Безобжиговые строительные материалы на основе глинистых пород Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Табет Салем Аль-Азаб

  • Табет Салем Аль-Азаб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 211
Табет Салем Аль-Азаб. Безобжиговые строительные материалы на основе глинистых пород Йемена: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табет Салем Аль-Азаб

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Композиты на основе глинистых пород и фибры растительного происхождения.

1.2. Влияние вида глинистых пород на свойства грунтобетонов.

1.2.1. Глинистые минералы и их влияние на свойства грунтобетонов.

1.2.2. Влияние микроструктуры на физико-механические свойства глинистых грунтов.

1.2.3. Зависимость свойств грунтобетонов от состава глинистых пород.

1.3. Структурообразование в грунтобетонах.

1.4. Укрепление грунтов неорганическими вяжущими.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы изучения фазового состава сырьевых материалов и готовых изделий.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциально-термический анализ.

2.1.3. Электронно-микроскопический анализ.

2.1.4. Определение гранулометрии веществ.

2.2. Определение физических характеристик сырьевых материалов.

2.2.1. Определение удельной поверхности.

2.2.2. Определение активности извести.

2.2.3. Определение активности глинистых пород.

2.2.4. Определение теплопроводности.

2.3. Методика получения образцов.

2.3.1. Формование образцов на основе глинистых пород и фибры растительного происхождения.

2.3.2. Формование образцов на основе глинистых пород и минеральных вяжущих.

2.3.3. Формование образцов силикатного кирпича.

2.4. Характеристика исходного сырья.

3. ГЕОЛОГО-ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗОБЖИГОВЫХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН.

3.1. Геологическое строение Йемена и распространение месторождений глинистых пород.

3.2. Состав и свойства глинистых пород как сырья для производства безобжиговых композитов.

3.3. Особенности синтеза стеновых безобжиговых композитов с использованием сырья Йемена.

3.3.1. Укрепление грунтов с использованием портландцемента.

3.3.2. Укрепление грунтов с использованием извести.

3.3.3. Влияние минерального состава и строения глинистых пород на свойства грунтобетона.

3.4. Теоретические предпосылки получения автоклавных строительных материалов на основе песчано-глинистых пород.

3.4.1. Влияние глинистых пород на физико-механические свойства силикатных материалов.

3.4.2. Реакции в силикатных и несиликатных водных системах.

3.4.3. Влияние фазового состава цементирующего вещества на физико-механические свойства автоклавных материалов

3.5. Выводы.

4. СТЕНОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД ЙЕМЕНА.

4.1. Физико-механические свойства композиционных материалов на основе глинистых пород и фибры растительного происхождения.

4.2. Свойства грунтобетонов на основе глинистых пород Йемена.

4.2.1. Определение активности глинистых пород.

4.2.2. Грунтобетоны на основе цемента.

4.2.3. Грунтобетоны на основе извести.

4.3. Свойства силикатных материалов на основе глинистых пород.

4.3.1. Определение формовочной влажности смеси.

4.3.2. Влияние песчано-глинистого сырья на прочность сырца.

4.3.3. Физико-механические характеристики силикатных материалов.

4.4. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД ЙЕМЕНА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Внедрение результатов исследований.

5.2. Технико-экономическая целесообразность применения глинистого сырья для производства стеновых строительных материалов.

5.3. Характеристика изготавливаемой продукции.

5.3.1. Композит на основе глинистой породы и фибры растительного происхождения.

5.3.2. Грунтобетон.

5.3.3. Автоклавные силикатные материалы.

5.4. Расчет экономии материальных затрат при производстве стеновых строительных материалов.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безобжиговые строительные материалы на основе глинистых пород Йемена»

Одной из важнейших социально-экономических проблем современного Йемена является жилищное строительство. В связи с неразвитостью материально-технической базы строительной индустрии, нехваткой новой современной техники, квалифицированных кадров и отсутствием серьезной научно-теоретической базы возникает необходимость в комплексном научном исследовании по проблеме жилищного строительства в Йемене с учетом местных условий, национальных и региональных традиций.

На протяжении многих веков глина является исключительно эффективным и экологически чистым сырьем для получения строительных материалов. На основе этого сырья в значительной степени базируется традиционное жилищное строительство в городах Йемена. В условиях жаркого климата композиты на основе глины, обладая низкой теплопроводностью, выгодно отличаются тем, что в помещениях даже в жару сохраняется комфортная температура. Однако, такой материал как необожженный глиняный кирпич неустойчив к атмосферным осадкам, что вынуждает защищать стены от этого воздействия.

