Стратегия развития птицеводческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронцова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронцова, Елена Викторовна
Оглавление
Введение
1. Теоретические основы формирования стратегии развития птицеводческих предприятий
1.1. Экономическая сущность и содержание стратегии развития предприятий
1.2. Особенности формирования стратегии развития птицеводческих предприятий
2. Состояние и тенденции развития птицеводческих предприятий Воронежской области
2.1. Организационно-экономическая оценка функционирования птицеводческих предприятий
2.2. Особенности организации производства на специализированных птицеводческих предприятиях яичного направления
2.3. Специфика и эффективность организации производства на специализированных птицеводческих предприятиях бройлерного направления
3. Формирование стратегии развития птицеводческих предприятий в регионе
3.1. Концептуальные подходы к разработке стратегических параметров развития птицеводческих предприятий
3.2. Экономическая эффективность стратегии развития птицеводческих предприятии
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития птицеводческих предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирующиеся экономические отношения в Российской Федерации стали причиной возникновения принципиально новых для российских предпринимателей явлений и понятий. Отличие рыночных отношений обусловлено, прежде всего, неопределенностью деятельности хозяйствующих субъектов, которая оказывает непосредственное влияние на формирование систем управления и планирования. В тоже время развитие рыночных отношений в нашей стране требует разработки экономических стратегий для организаций любой сферы деятельности.
Стратегической задачей для птицеводства России на современном этапе является восстановление и интенсивное развитие отрасли для удовлетворения населения продуктами питания. Существенная роль в наращивании продукции птицеводства принадлежит специализированным птицеводческим предприятиям, с учетом активизации их инновационно-инвестиционной деятельности.
Формирование устойчивого развития птицеводческих предприятий возможно на основе стратегического планирования, которое в отличие от других форм предвидения предполагает бескризисное, стабильное функционирование предприятия независимо от различного рода воздействий на промышленное птицеводство. В данных обстоятельствах становится актуальным вопрос о разработке стратегии развития птицеводческих предприятий.
Степень разработанности научной темы. Несмотря на большой опыт применения системы стратегического планирования практически во всех странах с рыночной экономикой, в России она находится в начальной стадии внедрения из-за недостаточно разработанной методологии, особенно применительно к аграрному сектору.
При исследовании изучаемого вопроса использовались положения
ученых-экономистов P.A. Фатхутдинова, А.Ф. Серкова, К.П. Личко,
В.И. Ляско, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина, М.М. Алексеевой, И.Б. Загайтова,
3
К.С. Терновых, A.n. Курносова, А.К. Камаляна и других. Особую научную значимость представляют теоретические положения И. Ансоффа, О.С. Ви-ханского, Ф. Котлера, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и др.
Исследованиям теории, методологии и разработке мер повышения экономической эффективности производства птицеводческой отрасли посвящены работы: Г.А. Бобылёвой, A.A. Гайдаенко, Л.Л. Горшкова, Г.А. Губанова, С.А. Данкверта, Н.В. Денина, М.М. Жигалина, К.И. Козлова, К.В. Злачевской, A.B. Молчановой, Г.М. Нерубенко, И.М. Попова, В.В. Регуша, JIM. Ройтер, М.С. Ромашина, Г.В. Санина, Т.А. Столяра, В.И. Фисинина, В.В. Шапочкина, М.Ф. Шкляра и других. В периодической печати широко освещается опыт работы отдельных птицефабрик, сумевших в рыночных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции.
Однако недостаточно изученными остаются вопросы стратегического планирования в аграрной сфере, не раскрыты особенности экономической стратегии развития птицеводческих предприятий регионов России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по обоснованию стратегии развития птицеводческих предприятий в регионе.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать экономическую сущность и содержание категории «стратегия развития» предприятия как элемента его устойчивости;
- выявить особенности отрасли птицеводства и методические подходы к формированию стратегии развития птицеводческих предприятий;
- провести экономическую оценку функционирования птицеводческих предприятий Воронежской области;
- определить состояние организации производства на птицеводческих предприятиях Воронежской области яичного и бройлерного направлений;
- разработать концептуальные подходы к обоснованию стратегических параметров развития птицеводческих предприятий Воронежской области;
- обосновать экономическую эффективность стратегии развития птицеводческих предприятий Воронежской области.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и методических аспектов стратегии развития птицеводческих предприятий Воронежской области.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты птицеводческие предприятия Воронежской области. Более детальное исследование проводилось на примере ООО «Ряба» Хохольского и ООО «ЛИСКоБройлер» Лискинского районов Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания стратегического развития птицеводческих предприятий автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области развития животноводства, и в частности, птицеводства. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методи-
ческих и практических рекомендаций по стратегическому развитию птицеводческих предприятий.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы государственной статистики Воронежской области, региональные целевые программы развития АПК Воронежской области, электронные ресурсы сетевого характера, сводные годовые отчеты птицеводческих предприятий Воронежской области, годовые отчеты ООО «Ряба» Хохольского и ООО «ЛИСКоБройлер» Лискинского районов Воронежской области, прогноз социально-экономического развития Воронежской области, материалы периодической печати, справочная литература и др.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в птицеводческих предприятиях.
В ходе проведения научных исследований использовались системный, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, программно-целевой, сравнительный, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по определению стратегических параметров развития птицеводческих предприятий.
Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- выявлены особенности формирования стратегии развития птицеводческих предприятий, обусловленные уровнем функционирования самой отрасли птицеводства на современном этапе, который характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью птицы, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции, и ме-
тодологией стратегического планирования, включающие принципы и способы разработки стратегических планов;
- на основе организационно-экономической оценки определены тенденции развития птицеводческих предприятий Воронежской области, основными из которых являются: рост поголовья и продуктивности птицы, сокращение трудоемкости производства единицы продукции, свидетельствующее о внедрении автоматизации на производстве и модернизации оборудования, повышении степени собственной переработки мяса птицы и уровня рентабельности и др.;
- выделены основные способы организации производства на птицеводческих предприятиях яичного и бройлерного направлений Воронежской области, характеризующиеся клеточным автоматизированным содержанием кур-несушек и производством мяса бройлеров на глубокой подстилке с замкнутым циклом воспроизводства, кормлением птицы сухими комбикормами собственного производства, организацией специализированных птицеводческих бригад по обслуживанию поголовья птицы и оплаты труда по сдельно-премиальной форме;
- предложен концептуальный подход к обоснованию стратегии развития птицеводческих предприятий Воронежской области, заключающийся в применении сценарного подхода и использовании методов экономико-математического моделирования;
- разработаны стратегические оптимальные параметры развития специализированных птицеводческих предприятий яичного и бройлерного направлений Воронежской области, предполагающие: в ООО «Ряба» рост производства яиц на 60,1% и достижение рентабельности на уровне 33,4% (с учетом внедрения цеха по переработке яиц); в ООО «ЛИСКоБройлер» рост производства мяса птицы до 84,5 тыс. т и достижение уровня рентабельности - 43,0%.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятия «стратегия развития предприятия»; выявлении особенностей фор-
7
мирования стратегии развития птицеводческих предприятий; разработке концептуальных подходов к обоснованию стратегии развития птицеводческих предприятий.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке и внедрении рекомендаций по стратегическому планированию развития птицеводческих предприятий. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования птицеводства в Воронежской области.
Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Планирование на предприятии АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческих предприятий.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, ВГУ, 2008); XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых» (Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (г. Княгинино, Нижегородский ГИЭИ, 2010), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011), XVI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, Нижегородский ГИЭИ, 2012), а также на ежегодных научно-
практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2008-2012 гг.).
Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с перспективным планом науно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 9,62 п.л., в том числе автора - 2,39 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. Теоретические основы формирования стратегии развития птицеводческих предприятий
1.1. Экономическая сущность и содержание стратегии развития
предприятий
Разработка стратегии предприятия является необходимым условием успешного его развития в долгосрочной перспективе. Правильно поставленные цели, учет уровня конкуренции и анализ перспектив развития отрасли помогают предприятиям в конкурентной борьбе.
Вопросы стратегии развития предприятий приобрели особую актуальность для экономики России с началом экономических реформ, сменой социально-экономических ориентиров и ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические и методологические основы исследований стратегических аспектов развития предприятий представлены в трудах представителей западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха,
A. Лестера, М. Портера и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в том числе предприятий агропромышленного комплекса и сельского хозяйства внесли А. Алтухов, Е. Алексейчева, С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов,
B. Закшевский, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, А. Люкши-нов, М. Москалев, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Ушачев, Р. Фатхутдинов, и
др.
З.П. Румянцева, H.A. Соломатина и Санталайнен Т. считают, что стратегия организации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей [106].
На сегодняшний день можно считать уже общепризнанным, что «отцами» понятия стратегии и стратегического планирования по праву считаются Альфред Д. Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф. Альфред Д.
Чандлер впервые в рамках исторического анализа исследовал генезис предприятия через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Кеннет Эндрюс сконцентрировал свое внимание исследователя на высшем руководстве в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятия. Игорь Ансофф в своих работах поставил и блестяще решил задачу реализации и некой схематизации процедуры стратегического планирования, особенно для процедур разработки стратегии роста крупных компаний. Кроме того, книга И. Ансоффа «Корпоративная стратегия» [3] многими исследователями признается в качестве первой монографии, целиком посвященной проблемам стратегического планирования.
Исторически первыми работами в области теории стратегического планирования, являются монографии А.Н. Петрова «Методология выработки стратегии развития предприятия» и Ю.В. Гусева «Стратегия развития предприятия» [78, 25].
За последующие годы количество монографий в области стратегического планирования и управления, изданных отечественными исследователями, нельзя назвать большим. Обращают на себя внимание работы В.М. Архипова, С.П. Болотова, О.С. Виханского, А.П. Градова, P.A. Фат-хутдинова, Э.А. Уткина, А.Т. Зуба, B.C. Катькало [6, 14, 18, 150, 130, 130, 40, 47].
Важное значение для развития теории сыграла монография В.М. Архипова «Проектирование производственного потенциала объединения (теоретические аспекты)» [6]. Он поставил вопрос о необходимости разработки стратегического плана на крупных предприятиях. В 1990-е годы этот тезис носил революционный характер.
Понятие «стратегия» (от греч. stratos - войско, ago - веду, «strategos» - «искусство генерала») заимствовано из военного лексикона и в самом общем смысле означает совокупность путей, которыми может быть достигнут тот или иной набор выбранных целей [69, с. 257].
А. Чандлер считает, что стратегия - «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей» [137, с. 5].
И. Ансофф утверждает, что стратегия определяется как «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [4, с. 27], а в работе Л. Евенко под стратегией понимается «конкретизация пути развития предприятия, исходя из динамики внешней среды посредством формулирования долгосрочных целей, поиска ресурсов для их достижения и планирования конкретных действий на перспективу» [33, с. 34].
Фатхудинов P.A. рассматривает стратегию как программу, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности. Разработка качественных, комплексно обоснованных и обеспеченных ресурсами стратегий является одним из главных условий устойчивого и эффективного функционирования любых систем. Стратегии могут быть обоснованными только в случае применения к их разработке научных подходов, методов системного анализа, прогнозирования и оптимизации [130].
Так, отечественные ученые также внесли свой вклад в развитие теории стратегии. Виханский О.С. и Наумов А.И., предлагают такое определение стратегии: «Стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели» [17, с. 222].
Новичков В.И. и соавторы считают, что «экономическая стратегия в рыночных условиях систематизирует техническую, технологическую, и организационную стороны производственных и социальных отношений на локальном и глобальном уровнях» [72, с. 266].
Стратегия для предприятия означает определение общих направлений его деятельности. Изменение стратегии развития предприятия - это прежде всего реакция на внешние и внутренние обстоятельства его функционирования.
Несмотря на то, что общее содержание стратегии понимается более или менее сходным образом, нам представляется необходимым дать по возможности свое определение стратегии. Под стратегией нами понимается программа, план действий предприятия, направленная на осуществление стабильного и динамичного его развития на основе внедрения инноваций, снижение рыночного риска и последовательности достижения стратегических целей на долгосрочную перспективу.
