Формирование структуры и свойств бетонов на активированных смешанных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Изотов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор технических наук Изотов, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕТОНЫ НА СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ, ИХ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Смешанные вяжущие, состав и свойства.
1.2. Активные минеральные добавки как компонент смешанных вяжущих.
1.3. Особенности твердения и свойств вяжущих в присутствии пуццолановых добавок.
1.4. Природные цеолиты как добавки в смешанные вяжущие.
1.5. Основные факторы, определяющие эффективность использования золы в составе смешанных вяжущих, бетонных смесях и бетонах.
1.5.1 .Особенности формирования структуры цементного камня с золой ТЭС.
1.5.2.Факторы, определяющие гидравлическую активность золы в бетоне.
1.5.3.Особенности применения зол гидроудаления в вяжущих и бетонах.
1 .б.Выводы из обзора литературы и основные направления работы.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ДОБАВОК КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ И АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ.
2.1.Структура и свойства ЦСП.
2.1.2.Влияние минерального состава ЦСП на пуццолановую активность.
2.2. Химический и фазовый состав зол ТЭС.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СМЕШАННОГО ВЯЖУЩЕГО, ЕГО МОДИФИКАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА.
3.1. Постановка задач исследования.
3.2. Влияние состава смешанного вяжущего и условий твердения на его физико-механические свойства.
3.2.1. Влияние состава смешанного вяжущего на нормальную густоту и сроки схватывания цементного теста.
3.3.Влияние основных технологических факторов на физико-механические свойства смешанного вяжущего.
3.4.Повышение эффективности смешанного вяжущего за счет использования химических добавок.
3.5. Роль гипса в формировании структуры и свойств смешанного вяжущего121 3.5.1. Особенности формирования прочности смешанного вяжущего с повышенными дозировками гипса и активной минеральной добавки.
3.6 .Оптимизация состава и основные свойства быстротвердеющего смешанного вяжущего для получения бетонов с высокими темпами твердения.
3.6.1. Исследование влияния добавки цеолитсодержащей породы на свойства композиционного смешанного вяжущего и камня на его основе.
3.6.2. Влияние цеолитсодержащей породы на прочность и водостойкость гипсоцементно-пуццоланового вяжущего.
3. 6.3.Влияние условий тепловой обработки и состава ГЦПВ на его основные свойства.
3.7.Выводы.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ В ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНАХ.
4.1. Постановка задач исследования.
4.2. Оптимизация составов тяжелого бетона на смешанном вяжущем методом математического планирования эксперимента.
4.2.1. Роль водоцементного отношения и температуры пропаривания в формировании прочности бетона на смешанном вяжущем.
4.2.2. Влияние расхода смешанного вяжущего и температуры пропаривания на прочность бетона, изготовленного из подвижных смесей.
4.2.3. Влияние пластифицирующих добавок на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов на смешанных вяжущих.
4.3. Основные физико-механические свойства тяжелого бетона на смешанном вяжущем и кинетика его твердения.
4.4. Дифференцирование эффектов, вызванных активными минеральными добавками в смешанных вяжущих и анализ их влияния на свойства бетона.
4.5.Вывод ы.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ГИДРАТАЦИИ СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.
5.1. Постановка задач и обоснование методов исследования.
5.2. Особенности процессов гидратации смешанного вяжущего и формирования фазового состава продуктов гидратации в нормальных условиях.
5.2.1.Кинетика гидратации смешанного вяжущего и механизм возникновения новообразований на поверхности зерен АМД при твердении в нормальных условиях.
5.3. Процессы гидратации смешанного вяжущего и формирования фазового состава продуктов гидратации при пропаривании.
5.4. Структурообразование цементного камня на основе активированных смешанных вяжущих.
5.4.1. Реологические свойства суспензий смешанного вяжущего.
5.4.2. Кинетика структурообразования цементного теста.
5.5. Физическая структура цементного камня.
