Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром у детей: стратегия диагностики и лечения на основе клинико-генетической характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Швец Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Швец Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные вопросы
1.2 Классификация АЛПС
1.3 Патогенез и генетические аспекты АЛПС
1.4 Клинические проявления АЛПС
1.5 Дифференциальная диагностика АЛПС
1.6 Лечение АЛПС
1.7 Прогноз при АЛПС
1.8 Заключение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Оценка клинических проявлений
2.3 Методы обследования
2.3.1 Сбор анамнеза и осмотр пациента
2.3.2 Лабораторные исследования
2.4 Характеристика методов лечения
2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АЛПС И ГРУППЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
3.1. Общая и молекулярно-генетическая характеристика группы пациентов с АЛПС -фенотипом из группы дифференциальной диагностики
3.2. Общая и молекулярно-генетическая характеристика пациентов из группы АЛПС
3.2.1 Характеристика носителей мутаций
3.3. Характеристика клинических проявлений у пациентов с АЛПС
3.4. Клиническая характеристика пациентов с АЛПС-фенотипом
3.5. Лабораторная характеристика пациентов
3.5.1 Сравнение показателей общего анализа крови
3.5.2 Иммунологические характеристики пациентов из группы АЛПС и
дифференциальной диагностики
3.5.3 Оценка биологических маркеров в группе АЛПС и группе дифференциальной
диагностики
3.6. Морфологические исследования
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ
4.2.1 Лечение пациентов с АЛПС
4.1.1 Предшествующая симптоматика и терапия
4.1.2 Эффективность терапии сиролимусом
4.1.3 Изменение режима дозирования БКЬ
4.1.4 Оценка биомаркеров
4.1.5 Оценка безопасности терапии
4.2 Сиролимус в терапии пациентов из группы дифференциальной диагностики
4.2.1 Эффективность терапии сиролимусом в группе пациентов с АЛПС - фенотипом
(группа дифференциальной диагностики)
4.2.2 Переносимость терапии сиролимусом в группе пациентов с АЛПС-фенотипом
4.3 Сравнительный анализ терапии сиролимусом в двух группах
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром у детей: стратегия диагностики и лечения на основе клинико-генетической характеристики»
Актуальность
История наблюдения за пациентами с аутоиммунным лимфопролиферативным синдромом (АЛПС) началась еще в прошлом столетии, когда Canale и Smith в 1967 году [15] описали детский синдром лимфоаденопатии и спленомегалии в сочетании с аутоиммунной гемолитической анемией и тромбоцитопенией. В настоящее время АЛПС определяется как заболевание, характеризующееся иммунной дисрегуляцией вследствие потери контроля над лимфоцитарным гомеостазом из-за нарушения апоптоза, приводящий к лимфопролиферативному синдрому и аутоиммунным заболеваниям, преимущественно иммунным цитопениям. В 1997 году Straus и соавторы заявили, что их опыт работы с более чем 20 пациентами с АЛПС из 13 семей показал более широкий спектр клинических проявлений, нежели чем описали Canale и Smith. Они описали синдром Джулиана-Барре, панникулит и развитие В-клеточной лимфомы во взрослом состоянии [66]. В настоящее время описано более 500 пациентов более чем из 300 семей с диагностированным АЛПС; однако истинная заболеваемость и распространённость синдрома остается неизвестной, поскольку многие пациенты либо не диагностированы, либо имеют другой диагноз. Заболевание описано у людей разных рас и этнических принадлежностей. Генетической основой заболевания являются патологические изменения в генах FAS, FASL, CASP8, CASP10, FADD, вовлеченных в лимфоцитарный апоптоз.
Для постановки диагноза АЛПС используют критерии диагностики, разработанные Европейским обществом иммунодефицитных состояний (ESID) [22], включающие один обязательный симптом из больших признаков:
• спленомегалия;
• лимфаденопатия (увеличение 3 лимфатических узлов в течение более 3 месяцев при отсутствии инфекции и злокачественного новообразования;
• аутоиммунная цитопения
• лимфома в анамнезе;
• положительный семейный анамнез и один из малых признаков:
• дубль-негативные Т-клетки (ДНТ) с фенотипом TCRa/ß+CD3+CD4CD8-составляют более 6% от CD3+ T-клеток;
• повышенные биологические маркеры: растворимый FASL (sFASL) более 200 пг/мл, общий витамин B12 более 1500 нг/л, интерлейкин-10 (IL-10) более 20 пг/мл, нарушенный FAS - опосредованный апоптоз.
