Механизмы кроветворения у бестимусных мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лукьянова, Татьяна Александровна

  • Лукьянова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 110
Лукьянова, Татьяна Александровна. Механизмы кроветворения у бестимусных мышей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Татьяна Александровна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тимус и его роль в процессах кроветворения

1.2. Генез лимфоцитов и их роль в регуляции процессов кроветворения —

1.3. Роль гемопоэзстимулирующего микроокружения в регуляции процессов кроветворения

1.4. Общая характеристика мышей Nude

1.5. Особенности гемопоэза у мышей Nude.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Экспериментальные модели

2.2.2. Операция тимэктомии

2.2.3. Определение показателей периферической крови и лимфоидных органов

2.2.4. Выделение костного мозга, изучение его клеточного состава.

2.2.5. Определение жизнеспособности кариоцитов

2.2.6. Способ получения кондиционной среды клеток костного мозга —

2.2.7. Клонирование прекурсоров эритропоэза in vitro.

2.2.8. Клонирование прекурсоров грануломоноцитопоэза in vitro

2.2.9. Исследование структурно-функциональной организации костного мозга

2.2.10. Метод определения колониестимулирующей активности кондиционной среды клеток костного мозга.

2.2.11. Метод определения эритропоэтической активности кондиционной среды клеток костного мозга

2.2.12. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика системы крови у бестимусных мышей Nude

3.1.1. Состояние периферической крови и костно-мозгового кроветворения

3.1.2. Морфологический состав селезенки

3.1.3. Состояние регуляторного аппарата системы крови.

3.2. Характеристика системы крови у тимэктомированных мышей линии Balb/c

3.2.1. Состояние периферической крови и костномозгового кроветворения

3.2.2. Морфологический состав селезенки

3.2.3. Состояние регуляторного аппарата системы крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы кроветворения у бестимусных мышей»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительное количество работ, доказавших наличие в гемопоэтической ткани разнообразных, отличающихся по степени коммитированности и пролиферативному потенциалу клеток-предшественников, специфические механизмы регуляции процессов их пролиферации и дифференцировки остаются во многом неясными [122].

Интересно, что сама по себе разработка методов клонирования гемопоэтических клеток-предшественников привела к открытию нового типа регуляции в системе гемопоэза. Было отмечено, что на эффективность роста колоний из гемопоэтических клеток могут оказывать существенное влияние другие клеточные элементы, которые сами не производят клеток клона [71, 122, 185]. Из этих наблюдений родилось целое направление в современной гематологии, изучающее роль межклеточных взаимодействий в регуляции гемопоэза. В настоящее время можно считать доказанным, что во многом решающая роль в регуляции кроветворения на уровне стволовых кроветворных клеток принадлежит стромальному микроокружению [71, 122, 144].

В то же время в последние годы в литературе появляется все больше данных, указывающих на важную роль лимфоцитов тимического происхождения в контроле пролиферации, дифференцировки и миграции различных гемопоэтических клеток-предшественников, в том числе стволовых кроветворных клеток [23, 29, 37, 64, 73, 77, 122, 133, 142, 143, 212, 220].

К настоящему времени накоплено много данных, указывающих на способность Т-лимфоцитов в определенных экспериментальных ситуациях (иммобилизационный стресс, цитостатические, лучевые воздействия) реализовывать свои регуляторные влияния на уровне коммитированных клеток-предшественников как непосредственно, так и путем взаимодействия с другими элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения (ГИМ) [10, 27, 29]. Убедительные доказательства важной роли тимуса и лимфоцитов тимического происхождения в регуляции костно-мозгового миелопоэза получены в опытах на животных, тимэктомированных в неонатальный период жизни и на взрослых животных. Удаление вилочковой железы у новорожденных животных сопровождается развитием так называемого wasting-синдрома, характеризующегося тяжелыми трофическими и иммунными нарушениями. Обнаруживаются деструкция лимфоидных органов и лимфоцитов селезенки, атрофия лимфоузлов, развитие анемии и лимфопении [59, 79, 150, 221]. Удаление вилочковой железы у взрослых животных, как правило, не сопровождается развитием столь выраженных изменений со стороны миелопоэза, какие имеют место после операции, произведенной у животных в неонатальный период их жизни [29, 44, 122]. Литературные же данные о механизмах влияния тимуса на кроветворение крайне немногочисленны и противоречивы.

В связи с этим прогресс в изучении указанной проблемы, по-видимому, невозможен без использования экспериментальных подходов, которые позволили бы по-новому оценить роль лимфоцитов в регуляции гемопоэза. В частности, целесообразно проведение сравнительного исследования особенностей кроветворения у мышей Nude, характеризующихся врожденным отсутствием вилочковой железы, и у мышей с удаленной вилочковой железой.

Цель исследования: сравнительное изучение особенностей кроветворения на моделях врожденного и приобретенного отсутствия вилочковой железы и вскрытие механизмов, лежащих в их основе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы крови у мышей с врожденным отсутствием вилочковой железы.

2. Вскрыть механизмы регуляции кроветворения у бестимусных мышей Nude.

3. Исследовать влияние тимэктомии на процессы кроветворения и их регуляцию.

