Комплексное использование магнийсодержащих карбонатных пород и железистых материалов в технологии вяжущих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Литвишкова, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвишкова, Наталья Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Магнийсодержащее природное сырье и проблемы
его использования
1.2. Железосодержащие добавки, используемые в промышленности строительных материалов
1.3. Причины самопроизвольного рассыпания спеченных силикатных материалов
1.4. Гидратационные свойства Х-С2Б
Выводы
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МЛ7'ЕРИАЖ)Н;!'*Г()ДЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.' 7' ¿Я'' . '
Выводы
3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПЯТИКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЕ Са0-ЗЮ2-7е203-иё0-А1203 В ОБЛАСТИ ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ MgO и Ке203
ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ОБЖИГЕ
3.1. Определение влияния условий синтеза на формирование саморассыпающегося шеннонит-маг-незиоферритного клинкера. Выбор области оптимальных составов и изучение свойств клинкера
3.2. Исследование влияния состава магнезиальной высокожелезистой шихты на фазообразование при обжиге саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера
3.3. Выявление условий получения дикальциево-
магнезиоферритного клинкера, самопроизвольно рассыпающегося вследствии объемных термических напряжений и гидратации неусвоенного СаО
3.4. Изучение влияния температуры обжига на фа-зообразование при синтезе саморассыпающегося дикальциево-магнезиоферритного клинкера
Выводы
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТА МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЫСОКОЖЕЛЕЗИСТЫХ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ
Выводы
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ САМОПРОИЗВОЛЬНО РАССЫПАЮЩЕГОСЯ ШЕННОНИТ-МАГНЕЗИОФЕРРИТНОГО КЛИНКЕРА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ЕГО РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Определение условий получения шеннонит-ма-гнезиоферритного клинкера из некондиционного сырья и железосодержащих материалов. Изучение его фазового состава и дисперсности
5.2. Исследование влияния добавки шеннонит-магнезиоферритного клинкера на прочность известково-песчаного вяжущего гидротермального твердения
5.3. Выбор состава сырьевой шихты автоклавного твердения на основе шеннонит-магнезиофер-ритного клинкера. Определение качественных показателей строительного материала и состава продуктов гидротермальной обработки вяжущего
Выводы
6. УСТАНОВЛЕНИЕ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ШЕННОНИТ-МАГНЕЗИО-ФЕРРИТНОГО ПОРОШКА
6.1. Испытание шеннонит-магнезиоферритного порошка на классифицируемоеть магнитными методами. Установление состава продуктов разделения при различных методах магнитной классификации
6.2. Определение влияния размера и плотности частиц на показатель классифицируемости шеннонит-магнезиоферритного порошка в газодисперсном потоке
Выводы
7. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ САМОРАССЫПАЮЩЕГОСЯ ДИКАЛЬЦИЕВО-МАГНЕЗИО-ФЕРРИТНОГО КЛИНКЕРА
7.1. Выявление условий синтеза дикальциево-магнезиоферритного клинкера из некондиционного сырья и железосодержащих материалов. Изучение его фазового состава и дисперсности
7.2. Установление состава сырьевой шихты автоклавного твердения на основе дикальциево-магнезиоферритного клинкера и шлака. Изучение состава гидратных фаз и физико-механических свойств автоклавных материалов
Выводы
8. ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
8.1. Выпуск опытной партии шеннонит-магнезио-
ферритного клинкера
Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование магнийсодержащих карбонатных пород и железистых материалов в технологии вяжущих веществ»
ВВЕДЕНИЕ
С учетом форм собственности и градостроительных требований к застройке наиболее перспективными видами жилых зданий для индивидуального строительства прогнозируются одноэтажные, мансардные, двухэтажные и трехэтажные дома.
Наличие в структуре малоэтажного домостроения полносборных зданий на основе железобетона свидетельствует о крайне нерациональном расходе таких энергоемких материалов, как цемент, бетон, металл /1/. Основным и самым энергоемким в производстве цемента является обжиг клинкера, потребляющий до 80% общей энергии. На получение цемента в нашей стране расходуется до 25 млн.тонн условного топлива в год /2/. Известно, что энергоемкость производства 1 тонны цемента в среднем в 22,5 раза выше энергоемкости производства 1 тонны глиняного кирпича; соответственно превышение энергоемкости производства железобетона в 1,7, а стали в 1,4 раза. Обладая значительным запасом прочности и относительно низкими теплоизоляционными свойствами такие конструкции неэкономичны и не должны применяться в массовом производстве /1/.
