Реализация политической карикатуры в креолизованных текстах на материале арабского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Дугалич Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Дугалич Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРИКАТУРА КАК ЖАНР ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Политический дискурс в современной лингвистике
1.2. Характеристика креолизованного текста в политическом дискурсе
1.3. Жанровые признаки политической карикатуры
1.4. Становление политической карикатуры в Западной Европе
1.5. История французской политической карикатуры
1.6. Появление и развитие политической карикатуры на Ближнем Востоке37
1.7. Политическая карикатура в современном мире. Арабская и французская политическая карикатура в сопоставительном аспекте
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КАРИКАТУРА КАК ЖАНР КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА
2.1. Статус креолизованного текста в современной лингвистике
2.2. Структура креолизованных текстов. Системность креолизованного текста
2.2.1. Интертекстуальность и прецедентность креолизованного текста
2.2.2. Категории креолизованного текста: модальность, темпоральность, локативность
2.3. Параграфемные средства политической карикатуры
2.4. Вербальный компонент креолизованного текста политической карикатуры
2.5. Невербальный компонент креолизованного текста политической карикатуры. Кинесика политической карикатуры
2.6. Методика анализа креолизованного текста политической карикатуры
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРИКАТУРЫ НА АРАБСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Средства создания образности в политической карикатуре
3.1.1. Аллюзия
3.1.2. Игра слов
88
3.2. Коды политической карикатуры
3.2.1. Прецедентность
3.2.2. Семиотика цвета
3.3. Лексико-грамматические особенности политической карикатуры на арабском и французском языках
3.4. Универсальные и культурно-специфические черты политической карикатуры на арабском и французском языках
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация политической карикатуры в креолизованных текстах на материале арабского и французского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу креолизованного текста политической карикатуры на арабском и французском языках. Наличие нескольких типов семиотических кодов в креолизованном тексте является его отличительной чертой и повышает коммуникативную состоятельность; на примере политической карикатуры эффект комического достигается только в синтезе иконического и вербального компонентов.
Политическая карикатура является универсальным инструментом диалога власти и общества, отражением или реакцией социума на некое политическое событие, ряд событий или персону национального или мирового уровня. Цели и задачи политической карикатуры, механизм влияния на адресата, ее жанровое своеобразие имеют общую традицию и некие общие составляющие. Сопоставительное описание универсальных и специфических черт политической карикатуры на арабском и французском языках составляет тему нашего исследования.
Возникший во второй половине 20-го века интерес к изучению связи вербального и невербального компонентов в языке и динамичное развитие средств массовой информации привели к появлению значительного количества лингвистических работ, посвященных изучению креолизованного текста, в том числе, в политическом дискурсе. Одной из важных задач, стоящих перед СМИ, является формирование общественного мнения и освещение политических событий как внутри конкретной страны, так и за ее пределами. Таким образом, радио, телевидение, пресса и интернет становятся площадками для активных участников политической дискуссии. Одним из ярких способов предоставления субъективной информации в СМИ является креолизованный текст политической карикатуры. Актуальность представляемой темы связана с общелингвистическим интересом к
типологии креолизованных текстов, с одной стороны, и к политическому дискурсу, с другой, а также с отсутствием в научной традиции сопоставительных работ на материале политической карикатуры на арабском и французском языках.
Объект предлагаемого диссертационного исследования - современная политическая карикатура на арабском и французском языках.
Предметом исследования в данной работе являются структурные, лексико-семантические, графические, прагматические и культурно-специфические характеристики креолизованного текста политической карикатуры на арабском и французском языках.
Цель настоящего исследования - описание и анализ специфических черт креолизованного текста политической карикатуры на арабском и французском языках. Для достижения данной цели нами поставлены следующие задачи.
1) описать особенности креолизованного текста как лингвистической категории;
2) определить конститутивные признаки политической карикатуры как жанра политического дискурса;
3) провести анализ и описать взаимосвязь компонентов креолизованного текста политической карикатуры;
4) выявить универсальные и культурно-специфические черты карикатуры на политического лидера или событие на иконическом и вербальном уровне на каждом из рассматриваемых языков;
5) рассмотреть проблему переводимости креолизованного текста политической карикатуры на арабском и французском языках в условиях информационного общества и глобализации;
6) предложить методику комплексного анализа политической карикатуры на арабском и французском языках.