По мнению ученых А.Г. Поршнева, Г.Л. Азоева, В.П. Баранчеева [2], важным инструментом управления развитием предприятия в условиях нарастающих изменений во внешней среде и, связанной с этим неопределенности, являются определение стратегических целей и организация стратегического управления таким образом, чтобы можно было оказать сопротивление внешним и внутренним возмущениям.
Обобщение специальной литературы позволило определить стратегические цели, которые отражают концепцию устойчивого развития предприятия. Они могут быть ранжированы по приоритетности:
- достижение максимальной рентабельности при имеющейся совокупности видов предпринимательской деятельности, определяемой показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы прироста объема продаж и прибыли, доля на рынке, структура капитала, уровень дивиденда, сумма выплаченной зарплаты, уровень качества продукции;
- обеспечение устойчивости предприятия как цели глобальной политики по следующим направлениям: расходы на исследование и разработку новых видов продукции, потенциал конкурентоспособности, инновационная и инвестиционная политика, кадровая политика, решение экологических и социальных вопросов;
- обоснование новых видов предпринимательской деятельности, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию продукции, вертикальную и смешанную интеграцию, приобретения и слияния, развитие информационных систем, разработку новых видов продуктов.
При этом определение и реализация стратегии относятся к числу сложных и трудоёмких работ, которые на отечественных предприятиях никогда не выполнялись на должном уровне. Управление предприятием ориентировано сейчас главным образом на решение краткосрочных проблем. В этих условиях часты смены задач, приоритетов деятельности, решений, следствием чего являются несовершенство структуры производства, снижение конкурентоспособности предприятий.
Как правило, к разработке стратегий предъявляются определенные требования. Во-первых, при разработке должна обеспечиваться многовариантность стратегий, включающая различные подходы к достижению цели (альтернативы стратегии цен, различные каналы реализации продукции, реализация технологических и технических идей и т. д.). Во-вторых, разрабатываемые стратегии должны быть не слишком сложными, они должны включать в себя серию простых задач, в совокупности определяющих способ достижения поставленных целей.
Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызваны объективными причинами, вытекающими из характера изменений, в первую очередь во внешней среде предприятий. Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четкое организованное стратегическое планирование, с другой - структура управления предприятиями отвечает «формальному» стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения ее целей и созданию управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов [101].
В развитии методологии стратегического управления отдельные авторы выделяют следующие этапы:
- управление на основе контроля за исполнением принятых решений, при котором реакция предприятий на изменения появляется после совершенного события, обеспечивает быструю адаптацию, которая наиболее естественна для организации, но на осознание неизбежности изменений, вы-
работку новой стратегии и адаптацию к ней требуется достаточно много времени;
- управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предугадать путем метода экстраполяции прошлых тенденций (долгосрочное планирование);
- управление на основе предвидения изменений, когда, начали, возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, но не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них при помощи выработки соответствующей стратегии (стратегическое планирование);
- управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть (стратегическое управление в реальном масштабе времени) [150].
Стратегическое управление появилось путем эволюционного развития из стратегического планирования, которое составляет его существенную основу, представляет собой процесс, определяющий последовательность действий организации по выработке и реализации стратегии [58]. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.
Стратегическое планирование является эффективным средством своевременной реакции предприятия на изменение внешней среды и его внутренних возможностей. Оно используется с одной целью: повысить эффективность работы, то есть обеспечить ясное понимание целей и задач всеми сотрудниками предприятия, научить их оптимально использовать ресурсы, учитывать реальные возможности, гибко реагировать на изменения в окружающей обстановке. Наличие сбалансированной системы стратегического планирования является важнейшим фактором устойчивости предприятия и его инвестиционной привлекательности.
Долгосрочное и стратегическое планирование достаточно широко используется в практике управления, несмотря на то, что в течение последних 30 лет внедрялось оно медленно и с большими препятствиями. Основополагающий принцип стратегического планирования - адаптивность планов. Это важное отличие долгосрочного планирования от пришедшего ему на смену стратегического планирования. Основным же различием долгосрочного планирования от стратегического заключается в трактовке будущего.
Результатом такой трактовки является постановка оптимистических целей развития, с которыми не сходятся реальные результаты. Поэтому в стратегическом планировании важное место отводится анализу перспектив предприятий задачей которого является вытеснение тех возможностей, которые способны изменить сложившиеся тенденции. Этот анализ дополняется анализом позиций в борьбе с потенциальными конкурентами [58].
Содержание определения «долгосрочное планирование» во многом зависит от условий его осуществления. То, что является долгосрочным для одной организации, может быть краткосрочным для другой. Поэтому, плановый горизонт, для различных организаций может быть различном. Следовательно, использование термина «стратегическое планирование» представляется более предпочтительным, так как оно не вводит в заблуждение относительно горизонта планирования.
Стратегическое планирование принципиально отличается от других видов планирования, так как оно использует не традиционный подход «из прошлого в будущее», а предполагает направление анализа и принятие управленческих решений «из будущего в настоящее». Это и вызывает основные трудности: как планировать «от базы», знают все, а вот как выстраивать план своих текущих действий, основываясь на представлениях о будущем бизнеса, знают немногие.
Практика показывает, что только при осуществлении комплексного стратегического планирования и управления на сельскохозяйственном предприятии можно получать прибыль, которая намного выше, чем в дру-
16
гих предприятиях агропромышленного комплекса. Поэтому стратегическое развитие предприятия рассматривается как общий комплексный план, который обеспечивает осуществление миссии и достижение хозяйственных целей.
Как известно, предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, занимающийся различными видами экономической деятельности, основанием которого является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию (выполнить работы, оказать услуги) соответствующего значения, профиля и ассортимента [108].
Стратегия развития предприятия предполагает процесс формирования основополагающих целей и задач на долгосрочной основе, адаптированных к изменениям внешней среды и его внутренних возможностей, эффективного использования наличных его ресурсов и производственных направлений, ведущие к динамичному росту предприятия. В итоге стратегия развития предприятия призвана ответить на ряд вопросов: в каких направлениях хозяйственной деятельности выгоднее развиваться? какие средства будут необходимы? Какая прибыль будет получена при развитии данных направлений?
