Бетоны на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чимитов, Анатолий Жигжитович

  • Чимитов, Анатолий Жигжитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 124
Чимитов, Анатолий Жигжитович. Бетоны на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чимитов, Анатолий Жигжитович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Пуццолановые вяжущие

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Запасы и геологическое строение месторождений эффузивных пород

2.1.2. Химико-минералогическая характеристика эффузивных пород

2.1.3. Характеристика компонентов вяжущего

2.1.4. Характеристика заполнителей для бетонов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследования вяжущих

2.2.2. Исследования бетонов

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА В АКТИВИРОВАННОМ ВЯЖУЩЕМ С ПОРТЛАДЦЕМЕНТОМ

3.1. Исследование исходных энергетических состояний

эффузивных пород

3.2. Физико-химическая активность эффузивных пород

3.3. Механохимическая активация вяжущих на основе эффузивных пород

3.4. Механизм гидратации активированного вяжущего

на основе портландцемента и эффузивных пород

3.5. Оптимизация состава вяжущего «портландцемент -

эффузивные породы»

4. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО

ИЗ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД

4.1. Оптимизация технологических параметров

производства тяжелого бетона

4.2. Метод гидромеханической активации вяжущего при получении тяжелого бетона

4.3. Исследование свойств тяжелых бетонов

4.4. Оптимизация состава легкого бетона

4.5. Свойства легкого бетона на основе активированного вяжущего

из портландцемента и эффузивных пород

5. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВИРОВАНИЯ ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНОВ

5.1. Технология гидромеханической активации вяжущего

на основе портландцемента и эффузивных пород

5.2. Расчет экономической эффективности применения

эффузивных пород в качестве минеральной добавки

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие промышленности строительных материалов в условиях роста цен на сырьевые материалы требуют более полного использования потенциальных возможностей последних. Поэтому проблема более глубокого использования вяжущих свойств цемента как наиболее энергоемкого и дорогостоящего компонента бетона ведет к поиску новых путей интенсификации процесса его твердения, которые обеспечивают снижение энергетических и топливных затрат на изготовление строительных изделий. Наряду с этим замена части цемента на другие, более дешевые, вяжущие компоненты с предварительной их подготовкой позволяют получить бетоны не уступающие, а часто и превосходящие их по свойствам.

Распространенность эффузивных пород на территории России предполагает их широкое использование в качестве данных компонентов для получения строительных материалов при пониженных энергетических затратах ввиду того, что их разновидности в силу природы своего происхождения термодинамического состояния обладают повышенным запасом внутренней потенциальной энергии.

Решение данной проблемы комплексного использования всех разновидностей эффузивных пород для получения на их основе эффективных строительных материалов может быть осуществлено с учетом использования энергетического потенциала эффузивных пород, позволяющим обоснованно устанавливать вид технологии и необходимые для этого энергетические затраты.

В связи с этим проведение исследований по разработке бетонов и изделий на основе вяжущих из портландцемента и эффузивных пород, прошедших предварительную обработку, с учетом использования их потенциальных энергетических возможностей является одной из актуальных задач в промышленности строительных материалов.

Работа проводилась в составе комплексной программы СО РАН «Сибирь» (подпрограмма «Химия и технология минерального сырья»), в научно-технической программе Госстроя Республики Бурятия «Повышение эффективности и качества строительства».

Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии бетонов и изделий на основе активированных вяжущих из портландцемента и эффузивных пород.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработан новый метод активирования вяжущих из портландцемента и эффузивных пород.

• На основе данного метода созданы энергосберегающие раздельные технологии получения бетонов на основе частично активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород.

• Выявлено, что в результате механохимической активации закристаллизованных разновидностей эффузивных пород и вяжущих на их основе достигается искусственное повышение их исходного энергетического состояния, приводящие к общему снижению энергетических затрат.

• Установлены зависимости роста энергетического состояния различных разновидностей эффузивных пород в вяжущих от соотношения компонентов и параметров механохимической активации.

• Разработаны составы и исследованы свойства тяжелых и легких бетонов на основе эффузивных пород.

• Получены зависимости прочности, водопоглощения, морозостойкости бетонов от содержания вяжущего в бетоне.

• Установлено, что смешение дисперсного состава вяжущего из двух фракций при гидромеханической активации части вяжущего приводит к значительному приросту прочности (на 25%-30%).

Практическая значимость работы:

• Предложен способ приготовления бетонной смеси (авторское свидетельство СССР №1636406), позволяющий снизить до 30% энергетические затраты и на его основе разработана технология получения бетона на активированных вяжущих с пониженными энергозатратами.

