Клинико-иммунологический эффект вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врождёнными пороками развития бронхов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Благовидов Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Благовидов Дмитрий Алексеевич
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Организация исследования......................................................................................3!
2.2 Дизайн исследования
2.3 Клиническая характеристика групп пациентов
2.4 Материалы исследования
2.4.1 Сыворотки крови..........................................................................................................................^
2.4.2 Мокрота....................................................................................................................................................^
2.4.3 Вакцинный препарат..................................................................................................................^
2.5 Методы исследования
2.5.1 Клинические методы исследования..........................................................................^
2.5.2 Микробиологические методы исследования
2.5.3 Иммунологические методы исследования..........................................................^
2.5.4 Инструментальные методы исследования..........................................................^
2.5.5 Статистические методы............................................................................................................^
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Течение поствакцинального периода, лабораторные и микробиологические показатели у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов, привитых против синегнойной инфекции
3.1.1 Течение поствакцинального периода........................................................................^
3.1.2 Характеристика лабораторных показателей до и после вакцинации
3.1.3 Микробиценоз мокроты у детей с нарушением мукоцилиарного клиренса до и после
вакцинации
3.2 Клинический эффект вакцинации против
2
синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов
3.2.1 Изучение нутритивного статуса и показателей функции внешнего дыхания до и после вакцинации
3.2.2 Оценка количества эпизодов острых респираторных инфекций, числа обострений основного заболевания и дополнительных курсов антибактериальных препаратов до и после вакцинации
3.3 Особенности поствакцинального иммунного ответа у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов, инфицированных и неинфицированных Р.аетщтоБа
3.3.1 Уровни IgG-, ^С2- и IgG4-антител к Р.авгщтоБа у пациентов с нарушением мукоцилиарного клиренса, инфицированных и неинфицированных синегнойной палочкой, до и после вакцинации
3.3.2 Поствакцинальный иммунный ответ у детей с
муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов
3.4 Клинико-иммунологические критерии оценки эффективности вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов
3.4.1 Влияние исходного уровня IgG-, ^С2-, ^С4-антител к Р.авгщтоза на их концентрацию и клинические показали после вакцинации у пациентов с нарушением мукоцилиарного клиренса
3.4.2 Взаимосвязь генотипа CFTR с концентрацией IgG-, ^С2-, ^С4-антител и клиническими показателями после вакцинации у пациентов с муковисцидозом
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................ ш
выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ ш
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... ш
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CFTR Cystic fibrosis transmembrane conductance regulater
WHO Всемирная организация здравоохранения
АТ Антитела
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВПРБ Врожденные пороки развития легких
ЖЕЛ Жизненная емкость легких
ИМТ Индекс массы тела
ИС Иммуносорбент
ИФА Иммуноферментный анализ
КАД Комплекс антигенов диагностикума
КОЕ Колнеобразующая единица
КТ Компьютерная томография
МВ Муковисцидоз
МОС Максимальная объемная скорость
НАД Никотинамидадениндинуклеатид
ОРИ Острые респираторные инфекции
ОФВ1 Объем форсированного выдоха
ПСВ Пиковая скорость выдоха
САВ Смесь антигенов вакцины
ФВД Функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких
ХНЗЛ Хронические неспецифические заболевания легких
ХСИ Хроническая синегнойная инфекция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологический эффект вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врождёнными пороками развития бронхов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. В структуре болезней органов дыхания у детей более половины составляют хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) [WHO, 2016]. Среди ХНЗЛ в особую группу выделяют болезни, объединенные общим патогенетическим механизмом нарушения мукоцилиарного клиренса - врожденные пороки развития бронхов (ВПРБ) и муковисцидоз (МВ).
Муковисцидоз - частое наследственное аутосомно-рецессивное полиорганное заболевание, в основе которого лежит нарушение синтеза белка CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulater) [Cystic fibrosis foundation registry, 2007; Капранов Н.И., и др., 2014]. При МВ и ВПРБ развитие мукостаза способствует накоплению большого количества патогенных микроорганизмов, вызывающих обострение хронического бронхолегочного процесса, среди которых наиболее значимым считается Pseudomonas aeruginosa [Hoiby N.,et al., 2000; Капранов Н.И., и др. 2011]. Данный возбудитель может обнаруживаться уже на первом году жизни ребенка с МВ, а к 25 годам доля инфицированных пациентов достигает 80% [Cystic fibrosis foundation registry, 2007]. P. aeruginosa продуцирует комплекс факторов патогенности, вызывающих обширные повреждения и серьезные деструктивные изменения в легких, приводящие к прогрессивному ухудшению течения основного заболевания и значительному снижению показателей прогнозируемой продолжительности жизни больных [Koch C., 2002; Семыкин С.Ю., и др., 2010].
