Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Сергеевич

  • Кузнецов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Кузнецов, Александр Сергеевич. Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Формирование инвестиционного потенциала региона.

1.1. Сущность инвестиций и инноваций.

2.1. Методический подход к оценке инвестиционного потенциала региона.

1.3. Зарубежный опыт оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного климата.

ГЛАВА II. Совершенстование механизма реализации инвестиционного потенциала региона.

2.1. Механизм реализации инвестиционного потенциала региона.

2.2. Формирование региональной инвестиционной стратегии.

2.3. Региональная программа инвестиционной деятельности.

Глава 3. Инвестиционный потенциал социально-экономического развития Ленинградской области.

3.1. Характеристика потенциала Ленинградской области.

3.2. Оценка инвестиционного потенциала районов и городов Ленинградской области.

3.3. Инвестиционная программа Ленинградской области.

3.4. Региональная программа «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса Ленинградской области».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации»

Проведение экономических реформ обеспечило в целом переход страны к рыночной экономике, в которой основными факторами, определяющими динамику и структуру производства, являются спрос и финансовые ограничения. В ближайшие годы государственная политика, обеспечивающая проведение структурных преобразований, будет осуществляться по следующим направлениям: стимулирование инвестиционной и инновационной активности в перспективных отраслях экономики, расширение инвестиционного потенциала реального сектора экономики, расширение кредитных вложений в реальный сектор, формирование необходимых институциональных предпосылок повышения инвестиционной активности.

Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере за последние 12 лет оказала негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов, техническое развитие, уровень инноваций. Выходом из этой ситуации может быть только устойчивый рост инвестиций на основе мобилизации новых источников финансовых ресурсов, создания инвестиционно-ориентированной среды и формирования инновационных мотиваций у хозяйствующих субъектов.

Цели регионального развития состоят в повышении уровня жизни населения (социальной сферы), совершенствовании структуры отраслей, специализации в соответствии с ресурсным потенциалом региона, а также сохранении и повышении качества природной среды. Достижение этих целей связано с инвестиционной и инновационной региональной политикой.

Решение инвестиционных проблем в регионах зависит от преодоления общеэкономического кризиса, оздоровления системы государственных финансов, реализации налоговой реформы, проведения реальных рыночных преобразований, развития конкуренции.

Активизация инвестиционной деятельности в регионах - единственно возможный путь выхода экономики России из кризиса. Возможности перестройки экономики региона зависят во многом от инвестиционного климата в регионе, от наличия инвестиционного потенциала и возможности его реализации в отдельных отраслях экономики. Эта перестройка связана также с инвестиционной привлекательностью отдельных предприятий и реализуемостью инвестиционных программ и проектов. Структурные сдвиги в экономике происходят в результате движения ресурсов, связанного с инвестиционными процессами. Очевидна взаимосвязь инвестиционной привлекательности субъектов региональной экономики и возможностей структурной перестройки. Структурная же перестройка экономики региона невозможна без повышения инвестиционной активности и роста инвестиций. Конкурентоспособность региона в значительной мере обусловлена инвестиционной и инновационной деятельностью, активизация которой сдерживается далеко не полным использованием инвестиционного потенциала в регионах.

Разработанность темы диссертации. Значительный вклад в решение проблем инвестиционного и инновационного менеджмента внесли отечественные ученые - А.Г. Аганбегян, И.Г. Балабанов, B.C. Бард, И.А. Бланк, П.Л. Виленский, В.А. Воротилов, А.А. Горбунов, М.А. Гусаков, А.Б. Идрисов, Н.В. Игошин, А.Е. Когут, В.В. Косов, М.И. Кныш, И.В. Липсиц, А.А. Румянцев, Ю.В. Яковец и др. Проблемам инвестиций посвящены работы зарубежных ученых: Бирмана Г., Беренса В., Норткотта Д., Ховренека П., Ван Херна, Фишера П., Шарпа У., Шумпетера И. и других.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы оценки инвестиционного потенциала региона и создание механизма его реализации проработаны не в полной мере, требуют теоретических и практических исследований.

Учитывая изложенное, тема диссертации, посвященная оценке инвестиционного потенциала региона и разработке механизма его реализации, является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке инвестиционного потенциала региона и совершенствованию механизма его реализации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность инвестиционного потенциала региона и рассмотреть его роль в экономическом и социальном развитии;

- проанализировать зарубежный опыт оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного климата;

- рассмотреть методические подходы и существующие методики оценки инвестиционного потенциала региона;

- разработать механизм реализации инвестиционного потенциала в условиях становления рыночного хозяйства в регионе;

- обосновать методический подход к формированию региональной инвестиционной стратегии и дать предложения по совершенствованию методов разработки региональной инвестиционной программы;

- оценить эффективность инвестиций на примере региональной программы «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса Ленинградской области».

