Клинико-генетическая характеристика и ответ на терапию синдрома Фишера-Эванса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Кузьминова Жанна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминова Жанна Андреевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История
1.2 Эпидемиология
1.3 Этиология
1.4 Патофизиология
1.5 Иммунная тромбоцитопения
1.6 Аутоиммунная гемолитическая анемия
1.7 Иммунная нейтропения
1.8 Клинические проявления
1.9 Диагностика
1.10 Дифференциальный диагноз
1.11 Вторичный СФЭ
1.12 Терапия
1.12.1 Терапия первой линии
1.12.2 Другие опции терапии
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Критерии включения пациентов в исследование
2.2 Пациенты
2.3 Обследование
2.4 Критерии оценки эффективности терапии
2.5 Статистический анализ
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Характеристика пациентов
3.2 Клинические особенности
3.3 Результаты прямой пробы Кумбса
3.4 Молекулярно-генетическая характеристика пациентов с СФЭ
3.5 Пациенты с врожденной ТТП
3.6 Диагностированные ПИДС при вторичном СФЭ
3.7 Результаты проведенной терапии
3.7.1 Терапия первой линии идиопатического СФЭ
3.7.2 Последующая терапия идиопатического СФЭ
3.7.3 Летальность в группе идиопатического СФЭ
3.7.4 Терапия первой линии вторичного СФЭ
3.7.5 Последующая терапия вторичного СФЭ
3.7.6 Летальность в группе вторичного СФЭ
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика и ответ на терапию синдрома Фишера-Эванса у детей»
Актуальность работы
Классическое определение синдрома Фишера-Эванса (СФЭ) - это редкое заболевание, которое характеризуется комбинацией аутоиммунной гемолитической анемии (АИГА) и иммунной тромбоцитопении (ИТП), которые могут развиваться одновременно или последовательно, иногда сочетаются с иммунной нейтропенией, с неизвестной этиологией [84, 31].
Со временем некоторые авторы немного изменили определение СФЭ, и трактуют его как аутоиммунная деструкция как минимум 2-х линий клеток крови в отсутствие других заболеваний, связанных с цитопенией [68]. СФЭ принято классифицировать на первичный (идиопатический), который является диагнозом исключения, и вторичный, который развивается на фоне других заболеваний [68].
Этиология СФЭ исторически была связана с патологической продукцией аутоантител против клеток крови, при этом истинная первопричина оставалась неизвестной. Совремнные достижения в понимании патофизиологии данного синдрома выявили частую связь с нарушениями иммунной регуляции. Тем не менее, диагноз «идиопатический» СФЭ все еще предшествует диагностике основного аутоиммунного расстройства или иммунодефицита в большинстве случаев [6]. Улучшение понимания патологии, лежащей в основе СФЭ, подчеркивает важность и актуальность тщательного исследования основных иммунных нарушений при постановке диагноза СФЭ.
Течение заболевания, как правило, хроническое, более тяжелое и рефрактерное к лечению, чем при изолированных аутоиммунных цитопениях, вероятно, из-за лежащей в основе иммунной дисрегуляции [46].
Диагностика подлежащих иммунных нарушений и заболеваний актуальна для пациентов с СФЭ, так как это влияет как на лечение, так и на исход. Для многих врожденных иммунодефицитных состояний показано
проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в первой линии терапии, однако поздняя диагностика, предшествующее неадекватное лечение и развитие осложнений с течением времени снижает вероятность благоприятного исхода ТГСК и выживаемость таких пациентов.
Несмотря на внедрение новых терапевтических методик, у большинства пациентов СФЭ имеет хроническое, рецидивирующее течение [108]. Статус заболевания и состояние пациентов зачастую зависят от длительного приема иммуносупрессивных препаратов [7].
