Взаимодействие балета и пластических искусств в русской художественной культуре конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Портнова, Татьяна Васильевна

  • Портнова, Татьяна Васильевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 538
Портнова, Татьяна Васильевна. Взаимодействие балета и пластических искусств в русской художественной культуре конца XIX - начала XX вв.: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2009. 538 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Портнова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПЛАСТИЧЕСКИХ ИСКУССТВ В БАЛЕТЕ

1.1 Пластический язык изобразительных искусств и его элементы в танце

1.2 Выражение жанровой системы и средств изобразительных искусств в хореографии.

1.3 Сценография в художественной целостности балетного спектакля и композиционно-образные возможности синтеза искусств.

ГЛАВА 2. ОБРАЗЫ БАЛЕТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

2.1 Иконографические принципы, типология и интерпретация балетного образа.

2.2 Движение как основная проблема художественных исканий.

2.3 Взаимоотношение мотива танца и стиля его изображения.

ГЛАВ А 3. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ХОРЕОГРАФА

3.1 Метод изображения в процессе создания хореографического образа.

3.2 Творческая концепция артиста балета и балетмейстера в произведениях станкового и театрально-декорационного искусства.

3.3 Изобразительный материал как источник решения вопросов теории и практики балетного театра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие балета и пластических искусств в русской художественной культуре конца XIX - начала XX вв.»

В диссертации впервые формулируются и ставятся вопросы по изучению пластических искусств в связи с балетным искусством, проблем синтеза и форм их взаимодействия. Она является первым опытом междисциплинарного изучения изобразительных искусств и близким к ним декоративно-прикладного искусства и архитектуры в контексте с хореографией, а также обобщенного и сравнительного подхода к анализу художественных произведений на данную тему.

Цель работы — установить взаимосвязи между балетом и графикой, балетом и живописью, балетом и скульптурой, балетом и декоративно-прикладным искусством, балетом и архитектурой, определить специфику этих пар искусств, прояснить природу изобразительного начала в балете, а также выявить художественные искания и решения в произведениях изобразительного искусства, посвященных балету, проследить взаимодействие названных искусств в различных аспектах творчества.

В диссертации впервые используются до сих пор не изученные архивные документы и материалы, дается ряд малоизвестных имен художников и рассматривается много новых произведений, которые помогают глубже рассмотреть поставленные проблемы.

Исследование данной темы основано на использовании материалов изобразительного искусства и архивных документов, находящихся в музеях России и личных коллекциях, а также каталогов зарубежных музеев. При написании работы автору пришлось ознакомиться со всеми произведениями, посвященными русскому, частично зарубежному балету, хранящимися в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном театральном музее им. А.А.Бахрушина, музее Государственного академического Большого театра России, музее Мариинского театра оперы и балета, в музеях Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, в научно-исследовательском музее Академии художеств Петербурга, в музее керамики «Кусково», в музее Декоративно-прикладного и народного искусства, в музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Кроме Москвы и Петербурга, произведения, посвященные балету, рассеяны по зарубежным частным собраниям. В работу вошли сведения, полученные из ста музеев России об имеющихся произведениях на балетную тему и хранящихся в их фондах.

В работе были использованы фотоархивы Третьяковской галереи, Русского музея, Петербургской академии художеств, исторической публичной библиотеке, библиотеке иностранной литературы, Центральной театральной библиотеке (по искусству), научной библиотеке Союза театральных деятелей, библиотеках Государственной третьяковской галерее и Государственного Русского музея.

Кроме того, в сферу исследования попали и исторические свидетельства, связанные с жизнью мастеров, и обстоятельствами возникновения того или иного произведения. В этом аспекте удалось выявить определенные сведения из архивных источников, находящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства, рукописном отделе Государственном центральном театральном музее им. А.А.Бахрушина, Государственной третьяковской галерее, Государственном Русском музее, архивном фонде Петербургской театральной академии, Государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, частных собраниях наследников тех или иных художников, балетмейстеров и артистов балета. Немалое значение в искусствоведческом анализе оказали материалы Центрального государственного архива кинофотодокументов и центральной студии документальных фильмов, а также непосредственный просмотр спектаклей и различные варианты видеозаписей «Дягилевских балетов» в современных реконструкциях российских и зарубежных театров.

При изучении и анализе библиографии оказалось, что специально посвященных данной теме работ нет. Есть лишь небольшие упоминания в периодической литературе, в книгах на иностранных языках, посвященных истории и теории балета, в монографиях об артистах балета и балетмейстерах. Несколько работ, в частности, единственная диссертация на немецком языке - Farese-Sperken Ch. Der Tanz als Motiv in der bildenden Kunst des 20. Jahrh, (Munch) 1969, освещает проблемы изображения танца в зарубежном изобразительном искусстве, причем рассматривает не классический балет, а танец в широком понимании. Давая картину изображения видов танца, автор ограничивается их описанием, не ставя научных проблем, не проводя даже сколько-нибудь чёткой классификации.

На русском языке можно сослаться на труд Л.Д.Блок. Классический танец. История и современность. М., 1987, который рассматривает историю развития танцевального искусства лишь иллюстрируя некоторыми произведениями изобразительного искусства эволюцию его развития. Систематизация и анализ таких произведений не является для автора научной задачей исследования. Существуют издания по театрально-декорационному искусству: Государственный центральный театральный музей им. АА.Бахрушина. Вст. ст. Н.Ясулович. М., 1971; М.М.Пожарская. Русское театрально-декорационное искусство конца XIX — начала XX вв. М., 1970; Ф.Я.Сыркина, Е.М.Костина. Русское театрально-декоративное искусство. М., 1978; М.В.Давыдова. Очерки истории русского театрально-декорационного искусства.М., 1974; Р.И.Власова. Русское театрально-декорационное искусство начала XX века: из наследия петербургских мастеров. Л., 1984; М.М.Пожарская. Русские сезоны в Париже: эскизы декораций и костюмов 1908-1929. М., 1988; Художники Большого театра. Вст. ст. В.И. Берёзкина. М., 1976; Художники Русского театра (1880-1930). Собрание М. и Н.Лобановых-Ростовских. Текст Д. Боулта. М., 1990; М.М .Давыдова. Художник в театре начала XX века. М., 1999, а также ряд изданий посвященных отдельным мастерам, где тот или иной художник предстает лишь как оформитель спектаклей. Вопросы оформления спектакля не раз привлекали внимание исследователей. В частности, есть специальные работы, посвященные проблемам современной сценографии, касающиеся не только балетного, но и оперного, и драматического театра в целом: Д.Афанасьев. Пространственное оформление спектакля.Л.,1990; В.И. Берёзкин. Искусство оформления спектакля. М., 1986; В.И. Берёзкин. Художник и спектакль. М.,1967; В.И. Берёзкин. Художник в современном театре. М., 1970; Г.Николаева. Зрительный образ спектакля. Д., 1976; М.Френкель. Пластика сценического пространства (некоторые вопросы теории и практики сценографии). Киев, 1987; В.Козлинский , Э.Фрезе. Художник и театр. М., 1975; Е.М.Костина. Художники сцены русского театра XX в. М., 2002; и др. В этих работах теоретические вопросы специфики оформления балетного спектакля рассматриваются вскользь, а в некоторых не рассматриваются, композиционные проблемы, синтеза пластических искусств в балетной сценографии вовсе не анализируются. Для всестороннего раскрытия проблем художественного языка хореографии и других пластических искусств (графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного и архитектуры) сделано далеко не достаточно. Здесь ещё нет каких-то до конца завершенных и общепринятых систем научных представлений. Если место театрально-декоративного искусства довольно чётко определено в искусствоведении, то пластический язык изобразительных искусств, декоративно-прикладного и архитектуры, наличие его элементов в танце, а также аналогии и параллели между видами и жанрами этих искусств, их контактирование, содержательные связи, место в системе образа хореографического произведения, их пространственно-композиционные возможности в структуре синтеза искусств остаются вне зоны специального внимания. В монографиях, посвященных как отдельным художникам, творчество которых неоднократно изучалось и публиковалось, так и в трудах по сценографии, посвященным тому или иному историческому периоду, либо даётся история развития театрально-декорационного искусства, либо анализируются конкретные произведения мастеров. На страницах таких изданий редко встречается глубокий искусствоведческий анализ, образная характеристика различных форм взаимопроникновения и взаимовлияния пластических искусств, оценка эмоционального впечатления, производимого такими произведениями. Основательного и фундаментального исследования, рассматривающего изобразительно-выразительную структуру пластических искусств в балете в контексте названных проблем нет. Это позволяет нам уклониться от повторения полученных в имеющихся работах выводов и обратиться к изложению гораздо менее изученному в нашем искусствоведении аспекту проблемы.