В малоэтажном строительстве высокие потребительские свойства домов можно получить с созданием ресурсосберегающих технических решений и технологий, рационально используя местное сырье и материалы, а также отходы промышленного производства /1/.
Авторами работы /3/ определены приоритетные направления совершенствования технологий производства в основных подотраслях промышленности строительных материалов, обусловленные изменением структуры строительства и ценовых пропорций в современных условиях рыночной экономики.
Значительный интерес, с точки зрения совершенствования технологий силикатных строительных материалов, представляет
комплексная переработка магнезиальных известняков и доломитов совместно с железосодержащими материалами горнодобывающей промышленности.
Актуальность. Из добываемого карбонатного сырья лишь около 75% используется в строительстве и примерно 25% - в других отраслях /4/. Нестроительные отрасли потребляют в основном кальциты. На долю же промышленности строительных материалов остаются магнезиальные известняки и доломиты, причем в их составе наблюдается тенденция к росту содержания оксида магния /5/. Цементное производство имеет жесткие ограничения на примеси Ь^О в исходном сырье, поскольку наличие Ь/^О в шихте, по мнению многих исследователей, ухудшает качество цемента и автоклавных строительных материалов на его основе. Существующие способы предотвращения нежелательного воздействия Ь/^О на качество готовых изделий не достаточно эффективны, поскольку не устраняют возможного их разрушения.
В работе предложены новые экономичные способы комплексной переработки некондиционных магнийсодержащих карбонатных пород совместно с железистыми материалами, позволяющие рационально использовать все компоненты в данном сырье, для получения строительных материалов и магнийсодержащего порошка, обладающего пигментными свойствами.
В технологии вяжущих материалов наиболее энергоемкими являются обжиг клинкера и помол вяжущего. Получение тонкодисперсных порошков пигментного назначения при механических способах измельчения /18/ также сопровождается значительными энергозатратами. Высокий расход энергии на помол - одна из главных причин, сдерживающих повышение экономической эффективности производства силикатных материалов. В данной работе на основе изучения физико-химических процессов, происходящих при обжиге и охлаждении клинкера, эффективно решается проблема снижения расхода энергии на обжиг и помол специального вяжущего .
Необходимость нахождения новых, более рациональных путей комплексного использования магнезиальных известняков с целью получения ресурсосберегающего вяжущего и ферритсодержащего порошка диктуется, с одной стороны, стремительным истощением запасов маломагнезиальных карбонатных пород, а с другой, -требованиями, предъявляемыми к качеству готовых строительных изделий, необходимостью снижения энергозатрат на их производство и расширения ассортимента продукции в условиях рыночных отношений .
При решении данной химико-технологической задачи учитывали экономические интересы и технологические особенности двух отраслей промышленности: строительных материалов и металлургии.
Особый интерес представляет возможность одновременного получения на основе некондиционных магнезиальных известняков, доломитов и железосодержащих материалов двух ценных продуктов : вяжущего автоклавного твердения и ферритсодержащего порошка пигментного назначения. Предлагаемый способ переработки является рентабельным, так как обеспечивает существенную экономию материальных, топливных и энергетических ресурсов вследствие использования некондиционного сырья, вторичных материальных ресурсов, низкотемпературного обжига и самопроизвольного рассыпания продукта обжига в тонкий порошок. В перспективе разработанный способ позволит классифицировать саморассыпающийся клинкер с получением двух продуктов: магне-зиоферритсодержащего порошка, обладающего пигментными свойствами, и дикальциевосиликатного порошка, проявляющего вяжущие свойства при гидротермальной обработке.
