Стратегия управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бочкарев, Алексей Сергеевич

  • Бочкарев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Бочкарев, Алексей Сергеевич. Стратегия управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Теоретические аспекты управления интегрированными

бизнес-образованиями

1.1. Предпосылки динамичного развития хозяйствующих субъектов в условиях усиления международной конкуренции и глобализации экономики

1.2. Классификация интеграционных отношений и их роль в обеспечении конкурентоспособности бизнес-структур

1.3. Значение и задачи иерархического управления в сфере повышения устойчивости интегрированных компаний и оптимизации хозяйственных связей

Глава И. Анализ условий и перспектив функционирования интегрированных хозяйствующих субъектов

2.1. Исследование тенденций развития интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью

2.2. Повышение конкурентоспособности интегрированного бизнеса, как стратегическая задача менеджмента

2.3. Оценка возможностей использования зарубежных инструментов менеджмента интеграционных процессов в отечественной практике

Глава III. Концептуальные направления формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес- структурами

3.1 Формирование стратегии развития конкурентных преимуществ

на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции

3.2. Повышение результативности интеграционных отношений в сфере межфирменного производственно-торгового взаимодействия

3.3. Развитие макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса

3.4. Разработка механизмов повышения эффективности внешнеэкономической интеграции

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных и значимых задач на современном этапе формирования новой экономической среды в России выступает обеспечение конкурентоспособности российских бизнес-структур на внутреннем и внешнем рынках. Эта проблема тесно связана с реформированием национального хозяйства России, укреплением позиций отечественных товаропроизводителей и модернизацией инфраструктурного комплекса.

В условиях глобальной конкуренции для российских хозяйственных звеньев объективно необходимой является активизация возможностей повышения устойчивости бизнеса. Значительные резервы в этой области могут быть мобилизованы на базе развития в отечественной бизнес-сфере интеграционных процессов, обеспечивающих существенный синергетический эффект. Необходима и эффективная интеграция в мирохозяйственные связи. Мировой товарный рынок действует как катализатор этих процессов. Возникающие здесь проблемы невозможно решать без соответствующих научно-аналитических обоснований.

В настоящее время отечественные бизнес-структуры в основной их части менее конкурентоспособны, чем действующие на схожих сегментах товарного рынка зарубежные компании. Кроме технико-технологических факторов это определяется еще и недостаточно развитой системой регулирования и поддержки интеграционных отношений на микро- и макроэкономическом уровнях. В результате наши компании нередко проигрывают в конкуренции за новые рынки и вытесняются с ранее занятых позиций. Необходимость скорейшего выправления сложившегося положения актуализируется вступлением России в ВТО, после которого конкуренция приобретает еще большую остроту.

Формирование благоприятных условий для развития интеграционных процессов в бизнес-сфере, с одной стороны, требует развития нормативно-правовых, налоговых, финансово-кредитных и иных элементов внешней

среды, в которой действуют интегрированные структуры, с другой, -предполагает развитие форм и методов внутрифирменного менеджмента, принципиальное улучшение деятельности самих интегрирующихся бизнес-звеньев, модернизацию совокупности их подсистем управления хозяйствованием.

Построение комплексной системы управления интегрированными бизнес-образованиями, адекватной условиям глобальной конкуренции, предполагает разработку рациональной хозяйственной стратегии с ее оперативной адаптацией к изменяющимся обстоятельствам и эффективной— реализацией.

Степень разработанности проблемы. Проблематике управления интеграционными образованиями в конкурентной среде посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, включая работы российских исследователей: Адизеса И.К., Азоева Г.Л., Беляевой И.Ю., Веснина В.Р., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Гончарова В.В., Дынкина A.A., Забелина П.В., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Проценко И.О., Проценко О.Д., Радыгина А.Д., Румянцевой З.П., Соколова A.B., Спивака В. А., Спиридонова И. А., Хачатурова С.Е., Шашкалова Ф.И., Юданова А.Ю., Якутина Ю.В., а также исследования зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Дойля П., Друкера П., Дункана Дж.У., Ламбена Ж., Мескона М., Стрикленда III А.Дж., Томпсона-мл. А. и др.