Относительно второго аспекта диссертационного исследования, касающегося балета в изобразительном искусстве, надо сказать о том, что этот обратный процесс ещё более не исследован и научно не разработан, искусствоведческая литература лишь иногда затрагивает некоторые вопросы работы художников-станковистов над образами балета, в основном мастеров, творчество которых изучено. Однако балетный образ как предмет самостоятельного изучения даже в этих изданиях не является главным. Они далеко не охватывают всего круга существующего изобразительного материала и не ставят научных проблем (иконографии, типологии, интерпретации, динамики, соотношения стилей), обходя их молчанием или характеризуя общо. Опубликованный изобразительный материал ограничивается малочисленными альбомами: Е.А. Янсон-Манизер. JL, 1965; В. Косоруков. Балет. М., 1960; Мастера советского балета. (Альбом рисунков). JL, 1963; Образы балета. Живопись и графика В. Косорукова. Авт. вст. ст. В.Н. Федоров. М., 1988.

Таким образом, вторая сторона исследования - балет в изобразительном искусстве в научном аспекте также специально никем не исследовалась. Кроме того, в фондах музеев имеется целый ряд произведений неизвестных и малоизвестных художников. Русский балет с его широтой художественных изысканий и достижений до сего времени в этом плане не изучен и не осознан. Только в одном этом смысле знакомство с вещами этих мастеров перспективно. На наш взгляд, балетной теме не дано должной оценки. Всё это нацелило на более глубокое и обстоятельное изучение наследия художников, связанное с образами балета в изобразительном искусстве, суть которого заключается не только в выявлении произведений на данную тему, но и в освещении художественных проблем, поставленных в них.

Новизна диссертации заключается также в рассмотрении роли и значения изобразительных искусств в творческом процессе хореографа, в подходе к изучению творчества артистов балета и хореографов как художников, чему посвящен третий аспект исследования.

Эта особая область темы никогда не была объектом специального рассмотрения в искусствоведческой науке. Более того, она не привлекла внимание исследователей как одно из частных, но характерных проявлений взаимовлияний искусств. Эта грань дарования балетмейстеров и танцовщиков представляет собой одну из самых ярких форм взаимосвязей двух искусств. Едва ли найдутся иные точки соприкосновений и стыки, которые более четко, заострённо зафиксируют важнейшие кардинальные стороны взаимовлияния балета и изобразительных искусств, пластического функционирования художественного произведения в определённой конкретно-личностной хореографической интерпретации.

Несмотря на известную общность изобразительного искусства и балетного театра, формы их взаимодействия остаются одной из слабо изученных и неразработанных областей искусства и заключают в себе много нераскрытых тайн.

В искусствоведении есть труды, рассматривающие различные виды творчества как предмет междисциплинарного изучения, освещающие достаточно подробно поставленные в них проблемы. В первую группу входят работы, связанные с изобразительным искусством: В.В. Ванслов. Изобразительное искусство и музыка. Л., 1983; Литература и живопись. (Сб. статей). Отв. ред. A.M. Иезуитов. Л., 1982.

Другую группу составляют исследования, связанные с балетом: П.М. Карп. Балет и драма. М., 1980; М.Е. Аркина. Балет и литература. М., 1987; Н.И. Эльяш. Пушкин и балетный театр. М., 1970; Г.Н. Добровольская. Танец. Пантомима. Балет. JL, 1971;Е.П. Белова. Ракурсы танца. Телевизионный балет. М., 1991. Эти работы дают пример комплексного подхода к изучению синтетических видов искусств. Объединяет их прежде всего общность избранного материала, взятого в качестве предмета изучения. Однако комплексного исследования с позиций взаимодействия изобразительных искусств, декоративно-прикладного и архитектурного творчества и балета ещё не было за исключением работ, касающихся театрально-декорационного искусства, где традиционным является указание на связь содержания балетного спектакля с его оформлением.

Данный список можно дополнить рядом статей, в которых в той или иной степени затрагивается этот вопрос, которые от случая к случаю появляются в журнальных и газетных публикациях. Они отрывочны и фрагментарны, имеют, скорее, не научный, а популярный характер, причем между авторами существуют значительные разногласия. Как таковая проблема ускользает из поля их зрения. Изучение частных вопросов взаимосвязей смежных искусств, которые сами представляются лишь робким подходом к проблеме опережает осмысление их как целостного явления. Вся эта проблема выглядит сегодня много сложнее, и рассмотреть её хотелось бы методологически несколько по-иному. Ни один из исследователей не изучал и не рассматривал как теоретические вопросы, касающиеся языка изобразительных искусств в балете, так и проблемы отражения балета в изобразительном искусстве, а также вопросы роли и значения изобразительных искусств в творческом процессе исполнителя, педагога-хореографа, балетмейстера в их всеохватывающем объёме, когда взгляду открывается весь культурный контекст проблемы. До сегодняшнего дня не существует чёткой систематизации исторических данных, каталогизации художественных произведений на тему балета. Такое положение вопроса, остающегося пока на уровне первоначальных изучений, заставляет нас разобраться в нём. Это большая тема, достойная самого пристального, серьёзного и углубленного научного исследования. Настоящая диссертационная работа стремится выполнить этот пробел, раскрывая взаимообогащающие и дополняющие функции пластических искусств.

Между языком танца, содержащим в себе элементы языка искусств временных (развёртывание во времени) и пространственных (рисунок движения) и языком изобразительного искусства, которое представляет собой искусство пространственное, ведётся постоянный взамообогащающий обмен. Балет живёт в непосредственном общении с живописью, скульптурой и графикой, испытывает на себе их влияние и, в свою очередь, влияет на них. Балет использует элементы изобразительного искусства — цвет, пластику скульптурных форм, эффекты освещения, композиционные структуры. Мастера изобразительного искусства, в свою очередь, стремятся запечатлеть мимолетную красоту балетного искусства. Ведь произведение изобразительного искусства представляет собою зафиксированный в скульптурном или живописном материале образ, который поддаётся тиражированию и многократному воспроизведению, а танец сиюминутен, одномоментен. Балет живёт только когда исполняется, а живопись и скульптура остаются потомкам. Но всё это позволяет не разводить в разные стороны эти два вида искусства, а наоборот соединять их. Взаимодействие изобразительного искусства и балета особенно интересно, поскольку позволяет идти от изобразительного искусства к балету, и наоборот, от балета к изобразительному искусству, позволяют непосредственно сталкивать два типа условности. Путь изобразительного искусства лежит от подобий к значениям, в то время как путь хореографического искусства - от значений к подобиям. Между тем, оба вида искусств постоянно апеллируют к воображению, используют различные варианты изобразительной условности. Каждое искусство обладает своими способами и средствами создания художественного образа, но реальная система взаимодействия двух искусств создаёт определённую целостность, где интересны не столько изобразительное искусство и балет сами по себе, сколько богатейшие возможности, найдённые художниками на границах их взаимодействия. Подчеркнём то обстоятельство, что проблема синтеза и форма взаимодействия — это одна из тех кардинальных проблем, находящихся как бы на стыке искусствоведения и балетоведения. Мы заняты ею не как отдельной сопутствующей проблемой, а как основной темой исследования.

Задачи диссертации включают следующие проблемы, вокруг которых сконцентрировано внимание:

- определить контакты пластических искусств на основе хореографии, существующие в художественной культуре конца XIX — начала XX вв.

- раскрыть сущность пластического языка изобразительных, декоративно-прикладного и архитектурного искусств, а также жанровую систему и её взаимодействие с хореографией;

- исследовать проблемы синтеза, многообразные аспекты взаимосвязей названных пластических искусств, показать их конкретное отражение и специфику художественной образности в произведениях станкового и театрально-декорационного характера;

- выявить иконографические принципы, типологические черты балетного образа и определить его взаимодействие со стилевыми направлениями в изобразительном искусстве;

- используя определенный ряд имен художников, дать анализ индивидуальной интерпретации темы танца в графике, живописи, скульптуре и художественного оформления спектакля в сравнении их друг с другом;

- определить место и роль изобразительных искусств в творческом процессе артиста балета, педагога-хореографа, балетмейстера и раскрыть основные проблемы и специфику их художественных исканий.

