Стресс-индуцированные нарушения в системе крови и их коррекция медиаторами и метаболитами стресс-лимитирующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Макарова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стресс-индуцированные нарушения гемопоэза.
1.2. Влияние медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем на гемопоэз. ^
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная модель стресса.
2.2. Дозы и схемы введения препаратов.
2.3. Сроки наблюдений.
2.4. Материал для исследований.
2.5. Методы исследований.
2.5.1. Цитологические методы исследований.
2.5.2. Морфологические, гистохимические и морфометрические 31 методы исследований.
2.5.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ СТРЕССЕ.
3.1.1. Стресс-индуцированные изменения гемопоэза и клеточного состава периферической крови.
3.1.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе.
3.2. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ГЛИЦИНОМ.
3.2.1. Влияние глицина на гемопоэз и клеточный состав периферической крови при стрессе.
3.2.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе и введении глицина.
3.3. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ВВЕДЕНИЕМ 80 ГОМК.
3.3.1. Влияние ГОМК на гемопоэз и клеточный состав периферической крови при стрессе.
3.3.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе и введении ГОМК.
3.4. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ВВЕДЕНИЕМ ДАЛАРГИНА.
3.4.1. Влияние даларгина на гемопоэз и клеточный состав периферической крови при стрессе.
3.4.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе и введении даларгина.
3.5. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ВВЕДЕНИЕМ а -ТОКОФЕРОЛА.
3.5.1. Влияние а - токоферола на гемопоэз и клеточный состав периферической крови при стрессе.
3.5.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе и введении а-токоферола.
3.6. ГЕМОПОЭЗ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ВВЕДЕНИЕМ КОМПЛЕКСА СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ 144 ВЕЩЕСТВ.
3.6.1. Влияние комплекса стресс-лимитирующих веществ на гемопоэз и клеточный состав периферической крови при стрессе.
3.6.2. Структура селезенки и тимуса при стрессе и введении комплекса стресс-лимитирующих веществ.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-индуцированные нарушения в системе крови и их коррекция медиаторами и метаболитами стресс-лимитирующих систем»
Актуальность. Современный экологический кризис обострил необходимость исследования адаптационных процессов, в развитии которых особое место занимает система крови, как важнейшая система гомеостаза, участвующая практически во всех защитных реакциях организма. В многочисленных работах, начиная с работ Г.Селье, описаны закономерности неспецифической реакции кроветворных органов на действие различных стрессоров, которые проявляются уже через 3 часа после окончания стрессорного воздействия и выражаются в развитии эритроцитоза, нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эозинопении, увеличении количества бластных форм, лимфоидных клеток и снижении содержания зрелых гранулоцитов в костном мозге, снижении количества клеток в лимфоидных органах [1, 32, 49, 50, 58, 113, 123, 127].
Комплексное изучение влияния стресса на органы кроветворения и клеточный состав периферической крови имеет большое значение и в понимании механизмов адаптации организма к стрессорным повреждениям. В настоящее время достаточно глубоко изучены изменения в системе крови, характерные для стресс-реакции, роль тимуса в регуляции кроветворения при стрессе, модулирующее влияние энкефалинов на гемопоэз при стрессе, роль глюкокортикоидов в механизмах регуляции процессов пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза при стрессе. Менее изучены реакции отдельных популяций костного мозга при воздействии стрессорных факторов, закономерности реагирования системы крови в целом в ответ на стрессорное воздействие, крайне малочислены исследования эритропоэза и зрелых эритроцитов при стрессе. Недостаточно уделялось внимания вопросам предупреждения стрессорной альтерации различных отделов системы крови.
Актуальность этих вопросов очевидна, так как их выяснение дает возможность повысить эффективность ограничения повреждающего действия стресса. Это, несомненно, имеет важное значение для гематологии, иммунологии и патофизиологии экстремальных состояний.
Крупным достижением современной медицины в решении проблемы коррекции нарушений гемо- и иммунопоэза является применение цитокинов (интерлейкины, интерфероны и другие гемопоэтические цитокины), которые способны эффективно стимулировать гемопоэз. Однако в практической медицине часто возникает необходимость не стимуляции определенных ростков крови, а коррекции собственных регуляторных механизмов гемопоэза. В частности, есть основания предполагать, что стресс-индуцированные нарушения гемопоэза и системы крови в целом могут быть ограничены с помощью медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем. Уже появились немногочисленные исследования возможности коррекции иммунопоэза с помощью даларгина - синтетического аналога одного из медиаторов стресс-лимитирующей опиоидной системы организма, токоферола - медиатора антиоксидантной стресс-лимитирующей системы организма, ГОМК - медиатора ГАМК-эргической стресс-лимитирующей системы. Результаты этих исследований обнадеживающие, поэтому представляется целесообразным дальнейшее изучение действия стресс-лимитирующих систем на гемопоэз при стрессе.