Тем не менее, даже пациенты с генетически подтвержденным АЛПС не всегда удовлетворяют этим критериям. Например, встречаются упоминания в литературе, что патологические изменения в генах CASPIO, FASL, не всегда приводят к повышенному содержанию биологических маркеров [7, 69, 74]. Также в виду вариабельной пенетрантности, семейная история заболевания может быть очерчена нечетко и возраст дебюта заболевания может быть отсрочен из-за возможной стертости клинической картины.
Дифференциальная диагностика проводится с широким спектром патологий, имеющих в числе своих проявлений лимфопролиферативный синдром: инфекционные заболевания, злокачественные лимфопролиферативные процессы, синдром Фишера-Эванса [50], синдром серых тромбоцитов [52], болезни накопления, саркоидоз, лимфоаденопатии при системных заболеваниях соединительной ткани, а также с первичными иммунодефицитными состояниями с лимфопролиферативным синдромом. Основную сложность в дифференциальной диагностике до получения результатов генетического анализа представляет проведение различий между АЛПС с неизвестным генетическим дефектом и АЛПС - подобными первичными иммунодефицитными состояниями, такими, как RAS-ассоциированные аутоиммунные лейкопролиферативные заболевания, дефект генов PI3K, CTLA4, LRBA , интерферронопатии. Правильная постановка диагноза важна для адекватного и своевременного назначения лечения.
В плане терапии АЛПС в настоящее время перспективным препаратом является сиролимус - ингибитор mTOR киназы. В 2009 году, Teachey др. описали четырех пациентов, получивших терапию по поводу аутоиммунных цитопений, в дозе 2-3 мг/м2, с превосходным клиническим ответом, а также двух пациентов с проявлениями аутоиммунного артрита и колита, у которых на фоне терапии отмечалось уменьшение тяжести клинических проявлений [68]. Кроме того, у троих из этих пациентов разрешилась лимфаденопатия и спленомегалия, также сократилось содержание ДНТ в периферической крови.
В то же время, нет достаточного опыта применения сиролимуса при АЛПС у детей, а также у пациентов с фенотипом АЛПС.
Дальнейшее изучение клиники и ответов на терапию у этих групп пациентов приведет к более четкому пониманию диагностических критериев и прогностических маркеров ответа на
терапию, и сможет пролить свет на механизмы регуляции иммунных клеток через апоптоз и их роль в норме и патологии.
Цель исследования
Оптимизировать дифференциальную диагностику АЛПС и АЛПС-подобных
заболеваний и определить факторы ответа на терапию на основании клинических и молекулярно-генетических характеристик.
Задачи исследования
1. Изучение распределения молекулярно-генетических дефектов, лежащих в основе АЛПС и АЛПС-подобных ПИДС, с применением методов секвенирования по Сэнгеру и секвенирования нового поколения.
2. Описание особенностей клинической картины, включая лабораторные и морфологические данные, наблюдаемые при АЛПС и фенотипически схожих с ним ПИДС.
3. Изучение зависимости тяжести течения заболевания от локализации мутации в группе пациентов с дефектами в гене FAS, а также пенетрантность генетического дефекта для генов с аутосомно-доминантным типом наследования: FAS и CASP10.
4. Оценка возможности использования биологических маркеров (общий витамин В 12, ДНТ-клетки) при АЛПС в качестве критериев активности заболевания и эффективности терапии.
5. Оценка эффективности и безопасности терапии различными дозами сиролимуса при АЛПС и АЛПС-подобных заболеваниях.
Положения, выносимые на защиту
1. АЛПС характеризуется различной пенетрантностью и разнообразием симптомов, которые не всегда отвечают диагностическим критериям ESГО.
2. Содержание общего витамина В12 в сыворотке крови является наиболее информативным и простым в определении лабораторным маркером активности заболевания при АЛПС, и, в первую очередь, отражает выраженность лимфопролиферации. Он может использоваться для оценки эффективности терапии этих пациентов.
3. Монотерапия сиролимусом эффективна и безопасна у педиатрических пациентов с АЛПС, однако ее отмена ведет к быстрому рецидиву заболевания. Поддерживающие дозы сиролимуса 1 - 1,5 мг/м2 позволяют контролировать активность АЛПС.