В настоящий момент для пациентов с СФЭ как взрослых, так и детей, не существует единых подходов к терапии, стандартов или рекомендаций, основанных на клинических исследованиях. Нет единого мнения о том, какие лабораторные тесты следует проводить пациентам с СФЭ для выявления основного заболевания. Тактика ведения СФЭ основывается на эмпирических данных, и сводится к походам, используемым при ИТП и/или АИГА [73].
Таким образом, существует необходимость определения единых лабораторных диагностических критериев при постановке диагноза СФЭ, стратификация пациентов на группы, создание протокола лечения с различными терапевтическими опциями.
Цель исследования
Оптимизировать выбор терапии СФЭ у детей с учетом клинико-генетической характеристики.
Задачи исследования
1. создание научной базы данных пациентов с СФЭ Российской Федерации;
2. изучить особенности клинического течения и лабораторные изменения у пациентов с СФЭ;
3. изучить спектр генетических дефектов, которые могут приводить к развитию вторичного СФЭ;
4. провести анализ эффективности ранее проводимой терапии пациентам с СФЭ.
Научная новизна
В результате проведенной работы впервые было продемонстрировано преобладание у детей вторичного СФЭ, как следствие первичных иммунодефицитных состояний.
Генетическая неоднородность диагностированных иммунодефицитных синдромов, выявляемых у детей с СФЭ, объясняет низкую эффективность ранее проводимых схем терапии.
Проанализировав эффективность терапии, полученную пациентами с СФЭ, впервые был представлен алгоритм выбора терапии для идиопатического СФЭ у детей и подростков.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования способствуют улучшению диагностики и пониманию этиологии заболевания у пациентов с СФЭ, а также оптимизации лечения пациентов с СФЭ, что позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи этим больным, снизить частоту развития осложнений и улучшить качество их жизни.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. СФЭ у детей часто является одним из проявлений глубокого нарушения иммунной системы.
2. Анализ клинических характеристик пациентов позволяет дифференцировать СФЭ на идиопатический и вторичный.
3. При имеющихся в настоящее время методах терапии достижение ответа при идиопатическом СФЭ происходит быстрее, чем при вторичном.
Внедрение результатов в практику
Результаты данного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений иммунологии, стационара кратковременного лечения и консультативного отделения ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре гематологии и клеточных технологий и кафедре иммунологии и аллергологии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и на кафедре онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации
Результаты работы и ее основные положения доложены и обсуждены на: V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России «Диагностика и лечение анемии в XXI веке» Современные вопросы гематологии в клинической практике 26-28 сентября 2019 г. (г. Рязань); на V Конгрессе гематологов России 16-18 апреля 2020 г. (Москва); III рабочем совещании аллергологов-иммунологов с международным участием «Первичные иммунодефициты и аутовоспалительные заболевания» 1 -2 октября 2020 г. (Москва).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи в отечественных журналах, рекомендованных в перечне ВАК (приложение 1).
Личный вклад автора
Автор участвовала в планировании данной работы, постановки цели и задач исследования; самостоятельно разрабатывала научную базу данных, набирала клинический материал, непосредственно участвовала в обследовании и ведении всех пациентов, включенных в данное исследование; самостоятельно проводила анализ данных, готовила публикации и доклады по теме диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 133 источника, в том числе 3 отечественных и 130 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 10 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История
Обнаружение лейкопении, тромбоцитопении и гемолитической анемии у одного и того же пациента впервые было зарегистрировано в 1940-х годах [24, 35, 104, 131], наиболее часто отмечалось одновременное развитие тромбоцитопении и гемолитической анемии [30].
