Стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности в интегральном исследовании индивидуальности: на примере артистов балета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Соснина, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соснина, Дарья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ К ПСИХИЧЕСКОМУ СТРЕССУ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса и стрессоустойчивости
1.2. Исследования психического стресса с позиций теории интегральной индивидуальности
1.3. Стресс и художественно-творческая деятельность
1.4. Исполнительская деятельность артиста балета
как источник сценического стресса
1.5. Постановка проблемы и задачи исследования
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ
И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методики исследования устойчивости к психическому стрессу
2.2.1. Опросник Т.А. Немчина
2.2.2. Опросник Б.А. Вяткина - С.В. Субботина
2.3. Методики исследования уровня психического стресса
2.3.1. Методика спектрографического исследования голоса
2.3.2. Методика «цветовой тест К. Люшера»
2.4. Методика исследования совладающего поведения
2.5. Методика исследования качественных особенностей исполнительской деятельности артистов балета
2.6. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности
2.6.1. Опросник свойств нервной системы Я. Стреляу
2.6.2.0просник структуры темперамента В.М. Русалова
2.6.3. 16 PF личностный опросник Р. Кеттелла
2.6.4. Опросник УСК
2.6.5. Методика Т.В. Дембо
2.7. Методы статистического анализа данных
Выводы по II главе
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты исследования стрессоустойчивости артистов балета
и их обсуждение
3.2. Результаты исследования стрессоустойчивости
в структуре интегральной индивидуальности артистов балета и их обсуждение
3.3. Результаты исследования влияния психического стресса
на качественные особенности деятельности и их обсуждение
Выводы по III главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности в интегральном исследовании индивидуальности: на примере артистов балета»
ВВЕДЕНИЕ
Значительное повышение темпа жизни, увеличение информационных и эмоциональных нагрузок придают проблематике психического стресса и в особенности проблеме индивидуальной устойчивости к стрессу особое значение. Главной темой психологических исследований сегодня становится изучение не человека «вообще», а выявление условий и источников индивидуально-психологических различий с целью разработки средств и методов учета этих особенностей в различных сферах деятельности. Такой подход предполагает системное видение объекта исследования. Художественно-творческая деятельность характеризуется высоким уровнем требований, предъявляемых к психике человека, для осуществления ее целей приходится испытывать нагрузки, которые характеризуются высокой стрессогенностью, и преодолевать широкий спектр влияющих на нее стресс-факторов как внутренней, так и внешней природы.
Выход на сцену для любого артиста - это желанная цель, ответственный момент и смысл его творчества. Но успех на сцене зависит не только от уровня профессионального мастерства артиста. Большую роль играют особенности его индивидуальности и прежде всего те, которые обеспечивают противостояние различного рода неблагоприятно действующих факторов во время исполнительской деятельности.
Безусловно, не каждый выход на сцену одинаково важен для артиста. Состояние психического стресса вызывают у артистов балета выступления в экстремальных условиях: во время ответственных гастролей, на премьерных спектаклях и конкурсах, они способствует возникновению особого эмоционального состояния - стресса, который может отрицательно влиять на успешность выступления.
В последние годы в психологической науке и практике возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессо-
устойчивости человека в различных сферах: в педагогической деятельности (C.B. Субботин 1993, Л.В. Карапетян 2000, A.A. Баранов 2003, В.В. Рубцов 2005, М.Ю. Буслаева 2009, A.A. Андреева 2009), в здравоохранении (А.Б. Леонова 2004, О.В. Рыбина 2005), в деятельности профессиональных военных, сотрудников МЧС России и МВД (В.А. Бодров 2006, Н.В. Суворова 2006, М.М. Калашникова 2009, А.П. Шихова 2009), в спорте (Б.А. Вяткин 2005, В.А. Усталов 2006, P.M. Шагиев 2009), в художественно-творческой деятельности (H.H. Потапов 1990, Ю.А. Цагарелли 2004, Е.А. Белан 2006, Е.Е. Федоров 2008, Л.Л. Бочкарев 2008, О.В. Юрченко 2010).
Известно, что влияние стресса на успешность деятельности связано с индивидуальными особенностями человека, и на разных лиц один и тот же уровень стресса может оказывать положительное или отрицательное влияние. Для одних он является оптимальным для работы и творчества, а для других - чрезмерным и может влиять разрушительным образом [42]. Специальные исследования показали, что успешность деятельности в экстремальных условиях во многом определяется таким качеством, как устойчивость к стрессу (Б.А. Вяткин 1973, В.А. Бодров 2000, Г.С. Никифоров 2002, A.A. Баранов 2003, В.В. Рубцов 2005, Н.В. Суворова 2006, Б.Б. Величковский 2007, Л.А. Китаев-Смык 2009, М.М. Калашникова 2009, А.П. Шихова 2009, P.M. Шагиев 2009, и др.). Лишь в отдельных работах затрагивается вопрос влияния стресса на успешность творческой деятельности и воздействия на артиста разных стрессоров, мешающих творческому процессу, в которых такая напряженность называется «боязнью рампы» или «страхом выступления», «предпремьерным возбуждением» (С. Davies 1978, M. Piparek 1998, A. Kemp 1999, G.Wills, C.Cooper 1988, F. Bakker 1991, G.Wilson 1992, Е.А. Белан 2006, О.В. Юрченко 2007, Н.В. Соковикова 2011). Выступление перед аудиторией является кульминацией, итогом проделанной работы для человека, чья деятельность связана с публичными выступлениями. В контакте со зрителем разворачивается наиболее эмоционально насыщенная часть деятельности актера, музыканта, любого другого профессионала, задачей ко-
торого является сообщение аудитории новой значимой информации посредством доступных ему выразительных средств. В настоящее время интерес к изучению стрессоустойчивости в художественно-творческой деятельности приобретает особую значимость в связи с возрастающим стрессогенным характером артистической деятельности. Хотя тема стресса достаточно глубоко проработана в различных видах деятельности, она недостаточно исследована применительно к особенностям художественно-творческой деятельности.
Актуальность темы исследования определяется потребностями психологической науки и практики в разработке проблемы устойчивости к стрессу, ее недостаточной научной разработанностью и необходимостью изучения свойств индивидуальности, определяющих стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности. Анализ литературы по изучаемой проблеме свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют данные о стрессоустойчивости в структуре интегральной индивидуальности артистов и ее влиянии на эффективность исполнительской деятельности. В таком ключе стрессоустоичивость до сих пор не рассматривалась и не изучалась. В силу этих обстоятельств исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу в художественно-творческой деятельности, представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение.
Этим объясняется выбор темы исследования, продиктованный запросами практики.
Цель исследования - изучение влияния стрессоустойчивости на исполнительскую деятельность артистов балета в особо ответственных выступлениях на сцене.
Задачи исследования, определенные для достижения поставленной цели:
1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стресса и устойчивости к нему в различных видах деятельности. Обосновать и сформулировать понятие «сценический стресс».
2. Разработать программу наблюдения и оценки качественных особенностей исполнительской деятельности артистов балета.
3. Эмпирически доказать возникновение сценического стресса у артистов балета в особых условиях исполнительской деятельности (международные конкурсы, фестивали, премьерные спектакли, зарубежные гастроли).
4. Эмпирически выявить влияние сценического стресса на различные качественные особенности исполнительской деятельности (академизм, музыкальность, техничность, амплитуда, актерское мастерство) артистов балета в зависимости от стрессоустойчивости.
5. Выявить особенности интегральной индивидуальности артистов с различной устойчивостью к сценическому стрессу.
6. Эмпирически выявить ресурсные возможности стрессоустойчивости по совладанию со сценическим стрессом.
7. Разработать рекомендации по профилактике и коррекции негативного влияния стресса на исполнительскую деятельность артистов балета в экстремальных условиях.
Объект исследования - стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности.
Предмет исследования - стрессоустойчивость в структуре интегральной индивидуальности и ее влияние на исполнительскую деятельность артистов балета в условиях сценического стресса.
Гипотезы исследования:
1. В публичных и ответственных выступлениях на сцене (премьеры, конкурсы, фестивали, зарубежные гастроли) у артистов балета возникает состояние повышенного нервно-психического напряжения, обозначаемого нами как «сценический стресс».
2. Сценический стресс оказывает в зависимости от стрессоустойчивости разнонаправленное влияние на различные качественные особенности исполнительской деятельности, в связи с особенностями индивидуальности.
3. Устойчивость к сценическому стрессу детерминирована симптомоком-плексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и выполняет в ней приспособительную функцию противостояния стрессу.
4. Стрессоустойчивость определяет характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, выполняя в ней системообразующую функцию и являясь ресурсной возможностью по совла-данию со сценическим стрессом.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- принципы системного подхода к изучению индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.М. Русалов);
-теоретико-экспериментальный подход к изучению стресса и механизмов формирования стрессоустойчивости человека (В.А. Абабков, В.А. Бодров, Б.А. Вяткин, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, М. Перре, R.S. Lazarus);
- теоретико-экспериментальные подходы к анализу и исследованию личности и деятельности артистов балета (М. Бежар, А.Я. Ваганова, Р.В. Захаров, Л.Н. Лавровский, Н.И. Тарасов, A.M. Мессерер, F.C. Bakker, S.E. Marchant-Haycox, G.D. Wilson);
-специальными теоретическими основами исследования явились положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.