Единственным способом элиминации P. aeruginosa на настоящий момент является массивная антибактериальная терапия при первичном выявлении патогена. Однако результаты многолетнего микробиологического мониторинга свидетельствуют о росте и расширении спектра устойчивости
P. aeruginosa к антимикробным химиопрепаратам [Cystic fibrosis foundation registry, 2007; Sorde R., et Al., 2011]. Развитие резистентности обусловлено способностью микроорганизма к эффлюксу и образованию мукоидной пленки [Шагинян И.А., и др., 2005]. В связи с этим, даже вовремя проведенная антибактериальная терапия не всегда приводит к элиминации возбудителя, что заставляет специалистов осуществлять поиск новых путей решения данной проблемы, одним из которых может явиться вакцинация против синегнойной инфекции.
У пациентов с МВ исследования вакцины против синегнойной инфекции были прекращены на стадии клинических испытаний в связи с ее неспособностью предотвращать развитие синегнойной инфекции [Alms T.H., et al., 1967; Langford D.T., et al., 1984; Cryz S.J., et al., 1994; Baumann U., et al., 2004; Lang A.B., et al., 2004; Holder I.A., et al., 2004; Doring G., et al., 2010]. В связи с этим, оценку влияния вакцинации на течение заболевания, микробиоценоз мокроты и иммунный ответ у пациентов не проводили.
В 2011 г. в Российской Федерации зарегистрирована поливалентная вакцина для профилактики и терапии синегнойной инфекции [Fisher H.B., 1969]. Однако отсутствуют данные по ее применению у больных с МВ и ВПРБ. Все вышеизложенное обусловливает целесообразность оценки безопасности, клинической эффективности и иммуногенности вакцины против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и пороками развития бронхов.
Цель исследования
Оценка клинического и иммунологического эффекта вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать течение поствакцинального периода и оценить клинико-лабораторные и микробиологические показатели у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов, привитых вакциной против синегнойной инфекции.
2. Оценить клинический эффект вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов.
3. Определить содержание поствакцинальных IgG-, IgG2-, ^G^mm^n и выявить особенности иммунного ответа у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов, инфицированных и неинфицированных P. aeruginosa.
4. Установить клинико-иммунологические критерии оценки эффективности вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов.
5. Разработать практические рекомендации по вакцинации против синегнойной инфекции детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов.
Научная новизна. Впервые у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов применена поливалентная вакцина против P. aeruginosa и доказана ее безопасность. Установлено, что вакцинация не приводит к изменению микробиоты мокроты, но способствует торможению трансформации немукоидных штаммов P. aeruginosa в мукоидные у
пациентов с хроническими заболеваниями легких и сопровождается стабилизацией клинического течения муковисцидоза.
Выявлено, что у пациентов с хронической синегнойной инфекцией уровень сывороточных IgG-антител к P. aeruginosa не зависит от давности инфицирования синегнойной палочкой. Доказано, что у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов вакцинация приводит к росту концентрации IgG-, IgG2-, IgG4-антител к антигенам, входящим в состав вакцины.
Впервые показано, что клинико-иммунологический эффект вакцинации детей с хроническими заболеваниями легких зависит от исходного уровня антител к P. aeruginosa, а также генотипа CFTR - у пациентов с муковисцидозом. Установлено, что у пациентов, гомозиготных по мутации F508del, вакцинация не эффективна. У гетерозиготных пациентов она сопровождается увеличением концентрации IgG-, ^G^mm^n к P. aeruginosa через 6 мес., IgGi-антител через 6 и 12 мес., уменьшением частоты обострений и количества курсов антибактериальных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость
Практическая значимость. Доказана безопасность и установлен клинический эффект вакцинации против синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов.
Для оценки поствакцинального иммунного ответа предложены количественные параметры определения IgG-, IgG2-, IgG^rnrn^ к антигенам P.aeruginosa, входящих в состав вакцины, в иммуноферментном анализе.
Установлено, что применение вакцины против синегнойной инфекции в комплексной терапии пациентов с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов приводит к снижению количества обострений
заболевания, числа эпизодов острых респираторных инфекций и уменьшает частоту применения антибактериальных препаратов.