5.6.Структура бетона длительного твердения.
5.7. Выводы.
ГЛАВА 6. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БЕТОНОВ НА СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ.
6.1. Роль структуры цементного композита в его сопротивляемости физическим и химическим агрессивным воздействиям.
6.2.Морозостойкость тяжелого бетона на смешанных вяжущих.
6.3. Влияние кинетического изменения физического состояния воды в цементном композите на трещиностойкость, процессы усадки и набухания
6.4. Влияние состава смешанного вяжущего на коррозионную стойкость цементных композиций.
6.4.1. Особенности щелочной коррозии и высолообразования в бетонах на смешанных вяжущих.
6.5. Защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре как функция структуры матрицы цементного композита.
6.6. Истираемость бетона на смешанном вяжущем.
6.7. Выводы.
ГЛАВА 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕШАННЫХ ВЯЖУЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
7.1. Технико-экономическая эффективность применения смешанного вяжущего для сборных железобетонных конструкций.
7.2. Условия и результаты производственной проверки.
7.3. Разработка нормативной и технологической документации на производство смешанного вяжущего и изделий на его основе
7.4. Описание технологического процесса производства смешанного вяжущего.
7.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств бетонов на активированных смешанных вяжущих»
Одной из важнейших задач современной строительной отрасли является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, предусматривающих широкое применение промышленных отходов и местных природных материалов, позволяющих рационально использовать сырьевые и топливно-энергетические ресурсы.
Портландцемент и его разновидности, будучи конечным продуктом цементной промышленности, в то же время являются основными исходными компонентами в производстве бетона и железобетона, во многом определяющие технико-экономические и эксплуатационные свойства изделий. Из наиболее перспективных способов повышения качества цемента без существенного изменения технологии его производства, является введение в его состав различных добавок, активно влияющих в процессе гидратации цемента на формирование структуры и свойства цементного камня. В качестве таких добавок экономически целесообразно использовать многотоннажные отходы ТЭС и природные материалы местного значения.
Несмотря на огромный размах научных исследований в нашей стране и за рубежом по использованию минеральных добавок к цементам, практический их ввод в портландцементы составляет 20-25% от массы клинкера. Номенклатура используемых добавок весьма ограничена. Поэтому расширение ассортимента добавок, изыскание возможностей вовлечения в оборот ранее неиспользуемых видов минерального сырья представляет большой практический интерес.
Промышленность сборного железобетона является той отраслью строительства, где в больших масштабах и с высокой эффективностью могут использоваться природные и техногенные алюмосиликаты (туфы, ЦСП, глиниты, глиежи, золы ТЭС и шлаки металлургических заводов). Ресурсы этих продуктов в настоящее время значительно превышают объемы их использования. Поэтому использование в этой отрасли алюмосиликатов является одним из самых простых, доступных и дешевых путей повышения эффективности сборного железобетона. Огромное значение использование зол ТЭС приобретает также и в плане оздоровления окружающей среды, так как затраты на утилизацию отходов,
• рекультивацию земель и содержание отвалов составляют около 10% от стоимости производимой продукции.
Особое место среди известных добавок к цементам занимают природные цеолитсодержащие породы (ЦСП), отличающиеся весьма широким спектром химико-минералогического состава и, соответственно, различными свойствами. Исследования открытых в 60-х годах крупных залежей цеолитизированных пепловых туфов в США, Японии, Корее, Венгрии, Болгарии, на Кубе и других странах показали, что они по целому ряду свойств не уступают, а по некоторым даже превосходят синтетические, при стоимости в десятки и сотни раз меньшей [1]. Использование смешанных вяжущих для производства некоторых видов, в
• том числе низкомарочных бетонов, как известно, позволяет получить существенную экономию цементного клинкера.
