Строительные материалы и изделия на основе природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Свиридов, Василий Лаврентьевич

  • Свиридов, Василий Лаврентьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 485
Свиридов, Василий Лаврентьевич. Строительные материалы и изделия на основе природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Барнаул. 2000. 485 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свиридов, Василий Лаврентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МИНЕРАЛОГИЯ, СОСТАВ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ.

1.1 Особенности строения, состав и классификация цеолитов.

1.2 Образование цеолитов в природе.

1.3 Основные свойства природных цеолитов.

1.4 Области использования природных цеолитов.

1.5 Механизм активации вяжущих систем добавками цеолитов.

1.6 Перспективы применения цеолитовых пород для производства строительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные материалы и изделия на основе природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока»

Общая характеристика работы

Актуальность работы В связи с открытием в последние четыре десятилетия более 2000 месторождений природных цеолитовых туфов в 40 станах мира, в том числе и в России, создана мощная сырьевая база этого нового минерального сырья. Как выяснилось в последнее время, цеолиты по распространенности в земной коре занимают 4 место после минералов группы кремнезема, полевых шпатов и глин. Так как цеолитовые породы являются очень распространенным, но пока еще новым и нетрадиционным неметаллическим полезным ископаемым многоцелевого назначения, их широкое освоение ожидается в ближайшее время, поэтому многие проблемы их изучения только ставятся. Не удивительно, что в настоящее время цеолитовые породы известны лишь ограниченному кругу специалистов.

Все это послужило мощным толчком для исследования возможных областей применения природных цеолитов в различных областях народного хозяйства. На сегодняшний день определены наиболее рациональные пути использования высоко кондиционных цеолитовых пород, дающие наибольший экономический или социальный эффект. К ним относятся сельское хозяйство, охрана окружающей среды, промышленность. Осознанное и эффективное использование цеолитовых туфов в производстве строительных материалов также является актуальной задачей.

Во-первых, это обусловлено тем, что из-за повсеместного распространения природные цеолиты становятся не экзотическим, а местным сырьем. Во-вторых, многие месторождения неоднородны по составу и степень цеолитизации их невысока (не более 30-40 %), что не позволяет использовать такие руды в других направлениях. И, наконец, опыт разработки ряда месторождений цеолитовых пород в России (в особенности в Сибири и на Дальнем Востоке) показывает, что эксплуатация месторождений, ориентированная на использование высоко цеолитизиро-ванных руд только в традиционных областях (экология, сельское хозяйство, химические технологии и т.д.) с небольшими объемами добычи, минуя стройиндуст-рию, оказывается не достаточно успешной и экономически оправданной.

Эффективность эксплуатации месторождений определяется многочисленными факторами, в том числе и комплексным использованием цеолитизированных пород. На любом месторождении имеются породы со средней и низкой степенью цеолитизации (менее 30-50 %), которые не используются в традиционных областях. Такие породы могут успешно применяться для изготовления строительных материалов и изделий. Промышленность строительных материалов представляют собой крупномасштабную область использования природных цеолитов, поэтому их вовлечение в производственную сферу, безусловно, повысит экономическую эффективность месторождений. Учитывая, что все цеолигсодержащие породы могут иметь практическое использование, целесообразно изучить возможность их применения в производстве различных строительных материалов и изделий.