Целью исследования является установление форм взаимодействия и синтеза балета и пластических искусств в системе русской художественной культуры конца XIX — начала XX вв., их систематизация, рассмотрение и показ в различных аспектах творчества.

Объектом предлагаемой диссертации являются изобразительные, декоративно-прикладное искусство, архитектура и балет. Предметом — их синтетическая взаимодействующая основа, механизм художественного взаимодействия балета и пластических искусств. Это главная ось, вокруг которой движется исследование. Вместе с тем первостепенное внимание уделяется освещению таких ключевых для поставленной темы проблем, как исследование полихудожественного характера сценографии и её основных функций, отражению танца в изобразительном искусстве, его иконографическим и типологическим моделям, значению творческой индивидуальности художника, уровням и механизмам изобразительного творчества хореографа и артиста балета.

В аспекте рассмотрения изобразительных искусств, декоративно-прикладного и архитектуры в балете исследование направлено на искусство танца. Когда речь идет о балете в изобразительных искусствах аспекты меняются. Однако заметим, что изобразительное искусство и там и здесь является преобладающим, так как в большинстве случаев анализу подвергаются памятники не балетного, а изобразительного творчества.

Диссертация включает в себя несколько уровней исследования. В ней преобладают в основном два подхода, две тенденции в освоении автором материала: проблемно-аналитический (системный) и отчасти историко-художественный. В данном случае первый подход имеет свои достоинства, он способствует более глубокому раскрытию внутренних взаимосвязей между отдельными явлениями изобразительных, декортивно-прикладного, архитектурного искусств и балета, обозначенных в теме, хотя несколько усложняет понимание их общей эволюции. Поэтому принцип не исторического исследования, а скорее исторического обзора, позволяющего рассмотреть развитие- балетного образа в связи с изобразительным искусством в его динамике, где также использован шрокий выбор художественных произведений, дает возможность на материалах несхожих работ судить о специфике и богатых ресурсах форм взаимодействия пластических искусств. Проблемы иконографии, типологии, индивидуальной интерпретации балетного образа, динамики танца как основной проблемы изображения, поставленные в диссертации, показывают необходимость использования метода системного анализа, который является доминирующим методом изучения.

Заметное место в диссертации заняли проблемы творческого взаимодействия балета и изобразительных искусств, связанные с режиссерской и педагогической практикой балетмейтеров и танцовщиков так или иначе испытавших на себе их воздействие. Здесь также более оправдан синхронный срез исследования художественных памятников.

Анализ работ, запечатлевших танец, требует выявления не только особого оригинального авторского, но и сопоставительного взгляда на них, когда в сферу внимания попадают проблемы взаимодействия мотива и стиля (зафиксированного изображения и стиля его воплощения) или изобразительный материал как источник решения вопросов теории и практики балетного театра, тогда используется исторический метод исследования, где сам исследуемый материал позволяет это сделать наиболее отчетливо.

Таким образом, проблемы синтеза и взаимодействия пластических искусств в целом определяют комплексный подход в анализе художественных произведений.

Итак, формулируя актуальность и научную новизну диссертации скажем, что она выражается в следующем: во-первых, в выборе самих объектов исследования - изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и балета, взятых в контексте друг с другом. Следует признать, что и сам этот аспект предстаёт обеднённым, поскольку углублённо не изучался с таких позиций, поэтому не включался с достаточной полнотой в общее развитие пластических искусств, в общее движение художественной культуры. Ныне живая практика балета и других пластических искусств требует всё более тесного взаимодействия и осмысления их синтезирующих черт, что во многом повысит, думается, актуальную ценность работы; во-вторых, в том, что в диссертации ставятся новые проблемы (иконографии), а затрагивая старые (сценографии), на них ищутся новые ответы. Это в значительной мере определяет её новизну; в-третьих, в самих методах исследования темы (многостороннем, системном, комплексном подходе).

При этом мы опираемся не только на практику (художественные произведения) известных мастеров, но в анализ включены малоизвестные и совсем неизвестные художники, их работы. Балетная тема в изобразительном искусстве дошла до нас в составе различных по художественному уровню работ, поэтому и вопрос об её отражении может решаться только на основе изучения и в тесной связи с теми авторами, которым они принадлежат. Сам собранный материал, касающийся работы художников в балете, полностью отраженный в каталоге делает исследование содержательно-ёмким и составляет его принципиальную новизну.

Теоретическое осмысление синтеза искусств, творческого опыта художников в контексте их работы над балетным образом делает данную диссертацию актуальной и практически ценной в нескольких сферах. Результаты, положения и выводы работы, оценки художественных явлений могут быть использованы в качестве пособий к теоретическим лекциям, а собранный изобразительный материал на практических занятиях как по теории и истории театра, балета, искусству балетмейстера, постановочной работе хореографа, так и изобразительного искусства. Положения диссертации могут оказаться важным источником для построения экспозиций театральных музеев, в составлении научных описаний и паспортов к балетной иконографии, а также сценографии.

Практическое значение диссертации мы видим и в возможности использования её в современной практике балетного театра. Выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации/ могут способствовать развитию балетоведения, а привлечённый фактический и документальный материал позволит балетмейстерам-постановщикам и исполнителям яснее увидеть художественный образ в процессе реконструкции хореографического наследия и организации эмоционального воздействия на зрителя. Современная режиссура хореографии может использовать опыт артистов балета и хореографов в области изобразительного искусства, изложенный в диссертации как перспективный пласт, имеющий богатые потенциальные возможности в создании новых работ.

Таким образом, диссертация представляет собой не только искусствоведческую, но также практическую ценность и имеет самые различные проекции в другие сферы смежных видов творчества и иные слои развития мировой художественной культуры.

Хронологические рамки работы обозначены в названии темы - конец XIX - начало XX вв., в отдельных случаях анализируются произведения первой трети XX века. С каждого момента и какого спектакля начинается отсчет развития балетной сценографии или изобразительное воплощение темы танца? Истоки темы уходят в далёкую историю отечественной и зарубежной культуры. Балетная сценография - это область, с которой пришло в искусство многие поколения художников. Она представляет собой важную и яркую часть всего театрально-декорационного искусства. Если говорить о запечат-лении балета в изобразительном искусстве, то памятники такого рода имеются в любом, достаточно крупном художественном собрании. Среди произведений на балетную тему есть и подлинные шедевры, и менее совершенные, и работы не оставившие заметного следа в искусстве. Охватить их все и даже кратко охарактеризовать не представляется здесь возможным. Вместе с тем мы пытаемся рассмотреть весь срез интересующего пласта культурного мышления в контексте обозначенной темы и поэтому резко не очерчиваем хронологические рамки изучения. Скажем то новое, что появилось в работах художников разных поколений, в разных жанрах, может быть спорно, но интересно и самобытно. Вот почему на общем фоне балетной сценографии рубежа XIX — XX вв. в первой главе наше внимание привлекают мастера XX века, если их работы показательны. То же относится к произведениям балетной иконографии во второй главе и изложенных фактах об артистах балета и балетмейстерах в третьей главе, которые сами по себе выразительны и способны не только обнаружить ещё не использованные резервные пути для хореографической культуры, и в известной степени изменить стереотипный взгляд на затронутые вопросы.

