Перспективное развитие производства пищевых добавок и его научно-методическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ван Моурик, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ван Моурик, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Генезис развития новых отраслей, подотраслей промышленности и видов продукции в рыночной экономике.
1.1. Научные предпосылки формирования новых подотраслей промышленности в рыночной экономике.
1.2. Экономическое обоснование расширения ассортимента пищевой продукции, удовлетворяющей потребности населения в новых ее видах.
1.3. Особенности и отличия.стадий жизненного цикла пищевых добавок.
Глава 2. Тенденции и условия развития рынка пищевых добавок в России.
2.1. Анализ функционирования предприятий пищевой промышленности, как объектов использования пищевых добавок.
2.2. Закономерности развития рынка пищевых добавок в современных ус- • ловиях.
2.3. Экономическая значимость применения интенсивных подсластителей в пищевой промышленности России.
Глава 3. Научно-методические положения по развитию отечественного рынка пищевых добавок.
3.1. Создание инновационных видов пищевых добавок.
3.2. Перспективы развития рынка пищевых добавок.
3.3. Проблемы снижения производственно-экономических рисков в сфере реализации пищевых добавок.
3.4. Методология оценки экономической эффективности использования пищевых добавок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективное развитие производства пищевых добавок и его научно-методическое обеспечение»
Актуальность темы. Удовлетворение постоянно возрастающих потребностей населения вызывает целесообразность появления новой продукции как традиционных, так и нетрадиционных ее видов. В связи с этим в последние годы стало развиваться производство разнообразных пищевых добавок, применяемых во многих отраслях пищевой промышленности, что привело к значительному расширению ассортимента продовольствия, которые приобрели во всем мире широкую популярность. Один из первых проектов по их созданию был осуществлен в Японии в 1984 г. Из года в год наблюдается тенденция роста объемов производства и повышение интереса предприятий пищевой промышленности к различным видам пищевых добавок. Формирование цивилизованного продовольственного рынка России, удовлетворение потребностей населения, имеющих тенденцию к увеличению по мере повышения качества жизни и его покупательной способности, во многом зависит от расширения рыночной ниши нетрадиционных продуктов, изготовленных с применением разнообразных пищевых ингредиентов, получивших название «функциональные продукты питания». В свою очередь, эта доля рыночного пространства в значительной степени определяет развитие всего продовольственного рынка, оказывает влияние на рост объемов производства разнообразных качественных продуктов питания. В связи с этим производители пищевых добавок должны, в первую очередь, направлять свои усилия на обеспечение конкретных интересов и требований производителей традиционных пищевых продуктов.
Следовательно, выпуск качественных пищевых добавок в настоящее время выступает главным условием удовлетворения потребности населения в сбалансированных эффективных продуктах питания. Однако научных систематизированных изысканий, посвященных дальнейшему экономическому развитию производства и рынка пищевых добавок, проведено пока недостаточно. Учитывая это, следует признать актуальным выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Основы развития производства и рынка традиционных видов продукции пищевой и перерабатывающей промышленности разработаны достаточно глубоко такими учеными, как: A.B. Гордеев, Б.И. Пошкус, О.В. Большаков, В.В. Денискин, O.A. Масленникова, Н.С.Тульская, O.K. Филатов, В.И. Комаров, Т.Ф. Рябова, В.Н. Сергеев, М.Д. Магомедов, А.К. Павлюченков, А.П. Косован, А.Н. Жигалов, В.А. Бут-ковский, В.Д. Гончаров и многие другие. Отдельные аспекты становления и развития производств пищевых добавок исследованы В.А. Тутельяном, М.М. Гаппаровым, Е.В. Борисенко, С.А. Климовой, Ю.И. Алексеевой, В.Ф. Добровольским, C.B. Зиновьевой, H.A. Кожиным, И.А. Ильиной, В.Л. Мироновым, В.П. Исуповым, ЕЛ. Комаровой, A.A. Кудряшовой, H.H. Латиным, Н.Д. Лукиным и другими. Вместе с тем, комплексных исследований по теоретическому и методическому обоснованию развития рынка пищевых добавок, определению значимости и целесообразности закупки за рубежом ингредиентов для их производства проведено до сих пор не было. Учитываяэто, можно полагать, что данная проблема является мало изученной.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является определение направлений перспективного развития рынка пищевых добавок, обеспечивающих удовлетворение в них потребностей производителей пищевых продуктов в России.