• Получены бетоны на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород.

• Использование различных разновидностей и форм эффузивных пород вместе с разработанными технологиями позволяет восполнить дефицит клинкерных цементов, расширить сырьевую базу местных строительных материалов, снизить энергоемкость производства и уменьшить их себестоимость.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология бетонов и изделий на основе активированных вяжущих прошла апробацию в условиях завода КПД-1 ПО «Бурятгражданстрой», завода ЖБИ-1 г.Улан-Удэ, где были выпущены опытно-промышленные партии изделий и проведены испытания образцов в лаборатории завода. Разработан технологический регламент.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXII Международной конференции по бетону и железобетону (г.Иркутск, 1990г.), Всесоюзной научной конференции «Научные основы создания энергосберегающих технологий и техники» (г.Москва, 1990г.), Всесоюзной научной конференции по строительному материаловедению (г.Белгород, 1991г.), V, VI, VII Российско-польских международных конференциях «Теоретические основы строительства» (г.Варшава, ВПУ, 1996г., г.Улан-Удэ, ВСГТУ, 1997г., г.Краков, КПУ, 1998г.), на научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН (г.Улан-Удэ, 1991г.,

1992г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВСГТУ(г.Улан-Удэ, 1990- 1997г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, получено авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 24 рисунков. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения из 4 страниц, списка литературных источников, включающий 240 наименований.

На защиту выносится:

• Теоретическое обоснование и экспериментальное

подтверждение возможности использования энергетического

1

потенциала эффузивных пород для производства по энергосберегающим технологиям эффективных бетонов и изделий.

• Метод активации части вяжущего из портландцемента и эффузивных пород.

• Экспериментальные исследования по оценке активности эффузивных пород.

• Составы и технология бетонов на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород.

• Результаты оценки влияния различных способов механоактивации компонентов бетонной смеси на характеристики бетонов.

• Зависимости энергетических затрат на процессы ТВО от характеристик исходных компонентов.

• Технико-экономическое обоснование эффективности производства бетонов на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей посвящены проблеме повышения эффективности строительных материалов, предусматривающей наряду с ростом их качества снижение ресурсных затрат на производство, и прежде всего энергетических.

Энергосберегающие технологии можно подразделить на три вида:

1. Энергосберегающие технологии, включающие модификацию устройств ТВО [41, 98, 168], введение добавок различного действия[13, 14, 15, 16, 217], технологии с направленной предварительной подготовкой компонентов бетонов [1, 2, 23, 73, 185, 192, 201, 203] и др.

2. Новые малоэнергоемкие технологии получения традиционных материалов: раздельные технологии[14, 50, 193, 198], технологии с эффектом «самоуплотнения»[45], технологии контакно-конденсационного твердения[54, 64, 65, 160,161] и другие.

3. Традиционные технологии при производстве малоэнергоемких материалов при сравнимых с традиционными материалами характеристиками^, 14,15,16, 36,40,46, 51, 52, 80, 81, 82, 95].

В основе вышеприведенных направлений энергосберегающих технологий лежат исследования по энергетике и кинетике процессов получения материалов.

Определение величины экзотермических реакций позволяют оценить энергетическую активность вяжущих в процессе их гидратации[3, 7]. На основании этого в работах Мчедлова-Петросяна О.П., Ушерова-Маршака A.B., Урженко В.К. [7] показано, что исследование природы экзотермического эффекта реакций гидратации и его количественный учет позволяет составить рациональные режимы тепловлажностной обработки разных по объему и составу изделий и конструкций, на принципах учета

экзотермии вяжущих нашли развитие технологии термосного твердения бетонов, твердения бетонов в герметических формах и другие.

В исследованиях Мчедлова-Петросяна О.П., Бабушкина В.И. открыта возможность по изобарно-изотермическому потенциалу реакций определять исходный состав и структуру компонентов вяжущих энергетически более выгодных. При этом наименьшее значение потенциала указывает на более энергетически предпочтительный ход реакции гидратации вяжущих. Это в какой-то мере ведет к целенаправленному поиску термодинамически неустойчивых исходных компонентов вяжущих для снижения в дальнейшем общих энергетических затрат синтеза требуемых материалов при заданной кинетике их твердения.

