Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Соколовская, Ольга Константиновна

  • Соколовская, Ольга Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Соколовская, Ольга Константиновна. Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколовская, Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к становлению профессиональной позиции студентов-психологов.

1.1.Профессиональная позиция как компонент личности специалиста.

1 ^.Характеристика профессии психолога и сущности профессиональной позиции психолога.

1.3. Профессионально-личностное развитие студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Исследование особенностей профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения.

2.1. Организация исследования и обоснование методов изучения профессиональной позиции студентов-психологов.

2.2. Характеристика содержательной основы профессиональной позиции будущих психологов на разных этапах обучения.

2.3. Анализ динамики профессиональной позиции студентов-психологов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе»

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В последнее десятилетие, особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования», в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. То есть делается существенная ставка на компетентностный подход в образовании. Компетентностный подход напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но как личности и члена социума.

Сложившееся положение требует выделения неких интегральных характеристик, которые могут служить ориентирами в выработке направлений профессиональной подготовки и критериями оценки уровня профессионализма специалиста. В качестве центрального понятия в контексте рассматриваемой проблемы может выступать понятие «профессиональной позиции».

Разработкой понятия «позиция» в различных аспектах в отечественной психологии занимались такие психологи, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.Н. Маркин, В.И. Слободчиков и др. Понятие «позиция» отражает относительно устойчивую, развивающуюся систему отношений человека к различным сторонам действительности, к собственной личности положенную в основу конкретной деятельности, поступков, линии поведения. Данное понятие можно определить как «категориальный мост» между теориями, в центре которых стоят предельно общие категории, такие как деятельность», «отношение», «направленность», «личность», и такими практическими приложениями, которые оперируют понятиями «готовность» и «поступок».

Вопросы личностного развития профессионала рассматриваются в трудах А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, А.Р. Фонарева, Л.Б. Шнейдер и др. Затрагивается вопрос и развития профессиональной позиции личности. Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональную позицию как один из системообразующих факторов личности профессионала. В.Т. Кудрявцев ставит задачу гармонизации профессиональной и личностной позиции психолога. Т.П. Маралова затрагивает проблему профессиональной позиции психолога образования и эффективности его деятельности в образовательном учреждении. Л.Б. Шнейдер отмечает, что становление профессиональной самоидентичности завершается формированием собственной профессиональной позиции.

Вопросы личностного развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Особенно эта проблема является актуальной при подготовке студентов-психологов. В профессиональном взаимодействии компетентного психолога с людьми, имеющими другое образование, мировоззрение, на первый план выходит личностная составляющая специалиста. В связи с этим при подготовке профессиональных психологов особое внимание необходимо уделять не только приобретению студентами высокой квалификации, но и формированию личностного «пристрастного» отношения к предстоящей деятельности, профессиональной позиции.

Сегодня проблемы личностного и профессионального развития студентов в вузе занимают одно из лидирующих мест в психолого-педагогических исследованиях (Г.В. Гарбузова, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, У.С. Родыгина, 4

Е.В. Самаль и др.).

В последние десятилетия значительное внимание стало уделяться учеными и становлению будущего психолога-профессионала, в том числе в личностном плане (Т.М. Буякас, А.И. Донцов, И.В. Завгородняя, Г.Ю. Любимова, О.Н. Родина, С.С. Чеботарев и многие другие).

Вместе с тем анализ работ, в которых изучается подобная проблематика, выявил противоречивость трактовки понятия «профессиональная позиция», выделения ее основных компонентов, структуры и специфики проявления на разных этапах становления специалиста, в том числе и на этапе профессионального обучения.

Таким образом, нами выявлено основное противоречие, которое заключается в том, что с одной стороны в профессиональной подготовке квалифицированного психолога на первый план выступает личностная компетентность, с другой стороны - недостаточная разработанность вопроса личностного развития студента-психолога, отсутствие комплексных исследований о закономерностях личностно-профессионального становления психолога на этапе получения высшего профессионального образования.

Актуальность изучения содержания профессиональной позиции, специфики ее развития у студентов-психологов на разных этапах получения профессионального образования определили тему диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить основные тенденции изменения профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения в вузе с учетом их личностных особенностей.

Объект исследования: профессиональная позиция студента-психолога.

Предмет исследования: особенности проявлений профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. Изменения профессиональной позиции студента-психолога связаны с этапом обучения и имеют характерную динамику развития в процессе обучения в вузе.