В 1947 году впервые Джорджом Фишером был предположен иммунный характер гемолитической анемии и тромбоцитопении. Уже более подробно Роберт Эванс в 1951 году охарактеризовал связь между аутоиммунной гемолитической анемией и иммунной тромбоцитопенией [14]. Он изучил 24 пациента в возрасте от 3 до 78 лет: из них 4 пациента с гемолитической анемией, сопровождающихся тромбоцитопенией, но без пурпуры; 6 пациентов с первичной тромбоцитопенической пурпурой и сенсибилизацией к эритроцитам, но без гемолиза; 4 пациента с аутоиммунным гемолизом и тромбоцитопенической пурпурой; 10 пациентов были только с гемолитической анемией и 5 пациентов только с тромбоцитопенической пурпурой. Наблюдения за данными пациентами и одинаковый ответ на спленэктомию привели Р. Эванса к предположению, что описанные расстройства, вероятно, имеют одинаковую этиологию.
1.2 Эпидемиология
Синдром Фишера-Эванса является редким заболеванием, частота встречаемости у взрослых и детей точно не известна. По данным обзора взрослых пациентов с иммунной цитопенией из 399 случаев АИГА и 367 случаев ИТП только 6 пациентов (0,78%) имели СФЭ [115]. Более свежие данные литературы свидетельствуют о том, что СФЭ диагностируется в 0,8 -3,7% случаев среди пациентов, которые дебютировали с изолированной ИТП или АИГА [73].
Данные литературы по СФЭ у детей состоят из отдельных публикаций с описанием клинических случаев или ограниченные ретроспективные исследования.
Одно из первых описаний СФЭ у детей выявило 7 пациентов (3,9%) с СФЭ среди 164 случаев первично дебютировавших с ИТП и 15 случаев с АИГА [97].
Самое большое на настоящий момент исследование детей с АИГА, которое включает 265 детей, выявило среди них 37% детей с СФЭ [8].
Следует отметить, что частота встречаемости СФЭ среди больных с хроническим течением ИТП значительно выше, чем среди общей популяции больных с ИТП, и составляет 6,7% [116].
В исследование Mathew Р. с соавторами (1997г.) дана подробная характеристика пациентов с СФЭ. В это исследование были включены 42 пациента с СФЭ, среди них 22 пациентов мужского пола и 20 женского пола, средний возраст составил 7,7 лет (диапазон 0,2 - 26,6 лет). Авторы отметили, что в дебюте чаще встречались изолированная ИТП (32 пациента) и АИГА (28 пациентов); нейтропения наблюдалась у 10 и панцитопения у 6 пациентов [63].
Бауавап Б. с соавторами (1997г.) описали 11 пациентов в СФЭ, медиана возраста презентации заболевания составила 5,5 лет (0,7 - 14,2). В данном исследовании преобладали мальчики (10 мальчиков и 1 девочка). Все описанные пациенты дебютировали с ИТП, только 2 пациента с АИГА и 5 пациентов имели нейтропению инициально [108].
Позже Aladjidi N. с соавторами (2015г.) опубликовали свои данные по наблюдению за 156 пациентами до 18 лет с СФЭ. Медиана возраста инициальной цитопении составила 5,4 года (0,2 - 17,2), распределение по полу 1,44 (м / ж - 92 / 64). Была отмечена тенденция к преобладанию мужского пола среди пациентов младшего возраста и женского пола в более старшей группе. Пациенты дебютировали с АИГА в 25% случаев (39 пациентов), с ИТП в 29% случаев (46 пациентов), одновременно с АИГА и
ИТП в 46% случаев (71 пациент). У 32 пациентов (20%) была выявлена нейтропения, причем у 2-х пациентов нейтропения была отмечена в дебюте заболевания [7].
1.3 Этиология
Традиционно СФЭ определяется как идиопатическое состояние, однако в настоящее время точно известны некоторые иммунные нарушения, которые могут быть идентифицированы как этиологические примерно в 50% случаев СФЭ [6, 73]. Учитывая, что может пройти несколько лет, прежде чем основной диагноз может быть идентифицирован, термин «идиопатический/первичный СФЭ» относится к истинному идиопатическому СФЭ, а термин «вторичный СФЭ» принято использовать в тех случаях, когда изменения вторичны по отношению к определенному нарушению иммунной регуляции [46].
