Клеточный состав кроветворных органов половозрелых самок представителей класса рыб, земноводных и пресмыкающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор биологических наук Грушко, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор биологических наук Грушко, Мария Павловна
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ткани, производящие клетки крови
1.2. Современное состояние учения о гемопоэзе у рыб
1.3. Современное состояние учения о гемопоэзе у земноводных
1.4. Современное состояние учения о гемопоэзе у пресмыкаю- 31 щихся
1.5. Клетки периферической крови
1.6. История изучения и общая характеристика гемопоэза
1.7. Морфология форменных элементов крови млекопитающих
1.8. Классификация форменных элементов крови рыб, земновод- 68 ных, пресмыкающихся
1.9. Тканевые компоненты стромы и микроокружения кроветвор- 77 ных органов
1.10. Организация иммунной системы рыб, земноводных, 81 пресмыкающихся
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клеточный состав органов кроветворения рыб
3.1. Клеточный состав органов кроветворения хрящевых рыб 87 (на примере ската)
3.1.1. Мезонефрос как кроветворный орган
3.1.2. Селезенка как кроветворный орган
3.1.3. Гемопоэтические образования пищеварительного тракта
3.1.4. Сердце как орган кроветворения
3.2. Клеточный состав органов кроветворения костистых рыб (на 113 примере воблы)
3.2.1. Кроветворная ткань передней части почки
3.2.2. Туловищная почка как кроветворный орган
3.2.3. Морфофункциональные особенности селезенки
3.2.4. Морфофизиологические особенности тимуса
3.2.5. Особенности кроветворения в пищеварительном тракте
3.2.6. Кроветворная функция сердца
3.2.7. Гемопоэтические образования в жабрах
3.2.8. Кроветворение в полостях черепных костей
3.2.9. Состояние периферической крови у половозрелых особей
Глава 4. Клеточный состав органов кроветворения земноводных на примере озерной лягушки)
4.1. Органы кроветворения в личиночный период развития 179 озерной лягушки
4.1.1 .Мезонефрос как кроветворный орган
4.1.2. Печень как кроветворный орган
4.1.3. Селезенка как кроветворный орган
4.1.4. Морфофизиологические особенности тимуса
4.1.5. Гемопоэтические образования пищеварительного тракта
4.1.6. Красный костный мозг как кроветворный орган
4.2. Органы кроветворения половозрелых особей озерной лягушки
4.2.1. Кроветворение в красном костном мозге
4.2.2. Особенности селезенки как кроветворного органа
4.2.3. Морфофизиологические особенности тимуса
4.2.4. Кроветворение в пищеварительном тракте
4.2.5. Кроветворение в «лимфатических узлах»
4.2.6. Состояние периферической крови
Глава 5. Клеточный состав кроветворных органов пресмыкаю- 257 щихся (на примере прыткой ящерицы)
5.1. Костный мозг как кроветворный орган
5.2. Морфофункциональные особенности селезенки
5.3. Морфофизиологические особенности тимуса
5.4. Кроветворение в пищеварительной системе
5.5. Кроветворение в лимфатических узлах
5.6. Состояние периферической крови
Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточный состав кроветворных органов половозрелых самок представителей класса рыб, земноводных и пресмыкающихся»
Актуальность исследования. Путь, который помогает изучить отдельные элементы биологической проблемы, установить взаимосвязь процесса и, тем самым, подойти к пониманию явления в целом, - это обращение к филогенетически менее организованным формам жизни с постепенным переходом от групп, в которых данное явление только зарождалось, к группам, в которых оно усложнилось (Купер Э., 1980; Селезнев С.Б., 1999; Ройт А. и др., 2000; Галактионов В.Г., 2004). Для понимания различных физиологических состояний в клинической и научной практике широко используются показатели, связанные с важнейшей тканью организма позвоночных - кровью. Правильное представление о кроветворении, составе и свойствах крови помогает достаточно точно распознавать нормальные и патологические процессы в организме. Не будучи объединенной в единый орган, кровь все же является целостной системой, имеющей строго определенную морфологическую структуру и постоянные весьма многочисленные функции (Заварзин A.A., 1953; Хамидов Д.Х. и др., 1978; Горышина E.H., Чага О.Ю., 1990).
