Образы балета в русском изобразительном искусстве конца XIX - начала XX века: проблемы интерпретации и взаимосвязи искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Портнова, Татьяна Васильевна

  • Портнова, Татьяна Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 390
Портнова, Татьяна Васильевна. Образы балета в русском изобразительном искусстве конца XIX - начала XX века: проблемы интерпретации и взаимосвязи искусств: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 1993. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Портнова, Татьяна Васильевна

Введение.I

Глава I. Краткий обзор истории развития балетной теш в мировом изобразительном искусстве

Глава П. Мотивы балета в графике и живописи художников "Мира искусства"

Глава Ш. Образы балета в творчестве В.А.Серова и З.Е.Серебряковой.

Глава 1У. Балет в русской скульптуре конца 19 начала 20 века.

Глава У. Артисты балета и хореографы как художники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы балета в русском изобразительном искусстве конца XIX - начала XX века: проблемы интерпретации и взаимосвязи искусств»

Изучение данной темы основано на использования материалов d изобразительного искусства и архивных документов, находящихся в музеях России и личных коллекциях, а также каталогах зарубежных музеев.

При написании работы автору пришлось ознакомиться со всеми произведениями, посвященными русскому, частично советскому балету, хранящимся в Третьяковской галерее, Русском музее, IMM им,А.С.Пушкина, ГЦШ им, А.Бахрушина, музее ГАБТ, в музее Ма-риинского театра оперы и балета, в музеях Петербургского хореографического училища им.А.Я.Вагановой, Московского хореографического училища, в научно-исследовательском музее Академии художеств Петербурга, в музее керамики "Кусково", в музее Декоративно-прикладного и народного искусства, в музее Музыкальной культуры им.М.И,Глинки, Кроме музеев Москвы и Петербурга произведения, посвященные балету рассеяны по отечественным и зарубежным частным собраниям. В работу вошли некоторые из сведений, полученных из шестидесяти двух музеев России об имеющихся произведениях на балетную тему и хранящихся в их фондах.

При работе были использованы фотоархивы Третьяковской галереи, Русского музея, Петербургской Академии художеств, Петербургского хореографического училища, ГЦШ им. А,Бахрушина.

При написании диссертации использованы так-же изобразительные материалы, находящиеся в Российской библиотеке, Петербургской театральной библиотеке, Научной библиотеке Петербургской Академии Художеств, Исторической публичной библиотеке, библиотеке иностранной литературы, центральной театральной библиотеке, научной библиотеке союза театральных деятелей, библиотеках ГГГ,

ГШ,

Сложнее обстояло дело с архивными материалами, в которых можно было бы встретить упоминания художников об их работе над образами балета. Документы эти разбросаны по различным архивам, да и само выявление таких упоминаний и сбор их представляет немалую трудность и требует много времени. Тем не менее автор не ограничился интересом к чисто иллюстративному материалу, только к художественным свойствам произведений, его интересовала также и личная жизнь художников, их биографии и обстоятельства возникновения того или иного образа. Диссертанту удалось выявить определенные данные из архивных источников, находящихся в Центральном Государственном архиве литературы и искусства, рукописном отделе ГЦТМ им. А.Бахрушина, ГТГ, ГШ, Архивном фонде Петербургского института театра, музыки и кинематографии, Российской библиотеки, частных собраниях наследников тех или иных художников, балетмейстеров и артистов балета.

Большую помощь в работе оказали: Е.А.Панкратова, кандидат искусствоведения, доцент Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, Т.Б.Серебрякова, предоставила имеющийся фотоматериал, работы З.Е.Серебряковой, свою рукопись "Воспоминание о балетной школе". В.П.Лаврова сообщила о Г.Д.Лаврове и его произведениях необходимые сведения. В.П.Князева любезно предоставила адреса личных коллекций. В работе помогли сотрудники музеев, особенно хочется отметить М.А.Вильен - зав.музеем Петербургского хореографического училища, З.А.Ляшко - зав.музеем Московского хореографического училища, В.А.Глотова - инспектора музея Мари-инского театра ояеры и балета, Т.Б.Клим - зав.отделом иконографии и декорационного искусства ГЦШ им. А.Бахрушина.

Б делом, собранный большой и значительный материал позволяет говорить о важных вопросах изображения балета в искусстве к.19 -нач.20 в.

При изучении литературы по данной теме оказалось, что специально посвященных данной теме работ нет. Есть лишь небольшие упоминания в периодической литературе, в книгах на иностранных языках, посвященных истории балета, С.Дягилеву, в монографиях об артистах балета и балетмейстерах: А.Павловой, Т.Карсавиной, В.Нижинском, М.Фокине. Несколько зарубежных работ, в частности единственная ДИССертаЦИЯ На Немецком ЯЗЫКе - Farese -Sperken ck, Der Tanz als Motiv in der bildenden Kunst des 20,Jahrh, /Munch/

1969, освещают проблемы изображения танца в зарубежном изобразительном искусстве, причем рассматривают не классический балет, а танец в широком понимании этого слова. Хронологическими рамками работы, как правило, не ограничены, охватывают весь период историй искусства. Давая широкую картину изображения вадов танца, авторы ограничиваются их описанием, не приводя даже сколько-нибудь четкой классификации.

На русском языке можно сослаться на ряд исследований по театрально-декорационному искусству этого периода; Пожарская М.Н. Русское театрально-декорационное искусство конца 19 - начала 20 веков. М., 1970, Сыркина Ф.Я. Русское театрально-декорационное искусство М.t 1978, Давыдова М.В. Очерки истории русского театрально-декорационного искусствам., 1974, Власова Р.И. Русское театрально-декорационное искусства начала 20 века. Из наследия петербургских мастеров Л., 1984 и недавно вышедший труд Пожарской М.Н. "Русские сезоны в Париже: Эскизы декораций и костюмов I9Q8-I929 М., 1988, где тот или иной художник предстает лишь как оформитель спектаклей. Альбом - театральный портрет конца 19 -начала 20 веков JI., 1973, с небольшой вступительной статьей Е.А.Панкратовой содержит материал вообще об отражении театра в изобразительном искусстве, в частности в портрете.

Если место театрально-декорационного искусства довольно четко определено в искусствоведении, то вторчество художников-станковистов, работавших над образами балета всегда оставалось как бы вне зоны пристального внимания. В монографиях, посвященных отдельным художникам, вторчество которых неоднократно изучалось и публиковалось, встречается анализ наиболее известных работ. Но более основательного и фундаментального исследования, посвященного отражению темы балета в изобразительном искусстве нет* Ни один из исследователей не анализировал балетную тему в ее полном объеме и эволюции. Зтот пробел необходимо восполнить, раскрыв специфику вклада русских художников конца 19 - начала 20 века в создание балетного образа.

Вместе с тем в фондах музеев числится целый ряд произведений неизвестных и малоизвестных художников. Русский балет с его потрясающей широтой художественных изысканий и достижений до сего времени в этом плане не изучен и не осознан. Только в одном этом смысле знакомство с вещами этих мастеров чрезвычайно перспективно.

Кроме того, несмотря на известную общность изобразительного искусства и балета, формы их взаимосвязей остаются одной из слабо изученных и разработанных областей искусства и заключают в себе много нераскрытых тайн. В искусствоведении есть труды, рассматривающие виды творчества как предмет междисциплинарного изучения, освещающие достаточно подробно поставленные в них проблемы. В первую группу входят работы, связанные с изобразительным искусством: В.В.Ванслов. Изобразительное искусство и музыка. Л»,1983, Литература и живопись (Сб.статей;. Отв.ред. А.Н.Иезуитов. Л., 1982 и другие.

Другую группу составляют исследования, связанные с балетом: П.М.Карл. Балет и драма М., 1980, М.Е.Аркина,

Балет и литература М., 1987 Н.И.Эльяш. Пушкин и балетный театр М., 1970. Г.Н.Добровольская. Танец. Пантомима. Балет. Л., 1975. В.В.Ванслов. Балеты Григоровича и проблемы хореографии Л.,1971.

Эти работы дают пример комплексного подхода к изучению синтетических видов искусств. Однако, исследования с позиций взаимосвязи изобразительного искусства и балета еще не было, опять же за исключением работ касающихся театрально-декорационного искусства, где традиционным является указание на связь содержания балетного спектакля с егооформлением.

Есть ряд статей, в которых в той или иной степени затрагивался этот вопрос, которые от случая к случаю появлялись в журнальных и газетных публикациях.

Они отрывочны и фрагментарны, имеют, скорее, не научный, а популярный характер, причем межцу авторами существуют значительные разногласия. Как таковая проблема ускользает из поля их зрения.

Такое положение вопроса, остающегося пока на уровне первоначальных изучений, заставляет нас разобраться в .нем. Настоящая работа не ставит своей целью исследовать особенности театрально-декорационного искусства, не обращается к вопросам оформления спектакля, к сценографии, а освещает проблемы изображения и использования мотивов и образов балета в станковом творчестве художников. Как ни странно, такая интересная область театра, как балет, связанная с немалой работой художников рассматриваемого периода в исследованиях упоминается часто мельком, очень кратко, а подчас не упоминается вовсе. На мой взгляд ей не дано должной оценки. Все это натолкнуло на мысль более глубоко изучить наследие художников, связанное с балетной тематикой, выявить произведения на эту тему.