Исследования зарубежных ученых также указывают на определяющее влияние термодинамического состояния на величины энергетических затрат синтеза материалов [225, 230]. По данным Смольчика X. «Стекло шлаков», которое получают резким охлаждением шлакового расплава является причиной взаимодействия его в системе шлакопортландцемента с пониженными энергетическими затратами на процесс ТВО. Данное состояние наиболее характерно для доменных металлургических шлаков, имеющих начальный запас энергии в 1700-1800 кдж/кг.

Серсале в своих работах [225] рассматривая влияние природы и подготовки исходных пуццоланов на их реакционную способность в пуццолановых портландцементах и энергетические затраты по ускоренному твердению при тепловлажностной обработке указывает на то, что термодинамическая нестабильность пуццоланов повышает их активность и реакционную способность в цементах и определяет снижение энергетических затрат на процессы синтеза искусственного камня.

Такемото К., Учикава X. [240] показали, что пуццолановая реакционная активность и величина экзотермического эффекта при гидратации вяжущего будет тем выше, чем «энергонасыщеннее» исходные пуццоланы и более

термодинамически устойчивы конечные продукты взаимодействия -кристаллогидратные образования.

Все вышеуказанные исследования указывают на безусловное влияние различных внешних и внутренних факторов на энергетические затраты процессов ускоренного твердения вяжущих и бетонов. К числу внешних факторов относятся: условия ТВО, характеристики пропарочных камер и установок, заполнение камеры и другие; внутренних - состав материала, энергетическое (термодинамическое) состояние исходных компонентов и продуктов гидратации, фазовый состав заполнителей и т.д. Частные зависимости энергетических затрат на процессы твердения вяжущих и бетонов от данных факторов позволяют осуществлять отдельные мероприятия по снижению энергетических затрат.

Но только при учете всей совокупности факторов возможно наиболее эффективное снижение энергозатрат.

1.1 Пуццолановые вяжущие

Кальциевой активизацией высококремнеземистых стекол достигается получение водостойкого камня как при нормальных, так и тепловлажностных условиях твердения[17, 22, 25, 31]. На этой основе созданы пуццолановые вяжущие, подразделяющиеся на портландцемент и известково-пуццолановые вяжущие.

Исследования Будникова П.П., Бутта Ю.М., Тимашова В.В. Волженского АВ, Массаца Ф., Венюа М., Малькуори Ж., Серсале Р., Ребюффа К., Людвига У. [18, 35, 38, 42, 136, 222, 224, 229, 226] в области пуццолановых портландцементов показывают, что введение на стадии помола портландцементного клинкера перлита, как пуццолановой добавки, в количестве 15 - 20 % позволяет получить пуццолановый портландцемент, не уступающий по свойствам чистому портландцементу. При этом отмечается большая плотность затвердевшего цементного камня, обусловленного ростом

количества кристаллических образований за счет связывания Са(ОН)2 избыточного кремнезема пуццолана. По данным авторов, новообразования представлены помимо гидросиликатов кальция переменного состава, также гидроалюмосиликатами типа СзБАНп.

Пуццолановые портландцемента являются производными от ранее известных известково-пуццолановых вяжущих [35].

Исследования П.В.Кривенко, В.В.Чирковой, Т.В.Тарасовой [118, 206] показывают, что введение природных щелочных алюмосиликатов в качестве вяжущего компонента на стадии помола портландцементного клинкера в количестве 30-40% щелочной породы позволяет получить щелочной портландцемент, приближающийся или превышающий значения прочности исходного портландцемента.

В работах В.В.Шаровой, Ю.П. Карнаухова [105] показана возможность использования местных промышленных отходов: ваграночного шлака, золы-уноса ТЭЦ, в производстве водо- и морозостойких щелочных вяжущих. Отличительной особенностью исследуемых вяжущих является щелочной компонент - жидкое стекло, изготовленное из микрокремнезема.

Тобинаи К., Асакура Е. в качестве добавки к портландцементу используется значительное количество природных цеолитов. Цеолиты реагируют с цементным тестом и в поздние сроки твердения формируют эттрингит. Сделан вывод о целесообразности введения в бетон добавок природных цеолитов.

Ю.М.Бутт, В.В.Тимашев [35, 38] указывают на пониженную скорость набора прочности пуццолановым цементом по отношению к портландцементу вследствие действия пуццоланов как разбавителей. И только когда значительное количество активного кремнезема пуццолановой добавки вступит во взаимодействие с выделяющейся Са(ОН)2 процесс твердения этого цемента ускоряется и разница в прочности сокращается.

Работы А.В.Волженского, Ю.С.Бурова [42, 43] показывают, что введение пуццоланов в количестве 15% повышает прочность исходного портландцемента, дальнейшее увеличение содержания добавки приводит к снижению прочности.