В соответствии с этим, цель исследования состояла в выявлении нарушений гемопоэза и клеточного состава периферической крови при иммобилизационном стрессе и разработке путей коррекции выявленных нарушений с помощью введения медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить нарушения гемопоэза и клеточного состава периферической крови в динамике иммобилизационного стресса.
2. Выяснить возможность коррекции стресс-индуцированных нарушений гемопоэза и клеточного состава периферической крови путем ограничения альтерирующих эффектов стресса введением одного из медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем: глицина, ГОМК, даларгина или а-токоферола.
3. Разработать способы ограничения стресс-индуцированной альтерации кроветворных органов и клеточного состава периферической крови с помощью введения комплекса медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем.
Работа выполнялась на базе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии человека и ЦНИЛ Иркутского Государственного медицинского Университета.
Научная новизна. Выявлены стресс-индуцированные нарушения гемопоэза и клеточного состава периферической крови, которые выражаются в подавлении эритропоэза и гранулопоэза, стимуляции антигеннезависимого лимфопоэза, опустошении резерва зрелых эритроцитов и гранулоцитов, снижении осмотической резистентности эритроцитов, развитии эритропении, эозинопении, нейтрофилии и лимфоцитоза. Установлена возможность коррекции стресс-индуцированных нарушений эритропоэза с помощью превентивного введения глицина или комплекса стресс-лимитирующих веществ, миелопоэза - с помощью ГОМК, даларгина, а-токоферола или пролонгированного введения комплекса стресс-лимитирующих веществ, лимфопоэза - с помощью даларгина.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе данных, полученных в эксперименте, определены структурные мишени альтерирующих эффектов стресса в кроветворных органах и периферической крови, и разработаны пути коррекции выявленных нарушений. Выяснены некоторые механизмы протекторного действия глицина, ГОМК, даларгина и токоферола в отношении гемопоэза и клеточного состава периферической крови при стрессе. Выявлена эффективность комплексного применения медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем перед стрессорным воздействием и в период развития стресс-реакции. Установлено, что превентивное введение глицина и комплекса стресс-лимитирующих веществ эффективно предупреждает нарушения эритропоэза, вызванные стрессом, а введение ГОМК, даларгина, токоферола и пятикратного введения комплекса стресс-лимитирующих веществ оказывает протекторный эффект на лейкоцитарные ростки крови. Показано, что даларгин наиболее эффективно корригирует лимфопоэз.
Положения, выносимые на защиту:
1. В стадию тревоги иммобилизационного стресса нарушается гемопоэз: опустошается костномозговой резерв эритроцитов, нейтрофилов, эозинофилов и базофилов, нарушается лимфопоэз, значительно снижается осмотическая резистентность эритроцитов, развиваются кратковременная эритропения, эозинопения, нейтрофилия и лимфоцитоз.
2. Превентивное введение глицина или комплекса стресс-лимитирующих веществ (глицин, ГОМК, даларгин, а-токоферол) эффективно предупреждает индуцированное стрессом подавление эритропоэза, снижение осмотической резистентности эритроцитов и эритропению.
3. Пролонгированное введение комплекса стресс-лимитирующих веществ, а также предварительное введение ГОМК, а-токоферола и, особенно, даларгина эффективно корригирует подавление гранулоцитарных ростков, а также нарушение лимфопоэза в условиях стресса.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах с приложением (на 12 страницах), написана по традиционному плану, включает 4 главы и список литературы из 169 научных работ, в том числе 26 работы зарубежных авторов. Результаты представлены на 190 рисунках в виде графиков, диаграмм в тексте диссертации, а также таблиц в приложении, иллюстрированы 23 микрофотографиями. Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации представлены на конференции, посвященной памяти М.М.Кожова
Проблемы экологии» (Иркутск, 1999); на заседании Всероссийского научного общества АГЭ (Иркутск, 2000); на II конференции молодых ученых: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на конференции молодых ученых с международным участием «XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001); на конференции молодых ученых «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001); на конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002); на итоговой научной конференции ИГМУ с международным участием (Иркутск, 2002); на расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии человека ИГМУ (Иркутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Макарова, Ольга Александровна
выводы.
1. В стадию тревоги иммобилизационного стресса в красном костном мозге подавляется пролиферация полипотентных предшественников гемопоэза, эритропоэз, нейтрофилопоэз, базофилопоэз и созревание эозинофилов, но стимулируются лимфоцитопоэз и пролиферация клеток эозинофилопоэза. Опустошается костномозговой резерв эритроцитов и гранулоцитов, но увеличивается резерв лимфоцитов. Снижается осмотическая резистентность эритроцитов. В крови развиваются эритропения, эозинопения, нейтрофилия и лимфоцитоз.