В соответствии с целями и задачами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ научной психологической, педагогической и искусствоведческой литературы по теме исследования);
-эмпирические (наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование); процедура исследования включала инструментальные измерения и наблюдения с использованием видеозаписи спектаклей и аудиозаписи голосовых реакций артистов непосредственно перед выходом на сцену;
- статистические методы (данные подвергались описательной статистике, сравнительному, корреляционному и факторному анализу, кластерному ана-
лизу, /-критерию Стьюдеита). Исследования включали инструментальные измерения и наблюдения с использованием видеозаписи голосовых реакций артистов. Аудиозаписи голосовых реакций артистов подвергались спектральному анализу по программе «Sound Forge-09»).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечена:
- детальной теоретической проработкой существующих подходов к изучению стрессоустойчивости;
- репрезентативностью выборки;
- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа, полученных в ходе исследования результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности и понимания стресса как системного явления раскрывается понятие сценического стресса, изучены стрессоустойчивость и ее функции в структуре интегральной индивидуальности артистов балета, а также ее влияние на исполнительскую деятельность.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что внесен вклад в разработку такой важной проблемы психологи, как проблема стрессоустойчивости в художественно-творческой деятельности. Впервые теоретическому анализу и эмпирическому исследованию подвергаются свойства индивидуальности артистов, отвечающие за процессы устойчивости к стрессу в напряженной деятельности, показана их взаимосвязь с успешностью. Выявлено разнонаправленное влияние стрессоустойчивости на различные качественные особенности деятельности. Получены новые данные о том, что в структуре интегральной индивидуальности человека стрессоустойчивость определяет характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, т.е. выполняет в ней системообразующую функцию. Ре-
зультаты исследования открывают дальнейшую перспективу для изучения этого вопроса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленная структура стрессоустойчивости позволяет решить проблему эффективности художественно-творческой деятельности в экстремальных условиях. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения навыкам противодействия стрессу с комплексным использованием методов саморегуляции способствует формированию стрессоустойчивости артистов, что повышает эффективность их исполнительской деятельности при подготовке к премьерным спектаклям, конкурсам и в работе над новой ответственной партией. Полученные результаты исследования применяются при разработке индивидуальных моделей сценического поведения артистов. А также они могут эффективно использоваться в качестве материала для пособий в системе подготовки педагогов-репетиторов балета. Результаты данного исследования стали основой для разработки программы профессиональной подготовки артистов балета в Пермском государственном ордена «Знак Почета» хореографическом колледже.
В процессе исследования автором была разработана специальная программа наблюдений, фиксации результатов и оценки качества исполнительской деятельности артистов балета, которая может быть использована в работе экспертов на международных конкурсах артистов балета и на экзаменах в соответствующих профессиональных учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В публичных и ответственных выступлениях на сцене (премьеры, конкурсы, зарубежные гастроли) у артистов балета имеет место возникновения состояния повышенного нервно-психического напряжения, обозначаемого нами как «сценический стресс».
2. Сценический стресс оказывает, в зависимости от выраженности стрес-соустойчивости артиста балета, разнонаправленное влияние на различные качественные особенности исполнительской деятельности.
3. Устойчивость к сценическому стрессу детерминирована определенным симптомокомплексом разноуровневых свойств индивидуальности артистов.
4. Стрессоустойчивость определяет характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, т.е. выполняет в ней системообразующую функцию. Структура интегральной индивидуальности артистов с высокой и низкой степенью стрессоустойчивости имеет свои отличительные особенности.
5. В художественно-творческой деятельности у лиц, связанных с публичным выступлением на сцене (например, артисты балета), стрессоустойчивость в структуре интегральной индивидуальности выступает как ресурс совладания со сценическим стрессом.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались:
-на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии Пермского государственного педагогического университета (2007-2012 гг.);
- на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009 г.);
— на научных конференциях «XXV Мерлинские чтения» (Пермь, 2010 г.); «XXVI Мерлинские чтения» (Пермь, 2011 г.);
- на Втором Международном конгрессе по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем детей и подростков (Пермь, 2010 г.);
— на всероссийской научной конференции «Психология творчества: наследие Я.А. Пономарева и современные исследования» (Пермь, 2010 г.);
— на «Втором Сибирском научном конгрессе Всемирного совета танца ЮНЕСКО» по направлению «Хореографическое искусство» (Новосибирск, 2011 г.);
— на международной конференции «Русский балет как мировой феномен в современном культурном процессе». (Россия, Москва, 16-18 ноября 2012 г.).
— на II Международной очной научно-практической конференции «Хореографическое образование: Россия и Европа. Состояние и перспектива» (Санкт-Петербург, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой. 13—15 марта 2013 г.)
Результаты исследования используются педагогами-репетиторами балета Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского при подготовке артистов к спектаклям, фестивалям и конкурсам, а также преподавателями дисциплины «Танец и методика его преподавания: классический танец» Пермской государственной академии искусства и культуры при подготовке лекционного материала для студентов Ш-1У курсов. Результаты данного исследования стали основой для разработки авторской программы подготовки учащихся к публичным выступлениям и преодоления негативного влияния сценического стресса в учебном процессе в Пермском государственном ордена «Знак Почета» хореографическом колледже.
По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного
текста. Работа содержит 14 таблиц, 11 рисунков и 7 приложений. Список литературы насчитывает 216 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.
Соответствие содержания работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 13, 21 и 29 паспорта научной специальности ВАК 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии:
-Эмоциональные процессы и состояния. Эмоциональная регуляция познавательных процессов и деятельности. Передача эмоциональных состояний. Диагностика эмоциональных состояний. Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс.
- Деятельность, ее структура, динамика и регуляция. Виды деятельности. Психология активности.
- Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности. Проблема субъекта в психологии.
ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ К ПСИХИЧЕСКОМУ СТРЕССУ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса и стрессоустойчивости
Психология важна не только как теоретическая дисциплина, но и как развивающаяся область особой практической деятельности. Она в наше время становится необходимой повсюду, где есть потребность в усовершенствовании человеческой деятельности с учетом интеллектуальных и эмоциональных резервов — того, что называют человеческим фактором.
В научной среде и в обыденной жизни в настоящее время практикуется использование в различных ситуациях термина «стресс». Главная причина широкого распространения этого понятия кроется в основной концепции стресса, объясняющей многие жизненные явления: различные реакции людей на опасные работы и психотравмирующие ситуации, всевозможные конфликты, заболевания и тому подобное.
Термин «стресс» в переводе с английского (Stress) означает напряжение, нажим, давление. Проблему стресса изучали многие зарубежные и отечественные психологи. Традиционно принято считать основоположником учения о стрессе канадского ученого Г.Селье [157], который рассматривал «... стресс как состояние неспецифического напряжения в живом организме, вызванное любым внешним повреждающим фактором (стрессором), независимо от его природы (физической, химической, биологической и т. п.). На воздействие разного рода стрессоров (например, холод, страх, усталость и т. п.) организм отвечает не только местной защитной реакцией, но и общей реакцией физиологического механизма независимо от того, какой именно раздражитель действует в этот момент на организм. Включается механизм мобилизации организма на противодействие стрессору, на адаптацию к новой
ситуации, на борьбу с опасностью, в этом и состоит основное биологическое значение стресса»[158, 159]. Г. Селье рассматривал стресс как совокупность различных реакций на воздействие «.. .неблагоприятных агентов» и называл его «...общим адаптационным синдромом. Общим - так как при его возникновении изменяется общее состояние организма, адаптационным - потому, что он помогает организму приспосабливаться к вредоносному воздействию стрессоров, синдромом - потому, что наблюдаемые при этом явления взаимосвязаны и представляют один комплекс» [157].
Большое значение Г. Селье и его последователи придавали биологическому значению стресса как физиологической реакции организма на действие различных отрицательных факторов. Г.Селье в свое время отмечал: « Основное биологическое значение стресса состоит в повышении активности ряда желез внутренней секреции. В борьбе с «болезнетворными агентами» организм напрягается, мобилизует все силы и ищет те или иные пути для приспособления к опасности» [157, 158].
Физиологическая концепция Г. Селье получила свое развитие в психологической науке. Его последователь, видный американский ученый Р. Ла-зарус (1956, 1990), предложил дифференцировать физиологический и психологический виды стресса. По его мнению, они существенно отличаются друг от друга особенностями раздражителей (стрессоров), их вызывающих, механизмом возникновения и характером ответной реакции [96]. Важнейшим в теории Р.Лазаруса является понятие угрозы. Угроза рассматривается как предвосхищение человеком будущего столкновения с какой-то вредоност-ной для него ситуацией [96]. Угроза вызывает защитную деятельность, которая ведет к мобилизации энергии. Таким образом, термином «стресс» стали обозначать состояние человека, возникающее в организме под действием различных психологических и эмоционально значимых для индивидуума раздражителей [95].
Теория стресса, предложенная Р. Лазарусом, - по сути, первая собственно психологическая концепция стресса - получила название когнитивной теории стресса [95, 96].
Как указывает французский ученый П. Фресс: « Стрессогенным моментом является не сама по себе ситуация, а отношения в этой ситуации между мотивами и возможностью субъекта действовать адекватно им. Все стрессо-генные условия подразделяются на две группы. Первую составляют условия, при которых субъект не способен, не умеет или просто не готов действовать (новизна, необычность, внезапность ситуации). Вторую группу составляет сверхсильная мотивация, вызывающая либо сверхсильное волнение, либо повышенное напряжение» [182].
Т. Стокфельт писал, что «стрессовыми являются ситуации ожидания оценки человеком своей личности или деятельности; ситуации, связанные с выполнением ответственной или опасной работы; ситуации, когда интеллектуальная или любая деятельность затруднена (дефицит времени, действие отвлекающих факторов, помех и пр.); ситуации, связанные с нарушением межличностных контактов и отношений и т.д.» [167].
Естественно, состояние, возникающее у субъекта в этих или других ситуациях и определяемое как стрессовое, в зависимости от вида ситуации получает свое название. Поскольку ситуаций этих бесчисленное множество, в психологии стали выделять множество разновидностей стресса [119,138].
Бытуют такие формы стресса, как стресс лабораторный или экспериментальный, социальный или межличностный, болевой и хирургический, военный и космического полета, мотивационный, экзаменационный и интеллектуальный, скоростной, индустриальный, соревновательный и т.д. [41, 42, 102, 107, 124, 167, 171, 173, 175].
Среди исследователей популярно понимание стресса, основанное на реакциях, которые он вызывает в организме и в которых проявляется.
Например, Р. Holt с соавторами (1987), перечисляя показатели стресса, различает физиологический, поведенческий и психологический уровни [204].
Интересна трактовка стресса, предложенная В.В. Суворовой (1975). Одним из ее основных положений является гипотеза о зависимости вида стресса от «места приложения» стрессовых воздействий, т. е. от того субстрата, где возникает реакция на эти воздействия. В зависимости от этого она выделяет стресс периферический, который наступает при нарушении гомеостаза (при воздействиях разного рода: температурных, болевых, химических, радиоактивных и т.д.) [170], и стресс церебральный, наступающий при отрицательном воздействии на функции второй сигнальной системы и процессы высшей нервной деятельности. В соответствии с этим выделяются два его вида - второсигнальный и первосигнальный.