Таким образом, рассматривая теоретические вопросы синтеза балета и других пластических искусств, мы иллюстрируем их различными примерами из отечественного, отчасти зарубежного наследия XIX, XX вв. Надо отметить, что взаимодействие данных искусств являлось закономерным явлением не для всех исторических периодов в одинаковой мере. Кроме того, для каждого из художников, обращающегося к балету, он играл не всегда однозначную роль, с разной степенью органичности и различным психологическим наполнением включался в диапазон их творчества. Способность сочетать в своём образном восприятии и вставать на пути взаимодействующих искусств во время создания художественного произведения представляется отличительной характеристикой мышления мастеров конца XIX - начала XX вв. Поэтому автор обращается прежде всего к этому историческому периоду и творчеству художников, для которых разработка этой проблемы наиболее показательна. Именно рубеж XIX - XX вв. даёт богатейший материал для характеристики широкой панорамы творчества художников, связанных с балетным театром, которое развивалось в главном русле эпохи, и, естественно, отражало наиболее характерные для неё процессы. Кроме того, появление образов балета в изобразительном искусстве рубежа веков было закономерным явлением, причём наиболее масштабные и яркие образы были созданы именно в это время. Мировое искусство не знает другого периода, в котором в течение нескольких десятилетий эта тема была бы интерпретирована столь всесторонне, многопланово и глубоко, с охватом всех важнейших событий эпохи. Поводом для создания изобразительных произведений не только для балета, но и о балете становится сам балет, занимая видное место в системе культурной жизни. К концу XIX - началу XX вв. он выдвигался в число проблемных, дискуссионных искусств. Обращение художников к балетному театру, к личности артиста, связанной с его пластическим бытием, с тончайшей душевной субстанцией эмоциональных переживаний, именно к той области, которой доступно то, что не поддаётся прямому и непосредственному выражению, было закономерным для этого периода. «Балету предстоит, по-моему, огромная будущность, но разумеется не в том виде, в котором он существует теперь. Надо дать балету окраску современности, сделать его выразителем наших жизненных, утончённых, болезненных чувств, ощущений и чаяний!. То неясное, невыразительное, неуловимое, что пытается выразить теперешняя литература, подчиняясь кризисным потребностям современного духа, должно найти и найдёт, по всей вероятности, своё существование в балете, как и во всякой другой области искусства такого же условного и смутного характера.»1 Выразителями новых веяний, новых путей в балете становятся талантливые балетмейстеры нового поколения: в Московском Большом театре - А.А. Горский, в Петербургском Мариинском театре - М.М. Фокин. Отказываясь от балетного академизма, они обратились к более реалистическим основам балетного театра. Большая плеяда одарённых артистов воплощает творческие задачи, следует их художественным принципам. Среди них выдающиеся балерины: A.M. Павлова, Т.П. Карсавина, В.П. Фокина, С.В. Фёдорова, О.И. Преображенская, Е В. Гельцер, танцовщики: В.Ф. Нижинский, М.М. Мордкин, JI.JI. Новиков, A.M. Монахов, В.А. Рябцев и др. Для популяризации русского балета за рубежом много сделал С.П. Дягилев. С 1909 г. начались «Русские балетные сезоны» в Париже, Лондоне, Берлине, Риме и др. городах, заслуженно причисляемые к главным художественным событиям века. Именно в эти годы устанавливается сохранившийся до наших дней авторитет русской балетной школы. Спектакли антрепризы С. Дягилева побудили новый интерес к самому искусству балета. Театр становится важнейшим фактором культурной жизни общества на рубеже старого и нового века. Он превратился в центр, вокруг которого группируется большая часть творческой интеллигенции, с ним связаны почти все крупные живописцы. Творчество русских сценографов, таких как К.А. Коровин, А.Я. Головин, А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, М.В. Добужинский, С.Ю. Судейкин, Н.К. Рерих, Б.И. Анисфельд, внесли свои коррективы в развитие мирового театра в целом. С их приходом изменилось само представление о роли художника в спектакле. Отныне он стал соавтором хореографа, подсказывал, а порой диктовал ему выбор выразительных средств, «вмешиваясь» в его пластическое мышление. Так, увлекаясь яркостью, живописностью, А. Горский не всегда сохранял творческий примат хореографии в балете, часто уступая его декоратору-живописцу. Художник у М. Фокина не подавлял хореографическое действие мощью своей фантазии, но помогал дать более сильный его контур. Балетная декорация не только восстанавливалась в своих правах, она играла роль важнейшего стилеобразующего фактора. Художники сдвинули многие привычные критерии и оценки, казавшиеся ранее неоспоримыми, но они в то же время возродили тягу к категорийности, к абсолютности, они втянули личность декоратора в единый поток пластических видоизменений, нарушив былую обособленность и изолированность сценографии и, вместе с тем, небывало возвысили её, поставив перед проблемами, не возникавшими никогда ранее. В спектаклях проявилось стремление к художественному единству музыки, танца и изобразительного решения. Права была Е. Суриц, когда писала, что «В русском балете увидели значительно больше, чем хореографический театр. Он стал выражением новой эстетики, включавшей и новые формы балета, и новую музыку, и новую живопись, стал «эстетической системой», воздействующей на самые разные области культуры.»" Таким образом, спектакли оказали такое большое влияние на творчество художников, что их работы в театре и о театре перестали быть случайным явлением.

С другой стороны, само изобразительное искусство конца XIX — начала XX вв. — явление сложное и противоречивое, пёстрый калейдоскоп направлений, течений, стилей, теорий (модерн, реализм, импрессионизм, примитивизм и др.). Развитие живописного пластического языка изобразительного искусства отличается многообразием. В это время многие художники по-новому стремятся осмыслить окружающую действительность и передать её новыми художественными приёмами и изобразительными средствами. Возникшие в этот период различные творческие объединения: «Мир искусства», «голубая роза», «Союз русских художников», «Бубновый валет» характеризуются разнообразием манер исполнения и творческих методов, когда сама структура произведения не только раскрывает смысл изображённого, но и создаёт настроение, является выражением содержания. Балет вплотную смыкается с новой изобразительной культурой, которая становится его верной помощницей. Многообразие стилевых исканий и направлений самого балета (элементы классического балета, балета эпохи модерна, элементы театральных постановок, мистерий и феерий, хореографические миниатюры, импрессионистские композиции) было одновременно и процессом самоопределения нового искусства для художников, процессом осмысления своих специфических решений. Балет явился сильнейшим катализатором фантазии мастеров изобразительного искусства. Уже в силу своей многомерности и богатства он дал широкое поле их стилевым поискам. Не случайно в балетной теме этого периода можно найти произведения практически любого направления, стиля и способа выражения. Механизм этого взаимодействия становится часто ареной соединения различных художественных точек зрения. За каждой из них — определённое понимание существа нового творческого метода, диапазона многообразия его форм.

Таким образом, творческая атмосфера художественной жизни на рубеже эпох, характеризующаяся широтой интересов, острой борьбой мировоззрения, стремлением найти новые эстетические критерии времени тоже обусловили появление балетного образа в изобразительном искусстве. Обращение художников к танцу явилось благодатной почвой, закономерным следствием, вытекающим из общих художественных тенденций эпохи. Стремление изобразительного искусства к «балетности» и характерное для русского балета рубежа веков стремление опереться на образы графики, живописи и скульптуры — две стороны единого процесса. Изобразительное искусство и танец переплетаются, и в этих их взаимодействиях — указание на непосредственность прямой и обратной связи. Так, художники «Мира искусства» в своих композициях часто опираются на балет, а А. Дункан в своей так называемой «античности» идёт не от античного танца, а от античной скульптуры. Известна симпатия М. Фокина к смежным искусствам - живописи и скульптуре, в частности, к древнеегипетскому изобразительному искусству. Грани художнических индивидуальностей тем не менее не стираются и значимы как никогда прежде. Но как никогда прежде высока и степень контактности танцовщиков и художников. Именно близость двух искусств — изобразительного и хореографического, способных к взаимодействию, возможность их двухстороннего взаимовлияния и обогащения, близость их в историческом контексте времени влекла художников к балету, внушая им надежды на подлинное творческое соавторство.

Русский дягилевский балет, оказавший огромное влияние на зарубежную культуру, явился также предметом вдохновения для иностранных художников-сценографов (П. Пикассо, М. Дени, X. Миро, А. Матисс, А. Дерен, Ж. Брак, X. Гри, М. Утрилло и др.) и станковистов (Г. Крэг, JL Кайнер, Э. Опплер,

А. Грюненберг, Ж. Кокто, В. Гросс, М. Слефогт, Р. Булл, О. Кокошка, О. Роден, А. Бурдель, П. Боннар и др.). Ряд зарубежных музейных и частных собраний, а также каталоги дягилевских выставок рубежа веков изобилуют графическими, живописными и скульптурными произведениями, посвященными известным мастерам танца и эскизам балетных костюмов и декораций, давая не менее значительный материал для исследования.

