Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асатрян, Наталья Сергеевна

  • Асатрян, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Асатрян, Наталья Сергеевна. Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асатрян, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСИЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Экономическая целесообразность усиления конкурентных преимуществ организаций.

1.2. Экономические закономерности гармоничного функционирования субъектов рыночной экономики.

1.3. Выбор научно обоснованных принципов гармоничного развития организаций.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НА БУЛОЧНО-КОНДИТЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Актуальные проблемы формирования конкурентных преимуществ.

2.2. Исследование системы управления квалификационным ростом персонала на предприятии.

2.3. Научно-методические положения по выявлению резервов повышения эффективности производства.

Глава 3. УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Выявление рисков, снижающих эффективность использования трудового потенциала предприятий.

3.2. Научно обоснованные положения по социально-экономическому стимулированию персонала предприятий.

3.3. Стратегия гармоничного развития производства при ориентации на конкурентные преимущества и улучшение экологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития»

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной рыночной экономики зависит от темпов преобразования сфер деятельности предприятий и их адаптации к международным требованиям. В настоящее время наблюдаются определенные противоречия между потребностью рынка в конкурентоспособном отечественном продовольствии и качеством выпускаемой продукции, между условиями и показателями оплаты труда персонала предприятий и сложностью, многоплановостью исполнения ими функций, между соотношением качества и ценой на продукты питания.

Разрешение проявляющихся противоречий во многом возможно на основе гармоничной организации производства, труда и управления путем позитивного их изменения. В свою очередь, поступательное развитие предприятий обусловлено в значительной мере постоянным повышением квалификации, наращиванием интеллектуального потенциала, преобразованием социально-экологической среды, внедрением культуры производства, формированием класса лидеров, ориентированных на выработку стратегии динамичного их функционирования и быстрое принятие эффективных управленческих решений.

Для достижения гармоничного развития различного вида организаций необходимо обеспечить ритмичный выпуск и реализацию качественной продукции, своевременное получение средств, налаживание длительных выгодных отношений с поставщиками сельскохозяйственной продукции и оптовыми покупателями готовой продукции.

Только равномерная выработка и реализация продукции, использование действенных механизмов по привлечению финансовых потоков обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности предприятий. В то же время, расширение горизонтов рынка продаж, занятие новых его ниш, поиск потенциального контингента покупателей, выпуск качественной продукции, соответствующей запросам массовых потребителей, выпуск новых видов высококачественной, удовлетворяющей потребительским предпочтениям наиболее зажиточных слоев населения, являются обязательными условиями получения достаточного объема прибыли, необходимой для равномерного позитивного изменения и преобразования всех сторон деятельности фирм.

Наряду с этим, гармоничное развитие предприятий, формирование достаточных конкурентных преимуществ за завоевание доверия потребителей продукции обусловлено потребностью в использовании эффективных методов менеджмента, создании благоприятных условий труда, внедрении культуры ведения бизнеса, исполнении основных законов и принципов их функ-щ ционирования.

Учитывая, что большинство организаций пищевой промышленности, к сожалению, не смогли до настоящего времени обеспечить гармоничное развитие и достичь желаемого уровня конкурентных преимуществ, можно полагать выбранную тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития предприятий различных видов исследовалась многими зарубежными и отечественными учеными. Среди них можно особо выделить Л. Абалкина, Г. Азоева, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, П. Дукера, А. Клевлина, М. Кныша, ^ Дж. Лафту, Д. Львова, Н. Моисеева, М. Портера, Б. Райзберга, Г. Рузавина, Э.

Смирнова, Р. Фатхутдинова и др., которые внесли огромный вклад в теорию развития предприятий. Именно результаты исследования этих авторов послужили своеобразной базой для дальнейшего их углубления учеными, исследователями экономического развития предприятий пищевой промышленности. Применительно к организациям АПК значительный вклад внесли А.И. Алтухов, В.А. Бутковский, В.Д. Гончаров, В.В. Гусев, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, А.П. Косован, А.Д. Куделя, М.Д. Магомедов, Е.В. Маргулис, Е.В.Минаева, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Е.В. Стрелков, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, A.C. Чижик и др.