Вообще, из-за неоднозначности трактовки понятия «стресс» многие ученые этому понятию предпочитают другое - «психическая напряженность», которой обозначают психическое состояние человека в сложных и затрудненных (экстремальных) условиях деятельности [168].
Долгое время считалось, что стресс вызывают лишь негативные факторы. Однако многочисленные исследования показали, что механизм стресса может прийти в действие не только под влиянием вредоносных факторов [172, 173].
Установлено, что стресс вызывает нарушение сенсорной активности, особенно зрительной и слуховой, подавление мыслительной деятельности [109, 110], повышающих функциональный уровень деятельности человека (стресс «льва») и понижающих его (стресс «кролика»). Возникла гипотеза, что при эмоциях, связанных с оборонительной реакцией, вызывающей страх и депрессию, выделяется адреналин (гормон «кролика»), а при эмоциях, связанных с внешним проявлением агрессивной реакции (гнев, ярость), выделяется норадреналин (гормон «льва») [157].
Так, не всякое эмоциональное состояние, возникающее в трудной или угрожающей ситуации, является стрессом, а, во-вторых, не всякая реакция, возникающая при стрессе, является присущей только этому состоянию.
О зависимости успешности деятельности в условиях психического стресса от личностных особенностей индивидуума свидетельствуют, например, данные о связи ухудшения деятельности под влиянием стресса и склонности к тревоге (С. Левандер, 1970; А. Русен, 1970), склонности к депрессивным состояниям (М. Франкенхойзер, 1970), избыточной мотивации (Т. Стокфельд, 1970), завышению уровня притязаний личности (Л. Рейковский, 1966) и т.д. [96,147,167].
Ф.Е. Василюк (2000) стремится совместить в понимании стресса идею
/
«экстремальности» и идею «не-специфичности» [32].
В работе С.С. Чишаритян (1990) проанализированы и сгруппированы существующие определения стресса в зависимости от психологических направлений, в русле которых они сформировались, на следующие группы: бихевиористические, интер- и трансакционистские, психоаналитические и марксистские, выделены в каждом из них ценные моменты для объяснения различных сторон целостного явления стресса [184]. Заслуживает внимание мнение ряда ученых о том, что стресс оказывает различное влияние на поведение людей, как улучшая деятельность и адаптационные возможности так и затрудняя приспособление человека к среде (В .А. Иванников 2006; Л.А. Ки-таев-смык 1983); А.Л. Свеницкий 1995; Т.Дж. Смит 1997).
Стресс как особое психическое состояние связан с проявлением эмоций, но он не исчерпывается только эмоциональными феноменами, а детерминируется и отражается в когнитивных, мотивационно-волевых, характерологических и других компонентах личности [77, 88,148, 155, 159].
В.Э. Мильман (1980) рассматривает стресс как функцию двух факторов: величины потребности в достижении и субъективной оценки вероятности достижения [117]. Изучая психологию стресса В.А. Ганзен (1984), рассмат-
ривает состояние стресса как полидетерминированное, интегральное качество личности и использующий при его описании системный подход [52].
Таким образом, в настоящее время проблема изучения стресса приобрела большое теоретическое значение, а разработка ее прикладных аспектов играет важную роль в решении наиболее актуальных задач практики [2, 81, 94, 97, 99, 107, 135, 138,168].
В последние годы интенсивно изучается вопрос стресса как психического состояния. В итоге были выявлены психофизиологические показатели ряда этих состояний (утомления, дискомфорта, монотонии), а также факторы, определяющие их генезис и динамику, особенности влияния на деятельность человека [86, 89, 122, 139].
В 60-х годах появились первые работы в советской психологии, посвященные изучению психических состояний (Н.Д. Левитов, 1971, 19672; Я. С. Рейковский 1979; Ю.Е. Сосновикова, 1970 и др.). Н.Д. Левитов определил психическое состояние как целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, указал на сложность и динамичность структуры психических состояний [99]. Ю.Н. Сосновикова предложила характеризовать психические состояния временными параметрами: длительность, периодичность, бесконечность и др.) [1].
Далее категория психических состояний прочно вошла в отечественную психологию [81, 94, 97, 108].
В работах А.О. Прохорова (1991, 1994), М.Ю. Денисова (1992), Л.Г. Дикой и др. подробно исследуются положения о связи и единстве психических состояний с переживаниями и поведением личности, а также проблема обусловленности состояния ситуацией [64, 65, 66, 68].
В работах Л.В. Куликова (1995, 1999) представлен всесторонний анализ сущности, функций, детерминант и ведущих характеристик психического состояния. Он писал, что : «... психическое состояние — это согласование
личностных стремлений и возможностей с особенностями средовых факторов и силой их воздействия» [94].
Таким образом, кроме регулирующей и интегрирующей (синтезирующей) можно выделить и ряд других функций психического состояния: активизирующую, приспособительную, ориентирующую и др.
В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко (1981) показали, что основное назначение психического состояния состоит в сохранении характера динамики и взаимодействия подсистем психики в различных изменениях среды [52].
В литературе встречается также понимание психического состояния как фона, на котором развиваются психические процессы, либо как общего функционального уровня, на фоне которого развиваются психические процессы [112]. Так Лебедев В.И.(1989) писал, что «фоновое состояние выражает определенную меру мобилизации сил, активности личности, ее готовность или неготовность к действию, поступку» [98].
Ряд авторов считает, что к пониманию состояния как фона психической деятельности близко по своей сути стоит понятие функционального состояния [54] проблематика которого широко представлена в литературе [80].
В данных работах внимание исследователей в основном привлекают состояния человека, возникающие в острых, экстремальных условиях (стихийные бедствия, аварийные ситуации и т.п.), а также в профессиональной деятельности, требующей высокой мобилизации психики (космонавтов, летчиков, спортсменов, операторов, врачей-хирургов, актеров и др.).
В экспериментальных исследованиях изучаются такие функциональные состояния, как состояние нервно-психического напряжения [7, 8, 10], состояния монотонии и психического пресыщения при разных видах деятельности, различные состояния человека в экстремальных условиях деятельности [7, 8, 10, 22].
Выводы ряда авторов, сделанные на основе изучения функциональных состояний, представляют актуальный интерес, поскольку в трудных, экстре-
мальных условиях деятельности чаще всего возникают стрессовые состояния, которые имеют яркие проявления в поведении и деятельности человека и могут являться индикаторами его личностных характеристик.
Очевидно, что в затрудненных условиях возрастает зависимость эффективности деятельности человека от базовых свойств личности, индивидуальных особенностей его нервной системы и темперамента. В связи с этим становится актуальным изучение надежности человека и его профессиональной пригодности к деятельности в экстремальных условиях, так как свойства нервной системы и темперамента, а также их определенные сочетания являются факторами, которые во многом определяют динамику стрессовых и стрессоподобных состояний, особенность их влияния на деятельность человека [15, 18, 23,24].
Известно, что между внешней причиной и стрессовым состоянием личности существует опосредующий фактор. K.JI Ильин пишет: «...причина еще не означает, что состояние, ею вызываемое, уже развилось» [82, 83]. Психологический стресс - многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. Свеницкий A.JL, Сопов В.Ф., Стокфельт Т. говорят, что специфика понятия «профессиональный стресс» заключается в том, что оно отражает особенности стрессового состояния, которое возникает при осуществлении различных видов деятельности [155,163, 166]. Важным условием оказывается не только изучение организационных форм и условий осуществления деятельности в конкретных условиях, но и анализ характерных особенностей проявлений стресса в зависимости от содержательной специфики профессии и особенностей личности артиста балета [17, 18, 115, 126].
М.Ю. Буслаева говорит существовании пороговых значений длительности и интенсивности воздействий какого-либо стрессогена для развития того или иного стрессового состояния. Величина этого порога и определяет устойчивость человека к развитию неблагоприятных состояний [25, 27, 32, 33].
Другого рода факторы, от которых зависит быстрота возникновения того или иного вида стрессового состояния, характеризуются как физиологические, психические, нейродинамические. К ним относят: эмоциональную устойчивость человека [1, 19], индивидуальную выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма, барьер психической адаптации [56, 120], силу - слабость нервной системы, толерантность личности [81, 150], имеющийся опыт личности в переживании напряженных ситуаций [55, 124].
Л.И. Анцифирова; Л.С. Выготский; Л.Г. Дикая; Б.Ф. Ломов; и др.говорят о взаимосвязи зрелости и устойчивости личности, с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы и организацией своей деятельности [8,38, 66,104].
А.Н. Леонтьев в свое время отмечал: «Устойчивость личности определяется соотношением смыслообразующих мотивов с определенными поведенческими особенностями, со способами осуществления деятельности» [103].
Исследования в области психических состояний подчеркивают, что устойчивость к психическому стрессу является системной характеристикой, связанной с взаимодействием индивидуальных свойств различных иерархических уровней (Б.А. Вяткин, С.В. Субботин и др.) [43,44, 48,50]. В ряде работ стрессоустойчивость определяется как способность человека преодолевать возникающие трудности без негативных последствий для физического и психического здоровья и рассматривается как профессионально значимое качество личности (Б.А. Бодров 2006, В.Ю Рыбиков 2000, Л.В Смолова 1999,М.Е.Сандомирский ) [19, 20, 151, 154, 160]. Подобные позиции относительно сущности стрессоустойчивости занимают и ряд других ученых (A.A. Баранов 2002, A.A. Андреева 2009, А.П. Шихова 2009).
В зарубежной психологии рассмотрение проблем устойчивости к стрессу представлено в рамках иных научных школ [196, 197]. К.К. Платонов и В.Л. Марищук (1983,2000) более широко трактуют эмоциональную устойчиво-
сти, они вкладывают в «...это понятие способность управлять своими эмоциями, сохранять высокую профессиональную работоспособность, осуществлять сложную или опасную деятельность без напряженности, /Несмотря на эмоциогенные воздействия» [107, 128].
Эмоциональную нестабильность Н.Д. Левитов (1955) связывает с неустойчивостью настроений и эмоций и, как следствие, податливости к подражанию [99].
Б.Х. Варданян (1983) определяет стрессоустойчивость как особое взаимодействие всех компонентов психической деятельности, в том числе эмоциональных. Он пишет, что « стрессоустойчивость можно более конкретно определить как свойство личности, обеспечивающее гармоническое отношение между всеми компонентами психической деятельности в эмоциогенной ситуации и тем самым содействующее успешному выполнению деятельности» [29].
