Особенности биоэлектрической активности мозга и регуляции сердечного ритма у лиц с разными типами поведения в условиях эмоционального стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Украинцева, Юлия Валерьевна

  • Украинцева, Юлия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 152
Украинцева, Юлия Валерьевна. Особенности биоэлектрической активности мозга и регуляции сердечного ритма у лиц с разными типами поведения в условиях эмоционального стресса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Украинцева, Юлия Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Определения стресса.

Стадии развития стресса.

Психологический (эмоциональный стресс).

Зависимость устойчивости к эмоциональному стрессу от свойств индивидуальности.

Активная и пассивная стратегии приспособительного поведения.

Регуляция вегетативных функций при стрессе.

Нейрофизиологические корреляты стресса и стрессоустойчивости

Методы моделирования стресса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Испытуемые.

Методика моделирования стресса и схема эксперимента.

Показатели устойчивости к эмоциональному стрессу и склонности к активной либо пассивной реакции на стресс.

Метод оценки вегетативных реакций.

Метод оценки свойств индивидуальности.

Метод регистрации и анализа ЭЭГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Особенности вегетативной регуляции, времени реакции и свойств индивидуальности у лиц с разным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу и с различными поведенческими реакциями на стресс.

Анализ вегетативных реакций на стресс и изменений времени реакции при стрессе

Анализ свойств индивидуальности.

Обсуждение результатов.

2. Особенности спектральной мощности и когерентности ритмов ЭЭГ у лиц с разным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу и с различными поведенческими реакциями на стресс.

Анализ спектральной мощности ритмов ЭЭГ

Результаты межгруппового сравнения значений спектральной мощности ритмов ЭЭГ

Динамика спектральной мощности ритмов ЭЭГ в трех экспериментальных ситуациях.

Анализ когерентности ритмов ЭЭГ.

Результаты межгруппового сравнения значений когерентности ритмов ЭЭГ.

Динамика когерентности ритмов ЭЭГ в трех экспериментальных ситуациях.

Межполушарная и лобно-затылочная асимметрия значений когерентности ритмов ЭЭГ.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоэлектрической активности мозга и регуляции сердечного ритма у лиц с разными типами поведения в условиях эмоционального стресса»

Объективная оценка уровня стрессоустойчивости человека и особенностей его поведения при стрессе приобретает все большее значение. Это обусловлено ростом информационной и психической нагрузки в современном производстве, интересами профессиональной ориентации, профилактической медицины. Такая оценка необходима для изучения функциональных резервов организма, нормирования труда, подбора кадров на военные специальности, определения эффективности профилактики и реабилитации посттравматических стрессовых расстройств. Особенно актуальны исследования стрессоустойчивости в сфере профессионального отбора кадров на специальности, связанные с работой, при выполнении которой риск ошибочных или непредсказуемых действий слишком велик, и поэтому требуются методы, позволяющие дать точный и исчерпывающий прогноз профессиональной надежности человека.

В наиболее общем виде профессиональную надежность обычно определяют как вероятность успешного выполнения задания [Evans, 1976; Meister, 1984; Swain, Guttmann, 1983]. Некоторые авторы под этим термином понимают безошибочность и своевременность действий оператора на достижение конкретной цели в заданных условиях [Бодров, Орлов, 1998]; устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида, в том числе в условиях усложнения обстановки [Небылицын, 1961]; а также уровень работоспособности оператора, который обеспечивает эффективное и своевременное выполнение всех порученных ему функций, как в оптимальных, так и в экстремальных режимах труда [Милерян, 1974]. Следовательно, среди важнейших факторов, определяющих профессиональную надежность, можно выделить стрессоустойчивость, или способность в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности при минимальных физиологических затратах организма.

