Регулирование процессов обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами (на примере Москвы и Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шуринова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуринова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и правовые аспекты регулирования обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами».
1.1. Кадровый потенциал экономики крупного города: сущность и тенденции развития в современных условиях.
1.2. Цели и задачи регулирования кадрового обеспечения промышленности крупного города.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение формирования системы государственно-общественного регулирования профессионального образования и подготовки рабочих кадров в крупном городе.
Глава 2. Современное состояние системы подготовки квалифицированных рабочих кадров, как основы кадрового обеспечения промышленности крупного города, и практика регулирования ее развития (на примере Москвы и Санкт-Петербурга).
2.1. Структурные изменения в составе работников промышленного комплекса крупного города (на примере Москвы и Санкт-Петербурга).
2.2. Современное состояние системы профессиональной подготовки рабочих кадров для промышленности крупного города.
2.3. Программно-целевые методы регулирования обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами (на примере Москвы и Санкт-Петербурга).
Глава 3. Основные направления совершенствования механизмов государственного и общественного регулирования состояния кадрового обеспечения промышленности крупного города.
3.1. Организационно-методические основы определения потребности в рабочих кадрах при формировании городского заказа на подготовку рабочих кадров
3.2. Разработка основных направлений политики региональной администрации по обеспечению промышленности крупного города рабочими кадрами.
3.3. Повышение эффективности механизма социального партнерства в профессиональном образовании и подготовке рабочих кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)»
Актуальность исследования.
В современном мире промышленности принадлежит важнейшее место в отраслевой структуре материального производства. Здесь создается преобладающая часть ВВП и национального дохода, от успехов в развитии обрабатывающих производств зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.
Россия заметно отстает от уровня индустриально развитых стран, для которых характерны насыщенность производства сложнейшей техникой, новейшими технологиями, высококвалифицированной рабочей силой. Затяжной трансформационный кризис 1990-х годов, глубокие институциональные преобразования в экономике и политическом устройстве страны привели к глубокой технологической отсталости производства - низкому уровню материально-технической базы, слабой инновационной активности предприятий, деградации человеческого капитала, что является серьезным ограничением дальнейшего поступательного развития страны.
Промышленность и ее обрабатывающие отрасли - являются важнейшей сферой приложения труда населения, приоритетным направлением социально-экономического развития крупных городов. Формирование нового облика промышленности в Москве, Санкт-Петербурге и других городах на основе инновационного развития, создания экологически чистых, высокопроизводительных и конкурентоспособных производств, реорганизации и реформирования производственных территорий на основе кластерных технологий (промзоны нового типа, особые экономические зоны), требует соответствующего кадрового обеспечения. Повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции напрямую зависит от наличия высококвалифицированной рабочей силы.
Подъем промышленного производства в последние годы в практически во всех регионах страны, появление новых предприятий обнажает сразу несколько проблем, тормозящих развитие крупных городов, главной из них становится проблема кадрового обеспечения. Растет спрос на рабочую силу, особенно на высококвалифицированные рабочие кадры и средний технический персонал, в значительной степени утраченный в период экономического кризиса 1990-х годов.
Не соответствует потребностям экономики городов профессионально-квалификационная структура и качество подготовки рабочих кадров в системе профессионального образования, которая оказалась оторванной от практической деятельности. Стихийно протекающие процессы в сфере подготовки кадров, в отрыве от реальных потребностей экономики крупных городов, привели к перепроизводству кадров по ряду профессий, пользующихся спросом у населения, и дефициту станочников, слесарей, наладчиков и многих других профессий квалифицированного труда, необходимых в условиях модернизации и технического перевооружения производства. В начале 1990-х годов была практически ликвидирована отраслевая система переподготовки и повышения квалификации.
Дефицит квалифицированных рабочих кадров усугубляется неблагоприятной демографической ситуацией в крупнейших городах, что вызывает необходимость привлечения дополнительной рабочей силы из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, и, соответственно, проведения грамотной демографической и миграционной политики в крупных городах страны.
