Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубиновский, Алексей Маркович

  • Дубиновский, Алексей Маркович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Дубиновский, Алексей Маркович. Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубиновский, Алексей Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность и значение стратегии развития промышленных предприятий. 1.2. Факторы и условия стратегии развития кожевенной промышленности на современном этапе.

ГЛАВА 11. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КОЖЕ-ВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Анализ состояния сырьевых ресурсов и оценка динамики развития производства натуральной кожи и вспомогательных материалов. 2.2. Экономические инструменты анализа и регулирования развитием предприятия. 2.3. Организационно-экономические формы объединения предприятий при реформировании кожевенной промышленности.

ГЛАВА 111. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Совершенствование организационно-экономического обеспечения стратегии развития предприятий. 3.2. Разработка и внедрение механизмов управления инновационными проектами. 3.3. Практическое использование методов реализации стратегии развития на примере кожевенных предприятий г. Богородска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики страны чрезвычайно актуальной становится проблема разработки и реализации долговременной стратегии устойчивого развития промышленных отраслей и, прежде всего, перерабатывающих, к одной из которых относится кожевенная промышленность.

Кожевенная промышленность традиционно играет заметную роль в народном хозяйстве страны, обеспечивая стандартным ассортиментом кож и продуктами переработки белковых отходов большое количество отраслей, производящих широкий спектр предметов потребления и продукции промышленного назначения.

От уровня развития кожевенной отрасли, ассортимента и качества продукции, ее цены зависит эффективность всех звеньев товарно-сырьевой цепочки: животноводство - химия - кожа - обувь. Самоустранение государства от регулирования экономических процессов в стране в ходе проводимых реформ привело к дезинтеграции этих производственно-хозяйственных связей, резкому спаду производства во всех ее звеньях и деградации в большинстве отраслей, в том числе негативным образом отразилось и на кожевенной промышленности. Объем выпуска продукции к 2003 году сократился в отрасли по сравнению с 1996 годом более чем в 5 раз, а численность прои5-водственного персонала уменьшилась в 3 раза. Эти обстоятельства дают основания для серьезного анализа состояния кожевенной промышленности, определения направления стратегии ее развития и разработки организационно-экономических механизмов, обеспечивающих экономический рост и переход к устойчивому социально-экономическому развитию.

Проблемам стратегического развития промышленных предприятий, их адаптации в условиях социально-экономической трансформации посвящены работы многих ведущих отечественных и зарубежных ученых. Вопросы стратегии развития промышленных предприятий нашли отражение в работах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, В.Н.Войтоловского, В.Н.Тренева, Б.З.Мильнера, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, В.М.Проскурь-кова, включая нижегородских экономистов Ю.И.Ефимычева, Ф.Е.Удалова, О.П.Коробейникова, Б.В.Щурова, Ф.Ф.Юрлова, Ю.В.Трифонова. Весьма полезными для российской практики оказываются труды известных зарубежных экономистов: М.Портера, Ф.Котлера, Ф.Друкера, И.Ансоффа и других.

Однако исследования этих авторов посвящались, в первую очередь, машиностроительному, нефтехимическому комплексу и, в некоторой степени, отдельным проблемам легкой промышленности, одной из отраслей которой является кожевенная промышленность.

Экономический рост и развитие кожевенной промышленности должен осуществляться в рамках единой стратегии развития предприятий различных отраслей, реализации взаимосвязанных мероприятий на всех уровнях управления, включая управление народно-хозяйственным комплексом в целом, легкой и химической промышленностью, животноводством и отдельными товаропроизводителями.