Объектом исследования является инвестиционный потенциал региона.

Предметом исследования - механизм реализации инвестиционного потенциала региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инвестиционной деятельности.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Александр Сергеевич

основные результаты, необходимые ресурсы, степень риска. Ниже излагается ее основное содержание.

Продовольственная проблема.

В аграрном секторе Ленинградской области идет ослабление и разрушение производственного потенциала; сокращается поголовье животных и птиц, падает продуктивность, ухудшилась племенная работа и ветеринарное обслуживание, нарушается технология содержания.

Либерализация цен привела к падению покупательной способности населения, а следовательно, и сокращению спроса на сельскохозяйственную продукцию. Нарастающая безработица, инфляция, обнищание основной массы населения еще более усугубили проблему сбыта сельскохозяйственной продукции.

Длительная закрытость внутреннего рынка создала рыночную неконкурентность отечественной сельскохозяйственной продукции, производители которой испытывают жестчайшее давление со стороны импорта продовольствия.

В особо сложное положение поставлено отечественное животноводство, в частности - птицеводство. Так, в 1999 году доля импорта мяса, главным образом за счет мяса птицы, составила по отношению к объему его производства в целом по Российской Федерации примерно 40%. В Санкт-Петербурге доля импорта в 1999 году составила около 70%, что более чем в 10 раз превышает объем производства на предприятиях Ленинградской области.

Необходимо отметить, что затраты на импорт превышают средства, необходимые для стабилизации сельскохозяйственного производства. Так, доля закупаемого продовольствия в общем объеме импорта в 1999 году в Российской Федерации составила 29%. Это выше уровня объемов финансирования АПК.

Таким образом, целесообразно вкладывать средства в собственный аграрный сектор, тем более что качество производимой отечественной продукции вполне устраивает наших потребителей по целому ряду параметров (отсутствие консервантов в мясной и молочной продукции, нет изменений в химическом составе продукта, как в перемороженных куриных окорочках и т.д.).

На финансовых показателях работы сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказывается монополизм предприятий перерабатывающей промышленности, неразвитость рынка особенно в части оптового и розничного звеньев, что ставит производителей сельхозпродукции в тяжелые условия из-за невозможности реализации продукции по рыночным ценам. Например, при розничной цене за 1 кг (пакет) молока жирностью 2,5% - 12 руб. производитель имеет примерно 12% прибыли, переработчик - 24%, оптовая и розничная торговля - 30%. При более углубленной переработке молока этот паритет цен еще более усугубляется. Еще больший разрыв по ценам в мясной продукции. При себестоимости 1 кг мяса птицы в разделанном виде (полупотрошенная птица) в 36 руб. птицефабрики вынуждены реализовывать свою продукцию по цене превышающей на 3-5 руб., то есть с очень низкой нормой прибыли или в убыток. Аналогичная картина по свинине. В большинстве сельхозпредприятий себестоимость производства выше оптовых цен.

Вывод напрашивается однозначный. Производитель продукции должен иметь прямое отношение к промпереработке и иметь собственные каналы сбыта. Это возможно осуществить только в рамках крупной структуры (в виде вертикально-интегрированной или финансово-промышленной группы), которая имеет собственное производство по переработке сельскохозяйственной продукции (или владеет акциями перерабатывающих предприятий), свои каналы сбыта.

Цель проекта - достичь конкурентных преимуществ перед отечественными и импортными продовольственными товарами на рынке г. Санкт-Петербург и городов Ленинградской области, то есть способности производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты.

Для реализации этой цели проектом предлагается:

• отобрать и сформировать агропромышленную группу производителей в составе ТК "Согласие";

• используя передовые, экономичные, энергосберегающие технологии добиться повышения объемов производства сельскохозяйственной продукции и прежде всего за счет повышения продуктивности;

• организовать собственную кормовую базу как в части выращивания местных кормов, так и за счет организации производства концентрированных комбикормов на заводе, входящем в состав ТК "Согласие" (например, завод в г. Гатчине);

• организовать собственную переработку получаемого молока, мяса, овощей (на первом этапе, для молока: охлаждение, пастеризация, сепарирование, нормализация по жирности, упаковка сливок и молока; на втором-строительстве завода по переработке молока или покупка пакетов акций молочных заводов). Цель избавиться от диктата перерабатывающих предприятий. Аналогично решается вопрос с мясной продукцией;

• организовать производство по переработке овощей;

• организовать оптовую торговлю производимой продукции (маркетинговый центр, транспорт, в т.ч. специализированный, склады, холодильники).