Поставленная цель исследования была достигнута путем решения ряда следующих задач: обоснование предпосылок формирования новых подотраслей пищевой промышленности; изучения теоретических аспектов развития потребностей населения в широком ассортименте отечественной продукции, изготовленной с использованием пищевых добавок; мониторинга развития основных отраслей пищевой промышленности, в которых используются пищевые добавки; анализа объемов производства и потребления пищевых добавок различных видов по странам мира;
I 1 определения перспектив развития мирового и отечественного рынка пищевых добавок и темпов прироста их объемов; выявления причин возникновения рисков в работе компаний по реализации пищевых добавок и разработки системы мер, упреждающих их возникновение; выбора перспективных направлений развития отечественного рынка пищевых добавок; разработки методологии оценки экономического эффекта от использования пищевых добавок.
В качестве объектов исследования выбраны фирмы по производству смесей пищевых добавок, а также рыночная сфера их продаж.
Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических, производственных, коммерческих и внешнеэкономических направлений деятельности фирм по производству смесей и продаже пищевых добавок.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена положениями классической экономической теории, разработками современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития производственной деятельности, связанной с выпуском продуктов питания. Методами исследования, использованными для обоснования научных положений, послужили следующие: экономико-математический, системный, индексный, аналитический, сопоставительный, графический, логический и другие.
Информационную основу исследования составили официальные материалы Госкомстата РФ (ныне Федеральной службы по государственной статистике), Минсельхоза России, данные отдельных предприятий, информация о международных рынках производства и продаж пищевых добавок, Государственные концепции развития, санитарно-гигиенические нормы, отчеты ЦЭМИ РАН, методики, законодательные акты о внешнеторговой деятельности, прогнозы развития ИМЭМО РАН, словари, а также данные, полученные автором непосредственно в ходе исследования данной проблемы на протяжении десяти лет работы в сфере управления фирмой по производству смесей пищевых добавок [32,39,42,47,48,49,74, 77-80, 83-87, 89, 95,112].
Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждена анализом и систематизацией определенного массива информации, характеризующей объемы производства и продаж пищевых добавок в России и на мировом уровне, использованием традиционных и современных методов исследования, результатами многолетних непосредственных исследований и расчетов автора, разработкой; методических положений и определением перспектив развития объектов обследования, практическим их применением и апробацией в управленческой деятельности фирм, занятых производством и реализацией пищевых добавок, обменом мнениями с отечественными учеными во время выступлений на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Научная новизна. Основными положениями научной новизны, полученными в результате выполненного самостоятельно соискателем исследования, являются следующие: выявлены научные предпосылки и доказана объективная необходимость формирования новых подотраслей пищевой промышленности и выделения в самостоятельный вид производства пищевых добавок с целью обоснования перспективного его развития для удовлетворения потребностей предприятий; определены особенности стадий жизненного цикла пищевых продуктов, которые впервые дифференцированы на традиционные и функциональные их виды. В зависимости от сроков обновления, использования, важности и полезности различной продукции разработаны стадии жизненного цикла пищевых добавок, отличающиеся от общепринятого их состава; обоснованы инновационные виды пищевых добавок, существенно улучшающие качество традиционных продуктов питания в зависимости от индивидуальных запросов предприятий пищевой промышленности; определены перспективы развития мирового и отечественного рынка пищевых добавок, главной отличительной особенностью которых является структурирование его по видам с учетом экономического уровня стран и платежеспособности населения; разработана методология оценки экономического эффекта от использования пищевых добавок, включающая в себя совокупность методов определения приоритетности их применения в различных сферах экономики АПК.
Апробация результатов исследования. Основные разделы выполненного исследования и полученные теоретические и практические положения научной новизны были освещены в известных журналах, дискутировались широкой научной общественностью, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции в МГУПП в 2003 г.,, Международной; научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - иностранные инвестиции в АПК» во МГУТУ, 2004 г., на Международной научно-теоретической конференции «Пищевые ингредиенты XXI века» в МПА, 2003 г., на Международной научной конференции «Применение пищевых добавок» в МПА, 2003 г., на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их широкого использования в Минсельхозе РФ и территориальных департаментах пищевой промышленности при определении перспектив развития рынка и производства различных видов продовольствия с использованием пищевых добавок.