В многочисленных исследованиях стресса выявлена зависимость стрессоустойчивости и особенностей адаптации к стрессогенным условиям от таких свойств индивидуальности как сила нервной системы [Strelau, 1985; Данилова, 1992], эмоциональная реактивность [Ольшанникова и др., 1976; Рейковский, 1979], тревожность [Китаев-Смык, 1983; Аракелов и др., 1997], исходный уровень активации [Дикая, 1985; Стрелец и др., 1998; Стрелец и др., 2002; Голикова, Стрелец, 2003]. В зависимости от индивидуальных свойств, адаптация человека к стрессогенным условиям протекает по-разному и обеспечивается различными нейрофизиологическими механизмами [Стрелец и др., 2002; Голикова, Стрелец, 2003; Баранова, 1993; Данилова, 1992]. Показана также неоднородность нейрофизиологических последствий перенесенного эмоционального стресса у участников боевых действий, связанная с особенностями индивидуальной реактивности систем неспецифической активации мозга [Родионова и др., 2003].

В то же время для отбора персонала на некоторые специальности помимо устойчивости к стрессу большое значение имеет также возможность прогнозировать стиль поведения человека в экстремальных условиях, особенности его двигательных реакций на стрессор. Это определяет актуальность более глубокого и детального изучения психических состояний, развивающихся в экстремальных условиях, и форм адаптационной активности, которые сменяют друг друга по мере действия стрессора.

Существуют представления о двух основных стратегиях поведения в угрожающей ситуации, которые заключаются в активном либо пассивном преодолении стрессогенного фактора [Лазарус, 1970; Lazarus, 1993; Gray, 1982; Китаев-Смык, 1983; Fowles, 1988]. Защитные поведенческие акты могут быть разных уровней сложности, и в том и в другом случае действия человека могут быть адекватными или неадекватными ситуации, но если активное реагирование направлено на удаление экстремального фактора (агрессия, бегство), то пассивное реагирование - на его пережидание.

В исследованиях на животных показана тесная взаимосвязь между стилем поведения (активным либо пассивным) и особенностями проявлений стресса в обучении, в вегетативных и нейромедиаторных реакциях [Айрапетянц и др., 1980; Хоничева, Ильяна Вильяр, 1981; Мехедова, Хоничева, 1983; Жуков, 1996; Шаляпина, 1996]. При этом исследования нейрофизиологических механизмов, определяющих преимущественное использование активной либо пассивной стратегии преодоления стресса человеком, весьма немногочисленны. В то же время в работах по изучению стрессоустойчивости это свойство, как правило, рассматривается в отрыве от индивидуальной склонности к активному либо пассивному стилю поведения. Актуальность нашей работы определяет также растущая потребность в поиске методов более точного прогноза поведения субъекта в экстремальных условиях, чем определение только лишь степени его стрессоустойчивости.

Поэтому цель исследования заключалась в изучении физиологических механизмов, формирующих реакцию на эмоциональный стресс у лиц с разным уровнем устойчивости к стрессу, в зависимости от ее сочетания с индивидуальной склонностью к использованию активной либо пассивной стратегии преодоления стресса.

В психофизиологических исследованиях стресса у человека применяются различные модели стрессовых ситуаций. Одной из удобных и широко используемых моделей является операторская деятельность на фоне эмоционального стресса [Соколов и др., 1980; Кручинина, Порошин, 1994; и др.], которая дает возможность оценивать стрессоустойчивость как способность человека переносить высокие психические нагрузки без ущерба для качества выполняемой работы. Среди воздействий, моделирующих эмоциональный стресс, используется, в частности, негативная оценка результатов деятельности [Кручинина, Порошин, 1994], создающая ситуацию «неуспеха». Этот специфически человеческий стрессогенный фактор представляется нам достаточно сильным при наличии высокой мотивации получения положительной оценки выполненной работы.

Известно, что при действии кратковременных, но достаточно интенсивных стрессоров индивидуальная склонность к активному или пассивному преодолению проявляется как усиление, либо уменьшение эмоционально-двигательной активности [Китаев-Смык, 1983]. Соответственно, можно предположить, что анализ влияния стресса на характер ошибок в операторской деятельности, а именно, оценка индивидуальной склонности реагировать на стресс увеличением количества «ложных тревог», либо ростом числа «пропусков сигнала» отражает тип эмоционально-двигательной реакции на напряженную ситуацию и следовательно, дает представление о преимущественном использовании индивидом активной либо пассивной стратегии преодоления стресса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Создать методику, позволяющую количественно оценивать изменения эффективности операторской деятельности в условиях эмоционального стресса, и определять стиль поведения человека по влиянию стресса на характер совершаемых ошибок - на количество «ложных тревог» и «пропусков сигнала».