Отечественная хореография XX века — следующий, важный этап в развитии мировой культуры. Достижения мастеров конца XIX - начала XX вв. дали мощный импульс новой эпохе, волна которых захватила и окрасила творческие поиски как маститых, так и молодых мастеров. Всё то значительное, что было создано в области синтеза изобразительного искусства и балета в последующее время, имеет основу в преемственности выразительных средств, содержательности лучших созданий прошлого. Вместе с тем у каждого поколения мастеров складывается своё представление о танце и его месте в системе синтеза искусств. Оно меняется, становясь шире и глубже. Дальнейшее развитие классического танца идёт по линии разработки выразительных средств, усложнения технических и образных задач, углубления психологизма, обогащения хореографического языка. Плодотворно работающие балетмейстеры К.Я. Голейзовский, Ф.В. Лопухов, В.Д. Тихомиров, JI.M. Лавровский, Р.В. Захаров, Л.В. Якобсон, Ю.Н. Григорович ставят перед собой задачу не только по сохранению, но и по развитию лучших традиций балетного театра: раскрытие образа и характера через одухотворённость, органичное слияние классического танца с элементами народной хореографии, раскрытие в танце национальных черт, обращение к новым темам, стремление сделать балет активным проводником прогрессивных идей и мыслей, поставить его в один ряд с другими видами и жанрами искусства. Выдающиеся артисты: Е.В. Гельцер, М.Т. Семёнова, Г.С. Уланова, Н. Дудинская, Р.С. Стручкова, О.В. Лепешинская, М.М. Плисецкая, Н.И. Бессмертнова, Е.С. Максимова, К.М. Сергеев, С.Г. Корень, М.Л. Лавровский, М.Р. Лиепа становятся моделями для графиков, живописцев и скульпторов. Вместе с тем выдвигается новая плеяда значительных мастеров-сценографов, таких как В.М. Ходасевич, В.Ф. Рындин, В.В. Дмитриев, П.В. Вильяме, Т.Б. Бруни, С.Б. Вирсаладзе и др. С их творчеством связаны новые поиски в развитии театрально-декоративного искусства. Они становятся разноплановыми. Художники начинают смелее, шире применять различные приёмы оформления, используя живопись и скульптуру, меняя рельеф сценической площадки в целях создания активного целостного художественного образа спектакля. Использование в этой системе художественных завоеваний смежных искусств было закономерным.

Таким образом, балет, накапливая огромный опыт, события и факты, давал импульс художественному воплощению его в изобразительном искусстве. Поэтому не только проблемы самого балета, но и проблемы балетной сценографии, проблемы отражения танца в искусстве являются актуальными. Вопросы же взаимодействия пластических искусств, их относительная замкнутость и открытость могут получить дополнительные, нетривиальные аспекты изучения в свете современных системных исследований.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Портнова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая разговор о взаимодействии пластических искусств в контексте с балетным театром, рассмотренным в основном на материалах конца XIX — начала XX вв., подведём итоги настоящего труда. В ходе системно-комплексного анализа проблем, обозначенных в главах (изобразительно-выразительная структура пластических искусств в балете, образы балета в изобразительном искусстве, роль и значение изобразительных искусств в творческом процессе хореографа) мы приходим к следующим выводам по первой главе.

Рассмотренные проблемы пластического языка изобразительных искусств и наличие его элементов в танце позволяют сделать заключение, что пластика как выразительность изобразительной формы художественного произведения неоспорима и широко используется в классическом танце (заложена в его истоках) с древнейших времён. Балет есть самая последовательная и всеобъемлющая форма сценической пластики. Пластичность - органическая часть выразительного языка хореографии. Как было показано, существуют изобразительная пластика в танце, зависимые от видовых особенностей изобразительных искусств, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Рассмотренные пары искусств: балет и графика — позволили выделить линейную пластику, балет и живопись - цветовую пластику, балет и скульптура - объёмную пластику, балет и архитектура - пространственную пластику в танце. Сами по себе видовые средства изобразительных искусств, декоративно-прикладного искусства и архитектуры требуют необходимых преобразований в чувственно-воспринимаемые элементы в балете в новом качестве. Балетный театр смыкается со многими выразительными средствами, свойственными специфическому языку изобразительных искусств, а также декоративно-прикладному искусству и архитектуре (линия, силуэт, объём, ракурс, цветовое пятно, пространственный интервал, монументальность, декор, ритм, контраст и нюанс и др.), подробно рассмотренными в первом разделе главы. Эти связи обнаруживаются как на видовом, так и на стилистическом и композиционном уровнях.

Линейный абрис движения, фактурная и цветовая зрелищность образа, объёмная и свето-теневая пластическая форма танца, положение танцующих фигур в пространстве и другие моменты оказывают как вещественное, так и духовное воздействие на зрителя. Это воздействие и сила зрелищного балетного образа зависят от организации пластических форм, от их композиционной структуры.

Комплексное понимание танцевальной пластики как совокупности всех пластических средств, формирующих художественный образ и участвующих в раскрытии его идейного содержания даёт возможность выявить её значение в стилеобразовании балетного спектакля и показать её информационные возможности. Комплексный характер восприятия пластической информации обусловлен спецификой синтетического языка балетного искусства. Наличие иерархии и доминирование пластических средств графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и архитектуры в танце зависимо от образного замысла хореографа. Важно помнить, что нейтральные сами по себе те или иные языковые приёмы изобразительности в балете перестают быть таковыми вне контекста художественной образности.

Вопрос о характере связи языково-изобразительной сферы пластических искусств с выразительно-пластическими основами танца существен не только как один из видовых аспектов проблемы. Необходимость такого соотнесения важна и на жанровом уровне. Дело в том, что язык и жанр - не просто разные элементы в рамках определённой зависимости, это относительно разные точки творческого процесса как такового. На одном полюсе - язык того или иного искусства, самая первичная субстанция, лежащая в основе всего многообразия изобразительно-выразительных средств, на другом -наиболее общие художническое понимание определённых тем, сюжетов, идей. Только во встречном движении этих точек, на пересечении путей возможно рождение основной «единицы» — художественного образа.

Отсюда в следующем разделе «Выражение жанровой системы и средств изобразительных искусств в хореографии» живописные жанры становятся предметом рассмотрения как одна из важнейших структурных характеристик в балете. Балетный театр — действие, живопись — изображение. Разумеется, это деление условно. Театр - тоже изображение, но если танец изображение действием, то живопись - изображение действия. Изобразительная категория в балете принимает принципиальное значение: то, что разыгрывается на сцене, должно ещё преобразовываться, оно членится в локальных изображениях мизансцен танца, а в целом объединяется в новую структуру — спектакль. Балетный театр размывает «ограниченность» живописного пространства, с помощью пластики движений делает его многомерным, изменчивым и многосоставным. По аналогии с живописными жанрами как готовые терминологические понятия возникли в балете сказочно-былинный, религиозно-мифологический и исторический жанры. Такую же аналогию можно привести с двумя остальными сюжетными жанрами живописи - батальным и бытовым. Они воспринимаются изобразительной адекватностью воплощения. Связь между ними происходит от необходимости выразить определённую тему в смысле фабульности, а не мироощущения. Природу жанровых новообразований во многом определяет здесь трактовка материала и стиль хореографического произведения - лирический, романтический, героический, драматический, сатирический и т.д.

Более сложные и обширные связи, как отмечалось, обнаруживаются с бессюжетными жанрами: портретным, пейзажным, натюрмортным и анималистическим, входящими в качестве элементов в структуру балетного произведения. Здесь много аналогий, ассоциаций, заимствований у изобразительных искусств в плане сходства творческих задач художника-портретиста, анималиста и балетмейстера. Образный язык балетных жанров обогащается приёмами станковой живописи, графики, скульптуры; он усваивает формы и элементы портрета, пейзажа, натюрморта и т.д. В решении своих творческих задач хореографам помогают жанровые законы изобразительных искусств, элементы которых, как показал анализ, уже давно используются балетным театром. Стремясь исследовать явления, темы, образы аналитически, ярко отразить в балетных произведениях свою авторскую мысль, позицию к сюжету повествования, хореографы ищут новые средства художественной выразительности, новые краски, обогащающие язык хореографии. В общем процессе этого сближения и взаимодействия и следует говорить о специфике полижанризма и жанрового многообразия, столь важных для понимания перспектив развития балетного искусства.