Стратегия развития предприятия должна быть выстроена по принципу иерархии. Но на уровень стратегии, комплексность, степень интеграции влияют тип и размер предприятия. К примеру, простая организация может иметь одну стратегию, а крупное предприятие, обладает разработанной стратегией для каждого уровня действий.
Планирование стратегии организации является подсистемой стратегического управления. При этом процесс стратегического планирования является инструментом, который помогает в принятии управленческого решения.
Анализ экономической литературы показал, что основными функциями стратегического планирования на предприятии являются:
• определение стратегии, миссии, целей и задач развития предприятия;
• создание стратегических хозяйственных подразделений;
• обоснование и уточнение основных целей маркетинговых исследований;
• выполнение ситуационного анализа и выбор направления экономического роста предприятия;
• разработка стратегии маркетинга и укрупненное планирование
производства продукции;
• выбор тактики, планирование способов и средств достижения поставленных задач;
• контроль и оценка основных результатов, корректировка выбранной стратегии и способов ее реализации.
Персональную ответственность за разработку стратегического плана несет руководитель предприятия в лице генерального директора, председателя. В его функции входят выработка и согласование основных целей и плановых показателей с правлением предприятия, подбор персонала, обеспечение соответствия текущей деятельности стратегическим ориентирам, принятие окончательных решений по любым вопросам. На птицеводческих предприятиях целесообразно создавать группу по стратегическому планированию в рамках планово-экономической службы [91].
Обобщение литературы и исследование практики хозяйствования позволило нам сделать вывод о том, что процесс стратегического планирования в системе управления предприятием может включать следующие этапы (рис. 1):
- определение миссии (стратегического видения), корпоративных целей, их структуризация;
- прогнозирование будущей деятельности предприятия. Определение расхождений между прогнозами и целями;
- анализ внешней и внутренней среды предприятия. Включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон предприятия, а
18
также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации;
- оценка конкурентных преимуществ;
- разработка вариантов стратегий предприятия (корпоративной, деловой, функциональной) и их оценка;
- выбор стратегии, принятие стратегических решений;
- реализация стратегических решений;
- оценка полученных результатов;
- корректировка стратегических решений (при необходимости);
- контроль выполнения стратегий.
Рис. 1 - Процесс стратегического планирования на предприятии Сложность процесса стратегического планирования в системе управления определяется содержанием каждого этапа, требующего проведения исследовательской работы, поэтому важнейшая часть процесса планирова-
ния стратегии, связанная с необходимостью ведения постоянного стратегического выбора, - альтернативность. Основными элементами этого выбора являются миссия и цели, стратегии, стратегические задания, программы, ресурсы, способы их распределения. Главным элементом стратегического выбора является видение организации. Видение организации -это основной ориентир в решении стратегических задач и, в первую очередь, при определении миссии и целей организации.
Целевая функция начинается с установления миссии предприятия, выражающей философию и смысл его существования. Под миссией понимается концептуальное намерение двигаться в определенном направлении. В ней детализируется статус предприятия, описываются основные принципы его работы, действительные намерения руководства, а также дается определение самых важных хозяйственных характеристик предприятия. В свою очередь цель предприятия - это конкретизация миссии предприятия в форме, доступной для управления процессом их реализации.
Анализ внешней среды заключается в определении и оценке влияния внешних по отношению к предприятию факторов. На этом этапе разработчики стратегического плана рассматривают информацию о возможных изменениях в отраслях, производящих средства производства (отраслях-поставщиках) и отраслях-потребителях, производимой продукции объектом планирования, а также других потенциальных потребителях; о настоящих и потенциальных конкурентах; об изменениях в государственном регулировании экономики; о вероятных технологических прорывах на более высокий уровень и т.д.
Анализ внешней среды включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры и т.п. Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы.
Анализ внутренней среды раскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать предприятие в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениями:
- кадры предприятия, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;
- организация управления;
- производство, включая организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;
- финансы предприятия;
- маркетинг;
- организационная культура.
Анализ внутренней среды предприятия должен включать оценку действующих стратегий и анализ использования потенциала предприятия, в том числе наличия и состояния внутренних ресурсов предприятия.
Заключительным этапом анализа организационной среды является оценка информации, полученной в ходе исследования. Одним из наиболее распространенных и признанных методов оценки внешней и внутренней среды в зарубежной практике является метод СВОТ (SWOT - по начальным буквам английских слов «сила», «слабости», «возможности», «угрозы»). В рамках этого метода предприятие, с одной стороны, выявляет и оценивает собственные сильные и слабые стороны, с другой стороны, определяет возможности и угрозы, содержащиеся во внешней среде. Результатом применения метода СВОТ можно считать базу стратегических данных, которая включает:
1) информацию о сильных и слабых сторонах деятельности предприятия;
2) информацию об отраслевых критериях и нормативах эффективности;
3) информацию о конкурентах и позиции предприятия на рынке;
4) информацию, связанную с возможностями и риском.
В последствии результаты оценки используются в качестве основы для определения возможных вариантов стратегии.
Кульминационным моментом выбора стратегии является оценка альтернативных вариантов. Задача оценки заключается в выборе такой стратегии, которая обеспечивала бы максимальную эффективность работы организации в будущем [118].
Далее идет этап стратегического планирования, на котором осуществляется оценка конкурентных преимуществ исследуемого предприятия. Конкурентное преимущество подразумевает под собой положение предприятия на рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей. Конкурентные преимущества создаются уникальными осязаемыми и неосязаемыми активами, которыми владеет предприятие, теми стратегически важными для данного бизнеса сферами деятельности, которые позволяют побеждать в конкурентной борьбе.
В научной литературе существует множество направлений достижения конкурентных преимуществ, но наиболее общими являются:
- лидерство в издержках (себестоимости продукции);
- дифференциация продукции;
- фокусирование (концентрация);
- ранний выход на рынок (стратегия первопроходца);
- синергизм.