Для этих целей 01.08.1986 принято Постановление Совета Министров РСФСР № 344 «О применении природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР», в 1987 г. - Постановление Госплана РСФСР № 167 о Республиканской программе «Опытно-промышленные испытания и определение масштабов использования природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР в 1987-1990 гг. (РИГИ Р.073.86)», в 1989 г. - дополнение к этой программе (от 17.02.1989 г. № 34-49). Кроме вышеназванных программ и Постановлений, работа выполнялась в соответствии с Постановлениями Совета Министров РСФСР № 199 от 22.06.89 г. и № 370 от 05.12.89 г., Государственным заказом по развитию науки и техники, которым Алтайскому полигехнйческому институту Минвуза РФ выдано задание разработать технологии применения цеолитов в стройматериалах и стройиндустрии, а также в рамках Союзных и Российских научно-технических программ «Сибирь», «Цеолиты России», «Цеолиты Сибири» (подпрограмма 1.14), «Строительство», "Строительство и архитектура", «Ресурсосберегающие технологически безопасные процессы горно-металлургического производства (Экогорметкомплекс будущего)» и др.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является получение широкого спектра цеолитсодержащих строительных материалов на базе выявленных закономерностей поведения природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока в твердеющих и обжиговых системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать особенности состава и свойств цеолитовых туфов различного генезиса, химического и минералогического составов, степени цеолитизации конкретных месторождений и разработать нормативную документацию для их использования в производстве строительных материалов;

- установить взаимосвязи между составом Цеолитовых туфов и величиной их пуццолановой активности, разработать экспресс-методы оценки пуццолано-вой активности природных цеолитов;

- изучить особенности взаимодействия природных цеолитов в смешанных вяжущих и обжиговых материалах;

- на базе выявленных взаимосвязей разработать оптимальные составы и технологические решения по получению цеолитсодержащих строительных материалов;

- исследовать основные строительно-технические свойства полученных материалов;

- апробировать разработанные составы и технологии в промышленных условиях, оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна - разработаны критерии оценки качества природных цеолитов для получения смешанных вяжущих и стеновых материалов на их основе. Таковыми являются генезис пород, их минералогический и химический состав, прежде всего, кремнистость (8Ю2/А120з), степень цеолитизации породы, а также содержание активного (растворимого) А^Оз;

- изучена природа и механизм проявления пуццолановой активности цеолитовых туфов: установлено, что она связана с генезисом, минералогическим, химическим составом и степенью цеолитизации породы; показано, что цеолито-вые туфы вулканогенно-осадочного диагенетического типа (ВОД) более активны по поглощению извести и гипса, чем породы вулканогенно-гидротермально-метасоматического (ВГМ) и гидротермального (Г) генезиса; количество связанных СаО и БОз прямо пропорционально степени цеолитизации и количеству растворимого (активного) в них А120з; в порядке возрастания пуццолановой активности цеолитовые туфы выстраиваются в следующий минералогический ряд в соответствии с уменьшением кремнистости (БЮг/АЬОз): клиноптилолит, мор-денит, гейландит, эрионит, шабазит;

- установлено, что количество образующегося геля С-Б-Н в известково-цеолитовых системах пропорционально степени цеолитизации пород;

- выявлена взаимосвязь между составом продуктов гидратации и долговечностью известково-цеолитового камня: показано, что алюминий-замещенный тобер-мориг отрицательно влияет на морозостойкость изделий автоклавного твердения;

- предложен механизм взаимодействия цеолитовых туфов с твердеющими портландским, шлакопортландцементом, гипсоцементнопуццолановым вяжущим, высококальциевой золой ТЭЦ. Выявленный механизм объясняет ускорение гидратации кальциевых алюмосиликатных стекол, а также устранение деструктивных процессов при твердении высококальциевых зол в присутствии цеолитовых пород;

Практическая ценность: На основе выявленных взаимосвязей предложены критерии оценки качества цеолитовых пород Сибири и Дальнего Востока для получения различных видов строительных материалов и изделий.

Разработаны экспресс-методы оценки пуццолановой активности цеолитовых туфов, заключающиеся в разделении пород по генезису, степени цеолитизации и определению растворимого А120з в туфе.

Из установленных особенностей фазовых превращений в цеолиггсодержа-щих твердеющих системах предложено: - повышать сырцовую и марочную прочности автоклавных силикатных изделий малыми добавками цеолитового туфа; - заменить автоклавную обработку известково-цеолитовых изделий на пропаривание; - повышать активность смешанного шлакопортландцемента терз моактивацией цеолитового туфа горячим клинкером; - использовать цеолиты в качестве пуццоланового компонента в составах ГЦПВ; - устранять деструктивные явления при твердении изделий из высококальциевых зол добавками 2040 % цеолитсодержащего сырья.

