Методология логистической организации управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Элларян, Александр Сейранович

  • Элларян, Александр Сейранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Элларян, Александр Сейранович. Методология логистической организации управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Элларян, Александр Сейранович

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы логистической координации и управления потоковыми процессами в сфере транспортно-экспедиторского обеспечения бизнеса.....................................................................................................15

1.1. Характеристика логистических подходов к управлению хозяйственными процессами.......................................................................15

1.2. Специфика и задачи функционирования субъектов транспортно-экспедиторской сферы на логистической основе......................................26

1.3. Условия обеспечения конкурентоспособности в сфере транспортно-экспедиторского обслуживания..................................................................36

1.4. Использование возможностей экономико-математического моделирования в процессах логистизации транспортно-экспедиторского обслуживания..................................................................41

1.5. Формирование логистически-ориентированной модели многоуровневого управления сферой транспортно-экспедиторских услуг...............................................................................................................52

Глава 2. Исследование тенденций и факторов развития рынка транспортно-логистических услуг.....................................................................................................67

2.1. Анализ направлений развития глобальной сферы транспортно-логистического обслуживания....................................................................67

2.2. Оценка состояния и перспектив развития российского рынка транспортно-логистических услуг..............................................................75

2.3. Характеристика специфики интеграционных отношений и их задач в обеспечении конкурентоспособности бизнес-процессов.........................98

2.4. Логистический потенциал интегрированных бизнес-образований в транспортно-экспедиторском секторе национальной экономики.........103

2.5. Инновационный фактор логистизации грузоперевозок...........................112

Глава 3. Методологические основы управления интегрированными транспортно-экспедиторскими процессами на принципах логистики..................122

3.1. Понятие и принципы логистического администрирования транспортно-экспедиторских структур....................................................122

3.2. Стратегическое планирование развития интегрированных транспортно-экспедиторских структур (ИТЭС)...................................... 126

3.3. Методы и модели управления взаимодействием участников и партнеров ИТЭС в логистической системе доставки грузов................. 135

3.4. Методология построения кластерных моделей ИТЭС и формирования конкурентоспособных мезо-логистических систем...... 149

3.5. Формирование единого информационного пространства в цепях

поставок при взаимодействии участников и партнеров ИТЭС.............167

Глава 4. Макро-логистические аспекты модернизации транспортно-экспедиторской сферы................................................................................................177

4.1. Государственное регулирование процессов развития транспортно-логистической инфраструктуры................................................................177

4.2. Развитие системы государственно-частного партнерства в транспортно-логистической сфере............................................................180

4.3. Исследование возможных форм ГЧП, требований к параметрам и условиям вхождения частного капитала в проект, основных обязанностей и прав участников ГЧП......................................................184

4.4. Повышение эффективности макро-логистической поддержки грузоперевозок............................................................................................207

4.5. Организация транспортно-экспедиторских процессов в условиях развития международных логистических систем....................................215

Глава 5. Формирование логистического механизма управления бизнес-процессами на внутрифирменном и межорганизационном уровнях холдинга ИТЭС............................................................................................................................225

5.1. Стратегия внутрифирменного обеспечения конкурентных преимуществ организаций транспортно-экспедиторской сферы..........225

5.2. Логистизация управления интегрированными бизнес-процессами в

сфере транспортно-экспедиторских услуг...............................................242

5.3. Комплексное управление хозяйственными рисками транспортно-экспедиторских структур...........................................................................249

5.4. Развитие форм и методов бизнес-взаимодействия субъектов транспортно-логистической сферы...........................................................261

5.5. Оценка экономического эффекта от внедрения рекомендаций по логистической организации управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания....................281

Заключение..................................................................................................................289

Список литературы.....................................................................................................304

Приложение 1. Группировка участников рынка экспедиторских услуг...............323

Приложение 2. Характеристика возможностей и специфики деятельности транспортно-экспедиторской компании на примере ООО «Карго Сервис»........324

Приложение 3. Характеристика предпосылок повышения инвестиционной активности в транспортном комплексе и условий индикативного регулирования транспортно-экспедиторских процессов........................................328

Приложение 4. Интегрированная информационная система регулирования деятельности ИТЭС....................................................................................................330

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология логистической организации управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания»

Введение

Актуальность темы исследования. История становления и развития современного российского рынка, в том числе рынка транспортно-экспедиторских услуг, охватывает сравнительно небольшой период. Сейчас он продолжает трансформироваться, приобретая все более цивилизованные черты. На основе развития предпосылок хозяйственной свободы и инициативы формируются возможности для оптимизации интеграционных отношений транспортно-экспедиторских компаний с заказчиками, инвесторами и другими бизнес-партнерами.

