Основные направления повышения экономической эффективности промышленного птицеводства: На материалах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиликов, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиликов, Андрей Алексеевич
Введение.
1. Экономические основы функционирования промышленного птицеводства в современных условиях.
1.1. Основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе.
1.2. Базовые принципы формирования птицеводческих предприятий промышленного типа.
1.3. Особенности экономического развития современного промышленного птицеводства Российской Федерации.
2. Специфические условия становления и современное состояние промышленного птицеводства в Нижегородской области.
2.1. Формирование и специфические условия развития промышленного птицеводства в Горьковской (Нижегородской) области.
2.2. Современное состояние и особенности экономического развития птицефабрик яичного направления ОАО "Нижегородптица".
2.3. Региональные особенности экономической эффективности птицефабрик яичного направления ОАО "Нижегородптица".
3. Основные направления повышения экономической эффективности промышленного птицеводства.
3.1. Критерии оценки эффективности и методические особенности ее определения на птицефабриках яичного направления.
3.2. Экономические подходы к обоснованию оптимальных объемов производства птицеводческой продукции.
3.3. Основные направления повышения экономической эффективности промышленного птицеводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения экономической эффективности промышленного птицеводства: На материалах Нижегородской области»
Актуальность темы исследования. Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью продуктивного животноводства. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.
Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, всеобщей стабилизации и значительного подъема в отрасли не наблюдается. По объему производства яиц российские птицефабрики отстают от дореформенного уровня на 30%. Рентабельность производства яиц даже с учетом дотаций и компенсаций составляет не более 10 - 20%. Прибыли, получаемой птицеводческими предприятиями, недостаточно не только для расширенного воспроизводства, но и для стабильного функционирования. Многие птицефабрики обанкротились, четверть предприятий остаются убыточными.
Одной из главных проблем, препятствующих поступательному развитию промышленного птицеводства в России и, в частности, в Нижегородской области является кормовая нестабильность. Отсутствие надежной кормовой базы во многом предопределяет снижение эффективности и конкурентоспособности птицеводческих предприятий. В связи с этим, тема данного исследования в настоящее время является достаточно актуальной и обладает определенной научной и практической новизной.
Состояние и изученность проблемы. В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку мероприятий повышения эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и Практики как ВМ. Фисинин, Н. Нерубенко, М. Богданов, В.А. Иванов, Н.П. Третьяков, М.М. Жигалин, Н.В. Денин, В. Гушин, В. Лукьянов, И.В. Никулиц-кий, Н.В. Пигарев, И. Попов, И. Савельев, А. Созонов, И.А. Бахтин, Н.В. Пуш-карев, А.И. Станоткин, А. Заболотников, А.Г. Левченко, Н.Л. Краско, Ю.М. Степанов и др.
Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития промышленного птицеводства и проблем повышения его эффективности исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности. Многие важнейшие факты часто представлены разрозненно и имеют одностороннюю трактовку, поэтому остается не учтенным влияние комплекса основных факторов на процесс развития промышленного птицеводства в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Не уделялось достаточного внимания комплексному, систематизированному изучению базовых принципов формирования птицеводческих предприятий промышленного типа. Отсутствуют комплексные методики определения эффективности производства птицеводческой продукции с учетом специфических особенностей отрасли.
В Нижегородской области остаются невыясненными вопросы экономической целесообразности собственного кормопроизводства на птицефабриках, не установлен оптимальный уровень и границы экономически безопасного объема производства яиц, а также не определены основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности промышленного птицеводства на основе изучения экономического состояния птицеводческих предприятий в зоне исследования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.
В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить и систематизировать основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе, а также базовые принципы формирования и функционирования птицеводческих предприятий промышленного типа;
- исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства России и Нижегородской области и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;
- изучить экономические аспекты исторического развития промышленного птицеводства Нижегородской области, определить специфические условия его формирования и выявить факторы, сдерживающие его рост;
- уточнить критерии эффективности производства птицеводческой продукции и разработать методики определения социально-экономической эффективности птицефабрик яичного направления и, в частности, эффективности производства яиц с учетом производственно-технологических особенностей птицеводческих предприятий промышленного типа;
- определить оптимальный уровень и границы допустимых (экономически безопасных) объемов производства яиц с учетом обеспеченности рынками сбыта и уровня производственно-коммерческих издержек на птицефабриках;
- исследовать экономическую целесообразность развития собственного кормопроизводства на птицефабриках Нижегородской области в современных условиях и установить основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства.