Проведённый анализ соподчинений жанровой структуры балета пластическому языку изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры позволяет наблюдать различные варианты взаимоотношений изображения и сюжета, их взаимообусловленности. Они переводятся в единую повествовательную плоскость. Сцепления между ними становятся связями, определяющими восприятие содержательного слоя балета. Смысл начинает преобладать над фабулой. Синтез видовых и жанровых особенностей не только повышает информационно-коммуникативную значимость хореографического произведения, но и всех компонентов, участвующих в процессе художественного формообразования. Исследование их как системы форм, как специфического языка открыло новые возможности комплексного подхода к проблеме. Искомое нами единство изобразительно-пластических форм балетного театра, таким образом, формируются на основе той единицы, которая подобна дизайну. Если дизайн среды характеризуется комплексным подходом к формированию предметной среды жизненных процессов человека и непосредственно связан с архитектурой, то сценический дизайн (сценография балетного спектакля) также отличается синтетическим подходом к формированию пространства и непосредственно связан с ним. Выявленные нами различные подходы-принципы решения балетной сценографии (фронтальный, структурный, колористический и декоративный), проявившие себя наиболее ярко и выразительно в дягилевских балетах конца XIX - начала XX вв. основывались на участии творческой концепции балетмейстера, исполнителя и, конечно, художника-оформителя. Поиски новых конструктивных, декоративных и объёмно-пространственных решений сценического пространства такими художниками, как А. Бенуа, JI. Бакст, Б. Анисфельд, А. Головин, М. Добужинский, Н. Рерих, К. Коровин, Н. Гончарова, М. Ларионов; балетмейстерами А. Горский, М. Фокин, Б. Нижинская, Л. Мясин; артистами балета: А. Павлова, Т. Карсавина, В. Фокина, И. Рубинштейн, О. Спесивцева, В. Нижинский, М. Мордкин и др. позволяют говорить о своеобразном сценическом дизайне. Высокий художественный уровень, на наш взгляд - первое необходимое, хотя и недостаточное условие создания балетного спектакля. Сценография в художественной целостности хореографического произведения, как мы видели, проявила себя в нескольких аспектах целого (организационном, образном, типологическом, динамическом, взаимодействующем). Проблема создания сценографического образа в балете непосредственно связана с вопросами синтеза отдельных составляющих графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Сценографический образ рождается в органическом сочетании конкретной, предметной модели сценического пространства и «отвлечённой» абстрактной идеи хореографического образа. Соединение «отвлечённых» понятий языка танца и конкретных элементов в их целесообразности, полезности и художественной осмысленности происходит в процессе творчества. Напряжённая творческая работа в этой области осуществляется в результате последовательного преобразования идеи, начиная от постановки специальных задач, композиционного замысла и кончая синтезом всех составляющих. Несмотря на сложность и множественность требований, сопутствующих достижению пластического синтеза, язык изобразительных искусств обладает потенциальной возможностью решать поставленные задачи во всей их полноте.

Вторая глава, рассматривающая обратный вариант взаимодействия пластических искусств - образы балета в изобразительном искусстве, состоящая из трёх разделов обозначенных проблем, первый из которых является анализ иконографических принципов, типологии и интерпретации балетного образа.

Иконографические принципы, как мы видели, создают устойчивые схемы сюжетов, которые обнаружены на основе просмотра и изучения разнообразных произведений (графических, живописных, скульптурных), хранящихся в фондах художественных и театральных музеев России. Постичь специфику балетной иконографии невозможно вне её организационно-композиционной структуры, вне соотношения танца и его изображения. В изобразительном искусстве, как мы наблюдали, сложилось несколько форм иконографических структур: семантическая (сюжетная), семантическая (композиционная) и знаковая (смысловая). В семантическом (сюжетном) подходе к балетной иконографии существуют подварианты сюжетной (иконография спектакля - К. Сомов, С. Судейкин, 3. Серебрякова, Б. Фредман-Клюзель, М. Бабышев и др.), портретной (иконография артиста - Б. Анис-фельд, JI. Бакст, А. Головин, И. Билибин, М. Дубужинсский, В. Серов, А. Мак, Г. Лавров, С. Судьбинин, Н. Данько и др.) и книжной балетной иконографии (П. Фортум, Р. Монтенегро, Г. Барбье, П. Ириб, Л. Молн, П. Колман).

В семантическом (композиционном) подходе исходным моментов являются устойчивые композиционные структуры изображения балетных образов (основанные на ритме, контрасте, симметрии, ориентированные на одну композиционную ось и т.д.), а в знаковой (смысловой) наиболее распространённые позы движений (арабеск, аттитюд, па-де-де - Г. Лавров, Б. Фредман-Клюзель, С. Сорин, О. Роден, А. Майоль), где выражена эмблематика смысла. Сюда же входит фрагментарное запечатление ноги и стопы артиста как инструмента столь важного в классическом танце. Если балетная иконография даёт почувствовать устойчивые изобразительные ракурсы, показывает относительную замкнутость той или иной запёчатлённой схемы, то типология балетной темы в изобразительном искусстве показывает её многосостав-ность. С одной стороны - стремление максимально обобщить образы, довести до знака, с другой - попытки разложить эту «знаковую» одномерность и однородность, выявить путём типологического анализа их «состав». Многообразные пути образного воссоздания балетной темы в искусстве представлены выделенными типологическими аспектами: балет как пластика и красота тела (3. Серебрякова, В. Серов, С. Коненков, Н. Андреев, Б. Фредман-Клюзель), техника и механика движения в балете (К. Сомов, П. Челищев, С. Эрзья, В. Ватагин), пантомимическая сторона танца (М. Бобышев, К. Сомов, В. Беклемишев, М. Рыдзюнская), духовное начало балетного образа (В. Серов, Г. Лавров, С. Судьбинин), балет как труд и балет как праздник (3. Серебрякова, Э. Дега, Б. Кустодиев, К. Коровин, М. Ларионов).

Рассмотренная типология балетной темы позволяет сделать вывод, что она не является статическими и замкнутыми в себе совокупностями. Речь может идти только о большей или меньшей склонности того или иного художника к одной, двум или трём рассмотренным нами аспектам. Все аспекты интересны и отражение каждого из них может представлять для художника ценность при непременном условии их настоящего разрешения.

Художественная индивидуальность определяет ракурс, аспект темы, её многогранность, многоаспектность диктует разнообразие форм художественной интерпретации. И как бы различны по материалу не были балетные образы их объединяет то, что художники не остались пассивными наблюдателями, а активно осваивали материал, осветив его своим художественным видением.

Вторая важная искусствоведческая и методологическая проблема — это проблема динамики танца (движение как основная проблема художественных исканий в балетной теме рубежа XIX-XX вв.). Балет — это динамическое целое, образующее собственное время и пространство, а не просто «склад» отдельных движений, что можно часто видеть на балетных фотографиях. Движение балета в изобразительном искусстве и фотографии — это не одно и то же. У изобразительного искусства существуют свои и более широкие технические, композиционные и образные преимущества для его запечатления на плоскости листа, полотна или в скульптурном материале, где гораздо интенсивнее воспринимается пространство в его танцевальной трансформации. Движение в изобразительном искусстве как биомеханическая сущность вступает во взаимоотношение с состоянием покоя (поза, позиция), обретает динамический размах, обретая скорость, динамику, высоту, длительность. Степень понимания проблемы движения зависит от того, что художник знает о технической стороне танца. Изучение изобразительных источников (графики, живописи, скульптуры), хранящихся в основном в зарубежных музейных и частных коллекциях, принадлежащих зарубежным мастерам (художникам -В. Гросс, JI. Кайнеру, Э. Опплеру, А. Грюненбергу, П. Ирибу, Ж. Клару, Д. де Сегонзаку, А. Валковичу, П. Пикассо, Г. Барбье, Г. Лепап, Д. Книч, Ж. Кокто, П. Колман, Р. Монтенегро, Д. Лавери, Р. Швабе; скульпторам - О. Родену, А. Бурделю, Е. Росалесу, М. Хоффман, М. Чарпеньтер-Мио), а также русским художникам (А. Бенуа, Л. Баксту, К. Сомову, С. Судейкину, М. Доброву, М. Ларионову, Н. Гончаровой, В. Серову, 3. Серебряковой, Н. Андрееву, П. Трубецкому, С. Лебедевой, С. Коненкову, С. Эрзьи) позволило выделить разные виды движений их интересовавшие. Движение одномоментное и много-моментное, представленное как статическое, длящееся (развивающееся), мимолётное — это разные концепции его интерпретации, выделенные по сходным признакам. Только в одном длящемся типе движения удалось выделить шесть групп - вариантов его показа. Русский балет нашёл в лице художников тонких интерпретаторов заданного пластического рисунка танца, превосходно владеющих показом движения различных стихий.

