Роль стресса в патогенезе отравлений уксусной кислотой и коррекции возникающих альтернативных изменений (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Шашкова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шашкова, Ольга Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о стрессе.
1.2. Роль стресса в комплексном функционировании основных регуляторных систем организма.
1.3. Стресс-лимитирующие системы организма.
1.4. Клинико-морфологическая картина отравления веществами прижигающего действия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Характеристика используемых моделей экспериментальных ^ животных при отравлении уксусной кислотой.
2.3. Используемое химическое вещество.
2.4. Гистологические, гистохимические и морфометрические методы исследования.
2.5. Клинические и биохимические методы исследования.
2.6. Обоснование применения комплекса препаратов и Красного пальмового масла (Нутролеин) для предупреждения стрессорной альтерации органов и лечения острых отравлений уксусной кислотой.
2.6.1. Мексидол.
2.6.2. Красное пальмовое масло (Нутролеин).
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, УРОВЕНЬ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ, ЭОЗИНОФИЛОВ, СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА, ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ГОМОГЕНАТАХ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ^ ЖИВОТНЫХ В РАЗНЫЕ СТАДИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ
3.1. Характеристика изучаемых показателей у интактных животных (1 серия эксперимента).
3.2. Морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах, уровень содержания гормонов, эозинофилов, продуктов ПОЛ у животных при остром и хроническом стрессе.
3.2.1. Характеристика изучаемых показателей при остром ^ стрессе (2 серия эксперимента).
3.2.2. Характеристика изучаемых показателей при хроническом ^ стрессе (3 серия эксперимента).
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, УРОВЕНЬ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ, ЭОЗИНОФИЛОВ, СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА, ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ГОМОГЕНАТАХ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.
4.1. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрессирования (4 серия эксперимента).
4.2. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции (5 серия эксперимента).
4.3. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции (6 серия эксперимента).
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ У ЖИВОТНЫХ В СТАДИЮ ИСТОЩЕНИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ, ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В РАЗНЫЕ СТАДИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ПРИ АКТИВАЦИИ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ.
5.1. Применение Красного пальмового масла (Нутролеин) у животных при хроническом стрессе (7 серия эксперимента).
5.2. Применение комплекса препаратов у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции (8 серия эксперимента).
5.3. Применение комплекса препаратов у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции (9 серия эксперимента).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стресса в патогенезе отравлений уксусной кислотой и коррекции возникающих альтернативных изменений (экспериментальное исследование)»
Развитие общества, его производительных сил, химии, техники и новых технологий приводит к постоянному увеличению количества ядовитых веществ. Фактически человек живет в мире ядов: они являются химическим компонентом среды обитания, даже лекарственные вещества являются высокотоксичными ядами, единственным критерием служит доза - лечебная или токсическая. Общее число синтезированных химических соединений к настоящему времени превысило 10 миллионов [34, 50, 129, 158, 297]. Неуклонно из года в год растет число острых и хронических отравлений, показателей летальности вследствие отравления на производстве и в быту. В большинстве стран мира отмечается рост бытовых (случайных и суицидальных) отравлений, которые происходят в непроизводственных условиях, они составляют около 98 % от общего числа отравлений. Профессиональные, непосредственно связанные с производством отравления, имеют преимущественно хронический характер. В нашей стране острые отравления в последние десятилетия часто встречаются в клинической практике [3, 6, 11, 24, 79, 177, 220, 202, 207, 210, 225, 236].
Среди больных, госпитализированных в специализированные токсикологические центры России [90, 99, 131, 158], доля больных с острыми отравлениями прижигающими ядами составила 1,9-13,6 %; различными медикаментозными средствами, преимущественно психотропного действия - 24,174,9 %, этиловым алкоголем и его суррогатами - 8,3—56,3 %. Распространенность острых отравлений, по данным обращаемости на станции «Скорой помощи» различных городов РФ, составила 3,5-5,5 чел. на 1000 населения, а уровень госпитализации - около 65 %.