Разработаны оптимальные составы и технологические режимы производства: безавтоклавных известково-цеолитовых стеновых материалов марок М75-300 средней плотностью 1400-1850 кг/м3, смешанных малоклинкерных вяжущих марок МЗ00-400 и бетонов на их основе, гипсоцементноцеолитовых вяжущих и изделий марок М100-300, золоцеолитовых бесцементных твердеющих композиций и безавтоклавного кирпича марок М75-150, цеолитсодержащего цементного клинкера, керамических стеновых материалов и ИГО.

Вклад исполнителей в разработку технологий применения цеолитов в производство строительных материалов и изделий отмечен назначением АПИ координатором в данном направлении в рамках программы «Цеолиты Сибири», а автор -включением в состав Научно-Координационного Совета данной программы.

Реализация работы Результаты проведенных исследований позволили разработать и утвердить 5 республиканских технических условий на цеолитовые туфы наиболее перспективных месторождений Сибири и Дальнего Востока, апробировать и внедрить более чем на 10 предприятиях стройиндустрии технологии получения цеолитсодержащих строительных материалов и изделий с разработкой соответствующих технологических регламентов на их производство. В частности, в 1985 г. на Кузнецком цементом заводе выпущено 300 тонн опытного цеолитсодержащего шлакопортландцемента (11ШЦ) с экономией 25 % клинкера (содержащего 30 % клинкера вместо 40 % по заводской схеме). Около 50 % добытого течение 1986-91 гг. цеолитового туфа Пегасского месторождения использованы на указанном заводе при производстве опытных партий ШПЦ по разработкам автора. Технология повышения сырцовой прочности автоклавного кирпича малыми дозировками цеолитовых туфов апробирована на Барнаульском заводе строительных материалов (БЭСМ), получение безавтоклавных известково-цеолитовых кирпичей и облицовочной плитки на породах Пегасского и Холинского месторождений - на БЭСМ, Холинского и Шивыртуйского - на Читинском заводе силикатного кирпича, производство гипсоцементноцеолитового вяжущего и изделий на его основе - на стройучастке Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК) Читинской области, экономия цемента в тяжелых бетонах добавками тонкомолотого цеолитового туфа апробирована на стройучастке ЗабГОКа и на заводе ЖБИ г. Южно-Сахалинска, в составах легких шлакокерамзитобетонов и известково-цеолитовых облегченных бетонов - на заводах ЖБИ Южно-Сахалинска и Долинска (о. Сахалин), получение безавтоклавного золоцеолитового силикатного кирпича и облицовочной плитки - на Барнаульском заводе силикатного кирпича, экономия цемента комплексной золоцеолитовой добавкой в составах бетонов - на Барнаульском КЖБИ-2.

Теоретические положения диссертации и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 (ПСК), а также изложены в двух учебных пособиях с грифом УМО Минвуза «Цеолиты в строительных материалах».

Апробация работ Основные положения диссертационной работы доложены в 1983-1999 гг. на 9 Международных, 4 Всесоюзных , 3 республиканских, 5 региональных и 20 вузовских конференциях, в том числе: на Международных научно-практических конференциях и совещаниях: 13 Internationale Baustofftagung (Weimar, 1997), 5 International Conference on the Occurence, Properties and Utilisation of Natural Zeolites (Naples, Italy, 1997), «Современные проблемы строительного материаловедения» (Самара, 1995), "Проблемы комплексного использования руд" (Санкт-Петербург, 1996), «Резервы производства строительных материалов» и другие: (Барнаул, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999), на Всесоюзных НТК и совещаниях: 8-м и 9-м Совещаниях по химии и технологии цемента (Москва, 1991, 1995), «Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов» (Чимкент, 1986), «Добыча, переработка и применение цеолитов» (Гори, ГССР, 1986), «Использование природных цеолитов в народном хозяйстве» (Новосибирск, 1990), на республиканских совещаниях и конференциях: «Долговечность строительных конструкций» (Таллин, 1987), «Теоретические и прикладные проблемы внедрения природных цеолитов в народное хозяйство РСФСР (Кемерово, 1988), «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Пенза, 1998 ), на региональных НТК: «Резервы производства строительных материалов» (Барнаул, 1984, 1988, 1991) и других: (Барнаул, 1985, 1986, 1989), (Томск, 1989, 1998),