Наиболее часто выявляемыми заболеваниями, приводящими к развитию СФЭ, являются аутоиммунный лимфопролифератинвый синдром (АЛПС), общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН) и системные аутоиммунные заболевания, среди которых чаще всего встречается системная красная волчанка (СКВ) [46].
Взаимосвязь СФЭ и АЛПС была описана Теа^еу D.T. и его коллегами (2005г.), они обнаружили у 50% пациентов с идиопатическим СФЭ диагностические критерии АЛПС такие, как хроническая незлокачественная лимфопролиферация, нарушение FAS-опосредованного апоптоза лимфоцитов крови, а также повышение количества TCRa/p+CD3+CD4-CD8-дубль-негативных Т-клеток (ДНТ) [121].
В 2010 году опубликовано мультицентровое исследование, включавшее 45 детей с СФЭ, среди которых 47% (21 пациент) имели повышение ДНТ и нарушение FAS-опосредованного апоптоза, что соответствовало диагнозу АЛПС [113]. Другое исследование 23 пациентов детского возраста с СФЭ выявило 7 пациентов (30,4%) с критериями АЛПС [6].
Аутоиммунная цитопения является частым проявлением ОВИН. Распространенность аутоиммунных цитопений при ОВИН составляет около 10-20% [46]. В крупном исследовании пациентов с ОВИН из 990 больных 10,2% (101 пациент) имели цитопению. Чаще всего встречалась ИТП (73 пациента; 7,4%), АИГА - 4,5% (45 пациентов), и отдельно были выделены пациенты с поражением 2-х и более клеточных линий, то есть имели диагноз СФЭ, что составило 3,8% [33].
В настоящее время в связи с увеличением диагностических возможностей, особенно генетической диагностики, перечень заболеваний, имеющих в проявлении СФЭ продолжает расширяться. Помимо ранее известных синдромов, при которых может развиваться СФЭ, недавно были также описаны МопоМас синдром ^АТА2 дефицит), дефицит CD27, LRBA-синдром, синдром активированной Р13КЭ (АПДС), Х-сцепленный иммунодефицит с дефектом транспорта магния (дефицит MAGT1) и др. [112].
В исследовании А1аф& N. (2015г.) также было показано большое количество иммунных нарушений среди 156 обследованных детей с СФЭ. У 10% пациентов удалось идентифицировать окончательное заболевание (2% -АЛПС, 8% - СКВ). У 60% детей были отмечены неспецифические нарушения, которые на момент обследования не соответствовали критериям какого-либо диагноза, однако для данных пациентов продолжается диагностический поиск [7].
Несмотря на описанные успехи в диагностике 50% пациентов с СФЭ все еще остаются идиопатическими.
1.4 Патофизиология
Патофизиология СФЭ в настоящее время остается неизвестной. В значительной степени патофизиология связана с отдельными компонентами (ИТП, АИГА, иммунная нейтропения), которые вызваны продукцией антител. Ведущая роль отводится В-лимфоцитам и плазматическим клеткам,
продуцирующим аутоантитела. Однако имеются данные, подтверждающие нарушение как клеточного, так и гуморального звена иммунитете при СФЭ [84].
Wang W. и соавторы (1983г.) провели сравнение иммунного статуса 6-ти детей с СФЭ с группой пациентов с хронической ИТП. В этих группах было выявлено разное соотношение между Т-клетками и различалась продукция иммуноглобулинов. У пациентов с СФЭ выявили относительное снижение содержания Т4-лимфоцитов (Т-хелперов), относительное увеличение содержания Т8-лифоцитов (Т-супрессоров) и снижение соотношения T4:T8 по сравнению с группой контроля и группой пациентов с хронической ИТП. Также содержание IgG, IgM и IgA в сыворотке крови и синтез IgG и/или IgM in vitro у большинства пациентов с СФЭ были снижены относительно пациентов из группы контроля [127].