Близкое, по сути, определение стрессоустойчивости с позиций теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986) предлагает в своем диссертационном исследовании C.B. Субботин (1993). Он говорит: «Стрессоустойчивость - это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что обеспечивает биологический, физиологический и психологический гомеостаз системы и ведет к оптимальному взаимодействию субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности».
В своем определении C.B. Субботин опирается на многолетние исследования проблем стресса Б.А. Вяткина (1964, 1972, 1973, 1980, 1981, 1983, 1984), в которых отмечается многокомпонентный, интегральный характер стрессоустойчивости. В этих работах стрессоустойчивость рассматривается как качество, определяемое не только элементами системы интегральной индивидуальности (свойствами), но и ее структурой, «...характером разно-
уровневых связей между свойствами интегральной индивидуальности». Б.А. Вяткин подчеркивает, что «устойчивость к психическому стрессу является признаком гармоничной, сбалансированной структуры интегральной индивидуальности, а неустойчивость к стрессу есть следствие нарушений в балансе ее структуры».
Подтверждение и развитие этой мысли нашло свое отражение в различных работах исследователей пермской психологической школы [40, 41, 49, 161, 170, 178].
Как следует из всех приведенных определений стрессоустойчивости, данный феномен (качество, черта, свойство) рассматривается в основном с функциональных позиций как характеристика, влияющая на продуктивность (успешность) деятельности, большинство исследователей стрессоустойчивости основным ее признаком называют способность обеспечивать успешное выполнение необходимых действий, сохранять профессиональную работоспособность в экстремальных условиях. В основном все авторы рассматривают стрессоустойчивость лишь с одной конкретной отдельной стороны.
И только в определениях Б.А. Вяткина, Б.Х. Варданяна и C.B. Субботина прослеживается идея о двойственной природе стрессоустойчивости. Ее «многогранности». Эта особенность проявляется в рассмотрении стрессоустойчивости, во-первых, как свойства, влияющего на результат деятельности (успешность - неуспешность), во-вторых, как характеристики, обеспечивающей гомеостаз личности как системы.
Таким образом, стрессоустойчивость может рассматриваться, с одной стороны, как свойство, влияющее на результат деятельности (успешность -неуспешность), с другой - как характеристика, обеспечивающая гомеостаз личности как системы. Стрессоустойчивость - это качество личности, позволяющее противостоять деструктивному влиянию стресса, вызываемого различными стрессорами, на успешность выполняемой в данный момент дея-
тельности. Это положение является очень важным для настоящего исследования, поскольку стрессоустойчивость, возможно, является важным условием успешности художественно-творческой деятельности.
1.2. Исследования психического стресса с позиций теории интегральной индивидуальности
Для того чтобы раскрыть некоторые общие закономерности стресса в целостной психической деятельности, необходимо исходить из интегральной характеристики стресса как психофизиологического состояния. При таком подходе обнаруживается, что состояние стресса определяется несколькими системами условий различного иерархического уровня.
Целостное познание человека - наиболее характерная прогрессивная тенденция всей современной науки. Сегодня оно становится главной темой психологических исследований. В соответствии с этим изучение человеческой индивидуальности предполагает системное видение объекта исследования.
Связи и отношения человека с окружающим миром весьма многообразны, а потому многообразны и его свойства. Как показал С.Л. Рубинштейн (1946), человеческое бытие не есть нечто гомогенное, ему присущи многоплановость, многоуровневость и многослойность [148].
Основная особенность психики, наиболее глубоко раскрытая С.Л. Рубинштейном (1946, 1973) и его учениками, состоит в том, что психическое объективно существует, прежде всего, как процесс.
Человек, по словам Б.Ф. Ломова, как саморегулирующаяся система со своей мотивацией, уверенностью, прошлым опытом может реагировать каждый раз по-разному. В зависимости от деятельности сознания обнаруживают завидное непостоянство показатели взаимосвязи психических свойств индивидуальности человека в реальной жизни, наблюдаются их многомерность и многовариативность [ 104].
Следующая особенность природы целостного познания человека связана с проблемой его развития. Для человека является естественным состояние его постоянного становления, развития и саморазвития, изменения - всего того, что можно было бы назвать историей. И при его изучении и формировании важен не только диагноз, но и прогноз его развития. В отечественной психологии проблему развития личности в своих трудах рассматривают Б.Г. Ананьев (1977, 1980), Л.И. Анциферова (1978), Л.С. Выготский (1983),
A.Н. Леонтьев (1975), Б.Ф. Ломов (1984), B.C. Мерлин (1986), С.Л. Рубинштейн (1946)и др.
Одним из наиболее разработанных в психологии вариантов целостного познания человека сегодня является теория интегральной индивидуальности
B.C. Мерлина [113,114].
В психологической науке понятие «интегральная индивидуальность» (ИИ), или «совокупность внутренних условий» восходит к научным разработкам С.Л. Рубинштейна (1957, 1973). Он рассматривал совокупность внутренних условий как синтез низших и высших специфических свойств, выполняющих в деятельности определенную приспособительную функцию [148]. B.C. Мерлин стал широко использовать понятие ИИ, исходя из объяснительного принципа общей теории систем применительно к индивидуальности человека.
Теория ИИ сначала возникла в русле дифференциальной психофизиологии, затем приняла действительно междисциплинарный характер в области наук о человеке (B.C. Мерлин, 1976-1986). Этот подход в корне отличается от подходов к индивидуальности, развиваемых в школах Б.М. Теплова — В.Д. Небылицина и Б.Г. Ананьева.
В школе Б.М. Теплова - В.Д. Небылицина основное внимание уделялось проблеме индивидуальных различий на базе исследования свойств нервной системы и их психологических проявлений.
В основе понимания индивидуальности человека в пермской школе психологов лежит теория интегральной индивидуальности, разработанная B.C. Мерлиным, на основе принципов общей теории систем [42, 113,]. По мнению B.C. Мерлина, «интегральная индивидуальность человека есть объект междисциплинарного исследования, объект исследования всех наук о природе и обществе», поскольку человеку присущи свойства всех ступеней развития материи, начиная от химических и кончая социально-историческими.
В.С.Мерлин писал: «Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека, т. е. это целостная характеристика его индивидуальности. Это динамическая система, обеспечивающая приспособление человека к среде. ИИ человека содержит ряд иерархических уровней индивидуальных свойств: биохимических, физиологических, психологических, личностных, социально-психологических, общественно-исторических, находящихся между собой в особой зависимости. Свойства ИИ организованы в системы и подсистемы и структурированы по иерархическому принципу» [113].
Каждая подсистема совпадает с определенным уровнем ИИ. В свойствах различных уровней ИИ проявляются разные этапы развития материи. B.C. Мерлин в ИИ выделяет следующие подсистемы: а) индивидуальные свойства организма (ее подсистемами являются биохимическая, общесоматическая, нейродинамическая); б) индивидуальные психические свойства (ее подсистемы - темперамент, личность); в) социально-психологические свойства (ее подсистемы - социальные роли в группах и в социально-исторических общностях) [46, 48,114].
Индивидуальные свойства, относящиеся к одной и той же подсистеме, т.е. одноуровневые, связаны между собой статистически жестко, однозначно. Такой тип связи существует внутри одной подсистемы, например, свойств личности.
Индивидуальные свойства, относящиеся к разным подсистемам, т.е. разноуровневые, связаны между собой статистически много- многозначно [113].
Много- многозначная связь заключается в том, что каждая переменная множества А связана с несколькими переменными множества В, а каждая переменная множества В связана с несколькими переменными множества А. Такой тип связи имеет место между любыми иерархическими уровнями интегральной индивидуальности, например, между нейродинамическими и личностными, личностными и социально-психологическими и т.д. В связях между разноуровневыми свойствами в интегральной индивидуальности есть одно или несколько опосредующих звеньев [47].
По мнению B.C. Мерлина, значение много- многозначных разноуровневых связей для развития индивидуальности заключается, во-первых, в том, что новообразование личности не может возникнуть до тех пор, пока не изменилась прежняя связь между разноуровневыми свойствами [113,114].
Во-вторых, значение этих связей заключается в том, что одно и то же свойство какого-либо иерархического уровня в зависимости от изменяющейся связи со свойствами других иерархических уровней может выполнять различную приспособительную функцию. Например, исчезновение связи между малой активностью воли и слабостью нервной системы обеспечивает устойчивость к стрессу у лиц слабого типа нервной системы не только в условиях умеренного, но и значительно выраженного стресса [49, 51]. Поэтому у различных людей (например, у студентов) имеют место различные степени (стили) развития индивидуальности (Б.А. Вяткин 2007, Л.Я.Дорфман 2008), которые проявляются как в становлении индивидуальных свойств, так и в возникновении новых связей между ними [46, 48, 49, 51, 113, 114. 168, 170].
1.3. Стресс и художественно-творческая деятельность
Особый интерес представляет вопрос о влиянии психического стресса на поведение и деятельность человека. Проблема стресса сложная и многогранная.
Например, Р. Холт с соавторами (1987), перечисляя показатели стресса, различает физиологический, поведенческий и психологический уровни [203].
Многие зарубежные и отечественные ученые, изучающие состояние стресса, судят о нем по выделению адреналина и норадреналина, частоте сердечных сокращений (ЧСС) и субъективным реакциям испытуемых (по самооценке самочувствия и настроения) [199, 181,208].
Следует отметить, что наибольшее значение большинство зарубежных ученых придают именно регистрации и анализу гуморальных реакций [196, 197, 201].
Значительное число исследований посвящено изучению стресса как фактора, отрицательно действующего на психические функции и деятельность индивидуума, а также дезорганизующего его поведение. Например, установлено, что стресс вызывает нарушение сенсорной активности, особенно зрительной и слуховой, подавление мыслительной деятельности, ухудшение мнемических процессов [119].
Представители различных школ отмечают различное влияние одной и той же стрессовой ситуации на разных людей, пытаясь объяснить относительным усилением выделения адреналина в период стресса, мотивацией и Т.д.
Процессы ухудшения деятельности под влиянием стресса и склонности к тревоге, склонности к депрессивным тенденциям (М. Франкенхойзер, 1970), избыточной мотивации (Т. Стокфельт, 1970), завышенным уровнем притязаний личности (Я. Райковский, 1966) и т.д. взаимосвязанны. Эти данные говорят о том, что успешность деятельности в условиях психического стресса зависит от личностных особенностей индивидуума [146, 166].