Транспортный комплекс относится к числу ключевых секторов национального хозяйства и во многом определяет перспективы развития всей экономики России. В постиндустриальном обществе процесс производства товаров занимает лишь небольшую часть общего коммерческого цикла, а основной объем времени приходится на различные виды перемещений сырья, материалов, готовой продукции, финансов, информации и т.д., что обусловливает высокую значимость логистизации управления грузоперевозками с развитием инструментов транспортной логистики и управления цепями поставок (8СМ).

Динамичное развитие транспортной системы и сопряженной с ней сферы экспедиторских услуг является непременным условием решения важнейших экономических и социальных задач современного общества. В настоящее время необходимо развитие инфраструктуры нового вида - транспортно-логистической, построение многофункциональных терминально-логистических комплексов, мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ), образующих объединенную систему логистического взаимодействия. Несовершенство существующей инфраструктуры снижает экономическую активность регионов и увеличивает стоимость транспортно-экспедиторских и сопряженных с ними услуг.

Последовательная логистизация транспортно-экспедиторской деятельности предполагает рассмотрение грузоперевозок с позиций потоковой концепции, с

позиций движения и динамики, когда транспортно-экспедиторский цикл является специализированной логистической системой, а этапы этого цикла (работа с клиентурой, транспортировка, складирование и переработка грузов) -логистическими бизнес-процессами.

У субъектов транспортно-экспедиторской сферы сегодня возникает большое количество новых целей и задач, которые прежде они не только самостоятельно не решали, но даже не формулировали. На этом рынке появляется множество новых структур, складываются новые отношения между грузоперевозчиками и их бизнес-партнерами, оптимизируются экономические связи внутри отдельных компаний и всего транспортного комплекса, развиваются кластерные модели интеграции.

Вместе с тем в настоящее время действует целый комплекс факторов, осложняющих положение звеньев транспортно-экспедиторского обслуживания. Их трансформация в рыночные структуры связана с вступлением в зону высокой экономической неопределенности и рисков. К числу принципиально новых условий, формирующих стиль хозяйственного поведения, относится развитие конкуренции, а также специфика требований ВТО и новые вызовы глобальной экономики. При этом только около 5 % логистически-ориентированных компаний России обладают четкой стратегией собственного развития.

Повышение хозяйственной устойчивости и клиенто-ориентированности транспортно-экспедиторских компаний различных форм собственности обеспечит рост налоговых поступлений, ускорит рыночные перемены, позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию. Усиление логистической нацеленности транспортной инфраструктуры будет основой для оптимизации всей совокупности процессов перевозки грузов, повысит эффективность малого и среднего бизнеса, гармонизирует социально-экономическое состояние территориальных комплексов и будет содействовать повышению привлекательности транзитных перевозок на участках международных транспортных коридоров, пролегающих по российской территории.

Потенциальные возможности логистизации транспортно-экспедиторской сферы, превращенные в реальные логистические системы, могут создать значительный экономический эффект, повысить эффективность материальных, финансовых и информационных потоковых процессов, а также укрепить хозяйственные связи интегрированных транспортно-экспедиторских структур (ИТЭС), что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность. В последние годы конкуренция в транспортно-экспедиторской сфере существенно возрастает. На этот сегмент рынка приходят все новые участники, в том числе иностранные. В этой связи задачи развития логистического механизма хозяйствования в транспортно-экспедиторской сфере становятся все более актуальными.