4. Сравнить особенности гемопоэза у мышей с врожденным отсутствием вилочковой железы с животными после операции тимэктомии.

Научная новизна: В работе впервые проведено комплексное исследование системы крови у мышей с врожденным отсутствием вилочковой железы (мыши с мутацией Nude). Показано, что для мышей Nude характерно, с одной стороны, угнетение эритроидного и лимфоидного ростков гемопоэза, с другой - активация грануломоноцитопоэза. Выполненные эксперименты позволили вскрыть ряд механизмов регуляции гемопоэза у бестимусных мышей. В основе угнетения эритропоэза в костном мозге у бестимусных мышей лежит снижение числа эритроидных гемопоэтических островков, а также снижение выработки эритропоэтической активности элементами ГИМ. В то же время в селезенке компенсаторно активируется эритропоэз, в результате чего развития анемии в периферической крови не наблюдается. Активация грануломоноцитопоэза является следствием повышения числа гранулоцитарных гемопоэтических островков в костном мозге. В работе также впервые проведено сравнительное исследование влияния вилочковой железы на кроветворение на моделях врожденного (мыши Nude) и приобретенного (тимэктомия) отсутствия тимуса. Установлено, что изменения гемопоэза в условиях врожденного отсутствия вилочковой железы охватывают больше отделов кроветворной ткани по сравнению с тимэктомией, в последнем случае в большей степени задействованы механизмы «срочной» адаптации.

Практическая значимость. В результате проведенных экспериментов получены новые фундаментальные данные об особенностях механизмов гемопоэза у бестимусных мышей Nude. Выполненные исследования дополняют имеющиеся сведения о важной роли вилочковой железы и лимфоцитов тимического происхождения в регуляции функциональной активности элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 221 источника, в том числе 129 отечественных и 92 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лукьянова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

На моделях врожденного и приобретенного отсутствия тимуса вскрыты закономерности и механизмы участия вилочковой железы в регуляции кроветворения.

У животных с врожденным отсутствием тимуса наблюдаются угнетение лимфоидного и эритроидного ростков кроветворения, активация костномозгового грануломоноцитопоэза и компенсаторное увеличение количества эритроидных клеток в селезенке.

В основе изменений в системе крови у бестимусных животных линии Nude лежит увеличение количества эритроидных и фибробластоидных предшественников, повышение числа гранулоцитарных и снижение числа эритроидных гемопоэтических островков в костном мозге, а также снижение выработки колониестимулирующей и эритропоэтической активностей элементами ГИМ.

Тимэктомия у мышей линии Balb/c приводит к активации гранулоцитарного ростка, угнетению эритропоэза в костном мозге, и активации его в селезенке.

Нарушения костно-мозгового кроветворения у тимэктомированных мышей обусловлены увеличением количества гранулоцитомакрофагальных и стромальных предшественников, макрофагположительных и макрофаготрицательных гемопоэтических островков, а также снижением выработки колониестимулирующей и эриропоэтической активностей клетками микроокружения. Особенностью системы крови у мышей с мутантным геном Nude в отличие от тимэктомированных животных является более широкий плацдарм нарушений, включающий кроме костного мозга селезенку (активация грануломоноцитопоэза и угнетение лимфопоэза). Нарушения эритропоэза носят более выраженный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что для нормального функционирования гемопоэтических органов необходимо адекватное взаимодействие кроветворных клеток с различными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Именно кооперативные межклеточные взаимодействия, формирующие сложную систему прямых обратных связей, объединяющих клеточные компартменты в единое целое, обусловливают адаптацию в условиях физиологических сдвигов и патологических состояний.

Представленный в обзоре материал не оставляет сомнений в том, что вилочковая железа может регулировать процессы пролиферации и дифференцировки в кроветворной ткани как прямо, так и опосредованно через лимфоциты тимического происхождения.

В связи с этим прогресс в изучении указанной проблемы, по-видимому, невозможен без использования принципиально новых экспериментальных моделей, которые позволили бы оценить роль тимуса в регуляции гемопоэза. Одной из таких моделей могут служить мыши Nude, характеризующиеся врожденным отсутствием вилочковой железы. В литературе имеются отдельные сведения об изменениях в кроветворной ткани бестимусных животных. Вместе с тем многие закономерности гемопоэза при врожденном отсутствии тимуса, механизмы нарушений кроветворения до настоящего времени остаются во многом неясными. В связи с этим представляет интерес комплексное исследование морфофункционального состояния системы крови и механизмов кроветворения у бестимусных мышей Nude.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на 105 мышах линии Balb/c 3-месячного возраста, полученных из питомника НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Из них 15 животных были гомозиготами по мутации пи (пи/пи) (Nude), 20 - мышами линии Balb/c гетерозиготами (+/пи) и 70 -мышами линии Balb/c, не несущими мутантный ген. Операция по удалению вилочковой железы 25 немутантным мышам линии Balb/c была проведена в возрасте 2 мес.

До начала и после операции экспериментальных животных выдерживали в течение недели на обычном пищевом рационе по 8-10 особей в пластиковых клетках. Забор материала для исследований у тимэктомированных животных осуществляли через 2 месяца после операции. Животных умерщвляли методом цервикальной дислокации позвоночника, под эфирным наркозом.