Особенности самооценивания и развитие профессиональной позиции студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лукова, Марина Сергеевна

  • Лукова, Марина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Лукова, Марина Сергеевна. Особенности самооценивания и развитие профессиональной позиции студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лукова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Профессиональная позиция и особенности ее развития у психологов в период обучения в вузе.

1.1. Современные подходы к решению проблемы содержания профессиональной подготовки психологов.

1.1.1. Становление профессии психолога: отечественный опыт. Современная ситуация развития профессии.

1.1.2.Требования к профессиональным и личностным качествам психолога.

1.1.3. Анализ современных подходов к системе профессионального обучения психологов в вузе.

1.2. Теоретико-методологические основы развития профессиональной позиции психолога.

1.2.1. Философско-психологический контекст содержания понятия «позиция».

1.2.2. Профессиональная позиция: структура и механизмы развития

1.2.3. Категориальный анализ понятий «самооценка», «самооценивание», «самоопределение» в их специальном приложении к профессиональной позиции.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самооценивания студентами-психологами компонентов профессиональной позиции

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования. 78'

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.

2.2.1. Результаты исследования особенностей самооценивания личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках фило-софско-мировоззренческого пространства самоопределения.

2.2.2. Результаты исследования особенностей самооценивания личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках рефлексивно-методологического пространства самоопределения.

2.2.3. Результаты исследования особенностей самооценивания личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках предметно-психологического пространства самоопределения.

2.2.4. Результаты исследования особенностей самооценивания личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках педагогического пространства самоопределения.

2.3. Пути оптимизации проблемы развития профессиональной позиции студентов-психологов в период обучения в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самооценивания и развитие профессиональной позиции студентов-психологов»

Актуальность исследования. Сегодня отмечается рост потребности общества в психологах-профессионалах, способных решать практические задачи в самых различных отраслях экономики, осуществлять психологическую работу среди населения. Возрастающий спрос на психологические услуга актуализирует проблему качества психологической помощи, которое напрямую зависит от уровня профессионализма специалиста-психолога. Наиболее интенсивным и важным периодом профессионализации считается обучение в вузе. От того, насколько эффективно происходит процесс становления специалиста в вузе, во многом зависит успех его дальнейшей профессиональной деятельности. Однако анализ трудностей, с которыми сталкиваются выпускники психологических факультетов вузов, показывает, что существующая практика профессиональной подготовки не в полной мере способна обеспечить должный уровень профессионализма, особенно в области практической работы. Сложившаяся ситуация обусловлена комплексом причин. Так, в действующих стандартах оценки профессионального развития психолога-выпускника ведущим критерием признается базовая теоретическая осведомленность на уровне отдельных информационных блоков. Такой «знаниевый» подход к профессиональной подготовке будущего специалиста-психолога приводит к практически полной беспомощности в ситуациях применения полученных глубоких теоретических знаний (И.Б. Ханина, Б.Ц. Бадмаев, В.Я. Ляудис, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, Г.Ю. Любимова, Е.П. Кринчик, В.А. Фокин, P.A. Фокина, Е.Е. Кравцова).

Многочисленные исследования показывают, что эффективность подготовки специалиста любого профиля определяется, в первую очередь, тем, насколько учебные программы в вузе предусматривают развитие не только профессионального, но и личностного самоопределения студентов. Особенно справедливо данное положение для психологической деятельности, поскольку она выдвигает особые требования к ее носителю - личности психолога, как важнейшему условию профессиональной эффективности (Г.С. Абрамова, Ф.Е. Васишок, Е.Е. Сапогова, Р. Кочюнас, Р. Мэй, К. Роджерс).

