Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусарова, Анна Сергеевна

  • Гусарова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Гусарова, Анна Сергеевна. Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусарова, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

1. Организационно-экономические аспекты возникновения риска

невостребованности продукции легкой промышленности

1.1 Анализ текущего состояния отрасли и рынков ее продукции

1.2. Риск невостребованности продукции в системе рисков

хозяйственной деятельности предприятий

1.3 Влияние факторов внешней и внутренней среды на риск

невостребованности продукции

Выводы по главе 1

Глава 2. Обоснование методов оценки риска невостребованности продукции

2.1. Анализ и обобщение основных методов оценки риска

2.2. Оценка риска невостребованности продукции методами прикладной теории игр

2.3. Подход к оценке допустимого риска

Выводы по главе 2

3. Минимизация риска невостребованности продукции для обеспечения

устойчивого функционирования предприятий отрасли

3.1 Риск невостребованности продукции в контексте управления экономическими рисками

3.2 Лимитирование цены для снижения риска невостребованности продукции

3.3 Рационализация системы распределения продукции для снижения риска её невостребованности

3.4 Мониторинг риска невостребованности продукции с использованием методов статистического оценивания

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованныхисточников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и способы минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Традиционным для экономической модели с рыночными регуляторами путем выхода из кризиса является повышение предпринимательской и потребительской активности. Подобное требование адресуется прежде всего домохозяйствам и отраслям, обеспечивающим предложение товаров на потребительский рынок, прежде всего легкой и пищевой. Продукция этих отраслей удовлетворяет повседневные, физиологически неустранимые потребности населения и поэтому пользуется постоянным спросом. Емкость внутреннего рынка товаров легкой промышленности составляет свыше 2 трлн. рублей - около 20% объема товарооборота страны. Однако, отечественные предприятия формируют не более четверти ресурсов рынка конечной продукции отрасли (обуви, швейных изделий) ввиду барьеров входа на него, сформированных недобросовестной конкуренцией со стороны нелегального импорта, теневого производства и демпинговых цен на часть официального импорта.

Разработанная Минпромторгом России Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года предусматривает доведение доли отечественной продукции в ресурсах внутреннего рынка до 50,5% в результате осуществления комплекса мер, предусматривающих, в частности, снижение рисков деятельности предприятий отрасли по достижению этой цели. Между тем, к рискам, порожденным продолжающимся кризисом в легкой промышленности (технологическая отсталость, нехватка финансовых ресурсов, утрата взаимного коммерческого доверия, колебания платежеспособного спроса и т.п.) добавляются новые, порождаемые неблагоприятным развитием внешней для отрасли среды (предстоящее вступление в ВТО, возможное присоединение к зоне свободной торговли стран АСЕАН) и повышающие трудности сбыта и невостребованность продукции. Ситуация совместного влияния этих рисков превращает

проблему невостребованности продукции в одну из основных угроз выживаемости предприятий отрасли.

Комплементарными проблеме востребованности продукции оказываются риски утраты конкурентоспособности, снижения доходности, платежеспособности и ряд других. Ввиду колебаний платежеспособного спроса и доминирования на отечественном рынке импортной или контрафактной продукции, возрастающей неопределенности внешней среды предприятий легкой промышленности их менеджеры нуждаются в обоснованных методах идентификации, оценки и управления экономическими рисками в практике предпринимательской деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только ее значимостью для предприятий, но и тем, что многие теоретические и практические вопросы оценки риска невостребованности продукции в легкой промышленности, учитывая особенности функционирования предпринимательских структур в отрасли, остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе.

Степень изученности проблемы.

Вопросам изучения рисков экономической деятельности предприятий в слабоструктурированной среде посвящено много трудов зарубежных и отечественных авторов: Афанасьева В.А., Бабаджанова С.Г., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Балабанова И.Т., Брейли Р., Зотиковой О.Н., Майерс С., Боуви K.JL, Гринберга A.C., Данилина В.И., Лапусты М.Г., Макарова В.Л., Максимцева М.М., Моисеева Н.К., Петракова Н.Я., Поповой Е.В., Хрусталева Е.Ю., Чистякова Е.Г., Швандера В.А., Уткина Э.А., Чернова В.А. и Др.

Вопросы анализа и оценки риска невостребованности продукции рассмотрены в работах Яловенко О.В., Ильенковой Н.Д., Прорубщикова С.А.

При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они

носят преимущественно общетеоретический характер и не учитывают в должной мере специфику рынков продукции легкой промышленности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по оценке риска невостребованности продукции и обоснованию способов его минимизации для обеспечения устойчивого функционирования предприятий, реализующих продукцию на потребительском рынке.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать текущее состояние легкой промышленности и рынка ее продукции в аспекте невостребованности последней;

- выявить факторы, оказывающие влияние на риск невостребованности продукции с позиций интересов различных субъектов экономических отношений (производителей и потребителей продукции);

- обосновать методы оценки влияния внутренних и внешних факторов на риск невостребованности продукции;

- проанализировать и обобщить имеющиеся методические подходы к количественному определению риска;

предложить инструментарий анализа риска в условиях неопределенности;

- экспериментально апробировать предложенные методы оценки риска невостребованности продукции на предприятии;

- обосновать способы минимизации риска невостребованности продукции, адекватные условиям функционирования предприятий.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы формирования и минимизации риска невостребованности продукции на предприятиях легкой промышленности.