Теоретической базой исследования явились работы, посвященные:
> семиотике текста и когнитивистике: Р. Барт (1964, 1989, 1994), М.М. Бахтин (1996), А. Вежбицкая (1996, 1997), Ю.М. Лотман (1999), Ю.С. Степанов (1971); И.А. Стернин (2004); У. Эко (1998);
^ креолизованному тексту как особой знаковой системе, имеющей интегративный коммуникативный эффект: Ю.Г. Алексеев (2002), Е.Е. Анисимова (1992, 1996, 2003), А.А. Бернацкая (2000), М.А. Бойко (2006), М.Б. Ворошилова (2007), О.В. Мишина (2007), Ю.А. Сорокин и Е.Ф. Тарасов (1990);
^ жанровой проблематике, функциям и языковым средствам политического дискурса: А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов (1991), Э.В. Будаев (2006, 2011), А.Г. Голиков (2010), Д.Б. Гудков (1998), В.З. Демьянков (2002, 2003), А.В. Дмитриев (1997, 1998), М.Р. Желтухина (1998), А.Ю. Зенкова (2004), Т.В. Ларина и Д.М. Понтон (2016), Т.С. Магера (2006), В.А. Маслова (2008), П.Б. Паршин (2002), Е.А. Попова (1995), И.С. Рыбаченок (2010), Ю.Б. Феденева (1997), А.П. Чудинов (2001, 2002, 2003, 2006, 2011), Е.И. Шейгал (1997, 1998, 2000), T.A. van Dj (1998);
^ проблемам национально-специфического в коммуникации: Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1990), В.В. Воробьев (1997), О.А. Леонтович (2002), В.А. Маслова (1997); Е.А. Селиванова (2002); В.И. Шаховский, Ю.А. Сорокин и И.В. Томашева (1998);
> аспектам изучения языковых средств дискурсов, смежных с политическим: Ю.А. Антонова (2007), Н.Д. Арутюнова (1990), В.И. Карасик (1998, 1999, 2000, 2002); Н.А. Кузьмина (2011), Н.М. Чудакова (2005);
^ классификации и описанию функционального потенциала параграфемных составляющих текста: А.А. Бернацкая (1987), Г.Л. Демосфенова (1962), Д.Д. Зуев (1981), И.Э. Клюканов (1983), Б.А. Плотников (1992); М.Г. Швецова (2006);
> лингвистической проблематике смеха: А.В. Бондаренко (2009), С.А. Голубков (1991), Л.В. Дмитриева (1986), В.И. Карасик (1997), М.А.
Кулинич (1999), Г.Г. Почепцов (1976), В.Я. Пропп (1999), В.З. Санников (1995);
> жанровым особенностям карикатуры: А.С. Айнутдинов (2010), Е.А. Артемова (2002), А.Г. Голиков и И.С. Рыбаченок (2010), С.С. Мельников (2017), С.А. Толстогузов (2009).
Материалом исследования представленной работы являются карикатуры с текстовой составляющей на арабском и французском языках на политических (национальных и мировых) лидеров и политические события. Объем исследуемого материала - 300 единиц креолизованного текста политической карикатуры. Карикатуры отобраны методом сплошной выборки из арабских и французских средств массовой информации (газет), тематических блогов и сайтов. В приложение объемом 149 страниц включены 60 карикатур на обоих языках (30 на арабском и 30 на французском). Из анализируемого материала были исключены карикатуры на религиозную тему, карикатуры, оскорбляющие достоинство человека и дискриминирующие по расовому, религиозному или гендерному признаку. Проблематика рассматриваемых карикатур включает в себя следующие
темы:
1) политический лидер;
2) предвыборная кампания;
3) внутренняя политика (реформы, непопулярные решения государственных деятелей);
4) внешняя политика и международные отношения;
5) теневая внешняя и внутренняя политика и экономика. Методами исследования являются интерпретативный и понятийный
анализ, статистический метод, сопоставительный, лингвокультурологический и коммуникативно-прагматический анализ, компонентный анализ.