2. Профессиональная позиция студента-психолога связана с его личностными особенностями: самоотношением, ценностными ориентациями, интернальностью.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессиональной позиции в психологической науке и образовательной практике, определить сущность и условия становления профессиональной позиции студентов-психологов.

2. Выявить связь профессиональной позиции студентов-психологов с личностными особенностями: самоотношением, ценностными ориентациями, интернальностью.

3. Охарактеризовать основные тенденции изменения содержательной основы профессиональной позиции и параметров профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе.

4. Определить основные типы профессиональной позиции студентов-психологов.

5. Разработать методические рекомендации по учету основных тенденций изменения профессиональной позиции и ее типов у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философской и психологической анторопологоии (В.И. Слободчиков, М.К. Мамардашвили), субъектно-деятельностный и системогенетический подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский,

A.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, Н.В. Нижегородцева,

B.Д. Шадриков), теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.), фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные профессиональной деятельности и личности психолога (Н.А. Аминов, Г.М. Белокрылова, А.И. Донцов, В.Н. Карандашев,

A.Г. Лидере, Р.В. Овчарова, О.Н. Родина, Л.Б. Шнейдер и др.)

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования;

1) теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций; эмпирические: тестирование — самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (УСК), тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин), методика Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации

B.Н. Карандашева), экспресс-тест для выявления профессиональных позиций (Л.Б. Шнейдер); количественный и качественный анализ результатов; методы математической статистики, в качестве которых использовались методы: описательные статистики, корреляционный анализ, кластерный анализ, статистические критерии Крускала-Уоллиса (Н) и Манна-Уитни (U). Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0», «SPSS 13.0», «Som».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; адекватной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Основные этапы исследования:

1 .Аналитико-методологический этап - осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, выявлено противоречие, поставлена проблема, определен понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотезы, разработана программа исследования.

2. Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной программе.

3.Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования. Уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии ВШУ (г. Вологда), института педагогики и психологии ЧТУ (г. Череповец), Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ (г. Москва) с I по V курс в количестве 277 человек, из них I курса - 63 студента, II курса - 53 студента, III курса - 42 студента, IV курса- 65 студентов, V курса - 54 студента.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе.

2. Описана динамика развития профессиональной позиции студентов-психологов в период обучения.

3. Показано, что существует взаимосвязь характеристик профессиональной позиции с личностными особенностями студентов-психологов.

4. Выявлены и охарактеризованы типы профессиональной позиции студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В исследовании впервые рассматривается вопрос динамики показателей профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения вузе.

2. Расширены теоретические представления о профессионально-личностном развитии студента-психолога.

3. Конкретизировано понятие профессиональной позиции студента-психолога как психолого-педагогической категории.

4. Предложена типология профессиональной позиции студентов-психологов.

Рассмотрение данных аспектов обогащает теоретические положения педагогической психологии. Представленный в работе теоретический и эмпирический материал, а также сформулированные выводы являются основой для последующих исследований в контексте данной проблематики.

Практическая значимость определяется полученными результатами и выводами по развитию профессиональной позиции студентов-будущих психологов, заключается в следующем:

1. Полученные автором данные могут быть использованы в работе психологической службы вуза для консультативной помощи студентам-психологам и преподавателям;

2. Возможно использование полученного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем становления профессиональной позиции;

3. Возможность педагогам высшей школы эффективнее осуществлять личностно-ориентированный подход к студентам с учетом выявленных тенденций изменения профессиональной позиции в процессе обучения.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Армавир, 2007; Кострома, 2007; Ярославль, 2007, Невинномысск, 2009; Санкт-Петербург, 2010), всероссийских (Ярославль, 2007; Иваново, 2007; Вологда, 2008, 2009), внутривузовских и межвузовских (Вологда, 2008; Красноярск, 2010) научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Они отражены в 14 публикациях автора по теме исследования.