Объект исследования. Объектом данного исследования являются птицефабрики яичного направления, комбикормовые заводы и зернопроизводящие предприятия Нижегородской области, а также отдельные птицефабрики других регионов Российской Федерации.
Предмет исследования - состояние, особенности и перспективы развития современного промышленного птицеводства, его экономическая эффективность, а также этапы и закономерности экономико-исторического развития птицеводческой отрасли.
Теоретическая основа исследования. Реализация поставленных задач опирается на фундаментальные положения экономической теории и научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, зоотехников и птицеводов-практиков, а также нормативно-правовые акты.
Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, ведомостей аналитического учета затрат и выхода продукции отдельных птицефабрик, зернопроизводящих хозяйств и комбикормовых заводов Нижегородской области за 1997 - 2002 гг., типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности птицефабрик и сводных годовых отчетов ОАО "Нижегородптица" за 1966 - 2002 гг., сводных годовых отчетов Горьковского областного управления хлебопродуктов и комбикормовой промышленности за 1965 - 1985 гг., а также статистические материалы ОАО "Росптицесоюза", Госкомстата РФ, Министерства АПК Нижегородской области, Нижегородского областного комитета государственной статистики, архива Министерства АПК и Государственного архива Нижегородской области.
Методологическая основа исследования. При изучении экономических явлений и процессов применялся системно-функциональный подход, основанный на общенаучных методах эмпирического и теоретического исследования, таких как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, метод аналогии, моделирование, формализация, метод классификации и сравнительно-исторический метод. Применительно к теме исследования в работе использовались специальные экономико-статистические методы - трендового, корреляционно-регрессионного и индексного анализа, метод группировок и средних величин, графический и монографический методы, а также расчетно-конструктивный метод и симплексный метод линейного программирования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну или элементы научной новизны:
• уточнены, дополнены и классифицированы основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе, а также базовые принципы формирования и функционирования птицеводческих предприятий промышленного типа;
• выявлены основные особенности формирования и специфические условия экономико-исторического развития промышленного птицеводства Нижегородской области в дореформенный период, а также факторы, сдерживающие его рост;
• определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития современного промышленного птицеводства России и Нижегородской области, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;
• обоснованы критерии и уточнены показатели эффективности производства птицеводческой продукции с учетом особенностей отрасли, разработаны методики определения эффективности производства яиц с учетом их массы и интенсивности движения поголовья кур-несушек и расчета интегрального коэффициента социально-экономической эффективности птицефабрик яичного направления;
• рассчитаны уровни оптимального, минимально и максимально допустимого (экономически безопасного) объема производства яиц в промышленном птицеводстве Нижегородской области с учетом обеспеченности рынками сбыта и уровня производственно-коммерческих издержек, а также определены границы доверительных интервалов для данных объемов производства;
• обоснована экономическая целесообразность развития собственного комбикормового производства на крупных птицефабриках в современных условиях и необходимость создания регионального резервного зернофуражного фонда для птицеводства, а также предложены конкретные меры по объединению и координации усилий птицефабрик на некоммерческой основе.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения производственно-технологической и социально-экономической эффективности промышленного птицеводства, как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Информационно-статистический материал и ряд обобщений диссертации используется автором в процессе обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам "Экономика сельского хозяйства", "Экономика организаций (предприятий)" и "Методика экономических исследований".
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции "Научные основы функционирования и управления АПК" (г. Москва, 2002 г.), на международном симпозиуме "Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире" (Н. Новгород, 2003 г.) и на всероссийской конференции "Актуальные проблемы науки в АПК" (г. Кострома, 2003 г.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Социально-экономические проблемы АПК" (Н. Новгород, 2003 г.). Материалы докладов были опубликованы в 15 статьях общим объемом 5,96 п.л.