Вопросы формирования и реализации стратегий развития корпоративных структур, в том числе на региональном уровне рассматривались в работах таких специалистов как: Алисов А.Н., Бобина М.А., Гальперин С.Б., Гапоненко А.Л., Гурков И.Б., Панкрухин А.П., Якутии Ю.В. и др.

Однако в большинстве опубликованных работ вопросы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции

отражены не в полной мере. Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами в остроконкурентной мирохозяйственной среде.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методических аспектов управления различными интегрированными бизнес-структурами с характеристикой их особенностей, стратегических ориентиров развития и социально-экономической значимости в условиях глобальной конкуренции;

- анализ условий и перспектив функционирования интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью и возможностей использования зарубежных инструментов регулирования интеграционных процессов в отечественной практике;

- обоснование предложений по формированию стратегии организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции;

- разработка предложений по развитию интеграционных процессов на межфирменном уровне внутрироссийской и международной бизнес-сферы с выявлением синергетических резервов хозяйственной устойчивости на примере интегрированных производственно-торговых образований, функционирующих на различных сегментах региональных товарных рынков;

- обоснование рекомендаций по развитию форм и методов макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса с учетом стратегических задач реструктуризации национального хозяйства и оптимизации участия отечественных организаций в мирохозяйственных связях.

Объектом исследования выступает процесс разработки и реализации стратегии управления интеграционными образованиями в условиях глобальной конкуренции.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих и регулируемых в ходе формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 10 менеджмент в части п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы; 10.16. Управление организацией в контексте международного бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Международные альянсы и сети фирм. Слияния и поглощения в международном бизнесе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы в области стратегического менеджмента, конкуренции, управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, регулирования международных бизнес-связей. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати, директивные документы по проблемам модернизации хозяйственного механизма, в том числе законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В ходе подготовки диссертации были использованы 8\УОТ-исследования, методы факторного анализа и методы группировок, а также экспертных оценок.

Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Росграницы, ТИН РФ, РСПП, результаты опросов, информационные Интернет-ресурсы, а также внутрифирменная отчетность различных бизнес-структур.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса взаимоувязанных научно-методических рекомендаций по развитию иерархической системы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобализации конкурентных отношений.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну исследования, являются следующие:

1.Уточнено понятие интегрированной бизнес-структуры, трактуемое автором как совокупность консолидированных хозяйственных звеньев, сформированных в результате процессов интеграции бизнеса и имеющих целью достижение синергетического эффекта от скоординированного выполнения сопряженных направлений деятельности. В развитие данного определения предложена характеристика интегрированного бизнес-образования, как более широкого понятия, по сравнению с интегрированными бизнес-структурами, с учетом межфирменных аспектов хозяйственной интеграции.

2.Систематизированы по трем блокам стратегические задачи менеджмента интеграционных процессов и определены дополнительные возможности, открываемые синергетически ориентированной бизнес-интеграцией для расширения конкурентных преимуществ отечественных организаций на различных сегментах внутрироссийского и внешнего товарного рынка:

-уменьшение затрат и рост эффективности бизнеса в рамках консолидированной структуры;

-снижение уровня бизнес-рисков за счет рационального распределения его среди партнеров;

-повышение хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности в результате: объединения потенциала бизнес-звеньев в ключевых сферах деятельности, укрепления консолидированных позиций во взаимоотношениях с поставщиками, потребителями и инвесторами.

3.Предложены инструменты совершенствования внутрикорпоративного обеспечения конкурентоспособности интегрированных производственно-торговых структур (ИПТС), а именно:

-схема корректировки стратегий управления ИПТС в условиях глобальной конкуренции;

-направления развития вертикальной интеграции в производственно-торговой сфере;

-формирование центра управления бизнес-интеграцией (ЦУБИ) и развитие его информационно-аналитических и координационных функций;

-направления совершенствования работы региональных представительств ИПТС.