Несомненно, в комплексе причин, обусловливающих влияние психического стресса на эффективность деятельности, индивидуально-психоло-
гические особенности личности индивидуума играют далеко не последнюю роль[100,103,117].
Факты свидетельствуют о том, что в условиях стресса свойства нервной системы и темперамента человека оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на динамику его деятельности и ее общую результативность [41].
Данные о различном влиянии стрессовой ситуации на поведение и деятельность людей с разными типологическими свойствами нервной системы впервые были получены и его сотрудниками при исследовании деятельности операторов энергосистем в условиях аварий.
В.Д. Небылицын [119], рассматривая проблему надежности труда, выдвинул гипотезу о связи между некоторыми характеристиками рабочих качеств и основными свойствами нервной системы. Среди этих качеств он выделил: долговременную выносливость, в основе которой лежит сила нервной системы; выносливость к экстренному напряжению и перенапряжению, которая должна быть связана либо с силой нервной системы по отношению к возбуждению, либо с уравновешенностью нервных процессов; помехоустойчивость к действию факторов среды (температура, давление, влажность, шумы, ускорение, гипоксия и т.д.), которая также прямо зависит от силы нервной системы; реакция на непредвиденные раздражители - функция уравновешенности нервных процессов возбуждения и торможения. Переклю-чаемость, по мнению В.Д. Небылицына, связана с подвижностью нервных процессов.
В настоящее время очевидно, что изучение человека в условиях стресса без связи с его специфическими, человеческими, психологическими качествами не может быть полноценным[53, 57,136].
Одно из ведущих мест среди вопросов психологии психических состояний человека занимает вопрос о психических состояниях, возникающих в сложных условиях деятельности, в трудных и ответственных ситуациях, в
экстремальном режиме, т.е. в условиях ярко выраженного стрессах [4, 39,88, 98, 101, 118].
В настоящее время исследование стрессовых состояний осуществляется по двум направлениям:
- изучение функциональных состояний в связи с исследованием качества и эффективности выполнения человеком деятельности в трудных, опасных, экстремальных условиях [120, 121, 122, 124];
- изучение стрессовых состояний, являющихся результатом воздействия трудных, критических ситуаций, возникающих в семейно-бытовых отношениях, в профессиональном межличностном взаимодействии и в других сферах жизнедеятельности, «носящих характер испытаний для человека» [20,47, 50,123]. Стрессовые состояния, являющиеся результатом воздействия трудных, критических ситуаций характеризуются такими понятиями, как фрустрация, конфликт, кризис, аффект, дистресс [53,74, 93].
По-разному рассматривается природа происхождения и механизмы протекания различных стрессовых состояний [2, 10]. Общим во всех этих подходах является то, что, по мнению исследователей, высокая или сильная эмоциональная устойчивость определяет высокую или повышенную продуктивность деятельности в условиях стресса, низкая или слабая эмоциональная устойчивость - ухудшение и снижение ее [169, 172].
Принято считать, что ситуация стресса имеет эмоционально отрицательный характер. B.C. Мерлин (1964), С.А. Разумов (1996), A.A. Реан (1995) обнаружили, что понижение функционального уровня деятельности и стрессовые реакции в поведении лиц со слабой нервной системой возникают и тогда, когда задание связано с положительными эмоциями (экспериментатор положительно оценивает работу испытуемого) [114, 140, 144].
Данные, полученные сотрудниками лаборатории B.C. Мерлина, позволили уже не столь однозначно рассматривать зависимость поведения и продук-
тивности деятельности человека в условиях психического стресса от типологических особенностей нервной системы [39,43, 44,67,168, 179].
Анализ стресса как понятия показывает, что стресс как состояние возникает либо в трудной, либо в угрожающей, либо в какой-то другой эмоционально напряженной ситуации.
Общим для всех видов психического стресса, по мнению большинства исследователей, является их обусловленность воздействиями отрицательного эмоционального раздражителя [8].
Установлено, что одна и та же напряженная ситуация деятельности вызывает у разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей разную степень стресса [30, 31, 36, 37, 47].
По мере того как понятие стресса внедрялось в психологические исследования, оно приобретало все более аналитический характер. Первоначальная концепция об общих закономерностях стресса была вытеснена представлением о множестве разновидностей стресса в зависимости от вызывающих его условий и от деятельности, в которой он проявляется [76, 100, 183].
С.С. Чишаритян (1990) среди трудных ситуаций, способных вызвать стресс, различает: трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность, инвалидность), ситуации, связанные с социальным взаимодействием («публичное поведение», оценка, критика, конфликты). Трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи. Так появились исследования стресса эмоционального, физического, интеллектуального, смешанного, социального и др.
В литературе мы встречаем также классификации стрессоров и фрустра-торов, экстремальных факторов [9, 140, 186], чрезвычайных условий [110, 187] и др. Выполнить классификацию критических ситуаций весьма проблематично; классифицировать стрессогенность различных ситуаций практически невозможно. Л.Г. Дикая отмечает, что: «...Не всегда объективные экстремальные и трудные условия вызывают у человека стрессовое состояние, и что одно и то же событие у разных людей может вызвать различные
состояния: породить острые переживания, негативные чувства или пройти почти не замеченными» [65]. С другой стороны, стрессовое состояние может иметь сугубо внутриличностное, внутрипсихическое происхождение (возрастные кризисы, противоречивые тенденции в самооценке, противоречия между мотивами и др.) [55, 56, 77].
Еще Г.И. Косицкий отмечал, что «... может быть предложен условный механизм возникновения стресса как процесс перехода из одного состояние в другое: из комфортного в дискомфортное, из эмоционально устойчивого в неустойчивое, напряженное, экстремальное». Изард К. писал: «Возникновению стрессового состояния предшествует появление причины внешнего или внутреннего характера (стрессора, фрустратора, экстремальной ситуации, трудных обстоятельств)» [90,80, 82, 86].
Не каждое даже эмоционально-негативное воздействие способствует развитию последующей стресс-реакции. Стрессоподобной признается реакция, достигающая граничных значений, когда все физиологические и психологические возможности человека напряжены до предела. Именно такой очень часто оказывается ситуация, в которой по воле особенностей деятельности оказывается артист [69,73]. Необходимо отметить, что тема стресса в художественно-творческой деятельности, особенно в области хореографического искусства, изучалась крайне редко[14, 17,125,161,162,195].
Балет является самой сложной формой хореографии. Танец - искусство изящно, точно и легко выполнять всевозможные па в соответствии с темпами и ритмами, заданными музыкой [145, 164,192].
Согласно данным Л.Ш. Тальян: «Успешность артиста определяется рядом необходимых качеств исполнителя. Например, техническим и художественным мастерством, так как сценическая деятельность артиста балета требует, с одной стороны, точного и свободного владения множеством сценических движений, которые используются в качестве хореографической лексики, с другой стороны, все движения должны быть четко согласованы с
предложенным музыкальным материалом, отражающим ритмические и стилистические особенности» [174]. Также в балете требуется придать каждому движению определенную эмоциональную окраску, создать из комбинации отдельных движений целостное сценическое действие [17, 28, 115]. Главное отличие сценического искусства от других видов художественной деятельности и заключается в том, что личность актера трансформируется в личность роли, и этот процесс происходит всегда на глазах у зрителей [59, 63]. Если роль создана, но по каким-то причинам не сыграна актером на публике, мы не имеем права говорить о законченном произведении искусства. Особое значение в деятельности актера имеют условия его творчества [34, 61, 75, 193]. Доверительное общение с залом, когда устанавливается эмоциональная обратная связь «актер-зритель-актер», предъявляет особые требования к воплощаемому актером образу [72, 126, 133]. Особая выразительность его действий и переживаний, их заразительность, вероятно, могут быть названы отличительными особенностями творчества актера [132, 192]. Юрченко О.В. и Якобсон П.Н. отмечали: «Индивидуальность артиста балета связана не только с определенным комплексом задатков, окрашена его своеобразным воображением и темпераментом, она зависит от богатства жизненного и душевного опыта, от сложности социальных связей, от гражданской позиции актера. А профессиональные возможности, как мы видим, связаны с тем, насколько подвижна и пластична его личность. Особенности личности теснейшим образом связаны со способностью к перевоплощению» [190,192, 202]. Новый сценический образ рождается из личного материала актера и зависит от того, насколько он богат и разнообразен. Артистов объединяет умение говорить со зрителем на языке художественных образов, но ни один не затрачивает так много физических сил на подготовку к своему выступлению, как артист балета [111,135]. Творчество артиста балета всегда происходит в строго определенный момент времени. Ключевая тайна исполнительского
искусства актера заключается в умении вызвать вдохновение именно тогда, когда это необходимо, во время выступления перед зрителями [16, 17, 91].
Е.В. Фетисова, говоря о своеобразии профессии артиста балета, отмечает, что «... он должен обладать целым комплексом качеств: гармоническим телосложением, хорошим здоровьем, выносливостью и артистизмом. Только артист с тонкой душой и прекрасным чувством ритма в состоянии верно почувствовать и выразительно передать на сцене музыкально-хореографический образ и воплотить содержание музыки, ее тончайшие нюансы» [189]. Малейшее нарушение музыкального ритма лишает танец художественной точности, нарушает динамику и характер сценического действия [11, 75, 142, 143]. Артист драмы перед тем, как явиться на репетицию, получает текст своей роли; артист оперы получает и текст, и ноты. Артист - танцовщик запоминает музыкальную характеристику каждой исполняемой партии, воспроизводит на сцене задуманные балетмейстером ансамблевые танцы и вариации. Искусство танцовщика проявляется в его творческой индивидуальности [62, 125, 131, 175]. Еще A.M. Мессерер в свое время отмечал: «Классический танец требует умения свободно владеть всем техническим балетным арсеналом абсолютно свободно, следовательно, в жизни каждого балетного артиста овладение техникой классического танца - процесс бесконечный. Техника - это умение выполнять все движения, из которых состоит танец. Но высокое техническое мастерство подчинено самому главному в искусстве - созданию художественного образа» [115]. Говоря о специфике балета, В.В. Ванслов утверждает, что «...Наряду с техникой внешней артисту балета необходимо обладать и техникой внутренней - актерским мастерством, помня при этом, что игра балетного актера принципиально отлична от игры драматического актера. Подлинное искусство начинается тогда, когда поза озаряется внутренним светом человеческого чувства - радости, счастья, гордости, гнева» [28]. По мнению Р.В. Захарова: «Танцевальная му-
зыка должна быть той поэмой, которая определяет и устанавливает движение и действие танцовщика» [75].