Впервые показано, что вакцинация против синегнойной инфекции детей с муковисцидозом сопровождается транзиторным (в течение 12 мес.) терапевтическим эффектом.
Реализация результатов исследования
Основные научные положения, выводы и рекомендации исследования используются в научной и клинической работе отделения пульмонологии Федерального государственного автономного учреждения «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, а также в процессе обучения студентов 4-5 курсов на кафедре Педиатрии им. Академика М.Я. Студеникина Лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на Научно -практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова (г. Москва - 2015, 2016, 2017, 2019 гг.), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва - 2015, 2018 гг.), XIX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва - 2016 г.), VII ежегодной Северо-Западной с международным участием научно-практической конференции по Муковисцидозу «Практика лечения муковисцидоза» (Санкт-Петербург -2016 г.), XV Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва - 2016 г.), IX Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участие (г. Москва - 2017 г.), На секционном заседании Московского общества детских врачей (г. Москва - 2019 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: 5 статей в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 - в главах книг.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 147 страницах, проиллюстрирован 52 таблицами и 21 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 162 источника (их них - 95 отечественных и 67 зарубежных авторов).
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы, включая разработку дизайна исследования, подготовку обзора литературы по теме диссертации, формулировку цели и задач исследования, проведение вакцинации, наблюдения за пациентами на всем сроке исследования, сбор биоматериала, обработку медицинской документации, проведение лабораторных исследований, формирование базы данных, проведение статистической обработки данных, на основании которой были сформулированы основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вакцинация против P. aeruginosa пациентов с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов безопасна и сопровождается транзиторным улучшением клинического течения заболевания.
2. Выявлены особенности синтеза поствакцинальных IgG-, IgG2-, IgG4-антител, которые зависят от нозологической формы хронического заболевания легких и наличия синегнойной инфекции.
3. Клинико-иммунологическая эффективность вакцинации пациентов с муковисцидозом и врожденными пороками развития бронхов зависит от исходного уровня специфических IgG-антител к P. aeruginosa; у больных муковисцидозом - аллельного варианта гена CFTR (гетерозиготных по мутации F508del).
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Болезни органов дыхания у детей по-прежнему остаются одной из наиболее актуальных проблем педиатрии и здравоохранения в целом в связи с неуклонным ростом их количества последние десятилетие. По данным Министерства Здравоохранения РФ указанная патология лидирует в структуре общей заболеваемости детей, составляя от 30% до 50% всех случаев, и, в значительной степени, влияет на уровень младенческой и детской смертности [3, 2, 50, 82]. Среди болезней органов дыхания у детей более половины составляют хронические неспецифические заболевания легких [17, 50, 64].
Под хроническими неспецифическими заболеваниями легких понимают патологические состояния различной этиологии, патогенеза и морфологии, сопровождающиеся развитием кашля, выделением мокроты, затруднением дыхания, а также морфологическими изменениями в легких и бронхах, которые не связаны со специфическими инфекционными заболеваниям [50, 64]. Среди ХНЗЛ большую группу составляют болезни, ведущим патогенетическим механизмом которых является нарушение мукоцилиарного клиренса. Мукостаз приводит к накоплению большого количества патогенных микроорганизмов, способствующих развитию обострения хронического бронхолегочного процесса. Нарушение мукоцилиарного клиренса и хроническая бронхиальная инфекция становятся фоном для повторных респираторных эпизодов: бронхиолитов, бронхитов, пневмоний [14, 18, 64, 73, 77, 76, 139]. Мукостаз может возникать вследствие снижения функциональной активности бронхов из-за дефектов развития бронхолегочной системы или в результате изменения реологических свойств мокроты.
Дефекты развития бронхолегочной системы, в зависимости от уровня
их возникновения, можно разделить на две группы: сопровождающиеся
12
повреждением стенок бронхов и дефекты, приводящие к нарушению функции реснитчатого эпителия. К первой группе относятся пороки развития бронхов и бронхоэктатическая болезнь; ко второй - первичная цилиарная дискинезия. Из пороков развития бронхов наиболее серьезные нарушения выявляются при синдроме Вильямса-Кэмпбелла, для которого характерно полное отсутствие или недоразвитие хрящевого каркаса бронхов. Бронхоэктатическая болезнь может встречаться как отдельная нозологическая форма, а также развиваться вследствие других хронических заболеваний легких, при которых решающее значение имеет воспаление дыхательных путей и нарушение бронхиальной проходимости. Наиболее частое заболевание, сопровождающееся нарушением функции реснитчатого эпителия бронхов, - первичная цилиарная дискинезия (ее классическая форма - синдром Картагенера). При данном заболевании нарушение выведения мокроты из просвета бронхов обусловлено структурными дефектами мерцательного эпителия, которые приводят к частичному или полному нарушению движения ресничек, что способствует развитию мукостаза [64].