Объект исследования - предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере производства обуви и одежды.

Теоретической и методологической базой исследованияпослужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области оценки и способов управления экономическими рисками. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в построении дерева целей исследования и «диаграммы взаимосвязи». Частными методами исследования явились: методы статистического оценивания, прикладная теория игр, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий), экспертный опрос и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено место и роль риска невостребованности продукции в системе взаимосвязи рисков предприятий легкой промышленности; установлены и систематизированы причины возникновения риска невостребованности продукции отрасли в условиях неопределенности;

• выявлены детерминанты спроса, инициируемые деятельностью предприятия, его внешней средой и предопределяющие уровень востребованности продукции; количественно оценено их влияние на объем продаж по отрасли в целом (величину реализованного спроса/уровень востребованности продукции);

• разработана методика оценки риска невостребованности продукции с помощью прикладной теории игр, позволяющая выбрать оптимальную стратегию поведения предприятием на рынке при разных состояниях спроса;

• путем декомпозиции цели «минимизация риска невостребованности продукции» и определения итоговых системных приоритетов элементов дерева цели предложены пути решения рассматриваемой проблемы для предприятий легкой промышленности;

• предложено применение Р8М метода анализа чувствительности к цене и построена оптимизационная модель выбора посредников для снижения риска невостребованности продукции;

• впервые предложена технология мониторинга риска невостребованности продукции с использованием методов статистического оценивания.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно снижения уровня невостребованности продукции предприятия; в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Предпринимательские риски», при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем оценки и управления рисками на предприятиях легкой промышленности.

Результаты исследования внедрены в практику работы руководства маркетинговой службы ОАО «Егорьевск-обувь», что подтверждено актом внедрения и свидетельствует об адекватности основных предложений автора по минимизации риска невостребованности продукции.

Апробация результатов

Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на 57 научной конференции НИДС «Молодые ученые- XXI веку» (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые-ХХ1 веку» (2010 г.).

Публикации работ по теме

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования, общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 157 наименований. Изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения.

1. Организационно-экономические аспекты возникновения риска невостребованности продукции легкой промышленности.

1.1. Анализ текущего состояния отрасли и рынков ее продукции

Смена экономической модели крайне негативно отразилась на такой важной составляющей социально-ориентированного сектора промышленности как легкая, состояние которой является острокризисным.

Легкая промышленность считается одной их самых быстроокупаемых отраслей. Помимо существенного объема денежных средств, генерируемого потребителями продукции легкой промышленности, потенциальным инвестиционным преимуществом отрасли является быстрая отдача вложенных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидированные средства. Товарооборот в легкой промышленности, несмотря на фактическое отсутствие оптовой торговли, происходит 2-4 раза в год, что обеспечивает прирост объема производства на каждые дополнительные 100 млн. рублей оборотных средств на сумму 350 - 500 млн. рублей в год.

В настоящее время в Российской Федерации удельный вес легкой промышленности в общем объеме промышленной продукции составляет 1,5% (с 1991 г. снизился в 30 раз [1]), доля налоговых платежей составляет 0,7% всех налоговых поступлений в бюджет. Этот показатель значительно ниже, чем в странах с развитой экономикой (доля отраслей в общем объеме производства промышленной продукции в Германии, Франции, США составляет 6-8%, в Италии - 12%), которые учитывая большое значение налогооблагаемой базы текстильной и легкой промышленности формируют до 20 % бюджета за счет отчислений от отрасли, а также обеспечивают наполнение внутреннего рынка собственными товарами на 75-85%.

Наибольший удельный вес в ассортиментной структуре по объему вырабатываемой продукции занимает текстильная, швейная и меховая отрасли - 75 процентов, объединенные вместе не только по видам экономической деятельности, но и в единой технологической цепочке.

Причем доля текстильной продукции составляет 45 процентов. На швейные изделия и изделия из меха приходится 30 процентов, на продукцию кожевенно-обувного производства около 25 процентов.

Предприятия отрасли производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения.

Продукция легкой промышленности имеет устойчивый спрос и востребована во многих сферах жизнедеятельности человека и оказывает непосредственное влияние на здоровое развитие общества. Основными потребителями продукции в секторе товаров конечного спроса являются индивидуальные покупатели, где на них приходится около 40 процентов производимой продукции (рис 1.1.1).

Анализ тенденций развития легкой промышленности России показал, что с середины 90-х годов состояние отрасли неизменно оценивалось как критическое (рис 1.1.2). В начале перестройки были заложены основы непрозрачного, неконкурентоспособного и нецивилизованного рынка товаров отрасли.

После кризиса 1998 года в течение двух лет отрасль демонстрировала рост производства за счет эффекта импортозамещения и девальвации рубля, но в последующие годы в силу объективных и субъективных причин она не смогла закрепить позитивные тенденции. Наибольшее снижение темпов прироста происходило в швейной, трикотажной и обувной промышленностях. И только в середине 2000 годов отрасль преодолела тенденцию падения объемов, но в преддверье кризиса 2009 года рост объемов производства не только замедлился, но по отдельным ассортиментным группам имел отрицательное значение.