Внедрение результатов исследования. Автоматизированный вариант методики определения интегрального коэффициента социально-экономической эффективности птицефабрик яичного направления и рекомендации по созданию регионального резервного зернофуражного фонда для промышленного птицеводства, разработанные автором, предложены к применению в ОАО "Ни-жегородптица". Расчетный экономический эффект от создания регионального резервного зернофуражного фонда составляет 5,5 млн. руб.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 187 наименований. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 27 таблиц и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиликов, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование процессов формирования современного состояния и экономического развития промышленного птицеводства Российской Федерации и, в частности, Нижегородской области показало следующее.
1. Широкое распространение птицеводства на экстенсивном этапе его развития происходили главным образом на основе естественно-биологических предпосылок при стимулирующем воздействии отдельных социально-демографических факторов. Переход птицеводства на промышленную основу был обусловлен в первую очередь совокупностью научно-технических и организационно-экономических предпосылок под нарастающим влиянием всей совокупности социально-демографических и эколого-географических факторов.
В нашей стране в дореформенный период промышленное птицеводство пользовалась государственной поддержкой, что выражалось в приоритетном распределении кормовых ресурсов, капиталовложений, поддержке фундаментальных научных исследований в области селекции и генетики сельскохозяйственной птицы, передовых технологий и микробиологии, а также закупке высокопродуктивных кроссов птицы за рубежом.
2. Формирование и функционирование птицеводческих предприятий промышленного типа должно осуществляться на основе специфических базовых принципов, многие из которых в процессе становления и развития промышленного птицеводства в России по причине косности и инертности планово-экономической системы часто нарушались или вовсе игнорировались.
Ключевое значение на современном этапе развития промышленного птицеводства приобретают принципы организационно-экономической группы такие, как рациональная организация трудовых коллективов, материальное и моральное стимулирование работников, технологическое кооперирование и межотраслевая интеграция. Их осуществление способно вывести отрасль на качественно новый уровень развития, характеризующейся стабильным взаимодействием между всеми составными звеньями АПК, повышенной материальной и моральной заинтересованностью работников и высоким уровнем социально-экономической эффективности.
3. В развитии современного промышленного птицеводства России выявлены две последовательные тенденции - спада производства (с 1990 г. до середины 90-х годов XX века) и роста в последующий период. В настоящее время птицеводческая отрасль, не смотря на многочисленные проблемы, в целом развивается устойчиво и поступательно. Однако на современном этапе следует обратить внимание на укрепление кормовой базы птицефабрик путем интеграции с зернопроизводящими хозяйствами и комбикормовыми заводами, совершенствование систем организации и оплаты труда на основе внедрения арендного подряда и внутрихозяйственного коммерческого расчета и укрепление технической базы промышленного птицеводства путем приобретения технологического оборудования по договору финансового лизинга.
4. В Горьковской (Нижегородской) области период формирования и развития промышленного птицеводства характеризовался быстрым наращиванием производственных мощностей, совершенствованием технической базы и технологии производства, стремительным ростом численности поголовья кур-несушек и молодняка птицы, повышением производительность труда работников птицеводства, а также увеличением валового производства птицеводческой продукции.
Однако в период формирования Горьковской (Нижегородской) птицеводческой индустрии существовало и не мало проблем, сдерживающих ее развитие. Одной из главных проблем являлась кормовая нестабильность, которая была обусловлена слабым уровнем развития комбикормовой промышленности и заключалась в том, что комбикормовые заводы не обеспечивали потребности птицефабрик в комбикормах, как по их качеству, так и по ассортименту, а нередко и по количеству. Это становилось причиной не только резкого спада продуктивности, но массового падежа птицы и вынуждало птицефабрики создавать собственную кормовую базу.