Новосибирск, 1993), на 41-56 ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава (ППС) АлтГТУ в 1983-1999 г.г., на 43, 44 научных конференциях ППС ЖСИ (Ленинград, 1986, 1987 г.), на 44, 50, 53 НТК ППС с участием представителей строительных, проектных и НИО (Новосибирск 1987,1993, 1996).

При участии автора в соруководстве подготовлено и защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.05 (КаракуловВ.М., Маркова Л.Н.).

Публикации По материалам выполненных исследований опубликовано более 70 работ, в том числе монография, 2 учебных пособия с грифом УМО Минвуза, 5 авторских свидетельств и патентов, 5 технических условий.

Объем работы Диссертация состоит из введения, 9 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа имеет общий объем 478 страниц, в том числе содержит 85 таблиц, 77 рисунков, список литературы из 262 наименований, 5 приложений на 135 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Свиридов, Василий Лаврентьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена природа высокой пуццолановой активности цеолитовых туфов. Установлены взаимосвязи между количеством поглощенных извести и гипса в процессе пуццолановой реакции с химическим и минералогическим составами, степенью цеолитизации, генезисом пород и другими факторами: в частности, прямо пропорциональная зависимость активности от степени цеолитизации, от содержания растворимого А120з в туфах; снижение по мере перехода от вулканогенно-осадочных диагенетических к гидротермально-метасоматическим и гидротермальным породам; увеличение активности по мере уменьшения кремнистости минералов в ряду: клиноптилолит, морденит, гейландит, эрионит, шабазит.

2. Разработаны экспресс-методы прогнозирования пуццолановой активности природных цеолитов, заключающиеся в разделении пород по генезису на ВОД и ВГМ, а также в использовании найденных корреляционных связей между растворимым А]20з породы и количеством связываемого СаО. Для туфов сложных в геологическом плане месторождений с разным содержанием цеолитового минерала применяется выявленная взаимосвязь между степенью цеолитизации породы и ее активностью.

3. Современными физико-химическими методами исследования выявлены особенности взаимодействия природных цеолитов в твердеющих системах, заключающиеся в постепенном разрушении высокопористого цеолитового минерала и поставке в реакционную среду активных групп кремнекис-лородного каркаса с большей интенсивностью, чем из плотных пуццолан. При нормальных условиях и ТВО осуществляется формирование гидросиликатов типа С-8-Н, гидроалюминатов кальция С4АНХ. В присутствии гипса дополнительно формируются гидросульфоалюминаты кальция АИ и АБт фаз. Установлено, что количество образующегося геля С-8-Н прямо пропорционально степени цеолитизации породы. В автоклавных условиях наряду с ксо-нотлитом, гидрогранатами и гидроалюминатами кальция образуется алюминий-замещенный тоберморит. Известково-цеолитовый камень автоклавного твердения имеет низкую морозостойкость (не более 5-9 циклов).

4. Выявленные особенности взаимодействия цеолитовых туфов в известковых системах позволили получить искусственный виброуплотняемый камень с прочностью 15-20 МПа при плотности 1300-1500 кг/м3 и морозостойкости 25 циклов, на 50-80 % повысить сырцовую прочность традиционного силикатного кирпича, а также разработать малоэнергоемкую технологию производства безавтоклавных известково-цеолитовых прессованных стеновых материалов марок 75-250 при плотности 1350-1800 кг/м3, морозостойкости 35 циклов и коэффициенте теплопроводности 0,463-0,530 Вт/(м К).