Вопросы техники и движения танца в изобразительном искусстве имеют прямое отношение к проблеме пространства и времени. Как мы видели, художественно-освоенное пространство, предполагающее движение в нём, характеризует как сам танец, так и запёчатлённое изображение. В этом смысле и то и другое ведущие инварианты создания образа. Используя композиционные правила, приёмы и средства, художники, изображающие танец избирают мотивы движения, мыслимые в пространстве: круговое, развёрнутое по спирали, пружинящее, фронтальное от зрителя (в глубь картины) или на зрителя (из глубины картины), движение компонуемое в раме (формате) и движение, выходящее за её пределы и т.д. Категория времени присутствует в изобразительном запечатлении движения танца. Её параметры зависят от интерпретации динамики танца, его композиционного решения разными художниками. Так, серийное изображение балета растягивает время, а мимолётное движение сужает его, круговое движение замыкает время (оно становятся циклическим), а фризовое решение с ритмичным чередованием поз его удлиняет (оно становится линейным). Однако и вертикально стоящая фигура может создать эффект сильного порыва движения, а сюжетная группа танцующих на горизонтальном формате будет менее подвижна. Мотив танца чётко скомпонованный на формате делает время ёмким и стабильным, а фрагментарный показ танца убыстряет время, создаёт впечатление его мгновенности и т.д.

Из анализа видно, что ощущение времени зависит и от показываемого сюжета (ретроспекция, настоящий момент). С помощью развёртываемого движения на графическом листе, живописном полотне, в скульптурном материале формируется композиционная форма иконографии, усиливающая семантическое, а тем самым и идейное содержание балетного образа. В целом, художественное наблюдение за движением танца есть средство выработки аналитической остроты зрения художника конца XIX - начала XX вв., одно из немаловажных ступеней к деятельному изобразительному мышлению.

Наряду с проблемами иконографии, типологии, интерпретации и движения танца в произведениях изобразительного искусства в диссертации анализируются вопросы взаимоотношения мотива танца и стиля его изображения. Поскольку балетные образы связаны со временем их возникновения и художниками, их создающими, они имеют выход в художественную структуру стиля. В процессе длительного исторического развития темы танца в изобразительном искусстве в каждую эпоху возникала определённая функционирующая стилевая структура - античность, романтизм, барокко и рококо, классицизм, модерн, конструктивизм. Причём каждая из названных художественных систем ввела в свою структуру балетный образ, хотя ряд других стилей она мало или практически не затронула. Как показал анализ, интересующий нас период конца XIX - начала XX вв. дал наибольшее количество стилевых направлений, связанных с мотивом танца: модерн (JI. Бакст, Ж. Кокто, Г. Лепап, В. Гросс, Р. Мотенегро), импрессионизм (3. Серебрякова, Э. Дега, П. Трубецкой, С. Лебедева), ретроспективизм (К. Сомов, С. Судей-кин, С. Коненков, Б. Королев, О. Глебова-Судейкина), символизм (Б. Анис-фельд, М. Врубель, С. Эрзья), конструктивизм (П. Челищев, П. Пикассо, А. Матисс, Ж. Брак, М. Шагал). Однако в каждом из стилевых направлений мы видели свои доминирующие иконографические структуры и типологические аспекты в изображении мотива танца, что создавало совершенно неповторимую и специфическую оригинальность, возникающую в практике такого взаимодействия.

Кроме того, балетный мотив связан с индивидуальным стилем художника, тогда в создаваемом образе раскрывается нечто внутреннее, скрытое под внешними формами «большого» стиля. Диалог между стилем танца запёчатлённого артиста (исполнителя или хореографа) и стилем художника -ещё одна грань рассматриваемой проблемы, позволяет сделать вывод. Художники, работающие в стилевых направлениях: модерн Л. Бакст и М. Фокин, зарубежные мастера и танцовщица Л. Фуллер); импрессионизм (П. Трубецкой и А. Павлова); ретроспективизм в романтическом преломлении (В. Серов и А. Павлова, С. Сорин и Т. Карсавина); конструктивизм (стилистика последнего периода дягелевских балетов в хореографии JL Мясина и П. Че-лищев, П. Пикассо, Ж. Брак) смогли найти точный аналог с манерой исполнительства артистов и хореографией балетмейстеров, сближающий их творчество. Объект изображения (балет) влияет на поэтику произведений художников. Интерпретация художником образа балета зависит от самой интерпретации танца артистом балета. В творчестве художников и скульпторов шёл напряжённый поиск новых средств выразительности, пластического языка, соответствующих художественной природе танца, характеру вставших задач на рубеже XIX—XX вв.

Таким образом, стиль в соотношении с мотивом танца изображения есть содержательно-формальная устойчивая система, в которой эстетическое начало балетного образа является определяющим, он синтезирует вокруг себя все творческие моменты, которые присущи конкретно-историческому периоду.

Подводя итог последней главы, мы можем констатировать воздействие достижений смежных искусств на танец. Охват основных художественных проблем, обозначенный в третьей главе не может претендовать на исчерпывающий анализ всех произведений в этой области, однако обозначенные вопросы и показательные примеры в своей совокупности, комплексности и диалектичности выражают особенности данного аспекта творчества в конце XIX - начале XX вв. Основная проблема, обозначенная в этой главе, касающаяся роли и значения изобразительных искусств в творческом процессе хореографа, носит комплексный характер, она выступает как средоточие, фокус взаимопересечения множества первостепенных вопросов, раскрытых в трёх разделах. Вместе с тем эта проблема носит так же универсальный характер, ибо она отражает существенные особенности произведений изобразительного искусства данного периода в применении к балетному театру.

Жанрово-тематические и образно-стилевые предпочтения в области изобразительных искусств у разных балетмейстеров и артистов балета создают процесс индивидуального восприятия. Затем, накладываясь друг на друга, эти позиции образуют те силовые линии художественного творчества, на котором проступают некоторые общие закономерности. Понимание процесса художественного творчества хореографов как многосистемного процесса позволяет нам охватить движение художественного познания от объективной действительности (памятника изобразительного искусства) к её художественной модели (хореографическому произведению), а так же и его внутреннее самодвижение от отдельных восприятий к масштабным художественным обобщениям, от единичного и всеобщего к единству индивидуального и типичного в художественном образе. Вместе с тем оно открывает нам принципиальную однотипность творческого процесса у всех хореографов и его конкретную неповторимость у каждого из них в отдельности, общий для всех путь художественного познания изобразительного искусства и специфичность его протекания у каждого отдельного хореографа, объективную возможность изучения общих закономерностей художественной деятельности и принципиальную невозможность создания алгоритма, предварительной схемы конкретного творческого акта.

Один из аспектов, касающийся роли и значении изобразительных искусств в творческом процессе хореографа рассматривает метод изображения в процессе создания хореографического образа. Здесь анализируется рабочий эскизный материал, принадлежащий балетмейстерам и танцовщикам, как правило, к собственным хореографическим решениям будущего сценического действия.

Другой аспект рассматривает творческую концепцию артиста балета и хореографа в произведениях станкового и театрально-декорационного искусства, когда изображение танца рождается не во время процесса его создания, а после него, как факт его фиксации.

Третий аспект охватывает изобразительный материал как источник решения вопросов теории и практики балетного театра, где показываются разные приёмы использования произведений изобразительного искусства и создание балетов и хореографических номеров на их основе.

Можно представить в виде связок причинно-следственную связь, характеризующую эти три аспекта.

Первая названная нами форма будет выглядеть в виде связки балетмейстер - художник - исполнитель. Эта особенность балетмейстера — автора сценического представления, состоит прежде всего в том, что создавая основу балета или хореографического номера, то есть, создавая сценарий будущего действа, он выступает вместе с тем и как художник, мыслящий, как правило, графическими изображениями на бумаге. Он может мыслить будущее действо в виде схем во всех его подробностях. То есть для режиссёра-автора создание рисунков в то же время есть и процесс режиссёрской разработки балета. Здесь балетмейстер оперирует не образами, сложившимися, отстоявшимися, а теми, которые находятся в движении, становлении, в противоречиях роста. По эскизам, наброскам, этюдам М. Петипа, М. Фокина, А. Павловой, П. Гончарова, Б. Нижинской, К. Голейзовского, О. Виноградова мы видели личностную, художническую и мыслительную зрелость автора, а также наблюдали творческие этапы в создании спектакля режиссёром-балетмейстером. Кроме того, они есть свободный «протокол» событий и фактов, что позволяет анализировать сценическое действие и процесс движения хореографического образа.