Россинский Е.Е. [157] в эксперименте показал эффективное содержание пуццоланов до 50%. Он также указывает на пригодность кристаллических, неполнокристаллических и стекловидных пород в качестве сырья для производства пуццолановых вяжущих веществ.

П.В.Кривенко, Т.В.Тарасовой [118] разработаны смешанные щелочные портландцементы, состоящие из портландцементного клинкера и 50 - 70 % горных пород типа полевых шпатов (например нефелина). Составы, содержащие 40-50% горной породы до 28-суточного возраста имеют прочность равную, а при более длительном твердении на 25 - 30 % большую прочности исходного портландцемента.

Таким образом, существует множество мнений по вопросу количественного содержания пуццоланов в портландцементе. Однако всеми исследователями отмечается положительная роль пуццоланов в допустимых пределах для каждого конкретного случая. Это зависит прежде всего от химических, физических характеристик пуццоланового компонента, условий твердения, приводящих к изменению содержания в ту или иную сторону.

Известно, что основными продуктами гидротермального твердения известково-кремнеземистых вяжущих являются кристаллические и слабозакристаллизованные гидросиликаты кальция, которые отличаются по индивидуальным прочностным характеристикам, по морфологии кристаллов и по способности последних срастаться в агрегаты. Образование низкоосновных гидросиликатов кальция типа тоберморита, фошагита с высокой степенью полимеризации кремнекислородных анионов, имеющих ленточное строение, было бы предпочтительней, так как вид гидросиликатов кальция, их соотношение в камне определяет прочность, трещиностойкость,

морозостойкость и т.д. Так как морфология кристаллов низкоосновных фаз имеет преимущественно игольчатую или волокнистую форму, обладают высокой прочностью на растяжение вдоль оси волокна и выполняют тем самым роль армирующих компонентов в гидросиликатной связке, обеспечивая получение прочной структуры камня.

Малькуори Ж., подводя в работе [224] итоги исследований фазового состава новообразований, возникающих при реакции пуццолана с оксидом кальция, отметил наличие следующих гидратов: гидросиликат кальция типа СБЩВ) в виде геля низкой степени закристаллизованности, гексагональный гидроалюминат кальция, возможно С4АН13. Помимо указанных, при особых условиях, обнаруживается гидрогеленит С2А8Н8, эттрингит С3А-ЗСа804-31Н20 и моносульфат ЗСа0-А1203-Са804-12Н20. Ямбор Я. [223] исследовал несколько известково-пуццолановых материалов, отличающихся по своей природе, происхождению и составу. В суспензиях и тесте в возрасте 50 суток рентгенофазовым анализом обнаружены образования типа С8Н(1) и в возрасте 250 и 400 суток - образование тоберморитовых фаз.

Серсале Р., Ребюффа К.[229, 230] заключают, что главными соединениями. Встречающимися как в суспензиях, так и в тесте, являются фазы СБН и С2А8Н8, а фазы С4АН8 и С3А-Са804-12Н20 и С3А - С3АНб являются второстепенными компонентами.

Согласно Людвигу У., Швите 1Щ226], реакция между трасом и известью приводит к образованию С382Н2 и С4АН8.12. В последующих исследования этой композиции они обнаружили наличие также С3АН8-12.

Морфология продуктов твердения известково-пуццолановых вяжущих исследовалась в работах Сабателли В., Серсале Р., Ямбора Я.[223, 227, 228], которыми впервые показано присутствие в тексте структур в форме волокон, пленок и листков неправильной формы. После 250 и 400 суточного хранения помимо неправильных и пленкообразных типичных для С8Н(1),

встречается большое количество гексагонащдах кристаллов гидрогеленита.

Виноградов Б.Н. [40] показывает целесообразность использования в известково-пуццолановых вяжущих аморфных горных пород, в качестве которых в работе использованы перлиты, туфы, пемза. Наиболее высокие показатели прочности 20 - 25 МПа отмечаются на автоклавированных образцах вяжущего состава: 80% - порода, 20% - известь. Продукты твердения, по данным автора, представлены низкоосновными гидросиликатами группы СБЩВ), гидрогранатами кальцитом и «сложными гипотетическими гидросиликатами переменного состава

хКзО-уСаОБЮг-НгО». Введение в состав смеси небольшого количества двуводного гипса приводит, согласно автору, к значительному росту прочности запаренных образцов, обусловленное ростом абсолютного количества продуктов твердения «за счет более глубокого гидролиза стеклофазы». Физическое состояние, по мнению Виноградова Б.Н., оказывает большое влияние на кинетику и конечные результаты твердения. Более высокая активность характерна для вяжущих на основе стекловидных эффузивных пород (30 МПа).