Предложенное технологическое решение позволяет перерабатывать магнезиальные известняки и доломиты совместно с железосодержащими материалами, такими, как хвосты обогащения мокрой магнитной сепарации, природные некондиционные железные руды или концентраты. Таким образом, в данной работе положи-
тельно решается проблема промышленности строительных материалов - найден принципиально новый, нетрадиционный способ использования высокомагнезиального сырья совместно с железосодержащими материалами, включающими кварц и карбонаты. Более глубокая переработка железосодержащих материалов горнодобывающей промышленности обеспечит повышение экономической эффективности отрасли.
Актуальность данного направления исследований состоит: в расширении сырьевой базы промышленности строительных материалов за счет применения некондиционного сырья при получении ресурсосберегающего клинкера, пригодного для одновременного производства вяжущих материалов и порошка пигментного назначения; существенном сокращении расхода топлива на обжиг клинкера и расхода энергии на помол вяжущего с одновременным решением экологических проблем; в улучшении физико-химических, технических свойств силикатных строительных материалов и повышении их экономических характеристик.
Цель работы. Изучение влияния условий синтеза на возникновение отдельных видов самопроизвольного распада клинкера, полученного в системе оксидов Са0-8Ю2-Ре203-1^0-А1203, в области высоких концентраций и ?е203 при низкотемпе-
ратурном обжиге. Разработка основных стадий ресурсосберегающей технологии комплексного использования магнезиальных известняков, доломитов и железосодержащих материалов при производстве вяжущих веществ.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучение физико-химических процессов, происходящих в пятикомпонентной системе Са0-5:102-Ее203-1^0-А1203 в области высоких концентраций 1^0 и Ре203 при низкотемпературном обжиге;
- разработка способа получения самопроизвольно рассыпаю-
щегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера* и определение путей его рационального использования;
- разработка способа получения и определение путей применения саморассыпающегося дикальциево-магнезиоферритного клинкера**;
- опробование результатов лабораторных исследований в полупромышленных условиях.
Научная новизна. Изучена нетрадиционная область пятиком-понентной системы оксидов, которая не соответствует ни одному из известных технологических продуктов силикатной промышленности. На основе изучения физико-химических процессов, происходящих при обжиге и охлаждении в исследуемой области пятикомпонентной системы оксидов, разработаны основные стадии ресурсосберегающей технологии двух новых видов вяжущих веществ : саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера и саморассыпающегося дикальциево-магнезиоферритного клинкера .
В системе Са0-8:Ю2-Ге203-]У^0-А1203, в области высоких концентраций 1У^0 и Ке203, установлены пределы содержания оксидов, при которых в процессе низкотемпературного обжига образуются преимущественно магнезиоферрит (МЮ и р-С23. Последний при охлаждении переходит в Х~форму и клинкер саморассыпается. Установлено, что в исследуемой области системы полиморфный переход в Я-форму зависит от химического состава шихты, температуры обжига клинкера, соотношения между силикатными и ферритными фазами в клинкере, размера кристаллов Ь-С2Б, количества кристаллической фазы.
* - в тексте используются сокращения: саморассыпающийся ШМФ клинкер, ШМФ порошок, ШМФ вяжущее.
** — в тексте используются сокращения: саморассыпающийся ДМФ клинкер, ДМФ порошок, ДМФ вяжущее.
Выявлено, что глинозем в количестве 1...2 масс. %, присутствующий в магнезиальном высокожелезистом клинкере, полученном из безводных реагентов, вызывает устойчивую стабилизацию ^>-С28. При этом клинкер характеризуется мелкой кристаллизацией £-С28 (менее 5 мкм). В изученной области составов установлена физическая стабилизация мелкокристаллического С28 фазами высокой плотности: (р=4500 кг/м3) и (р =4010 кг/м3), формирующимися при обжиге и охлаждении клинкера в виде кристаллической фазы и частично в виде стекла.
Выявлены условия, позволяющие предотвратить возможную стабилизацию в указанной области системы. Кремневая
кислота водная, используемая в качестве реагента, меняет ход реакций фазообразования, снижает температуру появления С28 на 50...100°С, способствует формированию крупных кристаллов р-С2Б, размером превышающим критическую величину (5 мкм), легко перерождающихся в Я-форму.
Впервые установлено присутствие групп 810Н3+ в структуре й-С28, что свидетельствует о их влиянии на инверсию |>-С28 в "¿-форму.
