Стратегии промышленной интеграции: На примере металлургической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенков, Сергей Владимирович

  • Бабенков, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Бабенков, Сергей Владимирович. Стратегии промышленной интеграции: На примере металлургической отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Интеграционные процессы в экономике России.'.

1.1. Интегрированные структуры как основа современной экономики

1.2. Методологический подход к анализу процессов интеграции.

1.3. Стратегические альтернативы интеграции промышленных предприятий.

Глава 2. Методические вопросы формирования стратегии интеграции

2.1. Аналитический этап: цели и структура анализа

2.2. Бизнес-система как основа выбора направлений интеграции.

2.3. Подходы к оценке стратегических решений в области интеграции

Глава 3. Проблемы реализации стратегии интеграции на примере формирования «Стальной группы Мечел».

3.1. Специфика и тенденции развития металлургической отрасли.

3.2. Направления и механизмы интеграции при формировании «Стальной группы Мечел».

3.3. Система управления промышленной группой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии промышленной интеграции: На примере металлургической отрасли»

Актуальность темы исследования. Рост внимания к проблеме формирования и реализации стратегий промышленной интеграции российских предприятий определяется тем, что интеграционные стратегии становятся важным условием долгосрочной конкурентоспособности отечественных предприятий, их устойчивого положения на рынке. Опыт индустриально-развитых стран свидетельствует, что на современном рынке по существу конкурируют крупные и сверхкрупные компании. Крупный российский бизнес достиг такой стадии развития, когда для дальнейшего движения вперед необходимо интегрироваться в мирохозяйственные связи и позиционироваться в глобальной конкуренции. Однако в списке крупнейших компаний мира Fortune - 500 Россию представляют лишь «Газпром» и две нефтяные компании. В отраслевой структуре крупнейших отечественных предприятий, по данным журнала «Эксперт», также преобладают предприятия нефтегазовой промышленности и электроэнергетики (12 компаний из 20 крупнейших по объему реализации продукции), но значимое место занимают и предприятия черной металлургии (4 компании из 20 крупнейших), в которой продолжаются процессы концентрации производства. При этом можно констатировать специфический характер происходящих в черной металлургии изменений, связанных с формированием вертикально интегрированных компаний, что определяет необходимость научного мониторинга и разработки адекватных методов исследования стратегий развития предприятий отрасли.

Данные факторы, а также назревшая потребность в теоретическом осмыслении и изучении экономической природы промышленной интеграции, проблемы которой все больше перемещаются в сферу стратегических хозяйственных решений, определяют актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является промышленная группа, под которой понимается интегрированная структура, объединяющая несколько юридически самостоятельных организации, сотрудничающих в разработке, производстве и/или продаже товаров и услуг. В качестве объекта практического применения предлагаемого подхода рассматривается предприятие черной металлургии, выступающее в качестве интеграционного ядра, вокруг которого происходит формирование промышленной группы - «Стальная группа Мечел».

Предметом настоящего исследования является совокупность методических и практических проблем, возникающих в процессе разработки стратегии промышленной интеграции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических основ формирования стратегии промышленной интеграции, раскрытие практических проблем их реализации с учетом отраслевой специфики предприятий.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих исследовательских задач:

• анализ интеграционных процессов в экономике России с целью выявления основных факторов, обуславливающих специфику стратегий и механизмов промышленной интеграции с учетом изменяющихся во времени конкретных условий;

• типизация стратегических альтернатив, форм и методов интеграции с целью уточнения используемой терминологии и определения диапазона возможных управленческих решений в сфере производственной интеграции;

• обоснование структуры и отраслевой специфики анализа внешней среды и возможностей предприятия с позиций формирования стратегии промышленной интеграции;

• разработка методических рекомендаций по выбору направлений промышленной интеграции на основе модели отраслевой бизнес-системы;

• систематизация подходов к оценке эффективности стратегических решений в области промышленной интеграции;

• обобщение итогов формирования «Стальной группы Мечел» с целью подтверждения практической применимости предлагаемого подхода к формированию стратегии промышленной интеграции;

• систематизация и выявление особенностей управленческих проблем, возникающих в интегрированных компаниях (группах), с целью адаптации традиционных принципов управления применительно к интегрированным структурам.