Товары повседневного спроса; сувениры

/Домашний и ^производственный быт

/Армия,

(.силовые структуры

( Технический текстиль, \ шинное производство

Спорт, туризм,

чОТДЫХ

Защита населения от техногенных воздействии окружающей среды, производственного травматизма, пожаров

/Рыболовство и урыбоводство

Производство пищевых продуктов

(^Производство мебели, полиграфия

Машиностроение, судостроение, автомобилестроение

(^Медицина

(^Стройиндустрия _

(^Детские и школьные учреждения

(^Охрана

окружающей среды, экология

Потребители продукции

- Население (индивидуальный покупатель)

- Силовые структуры и ведомства

Корпоративный сектор (продукция промежуточного спроса)

- Приоритетные национальные проекты

- Технический текстиль

- Экспорт

Рис. 1.1.1 Области применения и структура потребления продукции легкой промышленности

Техническая и Низкий уровень Высокий Отсутствие Неэффективная

технологическая инновационной и удельный вес равноправного социальная и

отсталость инвестиционной теневой рынка кадровая

отрасли деятельности экономики потребительских товаров политика

-а 43- 43- 43-

1. Низкий 1. Товарная 1. Слабые 1. Обострение 1. Отток рабочих

уровень ПТ и зависимость от конкурентные конкуренции на кадров

рентабельности импорта; позиции внутреннем (ежегодно 10 %).

производства. 2. Формирование отечественных рынке. 2. Дефицит

2. Низкое негативного производителей. 2. Потеря высококвали-

качество, имиджа 2. Возрастающая отечественными фицированных

высокая 3. Невозможность экспансия производителями специалистов и

себестоимость удовлетворять импорта (75% своих позиций. профессиональ-

3. Разрыв в растущие объема продаж). ных рабочих.

динамике роста требования

мирового рынка потребителей

и российской 4. Малая доля

отрасли. инновационной продукции на рынке

Рис. 1.1.2 Системные проблемы легкой промышленности

Нестабильное и скачкообразное развитие легкой промышленности обусловлено различными конъюнктурными факторами, и в первую очередь модой. В отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных тенденций, большинство российских предприятий не могут воспользоваться плодами благоприятной конъюнктуры рынка, так доля новых товаров в ассортименте их продукции пока незначительна.

Следует отметить, что снижение темпов роста производства продукции в легкой промышленности в последние годы было значительно больше, чем в обрабатывающих отраслях промышленного комплекса страны. Падение объемов производства произошло, главным образом, за счет снижения объема выпуска тканей, что было вызвано перенасыщением рынка в постельном белье.

В новых экономических условиях сформировался круг предприятий крупного бизнеса, успешно конкурирующих на внутреннем и внешнем рынках, активно привлекающих капитал для своего развития и определяющих техническую, ассортиментную и инвестиционную политику отрасли. Развиваютсясовременныеформыторговли, логистика, менеджмент. Работаюткрупныеотечественныесети, какцентральные, такирегиональные. Занятостьнаэтомрынкеболее 100 тыс. человек.

Таблица 1.1.1

Индекс физического объема производства подотраслей легкой промышленности

Производства Индекс физического объема производства, в процентах к предыдущему году

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Обрабатывающие производства 105,1 106,3 106,3 103,2 112,1 111,8

Легкая промышленность

Текстильное, швейное и меховое производство 103,6 112,1 98,7 95,5 105,5 113,2

Производство кожи, изделий из кожи и обуви 100,2 122,2 100 101,7 104,9 110,8

Розничный товарооборот изделий лёгкой промышленности в 2011 году составляет 43% от общего товарооборота непродовольственных товаров России, уступая лишь продовольственным товарам и во многом опережая объёмы продаж легковых автомобилей, бытовой техники, строительных материалов и других групп товаров. Емкий рынок и растущий внутренний спрос (связанный с ростом благосостояния населения) должен был стать фактором роста насыщения рынка российскими товарами. Однако вместо этого опережающими темпами в товарообороте на внутреннем рынке растет импорт, табл. 1.1.2. В объёме продаж товаров текстильной и лёгкой промышленности на российском рынке только 25 % приходится на долю отечественных товаропроизводителей, на официальный импорт - 35 %, остальные 40 % составляют товары теневого производства или незаконно ввезённые на территорию России.

Зарубежные компании успешно занимают многие сегменты отечественного рынка, в том числе внедряясь в государственные поставки, финансируемые из бюджета, что оказывает негативное влияние на формирование баланса ресурсов с точки зрения высокой степени зависимости российского рынка от внешнеэкономической конъюнктуры.

Таблица 1.1.2

Емкость российского рынка товаров легкой промышленности

Показатели 20 05 20 07 20 09 2011

млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, %

1. Розничный товарооборот изделий ЛП 1252 100 1520 100 2000 100 2500 100

2. Производство продукции в розничных ценах 242,1 19,4 352,6 23,2 402,0 20,1 625 25

3. Официальный импорт продукции ЛП 142,5 11,4 411,9 27,1 764,7 38,2 875 35

4. Незаконно произведенный и незаконно ввезенный товар на территорию РФ 865,4 69,2 755,5 49,7 833,3 41,7 1000 40

Анализ структуры продаж показал широкое распространение теневого импорта и подпольного производства, превышающих легальное - более чем в 2 раза. Однако динамика теневого сектора имеет тенденцию к падению из-за роста объемов официального импорта.