5. Вследствие затянувшегося кризиса в первой половине 90-х годах XX века в промышленном птицеводстве Нижегородской области произошел резкий спад численности поголовья взрослой птицы и молодняка, а также ее продуктивности и производства яиц и мяса кур. В 1996 г. среднегодовое поголовье кур-несушек составляло 3195 тыс. голов, - это на 779 тыс. голов (19,6%) меньше, чем в 1990 г. Яйценоскость кур-несушек в 1996 г. была на уровне 196 шт., то есть по сравнению с 1989 г. снизилась на 51 шт. (20,6%). Валовое производство яиц в 1991 - 1996 гг. на птицефабриках Нижегородской области ежегодно сокращалось в среднем почти на 67 млн. штук и в 1996 г. составило 655,7 млн. яиц, что почти на половину меньше, чем в 1989 г.
6. Во второй половине 90-х годов XX века промышленное птицеводство яичного направления в Нижегородской области стало постепенно выходить из кризиса. В результате внедрения высокопродуктивных кроссов птицы на птицефабриках наметилась тенденция увеличения яйценоскости птицы. В 2002 г. по сравнению с 1990 г. яйценоскость кур-несушек на птицефабриках яичного направления возросла по сравнению на 56 шт. (23%). Наращивание валового производства яиц происходит в основном за счет интенсивного фактора - яйценоскости кур. В 2002 г. на птицефабриках яичного направления произвели 878,8 млн. яиц, что на 7,3 млн. штук больше, чем в 1990 г. Рентабельность производства яиц в 1998 - 2002 гг. варьировала в диапазоне 12 - 29%, а чистая рентабельность птицефабрик - от 3 до 14%, то есть в целом промышленное птицеводство Нижегородской области было эффективным.
7. Несмотря на то, что в Нижегородской области птицеводство яичного направления в целом является рентабельным, ситуация в отрасли оставляет желать лучшего, поскольку высокий уровень рентабельности поддерживается за счет нескольких высокоэффективных предприятий. На многих птицефабриках полученной прибыли недостаточно для стабильного функционирования и осуществления расширенного воспроизводства.
8. Возрастает экспорт яичной продукции из Нижегородской области. Однако это происходит на фоне крайне низкого потребления яиц в самой области, что вызвано снижением уровня доходов большинства населения, их слабой покупательной способностью, а также повышением рыночных цен на данный вид продукции в результате роста себестоимости. Вследствие резкого увеличения затрат и снижения эффективности производства, а также по причине ослабления потребительской базы промышленное птицеводство Нижегородской области потеряло часть внутриобластного рынка, являющегося выгодной нишей сбыта птицеводческой продукции.
9. Современная комбикормовая промышленность Нижегородской области потенциально способна производить сотни тысяч тонн полнорационных комбикормов и полностью обеспечивать потребности в своей продукции всех сельскохозяйственных предприятий области. Однако цены на комбикорм, заводского приготовления, очень высоки, а качество нередко оказывается низким.
10.Большинство птицефабрик в Нижегородской области идут по пути укрепления собственной кормовой базы. Крупные птицеводческие предприятия не только развивают собственное комбикормовое производство, но и расширяют посевные площади и увеличивают производство зерна, вследствие чего их зависимость от комбикормовых заводов уменьшается, кормовое обеспечение стабилизируется, и уровень эффективности производства растет. На птицеводческих предприятиях средней и малой мощности собственное кормопроизводство, как правило, неэффективно, так как на них не удается достичь требуемого уровня технологии, а распыление финансовых ресурсов ухудшает платежеспособность и приводит к росту кредиторской задолженности.
11.Анализ затрат на производство 1 тонны рассыпного комбикорма в ОАО "Птицефабрика "Сеймовская" показал, что в настоящее время в кормоцехе птицефабрики производство комбикорма обходится более чем в 2 раза дешевле, чем на крупном специализированном заводе - в ОАО "Агрофирма "Павловская". Высокий уровень расходов на производстве на производстве комбикорма в ОАО "Агрофирма "Павловская" выявлено по всем статьям затрат, что является отражением низкой эффективности, обусловленной применением морально и физически устаревшего оборудования, а также очень низкой загрузкой производственных мощностей (максимум 25 - 30%) по причине отсутствия крупных заказов.