Массаца Ф.[136] считает, что это проявление обусловлено « термодинамической нестабильностью стеклообразных аморфных компонентов».

В развитие перечисленных работ выполнены исследования К.М.Марактаевым [130, 131, 132]. Перлитовые породы Забайкалья были представлены перлитами Мухор-Талы. Оценка активности вяжущих систем указывает на наиболее высокие показатели вяжущих, содержащих: 25-30% -известь, 65-70% - перлита, 3% - двуводный гипс. При оптимальном расходе вяжущего (25% по массе) автоклавным способом синтезирован камень с прочностью при сжатии 15МПа, обладающий высокими показателями водо -, морозостойкости. Фазовый состав синтезированных силикатных материалов представлен гидросиликатами кальция общего вида СХ8НП, переходящими в течение 4-5 месяцев в С8ЩВ) гидрогранатами и кальцитом. Морфология

новообразований представлена совокупностью волокнистых, пластинчатых и гексагональных агрегатов. Аналогичные результаты по исследованию морфологии продуктов твердения получены ранее Серсале Р. [228, 229] при рассмотрении процесса твердения известково-пуццолановых композиций на основе природных пуццоланов Италии в 250-400 суток.

Анализируя вышеизложенное в аспекте продуктов твердения известных известково-пуццолановых вяжущих, можно отметить их неоднородность в отношении преимущественного содержания того или иного образования. Швите X., Кастанья П. [232] различие в продуктах и механизме твердения в известково-пуццолановых вяжущих объясняют значительными колебаниями минералогического состава пуццолан. Вместе с тем, основное внимание в исследованиях обращается на формирование кальциевых соединений и высказывается предположение того, что оксиды КО входят в состав алюмосиликатных образований. Нужно отметить, что существующие промышленные способы производства изделий на основе известково-пуццолановых вяжущих предусматривают только автоклавный способ, характерный наибольшими энергозатратами. Это обусловлено по мнению исследователей [7, 31, 35, 56] тем, что при нормальных условиях реакция гидратации и твердения в указанных вяжущих протекает весьма медленно в связи с малой растворимостью кремнеземистого компонента. По этой причине изготовление стойких прочных водостойких материалов на основе известково-пуццолановых вяжущих возможно только в автоклавных условиях, что связано со значительными энергетическими затратами. Аналогично известковой активизации известково-кремнеземистых и пуццолановых вяжущих возможна щелочная активизация кремнеземистого компонента.

Одной из разновидностей щелочно-силикатных вяжущих является кремнецемент [102,103,104]. В качестве теоретической основы синтеза этого вяжущего выдвинут эффект кристаллизационного твердения стеклообразного

кремнезема. Действие эффекта, по данным Кирилишина В.П., заключается в том, что в процессе изотермической выдержки при автоклавировании в смеси аморфного кремнезема и тонкодисперсного кварца в присутствии щелочного компонента, ввиду растворения аморфной составляющей происходит пересыщение раствора кремнеземом, который осаждается на микрочастицах кварца, как на подложке. «Процесс последовательно повторяется до полного растворения и кристаллизации стеклообразного кремнезема вне занимаемого ранее собственного объема на микрочастицах кварца-затравки» [102, 103]. Это ведет к образованию монолитных кристаллических сростков из микрочастиц затравочного кварца, окруженного оболочками кварцевых образований - кремнецемента. Как указывается в данной работе, значительное влияние на прочностные показатели кремнецемента и изделий на его основе оказывает процесс гидротермальной обработки. С целью получения наиболее плотного и устойчивого камня она должна составлять (1,5 - 2) + (18 - 20) + (1,5 - 2) час. при давлении пара 1,3 - 1,6МПа.

В результате по данным автора, синтезируется камень, обладающий хорошими показателями прочности, морозостойкости, химической стойкости в щелочных и кислотных средах, но недостаточно устойчивый к действию воды. Как отмечает автор, коэффициент размягчения находится в пределах 0,48 - 0,63 и зависит от содержания щелочи в системе[103]. Действительно, щелочь, входящая в состав стекла, выполняет на стадии структурообразования положительную роль - повышает растворимость стекла, а следовательно, концентрацию кремнезема в растворе, ведущую к наиболее полному его переходу из стекла на кварцевые подложки, с последующим процессом кристаллизации и цементации. Однако, в итоге процесса структурообразования щелочь остается связанной только в виде неводостойких деяочных гидросиликатов, так как иных соединений, с которыми 6$. она образовала устойчивые новообразования в составе кремнецемента нет.

