Стратегия повышения конкурентоспособности региона: На примере Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кодзоев, Магомет Умалатович

  • Кодзоев, Магомет Умалатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Кодзоев, Магомет Умалатович. Стратегия повышения конкурентоспособности региона: На примере Республики Ингушетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кодзоев, Магомет Умалатович

Введение.

Глава 1. Дифференциация территорий и региональная политика

1.1. Причины неоднородности социально-экономического развития регионов в теории региональной экономики.

1.2. Типология регионов как основа формирования региональной политики.

Глава 2. Современное состояние и основные направления социально-экономического развития Республики Ингушетия

2.1. Основные социально-экономические характеристики Республики Ингушетия.

2.2. Основные направления социально-экономического развития Республики Ингушетия.

Глава 3. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности региона

3.1. Конкурентные принципы территорий: проблема оценки и измерения

3.2. Разработка стратегии регионального развития на основе кластерного подхода

3.3. Построение модели строительного кластера 106 Республики Ингушетия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности региона: На примере Республики Ингушетия»

Региональные проблемы играют важную роль в развитии страны, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов. Наибольшее влияние оказывают: формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР;

• демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике рыночного типа;

• открытие экономики для внешнего рынка;

• продолжительный экономический кризис;

• изменение государственного устройства на основе федерализма.

Нарастающие социально-экономические различия между регионами, появление многих проблемных, в том числе кризисных, регионов, напряженные отношения между центром и регионами, дезинтеграция экономического пространства - все это в значительной мере определяет неповторимое лицо современной России.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов.

Однако формирование данной стратегии затрудняется в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов. При этом особого внимания в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО требуют вопросы повышения конкурентоспособности регионов.

Стратегия повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить уровни и направления конкуренции региона, а также реализовать внешние, и, что более важно, изыскать внутренние возможности его развития.

Таким образом, разработка методологических основ формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности регионов с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий, как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения, что и определило практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы анализа социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности регионов в условиях трансформационного периода пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем, разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.

Основы теории стратегического планирования применительно к корпоративным объектам, были заложены в работах Б.Альстренда, Дж. Куинна, Г.Минцберга, М.Портера. Однако, протекающие в российских регионах трансформационные процессы, делают невозможным механическое заимствование этих общетеоретических подходов.

В России существенный вклад в становление современной методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли труды экономистов Е.Г.Анимицы, М.К.Бандмана, Н.Ю. Власовой, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Н.Лексина, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов. Теоретико-методологические положения, сформулированные в работах этих исследователей, позволяют выделить магистральные тенденции регионального развития в современных условиях.

Проблемы организации и методического обеспечения территории-ального стратегического планирования отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, П.В Лукаша, А.Г. Мокроносова, Н.В. Новиковой, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, И.Д. Тургель, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако эти работы ориентированы на создание общей методической базы б стратегического территориального планирования, без учета специфики хозяйственного профиля и исторической эволюции региональных экономических систем.

Таким образом, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили общий замысел исследования, состоящий в том, чтобы системно, используя единую методологию, выявить тенденции и проблемы становления системы государственного управления социально-экономическим развитием региона и предложить методический инструментарий по повышению ее эффективности на основе внедрения стратегических технологий управления конкурентоспособностью территорий.

Объектом исследования является народно-хозяйственный комплекс Республики Ингушетия.

Предмет исследования - процессы, тенденции, проблемы социально-экономического развития регионов и механизмы формирования стратегии повышения их конкурентоспособности.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития и обеспечении конкурентоспособности регионов и обоснование методических подходов по их использованию при разработке стратегии повышения их конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: выявить причины неоднородности социально-экономического развития регионов; исследовать существующие классификации регионов РФ по различному набору показателей;

- дать анализ современному социально-экономическому развитию Республики Ингушетия;

- обосновать основные направления социально-экономического развития республики;

- на основе конкурентных принципов разработать стратегию регионального развития;

- обосновать и построить модель строительного кластера Республики Ингушетия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, а также методы теории регионального развития.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована на материалах государственной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения регионов; законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуры планирования и прог-рамммирования регионального развития; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономического развития регионов РФ, разработке автором научно-методических основ стратегии повышения конкурентоспособности региона, расширяющих представления региональной науки о тенденциях развития региональных социально-экономических систем и специфике стратегического планирования социально-экономического развития регионов с определенным типом хозяйственной специализации.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:

- выявлены причины неоднородности социально-экономического развития регионов РФ;

- на основе качественных взаимосвязей между группами регионов с близкими значениями экономических показателей, характеризующих экономическое развитие региона систематизирована типология регионов РФ;