Диссертация впервые формулирует и ставит вопрос по изучению образов балета в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 в. и взаимосвязей двух искусств. Она является первым опытом междисциплинарного изучения изобразительного искусства и балета, а так же обобщающего и сравнительного подхода к анализу художественных произведений на данную тему, как значительного явления на рубеже веков. Собственно выявление художественного решения произведений изобразительного искусства, посвященных балету в ключе этой проблематики и составляет прежде всего научную новизну исследования.

В диссертации впервые используются до сих лор не изученные архивные документы и материалы, дается ряд малоизвестных имен художников и рассматривается много новых произведений, которые помогают глубже рассмотреть поставленные проблемы.

Новизна заключается также в подходе к изучению творчества артистов балета и хореографов как художников. Работа предусматривает анализ их произведений с точки зрения роли и значения изобразительного искусства в их балетном творчестве. Эта грань дарования балетмейстеров и танцовщиков представляет собой одну из самых ярких форм взаимосвязей двух искусств на рубеже веков.

Обращаясь к этой менее известной стороне исследования, необходимо сказать, что балетную тему в искусстве иногда затрагивают исследователи театра, иллюстрируя свой рассказ произведениями изобразительного искусства и помещая их в публикациях наряду с фотографиями. Гравюры, произведения живописи и скульптуры являются для них одним из поистине бесценных источников изучения истории балета. Поэтому не случайно большая часть таких работ хранится в фондах историко-театральных музеев страны. Балетная иконография - это одна из важнейших ветвей театроведения, наука, имеющая дело с изобразительным материалом, в котором нашли отражение те или иные стороны исполнения танца. Иконографические источники могут ответить на важные вопросы, связанные с историей и техникой балета, вопросы, имеющие отношение к балетному костюму, вопросы характеризующие особенности различных хореографических школ, на вопросы, касающиеся отношения хореографии и культуры в целом.

Встает вопрос: что может дать исследование? В чем же состоит основная попытка художников средствами одного искусства (изобразительного) раскрыть другое искусство (танец)? И нужно ли это делать вообще? Какие при этом могут преследоваться цели? Только ли просветительские - запечатлеть недолговечную жизнь танца?Или работа над балетным образом в искусстве имеет другие задачи художественные? И в чем они? Что это за произведения, различные по своему художественному качеству, стоит ли выявлять произведения изобразительного искусства, посвященные балету и их анализировать, может ли их заменить балетная фотография? Ответить на эти вопросы мы сможем только тогда, когда определим что могут дать образы и мотивы балета в искусстве исследователям, изучающим не только историю балета, но и историю изобразительного искус ства. Исследование балетных художественных произведений, как отмечали выше, будет прежде всего полезно и будет служить исходным материалом для работы историков и теоретиков балета, будет помогать им в научном познании своей сферы, в решении профессиональных вопросов, поскольку во многих произведениях художниками использованы подлинные, а зачастую уникальные образы - документы, как свидетельства современников, концентрирующие в себе огромный исторический материал. В результате этот вид произведений приобретает науковедческую ориентацию, т.к. соответствие балетного образа историческим фактам - непременное условие работы художника над данной темой. Они являются незаменимым помощником для исследователей балета, потому что дают возможность улавливать мимолетное, сгущать время, обнажая замедленность динамично текущего процесса танца, скрепляя чувственную и логическую стороны познания.

Но исследование темы бадета в изобразительном искусстве может быть полезно не только специалисту, но и любому другому человеку вне зависимости от его специальных интересов. При всей ценности иконографических свидетельств, произведения балетного изобразительного искусства в силу своей выразительности и художественной образности обладает самостоятельными художественными достоинствами. Изобразительное творчество по самой своей сути является образным воссозданием реальности, в то время, как фотография - ее фиксацией. Искусство не останавливает мгновение, наоборот, оно дает быстротечному мгновению вечное существование и зримое ощущение вечности. Вот что сказал в подтверждение этому О.Роден в своей статье "Движение в искусстве": "Фигуры, схваченные моментальной фотографией в момент движения, кажутся застывшими вдруг на воздухе от того, что, все части их тела зафиксированы в шу же самую двадцатую, сороковую секунды; тут нет прогрессивного развития жеста, как в искусстве. Художник прав, а фотография лжет, потому что в действительности время не останавливается, и если художнику удается передать впечатление жеста, длящегося несколько мгновений, его произведение, конечно, будет гораздо менее условно, чем научный образ, в котором время внезапно т прерывает свое течение". Эта природа искусства, предполагающая протяженность во времени, следовательно, дает иную, более гибкую, по сравнению с фотографией, художественную структуру. Как бы хорошо фотограф ни зафиксировал танец, какие бы снимки он не предоставил об искусстве балета того или иного периода, они не в силах отразить все богатство и многообразие творческого видения художником этой темы.

Графика, живопись и скульптура обладают богатыми изобразительно-выразительными возможностями, позволяют достигать больших глубин образного истолкования балетных образов в индивидуальной интерпретации того или иного мастера, отражающие наиболее отчетливо ту или иную грань балетной темы, ибо художник ставит перед, собой не хроникальную задачу, а художественно-творческую, которая всегда требует отбора, обобщения и оценки. При этом обращает на себя внимание богатство и разнообразие пропорций, способов соединения, красок и оттенков как в использовании документа, в работе воображения художника, так и в их сочетаниях. Отталкиваясь от документального материала, художники подчиняют его своей художественной задаче, создают синтетический художественный образ. И здесь степень художественности может быть различна. Так, индивидуальность определенного артиста балета в структуре портрета оказывается главным объектом изображения, к которому приковано внимание художника, но акценты при этом могут перемещаться с живой натуры характеризуемого персонажа на его иконографические черты, атрибуты. Однако заметим, что в данном случае не просто изменяется балетный образ, но изменяется и традиционная художническая точка зрения на объект, она как бы удваивается: взгляд изнутри (иначе говоря, обращение к зрителям как бы от лица самого балета) дополняется взглядом извне, отражение сопрягается с анализом, художественная интерпретация балета - с балетоведением. Адекватный перевод балета на язык изобразительного искусства невозможен, образная форма небезотносительна к содержанию, которое само существенно трансформируется. Балет в искусстве приобретает самостоятельное эстетическое значение, приобретает новые черты, иную художественность, не только формы, но и содержания, поскольку, как мы уже отмечали, художник пытается дать собственную оценку балету, его роли в обществе. Балетная тема в изобразительном искусстве тем и ценна, что дает множество возможностей для толкований, для высвечивания или же, напротив, затенения какой-^дибо из ее сторон, отличается богатством выразительных средств, поисками в области стилистики, объединяющий документ с индивидуальным видением темы тем или иным художником. Здесь мы касаемся проблемы интерпретация балетного образа в изобразительном искусстве, когда ваана не точная фактография, а субъективный, эмоционально заинтересованный взгляд, анализ, профильтрованный через призму собственного опыта, познания и восприятия. С другой стороны, то обстоятельство, что в основе произведений на балетную тему лежит иконография, позволяет рассматривать их и как обычный документ, снимая художественное значение, воспринимая только научный смысл.

Таким образом, произведения изобразительного искусства, посвященные балету, полнее и глубже будут осознаны, ярче и эмоциональнее осмыслены, если их изучение будет проходить многостороннее. Как памятники своей эпохи, они имеют право на самое пристальное и внимательное исследование со стороны искусствоведов. Балет в этом отношении перестает быть для изобразительного искусства ограниченной и узкой сферой, интересной лишь для любителей и знатоков. Произведения изобразительного искусства, отражающие танец, становятся достоянием более широкого круга людей, - эти произведения выходят за границы научных задач и становятся еще одним инструментом человековедения. По ним же можем судить, сколь глубоко тот или иной балетный образ проникая в эстетическое сознание общества, с каким кругом идей он ассоциировался, какова была его реальная жизнь не только в простом зрительском, но и в художественно-эмоциональном восприятии. Через: личность художника и его творческий поиск мы знакомимся с предметом (образом балета), а через изображение танца, обогащенное творчеством художника, в свою очередь раскрывается перед нами характер, тип мышления и направленность его таланта. Кроме того, используя инструментарий смежных искусств наряду с методами искусствоведческого анализа, мы зачастую и эстетическое К своеобразие того или иного хореографического произведения познаем глубже и полнее. Взаимосвязь средств художественной выразительности, направленных к раскрытию различных сторон единого содержания, многократно увеличивает силу воздействия искусства. Тот факт, что есть люди, чей образ жизни связан с интересом к тому и другому, делает балет в искусстве еще более ценным объектом изучения.

Поскольку область нашего исследования лежит на пересечении двух видов искусств, то при изучении данной темы встает проблема общности элементов балета и изобразительного искусства, выявление их определенной близости, элементов взаимосвязи и взаимовлияния. Есть определенная степень близости и дальности художественных языков отдельных видов искусств. Очевидно, с тех пор как существует изобразительное искусство и танец, существует сложная диалектика взаимоотношения между ними.

В своих воспоминаниях балетмейстер В.Д.Тихомиров в нескольких словах определил единство творческих задач художника и танцовщика:

Та великая линия благородной красоты человеческого тела, которая вылилась в идеальных мраморах великих скульпторов и полотнах о живописцев, перешла со времени в балет", Л.Р.Нелидова конкретизировала эту мысль: "Вся школа балетного искусства, со времен Новерра, основана на изучении античных образцов, статуй, фресок (но, конечно, не этрусских ваз и гротесских сцен греческих амфор). Все аттиткды, арабески, известные положения головы, корпуса, рук и ног, - все это плоды тщательного и кропотливого изучения классического мира и легли в основание так называемой классической Q школы балетного искусства".

У изобразительного искусства много общего с хореографией.