Комплекс проблем, имеющих место в состоянии и развитии кожевенной промышленности, ее значимость в экономике страны и недостаточная разработанность проблемы формирования и реализации стратегии развития предприятий отрасли обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование, разработка " обоснование научно-практических положений и рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономического механизма стратегии развития предприятий кожевенной промышленности. Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- исследовать существующие подходы к разработке стратегии развития предприятий;

- провести анализ состояния кожевенной промышленности и исследовать основные тенденции ее развития;

- исследовать основные факторы, определяющие развитие отрасли и степень их влияния на ее развитие;

- исследовать состояние сырьевой базы кожевенного производства в стране и сформулировать рекомендации по ее совершенствованию;

- провести анализ и обобщить опыт функционирования предприятий кожевенной отрасли в индустриально развитых странах;

- исследовать и систематизировать методы и формы интеграционной стратегии предприятий кожевенного производства;

- сформулировать и реализовать рекомендации по внедрению и практическому использованию организационно-экономического обеспечения стратегии развития предприятий кожевенной промышленности.

Предметом исследования являются процессы, методы и инструменты, связанные с формированием и реализацией организационно-экономических механизмов стратегии развития предприятий кожевенной промышленности.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность кожевенной промышленности в целом и предприятий отрасли Нижегородской области, внешняя экономическая среда отрасли, внутриотраслевые и межотраслевые связи предприятий кожевенной промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы РФ, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В процессе исследования, при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и принципы познания, традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация и типология, а также экономико-математические статистические методы обработки данных и моделирования, экспертный метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- развиты теоретические и методические положения, относящиеся к понятию стратегии развития предприятия и исследованию процессов формирования и реализации стратегии их развития;

- выявлена сущность и научно обоснован состав организационно-экономического механизма государственного регулирования кожевенной промышленности;

- определена степень влияния состояния сырьевой базы на развитие кожевенной промышленности и предложены меры по ее совершенствованию;

- разработаны первоочередные меры по повышению конкурентоспособности предприятий кожевенного производства и составлен их рейтинг;

- сформулированы основные направления стратегии развития кожевенных предприятий за счет внутреннего и внешнего роста;

- разработана классификация направлений интеграционного роста предприятий и типология маркетинговых систем;

- предложен организационно-экономический механизм реализации инновационных проектов на основе использования концепции аутсорсинга;

- разработаны, экономически обоснованы и апробированы организационно-экономические мероприятия поэтапной интеграции предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы руководителями кожевенных и химических предприятий, научно-техническими и консультационными фирмами для повышения эффективности функционирования предприятий, законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления при разработке концепций и программ развития предприятий легкой промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: второй международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г.Пенза, 2004 г.), международной научной конференции «Перспективные задачи инженерной науки» (г.Алушта, Крым, 2002 г.), второй международной научно-практической конференции «Сучасш еколопчно безпечш технолопу виробництва шк'фи та хутра» (г.Киев, Украина, 2005 г.), международной конференции «Экологические проблемы кожевенного производства и пути их решения» (г.Москва, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубиновский, Алексей Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа направлена на изыскание возможностей восстановления условий, необходимых для успешного функционирования кожевенной промышленности страны и Нижегородского региона в частности. Определены основные направления активного развития отрасли, а именно: достижение оптимальной кооперации кожевенных предприятий, внедрение современных методов организации производства, совершенствование подготовки кадров, использование элементов аутсорсинга и улучшение работы со смежниками.

Проведен мониторинг рынка кожевенных товаров России и предложена стратегия развития кожевенных предприятий, показано значение взаимодействия кожзаводов между собой, а также с поставщиками и потребителями. Особое внимание обращено на создание современной базы химических материалов для кожевенной промышленности, осуществление проектов кооперативных действий ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), ОАО «Дубитель» (г. Уфа), нижегородских фирм ООО «Внешхимопт» и ООО «Легхим», кожевенных заводов Нижегородского региона, а также кожзаводов г.г. Ельца, Рассказова, Камышлова, Серпухова, Бобруйска, Коканда, С.-Петербурга и др.

Рекомендован механизм реализации стратегии активного развития кожевенных предприятий, включающий проблемную диагностику состояния предприятий, определение условий для развития, выявление фактороь, которые мешают развитию.