Решение большого количества кадровых проблем, обострившихся в последние годы в промышленной сфере, приобретает особую важность также в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, когда на рынке труда будут востребованы трудовые ресурсы, в основном, высокой квалификации.
Острота проблем, связанных с кадровым обеспечением промышленности в крупных городах, требует комплексного, системного подхода. Ведущая роль в реорганизации системы профессиональной подготовки рабочих кадров сегодня отводится субъектам Федерации, на уровень которых с 2005 г. передано управление и финансирование начального и среднего профессионального образования. Поэтому актуальной становится задача построения эффективной системы государственного регулирования подготовки квалифицированных рабочих кадров с участием всех заинтересованных сторон: промышленных предприятий, органов государственного управления, служб занятости, профсоюзов, общественных объединений промышленников и предпринимателей.
Степень разработанности проблемы. Избранная для данного исследования проблема отличается неравноценной разработанностью и освещенностью в научной литературе.
В трудах отечественных экономистов широко освещаются вопросы государственного регулирования занятости и рынка труда. Опубликовано большое количество научных работ, среди которых немало фундаментальных исследований, содержащих широкий спектр теоретических концепций и практических рекомендаций. Среди них выделяются работы известных российский ученых и специалистов Б.Д.Бреева, Н.А.Волгина, Р.И.Капелюшникова,
B.Е.Гимпельсона, С.А.Карташова, Ю.Г.Одегова, Л.А.Костина, С.А.Кузьмина, К.Г.Кязимова, К.С.Сабирьяновой, А.В.Топилина, Л.С.Чижовой и др.
Проблемам занятости и регулирования региональных рынков труда, в т.ч. крупных городах страны, посвящены исследования Т.Бараненковой,
C.В.Дудникова, Л.В.Ивановского, С.П.Ильина, В.П.Крюкова, Д.С.Чернейко и др. Вопросы повышения эффективности подготовки рабочих кадров, развития системы профессионального образования (начального и среднего), в т.ч. с учетом зарубежного опыта, всесторонне и глубоко исследованы в работах Е.Г.Антосенкова, Н.А.Горелова, А.З.Дадашева, В.Г.Костакова, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, В.В.Лисова, О.Н.Олейниковой, М.П.Смирнова.
В отечественной науке проблемы формирования новых экономических механизмов профессионального образования нашли отражение в работах П.В. Анисимова, Е.Я. Бутко, B.C. Гринько, В.М. Демина, В.М.Зуева, Н.Н. Петрова, Т.Л.Клячко, Г.И.Лукина, М.В. Никитина, И.А.Рождественской, В.В. Чекмарева.
Несмотря на расширение круга исследований, многие аспекты самого рынка труда изучены недостаточно. Требуют более обстоятельного изучения вопросы формирования региональной кадровой политики. Недостаточно полно исследованы проблемы формирования и регулирования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров как основы обеспечения промышленности квалифицированными рабочими кадрами в крупнейших городах России, теоретические основы и практика применения механизма социального партнерства в сфере профессиональной подготовки рабочих кадров.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических механизмов государственного и общественного регулирования процессов обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами на основе формирования региональной системы непрерывной подготовки и переподготовки рабочих кадров и создания условий для их закрепления на предприятиях промышленности.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-практических задач: выявление специфики формирования кадрового потенциала промышленности крупного города;
- изучение системы профессионального образования и подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленности крупного города как объекта регулирования;
- анализ нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере профессионального образования и подготовки квалифицированных рабочих кадров; исследование занятости и состояния кадрового обеспечения промышленности крупного города;
- анализ современной практики регулирования сферы подготовки квалифицированных рабочих кадров в крупнейших городах с использованием программно-целевых методов; обоснование научных подходов к определению потребности промышленных предприятий крупного города в подготовке и переподготовке рабочих кадров; разработка комплекса предложений по составу и структуре государственных (городских) и общественных органов регулирования: процесса обеспечения промышленности рабочими кадрами;
- разработка рекомендаций по совершенствованию института социального партнерства в сфере подготовки рабочих кадров для промышленности крупного города.