4. Учитывая недостаточную эффективность сиролимуса при АЛПС-подобных заболеваниях, необходима их тщательная дифференциальная диагностика с выявлением генетического дефекта, что позволит выбирать адекватную тактику ведения пациентов.
Научная новизна исследования
1. Впервые в российской популяции охарактеризованы клинико-лабораторные особенности пациентов с АЛПС и АЛПС - подобным фенотипом.
2. Впервые в российской популяции выявлен и описан спектр генетических дефектов, лежащих в основе АЛПС-фенотипа, с использованием современных молекулярно-генетических методов исследования.
3. Впервые в российской популяции доказана эффективность и безопасность применения терапии сиролимусом у пациентов с АЛПС, отработаны минимально эффективные дозы препарата.
Научно-практическая значимость работы
1. Подробно описаны симптомы заболевания у пациентов с АЛПС и АЛПС -подобным фенотипом.
2. Выделен круг нозологий ПИДС для проведения дифференциальной диагностики с АЛПС.
3. Показана корреляция содержания общего витамина В 12 и выраженности лимфопролиферации у пациентов с АЛПС.
4. Показана возможность ведения пациентов на более низких дозах сиролимуса.
Внедрение результатов работы в практику
Работа выполнена и внедрена в практику отделения иммунологии, стационара кратковременного лечения и консультативного отделения ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в учебный процесс сертификационного цикла врачей аллергологов -иммунологов, гематологов ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Результаты представлены и обсуждены на международных конференциях: 17th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies - 2016, the 2017 Meeting of the European Society for Immunodeficiencies -2017, на научно-клиническом совете ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, 2107 год).
По теме диссертации опубликованы три печатные работы в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных журналах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные вопросы
Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром (АЛПС) - генетически обусловленное заболевание, характеризующееся иммунной дисрегуляцией вследствие потери контроля над лимфоцитарным гомеостазом из-за нарушения апоптоза (программированной клеточной гибели). Клинические проявления АЛПС могут включать лимфаденопатию, гепатомегалию, спленомегалию, повышенный риск развития лимфом и аутоиммунных заболеваний [24,46,47,55,63-65,69]. На настоящий момент в мировой литературе описано более 500 пациентов из более 300 семей с диагнозом АЛПС [50], однако истинная заболеваемость и распространенность синдрома остаются неизвестными, поскольку у многих пациентов диагноз АЛПС либо не установлен, либо им поставлен диагноз другого заболевания. АЛПС описан у людей разных рас и этнических принадлежностей, некоторые сообщения указывают на более частую встречаемость заболевания у лиц мужского пола.
1.2 Классификация АЛПС
В 1999 году была предложена рабочая классификация АЛПС, основанная на типе молекулярно-генетического дефекта, включавшая АЛПС 0 (полный дефицит CD95 вследствие гомозиготной нуль-мутации в гене FAS/CD95), АЛПС Ia типа (дефект FAS-рецептора вследствие гетерозиготной мутации гена FAS), АЛПС Ib типа [дефект FAS-лиганда (FASL), связанный с гетерозиготной мутацией в соответствующем гене FASLG/CD178], АЛПС Ic типа (дефект FASL, связанный с гомозиготной мутацией в соответствующем гене FASLG/CD178), АЛПС IIa типа (дефект гена CASP10), АЛПС IIb типа (дефект гена CASP8), АЛПС Ш типа (неуточненный генетический дефект). Согласно классификации первичных иммунодефицитов, разработанной советом экспертов Международного союза иммунологических обществ (International Union of Immunological Societies - IUIS) в 2017 г. [48], выделяют следующие разновидности АЛПС (в зависимости от дефектного гена): TNFRSF6 (FAS), FASL, CASP10, CASP8, FADD (таблица 1-1), а соматические мутации в генах FAS, KRAS, NRAS причисляют к АЛПС-подобным заболеваниям - фенокопиям первичных иммунодефицитов.
