Специальные способности артиста балета: Природа, структура, диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Соснина, Ирина Григорьевна

  • Соснина, Ирина Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 158
Соснина, Ирина Григорьевна. Специальные способности артиста балета: Природа, структура, диагностика: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 1997. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соснина, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.л

ГЛАВА I. ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ АРТИСТА БАЛЕТА

1.1 Исследование специальных способностей в отечественной психологии . . s

1.2 Проблемы художественно- творческих способностей.

1.3 Специфические особенности и психологическая структура деятельности артистов балета.•

1.4 Взаимосвязь хореографических способностей и индивидуальных особенностей артиста балета.

1.5 Постановка проблемы и задачи исследования.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ -.

П.1 Методики исследования уровня развития специальных, (хореографических) способностей.

1.1 Методика экспертных оценок.

1.2 Методика исследования успешности деятельности.

П.2 Методики исследования компонентов специальных (хореографических) способностей.,.

2.1 Методики исследования морфологических свойств.

2.2 Методики исследования психомоторных качеств.

2.3 Методика исследования креативности мышления.

2.4 Методика исследования танцевальности

2.5 Методика исследования эмоциональной привлекательности движений.

2.6 Методика исследования мотивации получения профессии,

2.7 Методика исследования активности волевой регуляции.;

П.З Методики исследования индивидуальных свойств . ">;

3.1 Методика исследования силы нервной системы.

3.2 Методики исследования свойств темперамента <

3.3 Методика исследования свойств личности ,., 5 ?

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . „. "

Ш.1 Результаты исследования структуры^ ^ хореографических способностей.

Ш.2 Результаты исследования уровня развития хореографических способностей.

Ш.З Результаты исследования структуры хореографичесигх способностей при различном уровне их развития.

Ш.4 Результаты исследования системообразующей роли уровня развития хореографических способностей в структуре интегральной индивидуальности артиста балета.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные способности артиста балета: Природа, структура, диагностика»

Формирование личности артиста балета- сложный и многогранный процесс. Это не только приобретение и шлифование профессиональных навыков, но и развитие художественных дарований: способности к перевоплощению, чувства ритма, культуры движений, пластики, общей культуры и многих других качеств. Немаловажное значение приобретают психологические готовность и устойчивость личности, способность к обучению и т.д.

Творческая индивидуальность, ее наиболее полное раскрытие и самоутверждение- это проблемы, которые всегда остро волнуют теоретиков и практиков балетного искусства. Развитие хореографии постоянно выдвигает новые и все более сложные задачи отбора, воспитания и подготовки молодых артистов балета, что связано с изучением тех личностных и индивидуальных факторов, которые влияют на успешность овладения данной профессиональной деятельностью и ее совершенствования.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация посвящена изучению хореографических способностей. Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время не существует четкого определения хореографических способностей и недостаточно изучены их природа и структура.

По убеждению профессионалов процесс подготовки артиста балета должен быть направлен прежде всего на выявление индивидуальности танцовщика, того, что присуще только этому человеку, на воспитание его личности (А.Я.Ваганова, 1935; Г.С.Уланова, 1954; Ф.В.Лопухов, 1966; М.Э.Лиепа, 1967; В.Ю.Василев и

Н.Д.Касаткина, 1968; И.В.Тихомирова, 1971; К.М.Сергеев, 1973; А.М.Мессерер 1979; Н.И.Тарасов, 1981 и др.).

В теоретическом плане российская психология имеет серьезные накопления в области изучения способностей и в понимании индивидуальных различий творческой одаренности (Б.Г.Ананьев, 1962; Э.А.Голубева, 1982,1993,1997; Г.В.Быстрова, 1976; С.Л.Рубинштейн, 1946; Б.М.Теплов, 1946; В.Д.Шадриков, 1944; Н.С.Лейтес, 1996; В.Н.Дружинин, 1995; Т.И.Порошина, 1997 и др.). При этом, еще недостаточно изученными остаются актерские способности, особенно хореографические, хотя интерес к проблеме наметился довольно отчетливо.

На сегодня очевидно, что в способностях к сценическому искусству тесно переплетаются внутренние и внешние факторы, образующие и формирующие личность актера, его индивидуальность. Отсюда, актуальность работы определяется важностью изучения природы и структуры хореографических способностей: во- первых, для психолого- педагогического обеспечения их развития; во- вторых, для обоснования индивидуализации работы с одаренными учащимися; в-третьих, для выбора путей достижения профессионального мастерства; в-четвертых, для обеспечения научного подхода к диагностике способностей к танцу и, наконец, в- пятых, для совершенствования методики профессионального отбора наиболее способных и одаренных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- учащиеся выпускных классов Пермского государственного ордена "Знак Почета" хореографического училища (девушки и юноши) в возрасте 17-19 лет, всего 82 человека.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- хореографические способности различного уровня развития, их структура и связь с интегральной индивидуальностью будущих артистов балета.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение психологической структуры хореографических способностей различной степени выраженности и их роли в развитии интегральной индивидуальности артистов балета.

ГИПОТЕЗА. Психологическая структура компонентов хореографических способностей определяется профессиональными требованиями деятельности артиста балета. Хореографические способности представляют собой целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, включающее в себя: задатки, общие способности, специальные способности. Своеобразие структуры хореографических способностей определяется уровнем их развития. Уровень развития хореографических способностей определяет как степень выраженности отдельных компонентов так и характер связи между ними и играет системообразующую роль в структуре интегральной индивидуальности артиста.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить симптомокомплекс компонентов хореографических способностей на основе учета предъявляемых к артисту балета требований профессиональной деятельности.