4.Разработаны рекомендации по развитию стратегии управления межфирменными внутрироссийскими и внешнеэкономическими интеграционными процессами и образованиями на основе:

- формирования стратегических бизнес-союзов (СБС);

- механизма последовательного сопряжения интересов участников интеграции;

- стратегической схемы управления развитием интеграционных отношений и конкурентных преимуществ в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции.

5. Предложены пути повышения действенности инструментов регулирования интеграционных процессов на макроэкономическом уровне, с упорядочением и развитием функций органов федерального и регионального управления бизнес-сферой, включая:

-совершенствование форм и методов комплексной финансово-экономической поддержки и прямого участия государства в интеграционных процессах и интеграционных образованиях на различных сегментах рынка;

-развитие системы информационно-координационного и консалтингового обеспечения бизнес-интеграции с учетом возможностей Минрегиона России и ТПП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных взглядов на задачи и методы формирования инновационно-ориентированной стратегии иерархического управления процессами интеграции бизнеса.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения расширяют предпосылки для повышения хозяйственной устойчивости интегрированных компаний с усилением их роли в отечественной экономике и укреплением положения на различных сегментах внешнего рынка.

Результаты исследования могут быть востребованы законодательными и исполнительными органами управления федерального и регионального уровней при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макроэкономического регулирования интеграционных бизнес-процессов, а также существующими и вновь создаваемыми интегрированными хозяйственными структурами при разработке стратегии

своего развития и решении текущих задач повышения конкурентоспособности, формировании внутрикорпоративных и внешних бизнес-связей, анализе рыночных позиций.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности ряда интегрированных хозяйственных структур и отражены в опубликованных статьях. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2011-2013 гг., в т.ч., проводившихся Минрегионом России, Росграницей, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИТКОР, Гуманитарным институтом (г. Москва), а также докладывались на международных конференциях: «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 28 декабря 2012); «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯМИ

1.1. Предпосылки динамичного развития хозяйствующих субъектов в условиях усиления международной конкуренции и глобализации экономики

Начиная наше исследование, считаем необходимым прежде всего охарактеризовать ключевые понятия, используемые в диссертации.

Существует обширный ряд толкований и трактовок понятия «стратегия» применительно к хозяйствующим субъектам (8, 33, 43, 47, 50, 98, 107, 113, 133). Так, классики стратегического менеджмента A.A. Томпсон-мл. и А.Дж. Стрикленд III рассматривают стратегию компании как «комплексный план управления, который должен укрепить положение компании на рынке и обеспечить координацию усилий, привлечение и удовлетворение потребителей, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей» (113, с. 32). С точки зрения этих ученых, «процесс выработки стратегий основывается на тщательном изучении всех возможных направлений развития и деятельности и заключается в выборе общего направления, осваиваемых рынков, обслуживаемых потребностей, методов конкуренции... Стратегия означает выбор компанией пути развития» (113, с. 32). Резюмируя, они утверждают, что «разработка, внедрение и реализация стратегии - приоритетные задачи менеджмента» (113, с. 33)

В.А. Спивак, конкретизируя понятие стратегии, трактует стратегические цели компании как «определение в общем виде того, какой организация хочет стать в будущем» (107, с 90). Стратегические планы, по мнению профессора Спивака В.А., «определяют последовательность действий, этапы, посредством которых компания намерена достичь стратегических целей... Стратегические планы разрабатываются для того, чтобы организация за этот период превратила цели в реальность» (107, с. 90).

Ю.В. Якутии в своей книге «Модели корпоративной интеграции: проектирование, развитие, эффективность» (133), характеризуя стратегии разви-

тия интегрированных корпоративных структур, в значительной мере отождествляет стратегии развития компаний с понятием «бизнес-модель» (133, с. 119-126). На наш взгляд, понятие модели бизнеса все же уже, чем понятие стратегии компании. Нам представляется более оправданной позиция A.A. Томпсона-мл. и А.Дж. Стрикленда III, считающих, что «бизнес-модель компании призвана обеспечить эффективность стратегии с точки зрения получения прибыли ... Стратегия определяет методы конкуренции и ведения бизнеса компании, а бизнес-модель на основании показателей прибыли и издержек, получаемых в результате применения данной стратегии, обеспечивает жизнеспособность компании» (113, с. 32). Завершая краткое рассмотрения понятия «стратегия», отметим, что теория и практика менеджмента за долгий период выработали целый ряд принципов моделей и механизмов стратегического управления, использование которых применительно к конкретным хозяйствующим субъектам требует критического подхода и творческого осмысления. Попытка подобного подхода и была предпринята в данной диссертации применительно к интегрированным субъектам бизнес-сферы.