В многообразных комбинациях, состоящих из сложных и тонких движений танцовщиков можно выделить три основных составляющих: силовую, пространственную и временную. Говоря о специфических особенностях деятельности артиста балета, нужно отметить, что как творческая личность он нуждается в социальном одобрении. По мнению В.И. Кочнева: «Психологический стресс, сильное физическое переутомление, монотония ежедневных классов, многочасовых репетиций зачастую однообразного репертуара — все эти составляющие негативных эмоциональных состояний сопровождают артиста балета всю его творческую жизнь. Эти состояния требуют от артиста балета огромных психических и энергетических затрат. Ярко выраженные отрицательные эмоции и высокая тревожность затрудняют взаимодействие артистов, усложняют межличностные отношения и негативно влияют на морально-психологический климат в коллективе» [70, 91, 209, 213]. С.А. Юрьев, G.A. Kelly и С.М. Эйзенштейн считают, что «Любой артист должен обладать высокой способностью к мобилизации своих психофизиологических и психических резервов, требующих больших волевых усилий» [187, 191, 204].
О психологизме танца и балетного спектакля мы можем судить по работам К. Блазис, Л.Д. Блок, В.В. Ванслова, В.В. Вершинина, И. Ильина.
Анализируя авторское теоретическое наследие основоположников хореографии и классиков балетной режиссуры: Р.В. Захарова, Ж.-Ж. Новерра, М. и др., мы имеем достаточно материала для изучения методов создания психологических образов в балетных спектаклях [16, 17, 28, 34,83]. Их подход основан на понимании психологической логики развития характеров, обусловленных типологическими свойствами, на знании психологической совместимости или несовместимости отдельных персонажей, причин психоло-
гических конфликтов и их разрешении с глубоким погружением в обрабатываемый драматургический материал [11,59, 60, 63, 72].
На уровень профессионального мастерства и успешность деятельности артистов балета влияют множество факторов а именно: особенности его телосложения и внешность, а также система его отношений, интересов, склонностей. Следовательно, исполнительскую деятельность артиста можно поставить в зависимость от широкого круга качеств, относящихся к различным подструктурам интегральной индивидуальности [11,36, 75,91,192].
Деятельность танцовщика многообразна. Однако существуют и некоторые общие специфические условия деятельности, типичные для всех ее разновидностей и в то же время отличающие ее от других областей деятельности человека, а именно:
- объектом воли и сознания человека в данной деятельности является его собственное тело, его моторика;
-регулярные интенсивные и максимальные физические нагрузки, требующие значительных волевых усилий;
-обязательной стороной деятельности артиста являются спектакли, насыщенные эмоциональными переживаниями [36, 59, 116].
Стрессовые состояния, которым подвержены многие танцовщики, несомненно, во многом связаны с напряженным образом жизни и изматывающей конкуренцией, свойственной их профессии, поскольку они находятся под неусыпным вниманием публики, критиков и продюсеров [210, 215]. В деятельности артиста балета имеют место регулярные и значительные стрессы, вызванные выходом на сцену, участием в спектаклях разной степени значимости и сложности. Определенные трудности возникают в условиях концертной деятельности или конкурса, где значительно возрастает количество раздражителей: объявления конферансье, аплодисменты, присутствие конкурсантов-соперников, работа СМИ, разные размеры сцены, музыкальное сопровождение и т.д. [35, 205, 206, 214].
Поэтому логично предположить, что в этой специфической деятельности ведущим фактором успешности деятельности может быть устойчивость к психическому стрессу.
Анализ литературы показал, что этот вопрос в области психологии балета до сих пор остается малоизученным. В работах А. Кемпа, (1981); Ф.С. Беккера (1988, 1991); С.Е. Марчант-Хэйкокса (1992), Г. Вильсона (2001) был выявлен перечень психосоматических проблем для определения склонности к стрессу: подавленность, тревожность, монотония, физическая перегрузка [194, 206, 209, 212]. Следовательно, актуальной становится задача исследования стрессоустойчивости артиста балета.
1.4. Исполнительская деятельность артиста балета как источник сценического стресса
Хореографическое искусство нового века - это искусство новых, технически оснащенных исполнителей, что зачастую смещает акценты восприятия балета в целом как произведения искусства на исполнительское мастерство одной или нескольких «звезд», участвующих в спектакле.
В современном стрессовом обществе остро встает проблема не только физического, но также психического и духовного здоровья, повышения уровня их интеллектуального развития, что напрямую связано с развитием волевых качеств личности. Эта проблема не нова, ею занимались как искусствоведы, так и крупнейшие ученые-психологи, педагоги, физиологи. История сохранила имена исследователей русского танцевального творчества [141, 189]. Выход на сцену для любого артиста - это смысл, желанная цель и главный момент в его творчестве, но именно в условиях сцены артист наиболее подвержен разрушительному воздействию стресса. Порой прекрасно подготовленный артист, выходя на сцену, теряется, забывает порядок движений, срывает технические элементы, «проваливая» свое исполнение. Именно в условиях сцены исполнитель наиболее подвержен разрушительному воздействию стресса. И нет артиста, который ни разу не пострадал от
негативных форм сценического стресса, связанного с выходом на сцену. Состояние психического напряжения (или стресс) вызвано различными стрессорами, возникающими в тот момент, когда танцовщик не обладает абсолютной уверенностью в том, что все внутренние механизмы, обеспечивающие результат, в нужный момент будут функционировать оптимально [142, 156].
Профессиональный стресс - многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации в деятельности человека. Существует много классификаций профессионального стресса, отличающихся как степенью его детализации, так и концептуальными подходами [87,185,184].
Выделяют различные виды стрессов: экзаменационный, соревновательный, стресс медицинских работников, стресс руководителя и т.д. На сегодняшний день точного определения такого понятия, как «сценический стресс», в доступной нам литературе не встречается. Не определена и его концепция. Одной из задач теоретической части исследования является определение понятия «сценический стресс».
По аналогии с уже изученными видами стресса факторы, вызывающие «сценический стресс», условно можно разделить на объективные и субъективные^,79,153,163,178,208].
К объективным можно отнести производственные факторы: например, размеры сцены, качество полового покрытия, освещение и отопление, качество костюма, музыкальное сопровождение, действие партнера, необходимость работать в различное время суток, смена часовых поясов, новый коллектив на время гастролей.
К субъективным относятся такие факторы, как стрессоры личного характера: неуверенность в своих силах, чувство нереализованное™ в профессии, страх неудачи, допуск ошибки, конкуренция и пр., а также стрессоры физического здоровья и уровень профессионального мастерства (опыт и стаж работы).
Все стрессоры можно разделить на две группы: с кратковременным действием и длительным действием.
К первой группе (с кратковременным действием) относятся:
- выполнение сложных технических элементов (сложные па, рискованные поддержки, элементы, в которых ранее была получена травма);
- вызывающие неприятные физиологические ощущения (боль, усталость и т.д.);
- темп и скорость музыкального сопровождения;
- неудача (ошибка в исполнении, падение, ошибка партнера и т.д.).
Ко второй группе относятся (с длительным действием) стрессоры, связанные:
- с длительной нагрузкой (монотония репетиционной работы, многочасовые постановочные репетиции, исполнение партии на фоне физического и психического утомления);
- с длительностью работы (два спектакля в день во время гастролей, производственная необходимость беспрерывно работать без выходных);
-с длительностью гастролей (ощущение одиночества в чужом городе, отрыв от семьи, условия гостиничного быта и т.д.).
Также можно выделить группу дополнительных стрессоров:
- неспецифическая для артиста балета конкурсная деятельность (ожидание своего выхода на сцену, ожидание результатов решения жюри, соперничество);
- неустанная борьба за поддержание изящного телосложения.
Но высокие требования к результату и качеству исполнения вызывают у артиста балета психологическую напряженность, которая мешает полноценной работе и творческому процессу. Если в репетиционном зале балерина находится в комфортной для нее обстановке, то на спектакле ей приходится показывать свое мастерство в условиях, когда ее исполнительскую деятельность оценивают другие артисты, педагоги-репетиторы и балетмейстер, а
главное - зрители. Размеры сцены и освещение, костюмы и музыкальное сопровождение (оркестр или фонограмма) не всегда соответствуют привычным для работы условиям. Такая смена обстановки требует от исполнителя дополнительных усилий, что может быть причиной повышенного психического напряжения[3,25,34,147].
Психическая напряженность является следствием боязни допустить ошибку или неточность в исполнении, не справиться с предложенной техникой. Получить низкую оценку, не оправдав надежды педагога-репетитора, нарушив траекторию или рисунок танца, подвести партнера или весь кордебалет. На стабильность исполнения во время концертов, конкурсов, фестивалей, которые иногда проходят несколько дней подряд, влияют также и неоднократный (утром и вечером) выход на сцену, и длительные многочасовые переезды на гастролях, что правомерно расценивать как стресс [9,161,165].
Состояние психического напряжения (или стресс) вызвано различными стрессорами. Помимо субъективных и объективных стрессоров в наиболее общей классификации можно выделить стрессоры внутренней и внешней значимости. Стрессоры внутренней значимости проявляются в опасениях танцовщика, в его неприятных переживаниях в ходе неудачно проведенного спектакля или в боязни получить травму. Стрессоры внешней значимости могут быть следствием неосуществленных целей, которые установил для себя танцовщик, его уровня престижа в коллективе, ущерба, нанесенного интересам всей труппы. Стрессоры возникают тогда, когда танцовщик не обладает абсолютной уверенностью в том, что все внутренние механизмы, обеспечивающие результат, в нужный момент будут функционировать наиболее оптимально.