Материалы, полученные в рамках исследования особенностей профессиональной позиции будущего психолога, внедрялись в практику при работе со студентами факультета социальной работы педагогики и психологии в цикле практических развивающих занятий, в работе психологической службы в целях совершенствования психологического сопровождения профессионального развития студентов-психологов, профессиональной ориентации

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная позиция студента-психолога выступает как устойчивая система отношений личности к различным аспектам будущей профессиональной деятельности, определяющая профессиональные планы и намерения, направления деятельности, профессиональное мировоззрение. Структура профессиональной позиции включает в себя три компонента:

- отношение к людям в профессии, располагающееся в континууме негуманный - гуманный;

- отношение к будущей профессиональной деятельности, отражающее способы освоения и реализации профессиональной деятельности, располагается в континууме пассивный - инициативный;

- отношение к себе как к будущему психологу: непринятие себя - принятие себя, позитивная оценка как будущего психолога.

2. Профессиональная позиция студента-психолога связана с его личностными особенностями: «отношение к людям» связано с позитивным самоотношением, самоинтересом, просоциальными ценностями благополучия всех людей, ценностями самостоятельности; «отношение к будущей профессиональной деятельности» связано с самоуважением, креативностью, просоциальными ценностями благополучия всех людей, достижения и безопасности; «отношение к себе как к будущему психологу» связано с позитивным самоотношением и просоциальными ценностями узкого круга. У студентов-психологов с высоким уровнем общей интернальности, интернальности в области достижений и межличностных отношениях выражены все компоненты профессиональной позиции.

3. Профессиональная позиция студента-психолога имеет определенную динамику на протяжении периода обучения в вузе: возрастает оценка профессиональных знаний и умений, навыков оказания психологической помощи при снижении оценки роли образования в профессиональном развитии и желания связать профессиональные планы с деятельностью психолога, помогать людям; тенденцию к снижению имеет активность в освоении профессии с ростом ее к выпускному курсу. Происходит перестройка структуры профессиональной позиции, возрастает ее интегрированность.

4. Студенты-психологи демонстрируют следующие типы профессиональной позиции в процессе обучения в вузе: «продуктивная», «сопереживающая», «самопознания», «восторженная», «потенциальная», «отсутствующая», «разочарования в профессии». Доминирующим типом профессиональной позиции студента-психолога является «продуктивная позиция». В процессе обучения в вузе у студентов-психологов зафиксирована положительная динамика «потенциальной» и «отсутствующей» позиции, негативная - «восторженной» и «сопереживающей» позиции.

Структура и объем диссертации включает введение, две главы, заключение,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Соколовская, Ольга Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. При переходе от первого курса к пятому у студентов-психологов происходят изменения в содержательной основе профессиональной позиции: в ценностно-мотивационной — изменение значимости сохранения благополучия близких, а также более широкого «просоциального» типа ценностей, включающего понимание, терпимость, защиту благополучия всех людей; изменения в значимости ценности безопасности, гармонии, стабильности взаимоотношений, изменения в уровне общей интернальности, интернальности в области неудач и в области семейных отношений; на уровне самоотношения — зафиксированы изменения на уровне конкретных действий по отношению к своему «Я», а именно в степени самообвинения; также изменения наблюдаются в выраженности характеристик самоактуализирующейся личности: самопринятие, представление о позитивной природе человека.

2. На разных этапах обучения в содержательной основе профессиональной позиции студентов-психологов наблюдаются различия.

Между студентами первого и второго курса зафиксированы следующие различия: второкурсники в меньшей степени способны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Второкурсники в большей степени, чем первокурсники считают себя основным источником развития своей личности, регулятором достижений и успехов. Они ощущают себя способными оказывать сопротивление внешним воздействиям, им свойственен контроль над эмоциональными реакциями переживаниями. Также ко второму курсу обучения значимо снижается уровень самообвинения, степень отрицательных эмоций в адрес своего «Я». И на уровне убеждений, и в реальном социальном поведении студенты-психологи второго курса в меньшей степени руководствуются ценностями конформность, традиции, универсализм. Ценности типа безопасность также становятся менее значимы на уровне убеждений.

Между студентами второго и третьего курса зафиксированы следующие различия: значимо возрастает уровень интернальности у студентов-третьекурсников в области семейных отношений, уменьшается в области здоровья и болезни. В большей степени проявляется одна из глобальных характеристик самоактуализации «компетентность во времени» у студентов-третьекурсников по сравнению с второкурсниками. Они в большей степени способны жить настоящим, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего. Также возрастает склонность воспринимать природу человека в целом как положительную.

На уровне убеждений ценности типа конформность становятся более значимы. Но у студентов третьего курса значимо снижается степень осознания и понимания своих потребностей и чувств.

