают ценности профессионализма, интересную работу, жизнерадостность, познание. Снижена, по сравнению с другими, ценность творчества, чуткости, честности, самоконтроля. Эмоционально-положительно включены в процесс выбора. Демонстрируют низкий уровень осведомленности. Ориентируются на содержательную сторону профессии. Предполагают возможность принятия социально неодобряемого решения о выборе профессии.

6. Согласно результатам исследования, учащиеся 9-х классов, осуществляя выбор профиля обучения и будущей профессии, не всегда готовы к самостоятельному принятию решения. Для формирования психологических предпосылок выбора профессии школьникам необходимо квалифицированное сопровождения специалистов, психологов, педагогов, участие родителей.

Особые психолого-педагогические условия для профессионального самоопределения старшеклассников, на наш взгляд, должны быть созданы в профильных средних образовательных учреждениях. Поскольку цель профильной школы заключается в реализации индивидуальных образовательных маршрутов школьников в соответствии с выбранными ими профилями, нам видится важным наличие в профильных школах психологов-профориентаторов или профориентационных групп специалистов, сопровождающих профессиональное самоопределение учащихся.

По результатам исследования разработан проект модели психолого-педагогического сопровождения выбора профессии в средней школе. Сопровождение реализуется в трёхэтапной структуре: на информационном, диагностическом и рефлексивно-аналитическом этапах, а также включает в себя мероприятия трех блоков: блока профилактики, блока развития и блока поддержки.

7. В современных условиях профильное образование недостаточно реализует свой потенциал, заложенный в профилизации обучения на старшей ступени общего образования. Полноценное воплощение идей профильного обучения затрудняется введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) как заключительного этапа обучения в школе. Активность средних общеобразовательных учреждений на современном этапе направлена на подготовку выпускников к сдаче ЕГЭ, ведь результаты экзамена становятся оценкой деятельности каждого учителя и школы в целом на фоне городских и областных показателей. Положительный имидж образовательного учреждения позволит обеспечить школу учениками в последующие годы, что особенно актуально в период демографического кризиса в России.

Профессиональное самоопределение школьников остается проблемой самих школьников и их родителей. Нам представляется, что для развития профильного обучения необходима поддержка идеи на федеральном уровне, разработка идеи профильности в согласований с задачами единого государственного экзамена, создании специальных профориентационных курсов, программ, введении в образовательный процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения.

В дальнейшем научном исследовании нуждается проблема половых различий профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы, влияние общественно-полезного труда старшеклассников на формирование психологических условий их профессионального самоопределения.

Дальнейшее изучение проблемы психологических предпосылок профессионального самоопределения актуально и для высшего профессионального образования. Получая степень бакалавра, студенты все ещё имеют возможностей выбирать свой профессиональный путь, существует возможность для смены выбора, проверки своих способностей и потребностей. К тому же, за время профессионального обучения многое может поменять в обществе: меняется производство, стареют технологии, активно появляются новые научные разработки, меняются бюджетные структуры, совершенствуется законодательство. В случае, если однажды, на определенных этапах профессионального самоопределения, уже были выработаны психологические предпосылки, то человек становится достаточно мобильным и самостоятельным в своем выборе, свободно владея механизмом самоопределения. В противном случае вновь возникает потребность в реализации модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности только теперь на этапе получения высшего образования. Эти вопросы остались за пределами данного псйхолого-педагогического исследования и требуют отдельного изучения.

Инструкции: Вам предлагается набор из 18 утверждений с обозначением ценностей. Ваша задача - проранжировать их по порядку значимости для вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни.

Внимательно изучите все строки и выберите ту ценность, которая для Вас наиболее значима, поставьте рядом с ней цифру 1. Затем выберите вторую по значимости ценности поместите рядом с ней цифру 2. Затем проделайте то же со всеми оставшимися карточками. Наименее важная останется последней и будет соответствовать числу 18.

Работайте не спеша, вдумчиво. Если в процессе работы Вы измените свое мнение, то можете исправить свои ответы, изменив числа в сточках. Конечный результат должен отражать вашу истинную позицию.

Ранжирование Список ценностей А

Активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)

Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)

Здоровье (физическое и психическое)

Интересная работа

Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)

Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)

Наличие хороших и верных друзей

Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)

Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие)

Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)

Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)

Развлечение (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)

Свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)

Счастливая семейная жизнь

Счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)

Творчество (возможность творческой деятельности)

Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода внутренних противоречий, сомнений)

Инструкции: Вам предлагается набор из 18 утверждений с обозначением ценностей. Ваша задача - проранжировать их по порядку значимости для вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни.

Внимательно изучите все строки и выберите ту ценность, которая для Вас наиболее значима, поставьте рядом с ней цифру 1. Затем выберите вторую по значимости ценности поместите рядом с ней цифру 2. Затем проделайте то же со всеми оставшимися карточками. Наименее важная останется последней и будет соответствовать числу 18.

Работайте не спеша, вдумчиво. Если в процессе работы Вы измените свое мнение, то можете исправить свои ответы, изменив числа в сточках. Конечный результат должен отражать вашу истинную позицию.