Оптимизация управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Докучаев, Илья Александрович

  • Докучаев, Илья Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Докучаев, Илья Александрович. Оптимизация управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в условиях риска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Докучаев, Илья Александрович

Введение

1. Теоретические основы принятия оптимальных управленческих решений предприятиями в условиях риска 1.1. Предпосылки, цели и задачи научных методов принятия управленческих решений для оптимизации деятельности предприятий в условиях рыночной неопределенности 1.2. Подходы и методы оценки риска в современных условиях

1.3. Классификация рисков в процессе принятия управленческих решений

2 Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности в

2.1. Мониторинг современного состояния продовольственного комплекса Российской Федерации

2.2. Анализ факторов, ограничивающих деловую активность предприятий пищевой промышленности

2.3. Рассмотрение действующих методов принятия оптимальных управленческих решений по производству и сбыту продукции предприятий пищевой промышленности

3 Научно-методическое обеспечение принятия управленческих решений предприятиями пищевой промышленности с учетом показателя риска

3.1 Методика оценки экономических последствий принятия управленческих решений при различных уровнях риска на предприятиях пищевой промышленности

3.2 Экономико-математическая модель формирования производственной программы многономенклатурного выпуска продукции в условиях ограниченных ресурсов и риска

3.3 Формирование оптимальной стратегии выпуска продукции в условиях риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в условиях риска»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Продовольственный комплекс народного хозяйства выполняет приоритетную роль в политике всех развитых стран мира. Стабильное его функционирование и развитие имеет большое значения и для экономики Российской Федерации, поскольку продукты питания относится к числу важнейших первичных потребностей населения страны. Главным фактором финансового благополучия предприятий пищевой промышленности как составного элемента экономического социума является их экономическая устойчивость, на которую, в частности, влияет достигнутый уровень управления производством, способствующий нормализации хозяйственного оборота, обеспечение его необходимыми ресурсами, укрепление финансового положения предприятий.

Разработка и принятие оптимальных управленческих решений предприятиями пищевой промышленности в рыночных условиях происходит в условиях неполноты и недостаточности информации о параметрах рыночной конъюнктуры, а также ограниченности экономических ресурсов (факторов производства). Такая неопределенность является неизбежным следствием проявления рыночного механизма регулирования экономики, что на уровне отдельных предприятий реального сектора экономики проявляется как риск принятия и реализации решений. Отсюда вытекает важность решения задач, адекватных требованиям рыночной экономики, которые обеспечивают оптимальность функционирования продовольственного сектора народнохозяйственного комплекса.

Эффективность производственной деятельности экономических субъектов продовольственного комплекса в рыночных условиях связана с многочисленными факторами микро- и макроэкономической среды, но наиболее заметное влияние оказывают, по-видимому, два фактора: ограниченность производственных ресурсов и наличие высокого уровня риска в функционировании экономических объектов.

Первый фактор напрямую связан с экономической свободой принятия решения лицами, обладающими средствами производства на правах частной собственности. Эта независимость делает достаточно широким диапазон альтернатив конкретного использования ограниченных ресурсов и приводит к различным экономическим последствиям принимаемых решений. Альтернативные варианты использования факторов производства имеют различную степень эффективности, что приводит к необходимости разработки оптимальных схем многономенклатурного выпуска товаров и оказания услуг с точки зрения выбранного критерия оптимальности (максимизации прибыли, минимизации издержек, завоевания определенного сегмента рынка и др.). В этих условиях актуальной задачей является использование эффективного способа выбора системы управления, обеспечивающей выполнение заданных требований оптимальности.

Второй фактор, т.е. риск осуществления того или иного хозяйственного решения, связан, в первую очередь, с относительно высокой неопределенностью последствий его принятия, а также уровнем разработки оптимальной программы взаимодействия факторов производства. Понятие риска связано с неуверенностью в исходе решения, опосредованного влиянием рыночного механизма и неопределенной конъюнктуры рынка в целом, а также предпринимаемых действий.