Расширяющееся с каждым годом строительство зданий на основе современных строительных материалах зачастую не учитывает местных социальных и природно-климатических условий, что ведет к перегреву помещений в летний период, создавая в них дискомфортные условия. Отсюда, актуальной задачей является модернизация традиционной технологии строительства за счет повышения физико-механических характеристик строительных материалов, полученных на основе местного природного сырья.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой программой президента республики Йемен «Жилье для людей с ограниченными доходами».

Цель работы. Разработка эффективных безобжиговых стеновых композитов на основе глинистых пород республики Йемен.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование строения, состава и свойств глинистых пород республики Йемен, а также физико-механических свойств композитов на их основе;

- повышение физико-механических свойств изделий на основе глинистых пород путем их укрепления минеральными вяжущими веществами;

- разработка рекомендаций по использованию глинистых пород Йемена для получения стеновых строительных материалов, технико-экономическое обоснование эффективности их производства и внедрение результатов исследований.

Научная новизна:

- установлен характер структурообразования и набора прочности грунтобетонов на основе глинистых пород Йемена с цементом и известью, заключающийся в химическом взаимодействии полиминерального вещества глинистых пород незавершенной стадии формирования, отличающихся несовершенной структурой глинистых минералов, наличием смешаннослойных образований и большого количества кремнезема, поверхность которого в различной степени корродированна. Это обеспечивает оптимизацию протекания реакций в данной полиминеральной основе и синтез композита с заданными свойствами.

- показан механизм формирования композита на основе глинистых пород и фиброй растительного происхождения, заключающийся в повышении адгезии глинистой компоненты к целлулоидному «армирующему» наполнителю за счет управления коллоидно-химическим процессом с целью создания коагуляцион-но-кристаллизационной структуры. Установлено, что оптимальное содержание в глинистой породе фибры растительного происхождения составляет 0,5 мае. %;

- установлена высокая реакционная способность песчано-глинистых пород с гидроксидом кальция в гидротермальных условиях, заключающаяся в ускорении синтеза новообразований и, соответственно, формировании оптимального состава цементирующих соединений при сокращенных режимах автоклавной обработки силикатных материалов, обеспечивающих высокие физико-механические показатели. Показано, что рост прочности происходит в результате образования рациональной микроструктуры цементирующего вещества за счет увеличения плотности упаковки материала, а также синтеза микронаполнителя в субмикрокристаллической гелевидной фазе из низкоосновных гидросиликатов кальция.

Практическое значение работы:

- определены рациональные области использования песчано-глинистых пород республики Йемен месторождений Лахдж, Сана и провинции Хадрамаут. Полученные данные могут быть использованы для оценки сырьевых ресурсов месторождений глин других районов республики;

- предложены рациональные составы грунтобетонов армированных фиброй растительного происхождения на основе глинистых пород, портландцемента и извести;

- разработаны составы сырьевых смесей с использованием в качестве компонента вяжущего глинистых пород для получения эффективных автоклавных силикатных изделий. Получены силикатные материалы на основе известково-песчано-глинистого вяжущего с прочностью при сжатии 15-40 МПа, морозостойкостью до 50 циклов;

- определены рациональные параметры гидротермальной обработки изделий на основе песчано-глинистого сырья. Снижение себестоимости производства на 25 % происходит за счет уменьшения энергозатрат на автоклавную обработку, сокращения брака в процессе формования и расхода сырьевых компонентов при получении пустотных изделий.

Внедрение результатов исследований:

- основные положения и выводы работы использованы при разработке технологических регламентов на производство стеновых материалов из композита с фиброй растительного происхождения и грунтобетона;

- полученные по разработанной технологии стеновые материалы использовались при строительстве малоэтажных домов в городах Лахдж, Сана и Ши-бам в республике Йемен;

- результаты экспериментальных исследований используются при выполнении комплексной целевой программы по развитию производства строительных материалов в Йемене;

- планируется строительство завода по производству автоклавного силикатного кирпича с использованием в качестве сырья песчано-глинистых пород;

- теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «гражданские инженеры», что отражено в учебных программах дисциплины «строительные материалы» в университетах республики Йемен.

На защиту выносятся:

- экспериментальные исследования по оценке вещественного состава и свойств глинистых пород республики Йемен;

- механизм формирования композита на основе глинистой породы и фиброй растительного происхождения;

- механизм структурообразования и набора прочности грунтобетонов на основе глинистых пород, цемента и извести;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения на основе глинистых пород республики Йемен автоклавных силикатных материалов;

- результаты внедрения.