Характеристике такого важнейшего понятия, как управление с уточнением его составляющих, посвящено множество отечественных и зарубежных исследований (6,7,23,24,25,36,38,46,48,56,66,72,75,105,107,112,115,116). С учетом лимитов диссертации по объему не представляется возможным даже кратко раскрыть все существующие трактовки понятия управления. Отметим, что Питер Ф. Друкер, оценивая роль управления, подчеркивал его значение, как особого вида деятельности, «превращающего неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу» (48, с 10). В его книге «Энциклопедия менеджмента», по собственному выражению автора, раскрыты «базовые принципы, проблемы, задачи и возможности менеджмента» (48, с. 5).

По выражению видного теоретика менеджмента А. Файоля, «управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» (116, с 12). В приведенной цитате говорится об основных

функциях управления в трактовке классика. Наряду с функциями управления при исследовании различных проявлений данного понятия невозможно обойтись без таких категорий как: «объект управления» - управляемая подсистема общей системы управления, «субъект управления» - управляющая подсистема, «прямые и обратные связи между субъектом и объектом». Эти категории будут активно использоваться в последующих разделах диссертации с учетом задач и направлений иерархического управления, предполагающего иерархию взаимосвязанных хозяйственных отношений и средств управляющего воздействия.

Еще одним ключевым понятием, используемым в нашем исследовании, является понятие «бизнес», под которым понимается совокупность взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание определенной продукции (услуг) с целью получения прибыли (36,39,46,70,74,119). Заметим, что нередко отождествляемая с бизнесом категория «предпринимательство», на наш взгляд, является более узкой с учетом ее непременной и очень тесной сопряженности с понятиями «инновации», «инициатива», «риски». Обычный (традиционный) бизнес какое-то время может обходиться без инноваций и инициатив, соответственно подвергаясь значительно меньшим рискам. В качестве «бизнес-структуры» в диссертации понимается организация, разрабатывающая и на своем уровне управляющая бизнес-процессами.

В условиях усиления конкуренции, в том числе глобальной, все большее значение и актуальность приобретает развитие методов управления процессами интеграции бизнеса и интеграционными образованиями (2,27,49,52,133). Основными хозяйствующими субъектами, на примере которых выполняется наше исследование, являются интегрированные бизнес-структуры, под которыми в диссертации понимаются консолидированные хозяйственные звенья, сформированные в результате процессов интеграции бизнеса, имеющие целью достижение синергетического эффекта от скоординированного выполнения сопряженных направлений деятельности. В развитие данного определения может быть предложена характеристика «интегри-

рованного бизнес-образования», как более широкого понятия, по сравнению с интегрированными бизнес-структурами, с учетом межфирменных аспектов хозяйственной интеграции.

Проведя краткую отправную характеристику используемых ключевых понятий, а также предложенных уточнений понятийного аппарата в области стратегического управления интегрированными хозяйственными структурами, перейдем к более детальному рассмотрению специфики трансформационных процессов в отечественной бизнес-сфере.

По мнению многих ученых-экономистов добиться реальных изменений в поведении хозяйствующих субъектов в условиях развития современной экономики России значительно сложнее, чем было начинать реформы, проводить приватизацию и либерализацию (12, 20, 34, 37, 40, 58, 76). Это применимо к бизнес-структурам различных секторов экономики. Разработчики программы реформ, видимо, не до конца представляли специфику формирования нового типа хозяйственных структур в условиях усиления глобальной конкуренции. Эти структуры обладают целым рядом особенностей. Они, в основном, ориентированы на выживание и пытаются прежде всего обеспечить пролонгацию своего функционирования в нестабильных институциональных условиях.