Проект рассчитан на 7 лет и включает следующие мероприятия:

• увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий

• создание местной кормовой базы;

• развитие молочного животноводства;

• развитие свиноводства;

• развитие птицеводства;

• увеличение производства овощей;

• переработка сельскохозяйственной продукции;

• маркетинг и реализация продукции.

Решение поставленных задач и определило структуру организации ТК "Согласие". Она включает:

• центральный орган, занимающийся вопросами инвестиционной политики, анализом рынка, организацией маркетинга, координацией деятельности всех участников проекта;

• "Балт-инвест"-организацию, занимающуюся оптовой торговлей (транспорт, склады, холодильники, переработка продукции;

• комбикормовый завод (г. Гатчина) - обеспечение комбикормами предприятий корпорации; с

• фирму "ЭСКАЭС"- специализированный автотранспорт доставки продукции от производителей в розничную торговлю и на перерабатывающие предприятия г. Санкт-Петербурга;

• сельскохозяйственные предприятия молочного и овощеводческого профиля (АОЗТ "Федоровское", АОЗТ "Победа", АОЗТ "Можайское", АОЗТ "Предпортовый"). Эти предприятия находятся в пригородной зоне Санкт-Петербурга и имеют большие преимущества в транспортных затратах;

• свинооткормочный комплекс "Новый Свет";

• крупные комплексы по откорму крупного рогатого скота (АОЗТ "Волна", "АОЗТ "Пашской";

• предприятия по производству мяса птицы и яиц (АОЗТ "Большевик", АОЗТ "Войсковицы", АОЗТ "Заводская", АОЗТ "Лаголово", АОЗТ "Русско-Высоцкое", АОЗТ "Ломоносовская;

• АОЗТ "Агростар"- предприятие молочного направления и выращивания племенного скота.

Схема взаимосвязей участников ТК "Согласие" приведено на рис. 11 и 12.

Проектом предусматривается увеличение объема продукции с выходом на проектные мощности, то есть на уровень 1989-1990 гг. практически без дополнительного нового строительства. Основное направление инвестиций -интенсификация производства, т.е. повышение продуктивности.

Рисунок 11. Схема взаимосвязей корпорации «Согласие»

Территориальная корпорация "Согласие" обеспечивает:

• возможность стратегического планирования по всей цепочке (корма -производство продукции - пром. переработка - сбыт);

• быстрое реагирование на требования рынка (номенклатура, ассортимент, объемы производства), что позволяет предотвращать локальные кризисы сбыта;

• в рамках корпорации возможно преодоление эгоистических интересов, когда отдельный участник (например, комбикормовый завод) неоправданно завышает цены, в результате, растет себестоимость у производителей продукции, замораживается сбыт, т.к. затраты становятся выше рыночной цены;

• за счет перераспределения средств между участниками и их аккумуляцией становится возможным частичное самофинансирование, от чего, в конечном итоге, выигрывают все участники;

• крупные объединения имеют возможность привлекать сторонних инвесторов (в т.ч. и иностранных), выступать гарантами за своих участников-партнеров;

Рисунок 12. Схема взаимосвязей корпорации «Согласие»

• власти (Правительство Ленинградской области) также более охотно выступают гарантом при кредитовании, если речь идет о крупных структурах типа вертикально-интегрированных, ФПГ, корпорации.

По отдельным продуктовым группам реализация программы обеспечит прирост продукции (табл. 29):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования в диссертации сделаны следующие выводы и рекомендации:

Дано определение инвестиционного потенциала региона необходимое для: отражения региональной специфики инвестиционной деятельности; определения приоритетных направлений инвестиций; разработки региональной инвестиционной политики, которая требует критериев отбора инвестиционных проектов для включения в региональную инвестиционную программу.

Рекомендовано в качестве факторов инвестиционного климата целесообразно учитывать как инвестиционный потенциал, так и социальные факторы (общественное мнение, условия проживания, уровень развития социальной сферы), экологическую составляющую и инвестиционное законодательство.

Показано, что инвестиционная деятельность в регионе способствует обеспечению высоких темпов экономического развития. Региональный инвестиционный менеджмент выполняет следующие функции: осуществляет анализ внешней окружающей среды и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка; разрабатывает стратегические направления инвестиционной деятельности и осуществляет поиск и оценку инвестиционной привлекательности отдельных проектов; определяет источники инвестиционных ресурсов; осуществляет текущее планирование и оперативное управление реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов.

Выполненный анализ инвестиционной активности предприятий в регионе показал, что для привлечения частного капитала в инновационные проекты одним из механизмов снижающим риск является создание региональных фондов (региональный фонд технологического развития и производственных инвестиций, фонд содействия малых предприятий в научно-технической сфере).