Одной из главных проблем при формировании теневого оборота стали «карго-перевозки» - поставки автомобильными поездами и железнодорожными составами - не облагаемые налогами и пошлинами, так как в российском законодательстве не прописан механизм оформления договоров и порядок взимания НДС. Это позволяет импортерам предлагать свою продукцию по демпинговым ценам. Конкурируя с ними, отечественные производители, чтобы удержать свои позиции на рынке вынуждены снижать цены, что приводит к сокращению размера получаемой прибыли и недостатку оборотных средств.

Согласно Стратегии развития отрасли до 2020 года государство намерено проводить комплексный мониторинг емкости российского рынка, для решения вопроса о необходимости ввоза того или иного ассортимента импортной продукции.

Нашим производителям приходится решать те же проблемы с таможней, что и импортерам готового товара. Если в Турции создан кластер, выпускающий ткани, фурнитуру, и даже тесьму для изделий легкой промышленности, то «комплектующие» для российской одежды и обуви в основном импортные.

1) Хлопок - 100% импорт.

2) Лен. Урожайность и качество произрастающего в России льна значительно хуже, чем в других странах.

3) Шерсть. Объем импорта составляет более 50%.

4) Шелк - 100% импорт.

5) Химические волокна и нити - основные производители в СНГ, полиамид и вискоза производятся в России в достаточном объеме, но по потребительским свойствам уступают импортным аналогам.

6) Кожа. Отечественное сырье экспортируется за рубеж, а полуфабрикаты импортируются.

7) Мех — нехватка отечественной овчины, каракулевых пород, кролика.

8) Обувная подотрасль и промышленность полимерно-пленочных материалов и искусственных кож импортируют натуральный каучук, полиуретан и некоторые другие виды сырья.

С вступление в Европейский союз таких стран как Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония и переходом их на технические требования ЕС обострились проблемы российских экспортеров. Западноевропейские процедуры сертификации импорта из России приводят к постепенному вытеснению российских товаров с рынков членов Евросоюза. Остановить данную тенденцию можно только путем повышения качества отечественной продукции, улучшение которого определяет еще одну проблему потребляемых населением товаров. Об этом говорят данные таблицы 1.1.3 [109].

Таблица 1.1.3

Удельный вес забракованной и сниженной в сортности продукции легкой

промышленности, в % к общему объему проинспектированных товаров

Забраковано и снижено в сортности

отечественных импортных

2011 год 2010 год 2011 год 2010 год

Ткани всех видов 23,7 26,3 43,2 55,2

Швейные изделия 47,7 48,6 55,8 42,0

Чулочно-носочные изделия 39,6 35,1 47,8 49,9

Кожаная обувь 46,7 25,1 43,7 33,8

Без участия государства невозможно сформировать прозрачный потребительский рынок. В качестве экономической меры борьбы с ценовой дискриминацией необходимо законодательно регулировать торговую деятельность, определять отношения производителя товара и торговли (оптовой и розничной).

Основным

конкурентомроссийскогопроизводстваявляетсямировойрынок, которыйзапоследние 20 летпрошелэтапполномасштабнойглобализации, концентрациипроизводителейиизбыточныхмощностейдлявыпуска изделий. По оценке экспортеров конкурентоспособности продукции по параметрам «качество-цена» мировой рынок товаров легкой промышленности разделен на четыре основные ниши:

1. Страны ЕС, США: высокое/очень высокое качеств товаров, высокие цены, широкий ассортимент;

2. Россия, страны СНГ: среднее качество, средние цены, широкий диапазон ассортимента товара;

3. Азия: среднее качество, низкие цены, небольшой ассортимент;

4. Средняя Азия: низкое качество, низкие цены, узкий ассортимент.

Для перехода России в более высокую нишу товарного рынка

необходимо существенно повысить конкурентоспособность своей продукции и создать эффективную маркетинговую систему, которая должна включать:

хорошо организованную стратегию продвижения и позиционирования товара, создание и поддержание узнаваемой торговой марки, своевременное отслеживание рыночных тенденций изменений спроса;

формирование продуктового портфеля, соответствующего требованиям рынка;

- систему дистрибуции для быстрого доведения продукции до потребителя.

Неразвитость сферы маркетинга приводит также к тому, что российская продукция легкой промышленности в основном объеме выпускается без торговой марки. Проблема сбыта произведенных товаров возникает и из-за отсутствия узнаваемых брендов.

Особенностью легкой промышленности является присущий ей характер сезонности производства. В периоды, соответствующие началу весенне-летнего и осенне-зимнего сезонов, предприятия наращивают выпуск. Одновременно за короткий период необходимо закупить большое количество сырья и материалов. Но средств у предприятий не хватает. В это время необходимы дешевые кредиты на покупку сырья. Небольшие запасы сырья быстро истощаются и выпуск не достигает потенциального значения.

Для большинства предприятий отрасли кредиты по-прежнему недоступны. В тоже время без заимствования кредитных ресурсов они не могут нормально функционировать и развиваться, так как доля кредитов в объёме оборотных средств в целом по отрасли составляет более половины, а по отдельным предприятиям достигает 70 процентов. Дальнейшее отсутствие кредитования может привести к негативным последствиям, как для предприятий, так и для регионов их расположения.