Основной причиной преднамеренного отравления различными химическими соединениями, в том числе и лекарственными препаратами, по данным историй болезни, являются ситуационные неврозы, обусловленные производственными, бытовыми или другими стрессовыми ситуациями. Несомненное влияние напряженности современных условий жизни, определяющее рост числа острых экзогенных отравлений, суицидальных наклонностей большого количества людей, под влиянием психо-эмоционального стресса ставит перед органами здравоохранения ряд сложных задач. Одна из этих задач - это новые эффективные методы лечения «химических болезней» [76, 131, 129, 133, 140, 147, 201, 227].
В настоящее время широко и подробно представлены метаболизм и анализ токсикантов, методы диагностики различных видов отравлений, их клиника и лечение [2, 4, 6,19, 23, 34, 38, 73, 77, 93, 94,101,103,109, 207, 208, 222, 230, 278, 296, 299, 303, 305, 320, 335, 370, 383, 385, 386].
Описаны морфофункциональные изменения в жизненноважных органах (головной мозг, сердце, печень, почка и др.) [43, 51, 56, 65, 66, 71, 131, 132, 157,159, 163,164,167,168,173,182,183, 189, 190,192, 224, 225, 229, 232, 239, 243, 248, 249, 252, 254, 256, 272, 277, 290, 322, 328, 330, 338, 352, 353, 357, 372, 373, 382, 368, 376]. Менее подробно изучены структурные изменения в легких, селезенке, органах эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта [8, 41, 62, 92, 124, 125, 130, 162, 169, 178, 196, 204, 205, 206, 226, 228, 231, 241, 294].
Анализ литературы показал, что в патогенезе острых экзогенных отравлений не учитывается такое важное звено, как токсический стресс, имеющий самостоятельное значение в течении патологического процесса, вследствие вторичной стресс-индуцированной альтерации органов и тканей. Также имеются лишь единичные исследования преморбидного фона отравления, хотя больший процент острых отравлений совершается с целью суицида [9, 10, 27, 39, 57, 59, 72, 80, 83, 95, 97, 105, 108,112,119,139,175,176, 223, 250, 263, 266, 365, 379, 380, 391].
На основании вышеизложенного, цель настоящего исследования состоит в изучении роли стресса в патогенезе отравления уксусной кислотой и патогенетического обоснования коррекции возникающих морфофункциональ-ных изменений в некоторых паренхиматозных органах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние иммобилизационного и токсического стресса на мор-фофункциональные изменения в паренхиматозных органах животных (печень, почка, легкое, селезенка) при остром отравлении уксусной кислотой.
2. Изучить продолжительность стадий токсического стресса на фоне развития предшествующего иммобилизационного стресса и его влияние на процессы регенерации.
3. Провести сравнительную оценку проявлений токсического стресса на фоне предшествующего острого и хронического стресса.
4. Изучить уровень гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой в разные стадии комбинированной токсическо-стрессорной альтерации.
5. Определить взаимосвязь между уровнем стрессорного воздействия и глубиной морфофункциональных изменений в исследуемых органах.
6. Выявить влияние комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутроле-ин - ГМК) на течение отравлений в разные стадии стресс-реакции и степень их защитного действия на исследуемые органы и активацию стресс-лимитирующих систем организма.
7. Выявить влияние витаминно-минерального комплекса «Нутролеин» при хроническом стрессе на морфологические изменения в органах.
Для решения поставленных задач было проведено экспериментальное исследование на 480 беспородных крысах самцах. Работа выполнена на базе ИГМУ, СО РАМН и составляла часть плановых исследований общесоюзной отраслевой программы С.0.1. «Изучение общих закономерностей патологических процессов и разработка принципов и методов их коррекции» МЗ РФ и Российской комплексной программы «Здоровье населения России».
Научная новизна исследования
Установлено, что выраженность морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах при отравлении уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, сопутствующей отравлению.