Таким образом, очевидна необходимость разработки единой функциональной модели подготовки психолога, учитывающей особенности и закономерности лично4 стного и профессионального становления специалиста в их единстве. В качестве интегрального показателя оценки профессионального развития студентов-психологов, учитывающих требования, предъявляемые не только к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, но и личности студента, мы предлагаем рассматривать профессиональную позицию. В ситуации обучения в вузе развитие ее обусловлено выработкой собственного отношения к психологической деятельности, которое приводит к ответственному и ценностному способу реализации деятельностных норм (Н.Г. Алексеев, В.И. Слободчиков, Р.Г. Каменский, С.И. Краснов, Е.В. Бурмистрова). Следует отметить, что для гуманитарных областей общественной практики выстраивание профессиональной позиции невозможно без единства личностного и профессионального самоопределения в философско-мировоззренческом (кто я?), рефлексивно-методологическом (как я могу действовать?), предметно-психологическом (что я могу делать?), педагогическом (где и с кем я могу взаимодействовать?) пространствах через самооценивание достижений в рамках указанных выше пространств. Изучение связи оценок личностного и предметного в профессиональной позиции поможет лучше понять природу ее становления, а также использовать полученные сведения для ее диагностики и коррекции.

На сегодняшний день перед вузами встала задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных выстраивать собственную профессиональную позицию, что потребовало разрешения существующих противоречий между требованиями общественной практики к профессиональной деятельности психолога и уровнем подготовленности выпускника, между системой подготовки психологов в вузе и современными тенденциями развития высшего образования, между методологией и практикой в подготовке к профессиональной деятельности будущего психолога в образовательном пространстве высшей школы, между подходами к определению критериев профессионального развития.

С учетом указанные противоречий и проблемы был сделан выбор темы исследования - «Особенности самооценивания и развитие профессиональной позиции студентов-психологов».

Целью работы является изучение особенности самооценивания студентами-психологами личностной и предметной составляющих профессиональной позиции.

Объектом исследования выступает профессиональная позиция психологов в период обучения в вузе.

Предметом исследования являются особенности самооценивания студентами-психологами составляющих профессиональной позиции на разных этапах обучения.

Гипотеза исследования. Самооценивание студентами-психологами компонентов профессиональной позиции позволяет установить единство личностной и предметной ее составляющих, что служит показателем развития профессиональной позиции.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных подходов к решению проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки психологов в вузе.

2. Обосновать необходимость рассмотрения профессиональной позиции в качестве одного из показателей успешности профессиональной подготовки студентов-психологов в период обучения в вузе.

3. Определить возможности самооценивания как показателя развития профессиональной позиции студентов-психологов.

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей самооценивания студентами-психологами личностной и предметной составляющих профессиональной позиции.

5. Проанализировать полученные результаты, исходя из заявленных теоретических положений.

Теоретико-методологическая основу исследования составили положения философии и психологии о самоопределении как особом феномене (К. А. Абульханова-Славская, Г. Гадамер, С.И. Гессен, М.Р. Гинзбург, C.J1. Франк, В. Франкп, К. Ясперс и др.); теоретические положения определения сущности профессиональной позиции (Н.Г. Алексеев, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистрова, М.В. Исаев, С.И. Краснов, А.И. Савенков, И.А. Савченко, В.И. Слободчиков, P.A. Фокин); научно-практические подходы к процессу организации профессиональной подготовки психологов (Т.М. Буякас, Е.Е. Кравцова, Г.Ю. Любимова, В .Я. Ляудис, Н.С. Пряжников).

Методы исследования. Междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Varimax, корреляционный анализ, описательная статистика, анализ значимости различий) с применением компьютерных программ Stadia 6.3/prof для Windows, SPSS for Windows 13.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью применяющихся методов к предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью выводов, сочетанием количественного и качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания специфики профессионального самоопределения и развития профессиональной позиции студентов-психологов в период обучения в вузе, в обосновании необходимости использования профессиональной позиции в качестве одного из показателей профессионального развития студентов-психологов, в обогащении новыми научными данными концепции профессионального развития психологов, предполагающей организацию процесса личностно-профессионального самоопределения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении внутренних механизмов формирования профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Определены специфические связи личностной и предметной составляющих профессиональной позиции с оцениваемыми профессионально важными качествами и мотивами профессиональной деятельности, позволяющие определить особенности развития профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Доказана возможность диагностики развития профессиональной позиции через самооценивание ее компонентов. Выявлены особенности развития профессиональной позиции психологов на этапе обучения в вузе, что вносит определенный вклад в психологию студенческого возраста, возрастную психологию и психологию профессионального обучения и развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы для оптимизации процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, а также для разработки системы поддержки молодых специалистов-психологов. Полученные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы для построения траектории профессионального развития в процессе индивидуальных консультаций по вопросам профессионального и личностного развития студентов-психологов. Основные положения диссертационный работы могут быть учтены при проведении мониторинговых исследований оценки профессионального развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональную позицию необходимо рассматривать как интегральный показатель уровня профессионального развития студентов-психологов в процессе обучения.

