Региональное программирование развития туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Риш, Арнольд Маркович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Риш, Арнольд Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Стратегическое планирование как инструмент социальной ориентации региональной политики.
1.2. Региональное программирование и развитие туристско-рекреационных зон России.
Глава 2. СФЕРА ТУРИЗМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ И
ПОЛИТИКЕ.
2.1. Роль туризма в устойчивом развитии региональной экономики.
2.3. Анализ региональной политики развития туристского потенциала зарубежных стран.
Глава 3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ.
3.1. Программные задачи развития туристского комплекса региона.
3 .2. Методические основы разработки концепции развития туризма в Ленинградской области.
3 .2. Стратегическое планирование развития туризма в Санкт
Петербурге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное программирование развития туризма»
Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к постиндустриальному, получившему название информационного, имеет важные социально-экономические последствия. Информационная революция сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов и ценностей в сторону разнообразия впечатлений и новой информации. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению диапазона деловых поездок с познавательными и оздоровительными целями. Интенсификация труда предполагает увеличение продолжительности отпусков, что количественно и качественно возвышает потребности в самых разнообразных видах отдыха. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность. В результате в мире нарастает туристский бум, превращающий сферу туризма в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики.
Сотни миллионов человек ежегодно совершают только зарубежные турпоездки, получая новую информацию, расширяя кругозор и поправляя свое здоровье. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, что привело к становлению мощной индустрии туризма. Для ряда слаборазвитых стран туризм стал эффективным источником получения иностранной валюты, используемой для экономического роста и решения социальных проблем. Во многих странах численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. Туризм становится одним из основных факторов создания дополнительных рабочих мест, ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств, способствует сохранению народных промыслов.
В условиях современного экологического кризиса особую актуальность получила концепция устойчивого развития. Ее практическая реализация также тесно связана с развитием туризма. Туристская деятельность приводит к смене моделей природопользования. Многие территории в случае их туристского использования дают намного больший доход, чем при их использовании под сельское хозяйство и промышленность. Поэтому туризм, способствуя сохранению природных и культурных достопримечательностей, повышает устойчивость социально-экономического развития принимающих туристов регионов.
В 1996 году была принята Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации. Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики. В то же время анализ состояния сферы туризма в России выявляет серьезное неблагополучие. Потоки внутренних и въездных туристов значительно сократились, и большая часть учреждений туристского комплекса оказалась выведенной из оборота.
Экономические преобразования, начавшиеся в бывшем СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие и всемерное укрепление внутреннего рынка был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. ЬГак показал печальный опыт очень многих государств, включая Россию, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, всякая страна на самом деле разрушает собственный рынок и собственную экономику.
Курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу. Ситуация в сфере туризма зеркально отражает состояние российской экономики. Произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма других государств, тогда как собственная материальная база туристско-рекреационного комплекса из-за резкого падения платежеспособного спроса основной массы населения приходит в упадок.
В то же время практически для любого региона России въездной туризм мог бы стать важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике. Активная региональная политика в этой области способна быстро изменить положение дел к лучшему. Для этого необходима разработка региональных программ развития туризма, способствующих восстановлению внутреннего рынка туристских услуг и продвижению регионального турпродукта на внешние рынки. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено региональному программированию развития туризма.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение отечественного и зарубежного опыта регионального программирования развития туризма с выходом на конкретные рекомендации по стратегии продвижения на внутренний и внешние рынки регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- рассмотрение стратегического планирования в качестве инструмента социальной ориентации региональной политики;
- обоснование методологических подходов к региональному программированию развития туристско-рекреационных зон России; -раскрытие роли туризма в устойчивом развитии региональной экономики и значения комплексного подхода к региональному планированию туризма;
- анализ и обобщение опыта региональной политики развития туристского потенциала стран, выходящих на международный рынок туристских услуг;
- обобщение опыта регионального программирования развития туризма в субъектах Российской Федерации и выработка рекомендаций по продвижению регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сфера туризма в национальной экономике. Предметом исследования является стратегическое планирование и программирование развития туризма на уровне региона.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу туристской деятельности в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам туризма. В работе использованы национшгьные планы развития туризма, разработанные специалистами ВТО для ряда развивающихся стран, а также концепции развития туризма некоторых субъектов Российской Федерации.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. На основе анализа современной российской региональной политики и исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования доказано, что стратегическое планирование развития регионов может выступать в качестве инструмента социальной ориентации региональной политики, способствующего повышению ее действенности и эффективности. В целях предотвращения социального взрыва в стране на федеральном уровне необходимо принять минимальные государственные стандарты по основным видам социального обслуживания населения, подкрепив их централизованным финансированием социальной сферы регионов. В свою очередь, региональные власти, несущие ответственность перед избравшим их населением, должны добиваться корректировки федеральных социальных стандартов в сторону их увеличения, применяя как наиболее адекватный современным условиям инструментарий стратегического планирования и регионального программирования.