Тем не менее, проблемы формирования гармоничного развития организаций пищевой промышленности с акцентированием внимания на достижении конкурентных преимуществ пока не были исследованы в полной мере. Следовательно, результаты выполненного исследования будут способствовать выработке новых положений, являющихся в определенной мере приращением и углублением знаний как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Цель исследования - разработка научно-практических положений, способствующих формированию социально-ориентированной экономики на основе гармоничного развития организаций пищевой промышленности. 4Ц Социально-ориентированная экономика, как показало изучение трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, это экономика, предусматривающая удовлетворение материальных потребностей населения на уровне, достаточном для обеспечения нормальной жизнедеятельности, соответствующей мировому уровню, достигаемому путем выпуска конкурентоспособной продукции, получения необходимого дохода, для расширенного воспроизводства.

В представленном исследовании показано, что для создания социально-ориентированной экономики необходимо реализовать систему организаци-^ онных и социально-экономических факторов.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи для ее достижения: изучение значения и сущности взаимоотношений между участниками рыночной конкуренции; выявление стратегий формирования конкурентных преимуществ; выбор основных законов социально-ориентированного развития организаций; обоснование соответствующей законам гармоничного развития системы адаптированных принципов; анализ особенностей работы предприятий пищевой промышленности на современном этапе; непосредственное исследование на конкретных организациях с целью выявления основных тенденций; изучение внутренней среды предприятий и выявление резервов достижения конкурентных преимуществ; обоснование наиболее эффективных направлений гармоничного развития производства; разработка мероприятий по развитию трудовой сферы и системы повышения профессионального уровня персонала.

4 Объект исследования - хлебокондитерские организации пищевой промышленности Москвы и Московской области.

Предмет исследования - организация производства, труда и управления, взаимоотношения в коллективе, экономические процессы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления, законы и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации, научные результаты, полученные научно-исследовательскими институтами Минсельхоза России, анализ систематизированной информации Федеральной службы по государственной статистике, которая обработана и представлена в исследовании с помощью современных методов, методы преобразования организации производства труда и управления, используемые в экономике.

В качестве методов исследования в диссертации использованы: диалектический, экономико-статистический, динамический, индексный, графологический , а также логического анализа, интервьюирования, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы по государственной статистике, Министерства сельского хозяйства России, Россельхозакадемии, ВНИИЭСХа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; результатами непосредственного исследования хлебокондитерских организаций АПК.

Степень обоснованности научных результатов. В процессе выполненного настоящего исследования использованы конкретные данные официальных институциональных образований, объективная информация, полученная при обследовании объектов и предмета изучения, применены современные методы обработки данных, принятые в основу аргументации научных результатов исследования. Кроме того, для получения достоверных научных положений были изучены теоретические положения, содержащиеся в трудах известных ученых, на выводы которых в исследовании имеются ссылки.

Диссертация является исследованием, в котором предложен ряд теоретических и практических основ гармоничного развития предприятий пищевой промышленности и разработан механизм, способствующий достижению конкурентных преимуществ, при продаже вырабатываемой продукции.

Репрезентативность выборки объектов исследования свидетельствует о ее представительности, так как автор обследовал крупные предприятия пищевой промышленности, выпускающие продукцию массового спроса. Обоснованность полученных научных результатов подтверждается выполненным анализом систематизированных данных, а также необходимыми расчетами, учетом мнений высококвалифицированных специалистов пищевых предприятий, дискуссионным обсуждением и одобрением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Совокупность представленных аргументов можно считать обоснованием научных положений, вынесенных на защиту.

Научная новизна результатов исследования. На основе теоретических изысканий, критического изучения трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, результатов непосредственного выполненного исследования в рамках диссертационной работы обоснованы следующие наиболее существенные положения научной новизны, вынесенные на защиту: осуществлен выбор системы факторов, способствующих достижению конкурентных преимуществ и приемлемых для гармоничного развития организаций пищевой промышленности; обозначена совокупность необходимых закономерностей поведения организаций в современных условиях, обязательных для выполнения, соблюдение которых может гарантировать их гармоничное социально-ориентированное развитие; обоснована система принципов, адаптированных к требованиям законов поведения организаций, нацеленная на использование современных методов и преобразование организации производства, труда и управления в соответствии с требованиями социально-экономической экономики; разработаны научно-методические положения по достижению конкурентных преимуществ организациями пищевой промышленности на основе гармоничного развития всех видов и сфер деятельности; разработаны научно-обоснованные положения по социально-экономическому стимулированию персонала, главной целью которых является повышение его материального обеспечения на основе роста квалификационного уровня и профессионализма.