Хозяйственное поведение бизнес-структур, ориентированных на выживание, серьезно отличается от реальной деятельности рыночных фирм. Как следствие, действие трансформационных процессов происходит в условиях недостаточного анализа их влияния на поведение хозяйственных структур. Из-за недостаточного внимания к мотивам сегодняшнего поведения бизнес-образований экономическая политика часто не достигает поставленных целей. Ожидания того, что рыночные регуляторы заработают автоматически, оказались завышенными. В результате появляются все новые стабилизационные программы.

Без систематизации всей совокупности задач управления бизнес-процессами, без уточнения предпосылок развития бизнес-сферы в новой со-

циально-экономической среде, характеризующейся усилением глобальной конкуренции, менеджмент организаций ориентирован преимущественно на выживание. В связи с данными обстоятельствами, многие меры в отсутствии грамотного научно-аналитического обоснования, на наш взгляд, могут привести, по сути, к негативным результатам.

Результатом высокой неопределенности в современных экономических условиях выступает, в частности, низкая доля долгосрочных вложений в общем объеме финансовых вложений отечественных хозяйственных структур. Это положение иллюстрируют данные таблицы 1 (100, с. 474, 475).

Таблица 1. Динамика финансовых вложений российских бизнес-структур за период 2009-2012 гг., трлн. руб.

Показатели 2009 2010 2011 2012

Объем финансовых вложений в т.ч. долгосрочных 22,745 4,863 41,275 4,897 66,634 7,163 67,725 7,014

краткосрочных 17,882 36,378 59,471 60,711

Объем долгосрочных вложений в общем объеме финансовых вложений (в процентах) 21,4 11,9 10,8 10,3

Ситуация неопределенности очень осложняет процесс принятия решений на уровне посткризисных бизнес-структур.

Особенности современного менеджмента отечественных бизнес-структур обусловлены коренным изменением ориентиров их стратегического развития. Наиболее значимыми ориентирами в экономике постпереходного периода, сопряженного с процессами глобального изменения мирохозяйственных связей, выступают: максимизация прибыли, обеспечение конкурентоспособности и хозяйственной устойчивости, освоение новых рынков и закрепление на занятых рыночных нишах. Разумеется, существенное влияние оказывают такие факторы как глобализация экономики и усиление международной конкуренции.

В условиях изменения положения хозяйствующего субъекта меняется роль его структурных подразделений. Выдвижение на передний план проблем финансов и сбыта существенно повышает ответственность и расширяет полномочия маркетинговых, логистических и финансовых служб предпри-

ятия. Существенно усиливается значение контроллинга, а также текущего и стратегического планирования на внутрифирменном уровне. Проведенный анализ свидетельствует о недостаточной готовности значительной части отечественных бизнес-структур к переходу на новые принципы деятельности, об отсутствии необходимой культуры рыночных отношений и выверенной линии поведения в условиях глобализации экономики. Многие организации не спешат в разработке адаптационных моделей хозяйствования и не вполне осознают, что сдвиги в экономическом укладе системны, необратимы, и весьма сложно регулируемы.

Постановка задачи научно-аналитической проработки вопросов формирования конкурентной среды с адекватным механизмом менеджмента хозяйственных структур (прежде всего интегрированных) в условиях глобальной конкуренции обусловили целесообразность подробного рассмотрения в данном теоретико-методическом разделе диссертации укрупненной характеристики двух состояний отечественной хозяйственной системы (отправных дореформенных подходов и современного рыночного этапа).

Концептуальная база, определявшая ранее ключевые положения теории и практики управления в России, сформировалась под влиянием марксистской парадигмы развития хозяйственных процессов. Экономическим фундаментом являлась общественная собственность на средства производства, а основным инструментом управления хозяйственной сферой выступал план. Реализация этих принципов в условиях нашей страны привела к формированию весьма специфической теории экономического развития. Параллельно с усиленной политизацией ее отличительной чертой являлась непременная монополизация и концентрация производства на госпредприятиях, а также она исповедовала закрытость национальной экономики. С этих позиций разрабатывались фундаментальные положения о целесообразности централизации управления национальным хозяйством с обеспечением непосредственного регулирования деятельности предприятий со стороны государства.