По мнению ученого П. Дойль, синергизм - это концепция, согласно которой объединение двух фирм дает результат больший, чем была бы сумма усилий этих компаний, работающих по отдельности [31].
Для сохранения или, наоборот, изменения конкурентных преимуществ в связи с изменениями конкурентной среды и предпочтений потребителей необходим постоянный мониторинг действий конкурентов и отслеживание изменений потребительских предпочтений.
Планирование риска является одной из важных составляющих стратегического плана. Основной целью является поддержание высокого уров-
ня противодействия возмущениям внешней среды и уменьшение потерь от
данных возмущений.
В последнее время в западных фирмах становится всё более популярной не разработка резервных стратегий, а создание систем кризисных ситуаций, характеризующихся очень высокой степенью централизма принимаемых решений и быстрой реакцией на изменения в среде. Это вытекает из того, что набор возможных возмущений становится таким многообразным, что предприятие не в состоянии предусмотреть все возможные ситуации.
Следующим этапом стратегического планирования является разработка вариантов стратегий предприятия и их оценка.
Стратегический выбор предполагает формирование альтернативных направлений развития организации, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. Основная цель, решаемая в процессе стратегического анализа, заключается в сравнении намеченных предприятием ориентиров и реальных возможностей, определении существует ли разрыв между ними и, если да, установить, как «заполнить» его. При этом каждый из вариантов анализируется и оценивается с точки зрения полноты и своевременности достижения поставленных целей, наличия необходимого количества ресурсов, увязки целей с ресурсными возможностями, эффективности использования ресурсного потенциала.
Кроме того, в рамках стратегического анализа проводится комплексный анализ финансового состояния предприятия, по результатам которого выбирается стратегическая альтернатива будущего развития. Их может быть четыре:
1. Ограниченный рост. Для данной стратегии характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции.
2. Сокращение. Данная стратегия может реализовываться в нескольких вариантах: ликвидация; «отсечение лишнего»; сокращение и переориентация деятельности.
3. Рост. Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня долгосрочных и краткосрочных целей над уровнем предыдущего года.
4. Сочетание. Деятельность предприятия основывается на сочетании различных стратегических альтернатив.
Выбирая одну из стратегических альтернатив, предприятие определяет базовую стратегию и разрабатывает в ее рамках систему функциональных стратегий, к основным из которых относятся следующие:
- стратегия маркетинга;
- финансовая стратегия;
- стратегия НИОКР;
- производственная стратегия;
- социальная стратегия;
- стратегия организационных изменений;
- экологическая стратегия [67].
После того, как базовая и функциональные стратегии определены, разрабатывается окончательный вариант стратегического плана.
Этап реализации стратегии является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие к достижению поставленных целей. Реализация стратегии осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии.
При этом важно с помощью стратегического менеджмента предусмотреть организацию постоянного управления процессом реализации стратегических планов, увязать ее с тактическим планированием. Управление стратегическим планированием требует разработки стратегии менеджмента, учитывающей такие моменты как необходимость создания механизма стимулирования всех субъектов планирования; умение и стремле-
ние руководителей объекта планирования адаптироваться к изменениям в будущем; ориентация управления на достижение стратегических целей и задач.
Основные составляющие успешного выполнения стратегии:
• цели стратегии и планы доводятся до работников с тем, чтобы достичь с их стороны понимания того, к чему стремится организация, и вовлечь в процесс реализации стратегии;
• руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок;
• в процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.
Оценка выбранной (реализуемой) стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению предприятием своих целей? Если стратегия соответствует целям предприятия, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям:
• соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения;
• соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям предприятия;
• приемлемость риска, заложенного в стратегии [117].
Заключительным этапом стратегического планирования в системе
управления предприятием является этап непрерывного контроля за выполнением и результатами стратегии. Для системы контроля используются следующие ориентиры - пороговые значения результатов стратегического планирования:
- увеличение доли продаж на соответствующих рынках или их сегментах;
- степень проникновения на новый рынок;
- определенные финансово-экономические цели и результаты;
- соответствие определенным внешним условиям;
- степень инновационного воспроизводства, дающего возможность осуществить технологический и другой инновационный прорыв;
- способность отвечать за действия конкурентов;
- степень снижения риска и использования риск-менеджмента для получения предпринимательского дохода.
Как видно из этапов, создание и внедрение стратегии - достаточно трудоемкая процедура. Однако значимость для предприятия этого процесса намного превосходит затраты на его реализацию. По мнению академика Г. Клейнера [112], сам по себе процесс осмысления ситуации, ее коллективное обсуждение, разбор различных вариантов действий в тех или иных сферах деятельности предприятия приносят огромную пользу, повышают степень системности и обоснованности принятия решений и управления предприятием в целом. Немаловажно и то, что в процессе обсуждения стратегии улучшается менеджмент, консолидируется коллектив, снижается уровень противоречий в интересах собственников, менеджеров, работников предприятия.
Проведенный анализ экономической литературы позволил нам отметить, что стратегическому планированию наряду с известными принципами планирования, такими как: научной обоснованности, единства и непрерывности планирования, гибкости, и т. д., присущи особые принципы, которые в экономической литературе получили определение как «стратегические принципы планирования». К основным из которых авторы относят [91, с. 47]:
- обеспечение стратегической ориентации во всех моментах стратегического планирования, предполагающее использование стратегической информации при анализе окружающей среды, определение ключевых проблем, существенно влияющих на функционирование предприятия, анализ стратегических альтернатив развития, выявление возможности изменений существующих тенденций и появления новых тенденций и т.д.;
- ориентация на использование адаптивной системы хозяйствования к изменениям во внешней и внутренней среде функционирования предприятия;
- необходимость обоснования временного горизонта решения стратегических задач;
- ориентация на стратегические точки роста и приоритетные направления развития предприятия и его подразделений;
- обеспечение максимальной децентрализации в сочетании с элементами необходимой централизации и интеграции при организации планирования;
- стратегическое планирование - планирование процесса обеспечения использования стратегических возможностей;
- обеспечение взаимосвязей между стратегическим и тактическим
планированием.