2. На основе анализа взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и хозяйственного планирования раскрыта новая сущность программно-целевого метода экономического управления, когда целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляется и стимулируется на коммерческих основаниях. При этом способы привлечения исполнителей и распределения ресурсов основаны на принципах добровольности, конкурсности и коммерческой заинтересованности. Сделан вывод о необходимости регионального программирования развития сферы туризма как одной из приоритетных отраслей экономики, обладающей высокой инвестиционной привлекательностью.
3. Выявлены особенности современного туризма, связанные с его преимущественным самофинансированием, региональным самоуправлением и мультипликативным саморазвитием. Определены роль и значение туризма в повышении устойчивости развития региональной экономики. Обоснован комплексный подход к планированию туризма как взаимосвязанной системы, включающей факторы спроса и предложения, физические и институционные элементы, маркетинговые стратегии и программы продвижения регионального турпродук-та.
4. Через анализ региональной политики планомерного развития туристского потенциала ряда зарубежных стран определен алгоритм продвижения регионального турпродукта на международный и внутренний рынки туристских услуг, включающий следующие этапы: а) выявление цели и задач развития туризма в масштабах конкретной региональной экономики с анализом альтернативных вариантов; б) формирование такой структуры регионального туристского комплекса, которая отвечает концепции устойчивого развития, сохраняя природные и культурные ресурсы региона для будущего; в) разработка нормативно-правовой базы развития туризма, обеспечивающей органичное включение стратегии развития отрасли в общую региональную политику и установление тесных взаимосвязей между туризмом и другими секторами экономики; г) осуществление сегментации рынка туристских услуг с выявлением потенциальной адресной аудитории их потребителей и подстройкой под них соответствующих элементов туристской индустрии с постоянным расширением диапазона туристских продуктов; д) создание специализированных структур по координации действий правительства, региональных властей и частного сектора в области рекламно-информационных мероприятий и инвестирования в сферу туризма.
5. Определены типовые программные задачи развития туристского комплекса региона, адаптированные к современным условиям российской экономики. Дан анализ проблем, стоящих перед турист-ско-рекреационным комплексом Ленинградской области и намечены пути их решений Разработаны методы и стратегия продвижения объединенного регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обоснован вывод о целесообразности создания Регионального рекламно-информационного туристского центра, координирующего усилия субъектов сферы туризма, Администрации города и Правительства области по продвижению регионального туристского комплекса на внутреннем и международном рынках туристских услуг.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при разработке Концепции развития туризма в Санкт-Петербурге. Научный совет Комитета по туризму и развитию курортов Администрации города принял к рассмотрению предложение автора по созданию Регионального рекламно-информационного туристского центра города и области. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на кафедре экономики и управления социальной сферой.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Риш, Арнольд Маркович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка региональной политики не может быть осуществлена без установления социальных приоритетов в развитии региональной экономики. С этой целью следует рассматривать показатели степени удовлетворения потребностей населения в социальных услугах по ка* ждой отрасли социальной сферы отдельно: в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, отдыхе. Степень удовлетворения потребности рассчитывается как отношение фактического показателя, принятого для характеристики развития той или иной отрасли социальной сферы, к его нормативному значению. Этот показатель необходимо учитывать при распределении капитальных вложений, предназначенных для развития социальной сферы, а также расходов по ее текущему содержанию. При прочих равных условиях предпочтение должно отдаваться тон отрасли, в которой показатель степени удовлетворения потребностей населения ниже по сравнению с другими отраслями. В этой связи особое значение приобретает научно обоснованная дифференциация социальных нормативов по отдельным регионам России. При их определении должен учитываться комплекс факторов, связанных с природно-климатическими условиями, демографической ситуацией, характером расселения населения, экологической обстановкой.