Определено, что стадия тревоги стресс-реакции, предшествующая отравлению уксусной кислотой, способствует снижению повреждения паренхиматозных органов и более быстрой их регенерации в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции. Это выражается: в меньшей объемной доле некротических и дистрофических изменений в печени, почках, меньшей лейкоцитарной инфильтрации паренхимы печени и легких, в большей объемной доле мелких и двуядерных гепатоцитов при отравлении в стадию тревоги стресс-реакции в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и в сопоставлении с отравлением в стадию истощения стресс-реакции.
Новыми также являются данные о том, что наиболее тяжелое поражение паренхиматозных органов при остром отравлении уксусной кислотой отмечается в том случае, если оно совпадает со стадией истощения стресс-реакции, предшествующей отравлению. Это выражается: в большей объемной доле очагов некроза и дистрофии в печени и почках; больших нарушениях гистологической структуры других паренхиматозных органов в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и химической интоксикацией в стадию тревоги стресс-реакции.
Также определено, что применение масла Нутролеин и комплекса препаратов (ГМК) с целью коррекции стрессорной и токсическо-стрессорной альтерации в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях. Применение в комплексном лечении препаратов гепатопротекторного антиоксидантного и стресс-лимитирующего действия позволяют не только предотвратить переход стадии резистентности в стадию истощения стресс-реакции, но и повысить компенсаторные возможности организма.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выявлена патогенетическая роль стадий стресс-реакции, сопутствующих отравлению, в повреждении паренхиматозных органов. Показано, что при остром отравлении уксусной кислотой отмечаются поражения не только тех паренхиматозных органов, на которые она оказывает непосредственное действие, но наблюдается и стресс-индуцированная альтерация других внутренних органов. Получены доказательства об адаптивном и повреждающем действии альтерирующих факторов в различные стадии стресс-реакции при отравлении уксусной кислотой. Полученные теоретические сведения о патогенезе острых отравлений уксусной кислотой могут использоваться в лекционных курсах «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия» и «Клиническая токсикология». Новые сведения о патогенезе острых отравлений имеют важное значение для практической токсикологии и открывают перспективы для дальнейшего изучения проблемы влияния стрессового состояния пациентов на выраженность повреждения внутренних органов и тяжесть отравления. Полученные данные морфологических изменений в паренхиматозных органах вследствие стрессорной альтерации и способы их коррекции также могут быть использованы специалистами для лечения большой группы психосоматических заболеваний, «болезней стресса».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отравление уксусной кислотой сопровождается токсическим стрессом и комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией органов.
2. Морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острых отравлениях уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению.
3. Наиболее выраженное повреждение паренхиматозных органов происходит при остром отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции.
4. Витаминно-минеральный комплекс «Нутролеин» снижает альтератив-ные процессы в органах, обладает выраженным цитопротекторным и антиок-сидантным действием.
5. Применение препаратов ГМК с целью комплексной направленной активации стресс-лимитирующих систем, в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях при отравлении уксусной кислотой.
Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе в 9 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и доложены на:
• научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (Екатеринбург, 2003);
• научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004);
• международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004);
• IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004);
• III съезде токсикологов России (Москва, 2008);
• международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Парина (Пермь, 2008);
• конференции «Традиции и современность», посвященной 90-летию со дня рождения акад. K.P. Седова (Иркутск, 2008);
• XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, Египет, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 367 страницах машинописного текста по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 392 источников (из них: на русском языке — 256, на иностранных языках - 136), приложения. Работа проиллюстрирована 40 таблицами, 145 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шашкова, Ольга Николаевна
выводы
1. В период, предшествующий острому отравлению уксусной кислотой, морфофункциональное состояние паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка и почки) зависит от продолжительности предшествующей отравлению стресс-реакции и ее стадии.