Методологической основой исследования послужило положение о том, что политическая карикатура является креолизованным текстом, что
обусловило ее анализ как неделимую общность иконического и вербального компонентов.
Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской лингвистике был проведен сопоставительный анализ политической карикатуры на арабском и французском языках; описаны ее универсальные черты и культурно-специфические особенности, а также разработана методика анализа креолизованного текста политической карикатуры. Диссертация является первым опытом работы с креолизованным текстом политической карикатуры на арабском и французском языках в сопоставительном аспекте.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный анализ и его результаты вносят вклад в теорию политического дискурса и общую теорию креолизованного текста с учетом его национально-культурной составляющей.
Практическая ценность работы состоит в том, что фактический материал и итоги исследования могут быть полезны в лекционных курсах по стилистике арабского и французского языков, а также в спецкурсах по лингвистике текста, лингвокультуроведению и переводоведению.
Гипотезой предлагаемой работы является тезис о наличии универсальных структурных, семантических, прагматических характеристик и культурно-специфического компонента политической карикатуры на арабском и французском языках в современном политическом дискурсе.
На защиту выносятся следующие положения.
1) политическая карикатура является креолизованным текстом политического дискурса;
2) карикатура имеет свои универсальные текстовые категории (системность, структурность, интертекстуальность, прецедентность, модальность, темпоральность, локативность);
3) вербальный и иконический семиотические коды иерархически структурированно представлены в карикатуре; ошибки в их декодировании приводят к невыполнению коммуникативной задачи;
4) политическая карикатура на арабском и французском языках имеет универсальные черты, к которым мы относим: совпадающий круг тем карикатур; взаимосвязь компонентов вербального и иконического уровней; значимость параграфемных средств; нарушение грамматических, лексических и этикетных норм; структурно-содержательная организация вербального компонента;
5) культурно-специфичным в политической карикатуре на арабском и французском языках является семиотический код цвета; употребление региональной и религиозной символики и лексики; использование шрифтового варьирования и других параграфемных средств; употребление экспрессивной лексики и междометий.
Апробация работы прошла на конференциях:
1) Международная научно-практическая конференция II Фирсовские чтения «Современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития». Москва, РУДН, апрель 2016;
2) 11-ая Международная научно-методическая интернет-конференция «Профессионально-ориентированный перевод: реальность и перспективы». Москва, РУДН, апрель 2016;
3) Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации». Москва, РУДН, ноябрь 2016;
4) Международная научно-практическая конференция III Фирсовские чтения «Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы». Москва, РУДН, ноябрь 2017;
5) Международная научно-практическая конференция «Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты». Москва, МГОУ, декабрь 2017.
