Стеновые материалы из золы канско-ачинских углей от парогенераторов с жидким шлакоудалением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Каракулов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каракулов, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Условия возникновения у зол вяжущих свойств.
1.2. Особенности состава зольной части КАУ.
1.3. Некоторые особенности сжигания КАУ в парогенераторах с жидким шлакоудалением.
1.4. Химический состав зол КАУ из парогенераторов с жидким шлакоудалением.
1.5. Фазовый состав зол КАУ.
1.6. Строительно-технические свойства зол КАУ.
1.7. Гидратация высококальциевых зол.
1.8. Неравномерное изменение объема при твердении вяжущих.
1.9. Устранение неравномерности изменения объема при твердении вяжущих и высококальциевых зол.
1.10. Использование высококальциевых зол в качестве вяжущих.37 Выводы, рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.
2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика материалов.
2.2. Методика испытания исходных материалов.
2.3. Подготовка материалов, получение вяжущих, приготовление формовочных масс, изготовление и испытание образцов.
3. СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ВЯЖУЩИХ СВОЙСТВ ЗОЛЫ КАУ ИЗ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ С ЖИДКИМ ШЛАКОУДАЛЕНИЕМ.
3.1. Улучшение вяжущих свойств золы КАУ гидратацией с последующей дегидратацией.
3.1.1. Гидратация.
3.1.2. Дегидратация.
3.1.3. Свойства дегидратированных зол, возможные способы получения и использования.
3.2. Улучшение вяжущих свойств золы КАУ карбонизацией.
3.2.1. Карбонизация строительных материалов.
3.2.2. Выбор способа карбонизации.
3.2.3. Формовочные свойства масс на основе зол КАУ.
3.2.4. Карбонизация зольных образцов.
3.2.5. Твердение зольного камня после карбонизации.
3.2.6. Карбонизация кирпича стандартных размеров.
3.3. Улучшение вяжущих свойств золы КАУ введением природных цеолитовых туфов.10?
3.3.1. Природные цеолитовые туфы.
3.3.2. Золоцеолитовое вяжущее.
Выводы по главе.
4. ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
30Л0ЦЕ0ЖТ0В0Й КОМПОЗИЦИИ.
4.1. Формовочные свойства золоцеолитовой композиции.
4.2. Оптимизация состава золоцеолитовой композиции.
4.3. Влияние способа приготовления на деструктивность и активность золоцеолитовой композиции.
4.4. Твердение золоцеолитовой композиции.
4.5. Влияние предварительной выдержки на активность и деструктивность золоцеолитовой комозиции.
4.6. Эффективность действия разных цеолитовых туфов в золоцеолитовых композициях.
4.7. Формовочные свойства золоцеолитопесчаных масс и прочность прессованных материалов из них после пропаривания и запаривания.
4.8. Основные физические свойства золоцеолитопесчаных материалов.
4.9. Долговечность материалов на основе золоцеолитового вяжущего.
4.10. Влияние условий испытаний на прочность материалов на основе золоцеолитового вяжущего.
4.11. Производственное испытание и технико-экономическая оценка производства кирпича на основе золоцеолитового вяжущего.
Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые материалы из золы канско-ачинских углей от парогенераторов с жидким шлакоудалением»
Актуальность работы. Мировая тепло- и электроэнергетика еще в течение неопределенно длительного времени будут базироваться в основном на тепловых электрических станциях (ТЭС) из-за невозможности удовлетворить в полном объеме существующие потребности в тепловой и электрической энергии за счет альтернативных источников. Однако обостряющееся экологическое неблагополучие не позволяет эксплуатировать ТЭС в режиме, производящем все увеличивающееся количество отходов - зол и шлаков. В связи с этим наряду с имеющимися способами утилизации зол и шлаков во всех развитых странах ведется постоянный поиск новых. Назрел вопрос и об утилизации дымовых газов ТЭС, выбросы которых вносят существенный вклад в изменение состава атмосферы, глобальное изменение климата на планете.
В настоящее время в регионах выхода зол канско-ачинских углей (КАУ) разведаны крупные месторождения такого относительно нового минерального сырья, как природные цеолитовые туфы. Существенная часть цеолитовых туфов не может быть использована в считающихся приоритетными направлениях, так как там требуются туфы высокой степени цеолитизации. Поэтому с целью повышения общей эффективности добычи ведутся исследования по использованию цеолитовых туфов со средней и низкой цеолитизацией в других направлениях, в том числе в промышленности строительных материалов.