Непростая ситуация сложилась с подготовкой кадров всех уровней квалификации для отрасли: распалась система ПТУ, предприятия перестали готовить рабочие кадры самостоятельно, специалисты советского периода перешли в пенсионный возраст, отраслевые техникумы перепрофилировались на выпуск специалистов, востребованных рынком, отраслевые ВУЗы, в силу своего расположения, не обеспечивают потребность в инженерных и научных кадрах регионы, где преимущественно сосредоточены предприятия.

Потребность в важнейших видах оборудования, главным образом влияющего на потребительски свойства готовой продукции, для предприятий удовлетворяется на 50-60%.

Машиностроение для этой отрасли и его научно-технический потенциал сориентированы, в основном, на создание традиционной техники и на копирование зарубежных образцов. Не осуществляется должный контроль за техническим уровнем выпускаемого оборудования, в больших объемах используются устаревшие технологии и конструкционные материалы, применяемые комплектующие изделия не соответствуют стандартам ведущих в области машиностроения для текстильной и легкой промышленности стран. По этим причинам в настоящее время предприятия при проведении реконструкции и технического перевооружения стремятся закупать и устанавливать в основном импортную технику [9; 119].

Среди вновь приобретенных основных средств доля прогрессивного оборудования, отвечающего мировым стандартам, на отечественных предприятиях составляет лишь 20 - 30%.

Успешной конкуренции отечественных производителей с мировым рынков препятствует следующее [1]:

- высокая зависимость предприятий от качества сырья;

- низкий потенциал действующего в отрасли оборудовании, в результате чего, удельная трудоемкость производства в 3-5 раз выше, чем за рубежом;

высокие издержки производства, обусловленные высокой стоимостью сырья, красителей, фурнитуры и высокими затратами на энергоносители;

- низкий уровень освоения в промышленности научных разработок и инноваций (менее 1% предприятий), что отрицательно сказывается на расширении ассортимента продукции;

- отставание в развитии российской индустрии моды от европейской и мировой на 2-3 года.

Объем потребления товаров легкой промышленности в мире растет более высокими темпами, чем прирост населения земли. Такая большая (142

млн. человек) и суверенная страна по определению не может не иметь сильную, современную легкую промышленность, что не только гарантирует национальную безопасность, но и наполнение бюджета, занятость миллионов граждан, обеспечение развития техники и его применение для производства продукции.

1.3. Риск невостребованности продукции в системе рисков хозяйственной деятельности предприятий

Представленный в 1.1. анализ текущего состояния легкой промышленности выявил широкий спектр обстоятельств (макроэкономических, социальных, экономических, производственных, финансовых и др.), осложняющих функционирование предприятий отрасли в испытывающей кризисные воздействия среде.

Любой вид предпринимательства всегда сопровождается неопределенностью экономической конъюнктуры, а, следовательно, и риском, который вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства.

Каждый участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, заданных параметров успеха: гарантированной доли рынка, доступа к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивой покупательской способности. Целью коммерческой организации является получение прибыли в результате производства и реализации продукции, а также осуществления других видов деятельности. Поэтому экономический риск связан с конечным финансово-хозяйственным результатом предприятия, в котором отражаются многочисленные частные риски.

Экономический риск заключается в возможности недостижения цели, ожидаемых результатов реализации принятого решения или осуществления запланированной деятельности вследствие объективно существующей неопределенности. Риск реализуется через потерю предпринимателем своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов.

В различных научных дисциплинах и сферах деятельности используются разнообразные подходы к определению риска. Однако независимо от принятого подхода ситуация риска характеризуется следующими основными признаками:

- вероятность недостижения поставленной организацией цели;

- развитие ситуации в неблагоприятном длядостижения цели направлении;

- неопределенность в изменении факторов, определяющих развития хозяйственной ситуации;

- существование альтернативных решений в условиях неопределенности;

- наличие конкурирующих организаций, усиливающих неопределенность достижения цели.

Разнообразие и сложность экономических отношений между хозяйствующими субъектами, действующими в среде с высоким уровнем неопределенности, порождает многообразие рисков, с которыми эти отношения реализуются. Ввиду недетерминистского поведения субъектов свободного предпринимательства риски являются неизбежными характеристиками рыночной системы, которые трудно идентифицируются на этапе их зарождения. Это породило многочисленные попытки систематизации (таксономии) рисков предпринимательства на основе признаков, облегчающих обнаружение потенциальных опасностей хозяйствования в постоянно изменяющейся среде. Анализ литературных источников [34, 60, 77, 89, 130, 137, 138] и практики функционирования предприятий реального сектора экономики позволил получить обобщенный перечень признаков таксономии экономических рисков (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1

Классификационные признаки таксономии

Классификационный признак Вид риска Характеристика риска

Природа возникновения субъективный (связанный с лицом, принимающим решения) Недостаток опыта, профессионализма; необоснованные амбиции; нарушение правил поведения на рынке и т.д.

объективный Недостаток информации; стихийные бедствия; неожиданное изменение конъюнктуры рынка, законодательства; условий кредитования, налогообложения и т.д.