Очевидна общность процессов творчества художника и балетмейстера, создающих зримые образы спектакля, статуи или картины, хотя произведение изобразительного искусства творится за пределами зрительского взгляда, балет - у зрителя на глазах. Балет -действо. И картина есть так же действо - действо неоднозначное, разновременное. Это и действо художника перед холстом или скульптурной массой, и действо изображенное, длящееся и развивающееся внутри запечатленного момента, и действо восприятия произведения изобразительного искусства, когда оно начинает жить собственной жизнью.

Балет - искусство во многом изобразительное. Мизансцены, движения, позы - все это моменты изобразительного искусства.

Можно обнаружить сходство между живописью и балетом, графикой и балетом и, особенно, скульптурой и балетом. Танец может быть графически выверен, четко прорисован, чист по своим линиям, впечатлять законченностью формы или слагаться из коротких штрихов. Характер танца может приобретать широкое дыхание, особую скульптурную лепку, знач!тельную весомость. Партия балетного артиста может быть отмечена разнообразными красками, танцовщик может рисовать своего героя широкими мазками, не жалея красок актерской палитры, а цвет в живописи отличаться мягкостью и прозрачностью. Линия в рисунке может быть стремительной и виртуозной, а балетная хореография отличаться сложностью или простотой композиционных построений. Емкое высказывание К.А.Скальковского в одном из старых источников, посвященных балету, его истории и месту в ряду изящных искусств, выражает все сказанное: "В танцах Тальони преобладали поэтическая грация, целомудрие, плавность, обаятельная легкость и прозрачность: короче живопись и скульптура".^

Опираясь на период рубежа веков также можно привести ряд примеров. Скажем, исполнительское искусство й.Рубинштейн несло на себе явную печать графической интерпретации пластического образа, а в поэтике хореографий А.Горского постоянно присутствовала живописная концепция, он мыслил не как художник-график, а как живописец-колорист, для которого проблема цвета являлась решающей.

Отметив некоторые аналогии между балетом и изобразительнш искусством, нужно сказать, что эти, казалось бы на первый взгляд столь различные виды искусства, взаимообогащают и дополняют друг друга. Между языком танца, сочетающим в себе элементы языка искусств временных (развертывание во времени) и пространственных (рисунок движения) и языком изобразительного искусства, которое представляет собой искусство пространственное, ведется постоянный обоюдообогащающий обмен. Балет живет в непосредственном общении с живописью, скульптурой и графикой, испытывает на себе их влияние и, в свою очередь, влияет на них. Балет использует элементы изобразительного искусства - цвет, пластику скульптурной формы, эффекты освещения. Мастера изобразительного искусства в свою очередь стремятся запечатлеть мимолетную красоту балетного искусства. Ведь произведение изобразительного искусства представляет собою зафиксированный в скульптурном или живописном материале образ, который поддается тиражированию и многократному воспроизведению, а танец сиюминутен, одномоментен. Балет живет только когда исполняется, а живопись и скульптура остаются потомкам. Но все это позволяет не разводить в разные стороны эти два вида искусства, а наоборрт соединять их. Изображение балета в изобразительном искусстве особенно интересно, поскольку позволяет идти не от изобразительного искусства к балету, а наоборот, от балета к изобразительному искусству, позволяет непосредственно сталкивать два типа условности. Путь изобразительного искусства лежит от подобий к значением, в то время как путь хореографического искусства - от значений к подобиям. Между тем оба вида искусств постоянно апеллируют к воображению, используют различные варианты изобразительной условности. Каждое искусство обладает своими способами и средствами создания художественного образа. При отражении балета средствами изобразительного искусства образы (изобразительный, плоскостной в живописи и графике, объемный в скульптуре и пластический, движущийся в .танце) как бы совмещаются мезду собой. Этот своеобразный балетный художественный образ является отражением, но повторив облик модели, он получает совершенно самостоятельное существование, живет отдельно и независимо от предмета изображения и его создателя, что и делает его своеобразным, неповторимым, уникальным. Балет в изобразительном искусстве является тем элементом, который определяет принципы функциионирования балетного художественного образа, его реальную жизнь, определяет своеобразие мышления художника. Он есть содержательная система, которая синтезирует организацию другого вида искусства вокруг себя. Реальная система взаимодействия двух искусств создает определенную цельность, где интересны не столько изобразительное искусство и балет сами по себе, сколько богатейшие возможности, найденные художниками на границах их взаимодействия.

Главная цель нашего исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка проанализировать художественные образы, созданные в произведениях изобразительного искусства, посвященных прямо или косвенно балету. В диссертации собраны воедино, систематизированы и стилистически объяснены различные произведения. Показаны место и роль темы балета, основные направления ее развития, выявлены эстетические ценности балетной тематики как одной из областей театральной тематики в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 в., представлена целостная картина отражения балета в живописи, графике, скульптуре в ее эволюции, раскрыт характер и особенности общей направленности исканий.

Данная работа не претендует на анализ всех вещей, созданных в этот период, она выявляет и анализирует наиболее интересные и значительные работы, желая дать оценку балетной теме в типичных ее образцах. Автор обращается к характерным произведениям, в которых различные аспекты отражения балетной темы проявляются особенно наглядно. Дело вовсе не в количестве выявленных имен и произведений, хотя это тоже важно, а в значительности того, что было создано художниками в этой области. Изложить всю программу собранного изобразительного материала, фиксирующего русский балет к.19 - нач.20 в., вряд ли здесь возможно.

Задачи диссертации включают несколько наиболее значительных проблем, вокруг которых сконцентрировано внимание:

- Определять предмет отражения одного искусства (классического танца) посредством другого (изобразительного), проследить особенности и возможности каждого из них.

-Охарактеризовать эстетическую природу художественного образа балета в изобразительном искусстве, существовавшую в конкретный исторический период - конец 19 - начало 20 веков.

- Используя основной ряд имен художников, дать анализ индивидуальной интерпретации темы танца в их творчестве в сравнении их друг с другом,

- Раскрыть многообразные аспекты балетной темы в изобразительном искусстве, показать их конкретное отражение и специфику художественной образности в живописи, графике и скульптуре на примерах отдельных мастеров рассматриваемого периода.

Исследовать элементы синтеза, формы взаимосвязи изобразительного и балетного искусства, проявляющиеся в той или иной степени в художественных произведениях данной тематики.

Теоретическое осмысление творческого опыта художников конца 19 - начала 20 вв. в контексте их работы над балетным образом делает данную диссертацию актуальной и практически ценной в нескольких сферах.

Результаты, положения и выводы работы, оценки художественных явлений могут быть использованы в качестве пособий к лекциям и практическим занятиям как по истории балета, искусству балетмейстера, так и изобразительного искусства, а также в теоретических и эстетических исследованиях. Вместе с тем они могут оказаться источником для театральных музеев в деле составления научных ласлартов к балетной иконографии.

Практическое значение диссертации автор видит и в возможности использования ее в современной практике балетного театра. Привлеченный фактический и документальный материал позволит балетмейстерам-постановщикам и исполнителям яснее увидеть художественный образ в процессе реконструкции хореографического наследия и организации эмоционального воздействия на зрителя»

Диссертация включает в себя несколько уровней исследования. В ней преобладает два подхода, две тенденции в освоении автором материала - историко-художественный и проблемно-аналитический.

Принцип исторического обзора позволяет рассмотреть процесс развития балетного образа в изобразительном искусстве в его реальной динамике, показать преемственность исканий, значение творческого наследия тех, кто были инициаторами и продолжателями создания художественных произведений на данную тему. Изобразительное творчество каждого из рассматриваемых в диссертаций мастеров заслуживает серьезного творческого анализа, несмотря на то, что количественное отношение, да и качественный уровень работ их совсем не одинаков. Тем не менее мы ставим их рядом и делаем это умышленно, поскольку пытаемся взглянуть на их художественные творения в целом, в совокупности, обнажить основные пути и направления их поисков, характеризуя произведениями,созданными ими в области балета.

Проблемы индивидуальной интерпретации, поставленные в диссертации, объясняют необходимость использования метода сопоставительного анализа, который является основным методом исследования.

Между тем анализ работ, изображающих танец, требует выявления не только особого, оригинального авторского, но и углубленного взгляда на них. Вопросы взаимосвязей изобразительного искусства и балета определяют возможность обращения к элементам комплексного подхода к анализу произведений.

При анализе произведений, посвященных балету, мы не можем изолировать их от общего художественного процесса и рассматривать вне времени и пространства.

Сам избранный отрезок времени, сама тема диктуют необходимость добиться особого соединения искусства и историзма, найти формы художественного обобщения, основанные на научном исследовании эпохи.

Почему мы обращаемся к этому периоду, к концу XIX - началу XX в.? Ведь отдельным исследованием может быть, скажем, советский балет в изобразительном искусстве. Обращаться к отражению советского балета, не изучив наш период, думается, было бы не совсем верно, так как даже все то значительное, что было создано в этой теме в советское время имеет основу в преемственности выразительных средств, содержательности лучших созданий прошлого.

Хронологические рамки данной работы обусловлены небывалым взлетом, реформой театра и интенсивным развитием самого изобразительного искусства на рубеже веков. На перекрестке этих двух явлений, связи изобразительного искусства и балетного театра вырисовываются границы нашей темы. Чем эта связь обусловлена? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, опираясь на краткую характеристику русского изобразительного искусства разбираемой эпохи, рассмотреть ее соприкосновение с театром, в частности балетным. Необходимо понять, что представлял собой русский балет на рубеже веков и какое место он занял в системе культурной жизни.