Установлено, что в системе Са0-8:102-Ге203-Ь^0-А1203, в области высоких концентраций ?е203 и 8Ю2, при обжиге
вначале образуются С2Г, Ш и незначительное количество |>-С28. С повышением температуры 8102 вытесняет - оксид железа из С2¥ с образованием р—С2Б. Высвободившийся оксид железа взаимодействует с магнезиоферритом, образуя твердый раствор. В результате весь оксид магния из шихты связывается в МР, а диоксид кремния в р~С28.
Образование МГ при обжиге исключает кристаллизацию в клинкере периклаза, который является причиной возникновения разрушительных объемных деформаций при гидротермальном твердении. Магнезиоферрит гидратационно инертен в щелочной среде при автоклавной обработке.
В той же системе Са0-8102-Ге203-1\^0-А1203, но с меньшей
концентрацией кремнезема определено влияние температуры обжига на последовательность фазообразования при синтезе дикаль-циево-магнезиоферритного клинкера, саморассыпающегося в результате возникновения объемных термических напряжений при охлаждении и последующей гидратации СаОсв. Конечный фазовый состав клинкера, не доведенного до спекания, полученного из магнезиальных известняков и железосодержащих материалов представлен C2F и £ -C2S (основная масса), MF, CaO, MgO, Si02, мелилитом, C4AF и V-C2S.
Результаты исследований, позволяющие судить о научной новизне, предварительно защищены патентом СССР N 1802943 "Сырьевая смесь для получения саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера" и патентом РФ N 2085528 "Сырьевая смесь для получения саморассыпающегося клинкера"
Практическая ценность. Разработана программа "Shihta mf" для IBM PC, позволяющая производить расчет магнезиальных высокожелезистых сырьевых смесей для клинкеров, отличающихся от традиционных химическим и фазовым составом. Предложены новые модули, характеризующие состав клинкеров. Разработанное методическое и программное обеспечение применимо для цементного и керамического производства.
Результаты исследований положены в основу проведения технологических испытаний по выпуску саморассыпающегося шен-нонит-магнезиоферритного клинкера из некондиционных магнезиальных известняков и железосодержащих материалов горнодобывающей промышленности в полупромышленных условиях на опытном цементном заводе в г.Харькове (Украина). Нормы расхода сырьевых материалов определяли на основании расчета, проведенного по программе "Shihta mf", разработанной для персонального компьютера IBM. Температура обжига шеннонит-магнезиоферрит-ного клинкера во вращающейся печи составила ИЗО...1170°С, Буд 220...230 м2/кг. На основе полупромышленного клинкера в производственных условиях АО "Стройматериалы" выпущена
опытная партия силикатного кирпича М 150.
Проведенные испытания подтверждают высокую техническую эффективность новой разработки. Внедрение предложенного технологического решения возможно на предприятиях по производству силикатных строительных материалов в регионах РФ, имеющих многотоннажные запасы магнезиальных известняков или доломитов, но вынужденных затрачиваить огромные средства на транспортировку дорогостоящей маломагнезиальной извести из дальних районов. При этом экономический и экологический эффекты обеспечиваются:
- использованием некондиционного сырья, вторичных материальных ресурсов, близко расположенных к заводу потребителю, и тем самым снижением затрат на транспортировку;
- уменьшением расхода топливно-энергетических ресурсов на обжиг ШМФ клинкера (образование C2S - экзотермический процесс, сопровождающийся саморазогревом смеси) и помол шенно-нит-магнезиоферритного вяжущего;
- снижением концентрации вредных промышленных выбросов вследствие низкой температуры обжига клинкера;
- получением вяжущего автоклавного твердения, которое придает готовым силикатным изделиям повышенную прочность и морозостойкость.
В перспективе разработанный способ позволит классифицировать шеннонит-магнезиоферритный клинкер с получением двух продуктов: магнезиоферритсодержащего порошка, обладающего пигментными свойствами, и дикальциевосиликатного порошка, проявляющего вяжущие свойства при гидротермальной обработке.
Расчет ожидаемого экономического эффекта приведен в приложении 3.