Продолжение табл. 1.2.1

По возможности преодоления преодолимый Дополнительные затраты на модификацию продукции экономически нецелесообразны, если превышают сумму чистой выручки от продажи этого товара

непреодолимый В случае отсутствия возможности осуществить необходимые мероприятия

По масштабам локальный Риск отдельной организации (компании, структурных звеньев)

отраслевой Риск, связанный со спецификой отрасли

региональный Охватывающий предпринимательство на уровне экономических регионов страны

национальный Охватывающий предпринимательство на уровне макроэкономики

международный Связанный с изменениями в конъюнктуре мирового рынка, со взаимоотношениями между странами, глобальными кризисами т.д.

По причинам возникновения внешний Изменения в экономической политике, в макроусловиях производства и т.д.

внутренний Риски, связанные со специализацией предприятия: производственный, финансовый и т.п.

По возможности диверсификации систематический Свойственный той или иной сфере предпринимательской деятельности

специфический Связанный с получением предпринимательского дохода от конкретной операции в данной сфере деятельности

Длительность во времени кратковременные Риски, угрожающие предпринимателю в течение конечного, известного отрезка Продолжение табл. 1.2.1 времени

постоянные Риски, постоянно угрожающие деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики.

Продолжение табл. 1.2.1

По степени допустимости минимальный Характеризуется уровнем возможных потерь расчетной прибыли в пределах 0-25 %

повышенный Не превышающий возможных потерь расчетной прибыли 25-50 %

критический Характеризуется возможными потерями расчетной прибыли в 5070%

недопустимый Возможные потери близки к размеру собственных средств, 75-100%

Представленная классификация рисков подтверждает их разнообразие и позволяет сделать вывод о том, что свободного от риска поведения предпринимателя не существует. Даже отказ от вложения средств в сопряженную с риском деятельность несет риск упущенной выгоды (т.е. риск потери возможной прибыли от захвата, например, новой ниши на рынке).

Возможность идентификации рисков по существенным для их понимания признакам является необходимым, но недостаточным условием для оценки (с приемлемой точностью) вероятности наступления и финансовых последствий, проведения мероприятий по управлению рисками по месту их возникновения. Задачам такой оценки в большей степени отвечают имеющиеся классификации по сфере (месту) формирования рисков, позволяющие с той или иной достоверностью выявлять причины их появления. В научной и учебной литературе [5, 13, 26, 40, 60, 82, 90] представлено достаточно большое число классификаций предпринимательского риска, ориентированных на сферу их возникновения; на рис. 1.2.1 приведен типичный пример такой классификации.

Кредитные риски

Процентные риски

Риски

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусарова, Анна Сергеевна

Выводы по третьей главе:

1. Способы управления рисками определяются целями, которые должны быть достигнуты в процессе этого управлении. Ввиду стохастической природы сферы обнаружения риска невостребованности продукции (потребительского рынка) полное устранение или избежание этого риска невозможно, но реалистичной остается цель минимизации риска и связанных с ним потерь. В качестве адекватных такой цели способов ее достижения целесообразно принять: диверсификацию деятельности, лимитирование, мониторинг признаков начала реализации риска.

2. Обеспечивающие достижение поставленной цели конкретные мероприятия должны быть разделены на 2 группы: 1) разрабатываемые и реализуемые самим предприятием путем соответствующей настройки его внутренней среды и 2) формируемые и осуществляемые институтами внешней среды предприятия (социальной и промышленной политикой государства). Поскольку осуществлять прямое воздействие на изменение внешней среды предприятия не в состоянии, исследование должно акцентироваться на мероприятиях первой группы, которые персонифицированы для каждого предприятия.

3. Согласно рассчитанным коэффициентам относительной важности мероприятий по снижению риска невостребованности продукции приоритетными для предприятий являются: использование гибкой ценовой политики; проведение мониторинга появления риска; сокращение издержек реализации продукции; формированиеэкономичной системы распределения продукции и ее товародвижения. В целом этот набор мероприятий отражает осознание работниками отрасли необходимости поддержать еще наблюдаемое, но сокращающееся преимущество отечественных предприятий в ценовой конкурентоспособности своей продукции.

4. Для формирования гибкой ценовой политики и установления лимита цены, обеспечивающей конкурентоспособность, целесообразно использовать метод анализа чувствительности покупателя к цене, основанного на концепции ощущаемой полезности товара.

5. Сокращение издержек реализации продукции может быть достигнуто оптимизацией сети косвенного распределения товара (рациональным подбором посредников). Инструментом этой рационализации может служить предложенная модель распределительной задачи линейного программирования.

6. Контроль за востребованностью продукции может осуществляться методом, основанным на статистическом оценивании различий в динамике объемов производимой продукции и ее запасов на складах предприятия. Достоверность получаемых этим методом результатов подтверждено их оценкой по трем различным критериям.

Заключение.

Растущее сомнение в возможности выхода из экономического кризиса традиционным для используемой модели экономики путем наращивания спроса (и потребления) домохозяйств не элиминирует этот стимул экономического развития, по крайней мере, до тех пор, пока не будет выработана новая модель. Выдвигаемые экономическими экспертами коррективы к существующей модели сводятся в основном к тому, чтобы спрос был платежеспособным и ориентирован на продукцию страны происхождения товара.