2. С помощью созданной методики выявить наиболее типичные варианты поведения в процессе операторской деятельности в условиях эмоционального стресса и проанализировать особенности регуляции сердечного ритма в соответствующих группах испытуемых.

3. Изучить динамику изменений спектральной мощности и когерентности ритмов ЭЭГ в выделенных группах испытуемых во время операторской деятельности в нормальных и стрессогенных условиях.

4. Сопоставить выявленные типы реагирования на стресс со свойствами индивидуальности испытуемых, определяемыми с помощью психологического тестирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная модель операторской деятельности в условиях эмоционального стресса, вызванного ситуацией «неуспеха», позволяет на основе анализа совершаемых ошибок выявлять 4 поведенческие стратегии преодоления стресса. В основе каждой из них лежит комбинация свойств стрессоустойчивости либо стрессонеустойчивости (определяемых по влиянию стресса на работоспособность) и склонности к активной либо пассивной стратегии преодоления стресса (по возрастанию количества «ложных тревог» либо «пропусков сигнала» при стрессе).

2. Паттерн реакций на эмоциональный стресс у стрессоустойчивых субъектов, независимо от стиля поведения, заключается в росте симпатических влияний на сердечный ритм, уменьшении времени реакции, снижении спектральной мощности и когерентности тета-ритма и усилении мощности бета 1-диапазона. Для этих лиц характерно также преобладание активности правого полушария. У стрессонеустойчивых субъектов в условиях стресса отмечено снижение мощности бета 1-ритма, а статистически значимых изменений в уровне симпатического тонуса, в скорости реакции и выраженности тета-ритма не выявлено. Им в большей мере свойственно доминирование левого полушария.

3. Для лиц с активной стратегией поведения в напряженной ситуации, независимо от уровня стрессоустойчивости, при стрессе характерен рост спектральной мощности и когерентности бета2-ритма, а также преобладание активности передних отделов коры над задними. У субъектов, склонных к использованию пассивной стратегии, при стрессе отмечен рост когерентности тета-ритма по отношению к состоянию покоя и преобладание активации затылочных областей коры над лобными.

Научнаяновизна. Впервые проведено комплексное психофизиологическое исследование лиц, различающихся не только по степени устойчивости к стрессу, но и по особенностям поведения в условиях стресса, которые проявляются в увеличении под действием стрессора количества «ложных тревог» либо «пропусков сигнала» среди ошибок, совершаемых в процессе операторской деятельности.

Выявлены вегетативные и нейрофизиологические корреляты 4-х поведенческих стратегий преодоления эмоционального стресса, вызванного ситуацией «неуспеха», которые определяются, с одной стороны, устойчивостью к стрессу, с другой - склонностью к активной либо пассивной реакции на стресс.

Результаты анализа свойств индивидуальности у субъектов, характеризовавшихся увеличением под действием стрессора количества «ложных тревог», и у субъектов, отличавшихся в этих условиях ростом числа «пропусков сигнала», позволяют заключить, что особенности эмоционально-двигательных реакций на стрессор отражают склонность к активному либо пассивному преодолению напряженных ситуаций в реальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенная модель операторской деятельности в условиях эмоционального стресса, вызванного ситуацией «неуспеха», позволяет на основе анализа совершаемых ошибок судить не только о степени устойчивости к стрессу, но и о склонности к активной либо пассивной стратегии преодоления стресса.