12.Развитие собственного производства комбикорма на птицефабриках: имеет следующие положительные моменты: повышается оперативность производства и доставки комбикорма, уменьшаются транспортные издержки. Комбикорм собственного производства, как правило, отличается высоким качеством и низкой себестоимостью. Современные мини-заводы по производству комбикорма компактны, им свойственны простота монтажа и быстрая окупаемость вложенных средств.
13.Против развития собственного комбикормового производства выделяем три главных аргумента. Во-первых, оно отвлекает значительные финансовые ресурсы от основного производства на создание, реконструкцию и модернизацию кормоцехов. Во-вторых, требуют больших средств на формирование технологических запасов сырья. А в-третьих, кустарное комбикормовое производство часто основывается на несовершенных, иногда даже примитивных технологиях, что не способствует повышению качества выпускаемой продукции.
14.Одной из важнейших проблем является отсутствие у большинства птицеводческих предприятий денежных средств на закупку зерна непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей в период уборки. Это приводит к тому, что зерно уходит на другие цели или скупается посредниками. Занимаясь самостоятельной заготовкой зерна, птицеводы создают благоприятные условия для перекупщиков, в результате чего создается его дефицит в зимне-весенний период, и цена возрастает в 1,5-2 раза. Вследствие этого нарушается ритмичность обеспечения кормами и снижается их качество из-за вынужденного применения недостаточно эффективных заменителей, а также возрастают издержки и соответственно ухудшается экономическое положение птицефабрик.
15.Существующая методика оценки эффективности производства яиц, применяемая на птицеводческих предприятиях, в основе своей несовершенна, так как при расчете показателей не учитывается масса производимых яиц и интенсивность движения поголовья птицы. В связи с этим общепринятая методика не в состоянии обеспечить достаточную объективность оценки эффективности производства на птицефабриках, и, следовательно, не может служить надежной базой для планирования и прогнозирования.
В целях стабилизации производства птицеводческой продукции, сдерживания роста ее себестоимости и повышения экономической эффективности промышленного птицеводства в Нижегородской области, а также проведения более конструктивного анализа производственно-коммерческой деятельности птицефабрик нами разработаны и обоснованы следующие предложения.
1. В качестве критериев эффективности наиболее целесообразно использовать валовой доход, чистый доход или прибыль, так как в этом случае косвенно учитывается уровень затрат на производство и реализацию продукции. Причем прибыль в большей степени отражает экономическую эффективность производства, поскольку за счет нее наращивается экономический потенциал предприятия. А валовой доход отражает как уровень экономической, так и социальной эффективности, поскольку часть его (фонд потребления) направляется на воспроизводство трудовых ресурсов.
2. В целях получения достоверных показателей экономической эффективности производства яиц предлагаем определять объем валового производства с учетом массы яиц, а среднегодовое поголовье кур-несушек корректировать с учетом коэффициента оборота стада. Данная методика является более объективной по сравнению с общепринятой методикой. Она формирует реальную картину достигнутого уровня эффективности производства, обеспечивает руководство птицеводческого предприятия достоверной информацией и способствует принятию обоснованных управленческих решений.
3. Для определения уровня социальной значимости промышленного птицеводства и отдельных птицефабрик следует использовать разработанный нами показатель обеспечения населения пищевыми яйцами, который вычисляет среднее количество людей, которых птицефабрики смогли полностью обеспечить данным продуктом в отчетном периоде в соответствии с медицинской нормой потребления и с учетом самообеспечения.
4. В целях обеспечения объективности экономического анализа предлагается определение социально-экономической эффективности промышленного птицеводства на основе интегрального показателя, включающего в себя как уровень социальной, технологической, так и экономической эффективности. Для повышения оперативности проведения расчетов нами разработана автоматизированная программа, использование которой не требует специальной подготовки. Она создана в общедоступном и широко известном табличном процессоре Microsoft Excel, отличающимся простотой осуществления элементарных операций и удобством интерфейса. Предлагаемая программа с помощью пользовательских элементов управления позволяет автоматически ранжировать диапазон значений в соответствии с уровнем коэффициентов эффективности по всем параметрам оценки посредством активизации определенных модулей программы, разработанной в среде Visual Basic.