Легкая промышленность входит в группу отраслей материального производства, формирующих значительную часть спроса домохозяйств на товары повседневного потребления. На долю продукции отрасли приходится до 20% объема товарооборота страны. Поскольку по своему функциональному назначению конечная продукция отрасли удовлетворяет первичные, физиологически обусловленные и поэтому неустранимые потребности человека, она постоянно будет характеризоваться некоторым неснижаемым уровнем спроса.

Анализ текущего состояния отрасли и рынка её продукции показал, что с начала 90-х годов оно может расцениваться как острокризисное, отличающееся резким падением уровня использования экономического потенциала предприятий в производственной, коммерческой, финансовой, инвестиционной и других сферах. После либерализации внешнеэкономической деятельности отечественный рынок оказался полностью открытым для массы товаров зарубежного, зачастую контрафактного производства, реализуемым по демпинговым ценам. Последовавший за этим расцвет теневого производства и контрабанды, не обремененных налогами, превратил отечественную торговлю изделиями легкой промышленности в нецивилизованный рынок недобросовестной конкуренции. Из-за совпавшего с этим процессом падения жизненного уровня населения спрос последнего быстро переместился с отечественной продукции на более дешевые, хотя зачастую менее качественные в части эксплуатационно-гигиенических свойств, импортные товары. Отечественные предприятия в значительной мере утратили контроль над внутренним рынком продукции отрасли, в ресурсах которого российские товары не превышают 20%.

Попытки предприятий сохранить свои доли рынка за счет поддержания ценовой конкурентоспособности (снижения цен) при утрате собственных (прямых) каналов распределения натолкнулись на барьеры, организованные импортерами зарубежных изделий и посредниками, которые с помощью надбавок и наценок доводили издержки обращения до уровня производственных затрат. Потребитель в результате не ощущал снижения цен изготовителем, а последний утрачивал возможности осуществлять не только инвестиции в оборудование, но и текущие расходы. Произошло массовое банкротство предприятий в разных отраслях легкой промышленности. Несмотря на рост объемов производства в отдельные годы, до 50% предприятий имеют минусовое сальдо, а сами объемы не превышают 15-20% от дореформенных.

Выполненное исследование свидетельствует о существовании разнообразных рисков в реализации Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, утвержденной Минпромторгом России [1]. Судя по содержанию этих рисков, они воздействуют на условия функционирования и отдельных предприятий и, отрасли в целом. Ввиду системного характера кризиса легкой промышленности исследование проведено с использованием системного подхода, обеспечившего получение и обоснование следующих результатов и рекомендаций:

1. Выявлены основные проблемы производства и сбыта товаров отрасли, порождающие риски, угрожающие нарушением непрерывности и пропорциональности в процессах производства, распределения и потребления её продукции. К наиболее острым проблемам кризисного функционирования легкой промышленности относятся: неустойчивый спрос на отечественную продукцию в условиях открытого рынка; отсутствие реальной защиты отечественного производителя, конкурирующего с нелегальным импортом и контрафактной продукцией при снижающихся ввозных таможенных пошлинах; барьеры входа на внутренний рынок, создаваемые недобросовестной конкуренцией; неустойчивое финансовое положение предприятий, препятствующее преодолению их технологической отсталости, обновлению ассортимента и повышению конкурентоспособности.

2. Выполнена систематизация порождаемых выявленными проблемными ситуациями рисков производственной и коммерческой деятельности предприятий отрасли, облегчающая обнаружение потенциальных опасностей хозяйствования в среде с высоким уровнем неопределенности. Обобщением существующих теоретических подходов к определению рисков и анализом существующих проблем функционирования отрасли сформированы признаки, характеризующие рисковую ситуацию: вероятность недостижения поставленной цели; развитие ситуации в неблагоприятном для достижении цели направлении; неопределенность в изменении факторов развития ситуации; существование альтернативных решений в условиях неопределенности; наличие конкурирующих организаций, усиливающих неопределенность.

3. Осуществлена структуризация сопровождающих текущие проблемы легкой промышленности рисков путем построения диаграммы их взаимосвязей. Анализом структуры диаграммы выявлено значительное число циклов накопления негативного воздействия на комплекс проблемных ситуаций. Установлено, что наибольшей повторяемостью в обнаруженных циклах взаимодополняющих рисков обладает риск невостребованности продукции, оказывающейся либо следствием, либо причиной возникновения других рисков, что подтверждает актуальность темы проведенного исследования, поскольку снижение этого риска способно снизить остроту наибольшего числа проблем текущего функционирования отрасли.

4. Построенная на основе диаграммы взаимосвязей информационная модель формирования рисков предприятия выявила наличие в диаграмме элементов, не имеющих входов, т.е. непосредственно неконтролируемых предприятием и являющихся характеристиками его внешней среды (наличие товаров-субститутов, экспансия импортной продукции, повышающие барьеры входа на рынок; снижение платежеспособного спроса). Упорядоченная информационной моделью структура связей рисков в деятельности предприятия позволила установить перечень факторов его внутренней и внешней среды, способных оказать влияние на невостребованность продукции.