Другим механизмом, лежащим в основе развития мукостаза, является изменение физико-химических свойств мокроты, что наблюдается при таком сложном с точки зрения этиологии и патогенеза заболевании, как муковисцидоз.
Муковисцидоз - частое наследственное аутосомно-рецессивное
полиорганное заболевание. Его распространенность в большинстве стран
Европы и Северной Америки варьирует от 1:2000 до 1:5000 новорожденных,
в России - в среднем 1 случай на 5000-10000 новорожденных. Клинические
проявления данного заболевания развиваются только у людей гомозиготных
по аномальному гену, кодирующему синтез белка CFTR, формирующего
хлорный канал в мембранах клеток. Ген СБТЯ расположен на длинном плече
седьмой хромосомы в области q31. В настоящее время выявлено более 2500
мутаций в кодирующих, интронных и регуляторных регионах [21]. В
13
зависимости от механизма, изменяющего функцию кодируемого белка, все мутации разделяют на 6 типов связанные с: нарушением синтеза, созревания протеина, ухудшением регуляции, проводимости хлорного канала, снижением количества функционального белка, изменением стабильности протеина. По эффекту, оказываемому на белок CFTR, условно выделяют «тяжелые» (первые три типа) и «легкие» (последние три типа) мутации. «Тяжелые» влекут за собой более серьезные функциональные отклонения кодируемого протеина и ассоциированы с классическим течением муковисцидоза. Продукт гена CFTR, являясь трансмембранным белком, принадлежит к суперсемейству АТФ-связывающих белков и функционирует как цАМФ-зависимый хлорный канал. Данный пептид также участвует в процессах транспорта солей и воды в эпителии дыхательного тракта, способствует диффузии карбоксил-иона и является прямым активатором анионных транспортеров. Одна из функций CFTR - выведение глутатиона из клеток эпителия дыхательной системы человека. Известна роль данного белка в регуляции транспорта ионов К+ и Са2+ в тканях легких и желудочно-кишечного тракта. На апикальных мембранах клеток поверхностного эпителия посредством CFTR, вслед за абсорбцией №+ через натриевые каналы, осуществляется абсорбция О-. Баланс между транспортом этих ионов поддерживает оптимальный объем жидкости на поверхности воздухоносных путей, что обеспечивает эффективный мукоцилиарный клиренс. Частичная или полная потеря функциональности белка CFTR приводит к дисбалансу между секрецией жидкости и абсорбцией ионов. Следствием этих нарушений является дефицит поверхностной жидкости, что существенно увеличивает вязкость секрета и делает неэффективным мукоцилиарный клиренс, приводя к полной обтурации бронхиол [21].
При муковисцидозе и при врожденных пороках развития бронхов (ВПРБ), мукостаз приводит к ранней колонизации респираторного тракта клинически значимыми микроорганизмами и развитию хронической
инфекции, однако спектр возбудителей при данных заболеваниях различен.
14
Многими исследователями показана ведущая роль H. influenzae (60 %-80 %) и S.pneumoniae (20%-30%) в обострении хронического бронхита у детей с ВПРБ [12, 43, 46]. Реже при данных заболеваниях в мокроте выявляются M.catarrhalis, H.parainfluenzae, S.aureus, K.pneumoniae, P.aeruginosa, представители семейства Enterobacteriaceae [8, 15, 42, 72, 75, 77, 100, 113, 139]. У 50 % пациентов овыявляются комбинации микроорганизмов, наиболее частые из которых - H.influenzae и S.pneumoniae, P.aeruginosa и S.pneumoniae, P.aeruginosa и H.influenzae. При обострении хронического бронхолегочного процесса у детей монокультуры H. influenzae и S.pneumoniae чаще выявляются в трахеальных аспиратах мокроты, микстформы микроорганизмов - в промывных водах бронхоальвеолярного лаважа [68, 37]. При тяжелом и продолжительном течении заболевания характерно выделение микстформ возбудителей с преобладанием грамотрицательной флоры [25, 42, 78].