К концу 19 - началу 20 в. балет выдвигается в чисто проблемных, дискуссионных искусств. Обращение художников к балетному театру, к личности артиста, связанной с его пластическим бытием, с тончайшей душевной субстанцией эмоциональных переживаний, именно к той области, которой доступно то, что не поддается прямому и непосредственному выражению было закономерным для этого периода. "Балету, предстоит, по-моему, огромная будущность, но разумеется, не в том виде, в котором он существует теперь. Надо дать балету окраску современности, сделать его выразителем наших жизненных, утонченных болезненных чувств, ощущений и чаяний!. То неясное, невыразительное, неуловимое, что пытается выразить теперешняя литература, подчиняясь кризисным потребностям современного духа, должно найти и найдет, по всей вероятности, свое существование в балете, как и во всякой другой области искусства такого же условного и смутного характера".5

Выразителями новых веяний, новых путей в балете становятся талантливые балетмейстеры нового поколения: в Московском большом театре - А.Горский, в Петербургском Мариинском театре - М.Фокин. Отказавшись от балетного академизма, они обратились к более реалистическим основам балетного театра. Большая плеяда одаренных артистов балета воплощает творческие задачи, следует их художественным принципам. Среди них выдающиеся балерины; А.Павлова, Т.ларсавина, В.Фокина, С.Федорова, О.Преображенская, Е.Гельцер, танцовщики: В.Нижинский, М.Морцкин, Л.Новиков, А.Монахов, В.Рябцев и др.

Для популяризации русского балета за рубежом много сделал С.П.Дягилев. Поэтому большое место в диссертации занимают художники, работавшие вместе с ним. С 1909 г. начались "русские балетные сезоны" в Париже, Лондоне, Берлине, Риме и других городах, заслуженно причисляемые: к главным художественным событиям века. Именно в эти годы устанавливается сохранившийся до наших дней авторитет русской балетной школы. Спектакли антерпризы С.Дягилева пробудили новый интерес к самому искусству балета.

Театр становится важнейшим фактором культурной жизни общества на рубеже старого и нового века. Он превратился в центр, вокруг которого группируется большая часть творческой интеллигенции,с ним связаны почти все крупные живописцы. Творчество русских сценографов, таких как К.А.Коровин, А.Я.Головин,А.Н.Бенуа, Л.С.Бакст, М.ВДобужинский, С.Ю.Судейкин, Н.К.Рерих, Б.Н.Анис-фельд, внесли свои коррективы в развитие мирового театра в целом. С их приходом изменилось само представление о роли художника в спектакле. Отныне он стал соавтором хореографа, подсказывал, а порой диктовал ему выбор выразительных средств, "вмешиваясь" в его пластическое мышление. Увлекаясь яркостью, живописностью, А.Горский не всегда сохранял творческий примат хореографии в балете, часто уступая его декоратору - живописцу. Художник у М.Фокина не подавлял хореографическое действие мощью своей фантазии, но помогал дать более сильный его контур. В целом, в спектаклях проявилось отрешение к художественному единству музыки, танца и изобразительного решения. Права была Е.Суриц, когда писала, что "В"русском балете" увидели значительно больше, чем хореографический театр. Он стал выражением новой эстетики, включавшей и новые формы балета, и новую музыку, и новую живопись, стал "эстетической системой" воздействовавшей 6 на самые разные области культуры".

Для каждого из художников балет играл неоднозначную роль, он с разной степенью органичности и различным психологическим наполнением был включен в диапазон их творчества. Но способность сочетать в своем образном восприятии и вставать на пути взаимодействующих искусств во время создания художественного произведения представляется одной из основных и отличительных характеристик мышления тех лет.

Таким образом, доводом для создания изобразительных произведений о балете стал, естественно, сам балет. Он явился предметом серьезного исследования и правдивого художественного воплощения. Спектакли оказали такое большое влияние на творчество художников, что их работы о театре перестали быть случайным явлением. С другой стороны, само изобразительное искусство конца 19 - начала 20 вв. - явление сложное и противоречивое, пестрый калейдоскоп направлений, течений, стилей, теорий (модерн, реализм, импрессионизм, символизм, примитивизм и др.). Развитие живописно пластического языка изобразительного искусства отличается многообразием. В это время многие художники по-новому стремятся осмыслить окружающую действительность и передать ее новыми художественными приемами и изобразительными средствами. Возникшие в этот период различные творческие объединения: "Мир искусства", "Бубновый валет", "Голубая роза", "Союз русских художников" характеризуется разнообразием манер исполнения и творческих методов, когда сама структура произведения не только раскрывает смысл изображенного, но и создает настроение, является выражением содержания. Балет вплотную смыкается с новой изобразительной культурой, которая становится его верной помощницей. Многообразие стилевых исканий и направлений самого балета (элементы классического балета, балета эпохи модерна, элементы театральных постановок, мистерий и феерий, хореографические миниатюры, импрессионистические композиции) было одновременно и процессом самоопределения нового искусства для художников, процессом осмысления своих специфических решений. Балет явился сильнейшим катализатором фантазии мастеров изобразительного искусства. Уже в силу своей многомерности и богатства он дал широкое поле их стилевым поискам. Не случайно в балетной теме конца IS - начала 20 в. можно найти произведения практически любого направления, стиля и способа выражения. Механизм такого взаимодействия становился часто ареной соединения различных художнических точек зрения. За каждой из них -определенное понимание существа нового творческого метода» диапазона многообразия его форм.

Таким образом, творческая атмосфера художественной жизни на рубеже эпох, характеризующаяся широтой интересов, острой борьбой мировоззрения, стремлением найти новые эстетические критерии времени тоже обусловили появление такой темы в изобразительном искусстве, как балет. Обращение художников к балетной теме явилось благодатной почвой, закономерным следствием, вытекающим из общих художественных тенденций эпохи. Стремление изобразительного искусства к "балетности" и характерное для русского балета рубежа веков стремление опереться на образы живописи, графики и скульптуры - две стороны единого процесса. Изобразительное искусство и балет переплетаются, и в этих их взаимодействиях -указание на непосредственность прямой и обратной связи. Так, художники "Мира искусства" в своих композициях часто опираются на балет, а А.Дункан в своей так называемой "античности" идет не от античного танца, а от античной скульптуры. Известна симпатия М.Фокина к смежным искусствам - живописи и скульптуре, ^ в частности к древнеегипетскому изобразительному искусству. Грани художнических индивидуальностей тем не менее не стираются и значимы, может быть, как никогда прежде. Но как никогда прежде высока и степень контактности танцовщиков и художников. Тленно близость двух искусств - изобразительного и хореографического, способных к взаимодействию, возможность их двухстороннего взаимовлияния и обогащения, близость их в историческом контексте времени влекла художников к балету, вн;ушая им надежды на подлинно творческое соавторство. Балет на рубеже веков, накапливая огромный опыт, события и факты, давал импульс художественному воплощению его в изобразительном искусстве. Поэтому не только проблемы самого балета, но и проблемы отражения балета в искусстве являются актуальными. Вопросы же взаимовлияния двух искусств, их относительная замкнутость и открытость могут получить дополнительные, нетривиальные аспекты изучения в свете современных системных исследований. Синтез изобразительного искусства и балета как одна из принципиальных особенностей рубежа веков дает огромный материал для его изучения на всех уровнях.

Рассматривая тему балета в русском искусстве конца 19 -начала 20 вв. следует сразу отметить, что в это время было создано больше произведений не столько о балете, сколько для балета, т.е. эскизы декораций и костюмов.

Однако деятельность художников в этой области не может затмить станковые работы, посвященные балету. На протяжении этого небольшого, но яркого и значительного периода развития искусства не раз увлекала художников задача средствами живописи, графики, скульптуры, линией, цветом, светотенью, объемом передать образ таща, изобразить артистов балета, увидеть совершенство движения и тонкую одухотворенность, владеющую этими людьми и связывающую их в едином художественном действии. Некоторые из работ театрально-декорационного искусства могут быть рассмотрены в нашей теме, т.к. в них художника интересовало не только оформление самого спектакля, но и гармония и пластика человеческого тела, движение, элементы классического танца или балетный образ.

Может показаться, что художнику, обращающемуся к иконографическому материалу, связанному с балетом, этот материал устанавливает слишком ограниченные рамки. Тем не менее балет дает различные варианты художественной структуры, имеющие различное отношение к теме танца и каждый из этих разнообразных вариантов может оказаться и оказывается в равной мере актуальным и важным.

Потребность сопоставить творчество художника с искусством балета возникает обычно в четырех случаях: во-первых, когда речь идет о художниках, занимащихся изображением танца, у которых работа над этой темой занимает преобладающее или достаточно большое место (Л.Бакст, З.Серебрякова, Г.Лавров, Б.Фредман-Клюзель и др.); во-вторых, если художники одновременно являются еще и артистами балета и хореографами (А.Павлова, В.Нижинский, М.Фокин, А.Горский и др.); в-третьих, можно говорить о "балетности" художника, если его произведения построены на близких принципах, когда мотив произведений близок к балету, через образ иного мотива раскрывается психологическое состояние, адекватное танцу. Здесь мы ограничиваем собственно балетную тему от черт, элементов балетности. В таком качестве она присутствует в изобразительном искусстве. Так, нельзя не заметить, что в творчестве художников, работавших на рубеже 19-20 вв. (С.Судейкин, А.Бенуа, К.Сомов, М.Бобышов) есть сюжеты-образы итальянской комедии, арлекинады, балетные пасторали, которые по своему характеру напоминают тему "Балет", как бы сливаются с ней в общее тематическое русло, обогащают ее. Может быть такие мотивы на первый взгляд не имеют прямого отношения к балетной теме, между тем в самом искусстве балета с его богатым хореографическим языком заложены неисчерпаемые возможности для фантазии художника, поэтому, думается, не будет ошибкой отнести их к разделу нашей темы.