5.Поскольку определение категории «риск невостребованности продукции» не позволяет прямо получать ее численную экономическую характеристику, при анализе влияния внешних для предприятия факторов на появление рисковой ситуации использовался опосредованный подход, основанный на предположении: чем больше объем продаж (реализованный спрос), тем меньше (при прочих равных условиях) риск невостребованности продукции. Корреляционно-регрессионным анализом установлено, что наиболее тесно совокупный объем продаж товаров легкой промышленности связан с величиной импортных поставок, динамикой номинальных доходов населения, уровнем инфляции и розничных цен. Оценка влияния этих детерминант спроса на объем продаж показателями эластичности обнаружила несколько иные приоритеты детерминант: наиболее сильное влияние на востребованность продукции отрасли оказывают уровень инфляции (коэф. эластичности £=-3,42%), динамика розничных цен на товары отрасли (£=-2,1%), динамика реальных доходов населения (Е=-1,35%). Влияние наращивание поставок импортной продукции на отечественный рынок оказалось статистически несущественным (Е=0,29%). В то же время увеличение предложения на внутреннем рынке отечественной обуви характеризуется более высоким показателем эластичности (Е=1,34%), что позволяет рассматривать продвижение отечественной продукции к покупателю в качестве важного фактора снижения риска ее невостребованности.

6. Рост совокупного реализованного спроса (объема продаж) при благоприятном изменении факторов внешней среды - необходимое, но недостаточное условие снижения риска невостребованности продукции, произведенной конкретным предприятием. Методом экспертного оценивания определен набор факторов, отражающих состояние внутренней среды предприятия, являющихся приоритетными для принятия решения о покупке, т.е. востребованности товара. Для предприятий отраслей, выпускающих конечную для потребления домохозяйствами продукцию, приоритетными оказались факторы «цена», «дизайн изделия», «полнота ассортимента».

7. Установлено, что на рынках монополистической конкуренции, на которых реализуется конечная продукция легкой промышленности, сбытовая политика зависит не только от сознательных действий конкурента, но и от складывающейся под влиянием неопределенных факторов рыночной конъюнктуры (рыночной природы). Принятие решений об объемах продаж в слабоформализованных ситуациях можно рассматривать как задачу теории игр. Разработан метод оценки риска невостребованности продукции, базирующийся на теории игр в варианте «игра с природой». Для реализации метода разработана технология получения численных характеристик состояния «природы», необходимых для построения матриц выигрышей и рисков. Реализующий метод алгоритм допускает оценку риска по критериям Севиджа, Лапласа, Гурвица и Миниминного.

Метод и алгоритм оценки риска невостребованности продукции апробированы на фактических данных об объемах и структуре продаж ОАО «Егорьевск-обувь» и показали свою работоспособность. Выбранная предложенным методом стратегия предприятия позволяет ему минимизировать риск невостребованности продукции и невыполнения имеющихся договорных обязательств по поставкам продукции торгующим организациям.

8. Осуществлен критический анализ обсуждаемых в научной литературе способов управления рисками и выполнена их классификация. Установлено, что из-за разнообразия вызывающих риски причин выбор инструментов управления ими должен определяться преследуемыми при этом целями управления. Ввиду стохастической природы сферы обнаружения риска невостребованности продукции, исключающей полное устранение или избежание подобного риска, в качестве наиболее реалистичной для принятия решений производителем товаров следует рассматривать цель минимизации риска и связанных с ним потерь. Анализом условий использования адекватных этой цели методов уменьшения степени риска установлен их перечень: диверсификация деятельности, лимитирование, мониторинг признаков возникновения риска.

9. Структуризация цели построением ее дерева обеспечила выявление контролируемых предприятием мероприятий по снижению риска невостребованности продукции. Рассчитанные коэффициенты относительной важности показали следующие приоритеты мероприятий: использование гибкой ценовой политики > осуществление мониторинга появления риска > сокращение издержек реализации продукции > формирование оптимальной организации ее распределения. В комплексе приоритетные мероприятия отражают важность поддержания ценовой конкурентоспособности продукции отрасли в условиях обостряющейся конкуренции на открытом рынке.

10. Концепция гибкого ценообразования для снижения риска невостребованности продукции может быть реализована использованием метода анализа чувствительности покупателя к цене (ощущаемой полезности товара), позволяющего получить максимальное, минимальное и наиболее вероятное значение цены.

11. Существующая инфраструктура рынка конечной продукции легкой промышленности, характеризующаяся низкой долей каналов прямого распределения товаров и большим числом посреднических организаций, способна увеличивать риск невостребованности в результате роста (за счет надбавок посредников) розничной цены против отпускной цены предприятий в 1,5-2 раза. Предпосылкой снижения розничных цен и уровня невостребованности продукции является подбор посредников с минимальным размером торговых надбавок. Для рационализации сети товародвижения предприятия сформулирована распределительная задача линейного программирования.

12. Для обнаружения появления риска невостребованности продукции разработан метод, основанные на статистическом оценивании различий в динамике связанных рядов объемов выпуска продукции и ее нераспроданных запасов по критериям Стьюдента, Уилкоксона, Диксона и Муда. Все три использованные критерия показали, что по отчетным данным на предприятии ОАО «Егорьевск-обувь» статистически значимые различия в темпах изменения выпуска продукции и ее нереализованных остатков на складе отсутствуют и риска невостребованности производимого ассортимента изделий в целом не существует.