Помимо клинической диагностики кровь и органы гемопоэза являются объектами для исследования организмов разного филогенетического уровня. В этом отношении функциональные и морфологические характеристики, как отдельных гемопоэтических ростков, так и в целом систем гемостаза в каждом классе позвоночных имеют существенные различия (Житенева Л.Д. и др., 2001; Ямщиков Н.В. и др., 2007; Силе Е.А., 2008). С этих позиций определенный интерес представляет класс рыб, земноводных и пресмыкающихся - представителей разных ступеней эволюции позвоночных животных. Интерес к сравнению этих животных связан с тем, что они существуют в разных средах, что, несомненно, отразилось на механизме кроветворения и иммунной защиты. Кроме того, выяснение особенностей эволюционной динамики тканей позволяет объяснить с исторических позиций сущность патологических процессов, прогнозировать их, биологически обосновать мероприятия, направленные на ликвидацию или восстановление пораженной области (Хамидов Д.Х. и др., 1978).
На настоящий момент существуют вопросы, связанные с гематологией, на которые необходимо получить ответы для более полного осмысления генетического родства животных даже далеко стоящих друг от друга в эволюционном древе. Недостаточно подробно изучены особенности организации и функционирования гемопоэтической ткани рыб, земноводных и пресмыкающихся. В этом случае сравнительный анализ с подробным изучением морфологии и ци-тогенеза кроветворных органов животных является весьма плодотворным для понимания сложных биологических явлений, часто не поддающихся прямому экспериментальному изучению (Купер Э., 1980; Селезнев С.Б., 1999; Житенева Л.Д.идр. 2001,2004).
Накопленный к настоящему времени материал, касающийся этой области, характеризуется недостатком фактов и достаточно противоречив (Заварзин A.A., 1953; Иванова Н.Т., 1970, 1982; Купер Э.5 1980; Золотова Т.Е., 1989; Пес-товаИ.М., Четверных В.Н., 1990; Житенева Л.Д. и др.,2004).
Большинство литературных сведений посвящалось вопросам морфологии и физиологии форменных элементов периферической крови в связи с проблемами токсикологии и болезней этих животных (Остроумова И.Н., 1957; Калашникова З.М., 1976; Хамидов Д.Х. и др., 1978; Крейтцманн Х.Л., Франке П., 1983; Hine P.M., Wain J.M., 1988; Аносова H.B. и др., 1989; Житенева Л.Д., 1989; Сахарова Н.Ю., 2004; Fournier М. et al., 2005 и др.). Гистологические исследования, наряду с подсчетами форменных элементов крови, наиболее полно отражают количественную и качественную стороны гемопоэза, его мощность и потенциальные возможности. Но морфофункциональная характеристика кроветворных органов у рыб, земноводных и пресмыкающихся, где подробно рассмотрена топография, строение, качественный и количественный состав формирующихся клеток в сравнительном аспекте - практически отсутствует в научной литературе.
Это и побудило к исследованиям процесса гемопоэза у представителей классов рыб, земноводных и пресмыкающихся.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление закономерностей цитогенеза, выявление характера прогрессивных изменений качественного и количественного состава гемопоэтических клеток в органах кроветворения представителей рыб, земноводных и пресмыкающихся.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности морфологии органов гемопоэза с учетом принадлежности исследованных животных к разным классам.
2. Определить качественный и количественный состав клеток крови, продуцируемых органами кроветворения исследованных животных.
3. Провести сравнительный цитологический анализ органов кроветворения представителей рыб, земноводных и пресмыкающихся.
4. Установить филогенетическую изменчивость качественного и количественного состава гемопоэтических клеток в системах органов кроветворения животных разных систематических групп.
Научная новизна исследования. В сравнительном аспекте проведено подробное исследование качественного и количественного состава клеточных компонентов, особенностей организации органов кроветворения животных разных систематических групп. Выявлены функциональные признаки дефинитивного кроветворения у хрящевых и костистых рыб (на примере ската и воблы), земноводных (на примере озерной лягушки), пресмыкающихся (на примере прыткой ящерицы). Установлены и доказаны закономерности преобразования гемопоэтической ткани по мере усложнения организации животных. Доказано, что у исследованных животных впервые выделение иммунной системы из общей системы кроветворения наблюдается у представителя костистых рыб (воблы). Описана локализация развивающихся элементов крови эритропозтиче-ского, тромбоцитопоэтического, гранулоцитопоэтического, лимфоцитопоэтического и моноцитопоэтического рядов у разных животных в кроветворных органах в период половозрелости.
На основании комплексного исследования клеточного состава кроветворных органов представителей класса рыб, земноводных и пресмыкающихся, впервые разработаны концептуальные представления о закономерностях филогенетической изменчивости качественного и количественного состава гемопоэтических клеток, которые заключаются в морфологической адаптации системы гемопоэза у животных разных таксономических групп, что обусловлено изменениями среды их обитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. У представителя костистых рыб - воблы, в полостях челюстных костей черепа и перикарде присутствует гемопоэтическая ткань.