Наконец, к четвертой группе относятся художественные произведения, фиксирующие не балет как таковой, но передающие сам дух, саму атмосферу классического танца. Так, балетом навеяны многие скульптурные работы С.ЭрЬзи, хотя большая часть из них не изображает танец. Обогащенная романтическим ощущением от танца вместе с показом образа человека, тема эта обретает здесь новые грани, сплетаясь с темой молодости и красоты жизни.

В каждой из четырех рассмотренных вариантов балетной темы существует своя особая мера свободы в обращении с балетным материалом, которая позволяет не нарушая объективной правды образа, вдохнуть в него содержание и жизнь.

Сама по себе тема "Балет" - широкая и многогранная тема. Многообразны пути ее образного воссоздания в искусстве. Поскольку художественные произведения, посвященные балету очень разнообразны, то и характер, содержащейся в них информации тоже не одинаково зависит от замысла художника. Передача самой сущности балета предъявляет художнику определенные требования, поскольку его задача - увидеть больше,, нежели просто балетный сюжет. Балетный образ может привлекать художника различными аспектами.

Представление о балете связано с танцем, с движением, поэтому художника может интересовать сам танец, само движение, пластика грация, красота человеческого тела. Истинная красота в балете не в покое, а в движении. Именно в движении особенно радует глаз отлично развитое человеческое тело, когда его лластданость и пропорциональность наиболее рельефны. Движение в балете освобождается от случайного, делается отработанным, чистым и поэтому красивым.

И все-таки осанка, движение, форма характеризуют прежде всего физическую природу человека, его биологическую красоту. С этих же позиций можно рассматривать, например, красоту лошади, оленя, лебедя, дельфина и т.д. Но человек не только явление природы, а главным образом общественное явление. Самое красивое у человека начинается, когда во внешнем облике проявляются только ему свойственные качества; одухотворенность, выразительность, интеллект. Балет лишен слова. Умение пластически выразить мысль, вот что отличает балетного артиста на сцене. Внимание художника может быть сосредоточено на постив:ении им самого главного в актерском искусстве - искусстве перевоплощения, т.е. на образной, одухотворенной стороне балетного образа, на духовном мире исполнителя, т.к. всякая композиция на сцене - это осмысленное и "сиюминутное" творчество, а вовсе не механический повтор заранее выученных движений. Ведь нужно не просто исполнять грациозные па под музыку, а ка бы танцевать саму музыку, танцевать сердцем и головой. Недаром же кредо русского балета: "Балет есть мысль, выраженная в танце".

Тема балета может привлекать художника и как мимическое и пантомимическое движение. Основным изобразительным средством в хореографии выступает пантомима. Каждый жест, выражение лица, лоза должны органично включаться в выразительную ткань лроизведения. Большое значение имеет пластическое начало, и в этом смысле танец подобен ожившей скульптуре.

Общение в хореографическом искусстве происходит посредством танцевального языка. Поэтому акцент в балетной тематике может быть сделан на балетной технике, механике движения, т.к.именно каноны классического танца представляют эстетическую ценность, благодаря своей выразительности, законченности и определенности движения танцевального свойства. Можно сосредоточить внимание либо на самом мотиве движения, либо на мотиве определенного рабочего момента того или иного балетного па.

Другой штрих", характеризующий тематику художественных произведений, посвященных балету - балет как праздник, балет как вечная молодость. Балет и молодость, юность - эти понятия неразделимы, хотя профессиональная жизнь балетного артиста кратковре-менна.

Еще одна сторона темы балета может быть выражена в изобразительном искусстве - балет как огромный повседневный труд. Балет имеет свои каноны, жесткую, многотрудную школу, своеобразную систему движений - да, подобно нотам, выработанную веками. Ибо без школы, не зная алфавита хореографической азбуки, не пройдя тягочайшей учебы, нельзя танцевать профессионально.

Остановившись на различных аспектах рассмотрения темы в изобразительном искусстве, скажем, что балет - единое целое, возникшее из слияния нескольких слагаемых. Понятия балет - труд, балет - праздник, техника балетного артиста и т.д. между собой взаимосвязаны. Поэтому такое разделение довольно спорно и не лишено искусственности. Оно вовсе не должно внушать подозрения, что художников одной группы привлекала, например, психологическая сторона балетного образа, а других техника классического танца или пантомимическое начало. Здесь может идти речь только о большей или меньшей склонности того или иного художника к одной или двум, может быть трем из рассмотренных нами аспектов. Их нельзя рассматривать как некие статические, замкнутые в себе совокупности. Любая классификация условна, и наиболее интересные работы появляются на границах классификации или вне ее. Вот почему причисляя тему балета в творчестве З.Е.Серебряковой к праздничной, радостной, увлекательной стороне балетной жизни, следует оговориться, что ее привлекала и духовная сторона танца, интересовал, как Э.Дега, труд балетных артистов. Рассматривая балетную тему в творчестве скульпторов Г.Лаврова, Б.Фредмана-Клюзеля, В.Беклемишева, следует отметить, что они прежде всего стремились передать пластику, красоту тела во время классического танца, хотя и передача творческой индивидуальности того или иного балетного образа играет в их работах немалую роль. Поэтому анализ одного и того же произведения может проходить со стороны различных аспектов, под разным углом зрения, что позволяет раскрыть с наибольшей полнотой глубину и богатство авторской мысли.

Подчеркнутое акцентированное внимание того или иного художника к каким-либо аспектам не остается неизменным, раз и навсегда заданным. Его формы подвижны, внутри самого аспекта могут наблюдаться различные варианты его трактовки. Так, при выборе одного и того же аспекта - балет как труд Э.Дега и З.Серебряковой изображение балета идет у них различными путями. Многочисленные танцклассы Дега - это мир, где нет аплодисментов и цветов, чудодейственного света прожектора, а есть зал соленый от пролитого пота, картина каждодневной тренировки. Балетные уборные З.Серебряковой - это тоже цех с каждодневной, привычной подготовительной работой перед спектаклем, но эмоциональное настроение произведений художницы предвосхищает ощущение праздника и красоты. Это две тональности, в которых звучит одна тема. В труде, пусть не таком напряженном и сложном, как в зале у станка, но тоже абсолютно необходимом и важном, обнаруживают свои ценные качества, получают высшее удовлетворение героини Серебряковой. Труд балетных артистов в изображении Дега и Серебряковой -две сферы бытия, предстают совсем не антиподами, а лишь различными способами понимания этой профессии.

В соответствии с особенностями проблематики, интересом к тем или иным характерам художник по-своему подходит к исследованию балетной жизни. В этой неоднозначности своя эстетическая правда: танец многообразен и разные художники позволяют нам взглянуть на него с разных точек, тем самым-- лучше познать его особенности, а через них - особенности нравственно-философских поисков. Художественная индивидуальность определяет ракурс, аспект темы, а ее многогранность, многоаспектность диктует и разнообразие форм художественной интерпретации.

Балет получает свое воплощение, находит свое выражение в различных видах (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство) и жанрах (портрет, сюжетная композиция, наброски) искусств. Художники пользуются для его отражения самыми разнообразными скульптурными, графическими, живописными материалами. Рассмотренные нами аспекты, типология балетного образа - все это проявляется по-разному в зависимости от видов и жанров. Иными словами говоря, художественный язык различных видов изобразительных искусств и компоненты художественной формы различных жанров далеко не равномерно участвуют в выявлении одного и того же аспекта. Художники, обращающиеся к балетному образу избирают именно тот вид искусства и жанр, который в наиболее оптимальном варианте выражает интересующую их грань темы. Так, художник, работающий над портретом балетного артиста или балетмейстера, который заслуживает отдельного рассмотрения как особого жанра балетной темы в изобразительном искусстве, поскольку работы этого жанра составляют немалую часть всех балетных произведений рассматриваемого периода, может запечатлеть фигуру в рост, полуфигуру, внимание его может быть сосредоточено только на лице, артист может быть показан в танце и вне его. Подобная задача требует своих методов решения, является предметом внимания прежде всего в сюжетных композициях и использует модель (лицо, лолуфигуру, фигуру в рост) как средство для ее отражения. Искания художников в портрете связаны прежде всего с психологическим аспектом,исследованием личности балетних артистов. Краткосрочный набросок способен схватить мгновенное состояние движения балета, здесь можно проникнуть в двигательный механизм классического танца. Скульптурный материал в ему своих пластических особенностей может прекрасно выразить пантомическую сторону танца, а живописное полотно или акварельный и пастельный листы передать всю красоту, праздничность сценического выступления или его изнанку - будни балета.

Рассмотренная выше типология балетной теш позволяет сделать заключение, что все аспекты интересны, и отражение каждого из них может представлять для художника ценность при непременном условии, конечно, их настоящего разрешения. Они подчиняются прежде всего раскрытию образа человека в балете. Центральный объект произведений на балетную тему - сам танцовщик, человек внушающий уважение своей работоспособностью, волевой собранностью, красотой, доказанный в портрете, или в картине с развернутым сюжетом сюжетом, или в мимолетном наброске. Самое основное, чего добивается актер, к чему он стремится в течение всего творческого процесса - это сценический образ. В этом, наверное и должны состоять задачи и функции изобразительного искусства в отражении балета.