В конечном счете нами предложена схема превращения зоны функционирования предприятия в зону развития. Особо выделен рациональный путь организации производства вспомогательных химических материалов, которые в себестоимости кожи занимают до 30-35%, а также значение участия в поставках и разработках таких материалов иностранных фирм.

Рассмотрены возможные интересы собственников кожевенных предприятий: предпринимательский и спекулятивный. Последний связан в основном с расположением предприятия и желанием его продать, что безусловно ведет к свертыванию производства (пример: ОАО «Рускон», п.Москва). Собственники, которые на первое место выдвигают проблему реализации экономических методов организации производства, особое внимание уделяют оптимизации инфраструктуры предприятия, снижению роли давальческого сырья, увеличению доли завершенного продукта - кожи по отношению к полуфабрикату, организации рекламной компании. В целом следует отметить достаточно высокую конкурентоспособность кожи российского производства, что особенно проявляется на внутреннем рынке.

Установлено, что государственным влиянием на развитие отрасли является, в первую очередь, борьба с «теневым» импортом кожи и изделий из нее, меры по предотвращению заболеваний крупного рогатого скота гиподерматозом, оказание помощи многим градообразующим кожевенным предприятия (г.г. Богородск, Осташков, Спасск, Камышлов и др.), способствование беспошлинному ввозу в страну оборудования, которое не производится в стране, регулирование ценообразования естественных монополий, что косвенно отражается на стоимости продукции из кожи, разработка мер по снижению уязвимости отрасли при вступлении России в ВТО, организация государственных и муниципальных заказов на кожи отечественного производства.

Проведен анализ состояния кожевенной отрасли России в переходном периоде экономики, показано различие в принципах организации кожевенного производства в развитых европейских странах и России, в частности в ассортиментной политике. Особенно различие проявляется в развитии инфраструктуры предприятия: обеспечении сырьем и вспомогательными материалами, в привлечении консалтинговых фирм, в ориентировке на лучших производителей кожи, в подборе персонала по качеству и количеству.

Выявилась тенденция сокращения численности скота в российских хозяйствах всех категорий (в меньшей степени в фермерских хозяйствах). В 2004 году выросли цены сельхозпроизводителей на реализуемый крупный рогатый скот и, согласно прогнозам Роскомстата, в ближайшие 2-3 года тенденция роста цен на кожевенное сырье с одновременным снижением его объемов будет сохраняться.

Тем не менее, по данным Роскомстата России продажа обуви в стране остается на высоком уровне. Этому способствует неудовлетворенность рынка отечественными товарами из кожи: российская промышленность производит 0,4 пары обуви на одного человека в год, при минимальной норме - 1 пара на одного человека.

Нами показано, что весьма частая смена собственников на наших кожевенных предприятиях вызвана двумя факторами:

- предпринимательский интерес к организации производства и сбыту рентабельной продукции;

- спекулятивный интерес к предприятию, имеющему привлекательные данные для последующей перепродажи (расположение, площадь, инфраструктура и т.д.).

Для перспективного развития важно, что большинство собственников пытаются изменить ситуацию на предприятии, реализуя экономические методы и современную организацию производства. При этом одно из решающих значений имеет государственная поддержка кожевенных предприятий, в частности, предоставление государственных и муниципальных заказов, размещение мобилизационных планов по выпуску вещевого имущества для повышения обороноспособности страны, смягчение уязвимости отрасли при вступлении страны в ВТО, изменение ставки таможенных пошлин и налогов в сторону справедливости для всех участников внешнеторговой деятельности.

Однако представление кожевенных предприятий как самостоятельных независимых бизнес-единиц, даже при большом объеме производства и продаж, не может поднять отрасль из кризисного состояния. Назрела необходимость улучшения организационной структуры системы менеджмента коммерческими образованиями.