Инвестиционный механизм представляет собой взаимодействующую совокупность методов, форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях.

Инвестиционный механизм включает в себя следующие структурные составляющие:

- блок взаимодействия с внешней окружающей средой;

- ресурсное обеспечение;

- правовое и методическое обеспечение;

- организационное обеспечение.

Первоочередными мероприятиями по совершенствованию механизма реализации инвестиционного потенциала являются:

- совершенствование инвестиционного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне. В региональный закон «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области» необходимо внести коррективы по срокам действия налоговых льгот, по системе страхования инвестиций, по гарантиям региональных органов власти;

- разработка упрощенной схемы работы с инвесторами. В настоящее время этот процесс бюрократизирован, требует значительного времени на согласование и т.д.;

- координация действия между центром, федеральным округом и регионом по отбору приоритетных направлений регионального развития и совместно реализуемых инвестиционных проектов;

- разработка стратегии регионального развития, формирующего инвестиционную программу региона.

Инвестиционный механизм должен обеспечить интересы государства и других участников инвестиционного процесса. Согласование и координация интересов требует выделения субъектов - носителей противоречивых интересов.

Предложенная в диссертации классификация интересов субъектов инвестиционной деятельности позволила предложить и механизм их взаимоувязки.

Показано, что региональная инвестиционная политика призвана обеспечить условия для повышения конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, выход инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.

Региональная программа инвестиционной деятельности является одним из механизмов научно-инновационного и производственного взаимодействия в регионе. Ее основное преимущество заключается в отборе наиболее эффективных проектов, обеспечение их реализации, организации работ, сроках, ответственных. Основная сложность - это поиск инвесторов, схем кредитования, снижение уровня риска.

В работе показано что, стратегия привлечения инвестиций, как и всякая стратегия, должна опираться на возможности задействования внутреннего и внешнего потенциалов для реализации поставленной цели и нейтрализации и устранения слабостей и угроз продвижению вперед. Применительно к региональным инвестициям подобные действия предполагают постоянные усилия по выявлению и задействованию преимуществ региона-реципиента. В то же время необходимо уменьшить препятствия притоку инвестиций. При этом регион должен использовать возможности, которые на данный момент открывают сложившиеся хозяйственные связи, одновременно определяя и предотвращая угрозы сокращения притока инвестиций. Выявление указанных моментов (ключевые факторы успеха, слабости, возможности, угрозы) позволяет получить важный аналитический материал для установления целей региональной инвестиционной политики. Инструментом ее реализации может служить SWOT-анализ.

Предложен системный подход к исследованию стратегии развития промышленности региона, который предполагает выделение промышленных комплексов взаимосвязанных производств - так называемых кластеров. России и ее регионам должны продвигаться по пути формирования кластерных структур, которые широко представлены в странах с развитой рыночной экономикой.

Кластеры могут формироваться на региональной основе, если наблюдается высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей. Формирование конкурентоспособных кластеров откроет дорогу мультипликативному нарастанию эффектов от инвестирования, в том числе и от инвестиций.

Сделан вывод, что Северо-Западный регион России имеет значительные шансы стать привлекательным рынком для инвесторов, что он должен если он сможет «вооружиться» наступательной и эффективной инвестиционной стратегией. Развиваясь стратегически, регион получит возможность опередить своих главных конкурентов в борьбе за финансовые ресурсы на осуществление инвестиционных проектов.

Но для этого следует не только использовать финансовые и фискальные льготы, но и приложить усилия по формированию региональной инфраструктуры.

Предложенная в диссертации схема организация территориальной корпорации "Согласие" для реализации продовольственной проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивает:

• возможность стратегического планирования по всей цепочке (корма -производство продукции - промышленная переработка - сбыт);

• быстрое реагирование на требования рынка (номенклатура, ассортимент, объемы производства), что позволяет предотвращать локальные кризисы сбыта;

• в рамках корпорации возможно преодоление эгоистических интересов, когда отдельный участник (например, комбикормовый завод) неоправданно завышает цены, в результате, растет себестоимость у производителей продукции, замораживается сбыт, т.к. затраты становятся выше рыночной цены;

• за счет перераспределения средств между участниками и их аккумуляцией становится возможным частичное самофинансирование, от чего, в конечном итоге, выигрывают все участники

• крупные объединения имеют возможность привлекать сторонних инвесторов (в т.ч. и иностранных), выступать гарантами за своих участников-партнеров

• власти (Правительство Ленинградской области) также более охотно выступают гарантом при кредитовании, если речь идет о крупных структурах типа вертикально-интегрированных, ФПГ, корпорации.