Процессы гидратации и твердения вяжущих в определенной мере сходны с процессами, протекающими в портландцементе и при химическом выветривании горных пород, содержащих щелочные соединения, в частности, полевые шпаты[52, 53]. Их сущность сводится к гидратации безводного щелочного алюмосиликата, диспергации вещества и кристаллизации на его основе водных щелочных алюмосиликатов.

Из анализа литературы можно заключить, что существенное влияние на условия твердение оказывает основность среды. Так, высокоосновные стекла твердеют в обычных условиях, а низкоосновные проявляют гидравличность только в условиях автоклавной обработки[52, 53, 55, 57, 61], при этом фазовый анализ обнаруживает в синтезируемом камне ряд цеолитоподобных минералов. Так, в пропаренных образцах вяжущего нефелинового состава на воде, а также на гидроокиси и карбонате натрия отмечена кристаллизация

о

цеолита с межплоскостными расстояниями сЗ/п = 7,07; 4,04; 3,18; 2,68 А, относимых к нефелин гидрату II. В автоклавированных образцах продукты твердения представлены анальцимом. В пропаренных образцах с силикатным модулем 0,19 - 0,12 кристаллизуются цеолитоподобные минералы типа натролита. Продукты твердения стекол альбитового состава, гидратация которых происходила в условиях избытка щелочи имеет кристаллизационную структуру с межплоскостными расстояниями сЗ/п = 6,16; 3,60;, 2,72; 2,55;

о

2,08 А и относятся к натриевым цеолитам нефелин-гидрата.

В исследования Руновой Р.Ф.[64, 65, 70] использовались низкоосновные алюмосиликаты модели мариоуполита, альбита и ортоклаза. Экспериментальные данные показывают, что низкоосновные стекла исследуемых составов гидратируются водой слабо с образованием камня незначительной прочности. Значительно увеличиваются прочности образцов при затворении стекол растворами едких щелочей: до 50 - 70 МПа на образцах из теста нормальной густоты и 40 - 50 МПа на растворе состава 1 : 3 после пропаривания. Этими данными еще раз подтверждается положение о

влиянии на активность щелочных алюмосиликатных вяжущих основности среды затворения(СаО)[52].

Синтез прочности камня объясняется характером новообразований, так при взаимодействии стекла мариоуполитового состава со щелочью в условиях пропаривания образуется высококремнеземистый цеолит типа На2ОА120з-108Ю2-2Н20 и нефелин-гидрат I. С течением времени автором отмечается перекристаллизация фаз в сторону их стабилизации: после трехмесячного хранения возникает фаза анальцима Ка20А120з-48Ю2-2Н20 и гидронефелина На20-А120з-28Ю2-2Н20, отличающихся, как известно[51, 52, 208] устойчивостью и долговечностью. При нагревании продуктов гидратации и твердения наблюдается перекристаллизация в безводные щелочные алюмосиликаты соответствующего состава.

Таким образом, из работ Руновой Р.Ф. следует, что щелочные алюмосиликатные стекла, полученные плавлением горных пород, природных стекол в сочетании с щелочным затворителем в виде растворов едких щелочей могут рассматриваться как цементы гидратационного твердения, свойства которых определяют возникающие гидратные новообразования, аналогичные природным минералам типа цеолитов [160].

В работах Пляшечниковой Т.В. [150, 151] исследовалась композиция на основе природных алюмосиликатных стекол - эффузивных горных пород и щелочных затворителей. Установлено, что активность взаимодействия пород с растворами щелочей зависит от химического состава и физического состояния эффузивных пород и возрастает с увеличением концентрации растворов едких щелочей и продолжительности обработки. Так, например, обработка эффузивных стеклоподобных пород типа перлита, базальта 20%-ным раствором едкого натра в течение 6 часов приводит к образованию кристаллических продуктов - цеолитов типа гидросодалита[150]. С увеличением закристаллизованности пород, то есть перехода от кислых к средним, степень их гидратации снижается. В процессе щелочной обработки

средних и основных пород автором обнаружено также возникновение фаз типа содалита и натролита. Установлено, что эффузивные породы гидратироваться могут не только щелочами, но и солями щелочных металлов, дающими в водных растворах щелочную реакцию. Продукты твердения в данном случае не отличаются от образований при гидратации растворами щелочей, но отмечается, что скорость твердения несколько снижается.