Публикации:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в одной статье центрального рецензируемого издания, рекомендованного ВАК РФ и в зарубежных изданиях. ~

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, включающего 51 таблицу, 84 рисунка и фотографий, списка литературы из 144 наименований, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Табет Салем Аль-Азаб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что осадочные породы Йемена представлены глинистыми образованиями и песчаниками. Наиболее крупные месторождения глинистых пород сосредоточены в окрестностях городов Лахдж и Сана, а также в провинции Хадрамаут. Все породы классифицированы как суглинки легкие пылева-тые.

2. Спецификой глинистых пород является незавершенность процессов глинообразования. В отличие от традиционных глин, они характеризуются несовершенной структурой глинистых минералов, наличием смешаннослойных образований и большого количества кремнезема, поверхность которого в различной степени корродированна.

3. Установлено, что глинистые породы республики Йемен и фибра расти-' тельного происхождения (солома и «хадди») пригодны для получения эффективных композиционных строительных материалов, которые можно использовать при возведении жилых и общественных зданий, сохраняя при этом традиционное строительство и своеобразную архитектуру Йемена. Рекомендуемое содержание фибры в композите составляет 0,5 мае. %, что в три раза меньше используемой в настоящее время технологии получения изделий. При этом прочность и теплопроводность изменяются незначительно. Прочность композита на основе «хадди» в два раза выше, чем на основе соломы и составляет, соответственно, 9,74 и 4,31 МПа.

4. Показан механизм формирования композита на основе глинистой породы и фиброй растительного происхождения, заключающийся высокой адгезии глинистой компоненты к целлулоидному «армирующему» наполнителю за счет реакционного воздействия глинистой породы.

5. При укреплении глинистых пород минеральными вяжущими происходит коагуляция глинисто-коллоидных фракций, увеличивается сцепление между частицами и агрегатами пород, что, в свою очередь, приводит к повышению сил трения, и, соответственно, увеличению прочности.

6. Исходя из кристаллохимических характеристик основных породообразующих минералов глинистых пород, их сорбционной способности и генетических особенностей, можно предположить, что наиболее перспективны с точки зрения синтеза материалов оптимальной структуры являются фазы, характеризующиеся незавершенной стадией минералообразования. Представляется актуальным поиск месторождений подобного сырья на территории республики Йемен.

7. Установлена высокая активность глинистых пород по отношению к извести. Механизм структурообразования и набора прочности грунтобетонов, за- -ключается в химическом взаимодействии полиминерального вещества глинистых пород с цементом и известью, обеспечивающего протекание реакций пуц-цоланового тапа в данной полиминеральной основе. Рекомендуемое содержание цемента составляет 6 мае. %, извести 6-9 мае. %.

8. Установлено, что глинистые породы Республики Йемен пригодны в качестве сырья для получения автоклавных силикатных материалов. За счет высокой реакционной способности изучаемых глинистых пород возможно сокращение продолжительности изотермической выдержки изделий в автоклаве в 2— 3 раза. Добавка глинистой породы в сырьевую массу силикатного кирпича повышает прочность сырца в 2—4 раза, готового изделия в 1,5-2 раза. Рост прочности силикатных материалов на основе известково-песчано-гл инисто го вяжущего происходит в результате оптимизации микроструктуры цементирующего вещества за счет увеличения плотности упаковки материала, а также образования крупнокристаллических фаз новообразований, которые являются микронаполнителем в субмикрокристаллической гелевидной фазе из низкоосновных гидросиликатов. Оптимальное содержание породы составляет 30-40 мае. %. Путем введения песчано-глинистого компонента в сырьевую смесь достигается устойчивая окраска изделий, что позволяет использовать их в качестве природного пигмента для силикатных материалов.

9. Годовая экономия материальных затрат при производстве 483200 м3 составляет 20536606 риал (102680 $). Себестоимость строительства из такого материала 4-х этажного дома площадью 400 м составляет 32 % от себестоимости такого же дома из природного камня. Для монолитного грунтобетона и прессованного кирпича из грунтобетона этот показатель составляет соответственно 58 и 68 %.Экономический эффект от производства силикатного кирпича составляет 2553,1 риал (13 $) на 1000 шт. усл. кирпича. Экономический эффект от производства высокопустотных силикатных камней составит 5682,5 риал (28 $) на 1000 шт. усл. кирпича.