Диссертационая работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, списка лите-
ратуры из 152 наименований, приложений. Основной материал изложен на 234 страницах, включая 31 таблицу и 51 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Литвишкова, Наталья Владиславовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны основные стадии комплексной переработки магнийсодержащих карбонатных пород и железистых материалов горнодобывающей промышленности в технологии принципиально новых видов ресурсосберегающих вяжущих веществ автоклавного твердения: саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера и саморассыпающегося дикальциево-магнезиоферритного клинкера, отличающихся от традиционных вяжущих фазовым составом. Установлены технологические параметры синтеза и выявлены условия самопроизвольного распада клинкеров; изучена последовательность фазообразования при обжиге и определен конечный фазовый состав продуктов обжига; разработаны составы силикатной массы автоклавного твердения, обеспечивающие увеличение прочности и морозостойкости готовым силикатным изделиям; установлены продукты гидратации вяжущего.
2. В системе Са0-8Ю2-Ре203-]\%0-А1203, в области высоких концентраций 1^0 и Ре203 изучены физико-химические процессы, протекающие при обжиге и охлаждении. При использовании безводных реагентов в качестве сырьевых компонентов для синтеза шеннонит-магнезиоферритного клинкера установлено, что полиморфный переход £>-дикальциевого силиката существенно зависит от соотношения между силикатными и ферритными фазами, размера кристаллов р-С23 и количества кристаллической фазы. При определении влияния примесей глинозема на инверсию ^-С2Б в X-форму в магнезиоферритном клинкере, установлено, что клинкер, содержащий 1.2 % глинозема, характеризуется мелкой кристаллизацией (менее 5 мкм). Выявлено, что в изученной области составов имеет место физическая стабилизация мелкокристаллического £-С28 фазами высокой плотности: МР (р =4500 кг/м3) и С2Р (р =4010 кг/м3), формирующимися при обжиге и охлаждении магнезиального высокожелезистого клинкера преимущественно в виде кристаллической фазы и частично в виде стекла. Зависимость стабильности £> - С28 от фазового состава клинкера, содержащего 1.2 масс.% А1203, можно выразить в виде формулы т£=(С28)/(МР+С2Р+С4АР), определяющей модуль физической стабилизации. Экспериментальным путем определено значение гг^, позволяющее заранее определить склонность состава, содержащего С28, МР и С2Р; к силикатному распаду. Если < 1,35, клинкер стабилен.
Кремневая кислота водная, используемая в качестве реагента, меняет ход реакций фазообразования, снижает температуру появления С2Б, способствует формированию крупных кристаллов —С2Б, размером превышающим критическую величину (5 мкм), легко перерождающихся в Я-форму. Впервые установлено присутствие групп БЮН в структуре Я-С28, что свидетельствует о кристаллохимическом влиянии указанных групп на инверсию р -С23 в -форму.
3. Определено влияние состава шихты на последовательность минералообразования при обжиге саморассыпающегося шен-нонит-магнезиоферритного клинкера и установлено, что в системе оксидов Са0-8Ю2-Ре203-1^0-А1203, в области высоких концентраций 1У^0, Ре203 и ЗЮ2, на начальном этапе обжига образуются С2Р, МР и незначительное количество р-С2Б. С повышением температуры, 8Ю2 вытесняет оксид железа из кристаллической решетки С2Р с образованием £-С28. Высвободившийся оксид железа взаимодействует с магнезиоферритом, образуя твердый раствор. В результате весь оксид магния из шихты связывается в МР, а диоксид кремния в £-С28. Образование МР при обжиге исключает кристаллизацию периклаза, являющегося причиной возникновения разрушительных объемных деформаций при автоклавировании.
4. Установлены пределы содержания оксидов в пятиком-понентной системе Са0-8Ю2-Ре203ЧУ^0-А1203, гарантирующие получение клинкера требуемого фазового состава и саморассыпание клинкера в результате инверсии —С23 в Х-С28, масс.%:
CaO -31.50, Si02 -16.25, Fe203 - 20.40, Mg0-5.10, A1203 - 0.3. Разработано методическое и программное обеспечение для персонального компьютера IBM, позволяющее производить расчет сырьевых смесей магнезиальных высокожелезистых клинкеров из природных компонентов требуемого химического и фазового состава. Предложены новые модули, характеризующие состав клинкеров.