- исходя из анализа современного состояния социально-экономического развития Республики Ингушетия обоснованы основные направления ее дальнейшего развития;

- разработана стратегию регионального развития на основе кластерного подхода, направленная на повышение конкурентоспособности региона;

- построена модель строительного кластера Республики Ингушетия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и практических рекомендаций в ходе разработки планов и программ по стабилизации и развитию регионов близких в социально-экономическом развитии к Республике Ингушетия. Практические результаты могут найти применение: в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-экономического развития регионов; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации используются при определении стратегических приоритетов и формировании областных региональных целевых программ.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кодзоев, Магомет Умалатович

Заключение

Сегодня для регионов России характерны слабая социальная ориентированность общественного производства, серьезное отставание непроизводственной сферы от потребностей населения; недостаточное использование возможностей военно-промышленного комплекса для выпуска товаров народного потребления; разбалансированность производства при значительном снижении выпуска продукции. Структура общественного производства деформирована: в промышленности ведущее место занимает металлоемкое машиностроение. Оно сконцентрировано в крупных городах, в результате чего состояние окружающей природной среды во многих хозяйственно освоенных территориях России стало критическим.

Можно обнаружить множество теорий, моделей и концепций, которые пытаются объяснить различия в экономическом развитии регионов. Наиболее важными среди них являются концепции: полюсов роста, конкуренции, окружной кумулятивной причинности, сравнительных конкурентных преимуществ, центра-периферии, экономической базы, стадий роста, предпринимательства и т.п.

На сегодняшний день существуют три альтернативных подхода к объяснению причин пространственной неоднородности экономического развития.

Первый подход отражен в моделях центра-периферии и совокупной причинной обусловленности, берущих начало из экспортно-ориентированной модели регионального экономического роста. Основным источником регионального экономического развития рассматривается ресурсная обеспеченность региона, предопределяющая его возможности поставлять продукцию на экспорт. Различные виды ресурсов обладают различной эластичностью доходов. Так, сравнивая аграрные и минеральные ресурсы, Перлоф и Винго делают вывод, что регионы с обеспеченностью минеральными ресурсами обладают большим потенциалом для экономического роста, нежели аграрные регионы.

По нашему мнению, разработка минеральной базы региона чаще всего осуществляется посредством внешних финансовых ресурсов. Это означает, что прибыли не остаются в регионе, а выходят за его пределы. Учитывая исчерпаемость минеральных ресурсов региона и капиталоемкость добывающих производств, такого рода экономическое развитие имеет краткосрочный характер и отличается узкой специализацией производственной базы региона. Не каждое добывающее производство нуждается в сопутствующих отраслях, в то время как именно их развитие может дать региону необходимую диверсификацию промышленности. Одним из главных стимулов экономического роста является открытие в регионе помимо добывающего еще и перерабатывающего и конечного производства (иными словами, полного производственного цикла).

Очевидно, что при развитии Республики Ингушетия решающую роль играет ее ресурсная обеспеченность. Ставка современной национальной экономики на нефтегазовые ресурсы обусловлена высоким спросом на мировом рынке. Однако этот вид ресурсов не дает сильного мультипликативного эффекта на региональное развитие.

Другой моделью, обычно ассоциирующейся с радикальными взглядами, является так называемый «агрополитический» взгляд на региональное развитие. Ключевым моментом данного взгляда является так называемое «выборочное региональное закрытие», которое подразумевает высокую степень экономической и политической автономии в регионе, даже за счет, по крайней мере, в краткосрочном периоде, роста совокупных доходов. Этот взгляд также отстаивает максимально возможную децентрализацию принятия решений. Сельское хозяйство и местные природные ресурсы, как считается, составляют основу процесса регионального развития.

Третий подход, неоклассический, основывается на гораздо более узком рассмотрении доминирующих сил в экономике. В самом простом виде регион здесь рассматривается как совокупная производственная единица, внутри которой равновесие доходов и занятости возникает из слаженной работы рынков факторов производства. Состояния неравновесия отражают недостатки регулирования или несовершенство рыночных процессов. Этот подход является одним из тех, который поддерживают большинство регионалистов. Однако критика обращает внимание на упрощенное объяснение моделей экономического роста, усиленный акцент на формальном производственном секторе как на первичном адепте технологических и институциональных изменений и на отрицании социальных и политических факторов.

На социально-экономическую ситуацию в регионе влияют ряд "объективных" факторов: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структуру населения; структуру и специализацию хозяйства; финансовую обеспеченность; тип (уровень) социально-экономического развития региона.