В связи с открытием в конце 90-х годов крупных месторождений цеолитсодержащих пород в Республике Татарстан, Ульяновской, Пензенской, Смоленской и Орловской областях возникла необходимость проведения систематических исследований для установления их влияния на основные строительно-технологические и эксплуатационные свойства смешанных вяжущих и бетонов на их основе применительно к условиям строительной индустрии.
Целью диссертационной работы явилось: - установление общих закономерностей изменения структуры, свойств и долговечности смешанных вяжущих с активными минеральными добавками на примере зол гидроудаления и ЦСП и бетонов на их основе;
-разработка эффективных составов смешанных вяжущих на основе минеральных вяжущих, алюмосиликатов техногенного и природного происхождения, изучение особенности их взаимодействия с продуктами гидратации минерального вяжущего;
-разработка технологии получения смешанного вяжущего и нормативно-технологической документации для массового изготовления бетонных изделий и железобетонных конструкций;
Решение этой проблемы позволит вовлечь в народно-хозяйственный оборот крупнотоннажные техногенные отходы-золы гидроудаления ТЭЦ и местные природные материалы- ЦСП, за счет использования которых расширяется сырьевая база строительства, улучается экологическая обстановка, снижается стоимость строительства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи, которые позволили:
- установить основные характеристики, свойства, природу и механизм пуццолановой активности золы гидроудаления и ЦСП в зависимости от минерального и химического состава и способов активации;
-изучить основные строительно-технологические свойства смешанного вяжущего и бетонов; оптимизировать составы смешанных вяжущих в зависимости от состава и назначения бетонов; изучить особенности гидратации и твердения смешанного вяжущего и формирования микро- и макроструктуры бетонов на его основе; определить основные технологические параметры технологии получения смешанного вяжущего, изделий и конструкций на их основе; оценить технико-экономическую эффективность разработанных составов смешанных вяжущих и бетонов на их основе.
Автор защищает: -общие закономерности изменения структуры, свойств и долговечности смешанных вяжущих и бетонов на их основе с активными минеральными добавками на примере зол гидроудаления и ЦСП;
- представления о природе и механизме пуццолановой активности техногенных и природных алюмосиликатов- зол гидроудаления от сжигания каменного угля Кузнецкого месторождения и высококремнеземистых цеолитсодержащих пород с малым содержанием цеолитового минерала;
- зависимость структурно- механических свойств цементных композиций от химического и минерального состава алюмосиликатных добавок техногенного и природного происхождения;
- результаты комплексного исследования влияния природных и техногенных алюмосиликатов (цеолитсодержащие породы и золы ТЭЦ) на основные строительно- технические свойства смешанного вяжущего и бетонов;
- результаты опытно- промышленной проверки разработанных составов смешанного вяжущего и бетона на его основе.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Получены новые данные о формировании структуры, свойств и долговечности бетонов на активированных смешанных вяжущих, содержащих золу гидроудаления и ЦСП. Выявлена зависимость структурно- механических свойств цементных композиций от состава и концентрации алюмосиликатных добавок, их гидравлической активности, дисперсности, минерального и химического состава, вида и количества модифицирующих добавок.
2. Впервые показана целесообразность использования в производстве смешанных вяжущих и бетонов на их основе зол гидроудаления и высококремнеземистых цеолитсодержащих пород с малым содержанием цеолитового минерала и повышенным содержанием гипса в составе вяжущего.
3. Сформулированы новые представления о природе и механизме пуццолановой активности алюмосиликатов природного и техногенного происхождения и их роли в процессах гидратации и структурообразования минерального вяжущего.
4. На основе комплекса физико-химических исследований и в рамках современных представлений о композиционных материалах, оптимизированы структура, свойства и составы вяжущих и бетонов на их основе на уровне изобретений.
Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы "Архитектура и строительство" по теме "Научные основы и технологии применения цеолитсодержащих пород в производстве строительных изделий на минеральных и полимерных вяжущих" (N ГР 01960007029, 1994-1997гг) и по программе "Изучение недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан" по теме "Разработка составов и исследования различных вяжущих и материалов с добавками местных ЦСП" ( N ГР 70-95-22, 1993г.).
Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 56 статьях, защищено 7 авторскими свидетельствами (патентами) на изобретения. Основные результаты работы доложены на 14 международных, всесоюзных (всероссийских), республиканских научно-технических конференциях и семинарах. Под руководством автора подготовлена и защищена кандидатская диссертация по специальности 05.23.05.
Опытно-промышленная апробация разработанных технических решений произведена на заводах крупнопанельного домостроения (КПД-1, КПД-2, КПД-3), ЖБИ-3 г. Казани и г. Набережных Челнов. Результаты исследований и промышленного внедрения отмечены дипломом и премией Минюгстроя СССР (Москва, июль 1989г).
Общий экономический эффект от внедрения разработок составил 823379 рублей в ценах 1990г.
Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной НТК "Современные проблемы строительного материаловедения, г.Самара, СамГАСА (1995г.); на II Международной НТК "Вопросы планировки и застройки городов", г.Пенза, ПенГАСИ (1995, 1998, 2003гг); на Международной конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", г.Казань, КазГАСА (1996г.); на Международной НТК "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", г.Белгород, БелГТАСМ (1995,2003гг); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско- преподавательского состава Казанской государственной архитектурно-строительной академии, Казань (1985- 2004 гг).
Практическая ценность работы состоит в том, что использование смешанного вяжущего в производстве строительных изделий и конструкций позволяет снизить расход клинкерной части цемента на 15-30%, а в иных случаях- и до 50%. Полученные в работе результаты позволяют организовать массовое производство смешанного вяжущего в условиях заводов железобетонных изделий и конструкций.
Реализация работы. По результатам выполненных исследований сформулированы практические рекомендации по изготовлению и использованию смешанного вяжущего в заводских условиях для изготовления ограждающих и несущих железобетонных конструкций.
Разработан комплекс нормативно-технологических документов, обеспечивающих возможность массового применения смешанных вяжущих для изделий и конструкций для жилищного домостроения. Разработаны и утверждены технические условия на смешанное вяжущее с применением ЦСП Татарско-Шатра-шанского месторождения- ТУ 5731-003-02069662-96, технические условия на активную минеральную добавку для портландцемента и смешанных вяжущих ( в том числе и на основе ГЦПВ)- ТУ 5743-002-02069662-96, технические условия на быстротвердеющее смешанное вяжущее -ТУ5744-001-02069622-98 и технологические регламенты для изготовления и применения АМД, смешанных вяжущих различного назначения с использованием золы гидроудаления и ЦСП.
Сформулированы практические рекомендации по изготовлению и использованию смешанного вяжущего в заводских условиях для изготовления ограждающих и несущих железобетонных конструкций.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, семь глав, общие выводы, список литературы из 319 наименований и приложения. Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста, содержит 103 таблицы, 130 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Изотов, Владимир Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Получены новые данные о формировании структуры, свойств и долговечности бетонов на активированных смешанных вяжущих, содержащих золу гидроудаления и цеолитсодержащие породы.
2.Установлены основные характеристики и свойства АМД- золы гидроудаления Казанских ТЭЦ от сжигания каменного угля Кузнецкого бассейна и карбонатно-кремнистых цеолитсодержащих пород. По химическому составу изучаемые золы и цеолитсодержащие породы близки между собой и относятся к кислым алюмосиликатным добавкам. Минеральная часть зол гидроудаления представлена высокожелезистым алюмосиликатным стеклом. Гидравлическая активность зол обусловлена наличием структурной неоднородности стеклофазы. Цеолитсодержащие карбонатно-кремнеземистые породы состоят из опал-кристо-балитовой фазы, клиноптилолита, монтмориллонита и кальцита. Гидравлическая активность цеолитсодержащих пород выше, чем зол ТЭЦ, и обусловлена высокой адсорбционной активностью клиноптилолита и монтмориллонита, химической активностью опал -кристобаллита и кальцита. Гидравлическая активность как ЦСП, так и золы зависит не только от их состава, но и от условий подготовки добавок температуры гидратации вяжущего и бетона на его основе.