- обеспечение проверки выполнения намеченных целей осуществляется для выявления ошибок, допущенных в процессе стратегического планирования.
При разработке стратегического плана используются следующие методы планирования: балансовый, нормативный, сценарного анализа, экономико-математического моделирования.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что выявление теоретических основ и особенностей формирования стратегии развития предприятия позволяет более качественно подойти к диагностике функционирования и обоснованию проекта стратегического управления птицеводческим предприятием, который, в свою очередь, характеризуется не только общими, но и специфическими условиями экономики, организации и управления, оказывающими влияние на разработку стратегии развития.
1.2. Особенности формирования стратегии развития птицеводческих предприятий
Исследованиям теории, методологии и разработке мер повышения экономической эффективности производства птицеводческой отрасли посвящены работы: Г.А. Бобылёвой, A.A. Гайдаенко, JI.JI. Горшкова, Г.А. Губанова, С.А. Данкверта, Н.В. Денина, М.М. Жигалина, К.И. Козлова, К.В. Злачевской, A.B. Молчановой, Г.М. Нерубенко, И.М. Попова, В.В. Ре-гуша, JI.M. Ройтер, М.С. Ромашина, Г.В. Санина, Т.А. Столяра, В.И. Фиси-нина, В.В. Шапочкина, М.Ф. Шкляра и других. В периодической печати широко освещается опыт работы отдельных птицефабрик, сумевших в рыночных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции.
Стратегическое развитие птицеводческих предприятий нами понимается как комплекс действий и грамотное распределение ресурсов, в ходе которых разрабатывается и реализуется стратегия устойчивого развития птицеводческих предприятий, а также процесс формирования и реализации целей, задач и рекомендаций на долгосрочной основе, содержащихся в разработанном стратегическом, программном документе. В результате реализации экономической стратегии развития достигается динамика отрасли, которая обеспечивает достижение намеченной генеральной цели развития птицеводческих предприятий.
При разработке стратегий необходимо учитывать, что стратегические планы должны отражать характер и последствия краткосрочного, среднесрочного, долговременного и постоянного воздействия факторов, способствующих потенциальному снижению показателей экономической эффективности производства и реализации продукции. Кроме этого, при разработке стратегии развития птицеводческих предприятий необходимо предусматривать, что факторы могут быть контролируемыми, частично контролируемыми и неконтролируемыми [124].
Разработка стратегии развития птицеводческих предприятий является довольно трудоемким процессом, так как само сельское хозяйство имеет
28
ряд особенностей, а отрасль птицеводства является довольно специфичной для аграрной сферы. Именно эти особенности и закономерности развития отрасли должны учитывать при разработке стратегии развития птицеводческих предприятий в будущем.
Обобщая специальную литературу, можно выделить следующие основные особенности аграрного производства:
- социально-экономические особенности (различные формы собственности (федеральная, муниципальная, частная и др.); разнообразие организационно-правовых форм хозяйствования (производственные сельскохозяйственные кооперативы, общества, крестьянские (фермерские) хозяйства; личные подсобные хозяйства населения);
- организационно-технические особенности (развитие сельского хозяйства основывается на использовании биоклиматического потенциала; земля и вода - главные и незаменимые средства производства; зависимость производства от природно-климатических условий; пространственная рас-средоточенность производства; сезонность производства; особенность специализации и концентрации производства).
Отрасль птицеводства также имеет свои социально-экономические и организационно-технические особенности, обусловленные спецификой и
уровнем развития отрасли.
Птицеводство - это наиболее динамичная и наукоемкая отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции.
Птица обладает самым высоким эффектом превращения растительного протеина в животный белок, выгодно отличаясь по этому показателю от крупного рогатого скота и свиней.
Обладая уникальными качествами самоокупаемости, отрасль птицеводства отличается высокими показателями интенсификации. При производстве одного килограмма яичной массы или мяса бройлеров конверсия
29
корма составляет менее двух единиц, для производства одного килограмма свинины требуется - 4 - 5 кг корма, говядины 7 - 10 кг.
Показатели производства пищевого белка в пересчете на единицу живой массы у кур - несушек в 8 -10 раз выше соответствующего показателя коров с удоем 8 тысяч литров год.
Птица обладает способностью быстро обеспечить производство диетических продуктов питания яиц и мяса с низким содержанием холестерина. Спрос на эти продукты питания способствует бурному развитию промышленного птицеводства как в нашей стране, так и за рубежом [79].
Основные направления птицеводства - яичное и мясное; побочная продукция - пух, перо, органические удобрения (птичий помет). Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки. Все большее развитие получает разведение цесарок, перепелов, страусов. По данным Росптицесоюза России, в структуре поголовья взрослой птицы на сельскохозяйственных предприятиях страны в целом на долю кур приходится 99,48%, уток - 0,36%, гусей 0,13%, индеек - 0,03%.
По виду продуктивности птицы в птицеводстве выделяются яичное и мясное направления. По виду производимой продукции птицеводческие предприятия и фермы имеют следующие направления: яичное, мясное,
яично-мясное и племенное.
Птицеводческая отрасль объединяет несколько основных производителей мяса птицы и яиц: крупные промышленные птицеводческие комплексы или интегрированные птицеводческие формирования, специализированные птицеводческие предприятия (птицефабрики) и личные подсобные хозяйства.
В хозяйствах, занимающихся разведением птиц и на птицефабриках разводят кур, гусей, уток, индеек, перепелов. Каждый из видов птиц делится на две основные группы: молодняк и взрослая птица. Молодняк, в свою очередь, делят по его производственному назначению: ремонтный и мясной. А ремонтный молодняк уже делят на молодняк, который выращивают
на замену племенного стада и молодняк, который выращивают для замены
промышленного стада.
Взрослую птицу также подразделяют в зависимости от ее производственного назначения: птицы племенного стада (исходные линии), птицы родительского и прародительского стада ( куры, утки, индейки, гуси, перепела, цесарки) и птицы промышленного стада ( куры, цесарки, перепела).
По типу птицеводческие предприятия делятся на следующие виды:
1. Предприятия товарно-яичного и мясного направления, они занимаются непосредственно производством мяса птицы и яиц.