5. Сформулированы принципы получения смешанных цеолитсодержащих цементов рядовых марок с экономией до 20 % клинкера без ухудшения строительно-эксплуатационных свойств вяжущих и бетонов на их основе. Положительный опыт промышленных испытаний на Кузнецком цементном заводе позволил разработать технические условия на цеолитовые туфы для цементной промышленности, внести цеолиты в перечень АМД и включить их в ОСТ. Годовой ожидаемый экономический эффект только для КЦЗ составил 853 тысячи рублей в ценах 1985 года. Натурные наблюдения за ЖБИ на опытном цементе более 10 лет показали удовлетворительную службу их в условиях резко-континентального климата Западной Сибири

6. Предложены составы для производства тяжелых бетонов с экономией до 20 % портландцемента добавкой тонкомолотого цеолитового туфа. Применение комплексной известково-цеолитовой добавки значительно улучшает свойства бетонов. При переходе от тяжелых к легким бетонам марок по прочности М50-100 средней плотностью 1000-1150 кг/м3 применение известково-цеолитового вяжущего позволяет в отдельных случаях отказаться от добавок цемента. Показана принципиальная возможность использования дробленого туфа. Результаты заводских испытаний по использованию цеолитовых туфов в тяжелых и легких бетонах позволили разработать и утвердить 3 технологических регламента.

7. Разработаны теоретические основы и предложены составы для производства долговечного гипсоцементноцеолитового вяжущего и мелкозернистых бетонов марок М50-200 на плотных и пористых заполнителях, в том числе и органических. Основные физико-механические и эксплуатационные характеристики соответствуют нормативным на данный тип вяжущего и изделий. Заводские испытания подтвердили основные результаты лабораторных экспериментов и позволили разработать технологический регламент на производство ГЦЦВ и изделий на их основе.

8. Теоретически обоснована и впервые практически показана эффективность устранения деструктивных процессов при гидратации высококальциевых зол введением цеолитовых туфов. Получаемая золо-цеолитовая композиция может служить в качестве самостоятельного вяжущего для производства низкомарочных растворов и бетонов (до М 75 включительно), как добавка в бетоны с целью экономии до 30-40 % цемента, а также для получения автоклавных и безавтоклавных золоцеолитовых прессованных кирпичей. Ожидаемый эффект от экономии цемента в тяжелых бетонах для Барнаульского КЖБИ-2 составил 230 тысяч рублей в год, от получения безавтоклавного силикатного кирпича для Барнаульского завода стеновых материалов 113,5 тысяч рублей в год в ценах 1986 года.

9. Разработана схема комплексного использования вскрышных, низко- и среднецеолитизированных пород в обжиговых технологиях получения строительных материалов и изделий. Показана возможность применения цеолитовых туфов в качестве алюмосиликатного компонента сырьевой смеси для получения цементного клинкера, уменьшающего слеживаемость сырьевых смесей и приводящего к улучшению процессов минералообразования в области 1100-1300 °С; получения керамзитового гравия по сухой и пластической тех

306 нологиям; керамического кирпича полусухого прессования и облицовочной плитки.

10. Разработанные теоретические положения комплексного использования широко распространенных в Сибири и на Дальнем Востоке цеолитовых туфов в производстве обжиговых и безобжиговых строительных материалов и изделий позволили существенно расширить сырьевую базу стройиндуст-рии, увеличить прогнозные запасы этого нерудного сырья при утверждении их в ГКЗ РФ, повысить эффективность эксплуатации месторождений, а также способствуют решению экологических и социальных проблем региона. Экономическая эффективность практической реализации результатов настоящих исследований объективно труднооценима, но она безусловно велика.