Неопределенность и риск приводит к тому, что запланированные предприятиями параметры выпуска и реализации продукции как наиболее существенные составляющие стадий экономического кругооборота не могут характеризоваться как стабильно протекающие в динамическом аспекте. Отсюда следует необходимость разработки научно обоснованных методик учета факторов неопределенности и риска в деятельности организаций для повышения степени их адаптации к внешней среде.

Высказанное дает основание заключить, что проблема формирования производства в условиях неопределенности, риска и ограниченности производственных ресурсов является актуальной задачей, как в теоретическом аспекте, так в прикладном и практическом ее значении. Это обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Проблема оценки ограниченности ресурсов, неопределенности и риска, а также их влияние на эффективность планирования и управления экономическими объектами в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях ряда авторов: М. де Гроота, А. Вальда, J1. Йохансена, В.Ф. Кротова, В.Е. Лихтенштейна, А. Недосекина, У.Т. Морриса, К .А. Багриновскова, J1. Заде, Н.В. Зубанова, А. Саймона, Дж. Неймана, J1. Сэ~ виджа и многих других авторов.

Анализ работ указанных авторов и многих других публикаций, показывает, что имеются достаточно глубокие проработки отдельных вопросов рассматриваемой тематики. Однако чаще всего эти проблемы рассматриваются изолированно друг от друга, имеют различную степень разработанности применительно к рыночным условиям вообще и к особенностям переходного периода, в частности. Имеет место недостаточность отечественных и зарубежных исследований данной проблемы. Многие ее аспекты рассмотрены с различной степенью полноты и охваченности, все еще недостаточны методологические проработки в вопросах принятия решений с учетом финансовых и хозяйственных рисков, присущие функционированию предприятий реального сектора российской экономики, особенно в условиях ограниченности ресурсов.

Кроме того, имеются существенные различия в концептуальных и методологических положениях по разработке механизма оценки риска, способов снижения его отрицательных последствий, проведения комплексного анализа риска, оценке преимуществ предварительного учета риска, методов и алгоритмов управления рисковыми ситуациями в условиях ограниченности производственных ресурсов.

Наряду с этим необходимо отметить, что рассматриваемые научные разработки в достаточной мере не учитывают специфические особенности предприятий пищевой промышленности, а поэтому с большой степенью достоверности можно полагать, что рассматриваемые проблемы применительно к предприятиям пищевой промышленности и отрасли в целом являются мало изученными и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка современной методологии принятия решений предприятиями пищевой промышленности в условиях неопределенности и риска, как характерных факторов рыночной экономики переходного периода, и выработка оптимальной стратегии выпуска и реализации продукции с учетом ограниченности производственных ресурсов.

Поставленная цель исследования была реализована посредством решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния продовольственного комплекса в рыночных условиях Российской Федерации и перспектив его развития;

- экономический анализ предприятий пищевой промышленности России и выявление основных направлений повышения эффективности их функционирования;

- систематизация и обобщение существующих методов оценки хозяйственного риска в условиях неопределенности конъюнктуры продовольственного рынка;

- анализ влияния ограниченности ресурсов, неопределенности и риска на эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности в современных условиях хозяйствования;

- выявление общих предпосылок оптимизации и анализ методов принятия решений в условиях неопределенности и риска для предприятий пищевой промышленности;

- разработка экономико-математических моделей формирования оптимальных производственных программ многономенклатурного выпуска пищевой продукции, адекватно отражающих условия ограниченности ресурсов, неопределенности и риска принятия решений;

- разработка научно обоснованной модели, позволяющей осуществлять принятие решений на основе экономической оценки последствий принимаемого решения, задающего однозначное соответствие между планируемым (нормируемым) уровнем целевого показателя, уровнем риска, ожидаемой прибылью и возможными экономическими потерями;

- проверка действенности и практической пригодности методики на основе ее практической апробации на примере крупного предприятия пищевой промышленности, типичного для реального сектора экономики.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности России, в том числе Москвы и Московской области как составной элемент реального сектора экономики, действующие в условиях ограниченных ресурсов с учетом неопределенности и риска предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - совокупность макро- и микроэкономических факторов, определяющих эффективность социально-производственных и экономических систем в пищевой отрасли, функционирующих в условиях ограниченных ресурсов, и методология принятия управленческих решений с учетом неопределенности и риска.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления, принятия решений в условиях неопределенности и риска.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также данные, полученные по итогам деятельности предприятий пищевой промышленности и продовольственной отрасли страны за последние годы.