2. Наряду с изменением организации органов кроветворения исследованных животных, существенно меняется качественный и количественный состав пролиферирующих и созревающих в них гемопоэтических клеток.
3. У представителей земноводных и пресмыкающихся, наряду с сокращением количества очагов гемопоэза, по сравнению с рыбами, наблюдается постепенное отделение иммунной системы из общей системы кроветворения, трансформация кроветворных органов, выполнявших ранее функции формирования всех клеточных элементов крови.
4. Тимус преобразуется в лимфоидный орган у костистых рыб, а кроветворная ткань, ассоциированная с пищеварительным трактом, преобразуется в лимфоидную ткань — у земноводных.
5. В филогенетическом ряду животных гемопоэтические функции селезенки изменяются.
6. В гемопоэтической ткани красного костного мозга земноводных и пресмыкающихся появляется структурная единица - гемопоэтический островок.
7. Сравнительный анализ топографии, цитоархитектоники и гистологии кроветворных органов и тканей представителей класса рыб, земноводных и пресмыкающихся демонстрирует историческую направленность морфологического усложнения этой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют представления об особенностях гемопоэза органов кроветворения у представителей животных разных таксономических (систематических) групп, вносят определенный вклад и дополнение в понимание механизмов и принципов организации структуры системы гемопоэза, что позволяет представить эволюционные изменения гемопоэтических клеток и кроветворной ткани у этих животных в виде единого процесса.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные гематологические показатели позволяют применять их для экспертной оценки физиологического состояния половозрелых рыб, земноводных и пресмыкающихся, обитающих в естественных условиях Астраханской области. Представленные табличные данные о состоянии клеток крови эритроидного ряда, лейкограммы всех животных помогут в проведении различных мониторинговых исследований для оценки экологической обстановки в регионе.
Приведенные в работе микрофотоснимки позволят выявить морфологические особенности органов гемопоэза и клеток крови различных систематических групп животных, что послужит практическим руководством для морфологов.
Выявленные различия в строении и локализации гемопоэтической ткани позволяют глубже осмыслить становление этой системы у различных классов животных. Материалы диссертации пополнили разделы общих лекционных курсов: «Физиология», «Гистология», «Общая гистология и эмбриология рыб», «Цитология», «Иммунология» - в Астраханском государственном техническом университете, Астраханском государственном университете.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1998-2009), Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря (Астрахань, 2006), 7-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» (Астрахань, 2007), Международной конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета «Экология биосистем: Проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), 2-ой научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007), X Международной научной конференции, посвященной 450-летию г.Астрахани «Эколо-го-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2008), XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии», XI Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», XI Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2008), Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009); Международной научно-практической конференции «Способы и технологии интенсификации» (Астрахань, 2009).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в 55 печатных работах, в том числе 11 в ведущих научных журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа построена по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, их обсуждением, заключения, выводов и библиографического списка. Диссертация изложена на 378 страницах, содержит 60 таблиц, 205 рисунков. Список литературы включает 338 источников, в том числе 89 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Грушко, Мария Павловна
Выводы
1. У представителей костистых рыб, земноводных и пресмыкающихся места совместного эритропоэза, гранулоцитопоэза и агранулоцитопоэза сокращаются, а места самостоятельного лимфоцитопоэза — увеличиваются.
Так, эритропоэз, гранулоцитопоэз, агранулоцитопоэз, тромбоцитопоэз у представителей костистых рыб наблюдается в селезенке и полостях челюстей, эритропоэз, гранулоцитопоэз, агранулоцитопоэз - в про- и мезонефросе, а лим-фопоэз был обнаружен только в тимусе; у земноводных - эритропоэз, гранулоцитопоэз, агранулоцитопоэз, тромбоцитопоэз - в красном костном мозге и селезенке, лимфопоэз - в тимусе, стенках пищеварительного тракта, зачатках лимфатических узлов; у пресмыкающихся все форменные элементы крови образуются только в красном костном мозге, гранулоцитопоэз, агранулоцитопоэз, тромбоцитопоэз - в селезенке, лимфопоэз - в тимусе, стенках пищеварительного тракта, «лимфатических узлах».