Нами предложена система менеджмента объединения кожевенных предприятий с целью достижения суммарной эффективности входящих, например, в консорциум, бизнес-единиц. При этом отмечается специфика российских объединений, особенно в сравнении с сетевой системой объединения торговых и производственных единиц в США или европейской системой, выраженной действиями на рынке известного концерна IKEA.

Выявлены организационные возможности российского кожевенного предприятия по выпуску ассортимента кож и переработки белковых отходов. Показаны возможности оптимального сочетания объемов производства с обоснованной ценовой политикой и корректировкой ассортимента кож в направлении выпуска конкурентоспособной продукции.

Нами предложена схема менеджмента кожевенного предприятия, включающая среди прочих направлений рационализацию управленческих и исполнительных функций предприятия.

Сложившаяся в отрасли структура организации с функциональными подразделениями не эффективна в решении перспективных задач. Явно просматривается идеология предприятий, связанная с переходом от функционирования к развитию. В стратегии развития кожевенных предприятий большая роль отводится как отраслевому, так и корпоративному управлению.

Проведенной работой доказывается, что переход к интеграционным системам управления и хозяйствования в кожевенной отрасли приведет к преобразованию внутренней среды кожевенного предприятия, в частности к изменению (сокращению) функциональных подразделений непосредственно в производственном секторе и приближению его к структуре предприятий, которые действуют не по принципу развития-расширения своими силами, а по принципу персонификации ответственности в сочетании с обслуживанием предприятия консалтинговыми и научно-техническими фирмами, другими словами, максимальной передачи функций управления и исполнения сторонним организациям. Как показывает международная производственная практика, второй принцип хозяйствования наиболее экономичен, так как характеризуется наименьшими издержками и рациональным пользованием ресурсами.

Наибольший рейтинг среди предложений по совершенствованию кожевенного производства имеет научно-технический консалтинг, осуществляемый ведущими специалистами отрасли. Такой вывод подтверждает маркетинговое исследование-опрос семи кожевенных предприятий России, входящих в число средних по объему производства. В то же время предприятия с объемом продаж в год кож из сырья КРС более 300 млн. кв. дм (ОАО «Русская кожа», г. Рязань, ЗАО Осташковский кожевенный завод, ЗАО «Хром», г. Ярославль) видят свои главные задачи в расширении рынков сбыта, включая зарубежные, в закупке современного импортного оборудования, в дифференцированном подходе к использованию сырья, в переходе к выработке перспективных видов кож.

В результате сложившихся в настоящее время условий для кожевенного предприятия имеет большое значение внедрение эффективной системы продвижения товара на рынок, создание службы маркетинга, включающей овладение всеми приемами работы с потребителем и умение управлять изменениями. Проведенной работой определены основные идеи маркетингового плана российского кожевенного предприятия (активизация сбыта продукции, формирование ориентированной на клиента политики, анализ поставщиков, конкурентов и потребителей, разработка ценовой и ассортиментной политики предприятия, разработка политики продвижения продукции). Показана возможность превращения указанных идей в конкретные действия - план маркетинга.

Большое значение в работе уделяется анализу состава продукции кожевенного предприятия, другими словами, выяснению роли каждого продукта в покрытии общих издержек предприятия, а также в достижении основных целей производства - получения прибыли, достижения цели роста или стабильности. Уделено внимание повышению функциональных возможностей химических материалов в кожевенной промышленности.

Разработан метод распределения/поглощения издержек при анализе состава продукции кожевенного предприятия. Определен синергический эффект в менеджменте объединения кожевенных предприятий - достижение суммарной эффективности решений, рационализация управленческих и исполнительных функций предприятий, специализация производств, повышение эффективности внедрения новых технологий.

Сбалансированность товарного портфеля в кожевенной промышленности обеспечивает максимальный выход кожи по количеству и площади из сырья разной сортности.

В диссертационной работе придается особое значение применению новых эффективных химических материалов в технологии кожи, организации работ по их получению в новых условиях, в частности использованию элементов аутсорсинга.