Для решения поставленных задач в работе применены статистические и экономико-математические методы, имитационные модели, методология эволю-ционно-симулятивного метода, позволяющая оценить экономические последствия принятия решения с учетом риска завышения или занижения целевого показателя произвольной структуры.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и предложений. Для обоснования результатов исследования использованы официальные статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, зарубежные официальные и научные информационные данные о продовольственных аспектах международных рынков производства и продаж продуктов питания, государственные концепции развития, методики, официальное законодательство по рассматриваемой тематике, а также совокупность данных автора, полученная в ходе проведения исследования массива реальной информации о деятельности типовых предприятий пищевой промышленности и других организаций реального сектора экономики РФ. Достоверность полученных результатов подтверждается дискуссионным обсуждением их на трех научных и практических конференциях РАН и МГУТУ, а также применением отдельных разработок на ряде пищевых предприятий.

Научная новизна и наиболее существенные результаты выполненного диссертационного исследования включает следующие позиции:

- выявлены требования к комплексной оценке влияния ограниченности ресурсов, неопределенности и риска на принятие решений по формированию производственных программ предприятий пищевой промышленности;

- разработана и обоснована методика оценки уровня риска и его нормирования, в наибольшей степени адекватная деятельности предприятий пищевой промышленности;

- предложен механизм учета риска менеджерами, принимающими управленческие решения, учитывающий последствия завышения или занижения его уровня на основе объективных статистически значимых критериев оценки;

- разработана экономико-математическая модель формирования производственной программы многономенклатурного выпуска продукции в условиях ограниченных ресурсов и риска в двух альтернативных постановках;

- разработана методика построения штрафной функции потерь для определения последствий принятия решений в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, апробация которых на массиве реальных данных предприятий пищевой промышленности показали ее высокую эффективность, достоверность выходных данных при учете факторов неопределенности и риска.

Предлагаемая методика может быть непосредственно использована и внедрена в практическую деятельность предприятий реального сектора экономики России без существенного пересмотра практики принятия управленческих решений на базе существующей информационной базы предприятий.

Как методологический аппарат методика может быть использована в территориальных департаментах пищевой промышленности при генерировании перспектив развития продовольственного рынка РФ и ее регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных и практических конференциях, в частности, на XXIII и XXIV межведомственных научно-технических конференциях «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» при участии Российской Академии наук, Академии информации образования, Ассоциации муниципальных образования «Южное Подмосковье» и X международной научно-практической конференции МГУТУ.

Основные положения диссертации прошли апробацию на предприятиях пищевой промышленности. В частности, предлагаемая методика была использована при разработке производственной программы ООО «РосАгроКомплекс». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Антикризисное управление» и «Экономика организаций (предприятий)».

Личный вклад автора состоит в:

- систематизации научных методов принятия управленческих решений;

- разработке классификации рисков;

- обосновании методики оценки экономических последствий принятия управленческих решений;

- установлении соотношения между коэффициентом риска и ожидаемыми значениями прибыли, а также между прибылью и штрафной функцией потерь;

- формировании оптимальной стратегии выпуска продукции.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 11,5 печатных листов, включая две монографии, объемом 10,0 печатных листов, из них авторский вклад составляет 8,3 печатных листов, которые в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, изложена на 165 страницах компьютерного текста, в т.ч. приложения - на 13 страницах, содержит 17 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Докучаев, Илья Александрович

Выводы и предложения

На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы и внесены предложения, направленные на принятие оптимальных управленческих решений предприятий пищевой промышленности в условиях ограниченности ресурсов и риска:

1. Наиболее актуальной задачей оптимизации деятельности предприятий пищевой промышленности является выработка оптимальных управленческих решений с учетом риска их принятия в обстановке неопределенности и неполноты экономической информации, а также ограниченности производственно-финансовых ресурсов.