Показано различие вегетативных реакций и изменений электрической активности коры больших полушарий головного мозга в процессе работы в условиях стресса в зависимости от сочетания стрессоустойчивости со склонностью к активной либо пассивной реакции на стрессор. Это свидетельствует о том, что в зависимости от индивидуальных свойств успешная и неуспешная адаптация к стрессу осуществляется по-разному, и мобилизация ресурсов организма для преодоления напряженной ситуации обеспечивается преимущественным участием различных нейрофизиологических систем. Полученные результаты углубляют понимание механизмов функционирования активационных систем мозга, обеспечивающих мобилизацию ресурсов организма для выхода из стрессогенной ситуации и опосредующих активный либо пассивный стиль поведения человека в условиях стресса.

Обнаруженные различия в вегетативной регуляции, свойствах индивидуальности и изменениях организации биоэлектрической активности коры у лиц с различным уровнем стрессоустойчивости и с разными эмоционально-двигательными реакциями в условиях эмоционального стресса позволяют использовать данную экспериментальную модель для дальнейших исследований нейрофизиологических основ индивидуального поведения.

Результаты исследования могут быть использованы для создания методов более точного прогноза поведения человека в экстремальных условиях, его способности переносить высокие психические и эмоциональные нагрузки. Созданная в процессе работы над диссертацией методика моделирования стресса с 2000 года используется на практике при проведении профессионального отбора кадров на военную службу.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на III Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000); на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П.Павлова. (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2000); на научной конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова. (Москва, 9-10 октября 2002); на XIX съезде физиологического общества им. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004); на III Всероссийской конференции по проблемам боевого стресса (Москва, 28-29 октября 2004). Апробация состоялась на совместном заседании лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций, группы нейрофизиологии когнитивных процессов и группы экспериментальной патологии и терапии ВНД Института ВНД и НФ РАН 02 декабря 2004 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие основные разделы: введение, обзор литературы, методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы и библиографический указатель, включающий 174 работы на русском и 66 на иностранных языках. Работа изложена на 152 машинописных страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Украинцева, Юлия Валерьевна

выводы

1. На основании особенностей поведения при выполнении операторской деятельности в условиях эмоционального стресса: индивидуальной устойчивости к стрессу, или способности эффективно работать в стрессогенных условиях, и индивидуальной склонности под действием стрессогенных факторов к увеличению количества «ложных тревог» либо «пропусков сигнала» среди совершаемых ошибок, выявлены 4 типа адаптации к напряженной ситуации. Эти типы оказались связаны с различными вегетативными и нейрофизиологическими реакциями на эмоциональный стресс и обусловлены индивидуально-типологическими особенностями.

2. При операторской деятельности в условиях стресса изменение времени реакции на значимые сигналы связано с устойчивостью к стрессу: реакция ускоряется только у стрессоустойчивых индивидов, независимо от типа поведенческой реакции на стресс.

3. Устойчивость к стрессу в значительной степени связана с реактивностью симпатической нервной системы. У лиц, у которых при стрессе наблюдалось выраженное усиление симпатических влияний на сердечный ритм, эффективность деятельности в условиях стресса повышалась. Дезорганизующее влияние стресса на деятельность отмечалось у субъектов с недостаточной мобилизацией эрготропных механизмов в условиях стресса, особенно это характерно для лиц, у которых под действием стрессора симпатическое доминирование сменялось парасимпатическим.

4. У стрессоустойчивых испытуемых, независимо от особенностей изменения характера ошибок при стрессе, во время деятельности в условиях стресса по сравнению с нормальным режимом работы наблюдается снижение спектральной мощности и когерентности тета-ритма и рост спектральной мощности в бета1-диапазоне. Для этих лиц в большей степени, чем для стрессонеустойчивых характерно преобладание активности правого полушария.

5. У испытуемых неустойчивых к стрессу во время работы в стрессогенных условиях относительно нормального режима работы снижалась спектральная мощность в бета 1-диапазоне. По сравнению со стрессоустойчивыми субъектами им в большей мере свойственно доминирование левого полушария.