Спектр возбудителей при муковисцидозе отличается от такового при других формах хронических неспецифических заболеваний легких. Как правило, в первую очередь респираторные пути инфицируются S.aureus. У пациентов в возрасте до 9 лет могут выявляться S.pneumoniae, нетипируемые штаммамы H.influenzae, реже - представители семейства Enterobacteriaceae. По мнению многих авторов, в дальнейшем в большинстве случаев происходит присоединение P.aeruginosa как в монокультуре, так и в ассоциации с другими патогенами. Наиболее часто встречаются комбинации P.aeruginosa и S.aureus или P.aeruginosa и Candida spp. [28, 70, 71, 75, 90, 93]. Если возбудитель регулярно более 6 месяцев высевается из бронхиального секрета, применяется термин хронической инфекции [50].
Особенности иммунного ответа у больных муковисцидозом
В настоящее время не удается объяснить предрасположенность пациентов с муковисцидозом к более частому инфицированию респираторного тракта различными патогенами только с позиций нарушения
мукоцилиарного клиренса. Исследования, проведенные в последнее десятилетие, установили ряд особенностей в системе как врожденного, так и адаптивного иммунитета данных больных, обуславливающих неэффективную элиминацию микроорганизмов из респираторного тракта [101]. Изменение осмолярности и понижение кислотности секрета на поверхности бронхиального тракта приводят к инактивации веществ, обладающих бактерицидными свойствами, таких как лизоцим, в-дефензин 1 и 2, лактоферин, кателицидин. Изменение электрического потенциала на поверхности клеточных мембран нарушает защитную функцию эпителиальных клеток, что приводит к более легкому проникновению микроорганизмов в межклеточное пространство. Наряду с этим у больных муковисцидозом снижена способность клеток респираторного тракта синтезировать достаточное количество оксида азота, который совместно с ФНО-а является основным фактором защиты от бактерий на первых этапах колонизации. Антигены микроорганизмов, выступающие в роли патогенассоциированных молекулярных паттернов ^^gen-associated molecular patterns - РАМР), взаимодействуя с рецепторами врожденного иммунитета, активируют универсальный транскрипционный фактор - nuclear factor kappa-B (NFkB), что также происходит при накоплении в клетке дефектного белка. Дальнейшая цепь событий запускает синтез провоспалительных цитокинов. Многими исследователями отмечается важная роль дисбаланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, результатом чего является развитие плохо контролируемого воспаления [21, 31, 41, 45, 48, 56, 88, 101].
На примере клеток, полученных от пациентов с тяжелыми формами
муковисцидоза (мутации G542X/G54X, G542X/F508del, F508del/F508del),
Van de Weert с коллегами установили, что в цитозоле моноцитов таких
больных выявлялся дефектный белок CFTR, а данные клетки обладали
сниженной способностью к комплемент-опосредованному фагоцитозу и
внутриклеточному перевариванию микроорганизмов. В нейтрофилах,
16
полученных от этих пациентов, экспрессия белка СБТЯ была значительно снижена или не выявлялась, что сопровождалось уменьшением синтеза хлорноватистой кислоты и бактерицидной активности [159]. Установлено, что у больных муковисцидозом отмечается стойкая инфильтрация нейтрофилами тканей респираторного тракта. Это приводит к повышенной продукции ряда оксидантов и протеиназ, например нейтрофильной эластазы, которая стимулирует продукцию хемоаттрактантов, усиливающих приток новых клеток в очаг воспалениях [142, 162]. Дегрануляция нейтрофилов обуславливает протеолитическое разрушение тканей и формирование больших областей гноя вокруг стойко сохраняющихся бактерий, что может приводить к полной обструкции дыхательных путей, а также образованию бронхоэктазов и бронхиолоэктазов. Большое количество ДНК, высвобождаемое из разрушенных нейтрофилов, приводит к увеличению вязкости слизи, что значительно затрудняет ее выведение клетками реснитчатого эпителия [21, 117, 147].