Объектом исследования является система профессионального образования и подготовки квалифицированных рабочих кадров в сфере промышленности крупного города.
Предметом исследования являются практика, методы, механизмы и организация регулирования кадрового обеспечения промышленности крупного города и подготовки квалифицированных рабочих кадров, осуществляемого государственными (региональными) органами власти и общественными организациями.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения классических и современных теорий человеческого капитала и человеческих ресурсов, занятости и рынка труда, создания качественно новой рабочей силы в условиях внедрения современных технологий и наукоемких производств; теории участия общественных организаций в регулировании региональной экономики.
Важным элементом научно-методологической базы диссертационного исследования стали федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере подготовки рабочих кадров, профессионального образования, социально-трудовых отношений, а также определяющие функции, права и полномочия различных уровней государственной власти и общественных организаций в процессе регулирования подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Исследования проведены с использованием исторического, статистического, системного методов анализа, метода группировок и сравнений.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативно-распорядительные документы Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, документы Международной организации труда, данные официальной статистики, опубликованные в сборниках Росстата и Москомстата, на официальных сайтах администраций Москвы и Санкт-Петербурга, результаты социологических исследований, научные публикации, материалы конференций, круглых столов и совещаний.
Научная новизна работы состоит в том, что автором определена и обоснована научная проблема государственного и общественного регулирования обеспечения промышленности крупного города квалифицированными рабочими кадрами на основе формирования органов государственного регулирования и совершенствования института социального партнерства в сфере профессионального образования и подготовки кадров.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
- уточнено определение рынка труда высококвалифицированной рабочей силы, выявлены особенности его функционирования в современных условиях развития экономики крупного города;
- систематизирована федеральная и региональная нормативно-правовая база профессионального образования и подготовки рабочих высокой квалификации, социального партнерства в профессиональном образовании и обучении, на основе чего разработаны предложения по ее развитию;
- разработана организационная схема формирования городского заказа на подготовку квалифицированных рабочих для промышленности крупного города;
- уточнены научные подходы к прогнозированию подготовки и переподготовки рабочих кадров, состоящие в усовершенствованной схемы балансового расчета дополнительной потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения; определены основные направления политики региональных администраций по обеспечению промышленности квалифицированными рабочими кадрами и разработан комплекс организационно-экономических мер по привлечению и стимулированию закрепления рабочих кадров на предприятиях промышленного комплекса крупного города; обоснованы предложения по составу, функциям и задачам государственных и общественных органов регулирования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленности крупного города;
- разработаны рекомендации по стимулированию взаимодействия между социальными партнерами и системой профессионального образования на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в возможности использования теоретических и прикладных результатов проведенного исследования в практической работе администраций крупных городов, в том числе органов управления образованием, отраслевых департаментов и комитетов; федеральной службы занятости, союзов и объединений предпринимателей, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в ходе работ по регулированию процессов обеспечения промышленного комплекса крупного города квалифицированными рабочими кадрами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуринова, Елена Викторовна
Заключение.
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные выводы и практические рекомендации:
1. Проведенный в диссертационной работе анализ существующей системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленности крупнейших городов России дает основание утверждать, что она практически перестала существовать как единое целое и в значительной степени утеряла признаки общегосударственной системы: отсутствует единая цель и средства ее достижения; децентрализация и коммерциализация сети учебных заведений; разрыв связей с потребителями выпускников учебных заведений -предприятиями и организациями промышленности. Попытки реформирования сферы подготовки рабочих кадров, предпринимавшиеся в годы становления рыночных отношений в России, ориентировались не на становление рыночных отношений в экономике, а на кризисную социально-экономическую ситуацию.
2. Выявлено, что проблемы, связанные с привлечением квалифицированных рабочих, особенно молодых, обусловлены снижением социального статуса и престижа работников производственной сферы. Предприятия оказались не готовы к решению задачи подготовки и привлечения нужных им специалистов в новых рыночных условиях.