Между студентами третьего и четвертого курса зафиксированы следующие различия: к четвертому году обучения студенты-психологи в большей степени принимают ценности, присущие самоактуализирующейся личности.

Между студентами четвертого и пятого курса зафиксированы следующие различия: на уровне убеждений снижается значимость ценностей типа стимуляция.

3. Выявлена связь личностных особенностей студентов-психологов и параметров профессиональной позиции. Все параметры профессиональной позиции связаны с общей интернальностью. Высокую оценку себя как психолога демонстрируют студенты с позитивным самоотношением, верой в свои силы, пониманием себя, доверием к себе, самопринятием, с ценностями терпимости, защиты благополучия людей, руководствующиеся в реальном социальном поведении ценностями сохранения благополучия близких людей, а также самостоятельности мышления и поведения. Высокая оценка себя как психолога с точки зрения окружающих сопровождается позитивным самоотношением, верой в свои силы, пониманием себя, доверием к себе, самопринятием, ценностями личного успеха, проявлением компетентности, руководством в реальном социальном поведении ценностями типа доброта, самостоятельность, власть.

Свой практический опыт в психологии оценивают высоко студенты с позитивным самоотношением, с низким уровнем готовности к самообвинению, принимающие ценности, присущие самоактуализирующейся личности, обладающие гибкостью в реализации своих ценностей в поведении, во взаимодействии с окружающими людьми, способные быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, принимающие себя такими, какие они есть, в том числе способные принимать свои негативные эмоции как естественное проявление человеческой природы, способные к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми, стремящиеся к знаниям, с выраженной творческой направленностью.

Активность в профессиональном развитии связана с ценностными ориентациями на уровне убеждений типа универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижения, власть, безопасность, на уровне индивидуальных приоритетов - с ценностями типа доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижения, безопасность, а также связана с такими характеристиками самоактуализации как поддержка, самоуважение, креативность.

Желание в будущем работать психологом связано с самоуверенностью, с ценностями, реализуемыми в реальном социальном поведении типа доброта, универсализм, достижения, власть, безопасность, а также с такими характеристиками самоактуализации как познавательные потребности.

4. Профессиональная позиция студента-психолога имеет определенную динамику на протяжении периода обучения в вузе: студенты-психологи всех курсов отмечают высокую роль собственной активности в успешности будущей профессиональной деятельности. Наиболее высокие оценки наблюдаются у студентов первого и третьего курса. Также высоко желание у всех студентов-психологов оказывать помощь людям. При рассмотрении данного параметра можно отметить некоторое его увеличение к третьему курсу и снижение к старшим курсам. Также отрицательная динамика наблюдается при оценке студентами своего желания в будущем работать психологом. Существенно снижается к пятому курсу оценка роли получаемого образования в успешности профессиональной деятельности, при некотором снижении на втором курсе.

Позитивную динамику можем отметить в оценке студентами своих знаний: к пятому курсу студенты лучше представляют функциональные обязанности и права практического психолога, в целом имеют более полные знания о деятельности практического психолога. Явно выраженной динамики в оценке коммуникативных умений не наблюдается, можно отметить некоторое снижение у студентов третьего курса.

Ниже других параметров профессиональной позиции студенты-психологи оценили свой практический опыт. Выше других его оценили пятикурсники, ниже — студенты третьего курса.

5.Студенты-психологи в процессе обучения в вузе демонстрируют следующие профессиональные позиции: «продуктивная», «сопереживающая», «самопознания», «восторженная», «потенциальная», «отсутствующая», «разочарования в профессии».

При переходе от первого курса к пятому у студентов-психологов изменяется представленность различных типов профессиональной позиции: уменьшается доля студентов-психологов, демонстрирующих «сопереживающую» и «восторженную» позицию и позицию «самопознания», увеличивается доля студентов с «потенциальной» и «отсутствующей» профессиональной позицией, «продуктивная» позиция доминирует у студентов-психологов на протяжении всего процесса обучения в вузе. Третий год обучения характеризуется резким увеличением доли студентов с позицией «разочарования в профессии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная позиция, являясь интегральной личностной характеристикой профессионала, определяет его отношения с различными сторонами профессиональной действительности. В процессе профессионального становления важна гармонизация профессиональной и личностной позиции специалиста.