2. Иммобилизационный стресс приводит к акцидентальной инволюции тимуса и белой пульпы селезенки, снижению синтетической активности эпителиальной стромы тимуса, увеличению в селезенке разрушения эритроцитов и ретикулярных волокон стромы, стимуляции синтеза коллагеновых волокон, увеличивающих жесткость стромы.
3. Наиболее эффективная коррекция стресс-индуцированных нарушений эритропоэза обеспечивается превентивным введением глицина или комплекса стресс-лимитирующих веществ (глицина, ГОМК, даларгина, а-токоферола), что выражается в стимуляции всех этапов эритропоэза, повышении осмотической резистентности эритроцитов, уменьшении разрушения эритроцитов в селезенке, развитии эритроцитоза.
4. Пролонгированное введение стрессированным животным комплекса стресс-лимитирующих веществ, а также даларгина, ГОМК или а-токоферола приводит к стимуляции лейкоцитарных ростков, восстановлению костномозгового резерва нейтрофилов, эозинофилов и базофилов, увеличению резерва моноцитов и лимфоцитов. Количественное соотношение лейкоцитов в периферической крови изменяется только при введении стрессированным животным даларгина, который предупреждает развитие нейтрофилии и лимфоцитоза.
5. Введение медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем эффективно предупреждает индуцированную стрессом инволюцию тимуса и белой пульпы селезенки, стимулирует новообразование коллагеновых волокон, укрепляющих гематотимусный барьер и ретикулярную строму селезенки. При этом глицин, а-токоферол и, особенно, ГОМК стимулируют накопление гликопротеидов в эпителиальной строме тимуса, а даларгин сохраняет этот показатель в пределах нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенного исследования раскрывают некоторые механизмы альтерирующего действия стресса (рис.190) и доказывают возможность патогенетически обоснованной коррекции стресс-индуцированных нарушений.
Важное значение в развитии стресс-индуцированной альтерации тканей и органов имеет подавление стрессом эритропоэза и снижение ОРЭ, что приводит к гипоксии клеток и тканей в условиях стресса и является одним из механизмов стрессорных повреждений внутренних органов. Глицин и превентивное введение комплекса стресс-лимитирующих веществ успешно предотвращают этот эффект стресса, улучшая снабжение клеток и тканей кислородом, и повышая, таким образом, их резистентность к стрессорным повреждениям.
Многими авторами, начиная с работ Г.Селье, описаны многообразные повреждения клеток, тканей и органов, вызванные стрессом. При этом в очагах повреждений развивается нейтрофильная инфильтрация. В связи с этим в организме возникает высокая потребность в нейтрофилах. Полученные нами данные свидетельствуют о подавлении нейтрофилопоэза при стрессе, что приводит к возникновению дефицита нейтрофилов в организме. Вследствие этого, воспалительный процесс в условиях стресса может приобретать затяжной характер [15], что также является одним из механизмов снижения резистентности организма. Дефицит нейтрофилов при стрессе успешно предупреждается введением даларгина, а-токоферола и пролонгированной комплексной терапией.
Одним из признаков стресса является развитие эозинопении, что объясняют двумя возможными причинами: выселением эозинофилов в ткани и их разрушением под действием высоких доз глюкокортикоидных гормонов [44]. В тканях эозинофилы инактивируют гистамин, ограничивая, таким образом, его эффекты (микроотеки, сокращение гладких миоцитов и другие), в том числе, обусловленные гистамином аллергические реакции
ГЕМО-ПОЭЗ
Эритропоэз.
Подавление, истощение депо. Снижение ОРЭ.
Нейтрофило-поэз. Подавление, истощение депо.
Базофило -поэз.
Подавление.
Эозинофилопоэз. Подавление, истощение депо.
Моноцитопоэз.
Не изменен
ВККМ
СТИМУЛЯЦИЯ
Инволюция тимуса и белой пульпы селезенки
СНИЖЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ в стадию тревоги (шлитературы).