Используя принципы аутсорсинга, в разработке которого принимал участие автор, нижегородскими фирмами ООО «Легхим» и ООО «Внеш-химопт» произведена разработка и поставка на производство комплекта отделочных материалов для кожи в ОАО «Пигмент» (г. Тамбов). Такая комплексная организация комплекта разноименных химматериалов для кожи произведена в стране впервые при использовании высокого научного потенциала нижегородских специалистов, при этом пущено производство альтернативных лучшим импортным материалов, позволяющих получать конкурентоспособную продукцию отечественных кожевенных предприятий.

Трансформирована традиционная схема аутсорсинга при осуществлении данной идеи. Только в 2004 году Тамбовским ОАО «Пигмент» выпущено более 10 тонн уникальных для российской химии двух марок полиуретановой дисперсии, 380 тонн акриловых эмульсий, 15 тонн пенетратора, 12 тонн пропитывающего грунта, 20 тонн обезжиривателя.

Производство этих материалов полностью освоено. При этом достигнуто снижение цены поставляемой кожзаводам продукции на 20-30%, что делает ее более конкурентоспособной. Показана возможность расширения гаммы химматериалов в каждой из групп.

В 2005 году совместно с Уфимским заводов «Дубитель» по разработке ООО «Внешхимопт» впервые в стране осуществлен многотоннажный выпуск принципиально новых синтетических дубителей, которые по своим свойствам не уступают продуктам лучших мировых производителей -юлландской компании «Смит & Зоон» и фирмы «Клариант» (Швейцария). Реализация этой продукции производится по аутсорсинговому механизму, т.е. технически сопровождается автором-разработчиком. При этом учтена оптимизация инвестиций на основе диаграммы «цена - качество». Повышена функциональная значимость материалов как при достижении высокого качества продукции, так и при утилизации отходов.

В качестве наиболее перспективной формы объединения кожевенных предприятий России следует признать холдинговую форму. В работе раскрыты преимущества этой формы объединения, в частности оптимизация структуры управления, снижение рисков и повышение устойчивости бизнеса. Создание технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек позволит обеспечить бесперебойное функционирование бизнес-единиц, меньшую их зависимость от поставщиков, динамику развития.

В практической работе по диагностике кожевенного предприятия ОАО «Кожа Лайн» выявлены основные направления деятельности предполагаемого холдинга - первого в кожевенной отрасли страны. Особое внимание обращено на формы взаимоотношений между управляющей компанией и бизнес-единицами, входящими в холдинг. В качестве модельной предложена укрупненная отраслевая структура интегрированного холдинга в кожевенной промышленности. К сожалению, не видна перспектива в области проектирования, конструирования и производства специального оборудования и линий для кожевенной промышленности. Но отыскание наиболее рациональных путей взаимодействия с инофирмами в этой области вполне достижимо, особенно при внедрении современных форм организационно-экономического объединения.

Назрела необходимость «смешанного» подхода к образованию будущих кожевников, а именно сочетание государственного обучения с одно-, двухгодичной доводкой обучающихся по специальным дисциплинам и выполнением дипломной работы по заданию кожевенной фирмы-заказчика. Очевидно, что заключительный этап подготовки специалиста должен проводиться на коммерческой основе по заявкам предприятий кожевенной отрасли. Роль будущего холдинга в направлении подготовки кадров для отрасли несомненно будет значительной.

Переход к холдинговой системе управления кожевенными предприятиями может осуществляться поэтапно, например, через консорциум, в центре с головной организацией, руководство которой может осуществлять совет директоров кожевенных предприятий через назначаемого ими исполнительного директора. Этим подчеркивается горизонтальный уровень интеграции, т.е. сохраняется полная самостоятельность управления каждого кожевенного предприятия. Главная задача консорциума - создание благоприятного окружения для эффективной деятельности кожевенных предприятий. Затраты на организацию консорциума, начальный капитал которого может составить 3-5 млн. рублей, могут быть перекрыты уже в первые месяцы работы полностью сформированного консорциума.