Эмоциональное состояние танцовщика либо балерины зависит от множества обстоятельств, следовательно, и деятельность артиста балета связана со стрессорами различного уровня. Но не для всех одна и та же ситуация является стрессовой. Наблюдения показывают, что у артиста балета реакция на
стресс перед выходом на сцену может проявляться в трех основных формах сценического стресса: состояния «полной готовности», «сценической лихорадки» и «сценической апатии». Иногда танцующий ощущает состояние приподнятости, легкости, творческого подъема. Это состояние «полной готовности» к выходу на сцену. Порой артист балета становится рассеянным, суетливым, более раздражительным - такое состояние можно назвать «сценической лихорадкой». Но когда у танцовщика появляется безразличие к происходящему, ощущаются вялость, заторможенность - это состояние можно назвать «сценической апатией». Так как влияние стресса связано с индивидуальными особенностями личности, для каждого артиста одна и та же стрессовая ситуация может быть как положительной, так и отрицательной, оказывая различное влияние на эффективность деятельности.
Как правило, воздействие продолжительного стресса, его усиление, превышающее порог терпимости, приводит к ухудшению профессиональной деятельности вплоть до полного отказа от нее [22, 24,58]. Проблема психологической подготовки артиста балета к ответственному спектаклю или конкурсу на сегодняшний день особо актуальна, так как нет артиста, который ни разу не пострадал от негативных форм сценического стресса, связанного с выходом на сцену в особо сложных спектаклях. Поэтому для получения высоких результатов деятельности необходимо уметь владеть собой, грамотно управлять стрессом, используя его полезное действие и исключая вредное.
Устойчивость к стрессу традиционно рассматривается как важная черта личности в напряженных видах труда [1, 45,69, 74,87, 106]. Стрессоустойчи-вость с позиций теории интегральной индивидуальности определяется как индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, и ведет к оптимальному взаимодействию субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности и деятельности (Б.А. Вяткин, 1981, C.B. Субботин, 1993, Н.В.Суворова 2006, В.А Усталов 2006) [46,48,
49, 168, 170, 178]. Стрессовые состояния, которым подвержены танцовщики, во многом связаны с особенностями артистической деятельности и напряженным образом жизни, свойственным данной профессии. Возросший интерес к вопросам, связанным со стрессами и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных видах деятельности, заставляет посмотреть на художественно-творческую деятельность с научной точки зрения.
В большинстве психологических исследований личности актеров использованы психоаналитические методы, обладающие сомнительной валидно-стью, и всего лишь в нескольких исследованиях на эту тему применялись проверенные измерительные процедуры. Было установлено, что актеры склонны к экстраверсии и эмоциональности (H.J. Eysenck, 1975) и артисты-исполнители импульсивны (S. Fisher, 1981 и др.). Авторы утверждают, что профессиональные актеры более склонны к рефлексии, интровертны и депрессивны по сравнению с актерами-учениками; на основе этого можно предположить, что профессиональный опыт до некоторой степени влияет на характер личности [197, 198].
Ж. Хэммонд и Р.Ж. Эделманн (J. Hammond, R.J. Edelmann, 1991) обнаружили слегка повышенные показатели психотизма и нейротизма у актеров по сравнению с группой обычных людей, но и эти показатели остаются в пределах нормы [201, 202].
Эмпирических исследований личностных особенностей музыкантов, певцов и танцовщиков также весьма немного. А. Кемп (A. Kemp, 1982) изучал группы из 688 студентов музыкальных колледжей и 202 профессиональных музыкантов с помощью шестнадцатифакторного личностного опросника Р. Кэттелла и обнаружил, что по сравнению с контрольной группой музыканты более склонны к интроверсии (замкнуты, сдержанны и самодостаточны) и тревоге (эмоционально нестабильны, настроены на ожидание неприятностей, проявляют напряженность)[205,206]. О склонности музыкантов к
эмоциональной нестабильности сообщает также М. Пипарек (М. Piparek, 1981), обследовавший музыкантов Венского симфонического оркестра [212].
Явные признаки психологических проблем были выявлены у поп-музыкантов и джазменов. Г. Уилле и А. Кемп (G. Wills,1988, A.Kemp 1980) нашли у этих категорий музыкантов более высокие показатели нейротизма, чем у представителей любой другой профессиональной группы из упомянутых в руководстве к опроснику; особенно высокой степенью нейротизма отличались гитаристы [206, 215].
Признаки подверженности стрессам заметны и в оценках личности балетных танцовщиков. Ф.С. Бэккер (F.C. Bakker, 1988) с помощью ряда стандартизованных опросников обследовал группу учениц балетной школы в возрасте от 11 до 16 лет в сопоставлении с контрольной группой нетанцующих девочек. У будущих балерин обнаружились более низкая самооценка и менее лестное представление о собственной внешности, чем у представительниц контрольной группы [193].
Два года спустя Ф.С. Бэккер (F.C. Bakker, 1991) повторно протестировал ту же группу балерин, чтобы определить, изменились ли их личностные особенности под влиянием профессиональной тренировки. На основе этих данных Ф.С. Бэккер сделал вывод, что черты личности, типичные для балерин, определяются главным образом в процессе самоотбора. Иными словами, балетная субкультура привлекает обладателей определенного типа личности, хотя отбор и обучение внутри этой субкультуры могут в определенной степени способствовать формированию данного личностного профиля [194].
Наиболее объемлющее исследование личности артистов-исполнителей провели С.Е. Марчант-Хэйкокс и Г. Вильсон (S.E. Marchant-Haycox, G. Wilson, 1992). Чтобы сопоставить между собой различные типы артистов и сравнить их с представителями других профессиональных групп, исследователи протестировали выборки, состоящие из актеров, музыкантов, певцов и танцовщиков, по методике «Личностный профиль по Айзенку» (ЕРР), учи-
тывающей полный спектр черт личности (21 черта). Кроме того, был составлен перечень психосоматических проблем для выявления уровня стресса и личностных коррелятов склонности к стрессу[209,216].
Результаты исследований подтвердили предположение, что личностные профили представителей различных категорий должны отчетливо различаться. Хотя все артисты-исполнители как группа проявили большую интровер-тированность и эмоциональную нестабильность, чем представители контрольной группы. Танцовщики оказались самой эмоционально нестабильной группой (ярко выражены ощущение собственного неблагополучия, тревога, склонность к ипохондрии, низкая самооценка и недостаток самостоятельности) [197, 198].
С.Е. Марчант-Хэйкокс и Г. Вильсон (S.E. Marchant-Haycox, G. Wilson, 1992) считают, что результаты их исследования отражают параметры самоотбора при выборе профессии в сочетании с качествами, необходимыми для выживания и продвижения в данной профессиональной среде, и с реакциями на специфические стрессы, связанными с образом жизни артиста-исполнителя [210, 216].
Качественными особенностями деятельности артиста являются техничность исполнения и художественное мастерство. Так как сценическая деятельность артиста балета требует, с одной стороны, точного и свободного владения огромным арсеналом разнообразных движений, которые используются в качестве хореографической лексики; с другой стороны, в балете требуется придать каждому движению определенную эмоциональную окраску, создать из комбинации отдельных движений целостное сценическое действие.
В работах А. Кемпа, (1981), Ф.С. Беккера (1988, 1991), Г. Вильсона, С.Е. Марчант-Хэйкокса (1992) был выявлен перечень психосоматических проблем для выявления склонности к стрессу: подавленность, тревожность, зависимость, физическая перегрузка.
В настоящее время нет обоснованных представлений об особенностях профессиональной деятельности артистов балета, не определены внутренние противоречия, динамические особенности, оптимальные задачи и возможности развития профессионально важных личностных, в том числе мотиваци-онных структур.
1.5. Постановка проблемы
Проблемой изучения стрессоустойчивости, ее проявления, диагностики занимаются представители практически всех наук о человеке: биологи, физиологи, медики, психологи и др. Как уже было рассмотрено ранее, в рамках изучения стрессоустойчивости существует широкий диапазон взглядов и подходов к пониманию этого термина. Так, в определении, Л.М. Аболина «стрессоустойчивость это эмоционально - устойчивое свойство, характеризующее человека в напряженной деятельности» [2]. В свою очередь Т. Кокс (1981) обозначил содержание понятия стрессоустойчивости как «способность противостоять стрессу» [89]. Некоторые авторы отождествляют стрессоустойчивость с эмоциональной устойчивостью. Наиболее актуальным в настоящее время является изучение стрессоустойчивости с позиции системного подхода, который исследует разноуровневые свойства индивидуальности. Фундаментальные исследования, как правило, затрагивают проблему представленности свойств нейродинамического уровня в факторе стрессоустойчивости. В опредеелениях Б.А. Вяткина (1972, 1980, 1983). Субботина (1992) содержится идея о двойственной природе стрессоустойчивости, ее «многогранности»; Б.Х. Варданян определяет стрессоустойчивость как «...свойство личности, обеспечивающее гармоничное отношение между всеми компонентами деятельности». Изучение проявления стресса в различных видах деятельности позволяет видеть в устойчивости к психическому стрессу мощную детерминанту индивидуальных явлений, которые выступают как фактор жизнедеятельности индивидуальности. Проблема стресса является одной из актуальнейших в психологии балета. Ведь деятельность ар-
тиста часто протекает в экстремальных условиях спектаклей, конкурсов, постановочных репетиций и т.д. Следовательно, правомерно утверждение, что «ценность» артиста в значительной мере определяется его толерантностью (терпимостью) к стрессу, т.е. уровнем профессиональных достижений, которого он способен добиться в условиях стресса, напряженной работы на репетициях и во время спектакля, конкурса. В психологии балета данная тема остается мало изученной и мало разработанной. В работах А. Кемпа, (1981); Ф.С. Беккера (1988, 1991); Г. Вильсона, С.Е. Марчант-Хейкокса (1992) был выявлен перечень психосоматических проблем для выявления склонности к стрессу у артистов: подавленность, тревожность, физическая перегрузка [193,194 Для того чтобы раскрыть общие закономерности стресса в психической деятельности, необходимо исходить из интегральной характеристики стресса как психофизиологического состояния (Б.А. Вяткин1972, 1983,1999, B.C. Мерлин, 1986,1988). Теория интегральной индивидуальности рассматривает индивидуальность человека как совокупность свойств, представленных различными иерархическими уровнями: биохимическим, физиологическим, психологическим, личностным, социально-психологическим, находящихся в зависимости между собой[113,114].
Иными словами, интегральная индивидуальность - это особый, характер взаимосвязи между всеми свойствами человека, то есть целостная характеристика всех свойств человека [45,46,48,49,51]. В психологии балета данная тема остается практически неразработанной.