В опытах на культуре СБ3+ лимфоцитов мышей показано увеличение
потока ионов Са2+ внутрь клетки, вовлеченной в иммунный ответ, что
способствует гиперпродукции 1Ь-13 и 1Ь-4 [39]. В исследованиях,
проведенных на клетках, полученных от больных муковисцидозом, удалось
показать снижение продукции 1Ь-10 СБ4+ лимфоцитами. Эти данные были
подтверждены на культуре клеток мышей, у которых медикаментозным
путем был блокирован белок СБТЯ [135, 155]. Изучение цитокинового
профиля в мокроте у больных муковисцидозом показало, что активация
моноцитарно-макрофагального звена приводит к иммунному ответу
преимущественно по ТИ2 пути и способствует повышенному синтезу В-
лимфоцитами [21]. Также установлено, что высокие уровни 1Ь-4 и 1Ь-10 у
данной группы больных не приводят к уменьшению выраженности
воспаления из-за возможного снижения чувствительности клеток мишеней к
противовоспалительным цитокинам [61, 99]. В мокроте больных
муковисцидозом, длительно инфицированных P.aeruginosa, был выявлен
17
повышенный уровень ГЬ-17, продуцируемого ТЫ7 лимфоцитами и выступающего в роли хемоатрактанта для нейтрофилов [104, 158]. Анализ культуры ККТ-клеток, полученных от мышей с дефектным CFTR-белком, показал более высокую продукцию ими ГЬ-17 и опосредованное влияние на дифференцировку ТЫ7 лимфоцитов через транскрипционный фактор ROR-у1;, [151]. В нарушении иммунного ответа при муковисцидозе значимым является истощение механизмов адаптации, в частности, снижение активности гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы
гормональной регуляции и количества дегидроэпиандростерона, молекула которого участвует в контроле синтеза ГЬ-2, ГЬ-6, ГЬ-1В, ЮТ-у, TNF-a, а также способствует увеличению числа Тreg лимфоцитов в очаге воспаления, обладающих иммуносупрессивным потенциалом [21].
Описанные особенности врожденного и адаптивного звеньев
иммунитета у больных муковисцидозом приводят к нарастанию
интенсивности воспаления и его плохо контролируемому течению.
Выраженный воспалительный процесс обуславливает массивное
повреждение тканей и серьезные деструктивные изменения в легких больных
муковисцидозом. Клинически это проявляется утяжелением симптомов
поражения нижних дыхательных путей и прогрессивным ухудшением
функции легких, нарастанием гипоксемии, развитием легочной гипертензии
и легочного сердца у большинства пациентов. Принято считать, что
прогрессирующие нарушения различных защитных механизмов в
совокупности с деструкцией эндобронхиальной ткани являются основной
причиной ухудшения показателей прогнозируемой продолжительности
жизни пациентов с муковисцидозом [64, 72, 88, 109, 113, 116]. Наряду с
деструкцией ткани легких снижается частота мерцания ресничек
дыхательного эпителия и увеличивается вязкость мокроты, что приводит к
нарушению мукоцилиарного клиренса. В совокупности с неэффективным
иммунным ответом массивная колонизация бронхиального дерева
микроорганизмами усиливает воспалительный процесс. Данная цепь событий
18
характеризует развитие порочного круга воспаления при муковисцидозе. Наиболее значительные деструктивные изменения в легких, обуславливающие тяжесть клинического течения и исходы заболевания, в том числе негативные, у пациентов с муковисцидозом и другими формами ХНЗЛ связаны с инфекцией, вызванной P.aeruginosa [25, 27, 71, 74, 103, 118, 129, 156].
Синегнойная инфекция у больных муковисцидозом
P. aeruginosa (синегнойная палочка) - грамотрицательная подвижная (монотрих) палочковидная бактерия. Отличительной особенностью данного микроорганизма является ограниченная потребность в питательных веществах. По сравнению с другими бактериями синегнойная палочка проявляет более выраженные адгезивные свойства по отношению к эпителию дыхательного тракта, что объясняется наличием у данного патогена целого ряда клеточных и внеклеточных факторов патогенности [51]. К первым относят жгутики, пили, адгезины, липополисахарид (ЛПС), цитотоксин; ко вторым - экзотоксин А, гемолизины, пигменты, протеазы, протеины системы секреции III типа, молекулы регуляторной системы Quorum sensing, альгинат. Для изолятов, полученных от пациентов с муковисцидозом, характерно наличие пилий IV типа, необходимых для первичной фазы колонизации P.aeruginosa [51]. Среди адгезинов необходимо выделить белки лектины LecA и LecB, которые участвуют не только в прикреплении бактерий к клеткам респираторного тракта, но и в нарушении барьерной функции, повышении проницаемости эпителия бронхов для других факторов патогенности, а также в формировании биопленки - мукоида [13]. Одним из главных факторов патогенности синегнойной палочки является липополисахарид клеточной стенки, состоящий из липида А, ядерного олигосахарида и О-антигена. Липид А оказывает провоспалительное действие, связываясь с Toll like receptor (TLR) 4 типа и инициируя синтез провоспалительных цитокинов в макрофагах [51, 101]. В патогенезе
19
инфекции, вызванной P.aeruginosa, важную роль играет цитотоксин - белок,
обладающий выраженным цитотоксическим действием, особенно в
отношении лейкоцитов.