Приведенные результаты исследований дают основание считать, что эффузивные, породы способны взаимодействовать с едкими щелочами и веществами, дающими в водных условиях щелочную реакцию, с синтезом нерастворимых образований цеолитного характера и могут применяться для получения гидравлических цементов на их основе.

По данным Маясовой Л.А.[140, 141], на основе композиции с использованием эффузивных пород и ваграночных шлаков синтезируется в условиях тепловлажностной обработки камень, обладающий прочностью и водостойкостью. При этом в работе [140] отмечается, что прочность искусственного камня растет с 8 до 15 МПа с повышением температуры и давления среды твердения. Фазовый состав, по данным автора, представлен щелочными гидроалюмосиликатами переменного состава, также в случае использования кислых пород отмечается наличие водных силикатов натрия.

Иващенко В.П., Варламов В.П. [95], получая на основе алюмосиликатного (перлит, трепел и др.) и щелочного компонентов искусственный камень прочностью 48,5МПа, отмечают наличие в нем после автоклавирования щелочных поровых растворов в виде силикатов натрия. Для нейтрализации их они вводят 0,5 - 1% боксита, содержащего активный глинозем, который связывает избыточный силикатный раствор в устойчивые щелочные гидроалюмосиликаты - аналоги природных цеолитов.

В работах Меркина А.П. и его сотрудников [75,139,183], доказано, что вулканические кремнеземистые стекла алюмосиликатного состава при затворении слабыми растворами едких щелочей или солей щелочных

металлов при последующей тепловлажностной обработке проявляют способность к гидратационному твердению. В работах показано, что гидравлическая активность вулканических пород зависит от величины реакционной поверхности, расхода щелочного компонента и параметров тепловлажностной обработки. Наиболее высокой гидравлической активностью, как указано в результатах исследований, обладают стекла эффузивного генезиса, расположенные в областях кайнозойского вулканизма[139]. Установлены рациональные значения технологических параметров, обеспечивающих облучение на основе перлита и обсидиана вяжущего с прочностью на сжатие 40-60МПа при испытании в растворах 1:3. Фазовый состав формируемого камня представлен щелочными гидроалюмосиликатами и выделяющимся гелем кремнекислоты. Состав цементирующего вещества, обладающий помимо когезионной прочности, также высокой адгезией к заполнителю обуславливает получение на его основе высокопрочного (до ЮОМПа), во до- и морозостойкого бетона[75].

Исследования по использованию высококремнеземистых природных стекол получили дальнейшее развитие в работе Сычева Ю.В.[183]. Автор при рассмотрении путей модифицирования существующих кремнеземистых вяжущих, находит возможность получения водостойких изделий с использованием в качестве аморфных высококремнеземистых составляющих природных стекол щелочного алюмосиликатного состава. Это позволяет ему синтезировать автоклавным способом искусственный камень, обладающий достаточной прочностью (до 25МПа), водостойкостью и при добавлении глинозема высокой огнеупорностью (до 1800°С). Водостойкость разработанного вяжущего и бетонов в целом объясняется фазовым составом возникающих новообразований, представленных в структуре камня в виде цеолитоподобных минералов и кремнегеля.

Из всего вышеизложенного следует, что щелочные алюмосиликатные вяжущие позволяют получать на их основе изделия с высокими показателями

основных и специальных свойств. Видно также, что значительную роль при выборе наиболее эффективных условий твердения, независимо от вида алюмосиликатного компонента, играет основность среды твердения.

Чирковой В.В. [67, 206, 207] указывается, что активная составляющая вяжущих на основе бескальциевых алюмосиликатов (золы ТЭС, горные породы) может быть представлена в виде:

I - портландцемента в сочетании с соединениями натрия, не дающими щелочную реакцию (КаС1, №2804);

II - доменного гранулированного шлака в сочетании с соединениями щелочных металлов, дающими щелочную реакцию (ЫаОН, ЫагСОз, N328103).

Отсюда видно, что кальциевый компонент представляется в двух видах: в виде портландцемента и доменного гранулированного щлака. Количественное содержание стеклоподобных бескальциевых алюмосиликатов в вяжущем, как показывают результаты исследований, зависит от природы щелочного компонента. Применение Ка2С03 позволяет вводить без изменения свойств вяжущего до 25% бескальциевых алюмосиликатов, а применение гидроокиси или метасиликата натрия позволяет еще более расширить пределы соотношений компонентов.

