Стратегия структурной перестройки промышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ошуркова, Елена Савватиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ошуркова, Елена Савватиевна
Введение
Глава I. Диагностика основных проблем промышленного комплекса Санкт- Петербурга и перспективы его развития.
1.1. Анализ основных показателей развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга.
1.2. Основные проблемы развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и его значение для экономики города.
1.3. Концепция реформирования промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
1.4. Крупные корпорации - основа подъема и ускоренного развития экономики региона.
Глава II. Применение программно-целевого подхода при разработке и реализации стратегии развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга.
2.1. Дерево целей развития промышленности Санкт-Петербурга.
2.2. Стратегия развития приоритетных отраслей промышленности Санкт-Петербурга.
2.2.1. Судостроение.
2.2.2. Швейная промышленность.
2.2.3. Промышленность стройматериалов.
2.2.4. Пищевая промышленность.
2.2.5. Деревообрабатывающая промышленность.
2.3. Основные меры, обеспечивающие решение поставленных задач. 76 2.3.1. Политика протекционизма.
Глава III. Разработка возможных направлений развития предприятий промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
3.1. Анализ основных проблем развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
3.2. Разработка бизнес-плана ЗАО «Балтик-Сиенит».
3.2.1. Цель разработки бизнес-плана.
3.2.2. Краткая характеристика ЗАО «Балтик-Сиенит».
3.2.3. Маркетинг.
3.2.4. Производственная стратегия.
3.2.5. Численность персонала.
3.2.6. Инвестиционные затраты.
3.2.7. План производства работ по добыче блоков
ЗАО «Балтик-Сиенит».
3.2.8. Затраты на производство по добыче блочного камня ЗАО «Балтик-Сиенит».
3.2.9. Расчет стоимости товарной продукции.
3.2.10. Финансовый план.
3.2.11.Гарантии возврата кредита и оценка эффективности проекта с учетом факторов риска.
3.3.Разработка основных направлений интеграционных процессов в промышленности нерудных строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия структурной перестройки промышленного комплекса региона»
Важнейшим направлением реформ, проводимых в России, является структурная перестройка экономики страны, ее регионов и городов. Длительное время в экономике городов складывались различного рода структурные несоответствия. Это, например, гиперконцентрация производства, сверхспециализация на относительно узком виде хозяйственной деятельности, сращивание производства с социальной сферой. Продолжающийся спад производства в России, в первую очередь в базовых отраслях промышленности, определяет сложную социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в крупных городах России.
В этих условиях федеральные власти практически устранились от управления экономикой, переместив центр тяжести экономических реформ в регионы. Бюджетный дефицит, углубление структурных деформаций, срывы государственного финансирования федеральных программ и госзаказов вызывают негативные социально-экономические последствия, которые особенно остро проявляются на муниципальном уровне.
Нарастание безработицы, снижение качества жизни населения обуславливают необходимость решения вопросов перестройки экономики города, ядром которой являются промышленные предприятия.
Практическое решение проблемы затруднено, в первую очередь, из-за отсутствия научных основ структурной перестройки промышленности, под которыми можно понимать систему теоретических положений, раскрывающих сущность и принципы структурных изменений, порядок формирования целей и основных направлений структурных трансформаций в городском промышленном комплексе, вопросы эффективного управления преобразованиями.
В диссертационной работе главное внимание уделяется разработке и реализации стратегии развития одной из важнейших составляющих структуры экономики крупного города - промышленному комплексу, под которым понимается локализованная в пределах города, специализированная часть единого народно-хозяйственного комплекса страны.
Проблемы структурной перестройки промышленности города очень сложны, так как носят системный и комплексный характер, затрагивают интересы не только значительной части горожан, но и население других регионов (где расположены, например предприятия-смежники, увязанные с предприятиями реформируемого промышленного комплекса в единую технологическую цепочку), страны в целом (когда речь идет, например, о предприятиях общенационального значения); мало изучены, хотя по каждой из них имеется определенный научный задел. Для решения этих проблем требуется единый замысел, концентрация ресурсов, определенные экономические и правовые гарантии, разнообразная поддержка предприятий промышленного комплекса со стороны государственных и муниципальных органов управления.
Цели структурных преобразований в промышленном комплексе города, направления их реализации их реализации, сформулированные в концепции, конкретизируются и наполняются реальным содержанием в рамках программы структурной перестройки городской промышленности. Однако в настоящее время попытки использования программных методов управления структурными преобразованиями оказываются не вполне удачными, хотя в стране имеется определенный опыт разработки и реализации программ разного уровня.
Сказанное выше предопределило выбор темы настоящего исследования.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы структурных преобразований в промышленности. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса крупного города.
Целью настоящего исследования является разработка научных основ структурной перестройки промышленности крупного города. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи проводимого исследования. К ним относятся:
У 1. Определение места и роли промышленного комплекса в системе экономики крупного города.