ПОВЫШЕНИЕ РЁЗЙСТЁНТНОСТИ ОРГАНИЗМА
Стимуляция ростка. Повышение ОРЭ. Эритроцитоз. т ш ~ ~ - - ■ - - Восстановление миелопоэза и резерва нейтрофилов эозинофилов, базофилов
Стимуляция моноцитарного ростка
Предупреждение инволюции, нормализация периферического лимфопоэза
МЕДИАТОРЫ И МЕТАБОЛИТЫ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ
Рис.190. Роль стресс-индуцированных нарушений гемопоэза и их коррекции медиаторами и метаболитами стресс-лимитирующих систем в изменении резистентности организма. Гипотетическая схема. крапивница, астма и другие), а также стимулируют репаративные процессы, активируя коллагеногенез [122]. В условиях стресс-реакции эозинопения сопровождается практически полным опустошением костномозгового резерва эозинофилов, следовательно, в организме возникает дефицит этих клеток. Ослабление антиаллергических эффектов эозинофилов в результате их дефицита в условиях стресса приводит к развитию аллергических реакций и замедлению заживления ран, что подтверждается данными других авторов [68]. Введение даларгина, а-токоферола, ГОМК, глицина и комплекса стресс-лимитирующих веществ в условиях его пролонгированного введения эффективно восстанавливает костномозговой резерв эозинофилов, несмотря на эозинопению, снижая, таким образом, риск развития аллергических реакций при стрессе.
Хорошо известна важнейшая роль базофилов крови и тканей в локальной регуляции функциональной активности клеток соединительной ткани и микроциркуляторного русла. Подавление базофилопоэза в условиях стресса, таким образом, может негативно отразиться на резерве базофилов в организме, что приведет к нарушению локальных механизмов регуляции функций микрососудов и клеток, обеспечивающих защитные реакции организма. Введение стрессированным животным глицина, ГОМК, даларгина или а-токоферола не только предупреждает подавление базофилопоэза, но и стимулирует его, существенно повышая резерв клеток базофильного ряда в организме.
Моноцитарный росток имеет особо важное значение для реакций неспецифической и специфической защиты организма. Моноциты являются источником дифференцировки клеток мононуклеарной фагоцитарной системы организма, обеспечивающих неспецифический фагоцитоз и являющихся антигенпредставляющими клетками в иммунном ответе [29, 84]. При стрессе в костном мозге и периферической крови количество клеток моноцитарного ростка существенно не изменяется, но в селезенке количество макрофагов в белой пульпе уменьшается в 6 раз, что не может не отразиться на качестве иммунного ответа. Введение стрессированным животным ГОМК, даларгина и комплекса стресс-лимитирующих веществ значительно стимулирует моноцитарный росток в костном мозге, увеличивая, таким образом, резерв моноцитов в организме, что способствует частичному восстановлению количества макрофагов в белой пульпе селезенки.
Лимфоциты, в силу специфичности их функций и гетерогенности субпопуляционного состава, проходят в организме самый сложный путь пролиферации и дифференцировки. В периферической крови в норме преобладают лимфоциты СД4+ с хелперной функцией [71], и лишь около одной трети составляют зрелые лимфоциты-памяти и мигрирующие в периферические лимфоидные органы лимфоциты тимуса и костного мозга. Таким образом, развивающийся в условиях стресса лимфоцитоз, вероятно, означает выброс в кровь тимусных и костномозговых лимфоцитов, которые должны заселить Т- и В-зоны в периферических лимфоидных органах. Этим же частично объясняется и акцидентальная инволюция тимуса при стрессе. Следовательно, лимфоцитоз и стимуляция лимфопоэза в костном мозге при стрессе свидетельствуют об увеличении активности антигеннезависимого этапа лимфопоэза. Антигензависимый этап лимфопоэза в условиях стресса, наоборот, угнетается, о чем свидетельствует инволюция белой пульпы селезенки. Дисбаланс между антигеннезависимой и антигензависимой пролиферацией и дифференцировкой лимфоцитов при стрессе приводит к нарушению иммунных реакций, развитию аллергии и т.п. Этот феномен описан многими авторами [33, 51, 68]. Введение стрессированным животным медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем предупреждает инволюцию тимуса и белой пульпы селезенки и увеличивает синтетическую активность стромы тимуса. Тем не менее, при введении всех используемых в исследовании стресс-лимитирующих веществ, кроме даларгина, сохраняется лимфоцитоз, что, по-видимому, указывает на недостаточную мощность регуляторного влияния этих веществ на периферический лимфопоэз. В отличие от этого, введение даларгина полностью устраняет лимфоцитоз, что можно оценить как наиболее полную нормализацию периферического антигензависимого этапа лимфопоэза. Возможно, это связано с наличием у лимфоцитов рецепторов к опиоидным пептидам [31].
Результаты проведенного исследования убедительно доказывают возможность коррекции стрессорных нарушений гемопоэза медиаторами и метаболитами стресс-лимитирующих систем. При этом необходимо учитывать специфичность протекторного действия глицина, ГОМК, даларгина и а-токоферола, а также способа их использования в комплексе, что позволяет воздействовать на отдельные кроветворные ростки и корригировать резистентность организма при стрессе.