5. Предлагаем использовать уточненный вариант формулы расчета социально-экономической рентабельности, в котором вместо материальных затрат фигурирует полная себестоимость реализованной птицеводческой продукции, и наряду с затратами на оплату труда учитываются отчисления на социальные нужды. В методологическом отношении предлагаемая формула является более объективной. Она достоверно отражает уровень социально-экономической эффективности птицефабрик, так как учитывает всю совокупность затрат, относимых на реализованную продукцию.
6. Для увеличения общей массы прибыли от продажи яиц в промышленном птицеводстве Нижегородской области необходимо увеличить объем их производства на 144 - 197 млн. штук, то есть довести его до оптимального уровня, который составляет 1083 ± 53 млн. штук. Общая сумма прибыли от продажи яиц при этом составит около 289 млн. руб. при уровне рентабельности производства 30%.
Наращивание объемов производства яиц в указанных пределах возможно на основе вовлечения в производство не использующихся мощностей птицефабрик и увеличения среднегодовой яйценоскости кур до 290 - 300 штук.
7. Устранить проблемы с ценой и качеством комбикорма путем интеграции птицеводства и комбикормовой промышленности, а также налаживания контакта между лабораторией комбикормового завода и зоотехнической службой птицефабрики. Для этого необходимо заранее разработать технические условия на нужные виды комбикорма, которые должны иметь адресный характер.
8. На средних и особенно на крупных птицефабриках, обладающих достаточными финансовыми ресурсами, но не имеющих возможности интегрироваться с комбикормовым заводом, рекомендуется развивать собственное комбикормовое производство. В данном случае капитальные вложения в строительство собственных мини-заводов по производству комбикорма быстро окупаются, а отвлечение средств на формирование технологических запасов не создает проблем с погашением кредиторской задолженности. Экономически слабым предприятиям, неспособным создать требуемый уровень технологии в собственном кормоцехе, необходима интеграция с предприятиями комбикормовой промышленности.
9. В Нижегородской области в целях стабилизации кормового обеспечения и сдерживания роста себестоимости яиц и мяса птицы непосредственно для птицеводческой отрасли следует ежегодно создавать резервный зернофуражный фонд в объеме, необходимом для производства комбикорма, обеспечивающего, как минимум, трехмесячную потребность птицы, что на данный момент составляет около 35 тыс. тонн зерна.
Основные запасы зерна следует создавать в августе-сентябре, закупая его непосредственно у производителей в период уборки урожая, когда цены на зерно, как правило, невысокие, и у птицефабрик есть возможность покупать его без ощутимых затрат. Использование на кормовые цели зерна из резервного фонда, сформированного в августе и сентябре, позволит сократить затраты на корма на 5,5 млн. руб. (8,1%). За три месяца птицефабрики от продажи яиц получат 35,8 млн. руб. прибыли, что на 5 млн. (16,2%) больше, чем при использовании более дорогого зерна, купленного в мае, июне и июле.
Средства для закупки зерна в резервный фонд следует накапливать заблаговременно, посредством регулярных в течение года отчислений из денежной выручки от реализации птицеводческой продукции на специальный счет в банке. В этом случае дисконтированная сумма затрат составляет 41,3 млн. руб., что на 2,3 тыс. руб. (5,2%) меньше, чем при использовании банковского кредита.
Ю.На первом этапе развития интеграционных процессов в промышленном птицеводстве Нижегородской области необходимо построить и скоординировать взаимодействие птицефабрик на некоммерческой основе. Главную роль в этом процессе следует отвести существующей региональной структуре -ОАО "Нижегородптица", на которое необходимо возложить функции по маркетинговому исследованию зернового рынка, резервированию денежных средств, осуществлению централизованных закупок фуражного зерна в резервный фонд и распределению его между предприятиями, а также по налаживанию взаимоотношений с комбикормовыми заводами.