В связи со сказанным работа, посвященная использованию зол, одного из компонентов дымовых газов ТЭС (СО2), природных цеолитовых туфов, является актуальной. Работа выполнялась в рамках таких целевых программ как "Энергия" (Ц008), "Сибирь" подпрограмма 1.14. Цеолиты Сибири), "Строительство" (тема 2-2), "Алтай".
Цель и задачи исследований. Цель работы - получение строительных материалов из золы КАУ от парогенераторов с жидким шлакоудалением и исследование их основных строительно-технических свойств.
Цель и выдвинутые возможные способы улучшения вяжущих свойств золы КАУ обусловили следующие частные задачи исследований:
- исследовать фазовые превращения в процессе гидратации и дегидратации золы, определить рациональные параметры получения зольного вяжущего гидратацией с последующей дегидратацией;
- определить наиболее эффективный способ карбонизации, исходя из прочности и равномерности изменения объёма при последующем твердении зольных изделий;
- исследовать фазовые превращения в золе при карбонизации и последующем твердении;
- исследовать влияние цеолитовых туфов на прочность, равномерность изменения объёма при твердении золы и определить метод назначения состава золоцеолитового вяжущего;
- исследовать фазовый состав продуктов гидратации золоцеолитового вяжущего;
- определить рациональные параметры технологии материалов на основе золоцеолитового вяжущего;
- исследовать основные строительно-технические свойства материалов, полученных из зол, и определить возможные области их применения.
Научная новизна. Показано, что устранение неравномерности изменения объема при твердении и повышение активности высококальциевой золы возможны обеспечением условий, способствующих ослаблению действия деструктивных процессов, связанных с замедленной гидратацией свободного СаО, и усилению конструктивных. Предложены способы реализации такого направленного регулирования и определены рациональные параметры получения на Pix основе строительных материалов путем:
- гидратации золы с последующей ее дегидратацией;
- карбонизации свежеотпрессованных зольных изделий углекислым газом избыточного давления;
- добавления к золе природных цеолитовых туфов (а.с. N1308587).
Выявлены особенности гидратации и состав новообразований в материалах из высококальциевой золы при использовании указанных способов улучшения вяжущих свойств, главными из которых является отсутствие или незначительное содержание в продуктах гидратации Са(0Н)2 и преобладание низкоосновных гидросиликатов типа C-S-H(I).
Практическое значение работы. Предложенные способы использования высококальциевых зол расширяют возможности их утилизации, решения экологических проблем. В плане практического использования предложенные способы имеют по сравнению с известными более высокую перспективу, так как для их реализации используются реагенты, образующиеся непосредственно на ТЭС в качестве побочных продуктов или отходов - пар, отработанный в турбинах и СО2 дымовых газов, а также природные цеолитовые туфы, крупные месторождения которых имеются в регионах выхода зол КАУ.
Разработаны метод назначения состава и технология стеновых материаилов на основе золоцеолитового вяжущего.
Полученные из золы КАУ материалы не уступают по свойствам наиболее близким аналогам, изготавливаемым из традиционного сырья, а по водостойкости - превосходят их.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований реализованы при выпуске опытной партии кирпича и облицовочной плитки на основе золоцеолитовой композиции в качестве самостоятельного вяжущего на Барнаульском .заводе силикатного кирпича.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 40-46, 53-56 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (АлтПИ) в 1982-1988 и 1995-1998 г.г., Всероссийской выставке-конференции "Комплексное использование природных ресурсов" в г. Томске в 1984 г., 42 научно-практической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов ЛИСИ (СПбГАСУ) в г. Ленинграде в 1985 г., 42 и 44 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НИСИ (НГАСУ) с участием представителей строительных, проектных и научно-исследовательских организаций в г. Новосибирске в 1985 и 1987 г.г., VI республиканской конференции "Долговечность строительных конструкций" в г. Таллине в 1987 г., международной научно-практической конференции " Композиты - в народное хозяйство России (Композит 95)" в г. Барнауле в 1995 г, международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" в г. Барнауле в 199? г., международной конференции "Четвертые академические чтения: "Актуальные проблемы строительного материаловедения" в г. Пензе в 1998 г., всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" в г. Томске в 1998 г.