В мировой практике накоплен значительный опыт функционирования гигантских транспортно-экспедиторских корпораций и малых фирм-грузоперевозчиков в условиях рыночных конкурентных отношений. В экономической науке и практике многих стран с развитой экономикой представлен широкий набор методов регулирования грузоперевозок в кризисных и посткризисных ситуациях с использованием возможностей логистических провайдеров ЗРЬ и 4РЬ уровней. Весьма результативно за рубежом проводится макроэкономическая политика в транспортном комплексе. Отдельные инструменты из этого арсенала могут эффективно использоваться и в наших условиях. Однако прямое заимствование элементов зарубежного инструментария для управления транспортно-экспедиторскими операциями осложняется спецификой наших условий и незрелостью рыночных отношений. Совокупность обстоятельств, характерных для современной ситуации в отечественной социально-экономической сфере требует развития специальных механизмов и методологических подходов к регулированию грузоперевозок, учитывающих всю совокупность наших реалий.

Степень разработанности темы исследования. Значимость, масштабность, многоплановость и актуальность проблем логистизации транспортно-экспедиторских процессов обусловили большой интерес к ним со стороны ученых и практиков. Значительный вклад в развитие теории и

методологии логистического взаимодействия разных видов транспорта, логистизации интегрированных транспортно-экспедиторских процессов внесли такие ученые как: H.A. Адамов, Б.А. Аникин, Ю.Б. Винслав, A.M. Гаджинский,

B.Д. Герами, C.B. Домнина, С.Ю. Елисеев, С.Б. Карнаухов, Т.Ю. Кондратенко, И.С. Кородюк, А.П. Кузнецов, П.В. Куренков, О.М. Лопаткин, О.Б. Маликов,

C.B. Милославская, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, В.А. Персианов, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, С.М. Резер, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, В.И. Степанов, Ы.Е. Ташбаев, Л.С. Фёдоров, A.A. Чеботаев, В.В. Щербаков, Ю.В. Якутии и многие другие [2-6, 17, 19, 22-26, 35, 41, 44-45, 49, 53-54, 57, 60, 65, 70, 75-76, 78-79, 81-84, 89, 94-108, 110-111, 113-116, 125-132, 135-136, 142, 153, 162, 164].

Проблемам развития логистики услуг, повышения качества транспортно-экспедиторского и терминального сервиса посвящены работы: P.C. Беспалова, A.B. Брыкина, А.Н. Брынцева, A.M. Голубчика, В.В. Дыбской, П.В. Метелкина, Л.Б. Миротина, Л.В. Примака, Т.А. Прокофьевой, А.И. Семененко, H.H. Семенова, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.М. Хаировой и других [10-12, 27, 36-39, 67-69, 75, 91, 94, 107, 123-125, 140-141, 156].

Однако целый ряд вопросов логистического управления субъектами транспортно-экспедиторской сферы в современной экономике с ее новыми вызовами пока недостаточно исследован и не получил необходимого освещения в научных изданиях. Отмеченные обстоятельства, а также острая потребность в ускоренном формировании благоприятной среды для конкурентоспособной деятельности отечественных грузоперевозчиков после вступления России в ВТО определили выбор темы исследования и обусловили его цель.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуальных положений, теоретико-методологических основ и научно-методических рекомендаций по развитию комплексной системы управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания на логистической основе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

- исследование теоретических аспектов, принципов и особенностей использования логистического инструментария в регулировании потоковых процессов в транспортно-экспедиторской сфере с уточнением роли интеграционных образований, а также ЗРЬ и 4РЬ провайдеров в повышении конкурентоспособности грузоперевозчиков;

- анализ рациональности применяемых на современном этапе разноуровневых форм и методов управления сопряженными транспортными, терминальными и экспедиторскими процессами;

- комплексное исследование условий, тенденций и факторов развития бизнес-активности на различных сегментах рынка транспортно-экспедиторских услуг;

- оценка возможностей адаптации передовой зарубежной практики логистизации хозяйствования к деятельности отечественных интегрированных транспортно-экспедиторских структур (ИТЭС) и их бизнес-партнеров;

- разработка методологических основ организации и управления интегрированными транспортно-экспедиторскими процессами на принципах логистики;