Теоретическая основа исследования. Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам промышленной интеграции.

В области исследования интегрированных структур корпоративного типа с общей собственностью и иерархическими инструментами координации, а также структур конгломератного типа следует отметить работы И.Ансоф-фа, Х.Виссема, Ж.-Ж.Ламбена, А.Дж.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Хана, Ю.Б.Винслава, Г.Б.Клейнера, С.А.Кузнецовой, В.И.Лисова, В.В.Титова, И.А.Храбровой, В.И.Шеина, Ю.В.Якутина и других авторов.

Проблематика промышленной интеграции с позиций анализа трансак-ционных издержек и альтернативных способов организации трансакций обсуждается в работах Р.Коуза, К.Менара, О.Уильямсона. В последние годы исследователи уделяют большое внимание проблемам формирования интегрированных структур «мягкого» типа, таких как стратегические союзы и партнерства, сетевые организации и партнерское мышление, эти проблемы рассматриваются в работах Ю.Вебера, Б.Гарретта, П.Дюссаж, Р.Патюреля,

B.В.Масленникова, О.А.Третьяк и других исследователей. Специфические механизмы интеграции в российских условиях рассматриваются в работах

C.Б.Авдашевой, В.Е.Дементьева, В.Л.Макарова, С.М.Гуриев и других.

В области исследования специфики черной металлургии автор опирался на работы И.А.Буданова, А.А.Бродова, М.Гражданинова, Н.И.Новикова, З.Р.Цимдиной.

Проблема, однако, заключается в том, что интеграционные процессы в промышленности России развиваются на фоне структурной перестройки, изменения организационно-правовых форм предприятий, усиления процессов конкуренции на внутреннем рынке при недостаточном уровне развития институциональной и рыночной инфраструктуры. Широкий круг вопросов, связанных с разработкой стратегии интеграции, их дискуссионность дополняются также отраслевой спецификой, которая оказывает существенное влияние на выработку стратегических решений.

Недостаточная теоретическая проработанность чрезвычайно сложной проблемы выработки стратегии интеграции самостоятельных хозяйствующих субъектов в рамках новых структур гибридного типа, которые сочетают рыночные и иерархические инструменты координации поведения производителей, отсутствие научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по формированию стратегии промышленной интеграции применительно к условиям российской экономики предопределили выбор направления диссертационного исследования.

В основе исследования лежит системный анализ процессов промышленной интеграции в России и других странах, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов анализа. Включенность автора в исследуемый процесс позволила решить проблему информационного наполнения.

Статистическую базу исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, вторичная информация, опубликованная в открытых источниках, а также внутренняя информация «Стальной группы «Мечел».

Научная новизна работы состоит в разработке методических основ процесса промышленной интеграции в металлургической отрасли. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну методического подхода к интеграции, заключаются в следующем:

• на основе анализа структурной и функциональной сущности интеграции определены методологические посылки и структурированы основные этапы разработки стратегии промышленной интеграции;

• предложена классификация процессов промышленной интеграции, систематизированы цели, мотивы и риски интеграции в качестве методической основы выработки управленческих решений в данной сфере;

• применительно к исследуемой отрасли уточнена структура и методика проведения стратегического анализа внешней среды и внутренней специфики предприятия с целью обоснования необходимости и определения типа интеграционной стратегии;

• в качестве методического инструментария определения направлений промышленной интеграции предложено использование отраслевой бизнес-системы\

• на примере «Стальной группы Мечел» систематизированы и выявлены особенности управленческих проблем в интегрированных компаниях.

Теоретический аспект исследования отличается новизной в силу того, что в работе проблемы промышленной интеграции рассматриваются комплексно с позиций методологии системного подхода к объекту управления и специфики отрасли и внешней среды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений, этапов и механизмов промышленной интеграции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, при участии автора доведены до уровня конкретных экономических рекомендаций, многие из которых реализованы при решении комплекса задач формирования «Стальной группы Мечел» и обосновании системы управления предприятиями интегрированной группы.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы как практические рекомендации при определении направлений интеграции промышленных предприятий, выработке стратегий роста, что позволит реализовать синергический эффект при объединении предприятий, создавая уникальные конкурентные преимущества промышленной группы, повышая ее конкурентоспособность на рынке и увеличивая стоимость интегрированного бизнеса.

