Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Короткова, Ирина Владимировна

  • Короткова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Короткова, Ирина Владимировна. Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Короткова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1 - Теоретические аспекты возникновения и снижения экономических рисков.

1.1 - Основные понятия и причины возникновения экономических рисков.

1.2. — Систематизация условий и факторов возникновения 25 экономических рисков.

1.3. - Классификация экономических рисков.

Глава 2 - Диагностика состояния предприятий пищевой промышленности.

2.1. - Динамика и тенденции развития предприятий пищевой промышленности.

2.2. Алгоритм изучения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий - объектов исследования.

2.3 - Выявление и анализ наиболее часто встречающихся рисков на предприятиях пищевой промышленности.

Глава 3 - Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности.

3.1- Система методов оценки экономических рисков.

3.2 - Научно-методические основы оценки рисков в финансовой системе предприятий.

3.3 - Перспективные направления снижения экономических рисков на предприятиях пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях нестабильности экономических процессов в стране, под воздействием значительного числа факторов внешней сферы и мобильности рыночной конъюнктуры деятельность ряда предприятий не обеспечивает получение прибыли, необходимой для перспективного их развития.

Непредсказуемость рыночных ситуаций и высокая степень неопределенности приводят к возникновению убытков при закупке сырья и других ресурсов, производстве и реализации продукции, изменении политики конкурентов и установлении деловых контактов с поставщиками и потребителями.

Одним из важнейших направлений уменьшения убытков и снижения экономических рисков признано принятие менеджерами обоснованных управленческих решений, повышение качества продукции и заинтересованности персонала в результатах деятельности, соблюдение этики ведения бизнеса, внедрение корпоративной культуры во всех сферах деятельности.

Использование позитивного опыта других предприятий также, как и поиск научно-теоретических обоснований выбора приоритетных направлений снижения экономических рисков являются основой для повышения финансовой устойчивости предприятий.

Следовательно, выбор темы исследования можно аргументировать следующими обстоятельствами:

- усугубляющейся неопределенностью рыночной конъюнктуры и быстрым изменением спроса потребителей на продукцию;

- расширением сферы возникновения рисков, обусловленных как отраслевой, так национальной и международной конкуренцией за рынки сбыта продукции;

- отсутствием единой информационной системы государственного и территориального уровня, обеспечивающей всех участников рыночной инфраструктуры, объективной информации о состоянии и движении товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках;

- недостаточностью конкретизированных научно-методических положений по предвидению рисков при принятии управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория управления экономическими рисками на микроэкономическом уровне создана такими выдающимися учеными мирового сообщества, как А.Смит, Д.М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, Й. Шумпетер, и другие.

Развитие теории управления и снижения экономических рисков нашло отражение в трудах их последователей, к которым следует отнести: Д. Аакера, В.М. Гранатурова, М.Г. Зайцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, H.H. Тренева, Э.А. Уткина, П.Н. Шуляка и многих других.

В АПК пищевой и перерабатывающей промышленности исследование проблем, связанных со снижением рисков, проведено А.И. Алтуховым, И.П. Богомоловой, В.А. Бутковским, В.Д. Гончаровым, A.B. Гордеевым, В.В. Гусевым, В.В. Денискиным, А.Н. Жигаловым, А.Г. Зельднером, В.Г. Кайшевым, М.Д. Магомедовым, O.A. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченковым, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелковым, Н.С. Тульской, O.K. Филатовым и многими другими.

Несмотря на огромную значимость разработанных положений имеется острая необходимость в выполнении исследований данной проблемы. Это обусловлено возникновением новых аспектов проблематики, наличием недостаточности научно-методических обоснований для выбора направлений снижения экономических рисков, а также отсутствием методов оценки их уровня в зависимости от различных факторов неопределенности.

Изложенное дает нам право заключить, что имеются все основания для выполнения исследования по актуальной теоретико-прикладной теме.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ оценки уровня экономических рисков в зависимости от различных факторов неопределенности и обоснование стратегии управления приемлемой для предприятий пищевой промышленности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе исследования осуществлено:

- изучение основных причин возникновения экономических рисков;

- систематизация условий и факторов экономических рисков;

- классификация видов экономических рисков;

- выявление тенденций функционирования предприятий в условиях неопределенности и наиболее часто встречающихся рисков;

- сопоставление экономических показателей, характеризующих риски по объектам исследования;

- разработка научно-методических положений по обоснованию стратегий снижения рисков;

- разработка системы методов оценки уровня экономических рисков.

Объект исследования - совокупность предприятий, вырабатывающих различные виды продовольствия Центрального Федерального округа страны.

Предмет исследования - система методов организации производства, труда и управления деятельностью предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой выполненного исследования явились положения экономической теории управления рисками, научные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы.

Методы исследования определены целью и задачами работы, которые включают систематизацию, классификацию, анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического и статистического анализа, индексный, графический, экспертный и др.

Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, систематизированные с целью выявления тенденций работы предприятий в условиях неопределенности, информация Минсельхоза РФ, а также полученный непосредственно автором на предприятиях пищевой промышленности фактический материал.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации, предложенных методов, научно-методических положений и рекомендаций, подтверждается сбором, систематизацией и анализом макроэкономической статистической информации, а также данных предприятий и организаций пищевой промышленности по Центральному Федеральному округу, выбранных в качестве объектов исследования, изучением значительного числа литературных источников, критической оценкой мнений ученых, обобщением научных положений по теме диссертации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда выводов и предложений по снижению экономических рисков на предприятиях, формулированием собственных трактовок и определений, разработкой новых научных положений, а также результатами непосредственного исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования изложены в опубликованных научных работах, в том числе журнале, -включенном в список ВАК, которые раскрывают основные научные аспекты ' выполненной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - систематизированы организационно-производственные факторы внутренней среды предприятий и условия внешнего проявления экономических рисков, учет которых на предприятиях при принятии управленческих решений будет способствовать снижению их уровня;