- обоснование комплекса организационно-экономических предложений по развитию макро-логистических регуляторов транспортно-экспедиторской сферы, включая механизмы ГЧП, направленные на усиление инструментов государственной поддержки отечественных ИТЭС и сопряженных с ними хозяйствующих субъектов;

- подготовка практических рекомендаций, нацеленных на повышение действенности внутрикорпоративного логистического механизма управления транспортно-экспедиторскими процессами;

- обоснование путей повышения эффективности бизнес-партнерства и улучшения качества логистического сервиса в транспортно-экспедиторской сфере с учетом возможностей транспортно-логистических кластеров;

- разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйственными рисками транспортно-экспедиторских структур.

Предметом исследования является многоуровневая система логистически-ориентированного управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания.

Объектом исследования выступают интегрированные хозяйственные образования сферы транспортно-экспедиторского обслуживания (ИТЭС) во взаимодействии с организациями сопряженных секторов экономики и органами государственного управления.

Область исследования. Работа подготовлена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; 4.3. Методология логистической интеграции; 4.4. Методология межфункциональной и меж-организационной логистической координации; 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой; 4.14. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса; 4.21. Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по транспортной логистике и маркетингу, управлению интеграционными образованиями, регулированию транспортно-экспедиторской деятельности. В процессе исследования использованы комплексный системный подход, концепции интегрированной и инновационной логистики, кластерные модели меж-организационной координации и интеграции в корпоративных структурах холдингового типа.

Применялись методы экономико-математического моделирования, 8\УОТ-анализа, экспертных оценок и группировок.

Информационную базу работы составили отчеты и внутрифирменные документы ряда транспортно-экспедиторских компаний, включая ООО «Дело-Центр» и ООО «Карго Сервис», данные Минэкономразвития России, Минтранса России, Росстата, ежегодные отчеты ОАО «Росбизнесконсалтинг», результаты ряда опросов и обследований.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теории и методологии логистической организации управления интегрированными процессами транспортно-экспедиторского обслуживания с использованием совокупности микро, мезо - и макро-логистических подходов, а также в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих последовательной логистизации транспортно-экспедиторских процессов. К основным результатам, определяющим степень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:

- определена специфика и уточнены сущностные черты логистической координации и управления транспортно-экспедиторскими процессами в условиях глобализации экономики и развития международных транспортных коридоров (МТК). Сформулированы необходимые и достаточные условия повышения эффективности логистизации процессов транспортировки грузов, такие как наличие технологического единства транспортно-складских процессов, выбор рациональных маршрутов и средств доставки, комплексное планирование перевозок и единая информационная база в ситуациях использования нескольких видов транспорта;

- выявлены тенденции и предпосылки развития форм и методов управления потоковыми процессами в транспортно-экспедиторской сфере, а также факторы повышения их результативности, такие как развитие межрегиональной торговли на территории России и оптимизация мирохозяйственных связей с учетом возможностей логистики, вероятности и масштабов новых кризисных явлений;

- систематизированы принципы многоуровневого логистически-

ориентированного управления взаимодействием участников и партнеров ИТЭС в логистической системе доставки грузов, на основе чего предложена целостная модель иерархического управления субъектами транспортно-экспедиторской сферы в условиях высокой неопределенности среды и диверсификации бизнеса;

- разработаны методологические основы построения кластерных моделей для интегрированных транспортно-экспедиторских структур (ИТЭС) холдингового типа, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для развития ключевых компетенций бизнес-партнеров и последующего формирования конкурентоспособных мезо-логистических систем, которые повышают качество логистического транспортно-экспедиторского обслуживания грузоотправителей и грузополучателей по всей цепи поставок и, способствуют снижению общих и операционных логистических издержек;

- обоснованы направления повышения эффективности системы макро-логистического регулирования отечественной транспортно-экспедиторской сферы и сопряженных с нею хозяйственных звеньев с развитием возможностей государственно-частного партнерства (ГЧП). Уточнены этапы развития инвестиционных процессов в исследуемой сфере на основе формирования эффективной государственной политики, отвечающей долгосрочным интересам транспортного комплекса РФ;