Особо актуален диалог личностного и профессионального для психолога, который работает собственной личностью, самостью, решая профессиональные задачи. В связи с этим при подготовке профессиональных психологов необходимо уделять внимание формированию личностного отношения к предстоящей деятельности, продуктивной профессиональной позиции. Изучение изменения и особенностей проявления профессиональной позиции у студентов психологов и легло в основу нашей диссертационной работы, обозначив выбор темы научного исследования - «Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе»

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Содержательную основу профессиональной позиции студента-психолога составляют самоотношение, ценностные ориентации, смыслы, субъектность, творческая активность. Профессиональная позиция как личностное образование имеет индивидуальную окрашенность. Компоненты, составляющие профессиональную позицию студента-психолога: отношение к людям в профессии (негуманный - гуманный) обусловлена ценностями и смыслами личности; отношение к будущей профессиональной деятельности, отражающее способы освоения и реализации профессиональной деятельности (адаптивный, пассивный - творческий, инициативный); отношение к себе как к будущему психологу (непринятие себя - принятие себя).

2. На разных этапах обучения в содержательной основе профессионально позиции студентов-психологов наблюдаются различия. В большей степени различия проявляются на первых этапах обучения. От первого ко второму курсу студенты становятся более уверенными в себе, способными контролировать свои переживании, отмечают свою роль в происходящих с ними событиях, в меньшей степени нуждаются в защите.

При переходе от второго к третьему курсу наблюдаются кризисные тенденции: снижается степень самопонимания, возрастает осторожность, сдерживание побуждений.

К четвертому году обучения студенты-психологи в большей степени принимают ценности, присущие самоактуализирующейся личности. Между студентами четвертого и пятого курса зафиксированы с различия в ценностных ориентациях на уровне убеждений: снижается значимость ценностей типа стимуляция.

3. Выявлена связь личностных особенностей студентов-психологов и характеристик профессиональной позиции. Все параметры профессиональной позиции связаны с интернальным локусом контроля. Позитивно себя оценивают как будущих психологов студенты с позитивным самоотношением, верой в свои силы, пониманием самого себя, доверием к себе, самопринятием. Руководствуются просоциальными ценностями широкого плана: понимания, терпимости, защиты благополучия всех людей, самостоятельности мышления и поведения.

Активность в профессиональном развитии связана с ценностными ориентациями на уровне убеждений типа универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижения, власть, безопасность, на уровне индивидуальных приоритетов - с ценностями типа доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижения, безопасность, а также связана с такими характеристиками самоактуализации как поддержка, ценностные ориентации, самоуважение, креативность.

Желание в будущем работать психологом и помогать людям связано суверенностью в себе, с ценностями, реализуемыми в реальном социальном поведении типа доброта, универсализм, достижения, власть, безопасность, а также с такой характеристикой самоактуализации как познавательные потребности.

4. Студенты-психологи всех курсов отмечают высокую роль собственной активности в успешности будущей профессиональной деятельности. Наиболее высокие оценки наблюдаются у студентов первого и третьего курса. Также высоко желание у всех студентов-психологов оказывать помощь людям. При рассмотрении данного параметра молено отметить некоторое его увеличение к третьему курсу и снижение к старшим курсам: Также1 отрицательная динамика наблюдается при оценке студентами своего1 желания в будущем работать психологом. Существенно снижается1 к пятому курсу оценка роли получаемого образования в успешности профессиональной деятельности, при некотором росте на третьем курсе. Позитивную динамику можем отметить в оценке студентами своих знаний. Ниже других параметров профессиональной позиции студенты-психологи оценили свой практический опыт.

5. Студенты-психологи в процессе обучения, в вузе демонстрируют следующие профессиональные позиции: «продуктивная», «сопереживающая», «самопознания», «восторженная», «потенциальная», «отсутствующая», «разочарования в профессии». Треть студентов стабильно демонстрируют «продуктивную» профессиональную позицию, основанную на желании помогать людям, позитивном отношении к себе как к будущему специалисту, активной позиции в профессиональном развитии. При переходе от первого курса к пятому у студентов-психологов изменяется представленность различных типов профессиональной позиции. Уменьшается доля студентов-психологов, демонстрирующих «сопереживающую», «восторженную» позицию и позицию «самопознания». Увеличивается доля студентов с «потенциальной» и «отсутствующей» профессиональной позицией. Третий год обучения характеризуется резким увеличением доли студентов с позицией «разочарования в профессии».