Мы видели разные методы изображения в процессе создания хореографического образа: зарисовки-схемы (М. Петипа, М. Фокин), аналитические скульптурные этюды (А. Павлова), образно-серийные изображения (П. Гончаров, К. Голейзовский), рисунки-сюжеты (Б. Нижинская), зарисовки-мизансцены (О. Виноградов). Во всех случаях это был подход аналитически-познавательный, теснейшим образом связанный со склонностью автора к точному научному мышлению, которому присущ метод исследования будущего сценического образа, когда художественная интуиция соединена с пытливостью и объективностью научного познания (под научностью подразумевается целенаправленное решение балетмейстерских задач в создании сценического образа).

Некоторые рисунки создавались параллельно с эскизами, набросками, они позволили глубже проанализировать творческую эволюцию мастеров, проследить постепенность возникновения их балетных образов. У творческого метода есть своя система управления выразительными средствами, которая имеет свою мировоззренческую и методологическую основу, а с ней и свои параметры, ориентирующие художника в творческом процессе. Последним звеном в этой связке выступает исполнитель, артист балета, воплощающий изобразительный балетмейстерский замысел на сцене.

Творческая концепция артиста балета и хореографа в произведениях станкового и театрально-декорационного искусства, изложенная во втором разделе, может быть представлена другой связкой «балетмейстер - исполнитель — художник». Здесь авторы так же как и в вышерассмотренной группе, как правило, обращаются к собственным хореографическим решениям, но их творчество в области изобразительного искусства носит более свободный характер, порой без опоры на конкретный оригинал. Запёчатлённый балетный образ является фактом его изображения, его фиксации. Это были не только зарисовки к балетам, но и портреты, станковая сюжетная скульптура и графика, эскизы костюмов и шаржи. Балетмейстер и артист балета становится художником-станковистом или сценографом (А. Павлова, JI. По, В. Нижинский, А. Горский, П. Гончаров, братья С. и Н. Легат, А. Радунский, К. Голейзовский).

В отличие от мастеров, рассмотренных в первом разделе (хотя ряд имён повторяется), поэтому правильнее сказать, что в этих работах они шли дальше, углубляли собственно балетный образ. Они представляли ренессансную концепцию личности. Их талант разносторонен. Возможно, именно это помогло им так ярко, точно эмоционально выразить свои замыслы, раскрыть мысли, идеи, добиться необходимой тональности, стилистики изобразительного решения. Балет в изобразительном воплощении для них - выражение объекта в субъекте, общего в частном, эпохального в интимном. Знаковая система мышления, характерная для предыдущих работ, уступает здесь место иной изобразительной поэтике. Это художественно-эмоциональная творческая концепция, которая мало чем отличается от восприятия балета профессиональными художниками. Изображение танца, созданное артистом балета и балетмейстером таким способом, представляет собой феномен, в котором эмоционально-оценочные уровни превалируют над познавательно-информационными. Хореограф стремится выявить смысловую и эмоциональную энергию, заложенную в образной системе произведения. Сюжет как средство выражения мыслей отходит на второй план. Образ формируется не движением событий, столкновением характеров, драматургией героев, участвующих в сценическом действии, а статичной, конкретной субстанцией изображения танца или его художественного оформления.

Художественное значение произведений графики, живописи и скульптуры, фиксирующих танец, так и эскизов костюмов и декораций, созданных самими хореографами заключается прежде всего в том, что они были для них своеобразным инструментом познания смежных искусств, помогали им вырабатывать свой стиль, обогащали хореографический язык. Рассмотрение их как узко-профессиональной группы обогащает картину развития изобразительного искусства конца XIX - начала XX вв. в целом.

И наконец, третья связка «художник - балетмейстер - исполнитель» показана в последнем разделе «Изобразительный материал как источник решения вопросов теории и практики балетного театра». Памятники изобразительного искусства в этом случае явились толчком к разработке хореографических произведений, для отдельных мастеров балета они были неисчерпаемым источником вдохновения на рубеже XIX-XX вв. Упорные поиски в сфере творческих методов позволили документальный материал поднять до уровня образа. Живая непосредственная практика свидетельствовала - хореография способна показать нестандартные решения, новые темы, оригинальность стиля. В такого рода произведениях подчёркнутая самостоятельная обособленность и отвлечённость, свойственная станковым вещам, переросла в подчёркнутую метафоричность изобразительного языка, в игру символами, элементы архаизированного стали поводом для любования этнографией. Первым элементом в этой связке является художник, т.е. памятник изобразительного искусства, интересующий балетмейстера, интерпретированный им и показанный исполнителем. Иначе говоря хореографическое решение сценического представления возникает на уровне создания сценария по мотивам произведений изобразительного искусства, проливая тем самым новый свет на эти произведения. Именно поэтому перед балетмейстером открываются новые возможности, к которым обычно не обращаются режиссёры традиционного театра. В таких спектаклях увлекательно находить на сцене запланированные автором соответствия, пересечения, параллели, связующие мышление балетмейстера с мышлением художника. Многие из них с волнением и интересом смотрятся уже не одним поколением зрителей («Сотворение мира» на основе зарисовок Ж. Эффеля, хореографические миниатюры JI. Якобсона по скульптурным произведениям О. Родена, «Па-де-катр», реконструированный по гравюрам А. Шалона, «Тщетная предосторожность» по мотивам гравюры неизвестного западноевропейского мастера XVII века, стилистика египетских и античных памятников в фокинских балетах: "Нарцисс», «Дафнис и Хлоя», «Клеопатра» и др.). Различные приёмы заимствования балетмейстерами памятников изобразительного искусства и их трансформации (переложения) на балетной сцене (приём иллюстрирования, демонстрации, локализации событий, обобщения, стилистический приём) показывают не только апробированные пути работы с источниками, но и содержит резервные возможности их использования в будущем. Кроме того, важно, что эта глава содержит не только освоение ценного опыта перенесения на сцену порой сложных и глубоких перенесений русских и западных художников, но ещё и постановку общих вопросов инсценировки, которые встают перед балетмейстерами едва ли не при любом обращении к изобразительным источникам.

Образно-смысловое развитие создаваемого хореографического произведения определяется здесь системой двух мироощущений (автора графического, живописного или скульптурного источника и балетмейстера), между которыми утрачивается контрастность, она сводится к нулю. Драматургия таких сценических постановок, впитав в себя законы изобразительного искусства (действующий характер событийного развития, композиционное построение с выходом на главную авторскую идею - основную мысль изобразительного источника), сюжет, создаваемый на основе «канвы» - сценария этого источника может строиться разными художественными приёмами с использованием практически всех изобразительно-выразительных средств балетного искусства.

Завершающим этапом всех трёх схем-связок, рассмотренных в трёх разделах последней главы, выступает зритель. Он является своего рода исследователем, который при оценке произведения искусства, созданного хореографом на основе осмысления системы взглядов автора, воплощённой в художественной форме балетного или изобразительного повествования, может создавать свою концепцию, близкую к авторской или противостоящую ей.

В целом, широкие параметры изобразительного творчества артистов балета и балетмейстеров распространяются на их хореографическое искусство, а хореографическое искусство при соприкосновении с графикой, живописью, скульптурой, декоративно-прикладным искусством и архитектурой образуют сплав пластических искусств. Именно синтез трёх пластов творческого процесса как общий идейный знаменатель всех усилий есть та «сверхзадача», к решению которой стремились хореографы. При безусловно главенствующей роли балетмейстерского начала полученные результаты обусловили художественное богатство их произведений в области изобразительных искусств.

Изучение архивных источников и художественных вещей приводит к выводу о том, что процесс творчества артистов балета и хореографов, сохраняя своё познавательное, теоретическое и практическое значение, превращает их опыт в сфере изобразительных искусств в яркое явление художественной культуры. В сближении пластических искусств состоит секрет притягательности большинства их работ и рассмотренных в частности.

В заключение, подытоживая сказанное, отметим, что мы рассмотрели взаимодействие пластических искусств в трёх единствах. Существует полный параллелизм между изобразительно-выразительной структурой пластических искусств в балете и образами балета в изобразительном искусстве с одной стороны и творческим методом изображения в процессе создания хореографического образа и изобразительным материалом как источником решения вопросов теории и практики балетного театра - с другой. На основании комплексного понимания проблем взаимосвязей пластических искусств как совокупности всех выразительных средств, формирующих единую модель, мы видим обширную галерею балетных образов, созданную художниками и хореографами, которые имеют большую искусствоведческую теоретическую и практическую ценность и являются значительным вкладом в отечественную художественную культуру конца XIX — начала XX вв.