2. Определение роли программно-целевого подхода при решении вопросов структурной перестройки промышленности.
3. Выбор и обоснование системы качественно, количественно и во времени определенных целей и задач структурных преобразований в промышленном комплексе.
4. Разработка методических положений по формированию перечня конкретных мер и проектов, обеспечивающих решение поставленных задач.
5. Определение места и роли крупных корпораций в стратегии развития промышленности.
6. Определение основных направлений развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Целъ и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок структурных преобразований в промышленности к прикладным разработкам.
Теоретической и методической основой исследования являются различные методы экономических исследований: теоретическое обобщение; абстрактно-логический; системно-аналитический; графический; статистический; программирования; социологического опроса и др. Информационную базу составили нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации, а также мэрии Санкт-Петербурга. В работе были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, результаты, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1. На базе анализа основных проблем и тенденций развития промышленного комплекса города выявлена необходимость проведения структурных преобразований. Определены основные направления концепции реструктуризации промышленности Санкт-Петербурга.
2. Уточнены и конкретизированы положения концепции структурных изменений в городской промышленности, разработана комплексная программа структурной перестройки промышленности Санкт-Петербурга.
3. Разработаны методические рекомендации по определению приоритетных отраслей и предприятий в промышленном комплексе города, и обоснованы основные направления стратегии развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как одной из приоритетных отраслей промышленности региона.
4. Обоснована необходимость интеграции промышленных предприятий Санкт-Петербурга, как одного из основных направлений реструктуризации промышленного комплекса города.
5. Доказана целесообразность создания и предложен механизм формирования смешанного холдинга в промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
6. Разработан бизнес-план предприятия по добыче природного камня для обоснования целесообразности участия банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления, заинтересованных предприятий в реализации инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства гранитных блоков». Освоение месторождений природного камня является одним из приоритетных направлений развития промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ошуркова, Елена Савватиевна
Выводы.
Одной из приоритетных отраслей развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области является промышленность стройматериалов.
В настоящее время единственный путь для выживания местных производителей строительных материалов - техническая модернизация производства, создание интегрированных объединений, выход на западноевропейские стандарты.
Одним из приоритетных направлений развития промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области является организация добычи природного камня для производства облицовочных материалов. Причем здесь должны рассматриваться сырьевые базы с наибольшим экономическим эффектом, малой капиталоемкостью, высоким и стабильным спросом продукции на отечественном и зарубежных рынках, быстрой окупаемостью, простотой организации малой зависимостью от внешних источников инженерного обеспечения.
В исследовании разработан инвестиционный проект по освоению трех месторождений природного камня, которые соответствуют вышеперечисленным условиям.
Далее в исследовании предложен механизм формирования холдинга в промышленности нерудных строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цели создания подобных холдингов можно сформулировать следующим образом:
• Гибкое реагирование на колебания конъюнктуры;
• Возможность маневрирования капиталовложениями;
• Облегчение фискального бремени;
• Диверсификация;
• Сбалансированная деятельность на основе общих целей;
Заключение.
Подводя итоги проведенного исследования необходимо отметить, что промышленность Санкт-Петербурга была и остается основой экономики города. Для решения основных проблем, стоящих перед промышленным комплексом Санкт-Петербурга необходимо проведение реструктуризации промышленных предприятий города. Вопросы структурной перестройки промышленности крупного города в современных условиях черезвычайно сложны, так как носят системный и комплексный характер, затрагивают интересы не только значительной части горожан, но и население других регионов (где расположены, например, предприятия смежники, увязанные с предприятиями планируемого промышленного комплекса в единую технологическую цепочку), страны в целом, относительно мало изучены. Для решения рассматриваемого комплекса проблем требуется единый замысел, концентрация ресурсов, определенные экономические и правовые гарантии, разнообразная поддержка предприятий промышленного комплекса со стороны государственных и муниципальных органов управления.
При реформировании промышленных предприятий Санкт-Петербурга встает вопрос о необходимости интеграционных процессов в промышленности города. Государство и муниципальные органы должны создать реальные условия для корпоратизации: упростить процесс регистрации ФПГ, ввести государственное страхование инвестиций от некоммерческих расходов, правительственные гарантии, ускоренную амортизацию основных фондов участников ФПГ.
Цели структурных преобразований в промышленном комплексе Санкт-Петербурга, направления их реализации конкретизируются и наполняются содержанием в рамках соответствующей программы развития и оздоровления этого сектора экономики города.
По мере развития экономических реформ обострился вопрос о месте территориального планирования в новом экономическом механизме хозяйствования, не встретят ли программы противодействия со стороны экономически самостоятельных предприятий, реализующих свои собственные интересы. Этот вопрос очень важен, так как результативность и эффективность программы во многом определяется скоординированной во времени и по участникам плановых работ совокупности ресурсно обеспеченных мероприятий, направленных на достижение намеченных целей.