3 .Разработаны высокоэффективные составы смешанных вяжущих на основе портландцемента, полуводного и двуводного гипса и активных алюмосиликатных добавок природного и техногенного происхождения в сочетании с химическими добавками различного назначения. Смешанное вяжущее, полученное путем совместного помола портландцемента золы гидроудаления и, особенно, карбонатно-кремнеземистых ЦСП, обладает высокой активностью при пропаривании. Оптимальное содержание алюмосиликатных добавок в смешанном вяжущем составляет 20-30%, а в отдельных случаях- и до 50%.
Активность вяжущего при пропаривании также зависит от величины удельной поверхности, что обусловлено оптимальной организацией частиц и повышением их поверхностной активности, связанной с донорно-акцепторными свойствами, которые повышаются при введении водорастворимых и водонерастворимых сульфатов и ПАВ анионактивного типа, гидрофобных добавок, особенно при совместном помоле клинкерной части вяжущего с алюмосиликатами природного и техногенного происхождения.
4.Разработаны составы быстротвердеющего смешанного вяжущего марок 75-300 при коэффициенте размягчения 0,75-0,85 получаемого смешением измельченного портландцементного клинкера (не более 20 %), или товарного портландцемента, ЦСП и полуводного гипса, добавляемого для обеспечения быстрого схватывания и твердения. Повышение водостойкости камня на основе быстротвердеющего вяжущего обусловлено образованием низкоосновных гидросиликатов кальция при взаимодействии ЦСП и гидроксида кальция, которые, наряду с карбонатом кальция, образующимся в процессе карбонизации, уплотняют поровую структуру гипсоцементного камня. Быстротвердеющее смешанное вяжущее, в соответствии с разработанными ТУ, предназначено для использования вместо портландцемента при производстве стеновых изделий из тяжелых и легких бетонов, в самонивелирующихся стяжках полов, при возведении монолитных малоэтажных домов, в том числе и в зимних условиях, при изготовлении сухих смесей и др.
5.Физико-химическими исследованиями показано, что химические реакции взаимодействия минеральных добавок с гидроксидом кальция, в том числе и в присутствии гипса, наиболее активно протекают в раннем возрасте, особенно в условиях повышенных температур, и продолжаются в течение многих лет. Тепловлажностная обработка ускоряет физико-химические процессы гидратации и структурообразования смешанного вяжущего. На основе пластометрических исследований, с учетом данных изменения кинетики гидратации вяжущего, изменения ионного состава жидкой фазы, седиментации, контракции, тепловыделения, особенностей фазового состава продуктов гидратации показано, что введение зол гидроудаления ТЭЦ и ЦСП в состав смешанного вяжущего приводит к значительному изменению коагуляционной и кристаллизационной структур, увеличению структурно-механических свойств цементных паст. Интенсивность воздействия по ускорению процесса структурообразования находится в прямой зависимости от гидравлической активности добавки, как функции дисперсности, активности поверхности, химического, минерального состава, количества АМД в смешанном вяжущем и температуры твердения.
6.Изучение особенностей фазового состава продуктов гидратации смешанного вяжущего методами ДТА, РФА, ИКС и электронной микроскопии показало, что алюмосиликатные добавки способствуют увеличению объемной концентрации гидратных новообразований, как за счет повышения степени гидратации клинкерных зерен (на 21%), так и за счет взаимодействия Са(ОН)2 с активными компонентами добавок. Благодаря высокой гидравлической активности алюмосиликатных добавок в условиях пониженной концентрации СаО в жидкой фазе, образуются, главным образом, низкоосновные гидросиликаты кальция, кристаллизующиеся, преимущественно, в мелкодисперсном виде в форме игл и волокон.