Заканчивая разговор во введении об общих проблемах понимания и истолкования балетного образа в русском изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 в, нужно сказать коротко о плане предлагаемой работы. Рассматривая балетную тему, в основном мы останавливаемся на материале дореволюционного искусства и частично касаемся периода после 1917 года.

Объем и структура диссертации определяется особенностями рассматриваемого материала, состоящего из пяти относительно самостоятельных частей. Работа состоит из "Введения", пяти глав и "заключения".

В первой главе даются краткие сведения истории развития балетной темы в мировом изобразительном искусстве, необходимые для понимания ее истоков и общей картины развития.

Во второй главе рассматриваются мотивы балета в творчестве художников объединения "Мир искусства" (А.Н.Бенуа, Л.С.Бакста, К.А.Сомова, С.Ю.Судейкина и др.), внесших свой вклад в процесс становления темы балета в станковом изобразительном искусстве.

В третьей главе анализируются образы балета в творчестве

B.Серова и З.Серебряковой, представляющие собой непосредственное отражение балетной темы.

Четвертая глава посвящена изображению балета в скульптуре (Г.ДЛавров, П.П.Трубецкой, В.А.Беклемишев, Б.О.Фредман-Кяюзель,

C.Д.Эрьзя, Ы.А.Андреев, С.Т.Коненков и др.), в мелкой пластике (И.Я.Данько, С.Н.Судьбинин, О.Глебова-Судейкина, Д.И.Иванов и др.). Здесь рассматриваются общие черты, свойственные балету и скульптуре - этим двум во многом родственным искусствам.

Пятая глава исследует искусство артистов балета и хореографов как художников (А.Павловой, М.Фокина, В.Нижинского, Б.Нижин-ской, А.Горского, П.Гончарова, братьев Н. и С.Легат и др.), где раскрывается взаимодействие изобразительного искусства на их балетное творчество.

Диссертация снабжена списком используемой литературы и архивных источников, сокращениями и примечаниями.

К ней так же приложен каталог художественных произведений: "Балет в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 вв." и альбомы фотографий.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Портнова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав особенности развития балетной темы в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 вв., пути воплощения балетного образа в живописи, графине, скульптуре, проанализировав конкретные произведения, остановимся в заключение на главных методологических и теоретических выводах из нашего изложения.

Прежде всего попытаемся кратко охарактеризовать особенности темы танца как группы произведений особого типа. Зародившись в глубокой древности, едва ли не со времени существования самого изобразительного искусства, сложившаяся вначале в виде своеобразной творческой гипотезы, она приобретает всё более конкретные очертания, наполняется новым содержанием по мере того, как художники в безграничном множестI ве жизненных фактов, явлений, событий сумели увидеть её закономерности и смысл. Постепенно развиваясь, она в 18 в. стала автономной. Балетный жанр в искусстве имел свои задачи, свою специфику. За длительный период до рубежа 19-20 вв. был очерчен круг специфических для балетной темы проблем, сделаны существенные открытия в познании форм и способов сопряжения изобразительного и пластического рядов. Были найдены различные подходы к воплощению балетного образа, созданы варианты - от быстрых набросков и эскизов до законченной композиции, от запечатления динамики движения до статики портрета. Тем самым утверждались законы гар-# монии, извечной нравственной силы и красоты искусства классической хореографии. Но это были лишь первые признаки той щ структурной взаимосвязи изобразительного искусства и балета, йоторая последовала позже. Развитие образа балета в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 вв. во многом отразило искания, свойственные предшествующим периодам. Вместе с тем оно внесло свой, неповторимый вклад, отмеченный историческим своеобразием. Лучшие достижения художников далеко вышли за рамки узкотематических границ и стали важным звеном в достижении русской художественной культуры.

Подводя итоги тому, что было внесено в культуру становления и изображения балетного образа, следует определить то, что являлось сущностью художественного процесса. Анализ развития русского искусства в конце 19 в. выявляет нарастающее усложнение художественного процесса. Это усложнение проявляется в образно-пластической системе изобразительного искусства. Тен-^ денции художественного сознания создают сложнейший спектр стилевых, изобразительно-пластических, с труктурно-про с транс твен-ных систем. Их взаимосвязи и взаимовлияния складывались в динамический процесс, в котором не всё шло гладко между творческими устремлениями, стилевыми течениями и художественными силами.

Тема балета в изобразительном искусстве конца 19 - начала 20 вв. переживает новый, очень интересный и перспективный этап развития. Можно сказать, что она выросла и выкристаллизовалась в совершенно особую и необычайно обширную область, прямо, либо косвенно влияющую на творческий опыт большинства мастеров искусства.

Столь сильный интерес к балетной теме был вызван самой действительностью. Проблемы балетного театра стали на рубеже веков предметом оживлённых заинтериоованных дискуссий и споров, неизменно принимающих идеологическую окраску, даже в тех случаях, когда тема их первоначально ограничивается чисто художественными аспектами создания и распространения культурных ценностей. "Русские сезоны" С.Дягилева вошли в историю как крупнейшее и значительное событие театральной жизни конца 19-начала 20 вв. Дягилевская антреприза; способствующая возрождению балета в Западной Европе и Америке оказала влияние не только на хореографический театр, но и на все искусство в целом. Хореографы, артисты балета, художники, входившие в труппу Дягилева представляли самые различные эстетические направления, но все они были заняты возрождением искусства хореографии, поисками новых путей её развития. Балет пытался ввести другие искусства в форму художественно-образного обоснования своих * идей. Б образах танца были закреплены общие неконкретизированные пластические находки эпохи. Таким образом, анализ творческого развития балетной темы на рубеже веков вскрывает тесную зависимость художника от общественной и художественной ситуации самого балета. Глубокие социально-исторические перемены в области хореографии определили новый взгляд авторов, продиктовали иное изобразительное решение образов темы танца, изменение её композиции и сюжета. Поэтому в большинстве случаев произведение на балетную тему этого времени - есть не только результат логического мышления художников, но следствие их интуитивного прозрения и эстетического вкуса. Именно поэтому истоки характера воздействия произведений искусства такого ро~ да надо искать не столько в объекте изображения, сколько в свойствах психики субъекта.

Образы балета в изобразительном искусстве конца 19-начала 20 вв. стали традиционными. Это вовсе не предполагает однотипных жанровых и сюжетных форм из решения. Поиск нового подхода к материалу балета требовал расширения жанровых и стилистических рамок. Многообразие балета как вида искусства находилось в прямой зависимости от индивидуальной интерпретации его художественного воплощения в изобразительном искусстве. Уже в силу своей многомерности танец предоставил для художников широкое поле возможностей для его художественного истолкования. Даже близкие по содержанию сюжеты рождают произведения весьма контрастные по решению. Каждое из произведений художников конца 19-начала 20 вв. даёт не только широкую информацию историко-театрального плана, но также свой художественный ракурс обрисовки балетных фактов и изображения танцовщика в театральной среде.

На рубеже веков возникают разнообразие индивидуальных "моделей" образов балета, возникают все новые варианты художественных решений тематики танца. Исследование искусства этого периода показывает, в какой степени каждое из этих решений помогает художественному освоению мира. Перед нами прошли произведения, созданные преимущественно декораторами, и произведения мастеров, работавших непосредственно над балетной темой, от мотивов танца, до образов балета, запечатлевших выдающихся мастеров русской хореографии. От набросков "мирискусников", которые пред восхитили балет, как тему в изобразительном искусстве до собственно балетных изображений в скульптуре, которые его монументалиэировали. Выявление и анализ работ художников конца 19 - начала 20 вв. показали, что они базировались как на штудировке различных театральных источников, ставших теперь библиографической редкостью, основывались на воображении автора, так и на непосредственном изучении оригинала, создавались с натуры.

Таким образом, мы видим, что в этот период произошло столкновение между познавательно-рационалистическим, рассудочным мышлением и художественным мышлением романтического типа в разработке балетного образа. С одной стороны, произошла поляризация этих двух типов восприятия и мышления, а с другой - их слияние.

Рациональное, рассудочное начало и начало метафорическое, фантастическое, рождённое свободным полётом воображения в творчестве рада художников существовали раздельно, (у каждого - один тип), у других они могли существовать в одном творчестве, у третьих - сливались и взаимодействовали. Результаты исследования вместе с тем показывают, что поиски новых решений балетной темы и воплощения образа балета в изобразительном искусстве идут в нескольких направлениях и аспектах: балет как пантомима, пластика и красота человеческого тЕла; балет как техника, механика движения; балет как труд; балет как праздник и молодость; балет как духовное, эмоциональное начало. Однако, ни один из этих аспектов видения балета, как правило, не представал в чистом виде. Понимание балета как пластики и красоты постоянно сталкивалось с аспектом праздника и молодости, механика танцевального движения была неразрывно связана с трудом артиста балета. Пластика и пантомимическое начало приобретали эстетическое значение только благодаря духовному эмоциональному чувству. Внутри этого общего представления были возможны однако различные повороты темы и комбинации, обуславливающие неповторимость индивидуальной интерпретации. Не два, а три и более аспектов видения образа балета в ряде произведений зачастую спрессованы настолько плотно, что переходы между ними почти неуловимы.