Разработки автора могут найти применение в процессе преподавания стратегического менеджмента, в системе бизнес-образования.

Апробация работы и публикации. Теоретические и методические положения диссертации, практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2001 г., 2002 г.), на симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, АТУ, 2001 г.), на семинаре в Новосибирском государственном университете (2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л. (из них авторские 2,6 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 108 наименований, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабенков, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило осуществить разработку методического подхода к формированию стратегии промышленной интеграции в металлургической отрасли, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное значение для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Предлагаемый подход основан на использовании методологии стратегического планирования и отраслевых бизнес-систем, адаптированной применительно к промышленной группе, и включает:

• классификацию этапов формирования стратегии промышленной интеграции с исследованием их специфики применительно к конкретной отрасли;

• структуризацию стратегических решений (альтернатив) в области промышленной интеграции и сравнительную характеристику основных типов интеграции;

• систематизацию подходов к оценке стратегических решений в области интеграции;

• определение особенностей управленческих проблем в интегрированных компаниях.

В диссертации обосновано, что выделение отраслевой бизнес-системы и ее представление в виде последовательности важнейших видов деятельности при соответствующей организации стратегического анализа и системы оценки стратегических альтернатив обеспечивает методическую основу принятия управленческих решений в области промышленной интеграции.

2. При разработке этого подхода учитывалась специфика интеграционных процессов в экономике России, которая была выявлена в процессе исследования. Это, в частности, неразвитость контрактных отношений, высокие трансакционные издержки, необходимость повышения конкурентоспособности предприятий. Рассмотрено развитие интеграционных процессов по мере развития экономики, предложена типизация стратегических альтернатив, форм и методов промышленной интеграции.

3. Предложено использовать в качестве методического инструмента формирования стратегических альтернатив в сфере промышленной интеграции отраслевую бизнес-систему. Выделены ключевые характеристики бизнес-системы: системность охвата основных видов деятельности, отражение процесса формирования добавленной стоимости и потребительской ценности товара, которые определяют возможности ее использования при определении структурных (технологических) сдвигов в отрасли и целесообразных направлений и стратегий промышленной интеграции. Описана структура бизнес-системы металлургической отрасли, раскрыты методические проблемы ее формирования.

4. Рассмотрены этапы формирования стратегии промышленной интеграции и предложено их методическое обеспечение применительно к металлургической отрасли: предложена структура и инструментарий проведения стратегического анализа внешней среды и возможностей предприятия, адаптированная к специфике поставленных задач; выделены и проанализированы стратегические альтернативы промышленной интеграции, а также возможные механизмы интеграции в качестве основы формирования управленческих решений (этап планирования); систематизированы подходы к оценке стратегических решений, показана необходимость многокритериальной и многоуровневой оценки, включая функциональную, технологическую, экономическую, социальную и рыночную эффективность с ориентацией на ключевую компетенцию предприятия-интегратора и рост стоимости бизнеса; на основе анализа структурной и функциональной сущности интеграции и практического опыта формирования системы управления интегрированными предприятиями показано, что в промышленной группе на первый план выходит управление процессами (стадиями в бизнес-системе), направленное на формирование коллективного конкурентного преимущества, с акцентом на стратегически важные функции, в качестве которых выделены финансы и развитие бизнеса (производства).

Такой подход позволяет ориентировать разработку стратегических решений в области промышленной интеграции на связность бизнеса и получение синергического эффекта.

5. Методический подход и обеспечивающий его инструментарий, предложенные в работе, создают основу развития интеграционных процессов в промышленности, что способствует корпоратизации экономики и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации иллюстрируются анализом процесса формирования «Стальной группы «Мечел», подтверждая тем самым обоснованность и достоверность предлагаемого методического подхода к разработке стратегии промышленной интеграции.

Основные положения предложенной автором концепции формирования стратегии промышленной интеграции на основе бизнес-системы могут быть использованы при разработке стратегии интеграции предприятий различных отраслей, а также в программах повышения квалификации руководителей и специалистов в области стратегического менеджмента.