- разработана уточненная классификация выявленных видов экономических рисков, отличающаяся признаками их группировки в зависимости от сферы проявления и степени её неопределенности;

- в соответствии с разработанным алгоритмом осуществлено сопоставление различных видов экономических потерь предприятий, использование которого будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений по упреждению рисков в основных сферах их деятельности;

- разработаны научно-методические положения по снижению финансовых рисков, аккумулирующие все виды рисков через их стоимостное выражение, которые могут быть использованы при составлении бизнес-плана и финансового плана предприятия, а также принятия управленческих решений;

- обоснована стратегия снижения экономических рисков, ориентированная на анализ и сопоставление дифференцированных показателей различных видов деятельности хозяйственных образований;

- разработана система методов оценки экономических рисков, отличающаяся новым научным подходом к их определению, которые могут быть использованы менеджерами в оперативном управлении предприятиями, а также при принятии управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое использование полученных теоретических и научно-прикладных положений по снижению экономических рисков будет способствовать уменьшению потерь, повышению степени управляемости персоналом, росту прибыли и финансовой устойчивости предприятий. Такими положениями являются:

- логическая последовательность выявления и анализа уровня рисков на предприятиях;

- методология оценки уровня рисков в зависимости от сферы их возникновения и величины потерь прибыли;

- стратегия снижения рисков по различным направлениям деятельности;

- порядок выявления, анализа и сопоставления размера потерь.

Практические рекомендации по снижению экономических рисков предложенные автором, могут быть использованы при прогнозировании производственно-хозяйственной деятельности, реструктуризации управления бизнесом, а также принятии управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов АПК», Минсельхоз РФ, 2005 г., а также XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России, МГУТУ, 2006 г.

Сформулированные в работе положения научной новизны одобрены и использованы в практической деятельности отдельных предприятий пищевой промышленности при выборе перспективных направлений развития.

Кроме того, положения диссертационной работы используются в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Управление фирмой» и «Основы бизнеса» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление» и 080301 (351300) «Коммерция (торговое дело)».

Наиболее важные научные результаты исследования автор включил в выступления на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2004-2006 гг.

Личный вклад автора - это:

- классификация видов экономических рисков в зависимости от сферы их проявления;

- систематизация условий и факторов экономических рисков, наиболее часто возникающих на предприятиях пищевой промышленности;

- алгоритм определения экономических рисков, разработанный на конкретных примерах;

- система методов определения уровня экономических рисков;

- научно - методические положения по управлению экономическими рисками;

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах, общим объемом 8,9 п.л., из них авторский вклад составляет 7,7 п.л., которые в полной мере отражают научные и практические результаты.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературных источников, состоящего из 129 наименований, содержит 19 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Короткова, Ирина Владимировна

Выводы и предложения

На основе выполненного исследования установлено, что:

- предприятия, выпускающие продовольственные товары, функционируют в сложной экономической ситуацией, характеризуемой высокой степенью неопределенности рыночной экономики, быстрым изменением рыночной конъюнктуры, непредвиденным поведением конкурента, варьированием диапазона спроса и предложения продукции, значительным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы;

- после 1995 года деятельность предприятий пищевой промышленности стала характеризоваться положительной тенденцией. Увеличился объем производства продукции практически всех основных видов, за исключением мяса, хлеба и хлебопродуктов, муки и крупы. Возрос объем отечественных и иностранных инвестиций, сократился удельный вес износа оборудования, снизилась величина кредиторской задолженности, улучшилось качество отечественных видов продовольствия и повысился объем его экспорта;

- несмотря на положительную динамику, имеется целый ряд нереализованных проблем, что приводит к появлению потерь и экономических рисков во всех сферах деятельности предприятий. В значительной мере недоиспользование производственных мощностей, рост затрат на их содержание вызывает значительные экономические потери. По прежнему наблюдается неэффективное использование интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, низкий уровень управляемости, снижение в составе себестоимости доли амортизации, рост удельного веса прочих затрат, которые невозможно контролировать;

- низкие темпы развития предприятий не обеспечивают выпуск необходимого для населения продовольствия, особенно это относится к производству мяса, уровень потребления которого жителями страны остается недостаточным. В связи с этим употребляется больше установленной нормы пищи богатой углеводами - хлебопродуктов и картофеля;

122

- к негативным факторам, способствующим появлению экономических рисков, относятся низкая рентабельность реализованной продукции и активов, которая не позволяет наращивать массу прибыли до уровня, обеспечивающего финансовую стабильность функционирования хозяйствующих субъектов;

- важными причинами возникновения рисков является низкий профессионально-квалификационный уровень персонала, отсутствие налаженной системы квалификационного ценза персонала, несоответствие темпов роста объемов производства продукции в натуральном и стоимостном измерении и темпов увеличения среднемесячной заработной платы, неэффективные механизмы материальной заинтересованности работников в результате своего труда.

Для управления экономическими рисками предприятий рекомендуется использовать не только опыт передовых организаций, но и научно-методические положения, включающие:

- систему условий и факторов, вызывающих появление экономических рисков, учет которых при принятии управленческих решений будет способствовать их снижению и сокращению потерь;

- классификацию видов рисков, ориентированной на перераспределение их между работниками, ответственными за определенные сферы деятельности;

- алгоритм поэтапного выявления рисков, определения и сопоставления потерь с эффективностью различных видов деятельности;

- систему методов оценки различных видов рисков в зависимости от воздействующих факторов;

- научно-методические положения по снижению рисков в финансовой сфере;

- стратегию снижения рисков по приоритетным направлениям деятельности и др.