Практическая значимость научных результатов исследования. Теоретические и методические положения исследования прошли производственную проверку на предприятиях пищевой промышленности, были оценены группой экспертов, на основе оценок которых они были скорректированы. Важное практическое значение имеют следующие положения: система обновления знаний, ориентированная на профессиональный рост всех категорий персонала и алгоритм ее практической реализации; правила поведения и взаимоотношений менеджеров различного ранга, обеспечивающих создание благоприятной производственно-хозяйственной обстановки и эффективное ведение бизнеса; направления гармоничного развития деятельности и расширения рынка продаж продукции за счет дополнительного привлечении потенциальных потребителей.

Апробация, внедрение и практическая реализация научных результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих всероссийских, а также международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: VII Международной научно-технической конференции МГТА «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» в 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004г.; 1-й Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005г.

Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2000-2005 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГУТУ при преподавании учебных дисциплин: «Экономика АПК» и «Управление фирмой».

Публикации. Основные научно-методологические положения диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 156,4 п.л., в том числе доля автора 5,7 пл., из них в 2 учебных пособиях, 7 статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 126 наименований, она изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асатрян, Наталья Сергеевна

На основе результатов выполненного в рамках данной работы исследования сделаны следующие выводы, заключение и предложения: в отраслях пищевой промышленности наблюдаются низкие темпы экономического роста производства, старение основных фондов, обусловливающие недостаточную конкурентоспособность продукции и отсутствие надлежащих конкурентных преимуществ у предприятий; дестабилизирующими факторами производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности стали нарушение взаиморасчетов между участниками рыночных отношений, сокращение функций регулирования на макроуровне, неблагоприятная конъюнктура рынка отечественного продовольствия, бесконтрольность деятельности предприятий со стороны территориальных органов управления; кардинальным направлением устранения негативных процессов является ориентирование на гармоничное развитие всех сторон деятельности предприятий, основанное на преобразовании производства, труда и управления; для выработки механизмов и способов гармоничного развития предприятий предложена стратегия, предусматривающая комплексное преобразование деятельности и ориентирование ее на социально-экономическое развитие; формирование гармоничного производства, обеспечивающего достижение конкурентных преимуществ, определяется степенью соблюдения ряда законов экономического развития, без реализации которых невозможно обеспечить экономический рост производства и расширение рынка продаж отечественной продукции; на основе теоретических изысканий выделены основные закономерности гармоничного функционирования предприятий, соблюдение которых ь

• будет способствовать развитию всех звеньев деятельности, и созданию социально-экономической производственно-коммерческой среды; базируясь на основных закономерностях развития, обоснованы принципы организации производства, труда и управления, рекомендованные для использования при разработке перспективного плана на год, среднесрочный и долгосрочный период; гармоничное развитие предприятий вызывает необходимость быстрого преобразования социальной среды хозяйствующих субъектов экономики, внедрения культуры ведения бизнеса, предложения по осуществлению которых обоснованы в работе; центральной проблемой создания благоприятных социально-экономических отношений предприятий на основе гармоничного построения организации производства, труда и управления должно считаться разрешение противоречий между действующим рыночным механизмом и требованиями к развитию производительных сил, между фактическим качеством продукции и запросами потребителей, между низким уровнем жизни населения, в том числе персонала предприятий пищевой промышленности, и требованиями, предъявляемыми к ним со стороны собственников предприятий; индустриализация предприятий пищевой промышленности вызывает необходимость выпуска конкурентоспособной продукции, наращивания интеллектуального потенциала и повышения профессионального уровня, гармоничного развития производственной, хозяйственной, коммерческой, экономической, инновационной, социальной сфер деятельности. Для достижения этой цели следует использовать: обоснованные в работе предложения по созданию системы обновления знаний, обеспечивающей постоянное повышение квалификации персонала; методы стимулирования труда; положения по повышению квалификации и профессиональному росту персонала; направления гармоничного взаимообусловленного развития производства, труда и управления; правила поведения всего персонала.