Публикации. По материалам выполненных исследований получено авторское свидетельство, опубликовано 13 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа имеет общий объем 208 страниц, содержит 21 таблицу, 39 рисунков, список литературы из 190 наименований и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Каракулов, Виктор Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Устранение неравномерности изменения объема при твердении зол КАУ и повышение активности достигается ослаблением деструктивных процессов и усилением конструктивных, что осуществляется гидратацией золы с последующей дегидратацией, карбонизацией свежеотпрессованных изделий, добавлением природных цеолитовых туфов.
2. Исследованы фазовые превращения, происходящие при гид-ратаци золы и последующей дегидратации. Время гидратации при 0,9 МПа, необходимое для устранения деструкции при твердении золы определяется уравнением Ь = 0,42585 СаОСв - 0,4198. Оптимальная температура дегидратации - 800 °С.
3. Вяжущее, полученное из золы гидратацией с последующей дегидратацией, по срокам схватывания и по прочности близко к строительному гипсу, но имеет свойства гидравлического вяжущего с активностью 12,5-17,8 МПа через 28 сут твердения в воде, что сопоставимо с прочностью гипсовых вяжущих марок Г-10 -Г-16. На его основе возможно изготовление таких же изделий и по близкой технологии, что и из гипса, но с областями применения как у изделий на основе гидравлических вяжущих.
4. Изделия на основе золы сразу же после карбонизации становятся водостойкими и интенсивно твердеют в естественных условиях и при тепловлажностной обработке. Карбонизированный кирпич из золы и песка имеет прочность: свыше 30 МПа при сжатии и 7 МПа при изгибе через 28 сут последующего естественного твердения, а также после пропариваниясвыше 50 МПа при сжатии и 8 МПа при изгибе после запаривания и может использоваться как силикатный кирпич для кладки каменных и армированно-каменных наружных и внутренних конструкций, но без ограничений по влажностным режимам эксплуатации зданий, а также для кладки цоколей и фундаментов. По морозостойкости карбонизированные изделия соответствуют марке Р50.
5. Все исследованные в работе природные цеолитовые туфы, содержащие в качестве преобладающего цеолитового минерала гей-ландит, клиноптилолит, а также одновременно клиноптилолит и гейландит, устраняют неравномерность изменения объема при твердении золы.
6. Наиболее надежным способом определения рационального состава золоцеолитового вяжущего в условиях постоянно меняющихся свойств золы и цеолитового туфа является прямой способ, включающий добавление к золе молотого туфа в количестве 20- 60 %, прессование, пропаривание и испытание образцов. При этом сразу определяется и активность вяжущего и равномерность изменения объема при твердении.
7. Активность золоцеолитовых композиций при соотношениях золы с туфом, обеспечивающих максимальную прочность, может быть после пропаривания 9-17 МПа, а после запаривания -10-45 МПа. Выдерживание образцов перед пропариванием в течение 12-24 ч повышает прочность на 25-60 %.
8. При введении до 50 % песка в состав материалов на основе золоцеолитового вяжущего обеспечивается требуемая прочность сырца и готовых изделий. Марка по прочности золоцеолито-песчаных прессованных материалов из золоцеолитового вяжущего и песка в соотношении 1:1 может быть от 75 до 200 после пропаривания и от 100 до 300 - после запаривания.
9. Пропаренные и запаренные материалы на основе золоцеолитового вяжущего выдерживают испытания на воздухостойкость и морозостойкость, при длительном хранении в воде у них прочность не только не снижается, а наоборот, повышается. В связи с этим они могут использоваться аналогично карбонизированным изделиям на основе золы.
10. Особенностью гидратации золы при использовании указанных способов улучшения вяжущих свойств по сравнению с гидратацией исходной золы является отсутствие или незначительное содержание в составе гидратных новообразований портландита и преобладание низкоосновных гидратных фаз с меньшим количеством связанной воды.
11. Результаты лабораторных исследований подтверждены промышленными испытаниями на Барнаульском заводе силикатного кирпича. По заключению лаборатории производственного объединения "Алтайстройматериалы" кирпич на основе золоцеолитового вяжущего соответствует по показателям прочности и морозостойкости лицевому марки 125 после автоклавной обработки и рядовому марки 100 - после пропаривания. Расчетный экономический эффект составляет 4,54 рубля на тысячу штук условного кирпича в ценах 1986 г.