Таблица 1-1. Классификация АЛПС (IUIS)
ТИП ГЕН НАСЛЕДОВАНИЕ Т-КЛЕТКИ ЦИРКУЛИРУЩИЕ В-КЛЕТКИ ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕФЕКТ КЛИНИКА
АЛПС-FAS TNFRSF6 AD/AR повышены ДНТ • N • | B-клетки памяти нарушение FAS-опосредованного апоптоза • спленомегалия, аденопатия • аутоиммунные цитопении • t риск лимфомы • t IgG, t Ig A, t sFasL, t IL-10, t B12
АЛПС-FASLG FASLG AR повышены ДНТ N • спленомегалия, аденопатия • аутоиммунные цитопении • СКВ • sFasL - N / 1
АЛПС- CASPIO AD повышены ДНТ N нарушение апоптоза лимфоцитов • спленомегалия, аденопатия
ТИП ГЕН НАСЛЕДОВАНИЕ Т-КЛЕТКИ ЦИРКУЛИРУЩИЕ В-КЛЕТКИ ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕФЕКТ КЛИНИКА
CASP 10 • аутоиммунные цитопения
ALPS-CASP 8 CASP8 AR умерено повышены ДНТ N нарушение апоптоза лимфоцитов и активации • спленомегалия, аденопатия • аутоиммунные цитопения • инфекции • гипогаммаглоублинемия
FADD дефицит FADD AR повышены ДНТ N нарушение апоптоза лимфоцитов функциональный гипоспленизм, инфекции, энцефалопатия, печеночная дисфункция
Сокращения: ДНТ - дубль-негативные Т-клетки, ЛЯ-аутосомно-рецессивный тип наследования, АО - аутосомно-доминантный тип наследования, N - показатель в норме.
1.3 Патогенез и генетические аспекты АЛПС
В основе патогенеза АЛПС лежит нарушение апоптоза лимфоцитов. Нарушение апоптоза активированных Т-клеток приводит к их экспансии, а также к повышенному содержанию зрелых посттимических дубль-негативных Т-клеток (ДНТ-клеток, клеточный фенотип TCRa/ß+CD3+CD4-CD8-) [25] в органах и тканях [46, 63]. Данная инфильтрация ДНТ-клетками способствует нарушению функции органов. B.Neven и соавт. [ 43] отмечают, что маргинальная зона селезенки у пациентов с АЛПС при активной болезни заполнена ДНТ-клетками, что приводит к дезорганизации маргинальной зоны, малочисленности В-клеток in situ и в периферической крови, а также к недостаточной продукции антиполисахаридных иммуноглобулинов класса M (IgM). В свою очередь дефект программируемой гибели В-клеток приводит к повышению выживаемости аутореактивных В-лимфоцитов и гипергаммаглобулинемии. Чаще всего в основе заболевания лежит дефект FAS -опосредованного апоптоза [24, 55], при котором FAS-рецептор активируется родственным FASL [35,38,40]. Далее стимуляция распространяется через внутриклеточный домен смерти (death domain - DD) на FADD (адапторный белок, взаимодействующий с доменом смерти FAS -рецептора - FAS-associated death domain (FADD) protein)) и каспазы-8 и -10 [23, 36, 38, 58]. Каспазы подвергаются протеолитическому аутопроцессингу и расщепляют в сигнальном каскаде нижележащие эффекторные каспазы и другие мишени, приводя к апоптозу [58].
При дефекте любого из звеньев FAS-сигнального каскада возможно нарушение проведения сигнала апоптоза с возникновением характерной клинической картины. Также могут быть нарушения в генах параллельных регуляторных путей, которые также приводят к фенотипу АЛПС, например, в генах PRKCD (gene encoding a protein kinase C type delta - PKCD, или ген, кодирующий протеинкиназу C тип дельта), KRAS, NRAS (см. рисунок 1-1).