- предложена клиенто-ориентированная стратегия развития транспортно-экспедиторских структур с укреплением бизнес-устойчивости во всех звеньях цепи поставок и разработаны научно-методические подходы к развитию логистического механизма регулирования потоковых процессов на микро - и мезо-уровне транспортно-экспедиторской сферы с учетом минимизации хозяйственных рисков;

- разработан комплекс организационно-экономических рекомендаций по развитию системы бизнес-взаимодействия участников рынка транспортной логистики, включая взаимодействие на принципах аутсорсинга, с оценкой перспективности интеграционных отношений и уточнением методологии формирования кластерных интеграционных образований с использованием

механизма поэтапного согласования интересов партнеров;

- предложена модель транспортно-логистического кластера (ТЛК) для мезо-логистических систем холдингового типа и разработана структурно-функциональная схема управления деятельностью ТЛК, предполагающая участие в статусе логистического оператора 4РЬ уровня единого информационного и координационного логистического центра с уточнением его функциональной структуры и направлений развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в формировании новых научных взглядов на условия развития логистически-ориентированной многоуровневой системы управления интегрированными процессами в системе транспортно-экспедиторского обслуживания на всех этапах функционирования ее субъектов. Обоснованные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения расширяют возможности повышения результативности функционирования интегрированных мезо-логистических систем холдингового типа при организации транспортно-экспедиторского обслуживания.

Прикладная ценность проведенного исследования заключается в том, что реализация предложенных в нем подходов и рекомендаций позволяет повысить эффективность транспортно-экспедиторского обслуживания, а также результативность взаимодействия грузоперевозчиков с инвесторами и другими участниками транспортно-логистических процессов, повысить качество, рентабельность и оперативность грузоперевозок на основе развития микро, мезо -и макро-логистических регуляторов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативных актов в сфере макроэкономической поддержки и регулирования транспортно-экспедиторских процессов, а также транспортно-экспедиторскими компаниями при разработке стратегических планов развития, оптимизации внутрикорпоративных и внешних логистических связей, оценке своих рыночных возможностей и перспектив.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на ряде научно-практических совещаний, семинаров и конференций в 2008-2014 гг., в т.ч., проводившихся ИТКОР, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Гуманитарным институтом (г. Москва), включая следующие: конференция «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры в России» (Москва, 22 апреля 2008), пятый международный логистический форум «Товародвижение. Снабжение. Логистика» (Москва, 25 октября 2010), конференция «Взаимодействие логистики и маркетинга в компании» (Москва, 27 октября 2010), международная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013); международная научно-практическая конференция «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, 27 мая 2013); 19-ая международная конференция по грузоперевозкам, транспорту и логистике «ТРАНСРОССИЯ» (Москва, 23 апреля 2014); III Международная научно-практическая конференция «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 30 апреля 2014 г.).

Разработанные методические материалы используются в научно-образовательных процессах Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, а также применяются в деятельности ряда интегрированных транспортно-экспедиторских структур (ИТЭС), включая ООО «Карго Сервис», ОАО «КМТП», ООО «Морагент Дело», ОАО «НУТЭП», ООО «Новороснефтесервис», ООО «Транс Ойл Сервис», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 45 опубликованных работах общим объемом 53,8 п.л. (авторских -48,7 п.л.), в том числе в 4 монографиях общим объемом 29,3 п.л.(авторских- 28,7 п.л.) и в 19 статьях в рецензируемых научных изданиях общим объемом 9,7 п.л. (авторских - 8,3 п.л.).

Объем и структура работы определена задачами, целями и логикой

исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список используемой литературы содержит 202 источника. В работе 4 приложения, 15 таблиц, 30 рисунков. Объем диссертационной работы с приложениями составляет 348 страниц.

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы логистической координации и управления потоковыми процессами в сфере транспортно-экспедиторского обеспечения бизнеса

1.1. Характеристика логистических подходов к управлению хозяйственными процессами

Логистические концепции, инструменты и механизмы пришли в бизнес-сферу, включая транспортно-экспедиторскую, из области военных знаний, связанных с потребностями войсковых соединений, системой их материально-технического снабжения, пространственной и временной координацией.