Таким образом, как показывает анализ литературы, недостаточная изученность влияния стрессоустойчивости на эффективность деятельности артиста балета в связи с особенностями интегральной индивидуальности требует своего дальнейшего экспериментального исследования, так как в таком ключе стрессоустойчивость артиста балета до сих пор не рассматривалась и не изучалась. Выводы, вытекающие из анализа литературы по проблеме
стрессоустойчивости в профессиональной деятельности, определили постановку гипотезы.
Гипотезой исследования является предположение о том, что в особо ответственных выступлениях (премьеры, конкурсы, зарубежные гастроли) у артистов балета имеет место состояние повышенного нервно-психического напряжения, определяемое как «сценический стресс». Его воздействие на качественные особенности исполнительской деятельности определяется стрессоустойчивостью артиста балета, а стрессоустойчивость артиста балета определяется симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, являясь ресурсной возможностью по совладанию со сценическим стрессом.
Выводы по I главе:
1. Представленный в первой главе диссертации материал отражает результаты анализа научной литературы по проблеме нервно-психического напряжения - стресса в различных областях деятельности. Существование различных подходов к изучению стресса показывает многоплановый характер этого явления и задает ориентацию на построение иерархической схемы его анализа. Работы в области исследования стресса в целом имеют эмпирическую направленность и представляют собой описание разнообразных факторов, обусловливающих развитие стресса, способов и механизмов адаптации человека к условиям рабочей ситуации.
2. «Сценический стресс» понимается как особое состояние повышенного нервно-психического напряжения, возникающее перед выходом на сцену и исполнением партии в особых, стрессогенных условиях.
3. Стрессоустойчивость с позиций теории интегральной индивидуальности определяется как психологическое свойство, детерминированное специфической взаимосвязью разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что определяет оптимальное взаимодействие субъекта с окружающей средой.
4. Как показывает анализ литературы, недостаточная изученность влияния стрессоустойчивости на эффективность деятельности артиста в связи с особенностями интегральной индивидуальности требует своего дальнейшего экспериментального исследования, так как в таком ключе стрессоустойчи-вость артиста балета до сих пор не рассматривалась и не изучалась.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Соснина, Дарья Николаевна
Итак, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что полученные экспериментальные данные подтверждают все выдвинутые теоретические предположения.
1. Эмпирически выявлено, что во время ответственных выступлений на сцене (премьеры, конкурсы, гастроли) у артистов балета имеет место возникновение состояния повышенного нервно-психического напряжения. Частые переезды, некомфортные условия для работы (сцены, площадки, не пригодные для балетных спектаклей, смена часовых поясов, переезды и пр.), такие затрудненные условия деятельности являются специфическими стресс-факторами, имеющими объективные и субъективные причины, носящие кратковременный и длительный характер воздействия, что влечет за собой нервно-психическое напряжение или особое состояние.
2. Особое состояние, возникающее перед выходом на сцену и исполнением партии в особых, стрессогенных условиях, обозначается в данном исследовании как «сценический стресс».
3. Доказано, что «сценический стресс» оказывает разнонаправленное влияние на исполнительскую деятельность артиста балета, улучшая или ухудшая ее, в зависимости от стрессоустойчивости. У «стрессоустойчивых» наблюдается в целом улучшение деятельности. Деструктивное влияние сценического стресса в первую очередь сказывается на составляющих исполнительской деятельности группы «стрессонеустойчивых» артистов балета.
4. Сценический стресс по разному влияет на технические и творческие составляющие качественных особенностей исполнительской деятельности в зависимости от стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость с позиции теории интегральной индивидуальности определяется как качество личности, позволяющее активно противостоять отрицательному, разрушающему влиянию стресса, вызываемого факторами различного рода, на успешность выполняемой в данный момент деятельности. Стрессоустойчивость позволяет сохранять высокую результативность деятельности, тем самым она выполняет приспособительную функцию.
5. Разнонаправленное влияние стресса на особенности деятельности проявляется в том, что у стрессоустойчивых артистов значимым образом улучшаются показатели «техничности» и «амплитуды» и фактически не изменяются «академизм» «музыкальность» и «актерское мастерство». У стрессонеустойчивых артистов все показатели значимым образом ухудшаются, и самое значительное ухудшение имеет место в творческих показателях «музыкальности» и «актерского мастерства».
6. Доказано, что устойчивость-неустойчивость к сценичекому стрессу детерминирована разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Симптомокомплекс «стрессоустойчивости» включает в себя подвижность и уравновешенность нервной системы, высокую коммуникативную эр-гичность, психомоторную скорость, низкую интеллектуальную и психомоторную эмоциональность, экспрессивность, уверенность в себе и высокий уровень субъективного контроля.
Симптомокомплекс «стрессонеустойчивости» отличается низкой психомоторной и коммуникативной эргичностью и пластичностью, низкой коммуникативной скоростью, высокой коммуникативной эмоциональностью, сдержанностью, робостью, а также низкой интернальностью в области межличностных отношений.
7. Обнаружено, что структура интегральной индивидуальности артистов балета с высокой и низкой степенью стрессоустойчивости имеет свои отличительные особенности. Структура стрессоустойчивых характеризуется эмоциональной коммуникативностью, интернальностью достижений и замкнутостью-общительностью. Структура с низкой степенью стрессоустойчивости отличается психомоторной пластичностью, интернальностью достижений и психомоторной эмоциональностью.
8. Доказано, что в структуре интегральной индивидуальности стрессо-устойчивость выполняет системообразующую функцию, определяя характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности.
У «стрессоустойчивых» преобладают психодинамический и нейродинамиче-ский уровни, количество значимых взаимосвязей между этими уровнями у них больше. У «стрессонеустойчивых» ярче выражен социально-психологический уровень. А количество его взаимосвязей с личностным уровнем в два раза больше, чем у группы устойчивых к стрессу.
9. Выявлено, что при стрессе изменяется характер взаимосвязей свойств интегральной индивидуальности и особенностей исполнительской деятельности в зависимости от стрессоустойчивости. Во-первых, общее количество взаимосвязей у двух групп различно. В фоне у «стрессоустойчивых» качественные особенности деятельности отрицательно коррелируют с такими свойствами интегральной индивидуальности, как подвижность нервных процессов, интеллект, подчиненность-доминантность и сдержанность-экспрессивность, взаимосвязей всего 8, причем отсутствуют взаимосвязи с техничностью исполнения. У «стрессонеустойчивых» все 10 взаимосвязей носят положительный характер, у них отсутствует взаимосвязь с нейродина-мическим уровнем, и особенности деятельности взаимосвязаны с иными свойствами личности - это доверчивость-подозрительность, конформизм-нонконформизм, расслабленность-напряженность.
При стрессе общее количество взаимосвязей увеличивается и в той, и в другой группе. У «стрессоустойчивых» - 13, у неустойчивых к стрессу - 16. Также в обеих группах проявляется взаимосвязь с социально-психологическим уровнем интегральной индивидуальности.
10. Определено, что в художественно-творческой деятельности у лиц, связанных с публичным выступлением на сцене, стрессоустойчивость в структуре интегральной индивидуальности выступает как ресурс совлада-ния, противодействуя деструктивному влиянию «сценического стресса».
11. Обнаружено, что в зависимости от стрессоустойчивости артисты применяют различные сочетания копинг-стратегий: у «стрессоустойчивых» преобладают самоконтроль, непринятие ответственности и планирование решения проблем. «Стрессонеустойчивые» статистически значимым образом предпочитают выбор таких стратегий, как поиск социальной поддержки, принятие ответственности и положительной переоценки. Следовательно, для них необходимо подбирать особые пути организации психологического сопровождения и психологической подготовки к выходу на сцену.
Практические рекомендации
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать ряд практических рекомендаций для артистов балета, педагогов-репетиторов и балетмейстеров театра. Во-первых, целесообразно дополнить существующую систему подготовки артиста балета к особо ответственным спектаклям психологической подготовкой, разработав индивидуальную систему сценического поведения артиста с учетом индивидуальных особенностей устойчивости к сценическому стрессу. Во-вторых, балетмейстерам, назначая артистов на ведущую партию в значимых спектаклях, необходимо учитывать особенность стрессонеустойчивых ухудшать качество деятельности, причем как творческую так и техническую составляющую.
В-третьих, необходимо включать систематически читаемые курсы по освоению навыков психорегуляции в программы профессионального обучения артистов-исполнителей.
Опыт наблюдений показывает, что устойчивые к стрессу артисты балета отличаются адекватной самооценкой своего эмоционального состояния, рациональной организацией поведения перед выходом на сцену. Артисты балета, отличающиеся неустойчивостью к стрессу, плохо контролируют свое поведение перед выходом на сцену, часто не могут адекватно оценить свое эмоциональное состояние. Они, как правило, излишне суетливы, не могут полностью сконцентрироваться и мобилизоваться на предстоящей деятельности. Это говорит о необходимости специального организованного психологического сопровождения при подготовке артиста балета к выступлению в ответственных спектаклях, общее направление которого может быть представлено схематически (рис. 11).
Рис. 11. Схема процесса регуляции психического состояния артиста балета
Особенности деятельности в ситуации сценического выступления предъявляют повышенные требования к навыкам самоуправления психическим состоянием в процессе подготовки и реализации выступления.
Необходимо владеть несколькими приемами, используя для регуляции своего состояния различные сочетания тех или иных приемов, что усиливает их эффект. Например, для состояния перевозбуждения (сценической лихорадки) комбинация приемов может выглядеть следующим образом: а) аутогенная тренировка (успокаивающая часть); б) расслабляющий массаж; в) ритмичное дыхание, регуляция темпа речи и движения; г) специальная организация подготовки (разогрева, разминки): малая интенсивность при обычном объеме, активнее включать растягивание и расслабление, увеличить время для разминки. Использовать установку «Я спокоен», « Я спокойна».
Для состояния сценической апатии целесообразнее будет другая комбинация приемов: а) аутогенная тренировка (мобилизующая часть); б) тонизирующий массаж; в) регуляция дыхания; г) использование возбуждающего варианта разогревающей разминки (высокая интенсивность, увеличение объема, скорости движений);
Высокая психологическая культура и умение квалифицированно применять богатый арсенал диагностирующих и психорегулирующих методов дают возможность артистам балета демонстрировать свое наивысшее мастерство в спектаклях, на фестивалях и конкурсах.
Программа регулирования психического состояния артиста, разработанная автором, позволяет сформировать оптимальное функциональное состояние. Основные положения программы приведены в приложении 7.