Рисунок 1-1. Внутриклеточные пути передачи сигнала, приводящие к апоптозу, некрозу и выживанию клетки (цит. по [41] с модификацией): а - апоптотический путь: после связывания СБ95-лиганда (CD95L / FASL) c CD95 (FAS) FADD привлекается к DD FAS-рецептора (CD95); далее прокаспаза- 8/10 связывает FADD, формируя смерть-индуцирующий сигнальный комплекс (DISC), который ингибируется в присутствии белка, ингибирующего FLICE белка -FLIP; формирование DISC предотвращает активацию взаимодействующей с рецептором протеинкиназы (RIPK) и программированный некроз; аутопротеолитический распад прокаспазы-8/10 в DISC приводит к апоптозу, в то время как фосфорилирование прокаспазы -8/10 приводит к активации киназы, регулируемой внеклеточными сигналами (ERK); б -неапоптотический путь: активация CD95 [или перекрестная активация через рецептор тирозинкиназы (receptor tyrosine kinase - RTK), или интегрины] приводит к фосфорилированию DD через киназы Src-семейства (SFKs); фосфорлированный DD может выступать как стыковочный сайт для SH2-домена, включающего p85 субъединицу фосфоинозитид 3 -киназ (PI3K, на рисунке не показано); PI3K-зависимая активация AKT, которая ингибируется гомологом фосфатазы и тензина (PTEN), индуцирует миграцию и выживание; PI3K также может приводить к активации ERK RAS-зависимым или RAS-независимым образом; CD95 также приводит к активации ядерного фактора kB (NFkB), вероятно через RIPK, и c-Jun N-терминальной киназы (JNK) через пока еще неизвестный механизм, в основном увеличивающий пролиферацию клеток; активация mTOR-пути также способствует клеточному выживанию и ангиогенезу; PKC активируется и играет ключевую роль в активации NFkB. P-фосфотирозин; PIP2 - фосфотидилинозитол 4,5-бифосфат; PIP3 - фосфатидилинозитол (3,4,5)-трифосфат; RAS - семейство белков RAS (rat sarcoma).
Более 70% пациентов с АЛПС имеют подтвержденную мутацию генов, вовлеченных в FAS-путь [64, 69]. Самыми частыми генетическими дефектами являются терминальные мутации гена FAS (60-70% случаев) [61]. Редко у пациентов с АЛПС выявляют мутацию в генах FASL (менее 1% случаев) и CASP10 (2-3% случаев) [20]. Приблизительно у Уз пациентов нет определенного генетического дефекта (АЛПС Ш типа) [46]. Ген FAS состоит из 9 экзонов и расположен на 10-й хромосоме в локусе 10q24.1 [61]. Первые 5 экзонов кодируют внеклеточную часть, необходимую для связи с FASL; 6-й экзон представляет трансмембранный домен, а внутриклеточная часть кодируется с 7-го по 9-й экзонами. DD кодируется 9-м экзоном [23, 38, 40, 61]. Мутация в гене FAS при АЛПС в основном наследуется по аутосомно-доминантному типу. Однако описан аутосомно-рецессивный тип наследования вследствие гомозиготной или компаунд-гетерозиготной мутации в гене FAS [56]. Также, по данным некоторых авторов, более У пациентов с клинической картиной АЛПС без герминального генетического дефекта имеют соматическую мутацию гена FAS [20]. Следует отметить, что для мутаций гена FAS с нарушением in vitro характерна вариабельная пенетрантность, механизм этого феномена полностью не установлен [24, 35, 40, 50, 55, 56]. Необходимо различать пенетрантность клеточного фенотипа (нарушение FAS-опосредованного апоптоза) и пенетрантность клинического фенотипа. Обследование семей показывает, что пенетрантность для дефектного клеточного фенотипа FAS-опосредованного апоптоза составляет приблизительно 100% (т.е. каждый индивид, гетерозиготный по наследуемой мутации, имеет нарушенный апоптоз), тогда как пенетрантность для клинического фенотипа различна, поэтому значительная часть родственников больного, носителей той же мутации, не имеют клинических проявлений АЛПС. У других родственников больного могут быть лабораторные признаки АЛПС (например, экспансия субпопуляции ДНТ - клеток и/или наличие аутоантител) без клинических проявлений, таких как лимфопролиферативные и аутоиммунные заболевания [ 8, 29, 30]. Факторы, определяющие пенетрантность клинической картины АЛПС, не полностью изучены. Возможно, что пенетрантность определяется локализацией и типом мутации [ 54]. Самая высокая пенетрантность для клинического фенотипа наблюдается при поражении внутриклеточного домена. По данным разных авторов, она оценивается в 63 -90% (наиболее высокая в случае мутации DD и при мутациях внутриклеточного домена, приводящих к его укорочению). Для патогенных мутаций, затрагивающих внеклеточный домен, самая высокая пенетрантность составляла лишь 52% [30, 44].