2. В структуре профессиональной позиции студентов-психологов в качестве ведущих выступают личностная и предметная составляющие.

3. Самооценивание личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках философско-мировоззренческого (кто я?), рефлексивно-методологического (как я могу действовать?), предметно-психологического (что я могу делать?), педагогического (где и с кем я могу взаимодействовать?) пространств самоопределения является базовым основанием для ее развития у студентов-психологов в период обучения в вузе.

4. Степень близости личностной и предметной составляющих профессиональной позиции у студентов-психологов изменяется на разных этапах обучения в вузе.

5. На протяжении обучения студентов-психологов в вузе происходит рассогласование оценки уровня собственного профессионального развития как предметной составляющей профессиональной позици и личностной готовности к профессиональной деятельности. Отсутствие единства в оценке личностного и предметного в содержании профессиональной позиции выступает препятствием для ее развития.

Исследование выполнено на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт». В нем приняли участие 152 студента отделения психологии в возрасте от 18 до 22 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общей и возрастной психологии РГУ имени С.А. Есенина, на совместном заседании кафедр педагогической психологии и методики преподавания психологии и психологии безопасности МПСИ. Результаты исследования были представлены на III и IV Всероссийских съездах РПО (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формировании личности в современном обществе» (Рязань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), международной научной конференции «педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), 2-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Философский, психологически и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007), научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2007), на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), 3-й Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (Рязань, 2008), на 6-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности в образовательном пространстве 21 века» (Москва, 2008). По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ.

Материалы исследования используются в процессе обучения студентов-психологов на факультете педагогики и психологии РГУ имени С.А. Есенина. Основные результаты диссертационного исследования учтены при разработке системы поддержки молодых специалистов-психологов в муниципальном образовательном учреждении «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков» г. Рязани, при совершенствовании системы повышения квалификации педагоговпсихологов и других специалистов образовательных учреждений г. Рязани и Рязанской области, реализуемой на базе Рязанского института развития образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации изложен на 180 страницах. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лукова, Марина Сергеевна

2.2.4. Результаты исследования особенностей самооценивания личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках педагогического пространства самоопределения

Особенности самооценивания личностной и профессиональной составляющих профессиональной позиции в рамках педагогического пространства самоопределения изучалось на основе выявления представлений студентов-психологов о предпочитаемых направлениях и видах деятельности психолога (опросника Г.С. Помаз) (Таблица 18).

При внутригрупповом сравнении предпочитаемых направлений деятельности было выявлено, что студенты первого курса отдают предпочтение психодиагностическому и психоконсультативному направлению. Студенты третьего курса проявляют больший интерес к психоконсультативному и психотерапевтическому направлению деятельности. К пятому курсу приходит понимание значимости всех направлений деятельности, что приводит к уравниванию интереса и стремления действовать во всех направлениях. Обратная закономерность проявляется при анализе стремления работать в различных видах психологической деятельности (уровень готовности и стремления к деятельности в исследовательском, преподавательском и практическом видах деятельности психолога). У первокурсников нет явно выраженных предпочтений к тому или иному виду деятельности. Студенты же третьего и пятого курсов выбирают практическую психологическую деятельность.