Karakantza M. и соавторы (2000г.) также обнаружили при обследовании мальчика 12 лет с СФЭ снижение соотношения CD4/CD8 клеток, у него было снижено количество как CD4, так и CD8 лимфоцитов. Данные изменения сохранялись у мальчика и после проведения спленэктомии [48]. Также была обнаружена у пациентов с СФЭ повышенная конституциональная продукция ИЛ-10 и ИНФ-у, которые в свою очередь вызывают активацию В-клеток, продуцирующих антитела. Однако данные изменения не являются специфичными для СФЭ и могут наблюдаться при других аутоиммунных заболевания и при вирусных инфекциях.
Savasan S. и соавторы (1997г.) описали у пациентов с СФЭ признаки лимфоидной гиперплазии и гиперактивности c дисрегуляцией антигена APO-1, который экспрессируется на активированных Т- и В-клетках и находится в тесной связи с иммунным путем, индуцирующим апоптоз [108].
Недавние данные о различных генетических дефектах, связанных с критическими сигнальными путями иммунной регуляции, привели к выявлению специфических нарушений, которые объясняют некоторые случаи СФЭ, ранее рассматриваемые как идиопатические [68].
1.5 Иммунная тромбоцитопения
Антитромбоцитарные антитела
Иммунная тромбоцитопения связана, по крайней мере частично, с продукцией антитромбоцитарных аутоантител, которые приводят к разрушению тромбоцитов. Этот механизм впервые выявил доктор Harrington W.J. в его классическом эксперименте, опубликованном в 1951 году [40]. В своем эксперименты доктор Харрингтон ввел себе и нескольким здоровым добровольцам кровь пациентов с активным хроническим течением ИТП. В результате у 60% развилась транзиторная тромбоцитопения, что подтвердило наличие антитромбоцитарного вещества.
В 1960-х годах Shulman N.R. [114], проводя похожие эксперименты с введением плазмы от пациентов с ИТП здоровым реципиентам, обнаружил, что возникающая тромбоцитопения пропорциональна дозе плазмы. Фактор плазмы, вызывающий тромбоциопению, поглощался тромбоцитами и затем его можно было обнаружить во фракции иммуноглобулина G при ионообменной хроматографии. Harrington W.J. и Shulman N.R. пришли к выводу, что тромбоцитопения при ИТП вызывается тромбоцитарными аутоантителами.
Дальнейшие исследования были направлены на идентификацию основного тромбоцитарного аутоантитела с целью разработки теста для диагностики ИТП. Разработанные тесты на выявление тромбоцит-ассоциированных IgG не показали высокую специфичность, так как были положительны и у пациентов с хронической ИТП и у части здоровых пациентов [64].
В 1980-х годах Van Leeuwen E.F. [124] обнаружил, что антитромбоцитарные антитела могут связывать нормальные тромбоциты, но не тромбоциты от пациентов с тромбастенией Гланцмана, у которых отсутствует поверхностный рецептор гликопротеин IIb/IIIa. Это свидетельствует о том, что антитела, направленные против тромбоцитов,
специфичны против гликопротеина ПЬ/Ша. Позднее были разработаны антигенспецифические тесты, которые идентифицировали аутоантитела против поверхностных белков тромбоцитов, в первую очередь гликопротеина ПЬ/Ша, а также гликопротеина 1Ь/1Х. Гликопротеин ПЬ/Ша и гликопротеин 1Ь/1Х являются наиболее распространенными мишенями тромбоцитарных антител при ИТП [64].
При ИТП тромбоциты, меченые антителами, разрушаются в печени и селезенке [39]. В дополнение к фагоцитозу в ретикулоэндотелиальной системе, антитело-меченые тромбоциты также могут подвергаться комплемент-опосредованной деструкции [122].