Результаты диссертации нашли свое отражение в следующих статьях: (общее число статей - 12, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в реферируемых изданиях, входящих в международную базу данных Scopus и Web of Science):
1. Семиотика цвета в креолизованном тексте на примере арабской и французской карикатуры // Мир науки, культуры и образования № 6 (61). Горно-Алтайск, 2016. С. 390-393. Объем в п.л. - 0,984 п.л.;
2. Средства создания образности в тексте французской политической карикатуры // Мир науки, культуры и образования № 1 (62). Горно-Алтайск, 2017. С. 315-317. Объем в п.л. - 0,593 п.л.;
3. Семиотические коды в арабской политической карикатуре // Научное обозрение: гуманитарные исследования № 2. Москва-Саратов, 2017. С. 209-213. Объем в п.л. - 0,586 п.л.;
4. Проблема перевода вербального компонента креолизованного текста политической карикатуры (на материале арабского и французского языков) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика № 4. Том 8. М: РУДН, 2017. С. 902910. Объем в п.л. - 1,208 п.л.;
5. Linguistic means of emotional expressiveness in official public speech // Man in India, 97 (6). India, 2017. pp. 47-56. (Scopus). Объем в п.л. - 1,593 п.л.;
6. Preparing for official public speaking as an integral part of the teaching system of diplomatic discourse // Proceedings of ICERI2017 Conference 16th-18th November 2017, Seville, Spain. pp. 8441-8445. (Web of Science). Объем в п.л. - 1,056 п.л.;
7. Игра слов в английской, арабской и французской политической карикатуре. Электронный научный журнал «APRIORI. Серия: Гуманитарные
науки». №1. Краснодар, 2017. Объем в п.л. - 0,350 п.л. http://apriori-j ournal .ru/j ournal-gumanitarnie-nauki/id/1460;
8. Роль параграфемных средств в арабской политической карикатуре // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. М: РУДН, 2016. С. 259-262. Объем в п.л. - 0,236 п.л.;
9. Общекультурные нормы коммуникативного поведения арабов и французов // Современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития. М: РУДН, 2016. С. 185-187. Объем в п.л. - 0,243 п.л.;
10. The problem of translation of a political cartoon in English creolized texts // Профессионально-ориентированный перевод: реальность и перспективы. М: РУДН, 2016. С. 15-22. Объем в п.л. - 0,833 п.л.;
11. Кинесика политической карикатуры // Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы. М: РУДН, 2017. С. 183-186. Объем в п.л. -0,283 п.л.;
12. Политическая карикатура как жанр политического дискурса // Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты. М: ИИУ МГОУ, 2017. С. 252-256. Объем в п.л. -0,646 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования продиктованы поставленной целью и задачами работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения, Приложения, в котором приводятся рассматриваемые карикатуры и анализ каждой из них, списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц, 60 карикатур, 2 схемы. Общий объем диссертационного исследования без учета приложения составляет 142 страницы.
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза работы, методика и методология исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической
ценности диссертации, представляются источники проанализированного материала, эксплицируются положения, выносимые на защиту, демонстрируется апробация, дается аннотация основных разделов.
В Главе 1 «Политическая карикатура как жанр политического дискурса» представлено содержание основных теоретических положений диссертации (политический дискурс, политическая карикатура, креолизованный текст и др.), рассматриваются характеристики и структура политического дискурса и перечисляются конститутивные жанровые признаки и функции политической карикатуры. Особое внимание уделяется истории становления политической карикатуры на Ближнем Востоке и в Западной Европе, в частности, во Франции, а также статусу и роли политической карикатуры в современном мире.
В Главе 2 «Карикатура как жанр креолизованного текста» рассматривается феномен креолизованного текста, который представляет собой совокупность семиотических рядов иконического и текстового уровней. Типы корреляции вербального и иконического компонентов анализируются на конкретных примерах. Рассматриваются такие текстовые категории, как модальность, темпоральность, локативность, прецедентность и интертекстуальность, а также использование параграфемных средств, цветового решения, кинесики персонажей, техники рисунка, объема и набора языковых средств. Нами предлагается пошаговая методика анализа креолизованного текста политической карикатуры.
В Главе 3 «Сопоставительный анализ политической карикатуры на арабском и французском языках» проведено сопоставительное описание, которое выявило наличие универсальных и культурно -специфических черт предмета исследования. В главе подробно описаны такие семиотические коды, как цвет, прецедентность на уровне изображения и текста в политической карикатуре на арабском и французском языках. Также описаны случаи употребления приемов языковой игры и аллюзии на уровне текста и изображения. На грамматическом и лексическом уровнях в
исследуемых карикатурах отмечены случаи отступления от нормы, описаны особенности употребления сниженной лексики, лозунгов, политических клише, паремий, а также проанализирована структура текстового компонента карикатуры.
В Заключении подводятся итоги сопоставительного анализа политической карикатуры на арабском и французском языках и обозначается проблемное поле для дальнейших исследований.
В Библиографии, насчитывающей 239 источников, представлен список использованной литературы.