Широко распространенные в современной экономике логистические подходы к решению хозяйственных проблем основываются на общей теории управления и применении достаточно известных механизмов и принципов. Задача современного периода заключается главным образом в их рациональной модификации и адаптации к сегодняшним технико-технологическим и социально-экономическим условиям.

История возникновения и эволюции термина «логистика» разносторонне охарактеризована во многих работах [5, 8, 9, 19, 24, 45, 53, 55, 76, 82, 97, 99, 106, 111, 114, 129, 132, 136, 142, 171, 201], поэтому мы не станем детально рассматривать этот вопрос.

Исследование результативности применения различных организационно-экономических регуляторов хозяйствования позволяет высказать утверждение о том, что логистика во взаимосвязи с маркетингом - это на сегодня наиболее действенный подход к управлению экономикой, основу которой составляют потоковые процессы. Материальные, информационные, финансовые и прочие потоковые процессы и являются комплексным предметом изучения логистики.

Логистика интерпретируется некоторыми специалистами как область деятельности, предполагающая глубокую интеграцию производства, обращения, информационно-коммуникационных ресурсов и транспорта [8, 38, 98,126] .

Следует подчеркнуть, что логистику понимают и как научное направление, задача которого заключается в обосновании и совершенствовании форм и методов регулирования потоковых процессов для максимально эффективного удовлетворения спроса на товары (услуги) и доведения их до потребителей в заданный срок с оптимальными затратами [9, 41, 45, 75, 98, 132, 202].

Таким образом, логистика - это наука и прикладные инструменты, наиболее эффективно координирующие взаимодействие служб, ответственных за материально-техническое обеспечение, производство, распределение, транспорт, информационно-коммуникационную инфраструктуру [8, 32, 55, 76, 83, 88, 94, 100, 102, 148, 170].

Логистические подходы предполагают планомерное развитие системы продвижения товаров (услуг), с учетом сопряжения интересов всех звеньев, участвующих в цепи поставок [21, 84, 85, 101, 102, 127, 132, 166, 167, 174, 198, 200].

В 70-е годы XX века логистическая методология и ее инструментарий стали все активнее проникать в не связанные с военной сферой направления деятельности, что в большой мере определялось возросшими требованиями конкуренции на товарном рынке, усложнением рыночной конъюнктуры, стремлением хозяйственников быстрее адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам.

Развернутое по многим направлениям хозяйствования использование логистических подходов к регулированию бизнес-процессов западных компаний первоначально опиралось на теорию «управления физическим распределением продукции» (physical distribution management). Этот подход был нацелен преимущественно на регулирование потоков готовой продукции при ее прохождении через длинный ряд звеньев сети распределения.

Методологию «physical distribution» сменил комплексный логистический подход, основанный на концепции интегрированной логистики и направленный на управление материальными и сопутствующими потоками в полной цепи поставок, начиная от операций по снабжению необходимым сырьем и

материалами (логистика снабжения), производству готовой продукции (логистика производства) и завершая функциями доставки готовых изделий конечному потребителю (логистика распределения).

Логистическим подходом определяется целесообразность формирования системы интегрированного регулирования множества процессов движения и использования всего ассортимента ресурсов, поступающих в сферу производства, а также товаров (услуг), доставляемых (предоставляемых) потребителям.

Логистическая система - это целостная совокупность множества элементов, тесно сопряженных между собой по организации товародвижения и объединенных в подсистемы и субсистемы [167, 171, 182, 199].

Для логистической системы характерны устойчивые внутрисистемные связи и связи с внешней средой. Все разновидности логистических связей обладают значительными интегративными параметрами и могут быть как материальными так и денежными и информационно-коммуникационными. Заметим, что эти связи бывают как прямыми так и обратными.

В целях сбалансированного управления логистически обеспечиваемой синергией многие компании стремятся к формированию так называемого синергетического портфеля, т.е. группы бизнес-структур, подчиненных единому центру логистического регулирования и связанных технологической цепью. В дальнейших разделах диссертации мы рассмотрим специфику и задачи формирования синергетического портфеля на примере Группы компании «Дело».