Работы Клингера Р., Вольфа К.[216] представляют интерес с позиции влияния щелочи на процессы гидратации и твердения силикатных композиций. Так, в условиях низкотемпературной обработки синтезированы водостойкие материалы на основе молотого кварцевого песка, извести и щелочи. Процесс гидратации и твердения, по данным автора, ведет к образованию низкоосновных гидросиликатов кальция, скорость возникновения которых существенно увеличивается за счет увеличения растворимости кремнезема в щелочной среде.

Одной из работ, проводимых под руководством Тимашева В.В., являлось исследование направления активизации известково-

алюмокремнеземистых композиций за счет применения активных форм кремнезема.

Так, в работах Убеева A.B. [188, 189, 193] отражены результаты исследований по применению в качестве активной формы кремнезема золы-уносов ТЭС и перлитов для получения на их основе силикатных материалов в безавтоклавных условиях. По результатам исследований установлены оптимальные параметры твердения и состав вяжущего, %: известь - 75-85; зола-унос -15-25; добавка щелочи - 0,5-2 от массы сухой смеси.

Предложенное вяжущее позволяет автору получать в условиях сушки при 180°С искусственный камень прочностью 40-60МПа. Структурообразование, по данным работы [193], происходит за счет увеличения скорости растворения кремнеземсодержащего компонента и «...каталитического влияния щелочных добавок на реакции образования низкоосновных гидросиликатов типа CSH(B) по транспортному механизму».

Однако в приведенной работе по использованию перлитов в качестве алюмокремниевой составляющей в вяжущих нет сведений о влиянии содержания стекловидной фазы в перлитах на процессы и конечные результаты твердения. А между тем этот фактор может явиться весьма значительным, так как содержание стеклофазы в перлитах меняется в широких пределах (от 0 до 95-98%).

Как видно из приведенных результатов исследований и практики в настоящее время подробно изучены вопросы механизма гидратации, структурообразования и свойств вяжущих на основе эффузивных пород. Данные вяжущие нашли достаточно широкое применение, которое, как показано, вызвано их эффективностью, включая пониженную энергоемкость производства (~7000кдж/кг).

Дальнейшее снижение энергоемкости производства вяжущих и процессов создания на их основе материалов возможно на базе всестороннего учета факторов, включая исходное энергетическое состояние эффузивных

пород. Тем более, что оно находится в широких пределах для разных пород, о котором свидетельствует физическое состояние пород, изменяющееся от полностью остеклованных до кристаллического.

По нашему мнению для уменьшения энергозатрат на производство бетонных изделий при наличии у них высоких эксплуатационных свойств необходимо использовать вяжущие на основе эффузивных пород с предварительной подготовкой - активизацией компонентов, которая позволяет вскрыть глубокие потенциальные возможности, обусловленные их происхождением.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чимитов, Анатолий Жигжитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в результате механохимнческой активации закристаллизованных разновидностей эффузивных пород и вяжущих на их основе достигается искусственное повышение их исходного состояния, приводящее к общему снижению энергетических затрат.

2. Установлены зависимости роста энергетического состояния различных разновидностей эффузивных пород в вяжущих от вида компонентов и параметров механохимнческой активации.

3. Результаты физико-химических методов исследования показывают, что при введении эффузивных пород в количестве 30% в вяжущее и проведении механохимнческой активации повышается количество низкоосновных гидросиликатов кальция. Происходит процесс образования цеолитоподобных фаз.

4. Разработан новый метод получения бетонов с активацией части вяжущего (авторское свидетельство СССР №1636406).

5. Разработана энергосберегающая технология получения тяжелого бетона на основе активированного вяжущего с меньшими на 15 - 20% энергозатратами.

6. Разработана энергосберегающая технология получения легкого бетона на основе активированного вяжущего из портландцемента и эффузивных пород и пористого заполнителя на основе последних.

7. Произведена оптимизация составов вяжущего и бетонов на их основе.

8. На оптимальных составах вяжущего с использованием механохимнческой активации в жидкой фазе получены тяжелый бетон (средняя плотность - 2050-2100 кг/ м3; прочность при сжатии - 40,5-41 МПа; коэффициент водостойкости - 0,83; морозостойкость - 35 циклов) и легкий бетон (средняя плотность - 1450 кг/ м3; прочность при сжатии - 12,5 МПа; коэффициент водостойкости - 0,8; морозостойкость - 35 циклов).

9. Разработаны технологические схемы производства бетона на активированном вяжущем из ПТЦ и эффузивных пород. Разработан технологический регламент.

10.Произведен расчет экономической эффективности применения эффузивных пород в качестве компонента вяжущего.

11 .Произведен выпуск опытно-промышленной партии бетонных изделий.