7. Частицы АМД в формирующейся структуре цементного камня выполняют структурообразующую и структурирующую роли, обеспечивая образование сравнительно однородной микроструктуры в структуре цементного камня. Структура цементного камня на смешанном вяжущем дифференцируется в зависимости от минерального состава и свойств поверхности частиц алюмосиликатных добавок. Зола гидроудаления создает в цементном камне двухуровненную структуру: структуру первого, представленную гидратными новообразованиями, и структуру второго уровня, состоящую из зерен минеральной добавки и заполняющего пространства между ними элементами субмикроструктуры. Частицы ЦСП выполняют, преимущественно, структурообразующую роль, поэтому структура цементного камня в ее присутствии представлена одним уровнем- субмикроструктурой.
8. Установлена закономерность повышения коэффициента использования цемента с увеличением дозировок золы и цеолитсодержащей породы в пропариваемых бетонах. Использование данной закономерности позволяет проектировать составы бетонов с минимальными расходами цемента.
На основе физико-химических методов исследований показано, что основной причиной высокого уровня эксплуатационных свойств смешанного вяжущего и пропаренных бетонов на его основе является более однородная микроструктура цементного камня, характеризующаяся равномерным распределением пор и капилляров, высокой степенью гидратации клинкерной части вяжущего, повышенным содержанием низкоосновных гидросиликатов кальция.
9. Доказана эффективность применения смешанных вяжущих с повышенными дозировками АМД и гипса. Разработаны алгоритмизированные методы оптимизации составов как смешанных вяжущих, так и бетонов на их основе для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, в том числе и для крупнопанельного домостроения. Применение смешанных вяжущих позволяет снизить удельный расход цемента на 20-30%, повысить сульфатостойкость, щелочестойкость бетонов. Установлено, что защитные свойства бетона на смешанном вяжущем находятся на уровне бетонов на обычном портландцементе. Бетоны на смешанном вяжущем отличаются пониженным высолообразованием за счет связывания аморфным кремнеземом АМД щелочных оксидов цемента в гидратные новообразования, что уплотняет структуру бетона и повышает диффузионное сопротивление прониканию раствора щелочи в толщу бетона и исключает свободную миграцию оксидов к поверхности.
Ю.Разработан комплекс нормативно-технологических документов, обеспечивающих возможность массового применения смешанных вяжущих для бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Разработаны и утверждены технические условия на АМД на основе ЦСП и зол гидроудаления для смешанных вяжущих, а также технические условия на смешанные вяжущие с применением ЦСП - ТУ 5731-003-02069662-96, ТУ5738-003-02069622-98 и технологический регламент для изготовления и применения смешанных вяжущих применительно к условиям действующих заводов ЖБИ и КПД, который включает подготовку исходных компонентов, измельчение до заданной дисперсности, гомогенизацию путем тщательного перемешивания компонентов, отдозировзнных в оптимальных количествах.
11. Решена важная народно-хозяйственная задача, связанная с повышением эффективности сборного железобетона, снижения себестоимости строительства, экономии в строительстве энергоресурсов на основе широкого использования местного природного сырья и утилизации крупнотоннажных отходов тепловых электростанций, способствующая улучшению экологических и социальных проблем в регионе. Результаты исследований внедрены на Казанских заводах КПД-1, КПД-2, КПД-3 как путем изготовления опытной партии вяжущего и железобетонных изделий на его основе, так и серийного изготовления изделий и л конструкций крупнопанельного домостроения общим объемом 1037000м согласно приложения 9,12,13. Бетоны, изготовленные на смешанном вяжущем с пониженным содержанием клинкерной части, успешно прошли производственную проверку. Конструкции на основе этих бетонов по прочности, деформативности и трещиностойкости соответствуют требованиям действующих стандартов. Экономический эффект от применения смешанного вяжущего в бетонах опытно-промышленной партии железобетонных конструкций составил 823379 руб. в ценах 1990г.