2. В целом по отрасли, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, имеет место ряд отрицательных факторов. К негативным факторам можно отнести рост числа убыточных предприятий. Удельный вес убыточных предприятий пищевой промышленности возрос с 19,0% в 1995 г. до 44,3% в 2004 году. Динамика этого показателя обнаруживает устойчивую тенденцию роста с некоторым замедлением и согласно прогнозу его величина в 2006 году должна составить не менее 47%. В первую очередь, причинами этого является неудовлетворительный менеджмент в области принятия оперативных и стратегических решений.

3. Основными причинами снижения деловой активности предприятий пищевой промышленности явились факторы ограниченности ресурсов, в частности, недостаток денежных средств (на этот фактор при самооценке указали 37,4% респондентов) и фактор экономической неопределенности (17,2% респондентов).

4. В научном аспекте проблемы принятия решений в условиях неопределенности, риска и ограниченности ресурсов не решены полностью, нет единой научно обоснованной теории, комплексно учитывающей совокупность рассматриваемых факторов. Имеют место существенные различия в концептуальных и методологических рекомендациях относительно оценки категории риска и количе

136 ственных методов его измерения, наблюдается несогласованность в понимании методологии комплексного управления риском в условиях ограниченности производственных ресурсов.

5. В целях повышения эффективности принятия управленческих решений предприятиями пищевой промышленности в данной работе предлагается использование следующих разработанных автором научно-методологических подходов:

- учет субъектного мнения менеджера, принимающего управленческое решение и оценка экономических последствий его принятия при определенном уровне риска с учетом вероятности завышения или занижения целевого показателя;

- решение задачи формирования оптимальной стратегии на основе двойственного подхода: выявлять оптимальное значение целевого показателя путем минимизации математического ожидания потерь, учитывающего риск возможного несовпадения планового значения целевого показателя с фактическим. Эта процедура в качестве выходного показателя задает количественную оценку уровня риска, соответствующего рассчитанной стратегии;

- оценка риска, его количественного измерения и нормирования применительно к деятельности предприятий пищевой промышленности на основе индексации риска и расчета эмпирической шкалы, классифицирующей поведение лиц, вызвавших на хозяйственный риск. При этом границы между областями риска задаются в зависимости от существа конкретной решаемой задачи, т.е. не являются универсальными и фиксированными, а носят индивидуальный характер для каждой конкретно решаемой задачи.

- разработанную модель формирования планово-прогнозных показателей предприятий в условиях риска и ограниченности ресурсов предлагается использовать в двух постановках: прямая постановка - по принятому уровню хозяйственного риска найти оптимальную стратегию выпуска продукции, когда для менеджера предлагается рассчитанная матрица, задающая однозначное соответствие между вектором возможных значений риска и экономических последствий принятия этой величины риска, включающих с одной стороны величины ожидаемых потерь и вероятностей их появления, а с другой - величины возможной дополнительной прибыли и вероятности ее получения. Двойственная постановка - найти наилучший план выпуска продукции по критерию минимизации ожидаемых потерь и рассчитать наивысший уровень хозяйственного риска. В этой постановке минимизируется математическое ожидание специально разработанной штрафной функции, учитывающей риск возможного завышения или занижения целевого показателя и измеряющей потери от такого несовпадения.

Практическая реализация основных положений и рекомендаций диссертационной работы, частичное осуществление которых начато в ходе выполнения данного исследования, может гармонически дополнить методологию принятия решений предприятиями пищевой промышленности в условиях риска и неопределенности, что будет способствовать повышению эффективности их производства. Наличие математического аппарата и реального программного обеспечения, расширение сферы применения методики являются предпосылкой практического использования полученных в исследовании результатов.