6. На основании тестирования свойств индивидуальности с помощью опросника Кеттелла «шестнадцать личностных факторов» показано, что испытуемые, отличавшиеся ростом количества «ложных тревог» в условиях действия стрессогенных факторов, независимо от уровня устойчивости к стрессу, характеризуются агрессивностью, смелостью, независимостью и самостоятельностью. Для испытуемых, отличавшихся увеличением доли «пропусков» в условиях действия стрессогенных факторов, независимо от уровня устойчивости к стрессу, более свойственны конформизм, склонность к подчинению и пассивность.

7. У лиц, у которых стресс вызывал увеличение доли «ложных тревог» среди общего числа ошибок, независимо от уровня устойчивости к стрессу, сравнение показателей ЭЭГ в двух режимах деятельности выявило усиление спектральной мощности и когерентности бета2-ритма во время работы в условиях стресса. Для этих субъектов характерны также более высокие значения когерентности в лобных областях коры по сравнению с затылочными.

8. Все испытуемые, отличавшиеся возрастанием числа «пропусков сигнала» в условиях стресса, характеризуются повышенными значениями спектральной мощности и когерентности тета-ритма во время деятельности в условиях стресса по сравнению с состоянием покоя. Им свойственно преобладание уровня значений когерентности в затылочных отделах над лобными.

9. Наиболее высокими значениями спектральной мощности и когерентности тета-ритма среди всех испытуемых отличались представители двух групп, у которых была выявлена повышенная вегетативная реактивность еще до начала действия стрессогенных факторов. Одна из них - стрессоустойчивые испытуемые с ростом вклада «ложных тревог» в общее число ошибок, совершаемых при стрессе - отличалась высоким тета-ритмом в основном во время деятельности в нормальных условиях, другая группа — неустойчивые к стрессу субъекты с увеличением количества «пропусков сигнала» при стрессе, характеризовались повышенным тета-ритмом во время деятельности в условиях стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель операторской деятельности в условиях эмоционального стресса, вызванного ситуацией «неуспеха», предложенная в нашем исследовании, позволяет на основе анализа совершаемых ошибок выявлять 4 поведенческие стратегии преодоления стресса. В основе каждой из них лежит комбинация свойств стрессоустойчивости либо стрессонеустойчивости, определяемых по влиянию стресса на работоспособность, и склонности к активной либо пассивной стратегии преодоления стресса, определяемой по возрастанию количества «ложных тревог» либо «пропусков сигнала» во время работы при стрессе. Различия вегетативных и нейрофизиологических реакций на эмоциональный стресс у испытуемых с разными стратегиями поведения свидетельствует о том, что у них принципиально по-разному осуществляется адаптация к напряженной ситуации.

Стратегия адаптации 1-й группы - субъектов, которые смогли добиться лучшего результата при стрессе, и у которых стресс вызвал увеличение доли «ложных тревог» среди допущенных ошибок, можно охарактеризовать как сопряженную с высокими физиологическими затратами. Они отличались повышенной симпатической активацией не только при стрессе, но и в состоянии покоя перед экспериментом и во время деятельности в нормальных условиях. Им свойственен также повышенный тета-ритм, который в этом случае можно рассматривать как коррелят тревоги. Рост работоспособности в условиях стресса сопровождался снижением СМ тета-ритма, однако он наблюдался на фоне высоких значений СМ и КОГ в бета2-диапазоне.

Представители 2-й группы, также как и 1-я группа, лучше справились с задачей при стрессе, но в этих условиях допускали больше «пропусков», чем «ложных тревог». Они характеризуются самыми высокими величинами прироста ЧСС и ИН при стрессе по сравнению с нормальным режимом работы. По-видимому, во время работы в нормальных условиях эти испытуемые отличались низким уровнем активации, тогда как действие стрессогенных факторов способствовало его повышению до значений, оптимальных для данной деятельности. Можно заключить, что эти лица обладают достаточными адаптационными ресурсами и высокой скоростью их вовлечения в обеспечение деятельности при стрессе. У испытуемых группы 2 под действием стресса наряду с ростом симпатических влияний на сердечный ритм и снижением времени реакции, свидетельствующих о росте активации, наблюдается увеличение процента «пропусков», которое является показателем торможения поведения. В свете представлений Дж. Грея [1984] эти факты можно объяснить как актуализацию системы «поведенческого торможения» в ответ на стрессогенный фактор, для которой характерно угнетение двигательной активности в сочетании с ростом уровня неспецифической активации и усилением внимания. Соответственно, у представителей 1-й группы больший вклад в обеспечение реакции на стресс вносит система «борьбы/бегства».