На основе представленного в главах материала можно сделать определённые выводы о важнейшей проблеме взаимосвязей изобразительного искусства и балета конца 19 - начала 20 вв. как одном из важных методов в становлении новой художественной культуры, в основе которого - синтетическая природа балетного театра. Элементы этого синтеза существовали всегда, * но в каждый исторический период проявление их имело новый характер.

Балет в конце 19 - начала 20 вв. как никогда последовательно идёт на сближение с изобразительным искусством, стремясь вместе с тем не раствориться в нём, сохранить своё собственное лицо. Танец, прежде отстававший по своей пластической эстетике от изобразительного искусства, на рубеже веков достигает определённой параллельности развития.

Связь изобразительного искусства и балета является иногда прямой, когда художники обращаются к балету, иногда - обратной, когда артисты балета и хореографы обращаются к изобразительному искусству, но так или иначе она широко предоставлена в культуре этого времени. Станковые произведения на балетную тему этого периода несут не отдельную информацию о танце, а воплощают существенные связи между двумя видами искусств. Художественные завоевания смежных искусств, как отмечалось в диссертации, были процессом закономерным. Формирование новых принципов балетного театра М.Фокина и А.Горского непосредственно связандае с его художественным оформлением, создало предпосылки для значительного углубления и расширения взаимодействия изобразительного искусства и балета. Творческие поиски художников в данном направлении опирались на расширение сферы способов синтеза балетного театра - определяющую особенность сценического искусства этого времени. Синтетизм театральной формы не мог не стать предметом раздумий художников, а тем самым и стимулятором творческих поисков на новых путях. Проблема эта, впервые поставленная в значительной степени художниками рубежа 19-20 вв., ими же была разрешена.

Содержание связей изобразительного искусства и балета подробно обрисовано в отдельных главах диссертации. В каждой выделенной группе работ художников: в графике и живописи "мирискусников", в творчестве В.Серова и З.Серебряковой, в скульптуре и фарфоровой пластике малых форм, в творчестве артистов балета и хореографов, как правило, доминируют разные уровни связей, что создаёт совершенно неповторимую и специфическую атмосферу духовного образа и его эстетической наполненности.

Мирискусники" искали в поэтических образах танца созвучие собственной эстетической культуре. Направление и развитие их творчества указывает на тенденции ко всё большему слиянию и взаимопроникновению изобразительного искусства и балета. Отмечается внутреннее родство модерна в живописи и графике с эстетикой балета, как проявление стилевой общности, присущей эпохе. Поэтому мотив танца столь естественно вошёл в изящно-декоративную атмосферу так называемых "живописных и графических стилизаций", где изысканность и пластичность изобразительного языка играла активную смысловую роль.

Форш взаимосвязи искусств в творчестве художников "Мира искусства" имеют самые различные духовно-психологические, эстетические, ассоциативные и визуальные грани. Б набросках К.Сомова, А.Бенуа, Н.Сапунова и др. выражена особая форма фиксации, находящаяся на уровне соприкосновения мимолетности линии и танца.

Балетный костюм Л.Бакста, дающий саму специфику ба-• летного движения и создающий портретные характеристики артистов в ролях, "Арлекинады", "Итальянские комедии" А.Бенуа, "Маскарады", "Арлекины", "Коломбины", "Пьеро", "Фейерверки" К.Сомова, проникнутые карнавальным мироощущением и генетически связанные с народными масками комедии дель Арте, тяготеют к духовно-психологическим и одновременно к пластическим ассоциациям и связям с балетом.

Многочисленные композиции "мирискусников", трактующиеся в виде сценического пространства и напоминающие театральное действо на огромных подмостках-собирательное направление, берущее многое от самой природы балетного искусства. Композиции на балетные мотивы: "Балетные Апофеозы",

Балетные пасторали" С.Судейкина, созданные в духе академических построений М.Петипа и Л.Иванова, "Танцовщица"

Е.Анисфельда, напротив, решённая в живописных концепциях А.

Горского, "Русские балеты" К.Сомова, основанные как на исполнительском искусстве романтического стиля М.Тальони, и К.Гризи, так и на творческих принципах М.Фокина, дают визуальное изображение балета как такового и одновременно решают его стилистические концепции. Таким образом, здесь наблюдается удвоение взаимосвязей. Мотив танца вводится в большинстве случаев в иные временные координаты, чтобы размыть его устойчивость, превратить историческое время действия картины в некое "прошлое", а визуальному языку произведения придать черты романтической грёзы.

Итак, в творчестве художников "Мира искусства" проявился особый интерес к ассоциативно восиринимаеммму миру танца, к самой его материи, к эстетическому и даже философскому его t осмыслению. Как видим, рассмотренные нами ассоциации различны, опыт каждой из названных тенденций органичен.

Внутренняя ассоциативная связь рассматривает языковую природу танца, как правило, в широком смысле, как систему, в которой все элементы значимы и взаимозависимы. В ней как бы скрыты универсальные формулы балетного театра, танец выступает в них часто тайным средством к его познанию. Внешняя ассоциация практически всегда избирательна: она фиксирует внимание на отдельных элементах и игнорирует другие.

В ряде работ, где наблюдаются внутренние и внешние ассоциации с искусством танца, они предстают как взаимодополняющие друг друга компоненты в интерпретации художествен

• ного произведения и создают более сложную форму его восприятия. Именно в таком, странном на первый взгляд, наборе ассоциативных и аналогичных взаимосвязей и обнаруживается стройная система, которая приводит нас к пониманию концепции мотивов балета в творчестве художников "Мира искусства".

Художественная интерпретация и взаимосвязи изобразительного искусства и балета в творчестве Серова и З.Серебряковой выходит на принципиально-новый уровень. Рафинированное течение русского модерна, свободно интерпретирующее декоративизм форм, ретроспективные веяния, коснувшиеся художественной интерпретации танца "мирискусниками" в корне отличаются от глубоко реалистического видения балета Серовым и Серебряковой. Их художественная тракф товка образов балета освобождена от крайностей стилизма и тем более его ретроспективной ветви. Но завоевания, касающиеся взаимосвязей искусств, прочно вошли в новую реалистическую систему. Портреты В.Серова, балетные композиции и портреты З.Серебряковой, сохраняющие свою объективную основу, становятся не только средством передачи мыслей, чувств и переживаний героев и автора, но и служат образному обобщению процессов действительности театрального мира. Сложная ассоциативность, сплав содержательности и философского раздумья уступают место в произведениях на балетную тему Серова и Серебряковой конкретному выражению чувств. Идеальная выверенность композиции, спокойствие и величественность образа, необычайная согласованность элементов формы ставят эти образы и это явление в несколько обособленное положение в ряду памятников балетной иконографии. З.Серебрякова, так же как и С.Судейкин, К.Сомов, разделяла драматургические принципы построения своих композиций, но не углублялась в традиции хореографического театра прошлого, тогда как В.Серов ими совершенно не пользовался.

В то же время Серебрякова давала совершенно особое эмоциональное звучание своим балетным произведениям, принимая художественную концепцию импрессионистов, в частности З.Дега. По сравнению с художниками "Мира искусства" рамки художественных взаимосвязей изобразительного искусства и балета в произведениях Серова и Серебряковой значительно сужены. Их работы представляют непосредственное отражение балета. Проблемы красоты как и проблемы балета - общечеловеческие проблемы, и методологическая задача при их решении сводится к ограничению поля исследования узкоспециальным углом зрения. Живой человеческий характер становится точкой отсчёта, единицей художественного произведения. Причём характер строго определённый, с точным указанием общественных и социальных координат.

Изобразительное творчество Серова и Серебряковой, так же как у "мирискусников", объединяет в себе отдельные компоненты балетного искусства, хотя и в суженном виде. Они широко пользуются пространственными свойствами, их работы в состоянии вызвать в нашем воображении живые, зримые образы, хотя и в единственно замечатленном мгновении.

Думается, что не в этой связи танца и живописи, которая является одной из существенных особенностей взаимосвязей этих двух искусств лежат точки схода между ними у Серова и Серебряковой: не в способах построения художественной формы имеет смысл их искать, а в самой идее сопряжения творческого метода художника с творчеством изображённого героя.

Балету в скульптуре отведена отдельная глава, как явлению, имеющему законченную специфику. Графика и живопись обладают более расширенным полем взаимосвязей с балетом, по сравнению со скульптурой. Это значит,'что в данной области может быть реализовано гораздо меньше число и притом менее многообразных художественных интерпретаций танца, чем в графике и живописи. Между тем, скульптура наиболее близка и взаимосвязана с искусством хореографии, благодаря своей пластичности, объёмности форм, и потому образы балета, запёчатлённые в ваянии, обладают особой самоценностью. Пространство в произведениях скульпторов, перестаёт играть ту окружающую, фонообразу-ющую роль, которую оно играло у живописцев и графиков. Кон-ф центрируя внимание на герое и заботясь о максимальной его выразительности, ваятели все остальное пространство, не относящееся к этому герою, делают как бы подчинённым, обеспечивающим максимальную выразительность в каждый индивидуальный момент. Имманентная танцу развертка легче выявляена в скульптуре. Так, статуя, слагающаяся из нескольких ракурсов, которые отличны друг от друга, зависит от положения зрителя. Скульптор, предполагая определённую последовательность точек зрения соединяет их в определённом отношении, а обработанная масса скульптурного материала закрепляет это соотношение. При осмотре круглой скульптуры наблюдателю открываются последовательно в пластическом соподчинении различные профили и ракур- \ * сы, светотеневые сочетания. Движение зрителя воспроизвоитт последовательное раскрытие эстетического комплекса произведения.