2. Для повышения действенности региональной политики представляется принципиально важным возвращение на новом этапе к практике разработки региональных программ на основе долгосрочных .многовариантных народнохозяйственных прогнозов. Современным реалиям здесь будет отвечать стратегическое планирование развития регионов, являющееся инструментом социальной ориентации региональной поли гики. Стратегическое планирование в самом общем виде представляет собой систематизированный и логический процесс по разработке и реализации стратегии развития социально-экономических систем. Исходя из этого подхода, стратегический план развития региона должен представлять собой сбалансированную совокупность двух стратегий. Одна из них должна обеспечивать стабильность функционирования рассматриваемой социально-экономической системы. Другая -способствовать приращению" потенциала региона. В соответствии с их назначением данные стратегии могут быть охарактеризованы как центростремительная и центробежная. На основе стратегического плана разрабатываются страте г ические программы.
3. Региональное программирование является инструментом прямого государственного воздействия на рыночную экономику того или иного региона, обеспечивая сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в его развитии. Рассмотрение основных методологических вопросов регионального программирования в новых экономических условиях позволяет придти к выводу, что именно целевые региональные программы могут и должны стать решающим фактором развития рекреационных зон России. Российский туристско-рекреационный комплекс, имеющий ярко выраженный региональный характер и территориальную специализацию, отвечает критериям отбора программных проблем. Он обладает особо важной значимостью для экономики России на современном эгапе. поскольку способен привлечь значительные валютные ресурсы из-за рубежа. Его развитие ведет к прогрессивным структурным преобразованиям, повышению эффективности хозяйства и уровня жизни населения, более рациональному природопользованию. Проблемы рекреационных зон носят межотраслевой и многоплановый характер и треб\ют координации действий многих заинтересованных ведомств и региональных стрчктур управления. Наконец", развитие рекреационных зон России на базе прогрессивных организационно-технических и технологических решений без сомнения даст высокие народнохозяйственные результаты за счет расширения емкости внутреннего рынка курортно-туристских услуг.
4. Планирование туризма осуществляется на всех уровнях развития -международном, национальном, региональном, а также в отношении конкретных районов и объектов. Национальное и региональное планирование закладывает основу для развития туризма соответствующей страны и ее регионов. Основная концепция планирования туризма заключается в том, что эту деятельность следует рассматривать как взаимосвязанную систему факторов спроса и предложения. В процессе планирования туризма следует разрабатывать рекомендации инновационного характера, которые при этом можно практически выполнить.
5. Достижение устойчивого развития является основополагающей концепцией, применяемой в настоящее время к планированию туризма, а также к другим типам развития. Концепция устойчивого развития подразумевает, что природные, культурные и другие ресурсы туризма сохраняются для постоянного использования в будущем, принося при этом выгоды обществу в настоящее время. Планирование туризма на основе концепции устойчивого развития имеет исключительно важное значение, потому что подавляющий объем развития туризма связан с достопримечательностями и видами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культу рным моделям соответствующих территорий. Если эти ресурсы ухудшаются или разрушаются, туристские регионы не смогут привлекать туристов и туризм не будет успешным. Туристы в целом стремятся в центры, обладающие высококачественным экологическим уровнем - им нравится посещать привлекательные, чистые, незагрязненные и неперегружёп-ные места. Также важно, чтобы населению соответствующего туристского региона не приходилось страдать в результате ухудшения окружающей среды и обострения социальных проблем. Успешное планирование туризма и разработка стратегий его развития на региональном и национальном уровнях возможны только в случае применения концепции устойчивого развития и учета экологического состояния региона.
6. Состояние экономики в России стимулирует развитие в основном выездного туризма, в то время как въездной туризм практически не имеет тенденции к увеличению. Развитие регионального туристско-рекреационного комплекса должно способствовать притоку государственных и частных инвестиций в экономику. Разработка стратегии устойчивого развития туризма в различных субъектах Федерации будет способствовать появлению новых турпотоков как внутри России, так и из различных стран мира. Для возрождения туризма как социального нилспия и становления его как ощутимой по доходам отрасли экономики, обеспечивающей до 15-20% доходов бюджета региона и рабочие места для более, чем 10% трудоспособного населения, в условиях рынка необходимо создать модель соответствующего хозяйственно-финансового механизма, способствующего выводу из кризиса стихийно функционирующего сейчас сектора под условным названием "рынок туристских услуг".