После обнаружения антител-опосредованного механизма разрушения тромбоцитов появились данные о том, что мегакариоциты также являются мишенью антител. В 1970-х годах Ко1оу1о 7. и соавторы [105] на модели крыс показали, что инфузия богатой антителами сыворотки приводила не только к тромбоцитопении, но также снижала созревание мегакариоцитов и абсолютное число зрелых мегакариоцитов III стадии [105]. После того, как были созданы анализы на специфические антитела против гликопротеинов ПЬ/Ша и 1Ь/1Х, было обнаружено, что эти антитела непосредственно нацелены на мегакариоциты [65].
Концентрация тромбопоэтина
На рост и созревание мегакариоцитов влияют многочисленные цитокины, но наиболее значительно - тромбопоэтин (ТПО). Предполагается, что при тромбоцитопении концентрация ТПО компенсаторно должна повышаться, однако при ИТП этого не происходит.
В 1998 году Мс^1 !Ь. с соавторами [82] измеряли содержание ТПО у здоровых лиц, у больных апластической анемией и ИТП. Пациенты с апластической анемией показали высокое содержание ТПО соответственно тяжести тромбоцитопении, тогда как пациенты с ИТП не показали таких изменений. Предполагается, что при ИТП тромбоциты могут иметь больше рецепторов тромбопоэтина (Мр1 рецептор), что позволяет увеличить
связывание ТПО с тромбоцитами в результате приводя к снижению ТПО в плазме. Таким образом, при ИТП возможно наблюдается не недостаточная продукция ТПО, а неадекватные уровни из-за чрезмерного клиренса тромбоцитами до их разрушения.
1.6 Аутоиммунная гемолитическая анемия
Деструкция эритроцитов при СФЭ в большинстве случаев связана с продукцией антител класса 1§0, реже одновременно с 1§А и 1§М. Максимальная активность проявляется при 370С, в связи с чем их принято классифицировать как тепловые агглютинины (антитела). В данном случае происходит внесосудистый гемолиз. Реже встречается внутрисосудистый гемолиз с вовлечением системы комплемента. Иногда могут быть вовлечены оба механизма [68].
Процесс продукции антител до конца не изучен, но предполагается взаимодействие нескольких сложных механизмов:
1. Молекулярная мимикрия, обусловленная перекрестной реактивностью эритроцитов и экзогенных антигенов [13, 78].
2. Нарушение регуляции аутоантигенов под влиянием приобретенных факторов (инфекция, злокачественные новообразования, лекарственные препараты и др.), что снижает самотолерантность [78, 98].
3. Дисфункция В- и Т-клеток, включая снижение количества регуляторных Т-клеток [5] и другие Т-клеточные аномалии.
Мишенью антител на поверхности эритроцитов чаще всего являются белки комплекса Як Резус-комплексы находятся далеко друг от друга на поверхности эритроцита и не могут двигаться в боковом направлении, так как связаны с цитоскелетом. Следовательно Fc-части аутоантител IgG не могут приблизиться друг к другу достаточно близко, чтобы активировать комплемент, поскольку для активации С1 компонента и инициации классического каскада пути комплемента необходимы две молекулы IgG
[106]. Кроме того, молекулы IgG, прикрепленные к двум соседним эритроцитам, также не могут сблизится из-за отталкивающих отрицательных зарядов на поверхности эритроцитов, известных как zeta-потенциал [103]. Редко, и только с подклассами IgG1 и IgG3, которые взаимодействуют с антигенами гликофорина (эпитопы, которого расположены достаточно близки друг к другу на поверхности эритроцита), классический путь комплемента активируется с образованием мембранного атакующего комплекса C5b-9 (MAC), что приводит к внутрисосудистому гемолизу [110].
1.7 Иммунная нейтропения
Иммунная нейтропения обусловлена периферической деструкцией покрытых антителами нейтрофилов, а также фагоцитозом нейтрофилов в селезенке [26]. Точный механизм продукции аутоантител также неизвестен.