Описано одно наблюдение, которое может объяснить различную пенетрантность в некоторых случаях АЛПС. У небольшой части пациентов болезнь проявилась как следствие гетерозиготной герминальной мутации гена FAS и соматического генетического события во 2-м
аллеле гена FAS [39]. Анализ ДНТ-клеток показал, что 2-е генетическое событие вызвало либо соматическую миссенс- или нонсенс-мутацию во 2-м аллеле гена FAS, либо потерю гетерозиготности из-за теломерной дисомии 10-й хромосомы у одного родителя. Эти наблюдения были подтверждены в семье с АЛПС, в которой больные имели гетерозиготную зародышевую мутацию стартового кодона гена FAS с соматической потерей гетерозиготности [27]. Однако предстоит доказать, насколько этот механизм применим ко всем семьям с АЛПС.
1.4 Клинические проявления АЛПС
История наблюдения за пациентами с АЛПС началась еще в XX веке, когда V.Canale и C.Smith [15] в 1967 г. описали у детей лимфаденопатию и спленомегалию, сочетавшиеся с аутоиммунной гемолитической анемией и тромбоцитопенией. Позднее S.Straus и соавт. [ 66] в 1997 г. заявили, что их опыт работы с более чем 20 пациентами с АЛПС из 13 семей показал, что при АЛПС может наблюдаться более широкий спектр клинических проявлений, чем описали V.Canale и C.Smith [15]. Так, авторы описали синдром Гийена-Барре, панникулит и развитие В-клеточной лимфомы в старшей возрастной группе [66]. Спектр генетических поражений при АЛПС интенсивно расширялся, и вместе с этим клиническая картина приобретала все новые краски. В этом плане АЛПС является достаточно коварным заболеванием. Авторы одного исследования провели молекулярно-генетическое обследование 17 взрослых пациентов, которым ранее был поставлен другой диагноз, и подтвердили у них наличие дефектов гена FAS [34]. M.Deutsch и соавт. [18] описали двух взрослых пациентов с аутоиммунными проявлениями, у которых также был подтвержден диагноз АЛПС. В настоящее время возраст самого пожилого пациента с впервые диагностированным заболеванием АЛПС составляет 59 лет [34]. У многих этих пациентов течение заболевания было вялым, у них могли наблюдаться первые симптомы болезни в детстве, но диагноз АЛПС был установлен позже в связи с нетипичной клинической картиной, либо из-за несвоевременного обращения в специализированное учреждение, либо вследствие позднего начала болезни из-за соматической мутации в гене FAS. Кроме того, описаны, по крайней мере, 7 пациентов с герминальной мутацией в гене FAS (гетерозиготное носительство), у которых изначально не было симптомов заболевания, но в какой-то момент, как полагают, у них возникло соматическое генетическое событие во 2-м аллеле гена FAS, что и привело к появлению клинической картины [39]. Для установления диагноза АЛПС используют критерии, разработанные Европейским обществом иммунодефицитов (European Society for Immunodeficiencies - ESID) [22].
Для постановки диагноза АЛПС необходим, по крайней мере, один из больших признаков:
• спленомегалия;
• лимфаденопатия (увеличение 3 лимфатических узлов в течение более 3 месяцев при отсутствии инфекции и злокачественного новообразования);
• аутоиммунная цитопения;
• лимфома в анамнезе;
• положительный семейный анамнез; и один из малых признаков:
• ДНТ- клетки с фенотипом TCRa/ß+CD3+CD4-CD8- составляют более 6% от CD3+ T-
клеток;
• повышенные концентрации биомаркеров: растворимого FASL (sFASL) более 200 пг/мл, общего витамина B12 более 1500 нг/л, интерлейкина-10 (IL-10) более 20 пг/мл, нарушенный FAS-опосредованный апоптоз.