Испытуемые, у которых при стрессе качество деятельности ухудшилось, и в этих условиях увеличилось количество «ложных тревог», характеризуются самым низким уровнем симпатических влияний на сердечный ритм во всех ситуациях эксперимента и отсутствием выраженных изменений вегетативной регуляции при стрессе. Однако дезорганизация деятельности, отмечавшаяся у них при стрессе, и выраженные перестройки ЭЭГ, которые заключались в усилении быстрых ритмов, свидетельствуют о том, что представители группы 3 также переживали стресс как состояние, однако стресс-реакция проходила на фоне недостаточного вовлечения эрготропных механизмов регуляции. Низкую работоспособность в условиях стресса в сочетании с низкой активацией симпатического отдела ВНС и с отсутствием изменений времени реакции на значимые сигналы, можно расценивать как результат недостаточной реактивности адаптационных механизмов, направленных на преодоление стрессовой ситуации. Активная реакция на стресс этих лиц ограничивалась только двигательным возбуждением, при недостаточности эмоционального активационного компонента, что, по-видимому, объясняется низкой эмоциональной реактивностью, выявленной у них с помощью опросника 16 PF.

Представители 4-й группы, для которых было характерно снижение работоспособности в условиях стресса наряду с пассивно-оборонительной реакцией на стресс, которая проявлялась в росте количества «пропусков» и усилении парасимпатических влияний на сердечный ритм, имеют, пожалуй, самый неблагоприятный прогноз в отношении устойчивости к стрессу. На основании показателей вегетативной регуляции можно заключить, что для этих лиц выполнение корректурной пробы в нормальных условиях уже было сопряжено с высоким напряжением, и дальнейший его рост при выполнении теста в условиях стресса привел к истощению адаптационных механизмов, что и повлекло за собой снижение эффективности деятельности. Это подтверждается также выявленным у этих лиц нарастанием СМ и КОГ тета-ритма на протяжении эксперимента.

В целом, у субъектов, более успешно справившихся с операторской деятельностью при стрессе по сравнению с нормальными условиями работы, паттерн реакций на эмоциональный стресс заключается в росте симпатической активации, ускорении реакции, снижении СМ и КОГ тета-ритма и усилении СМ бета 1-диапазона. У субъектов, отличавшихся ухудшением качества деятельности при стрессе, СМ бета 1-ритма под действием стрессоров снижалась, а статистически значимых изменений в уровне симпатического тонуса, в скорости реакции и выраженности тета-ритма не выявлено. Можно заключить, что индивидуальная устойчивость к стрессу, определяемая как способность эффективно выполнять операторскую деятельность в условиях эмоционального дискомфорта, вызванного порицанием, обусловлена, прежде всего, уровнем реактивности механизмов эрготропной мобилизации.

Лица, склонные к увеличению количества «ложных тревог» в условиях стресса, отличаются повышенным уровнем СМ бета1-ритма в состоянии покоя. Для них характерно также выраженное усиление КОГ бета2-ритма при стрессе. Можно заключить, что индивидуальная склонность к активной либо пассивной реакции на стресс, определяемая по влиянию эмоционального стресса на характер ошибок в операторской деятельности, обусловлена, прежде всего, разным уровнем неспецифической активации мозга.

На основании результатов тестирования свойств индивидуальности с помощью опросника 16 PF можно заключить, что выявляемые с помощью предложенного метода особенности поведения при стрессе позволяют судить о преимущественном использовании человеком активной либо пассивной стратегии преодоления стресса в реальной жизни.