Основными результатами исследования, которые имеют практическую ценность, являются: положения по расширению ассортимента выпускаемой продукции, использование которых создает более широкий спектр условий для обеспечения продовольственной безопасности страны; предложения по перспективному развитию объемов производства пищевых добавок в России и на мировом уровне; направления обеспечения потребностей предприятий пищевой промышленности в пищевых добавках; способы выявления причин возникновения рисков в секторе товародвижения ингредиентов, производства пищевых добавок, а также в рыночной среде и система мер, упреждающих возможность их появления.
Публикации. Основное содержание теоретико-прикладных положений диссертационной работы отражено в 16 публикациях общим объемом 8,5 п.л., из них авт. вкл. 8,0 п.л. [№ 12-26, 63].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана в классическом варианте, она содержит введение, три главы: 1. «Генезис развития новых отраслей, подотраслей промышленности и видов продукции в рыночной экономике»; 2. «Тенденции и условия развития рынка пищевых добавок в России»; 3. «Научно-методические положения по развитию отечественного рынка пищевых добавок», сформулированных выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 119 источников. Диссертация изложена на 155 стр. компьютерного текста, содержит 14 табл. и 17 рис.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ван Моурик, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы, имеющие теоретическую ценность и практическую значимость: для полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания необходимо расширить состав отраслей, подотраслей и производств пищевой промышленности, осуществляющих выпуск как традиционных, так и нетрадиционных их видов. Нетрадиционными являются производства, выпускающие разнообразные пищевые добавки, используемые при выпуске традиционных видов продовольствия. Нетрадиционные виды пищевой продукции характеризуются специфическими стадиями жизненного цикла, отражающими их быструю сменяемость новыми типами, которые несвойственны стадиям жизненного цикла основных видов продовольствия; на основе анализа и систематизации собранного массива информации установлено, что мировой объем производства пищевых добавок как в натуральном, так и стоимостном выражении имеет тенденцию к увеличению, которое способствует расширению сектора их продаж; выполненный анализ позволил доказать преимущество использования пищевых добавок в процессах выработки продуктов питания в отечественной пищевой промышленности, которое обеспечивается их экономичностью и способностью оздоровления населения при условии потребления в пределах допустимых нормативных величин; выявлены причины возникновения рисков при товародвижении ингредиентов, производстве и реализации, свойственные сфере пищевых добавок, послужившие основой для разработки мер, упреждающих потери продукции и сокращающие дополнительные затраты. Обоснованные предложения по данному направлению, касающиеся снижения степени экономических и коммерческих рисков, могут учитываться как в секторе производства пищевых добавок, так и в других отраслях пищевой промышленности; выделены инновационные виды пищевых добавок, вырабатываемые на основе высококачественных дорогих ингредиентов, которые могут найти широкое применение при производстве отечественного продовольствия различных видов; разработаны научно-методические положения по развитию рынка пищевых добавок, предусматривающие осуществление последовательных этапов; стратегического планирования их производства, расширения ниши и сегмента рынка, аргументированные возрастающим спросом на них предприятий пищевой промышленности; проведено сопоставление себестоимости сырья при производстве напитков, изготовленных на основе использования сахара и интенсивных подсластителей и определен эффект от использования 20 различных их видов, в том числе термостабильных; выявлены тенденции, на основе которых определены перспективные направления развития производств пищевых добавок в российском продовольственном подкомплексе, а также на мировом уровне. Эти предложения могут использоваться Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности при разработке стратегии ее приоритетного развития и выявлении объемов инвестиций, необходимых для производства различных продуктов питания; для подтверждения экономической целесообразности применения высококачественных пищевых добавок, являющихся аналогом традиционных видов сырья для производства продуктов питания, разработана методология оценки их эффективности, основанная на выделении сфер деятельности, в которых проявляется экономия ресурсов; выявлены приоритетные стратегические аспекты развития производства и рынка пищевых добавок, имеющие важное практическое значение для установления выгодных международных связей со странами-производителями ингредиентов, в которых они вырабатываются.