Приложение содержит анализ 60 единиц креолизованного текта политической карикатуры: 30 - на арабском языке, 30 - на французском.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРИКАТУРА КАК ЖАНР ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Политический дискурс в современной лингвистике
Политический дискурс является объектом изучения политической лингвистики - научного направления, сформировавшегося во второй половине 20 - начале 21 века: «на современном этапе развития науки становится все более ясным, что политическая лингвистика, которую раньше объединял лишь материал для исследования (политическая коммуникация, "язык власти") становится самостоятельным научным направлением со своими традициями и методиками, со своими авторитетами и научными школами» [Будаев, Чудинов 2006: 19]. Терминология данного нового направления - дискуссивна, как и само понятие «дискурс», которое, согласно Т.В. Лариной и Дугласу М. Понтону «не имеет однозначного определения и варьирует в зависимости от контекста, в котором оно употребляется» [Понтон, Ларина 2016: 7]. Так, современная наука предлагает два подхода к определению предмета политической лингвистики:
1) «предмет политической лингвистики - политический дискурс как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых, или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов 2001: 245-246];
2) предмет политической лингвистики определяется как политическая коммуникация, т.е. речевая деятельность, направленная на побуждение граждан к политическим действиям различных типов [Чудинов 2006: 6].
Таким образом, политический дискурс во втором подходе представляется совокупностью «всех речевых актов, используемых в
политических дискуссиях, а также правил публичной речи, освещенных традицией и проверенным опытом» [Баранов, Казакевич 1991: 6]. Это речевая деятельность, ориентируемая на распространение определенных идей, на воздействие на носителей определенного языка определенного государства и общества с целью мотивации их к политическим актам и принятию ими определенных социально-политических решений. Важно отметить, что к области политической лингвистики принадлежат как передача политического контента, так и его приятие, восприятие и оценка в коммуникативном процессе [Чудинов 2006: 6].
Для политической лингвистики характерны антропоцентризм, мультидисциплинарность, экспансионизм, функционализм и экспланаторность. Данная лингвистическая дисциплина тесно связана с социолингвистикой, с социальной психологией, культурологией и политологией, с которыми политическую лингвистику связывает база, методы и объект исследования. Современные лингвисты включают в понятие политической коммуникации все речевые образования, относящиеся к сфере политики, а также адресата и субъекта.
В настоящее время понятие политической лингвистики не является дискуссивным, однако, существует несколько точек зрения на объем и название данной дисциплины. Так, В.З. Демьянков считает, что суть и цель политической лингвистики требует некоторого объединения «политологического литературоведения и политологической лингвистики в рамках политологической филологии:
1) политологическое литературоведение исследует макроструктуры политического дискурса: смену и мотивацию сюжетов, мотивов, жанров и т.п., - то есть рассматривает дискурс с помощью литературоведческого инструментария;
2) политологическая лингвистика занимается микроуровнем, ее предметом являются:
• синтактика, семантика и прагматика политических дискурсов;
• инсценировка и модели интерпретации этих дискурсов. В частности, именования политологически значимых концептов в политическом употреблении в сопоставлении с обыденным языком» [Демьянков 2002: 32-43].
Современная политическая лингвистика представлена следующими основными направлениями исследования:
1) общие проблемы политической коммуникации, объект исследования - отличие политического дискурса от других видов дискурса, в данном направлении объект исследования рассматривается с точки зрения языковедческой традиции (как текст);
2) жанровая представленность и жанровое разнообразие политического дискурса на материале политического лозунга, политической программы (радио-, телевизионной, интернет), политической листовки, политической карикатуры, политической газетной статьи, речей общественных и политических деятелей, парламентской полемики и др. и особенности функционирования политических текстов; в данном направлении объект исследования рассматривается с точки зрения лингвистической традиции (как текст или креолизованный текст);
3) проблематика идиостиля отдельных политиков, политических партий и направлений, под которой мы понимаем анализ стратегии, тактики и приемы политической коммуникации на уровне композиции, языковых (прежде всего, лексических и паремиологических) средств, использование средств создания образности политических текстов; в данном направлении объект исследования рассматривается как с точки зрения лингвистической, так и индивидуально-герменевтической традиции;
4) политическая концептология (например, понятие ключевого концепта) определенного языка, исследование политических реалий определенного периода развития конкретного общества, возможно, проведенное гражданами других стран, сопоставительный анализ
политической коммуникации на различных этапах развития одного общества или нескольких стран [Чудинов, Будаев, Ворошилова 2011].