3. Анализ действующего федерального законодательства показал, что оно не обеспечивает участия объединений работодателей в государственном прогнозировании и мониторинге рынка труда, разработке государственных образовательных стандартов профессионального образования, формировании перечней направлений подготовки (специальностей) и процедурах контроля качества профессионального образования. Между тем потребность в таком участии давно назрела. Начиная с 90-х годов в сфере образования происходили стихийные структурные деформации, которые привели к глубокому несоответствию структуры и содержания подготовки кадров текущим и перспективным потребностям рынка труда, что стало результатом разрыва связей между образовательными учреждениями и предприятиями
4. Установлено, что фактически сложилось две параллельные системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров -региональная и внутрифирменная, которые в отсутствие прогноза перспективных потребностей экономики в рабочих кадрах, функционируют независимо друг от друга, без координации и согласования объемов и качества их подготовки. Не выработаны механизмы участия работодателей и их объединений в оценке качества образования и подготовки кадров, в управлении образовательными программами.
Определено, что важнейшей задачей в этой связи становится создание условий для формирования новой, адекватной рыночным условиям хозяйствования, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров для промышленности крупнейших городов, разработка эффективных механизмов регулирования системы обеспечения промышленных предприятий рабочими кадрами, введения стимулов для предприятий, осуществляющих подготовку кадров, привлечения инвестиций, развития социального партнерства в этой сфере.
5. Обоснована необходимость осуществления городскими органами власти среднесрочного и долгосрочного прогнозирования спроса на рабочие кадры в промышленности и развитие трудовых ресурсов на основе единого подхода со стороны городских властей, территориальных федеральных органов власти, представителей работодателей и профсоюзов, разработки единой Концепции развития трудовых ресурсов крупного города для выработки управленческих решений при планировании профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленности, формировании городского заказа.
С этой целью предлагается создать в Москве Городской межведомственный (межотраслевой) Центр рынка труда, учредителями которого должны стать структуры Правительства Москвы, имеющие прямое отношение к данной проблеме.
Предлагается осуществлять подготовку востребованных специалистов в колледжах Москвы через государственный региональный (городской) заказ. В системе среднего профессионального образования необходимо переходить на контрактную подготовку квалифицированных специалистов и рабочих, когда предприятие гарантирует контрактнику повышенную стипендию и льготы, а тот должен отработать определенный срок на предприятии.
6. С целью увеличения заинтересованности работодателей в совместной работе с училищами по подготовке рабочих кадров предлагается предоставление налоговых льгот предприятиям, активно сотрудничающим с образовательными учреждениями. В условиях перехода на региональный бюджет, который тесно увязан с муниципальными, подобный подход, по нашему мнению, будет эффективным инструментом прямого инвестирования средств и потенциала предприятий в процесс подготовки рабочих кадров.
7. Предлагается интеграция образовательных учреждений по отраслевому принципу с целью содействия развитию отрасли НПО во всех сферах деятельности (ассоциация учреждений начального и среднего профессионального образования, Ресурсный центр начального профессионального образования и т.п.)
8. Одной из мер стимулирования работодателей к участию в социальном партнерстве в сфере подготовки кадров предлагается:
- при определении победителя конкурса на размещение городского заказа преимущественное право на получение Городского заказа при прочих равных условиях предоставлять тем компаниям (Поставщикам продукции), которые участвуют в подготовке кадров.
9. Для стимулирования развития социального партнерства в сфере подготовки кадров для предприятий и организаций промышленности предлагается регулярное проведение городских, межрегиональных, общероссийских выставок-ярмарок. одной из задач которой являлась бы профориентация молодежи, помощь выпускникам общеобразовательных школ в выборе профессии, а также в завязывании деловых контактов между учебными заведениями, предприятиями и населением. В рамках подобных выставок целесообразно проводить смотры-конкурсы молодых рабочих и специалистов различных отраслей экономики.