2. Специализированные предприятия, к ним относятся фермы (без родительского стада) и птицефабрики, которые функционируют основываясь на технологической кооперации в составе объединений и имеют замкнутый цикл производства.
3. Фермы и птицефабрики, которые занимаются выращиванием гибридных кур-молодок для товарных хозяйств.
4. Племенные предприятия занимаются совершенствованием существующих и выведением специализированных пород и сочетающихся линий птицы, производством родительских и прародительских форм, гибридов, которыми снабжают товарные предприятия и инкубаторно-птицеводческие станции.
5. Инкубаторно-птицеводческие станции [16].
В настоящее время в России, по данным Росптицесоюза, на конец 2010 г., в отрасли птицеводства функционируют 544 предприятие, из них 310 яичных (в том числе племенных яичных), 190 бройлерных, 15 племенных мясных, 7 утиных, 6 гусиных, 11 индюшиных и 5 перепелиных хозяйств.
Ведущая роль в производстве птицеводческой продукции в стране принадлежит специализированным предприятиям и объединениям (табл. 1.1). Их типы и структуры формируются и совершенствуются по мере интенсификации отрасли, развития специализации, кооперации и агропромышленной интеграции.
Показатели Годы 2010 г. в %к 2000 г.
2000 2005 2007 2008 2009 2010
Поголовье птицы в хозяйствах всех категорий, млн. голов 341 357 389 405 434 449 131,7
в том числе сельскохозяйственные организации 205 241 275 299 331 348 169,8
% 60,1 67,5 70,7 73,8 76,3 77,5 -
хозяйства населения 134 113 111 102 99 96 71,6
% 39,3 31,7 28,5 25,2 22,8 21,4 -
крестьянские (фермерские) хозяйства 1,8 3,2 3,7 3,7 3,9 4,7 261,1
% 0,5 0,9 1,0 0,9 0,9 1,0 -
Производство мяса птицы в убойном весе, %
Крестьянок ие
(фермерски
е)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронцова, Елена Викторовна
Выводы и предложения
1. Обобщение литературы и исследование практики хозяйствования позволило сделать вывод о том, что стратегия развития предприятия формируется через основные этапы процесса стратегического планирования, к которым относятся: определение миссии (стратегического видения), корпоративных целей, их структуризация; прогнозирование будущей деятельности предприятия; анализ внешней и внутренней среды предприятия, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон предприятия, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации; оценка конкурентных преимуществ; разработка вариантов стратегий предприятия (корпоративной, деловой, функциональной) и их оценка; выбор стратегии, принятие стратегических решений; реализация стратегических решений; оценка полученных результатов; корректировка стратегических решений (при необходимости); контроль выполнения стратегий.
2. В процессе исследования выявлены и раскрыты социально-экономические и организационно-технические особенности птицеводства, обусловленные спецификой и уровнем развития отрасли, к которым относятся: равномерное производство в течение года и полное использование трудовых ресурсов; независимость от погодных условий; производство в условиях регулируемых факторов микроклимата; равномерное комплектование стада птицы в течение года; высокий уровень автоматизации и механизации производства; кормление птицы покупными кормами; использование биологических средств труда; сочетание естественного процесса производства с экономическим; меньшая зависимость от количества и качества земельных угодий; использование части продукции в последующем цикле производства; устойчивость спроса как на продукт первой необходимости; гибкость в изменении масштабов производства по сравнению с другими отраслями животноводства; законченный технологический процесс; специализация на производстве готовой продукции.
3. Проведенная организационно-экономической оценка развития птицеводческих предприятий Воронежской области позволила определить основные тенденции их развития, основными из которых являются: углубление специализации птицеводческих предприятий и увеличение поголовье птицы во всех категориях хозяйств на 72%. К концу 2010 года доля выращивания поголовья птицы в сельскохозяйственных предприятиях в Воронежской области составляла 63,2%, по производству мяса птицы - 82% и производству яйца - 53%.
При этом яйценоскость кур в 2010 г. по сравнению с 2000 г. возросла в 1,5 раза и составила 314 штук яиц в год от одной курицы в среднем по специализированным птицеводческим предприятиям, что на 30% выше показателя по Воронежской области и на 3% чем по РФ в целом. Среднесуточный прирост молодняка на выращивании кур мясных пород в 2010 г. в среднем по предприятиям выше, чем в среднем по Воронежской области и составил 40,8 гр. прироста в сутки.
4. Исследованиями установлено, что наиболее эффективно развивающимися птицеводческими предприятиями в Воронежской области являются ООО «Ряба» Хохольского района яичного направления и ООО »ЛИСКоБройлер» Лискинского района бройлерного направления.
Птицефабрика ООО «Ряба» является ведущей в области среди специализированных птицеводческих предприятий яичного направления по производству товарного яйца. На конец 2010 г. поголовье в ООО «Ряба» составило 386 тыс. голов кур, из них 117 тыс. голов ремонтного молодняка. В 2010 г. на птицефабрике произведено 51 млн. штук яиц, а средняя яйценоскость составила 321 шт.
Проведенный анализ показал, что рентабельность в целом по птицефабрике с каждым годом снижается, так как в связи с поставками яйца из других областей цена реализации остается ниже планируемой, а себестоимость с каждым годом возрастает. Необходима региональная поддержка собственного товаропроизводителя, чтобы в торговых сетях было больше продукции производителей Воронежской области, хотя бы 70% от общего объема продукции.
На конец 2010 г. поголовье в ООО «ЛИСКоБройлер» составляло 4,5 млн голов птицы, из них 211 тыс. голов продуктивного маточного поголовья птицы (родительское стадо). В 2010 г. среднесуточный прирост на откорме составил 48,8 гр., средний вес 1 бройлера на убой - 2 кг, срок откорма - 37 дней. Конверсия корма сокращается по годам и достигла 1,8 кг на откорме.
Анализ развития и экономической эффективности производства на птицеводческом комплексе ООО «ЛИСКоБройлер» показал значительный экономический эффект открытия на территории комплекса комбикормового завода мощностью 160 тыс. т в год, ввода в эксплуатацию площадок родительского стада и ремонтного молодняка. Выручка по хозяйству от реализации суточного молодняка, яиц и мяса в переработанном виде увеличилась в 5 раз.