Потенциально антитела к чужеродным антигенам, таким как вирусы, вступают в перекрестную реакцию с собственными антигенами [17]. В здоровой функционирующей иммунной системе эта перекрестная реактивность самоограничена. Длительная продолжительность у детей аутоиммунной нейтропении может быть обусловлена отсутствием созревания до конца супрессорной функции Т-клеток в течение первых лет жизни [28].
В 2015 году было описано 11 антигенов нейтрофилов человека (HNAs) [32]. HNA-1 является наиболее иммуногенным гликопротеином, который экспрессируется только нейтрофилами. Дополнительные антигены включают HNA-2a (гликопротеин 58-64, CD177), HNA-3a и 3b (холиноподобный белок 2), HNA-4a и HNA-4bw (CD11b), а также HNA5a и HNA-5bw (CD11a).
1.8 Клинические проявления
Клинические симптомы у пациентов с СФЭ будут связаны с той цитопенией, которая в настоящий момент проявилась. СФЭ может дебютировать с АИГА и ИТП как одновременно, так и последовательно.
Самые большие выборки пациентов как среди взрослых, так и среди детей показали, что около половины пациентов дебютируют одновременно с АИГА и ИТП [7, 8, 73]. Инициально изолированная ИТП выявляется у около 29% пациентов с СФЭ, изолированная АИГА - у 24% детей и 16% взрослых [7, 8, 17]. Аутоиммунная нейтропения выявляется у 20% детей с СФЭ [7] и примерно у 15% взрослых [8]. Развитие второй цитопении может произойти в среднем через 2,4-4,2 года после постановки диагноза первичной аутоиммунной цитопении [7, 8].
Гемолитическая анемия клинически обычно проявляется бледностью, желтухой, слабостью, тахикардией; тромбоцитопения - геморрагической сыпью, экхимозами, кровотечениями. Пациенты с нейтропенией могут развивать мукозиты, повторные инфекции вплоть до сепсиса [3].
При физикальном обследовании пациента можно выявить лимфаденопатию, гепатомегалию и/или спленомегалию. Лимфаденопатия и органомегалия могут быть хроническими или интермиттирующими и проявляться в период обострения [108, 121].
1.9 Диагностика
Основным методом для диагностики цитопении (анемии, тромбоцитопении, нейтропении) является клинический анализ крови, как правило, выполненный на гематологическом автоматическом анализаторе. Анемия обычно нормо- или макроцитарная, часто гиперхромная. Скорость развития анемия зависит от степени выраженности гемолиза и компенсаторной реакции костного мозга [68]. Необходимо также морфологическое исследование мазка периферической крови, при котором могут обнаруживаться пойкилоцитоз, сфероциты, полихромазия (признаки гемолиза), или могут быть диагностированы другие заболевания (например, злокачественные заболевания крови) [84].
Признаками гемолиза будут являться повышенное число ретикулоцитов, увеличение концентрации билирубина, повышение активности
лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и снижение концентрации гаптоглобина в сыворотке крови [45].
Подтверждением иммунного гемолиза является положительная прямая проба Кумбса. При СФЭ прямая проба Кумбса практически всегда положительная, даже в отсутствие гемолитической анемии [84]. При дифференциации прямой пробы Кумбса обнаруживаются иммуноглобулины, чаще класса IgG, и/или компоненты комплемента (С3) [63, 94, 97, 108, 126].
Дополнительно может быть проведен анализ для выявления антител к тромбоцитам (PA-IgG) и нейтрофилам. Однако отрицательный результат не исключает диагноз СФЭ и в рутинной практике для первичной диагностики данные тесты не являются обязательными [84].
Рекомендуется определение содержания сывороточных иммуноглобулинов и субклассов IgG. Это необходимо для дифференциальной диагностики заболеваний, при которых описаны иммунные цитопении, например ОВИН или дефицит IgA, а также для определения инициального содержания сывороточных иммуноглобулинов перед началом иммуносупрессивной терапии [84].