2. От рыб к пресмыкающимся в селезенке отмечается уменьшение доли формирующихся клеток эритропоэтического ряда и увеличение клеток лимфоцитопо-этического ряда. Общее число формирующихся клеток эритропоэтического ряда в селезенке животных составляло от 34,0% - у представителей хрящевых до 14,7% - у земноводных; лимфоцитопоэтического ряда от 41,85% - у костистых рыб до 87,8% - у пресмыкающихся. В сравнительном ряду исследованных животных отмечено уменьшение площади белой пульпы селезенки (от 31,0% у хрящевых рыб до 15,0% у пресмыкающихся).
3. У хрящевых и костно-хрящевых рыб очаги эритропоэза преимущественно сконцентрированы в селезенке, у костистых рыб — в головной и туловищной почках, у личинок земноводных - в печени, у половозрелых земноводных и пресмыкающихся — в красном костном мозге.
4. В тимусе представителей костистых рыб происходит только лимфоцитопоэз, как у представителей земноводных и пресмыкающихся. Сам тимус претерпевает заметные изменения: у представителей костистых рыб тимус имеет нечеткое деление паренхимы на мозговое и корковое вещество, но дольчатого строения не отмечено; у представителей земноводных и пресмыкающихся, кроме разделения железы на корковое и мозговое вещество выявлено ее дольчатое строение, наличие телец Гассаля определено во всех изучаемых классах животных.
5. Отмечена тенденция увеличения доли развивающихся клеток эритропоэтиче-ского ряда от рыб к пресмыкающимся и уменьшения доли развивающихся клеток лимфоцитопоэтического ряда: в полостях челюстных костей представителей костистых рыб образуется 21,3 % эритроцитов, 27,7% гранулоцитов, 49,5% агранулоцитов, 1,5% тромбоцитов; в красном костном мозге у представителей земноводных образуется 53,9% эритроцитов, 35,5% гранулоцитов, 9,7% агранулоцитов, 0,9% тромбоцитов; в красном костном мозге пресмыкающихся образуется 64,3% эритроцитов, 32,8% гранулоцитов, 3,74% - агранулоцитов, 0,6% -тромбоцитов.
6. Развитие органов иммунной системы начинается с появления у представителей земноводных зачатков лимфатических узлов в подкрыльцовой области в которых еще не было четкого разделения на корковое и мозговое вещество; в этих зачатках дифференцировались лимфоциты: лимфобластов было в них -7,52%, в том числе плазматических клеток было 16,63%. У представителей пресмыкающихся были обнаружены достаточно развитые лимфатические узлы в подключичной области, там находилось 12,9% лимфобластов, в том числе плазматических клеток было 25,81%.
7. У представителей костистых рыб, земноводных и пресмыкающихся происходит как интраваскулярное, так и экстраваскулярное развитие форменных элементов крови: у представителей костистых рыб в периферической крови среди клеток красной крови бластные клетки составляли 1,83%, среди клеток белой крови — 6,35%; у земноводных - 0,4%; 2,4%; у представителей пресмыкающихся - 1,5% и 6,6% соответственно.
8. Комплексный анализ системы кроветворных органов на уровне цито- и гисто- структуры доказывает эволюционное развитие этих органов в направлении морфологической адаптации.
Заключение
Морфологический аспект эволюции кроветворных органов представляет самостоятельную проблему. Сопоставление кроветворных тканей у животных позволяет выявить общие специфические признаки их структурной организации и ее возможные варианты (Заварзин A.A., 1953). Проведенный анализ организации гемопоэтической ткани у представителей разных классов позвоночных животных показал, что от низших (хрящевые рыбы) и до высших позвоночных (рептилии) наблюдается усложнение ее организации. Уровень организации кроветворных органов исследуемых животных является результатом независимых от других групп изменений в ходе эволюции данной группы животных. То есть проведенное исследование позволило в пределах каждой группы животных, подвергнутых анализу, выявить свои особенности в строении и организации органов гемопоэза. У животных разных классов, по мере продвижения по эволюционной лестнице комплекс этих органов постепенно совершенствуется (Галактионов В.Г., 2004).
Для выявления кроветворной функции и установления особенностей кроветворных органов, помимо исследования гистоструктуры, был проведен дифференцированный подсчет развивающихся клеток крови.
Изучение гистологической структуры органов гемопоэза исследованных животных показало, что у представителей разных классов животных в основе строения всех органов кроветворения находится ретикулярная ткань, которая выполняет функцию обеспечения процессов кроветворения путем создания необходимого микроокружения для развивающихся клеток крови. При этом она осуществляет опорную, трофическую, секреторную, фагоцитарную и антиген-представляющую функции (Быков В.Л., 2000; Воронин Е.С. и др.,2002; Галактионов В.Г., 2004).