5. На основе физико-химических процессов, выявленных в системе оксидов Ca0-Si02-Fe203-Mg0-Al203, в области высоких концентраций MgO и Fe203, синтезированы саморассыпающиеся шеннонит-магнезиоферритные клинкера из некондиционного природного сырья и вторичных материальных ресурсов. Определены технологические параметры синтеза, фазовый состав, дисперсность, влияние степени инверсии на относительное содержание
X-C2S и MF в отдельных фракциях шеннонит-магнезиоферритного порошка. Технология ШМФ порошка предусматривает низкотемпературный обжиг сырьевой шихты, позволяющий связать внесенные разными компонентами соединения магния и железа в гидра-тационно инертный феррит магния, обладающий ферромагнитными свойствами; самопроизвольное рассыпание клинкера с высоким содержанием £-С2Б вследствие полиморфного перехода р~С2S в форму.
6. Выявлено, что добавка дикальциевосиликатсодержащего ШМФ порошка в известково-песчаное вяжущее в количестве 5. . . 20 масс.%, при автоклавном твердении, способствует увеличению доли тоберморита, образованию C2SH(C) и более полному связыванию портландита в гидросиликаты кальция. Сформировавшиеся гидросиликаты кальция обеспечивают прирост прочности вяжущего на 50.200 %.
Определены пределы соотношения компонентов силикатной массы автоклавного синтеза для составов: шеннонит-магнезио-ферритный порошок-известь-песок-Н20 и шеннонит-магнезиофер-ритный порошок-песок-Н20, обеспечивающие высокую прочность и морозостойкость изделий. Гидросиликаты кальция в продуктах гидротермальной обработки представлены тоберморитом, ксонот-литом, С2ЗН(С), С2ЗН(В), СБН(1). Установлено, что магнезио-феррит гидратационно инертен в щелочной среде при гидротермальной обработке.
7. Впервые осуществлена классификация саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера, основаннная на разли-чиии в магнитной восприимчивости минералов шеннонита и маг-незиоферрита. Установлено влияние напряженности магнитного поля на классифицируемость ШМФ порошка при мокрой магнитной сепарации. Теоретически определено влияние размера и плотности частиц дисперсной системы на разделение ШМФ порошка при аэродинамической классификации. Определен массовый выход продуктов разделения, отличающихся по фазовому составу и свойствам, пригодных для производства строительных силикатных материалов и пигментных порошков.
8. Дикальциево-магнезиоферритный клинкер получен в той же системе оксидов Са0-8102-Ге203Ч^0-А1203, в области высоких концентраций Mg0 и Ге203, но с меньшим содержанием ЗЮ2. Определены технологические параметры синтеза ДМФ порошка. Технология предусматривает низкотемпературный обжиг сырьевой шихты, позволяющий получить не доведенный до спекания клинкер состава: С2Г и р-С28 (основная масса), М?, СаО, Mg0, мелилит, ЗЮ2, С4АГ, *-С28, саморассыпающийся в результате объемных термических напряжений, возникающих при охлаждении, и гидратации СаО . Определено массовое содержание СаО^ в ДМФ клин
СБ С В кере и дисперсность ДМФ порошка, полученного из природных компонентов.
9. Экспериментально подтверждена применимость коэффициента основности (Косн ), выведенного П.И.Боженовым для химической оценки исходного сырья, к предложенной технологии. Определено соотношение компонентов (дикальциево-магнезиоферрито \ о ныи порошок и доменный шлак) в силикатнои массе автоклавного твердения, гарантирующей высокую прочность (13,68.32,13 МПа) и морозостойкость силикатных изделий. Фазовый состав продуктов гидратации после автоклавирования: С536Н5, С283Н2, с2бн(с).
10. Выпущена полупромышленная опытная партия саморассыпающегося шеннонит-магнезиоферритного клинкера (г. Харьков) и силикатного кирпича на его основе (г. Белгород).
Ожидаемый экономический эффект от использования разработанного ШМФ клинкера взамен извести составляет 660,5 тыс. руб. (в ценах 1998 года) в расчете на производство 50 млн. шт. усл. кирпича в год.