2. В стадию истощения хронического стресса, в сравнении со стадией тревоги острого стресса, определяется большее повреждение паренхиматозных органов: увеличивается доля дистрофических изменений гепатоцитов и очаги некрозов паренхимы печени; увеличивается полнокровие органа; снижается содержание гликогена; увеличивается объемная доля дистрофических изменений эпителия канальцев и очагов некрозов в паренхиме почек; увеличивается доля внутриальвеолярного экссудата, толщина межальвеолярных перегородок и лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легкого; уменьшается объемная доля белой пульпы и увеличивается количество эритроцитов, макрофагов и гемосидерина в селезенке.
3. Тяжесть повреждения паренхиматозных органов экспериментальных животных в моделях отравлений одинаковой дозой уксусной кислоты обусловлена комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией.
4. При отравлении уксусной кислотой с предшествующим стрессом пролонгируются стадии тревоги или истощения, и в стадию резистентности стресс-реакции замедляются процессы регенерации.
5. Изменения уровней гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой соответствуют времени перехода стадий стресс-реакции и могут служить критерием оценки тяжести патологического процесса.
6. Отравление с предшествующим хроническим и сочетанным с ним токсическим стрессом (с момента поступления в организм токсиканта) сопровождается значительным разрушением структур органов вследствие вторичной альтерации, продолжающейся на фоне стадии истощения и стойкого угнетения компенсаторных механизмов.
7. Использование Нутролеина позволяет предотвратить переход стадии тревоги в стадию истощения стресс-реакции при хроническом стрессе и тем самым значительно снизить процессы альтерации.
8. Нутролеин обладает выраженным цитопротекторным, антиоксидант-ным эффектом, стимулирует лимфопоэз, способствует восстановлению метаболизма и функций клеточных мембран и мембранных органоидов, процессы регенерации соединительных тканей.
9. Использование комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин) с целью комплексной активации стресс-лимитирующих систем значительно снижает деструктивные и повышает регенераторные процессы в ранние сроки отравления.
10. Применение комплекса ГМК в лечении отравлений на фоне предшествующего хронического стресса характеризуется активацией стресс-лимитирующих систем в более ранние сроки (3-й сутки), обеспечивает переход стадии истощения стресс-реакции в стадию резистентности, способствует восстановлению регуляторных механизмов: повышает энергообеспечение адаптационных процессов, восстанавливает нормальный биоритм гормонов, снижает катаболические и усиливает восстановительные процессы в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, при наличии в анамнезе острого или хронического стресса, помимо обязательных общих и биохимических исследований крови, необходимо определение уровня кортизола и пролактина, продуктов ПОЛ, определяющих уровень стрессорно-го воздействия, и показано применение препаратов, снижающих стрессорную альтерацию, что позволит не только определить адекватость дозы вводимых препаратов, но и существенно снизить количество осложнений и длительность лечения.
2. Для предупреждения и ограничения альтерирующих эффектов стресса и дистресса, являющихся важным патогенетическим звеном в развитии не только отравлений, целесообразно использовать масло Нутролеин, что позволит существенно снизить деструктивные процессы в органах и тканях, стимулировать восстановительные процессы и будет способствовать восстановлению регуляторных механизмов.
3. Применение масла при отравлении уксусной кислотой способствует быстрому заживлению раневой поверхности желудка без образования рубцов и стриктур. В связи с этим его применение может быть рассмотрено в комплексном лечении эрозивных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожоговой болезни другой этиологии.
4. При суицидальных отравлениях любой этиологии необходимо установить (по анамнестическим данным и результатам анализов) длительность предшествующего отравлению стресса и его стадию. Это поможет правильно оценить степень повреждения микроструктуры органов и в более ранние сроки подключать к традиционным схемам лечения данного вида отравления препараты для комплексной активации стресс-лимитирующих систем, что не только существенно снизит количество осложнений, но и повлияет на течение и исход отравления.
5. Эффективным способом ограничения стресса, в том числе токсического, и его повреждающих эффектов является применение комплекса препаратов ГОМК, Мексидол, Нутролеин.