При сравнении показателей стремления к деятельности в различных видах психологии было выявлено, что у студентов 1-го курса нет значимых различий между показателями для всех трех видов. На третьем курсе были установлены значимые различия: показатель стремления к практической деятельности у третьекурсников выше, чем для других видов. У пятикурсников также выявлены значимые различия для показателей по различным видам психологической деятельности. Показатель стремления к исследовательской деятельности на пятом курсе значимо ниже, чем для других видов.

При сравнении показателей стремления к различным видам деятельности выявлены значимые различия между 1-ым и 3-им, а также между 1-ым и 5-ым курсами. Показатели стремления к психоконсультативной и психотерапевтической деятельности у первокурсников преобладают над показателями третьего и пятого курса. Также при сравнении уровня значимости различий стремления работать в том или ином виде психологии было выявлено, что показатель стремления заниматься исследовательской деятельностью у студентов первого курса значимо выше, чем у студентов 3-го, 5-го курсов. Стремление к деятельности в различных направлениях отражено в таблице 18.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Профессиональную позицию необходимо рассматривать как интегральный показатель единства личностного и профессионального развития студентов-психологов в процессе обучения.

2. Содержания представлений о себе (образ «Я»), профессионального компонента (образ «Я - психолог») и представлений о профессиональном эталоне (образ «Психолог»), устанавливаемые на основе самооценивания показывают степень близости личностной и предметной составляющих профессиональной позиции в рамках философ-ско-мировоззренческого, рефлексивно-методологического, предметно психологического и педагогического пространств самоопределения.

3. Степень близости личностной и предметной составляющих профессиональной позиции у студентов-психологов изменяется на протяжении обучения в вузе. На начальных этапах обучения в вузе собственное профессиональное «Я» студентов-психологов формируется под прямым влиянием существующих представлений о психологе-профессионале, на что указывает полное совпадение оценок. Тогда как собственно образ «Я» студентов на этих этапах обучения не совпадает по оценкам с профессиональным компонентом образа «Я», формируется без учета своих личностных особенностей. Для студентов пятого курса характерно отличие собственного профессионального развития от имеющегося представления о профессии, но принятие профессиональных знаний, как значимых для личностного развития.

4. В процессе профессионального становления наблюдается изменение отношения студентов к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности и критериев этого отношения.

5. Проведенное исследование показало, что у студентов происходит усвоение системы теоретических знаний, развитие профессиональных умений и навыков, представлений о будущей профессии, развитие критериев оценки профессионализма как предметной составляющей профессиональной позиции. Тогда как личностная составляющая профессиональной позиции проявляется в низкой оценке себя как будущего

145 профессионала, как представителя профессии, низкой оценке своих профессиональных способностей. Отсутствие единства в оценке личностного и предметного в содержании профессиональной позиции выступает препятствием для ее развития.

Таким образом, результаты исследования подтверждают правомерность исходного положения о том, что самооценивание студентами-психологами компонентов профессиональной позиции позволяет установить единство личностной и предметной ее составляющих, что служит показателем развития профессиональной позиции.

Теоретическая и практическая подготовка студентов-психологов в процессе обучения должна рассматриваться как путь к развитию собственной профессиональной траектории, к достижению единства личностной и предметной составляющих профессиональной позиции через осознание содержания представлений студентов о себе и профессионального содержания в «образе Я» в рамках философско-мировоззренческого (кто я?), рефлексивно-методологического (как я могу действовать?), предметно-психологического (что я могу делать?), педагогического (где и с кем я могу взаимодействовать?) пространств самоопределения. Отметим, что проработка образа возможной профессиональной деятельности и образа себя в ней в дальнейшем может выполнять направляющую функцию, задавать перспективу собственного становления и повышать ценность избранного профессионального пути.

Перспективы исследования могут заключаться в разработке технологий обучения студентов-психологов в системе высшего образования, построенных на глубоком понимании особенностей академической и практической психологии, становлении диалога между этими областями психологического знания, признании и разработки гуманистической парадигмы изучения психической жизни, (что имеет первостепенное значение для развития психологической практики), различении естественнонаучной и гуманистической парадигмы, а также требований к личности и профессиональным качествам психолога.