2. Экспериментально показать, что хореографические способности являются целостным многоуровневым и многокомпонентным образованием, детерминированным разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

3. Исследовать структуру компонентов хореографических способностей при различном уровне их развития у будущих артистов балета.

4. Экспериментально проверить системообразующую роль уровня развития хореографических способностей в структуре интегральной индивидуальности артиста балета.

5. На основе результатов исследования разработать комплексную методику диагностики специальных способностей артистов балета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые хореографические способности рассматриваются как целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Впервые экспериментально выявлены различные сим птомокомплексы компонентов хореографических способностей при среднем и высоком уровне их развития, доказана системообразующая роль уровня развития хореографических способностей в структуре интегральной индивидуальности артистов балета.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты вносят определенный вклад в научное понимание художественно-творческих способностей и их роли в развитии интегральной индивидуальности. Они дополняют существующие представления о природе хореографических способностей, их структуре при различном уровне развития и обогащают учение об интегральной индивидуальности человека в плане выявления новых психологических условий, гармонизирующих индивидуальность человека.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что ее результаты способствуют научному обоснованию психолого-педагогического обеспечения диагностики, отбора, развития хореографических способностей, а также определению путей индивидуализации учебного процесса в хореографическом училище в зависимости от уровня развития специальных способностей учащихся с целью подготовки к профессиональной деятельности и достижения высоких результатов в ней.

Основные положения работы отражены в экспериментальном курсе "Психология балета", читаемом в Пермском хореографическом училище.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно- практической конференции "Психологическая служба в системе непрерывного образования (Пермь, 1994), на расширенных научных конференциях психологических кафедр ПГПУ- "Мерлинские чтения" (Пермь, 1994, 1995, 1996), на международном симпозиуме "INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON DANCE AND MEDICINE" (Хельсинки, 1995), на конференции "Психолого-педагогическое обеспечение развития индивидуальности в системе непрерывного образования" (Пермь, 1996). По материалам диссертации в печати опубликованы 3 работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Своеобразие симпто мокомплекса "хореографические способности" определяется специфическими требованиями профессиональной деятельности артиста балета.

2. С позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности хореографические способности представляют собой сложное многоуровневое и многокомпонентное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

3. Структура компонентов хореографических способностей зависит от уровня их развития и играет системообразующую роль в развитии интегральной индивидуальности артиста балета.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Соснина, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Специальные способности артиста балета определяются специфическими и очень жесткими требованиями профессиональной деятельности, предъявляемых к организму, психике и личности артиста.

2. Специальные способности артиста балета представляют собой целостную многоуровневую и многокомпонентную систему, которая имеет сложную структуру и включает в себя:задатки, общие способности и специальные хореографические способности, определяющие успешность профессиональной деятельности.

3. Специальные способности артиста балета детерминированы симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности начиная от особенностей организма (строение тела и его частей) и кончая особенностями личности (мотивация, интерес и т.д.).

4. Структура специальных способностей артиста балета во многом определяются уровнем их развития. Своеобразием структуры специальных способностей артистов балета при высоком уровне их развития является то, что показатели задатков, общих способностей и специальных хореографических способностей взаимосвязаны, а при среднем уровне развития взаимосвязь практически отсутствует.

5. Высокий уровень развития способностей к танцу обусловлен компонентами специальных хореографических способностей. Средний уровень развития способностей к танцу обусловлен компонентами общих способностей.

6. Уровень развития хореографических способностей играет системообразующую роль в интегральной индивидуальности артиста балета. Характер взаимоотношений между уровнями интегральной индивидуальности выступает как показатель специальных хореографических способностей.

95

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать ряд практических рекомендаций:

1. Дополнить существующую методику профессионального отбора при поступлении в хореографическое училище: на третьем туре, при определении физических данных, необходимых для профессии артиста балета (подъем, выворотность, шаг, прыжок, гибкость), выяснять индекс нагруженности и латеральную ориентацию стопы, так как опорно-двигательная система артиста балета несет целенаправленную нагрузку и претерпевает существенные изменения, по методике приведенной в приложении 3. При прочих одинаковых показателях (подъем, выворотность, шаг, прыжок, гибкость) принимать в училище детей с высоким индексом нагруженности и латеральной ориентацией стопы.

2. Дополнить существующую методику профессионального отбора для поступления в хореографическое училище методикой экспресс-диагностики психологических свойств являющихся показателями способностей приведенной в приложении 2. Учитывать психологические способности при зачислении в хореографическое училище, если необходимо сделать выбор при одинаковых баллах полученных за внешние данные.

3. Поскольку возраст поступающих в училище детей 9-10 лет, решение о выборе профессии артиста балета принадлежит, как правило, родителям. Поэтому во время приемных испытаний необходимо проводить для родителей консультации по профессиональной ориентации по результатам экспресс- диагностики психологических свойств.

4. Выявленный в диссертационном исследовании симптомокомплекс специальных способностей необходимо диагностировать у учащихся первого класса для создания группы "интенсивного обучения" из наиболее способных детей. Отслеживать динамику развития специальных способностей у этой группы.

5. Рекомендовать педагогам специальных дисциплин индивидуальный подход в обучении детей, у которых отдельные показатели специальных способностей недостаточно развиты, по специально разработанной программе.

6. Ввести новый термин "профессионально важные качества личности" и целенаправленно формировать личность артиста балета.

7. В связи с тем, что выявление профессиональной пригодности зачастую затягивается на долгие годы, некоторые учащиеся слишком поздно понимают, что ошиблись в выборе жизненного пути. Диагностирование уровня развития специальных способностей на самой ранней стадии обучения детей в хореографическом училище поможет избежать серьезных психологических травм при отчислении по профессиональной непригодности в старших классах.