В работах отечественных языковедов А.Н. Баранова (1991, 1997, 2001), Е.А. Поповой (1995), Е.И. Шейгал (1997, 1998, 2000) и многих других описана следующая структура политического дискурса; его цели и задачи; ключевой концепт, входящий в понятие ценностей политического дискурса; тематика; жанры; прецедентные тексты; дискурсивные формы; взаимосвязанное отражение времени и пространства (хронотоп); стратегии и тактики.
По мнению лингвистов, занимающихся проблематикой политического дискурса, например, А.Н. Баранова (1997), Э.В. Будаева (2006), П. Бурдье (1993), Р. Водака (1997), Т. А. ван Дейка (1998), П.Б. Паршина (2002), Е.А. Поповой (1995), Д.В. Шапочкина (2012), Е.И. Шейгал (2000), главное назначение политического дискурса - быть инструментом политической власти, что выражается набором определенных функций. Приведем примеры реализации функций политического дискурса в политической карикатуре -объекте нашего исследования:
1) функция социального контроля, т.е., например, манипуляция общественным сознанием, тематика которой затронута в карикатуре на французском языке (см. Приложение рисунок 47). Вербальный компонент карикатуры отражает проблему веры в целесообразность демократических выборов в современном обществе;
2) функция легитимизации власти, под которой понимается аргументирование решений власти, например, при распределении общественных ресурсов. В карикатуре на арабском языке (см. Приложение рисунок 8), президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси заявляет о своей решимости продать себя ради благосостояния своего народа, при этом мы видим шаржевое изображение президента, который выставляет на продажу Синайский полуостров и острова Тиран и Санафир; таким образом президент
уверяет народ своей страны в принятии правильного решения о продаже территорий;
3) функция воспроизводства власти, т.е. укрепление в обществе приверженности системе, примером данной функции может быть карикатура на арабском языке (см. Приложение рисунок 2), на которой изображены президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, представители двух доминирующих конфессий страны, служащий банка и работник телевидения; карикатура демонстрирует приверженность электората правящей власти страны;
4) функция ориентирования, создания и укрепления в обществе ориентиров, целей, задач, перспектив политической жизни, в качестве примера - предложенное в карикатуре на арабском языке представление Египта как прекрасной девушки, а президента Египта Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси как летящего супермена, спасающего свою страну от падения/упадка (см. Приложение рисунок 20);
5) функция социальной консолидации, проводимая для целого общества или отдельных социальных групп; примером может быть карикатура на французском языке (см. Приложение рисунок 38), на которой изображены бывший президент Франции Франсуа Олланд и обобщенный представитель работодателя Франции; карикатура предлагает рассмотреть решение Франсуа Олланда о снижении социальных выплат предприятиями и контроля за ними со стороны государства как попытку консолидации правящей власти и деловых кругов Франции;
6) агональная функция создания общественного мнения, критикующего действие власти, общественного конфликта; в качестве примера можно рассмотреть карикатуру на арабском языке (см. Приложение рисунок 10), на которой представлен президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Политик изображен сидящим в тележке, традиционной для арабской культуры, на которых бедные египетские крестьяне продают
ненужные им использованные вещи. Таким образом, мы видим намек на конфликт между беднейшими низами и правящими верхами Египта;
7) акциональная функция, выражающаяся в проведении мероприятий для мобилизации сторонников власти и отвлечения внимания неактивной или враждебной части населения; примером может быть карикатура на французском языке (см. Приложение рисунок 34), на которой изображен бывший президент Франции Франсуа Олланд около Пантеона -символа величия Франции. На данной карикатуре президент Франции позиционирует себя как значимый политик с правом войти в список влиятельных политиков в истории Франции.