Это же соображение справедливо для балета, где движение танца даёт последовательное развитие событий спектакля. Скульпторов, преимущественно, занимает передача исполнительского мастерства танцовщика, его пластическая первооснова. Одна группа мастеров (М.Рьщзюнская, Г.Лавров, Б.Фредман-Клюзель, отчасти В.Беклемишев, С.Коненков и Л.Трубецкой) обращаются к интерпретации танца конкретных артистов балета. Документальное и художественное начало в их произведениях вступают в такую органическую зависимость, что образуется некое художественное целое - равнодействие между художественным замыслом и объектом изображения. Другие (Н.Андреев, С.Конёнков, Б.Королёв, В.Ватагин, В.Беклемишев, С.Эрьзя, С.Лебедева), создавая "танцовщиц" вступают в более необъятную область эстетики актерского воплощения, где вопросы художественного мастерства йредстают в неразрывной связи с более широким понятием стиля. Именно в скульптуре стилистические взаимосвязи между этими двумя видами искусств, между стилистикой исполнительской манеры артистов, стилистических концепций хореографов и творческим методом художников наиболее ощутимы, корда субстанция текучего скульптурного материала приравнивается к понятию танец. Объект изображения влияет на поэтику их произведений. Интерпретация скульптором образа балета зависит от самой интерпретации танца артистом балета. Таким образом, в творчестве скульпторов шёл напряжённый поиск новых средств выразительности, пластического языка, соответствующих художественной природе танца, характеру вставших » задач.

Особняком стоят работы художников, работавших в мелкой фарфоровой пластике. Созданные ими образы балета часто оты мечены чертами внешней красивоеии, натуралистической выписанности, не всегда передают сходство с моделью. Они свидетельствуют о существовании другой тенденции в скульптурной пластике этого времени на данную тему. Вещи, созданные в фарфоровой пластике тиражировались, их хранят многие художественные и театральные музеи мира. Появлялись они и в частных коллекциях представителей привелигированных слоёв населения. Эта массовость привела, с одной стороны, к замкнутости и элитарности этих вещей, с другой стороны, наложила отпечаток на их интерпретацию. Мастера, работавшие в фарфоре, тяготели по преимуществу к камерному психологическому анализу балетного образа. Однако, в лучших произведениях Д.Иванова, Н.Данько, С.Судьбинина правдиво переданы характер танца артистов и их ролей. Желание создать лёгкий, как бы освобождённый от тяжести балетный образ возникает из самого свойства фарфора. Оно проявляется и в ритмических членениях скульптурного объёма, в оживлении поверхности росписью.

На рубеже 19-20 вв с развитием балетной темы отношения между танцем и изобразительным искусством дополняется новыми формами. Заслуживает внимание "обоюдный феномен" воздействия изобразительного искусства на балет, и наоборот. Художники конца 19 - начала 20 вв. обращаются к образам танца, а танцовщики и балетмейстеры извлекают из изобразительного искусства материал для своих творческих планов и художественных идей. Дарование многих из них формировалось с юного возраста под воздействием от занятий ри-* сунком, живописью, скульптурой, от посещений музеев и галерей. Позднее, когда они стали работать на сцене, художникиь сценографы, поднявшие уровень оформления спектаклей на невиданную высоту, вносили в актерские массы своё творчестi во, заражали их эмоцией и развивали фантазию.

Изучение архивных источников и художественных вещей приводит к выводу о том, что ярким проявлением этого феномена является работа артистов балета и хореографов как художников. Отношение к балету, к его образной среде вышло за границы узкопрофессионального изображения. Он стал выражением сугубо личного отношения артистов балета и хореографов к его материи и духу. В их репетиционную работу активно включается изобразительное искусство, создаётся определённый синтез, когда одно удачно дополняет и помогает другому. Шёл неустанный поиск методологии работы над образом, поэтому существовало множество критериев в подходе к нему и его интерпретации.

Наблюдается два основных метода. Во-первых был художественный, эмоциональный подход, который мало чем отличался от восприятия балета профессиональными художниками. Близость изобразительного искусства и балета здесь существует на эстетически эмоциональном уровне. Изображение танца, созданное артистом балета или балетмейстером таким способом, представляет собой феномен, в котором эмоционально-оценочные уровни превалируют над познавательно-информационными. Второй подход аналитически-познавательный, теснейшим образом связан со склонностью автора к точному научному мышлению, которому присущ метод исследования будущего сце-* нического образа, когда художественная интуиция соединена с пытливостью и объективностью его научного познания.

Нельзя всесторонне понять широчайшую идейную направленность сценических произведений А.Павловой, Б.Нижинского, Б.НижинI ской, М.Фокина, А.Горского и других не обратившись к их изобразительным материалам. Эти материалы не всегда свидетельствуют о тождестве позиции названных танцовщиков и хореографов как театральных деятелей и как художников, но интересно вскрывают сложные связи их мыслей. Анализ работ показал, что тематика предполагаемого образа сама по себе и избранное автором и осознанное им содержание подсказывают ему соответствующую художественную форму и метод изображения. А законы изобразительного искусства, в свою очередь, помогают найти соответствующую содержанию композицию позы или сцены, определить силуэт и рисунок движения, связь частей, форм между собой. Научно-художественное мышление танцовщиков и хореографов предполагает поэтизацию, но далеко не всякое научное содержание поддаётся поэтизации, да не всякое и нуждается в ней.

Таким образом, живопись, графика и скульптура выполняли рад важнейших функций в творческой работе артистов, особенно на первых и последних этапах осмысления идеи произведения, Подчас выполняя роль то самого первого, символического обозначения образа, то законченного, проработанного в деталях, особо наглядного, визуально ощутимого.

Сравнительный анализ произведений искусства, созданных танцовщиками и хореографами позволяет сделать вывод о широчайших взаимодействиях, существовавших между методами творческой работы в сфере этих двух искусств, открывают ещё одну интересную, но малоизвестную и малоразработанную страницу как в истории междисциплинарных связей, так и в истории всего искусства конца 19 - начала 20 вв. Изобразительное творчество артистов балета и балетмейстеров рубежа веков способствовало развитию работы в этом направлении. Произведения А.Павловой, В.Нижинского, М.Фокина, А.Горского, братьев Н и С.Легат, П.Гончарова оказали своё воздействие на новый расцвет творчества балетных деятелей, который характерен для советского искусства.

В целом, подводя итоги вопросам взаимовлияния искусств в произведениях на балетную тему конца 19 - начала 20 вв. можно сказать, что проблема эта художниками была решена. Проблемы взаимосвязей изобразительного искусства и балета помогут дальнейшему осмыслению и практическому выполнению насущных вопросов синтеза искусств.

Скульпторы, живописцы, графики конца 19 - начала 20 вв, непохожие друг на друга, составляя яркий спектр творческих индивидуальностей, каждый по-своему решали образ балета, искали свои пути воссоздания. Произведения их неравноценны по своему идейно-художественному уровню. Далеко не всякий художник был податлив к специфике балетного искусства, и далеко не всякий автор был способен передать образ танца силой своего таланта и мастерства. Но при всем том, что произведения решены на разном материале и с разным уровнем мастерства, у них глубокие культурные корни и мощное нравственно-эстетическое поле. Разнообразные по характеру действия, стилю, жанру и интонации работы, охватывающие самые разные моменты, аспекты танца рубежа веков, взятые вкупе, дают огромное и богатейшее щ представление о нём. Поэтому эта тематика столь важна для полнокровного, поступательного идейно-художественного движения самого хореографического искусства и для усиления его идейного воздействия на массы зрителей. Образы русского балета одни из наиболее ярких и значительных в художественной летописи искусства конца 19 - начала 20 вв, посвящённой театру. Обширная галерея образов танца, созданная художниками, ймеет большую художественную и историческую ценность. Она является значительным вкладом в русское изобразительное искусство, важным материалом для его истории. И в этом отношении художники представляют собой фигуры эпохальные, глубоко и наглядно выразившие черты и особенности балета своего времени. Их произведения определяют уровень, рубеж, достигнутый в постижении и художественном осмыслении балета.

Мимолетные мгновения танца, увековеченные художниками, сохраняют для нас непреходящие балетные образы, продляют тем самым их "сценическую" жизнь, одновременно являя собой в лучших своих образцах пример высокого мастерства.

Необычайно интенсивная деятельность авторов, работавших над образами балета не только в России, но и за рубежом, произведения, посвященные русскому балету, созданные не только русскими, но и зарубежными художниками, самими артистами балета и хореографами, способствовали распространению их творческих идей в последующий период развития изобразительного искусства. Получив широкое развитие на рубеже веков, тема балета имеет своё продолжение в советском искусстве. Многие * из художников конца 19 - начала 20 вв. стали затем первыми художниками советского балетного театра, а новое поколение было преемственно связано с традициями русского искусства. В советскую эпоху балет вступил в период своего нового развития. Наследуя традиции А.Горского, М.Фокина, А.Павловой, Т.Карсавиной, В,Нижинского и других выдающихся деятелей хореографии, он далеко раздвинул тематические границы, наполнил его высокой идейностью.

Произведения на эту тему начинают складываться в подробную иконографическую летопись. Она будет расти и вширь и вглубь, включая в себя новые уровни осмысления жережитою еще к*не исследованные изобразительным искусством страницы классического танца имея в виду достигнутый, безусловно высокий уровень и духовности, и художественности.

Русский балет лучший в мире. Он даёт новые образы гра

154 финам, живописцам и скульпторам, не перестает волновать их творческое воображение, как одно из самых прекрасных искусств.