7. Рассмотрев возможности реализации туристского потенциала региона. можно определить следующие программные задачи, возникающие при разработке региональной стратегии развития туризма: создание современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, специализации и кооперации в работе туристских организаций всех форм собственности; стимулирование развития материальной базы туризма (средств размещения и инфраструктуры) путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции и нового строительства туристских объектов; . формирование современной нормативно-правовой базы развития туризма и системы государственного регулирования Туристской деятельности, в том числе системы мер, обеспечивающих безопасность в сфере туризма; развитие социального и в особенности детского туризма в регионе; упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей характера туристской деятельности; стимулирование развития отечественного предпринимательства в сфере туризма, поддержка малого и среднего бизнеса в сфере туризма; интеграция региона в систему российского и мирового туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма; реализация в регионе принятой ООН концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов; содействие в разработке и внедрении на отечественном туристском рынке прогрессивных технологий туристского обслуживания; совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения туристской индустрии; создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров; разработка системы региональных и местных целевых программ и проектов развития туризма с выделением приоритетных для каждой местности видов туристской деятельности.
8. В условиях открытой рыночной экономики города и регионы, подобно предприятиям, конкурируют между собой. Однако, если предприятия конкурируют, прежде всего, за рынки сбыта продукции, то города борются за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, т.е. за повышение уровня жизни и перспективы развития. Добиться этого можно, улучшая общие условия производственной деятельности, делая город и регион привлекательным для проживания и временного пребывания. Большое значение при этом имеет формирование позитивного туристского имиджа города и региона.
9. Главная стратегическая цель региональной политики Ленинградской области в сфере туризма и рекреации на современном этапе заключается в формировании на ее территории высокоэффективной и конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли в качестве одной из ведущих отраслей территориальной специализации, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения разнообразных потребностей как российских, так и зарубежных граждан в туристско-рекреационных услугах, с другой стороны - значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, в т.ч. за счет увеличения доходной части областного и муниципальных бюджетов, притока инвестиций, увеличения рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.
10.В рамках программы экономического и культурного развития Санкт-Петербурга был разработан Стратегический план, который был принят 1 декабря 1997 года. В целях стабильного улучшения жизни
-всех слоев населения Санкт-Петербурга были определены некоторые основные ориентиры Стратегического плана. Одно из основных направлений Стратегического плана - продвижение города на мировой рынок культурных и туристских услуг. Это означает развитие Санкт-Петербурга как интегрированного в российскую и мировую экономику культурно-туристского центра. Перед администрацией города были поставлены следующие цели и задачи: '
Использовать 300-летие города для ускорения развития культуры, туризма и города в целом.
Усилить значимость Санкт-Петербурга как культурной столицы, места проведения общественных акций мирового значения.
Содействовать привлечению грантов, благотворительных взносов на поддержку и развитие учреждений культуры Санкт-Петербурга.
Ускорить продвижение Санкт-Петербурга на российский и мировой рынки культурных и туристских услуг.
Усилить значимость Санкт-Петербурга как мирового спортивного центра.
Создать современную и эффективно работающую гостиничную инфраструктуру, соответствующую международным стандартам.
Формировать и поддерживать в СМИ постоянный интерес к Санкт-Петербургу как уникальному центру международного туризма.
Модернизировать курортный комплекс.
11.Для объединения усилий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по продвижению регионального турпродукта на рынки туристских услуг предлагается создать Региональный рекламно-информационный туристский центр (РРИТЦ), в обязанности которого будет входить: обеспечение проведения мероприятий и маркетинговых кампаний по продвижению Санкт-Петербурга и Ленинградской области как туристского региона мировой значимости; ведение статистической и информационно-аналитической деятельности с целью определения тенденций развития туристско-рекреационного комплекса региона; получение информации о сегментации туристского рынка; предоставление информационных услуг туристским фирмам (туроператорам и турагентам) и частным лицам; разработка нового турпродукта и предложений по его внедрению и продвижению; разработка рынка специализированного туризма (конгрессного, оздоровительного, спортивного, делового и т.д.).