Не всегда просто добиться совпадения по времени эффекта, который намечается получить в перспективе от реализации программы, и эффекта, ожидаемого предприятием, функционирующим в условиях рыночных отношений. Здесь объективно могут проявляться противоречия между интересами предприятий, работающих в новых условиях хозяйствования, и города. Однако роль промышленных предприятий в территориальном развитии крупных городов большинства регионов России настолько существенна, что становится очевидной необходимость формирования местной структурной промышленной политики, содержащей специальные формы и методы воздействия на предприятиях. Тем более, что существующее законодательство подтверждает право органов городского самоуправления на координацию участия немуниципальных предприятий в комплексном социально-экономическом развитии города на договорной основе (Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон//Рос. Газета. 1995. 1 сентября).
Применительно к стратегическому планированию структурных изменений в промышленном комплексе города, это означает, что все участники программных работ имеют свободу выбора партнеров, гарантии осуществления любого экономически выгодного им маневра, а возможные противоречия между интересами партнеров, которые могут нарушить временную логику в достижении намеченных стратегических целей должна решаться системой управления разработкой и реализацией программы.
Таким образом, в настоящих условиях существует, во-первых, объективная необходимость в использовании метода стратегического планирования для решения проблемы перестройки промышленного комплекса крупного города, во-вторых, методология и методика формирования и осуществления городских программ структурных изменений в промышленности нуждается в переосмыслении с учетом действия современного механизма территориального хозяйствования.
Программный подход в классическом понимании представляет собой следующую последовательность: цели - комплекс адресных мероприятий по их достижению - необходимы ресурсы. Поэтому в современных условиях программа развития промышленности крупного города может представлять собой прогнозно-аналитический документ, содержащий увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, осуществление которых позволит достигнуть намеченные цели структурных преобразований в городской промышленности. В этом состоит сущность программы развития промышленности крупного города.
Назначение программы состоит в уточнении и конкретизации положений концепции структурных изменений в городской промышленности, в решении проблем рационализации структуры промышленного комплекса города путем формирования вполне определенных адресных, ресурсно обеспеченных и технологически увязанных мероприятий. Выступая в качестве одного из элементов механизма управления перестройкой промышленности города программа способствует обеспечению рационального сочетания интересов муниципальных и государственных органов управления, предпринимательских и финансовых структур.
Рассматривая соотношение программы развития промышленного комплекса и стратегического плана социально-экономического развития города, видно, что это соотношение части и целого. То есть, при всей своей важности программа развития промышленности должен входить в состав стратегического плана социально-экономического развития города.
Из сущности и роли программы развития промышленного комплекса крупного города вытекают его цели, задачи и состав. Программа имеет систему целей, включающих главную цель разработки и специфические «внутренние» и «внешние» цели, обусловленные стратегическим выбором города, функциями, выполняемыми им в системе территориального разделения труда.
Задачи разработки программы развития промышленности города состоят в:
• Выборе и обосновании системы целей изменений в промышленном комплексе города.
• Формировании увязанной по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления совокупности мероприятий, реализация которых призвана обеспечить экономически эффективное и социально приемлемое достижение намеченных целей при условии соблюдения ограничений экологического и градостроительного характера.
• Разработке комплекса мер, направленных на социальную защиту населения города от негативных последствий структурных преобразований в городском промышленном комплексе.
• Обосновании системы мер по совершенствованию системы управления изменениями городского промышленного комплекса, механизмов их взаимодействия с государственными органами управления, предпринимательскими и финансовыми структурами, местным обществом.
Как уже отмечалось, разработка программы развития промышленного комплекса крупного города основывается на ряде принципов, главными из которых являются: целенаправленность, комплексность, системность, эффективность.
Важным условием разработки и реализации программы развития промышленности крупного города является наличие эффективной системы управления реформированием и развитием городской промышленности. В процессе осуществления программы могут измениться как внешние факторы, оказывающие влияние на развитие промышленности города (место в системе территориального разделения труда, появление новых потребностей и рыночного спроса), так и внутренние (изменение социальной обстановки), что может обусловить необходимость уточнения целей, направлений, мероприятий, направленных на изменение промышленного комплекса города. Для своевременного выявления отклонений, изменений, их учета, внесения корректив в осуществление программы необходимо осуществлять как мониторинг социально-экономической ситуации в городе, так и мониторинг хода реализации самой программы развития городского промышленного комплекса.
Таким образом, подводя итоги вышесказанному, необходимо отметить, что в сложившейся ситуации в России необходима реструктуризация промышленных предприятий. При этом происходит трансформация традиционной задачи о выборе эффективных областей деятельности к задаче о создании адаптивных, конкурентоспособных производственных организаций. Кроме того, нужен новый методологический подход как к процессу планирования экономики в целом, так и ее отдельных подсистем, в частности, планированию развития промышленного комплекса крупных городов.