Возраст дебюта заболевания вариабелен и трудно поддается оценке в виду возможной стертости клинической картины. Средний возраст проявления АЛПС с герминальной мутацией гена FAS, по данным литературы, составляет 3-5 лет [47, 65]. Описаны и более поздние манифестации болезни, в период между 18 и 35 годами [44]. Более чем в половине случаев первыми проявлениями болезни на фоне общего благополучия становятся персистирующая лимфаденопатия и спленомегалия [44, 50, 63, 64]. У У пациентов первыми симптомами заболевания могут быть аутоиммунные цитопении (иммунная тромбоцитопения, гемолитическая анемия) и лимфопролиферативный синдром. Крайне редко заболевание начинается с изолированного аутоиммунного состояния или лимфомы [ 44]. Рецидивирующие инфекции - достаточно частое явление при АЛПС, тогда как лихорадки без инфекционного очага наблюдаются редко. Гепатомегалия обнаруживается более чем у 50% пациентов с АЛПС [44, 50]. Лимфопролиферация с возрастом обычно уменьшается, и после 2 0-летнего возраста более чем у 66% больных практически нет этих проявлений [44]. Аутоиммунные проявления в 72% случаев наблюдаются до 30-летнего возраста, чаще всего встречаются аутоиммунные цитопении (в 52% случаев), среди которых лидирует аутоиммунная гемолитическая анемия, далее следует аутоиммунная тромбоцитопения [44, 63, 64]. Среди особенностей клинических
проявлений дефицита FADD можно отметить сочетание рецидивирующих инфекционных заболеваний с энцефалопатией, дисфункцией печени, пороками сердца, функциональным гипоспленизмом [11]. Для дефицита каспазы-8 характерна гипогаммаглобулинемия [25]. Из других более редких аутоиммунных проявлений при АЛПС следует отметить аутоиммунный гепатит, артрит, сиаладенит, воспалительные заболевания кишечника, узловатую эритему, панникулит, увеит, могут наблюдаться различные кожные сыпи, преимущественно уртикарные [63, 50].
В большинстве случаев определяющей лабораторной находкой при АЛПС является повышенное содержание ДНТ - клеток [8, 63]. Эти поликлональные зрелые Т-клетки обнаруживают в периферической крови и во вторичных лимфоидных органах пациентов с АЛПС [8, 63]. Однако при дефекте CASP8 описывают незначительное повышение ДНТ -клеток, а при изменениях в генах CASPIO, FASL и вовсе нормальные значения [7, 69, 74]. В общем анализе крови наблюдаются лимфоцитоз, ретикулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, незначительный моноцитоз и/или эозинофилия. Другая частая, но менее специфичная находка - поликлональное повышение концентрации IgG, IgA в сыворотке крови и присутствие аутоантител, направленных против клеток крови [46, 69]. Также определяют повышенные концентрации биомаркеров - витамина В12, IL-10, sFASL и IL-18 [39, 46]. Биопсия лимфатического узла позволяет провести дифференциальную диагностику между злокачественным новообразованием и АЛПС. Типичной находкой при АЛПС являются фолликулярная гиперплазия, часто с фокальной прогрессивной трансформацией герминальных центров, паракортикальная экспансия смесью DNT-клеток и поликлональных плазмоцитов [46,
64]. Следует отметить, что у 41% пациентов с мутацией в гене FAS при биопсии лимфатического узла можно обнаружить гистиоцитарную пролиферацию, напоминающую синусовый гистиоцитоз с массивной лимфаденопатией (болезнь Розаи-Дорфмана) [46]. У пациентов с АЛПС регистрируется б0льшая частота злокачественных новообразований [21, 50,
65].
1.5 Дифференциальная диагностика АЛПС
Дифференциальную диагностику АЛПС проводят с широким спектром заболеваний, характеризующихся лимфопролиферативным синдромом и цитопениями. АЛПС следует дифференцировать с такими состояниями, как инфекционные заболевания, злокачественные
лимфопролиферативные заболевания, болезни накопления, саркоидоз, лимфаденопатии при системных заболеваниях соединительной ткани, другие иммунодефициты, сопровождающиеся лимфопролиферацией и цитопениями (например, дефект генов PI3Kd, CTLA4, общая вариабельная иммунная недостаточность, Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром, гипер-IgM-синдром, синдром Вискотта-Олдрича и т.д.), синдром Фишера-Эванса [50]. В некоторых случаях АЛПС необходимо дифференцировать с гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом [57]. A.Rensing-Ehl и соавт. [52] проводили дифференциальную диагностику АЛПС с синдромом «серых тромбоцитов». Исследователи отметили, что при синдроме «серых тромбоцитов» наблюдаются повышение титра аутоантител, умеренное повышение содержания ДНТ-клеток (1,5-5%), повышение концентрации витамина В12, sFASL, но нормальная концентрация ГЬ-10. J.Tarbox и соавт. [67] описали стабильное повышение содержания ДНТ-клеток (более 2%) независимо от количества лимфоцитов приблизительно у 30% детей с такими системными заболеваниями соединительной ткани, как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, ювенильный идиопатический артрит, или на фоне повышенного титра антинуклеарных антител при других системных заболеваниях.