5. В процессе исследования определены основные предпосылки увеличения стратегического потенциала развития птицеводческих предприятий Воронежской области и достижения прогнозируемых темпов роста производства продукции птицеводства, к которым относятся: в 2008 г. впервые за последние десять лет в Воронежской области отмечен рост объемов производства мяса птицы (в 11 раз больше уровня 2007 г.). Основой для такого роста стал комплекс мер, направленных на ускоренное развитие мясного и яичного птицеводства и повышение его инвестиционной привлекательности, реализуемых в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; осуществление целенаправленного субсидирования на компенсацию процентных ставок по кредитам; реконструкция старых птичников и строительство нового птицеводческого комплекса бройлерного направления ООО «ЛИСКоБройлер» ведутся с использованием инновационных современных ресурсосберегающих технологий и эффективных организационно-управленческих решений; развитие кормовой базы на основе разработанной сбалансированной системе кормления,
144 обеспечивающей кормопроизводство белком, которая позволит существенно уменьшить зависимость наращивания производства продукции птицеводства от импортных закупок белковых компонентов и др.
6. При построении стратегии развития птицеводческого предприятия, по мнению автора, необходимо придерживаться следующих принципов: последовательности и непрерывности прогнозирования и планирования; учета природно-экономических условий производства; единства процесса стабилизации и устойчивого развития птицеводческих предприятий; социальной ответственности как ответственности не только перед персоналом предприятия по созданию условий труда и повышению его эффективности, но и как ответственности перед регионом и обществом в целом по созданию условий для подготовки и переподготовки кадров и повышению уровня квалификации персонала; сбалансированности, ориентации на выпуск широкого ассортимента продукции, продиктованный экономическими интересами региона с учетом экономических тенденций в стране и в мире; принцип развития, направленный на планомерное осуществление модернизации производства и его технического перевооружения, внедрение новых видов сырья, материалов, упаковки и др.
Кроме того, целесообразно разработать этапы процесса обоснования стратегии развития птицеводческих предприятий яичного и мясного направлений Воронежской области, в которые должны входить альтернативные стратегии развития: стратегия интенсификации производства, инновационная стратегия, энерго- и ресурсосберегающая стратегия, стратегия расширенного воспроизводства, маркетинговая стратегия и т. п.
7. В диссертационной работе при обосновании стратегических направлений развития птицеводческих предприятий доказана необходимость применения экономико-математических методов, которая диктуется спецификой отрасли птицеводства, процессом усложнения хозяйственных связей в ней, расширения объемов производства и переработки продукции птицеводства, а также повышением конкурентоспособности на региональном рынке.
8. Для решения экономико-математических моделей по ООО «Ряба» и по ООО «ЛИСКоБройлер» было предложено три возможных альтернативных сценарных подхода стратегического развития: пессимистический, традиционный и оптимистический с учетом влияния внешних и внутренних факторов на их развитие на современном этапе.
Анализ оптимальных вариантов показал, что в ООО «Ряба» Хохоль-ского района имеется потенциальная возможность увеличить производство яиц (основного вида продукции) до 88,9 млн шт. и мяса птицы (побочного вида продукции) до 502 т в год по оптимистическому сценарию развития. При этом среднегодовое поголовье всех половозрастных групп составит 454 тыс. гол., соответственно, увеличатся объемы реализации птицеводческой продукции.
Кроме того, руководствуясь тем, что продукты переработки куриного яйца характеризуются широким спросом на него, более конкурентоспособны на рынке, а также спрос на цельное яйцо носит сезонный характер, так как летом птицефабрики вынуждены снижать цены на свою продукцию, был разработан бизнес-проект по переработки яиц на птицефабрике ООО «Ряба».
В результате расчетов была выявлена целесообразность и прибыльность бизнес-проекта по введению оборудования и цеха по переработке куриного яйца на птицефабрике ООО «Ряба», так как индекс доходности от реализации переработанной продукции равен 34,4, что значительно больше 1, а внутренняя норма доходности равна 79,5%. Срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования составит 6,5 месяцев, чистый дисконтированный доход проекта - 192,8 млн руб.
9. Анализ результатов решения экономико-математической модели по ООО «Ряба» позволяет сделать вывод, что для безубыточного ведения производства предприятия при влиянии негативных факторов необходимо сократить поголовье птицы на 40%, вследствие чего сократится производство и реализация продукции птицеводства почти на 25%.
При увеличении масштабов производства и внедрении переработки яиц в ООО «Ряба» уровень рентабельности может повыситься до 33% при 58,1 млн руб. совокупной прибыли. Порог рентабельности составит 51,8 млн руб., а запас финансовой прочности - 184,4 млн руб. или 78,1%.
10. В ООО «ЛИСКоБройлер» в пессимистическом варианте развития для безубыточного ведения производства необходимо сократить поголовье птицы на 30%о, вследствие чего сократится производство и реализация продукции птицеводства почти на 40%.
При оптимистическом пути развития птицеводческого комплекса, то есть при стратегии расширенного воспроизводства, получен значительный экономический результат с учетом развития предприятия с использованием резервов производства и налаженной маркетинговой службы.
При увеличении поголовья и, соответственно, производства и реализации продукции, прибыль увеличится почти на 65% и составляет 1,3 млрд руб. (табл. 2.10). В таком случае уровень рентабельности составит 43%. В результате порог рентабельности составит 1,5 млрд руб., а запас финансовой прочности - 2,7 млрд руб. или 0,6%, что выше фактического уровня 2010 г.
11. В результате проведенных исследований предложены организационно-экономические мероприятия для достижения стратегических высоких показателей расширенного воспроизводства на птицеводческих предприятиях, к которым относятся: ускорение научно-технического прогресса; использование высокопродуктивных кроссов птицы; кормление птицы полнорационными комбикормами; применение эффективных вете-ринарно-профилактических мероприятий; применение энерго- и ресурсосберегающих технологий; расширение ассортимента и повышение качества продукции; внедрение научной организации труда; углубление переработки продукции и др.