Огромный размах региональных социально-экономических диспропорций (как между субъектами, так и внутри их), и его увеличение, недостаточная инвестиционная активность в кризисных регионах и ареалах - очевидные свидетельства необходимости для страны выравнивающей региональной политики. При этом речь не идет о выделении дополнительных средств. Необходимо установить четкие правила перераспределения уже затрачиваемых средств, обеспечить их поступление в кризисные регионы. Альтернатива дальнейший рост региональных диспропорций и угроза социально-экономическому, а затем и политическому единству страны.

Одним из главных объектов федеральной региональной политики должен быть Северо-Кавказский регион, от решения проблем которого во многом зависит благополучие страны в целом.

Характеризуя этот регионов можно отметить следующее. Для всех субъектов характерна патриархальность. Здесь быстрый рост населения за счёт очень высокой рождаемости, массовая безработица, слабая индустриальная база. Однако аграрный сектор мощный, зачастую процветающий и обеспечивающий многим местным жителям, приверженным традиционному образу жизни, весьма высокий уровень жизни. Недостаточность инфраструктуры, большая доля государственного сектора, неразвитость малого и среднего бизнеса (несмотря на доминирование сельского хозяйства), катастрофически низкий уровень инвестиций, наименьший показатель ВРП как в абсолютных значениях, так и на душу населения - всё это отражение серьёзных и хронических проблем. Здесь рекордно низкие значения индексов благосостояния, экономического потенциала, независимости региональных бюджетов от федерального, активности внешнеэкономических связей. Это закрытые регионы с полунатуральной экономикой. Из-за слабости промышленности слаба и налоговая база, все республики нуждаются в массированных субсидиях. Дело облегчается, казалось бы, тем, что республики невелики по площади и населению, управиться с их проблемами проще, их нагрузка на федеральный бюджет невелика. Однако именно это отодвигает проблемы этих республик на периферию внимания федеральных властей.

На основе анализа таких сторон экономического развития региона, как уровень жизни населения, инвестиционную активность и экономии-ческий потенциал, выделяют группы субъектов РФ, которые можно рассматривать в достаточной степени однородными при проведении региональных экономических исследований, а также при анализе последствий экономических мер, принимаемых на федеральном уровне.

Межрегиональная дифференциация уровня жизни населения может быть охарактеризована тремя показателями: долей населения с доходами ниже прожиточного минимума, отношением среднедушевых доходов к прожиточному минимуму, отношением среднедушевых расходов к прожиточному минимуму.

Инвестиционная активность в регионе может быть охарактеризована такими показателями как отношение инвестиций в основной капитал к внутреннему региональному продукту (ВРП), относительные темпы роста инвестиций в основной капитал по сравнению со среднероссийским уровнем, отношение иностранных инвестиций к ВРП.

Мы предполагаем, что межрегиональная дифференциация экономии-ческого потенциала может быть охарактеризована следующими тремя показателями: отношение темпов роста ВРП и ВВП России, уровень безработицы (на конец года; в процентах от экономически активного населения), доля топливной промышленности в объеме промышленного производства региона.

Исходя из анализа распределения регионов РФ по трем классификациям выделяют семь типов регионов РФ: Тип 1. «Производственники-потребители» Тип 2. «Нефтяники-потребители» Тип 3. «Бедные потребители» Тип 4. «Богатые инвесторы» Тип 5. «Бедные инвесторы» Тип 6. «Шатающиеся» Тип 7. «Депрессивные»

Анализ показателей социально-экономического развития в разрезе выше указанных характеристик (стабильно низкий уровень жизни, высокий уровень безработицы, инвестиционная активность за последние пять лет значительно выросла, но с неустойчивым экономическим ростом и структурой производства позволил сделать нам вывод о том, что Республика Ингушетия относится к пятому типу «Бедные инвесторы».

Для того, чтобы региону и бизнесу выжить и развиваться в современных условиях, на смену устаревшим подходам должны прийти новые технологии управления региональным развитием, адаптированные под использование в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях экономики.

В дискуссиях по дальнейшему экономическому развитию Ингушетии стал использоваться новый термин - кластер. Кластер - это термин, используемый для характеристики находящихся близко друг от друга групп предприятий или отраслей. Благодаря такому соседству предприятия и отрасли могут извлекать выгоду от переливания ресурсов. И это позволяет им обеспечивать все более высокое качество для своих конечных потребителей, отличающееся от того, которое могло бы обеспечить изолированное предприятие или отрасль. Опыт многих стран и регионов мира совершенно очевидно указывает на то, что кластеры действительно содействуют повышению производительности и, соответственно, содействуют росту благосостояния там, где они функционируют.

Кластерное развитие - это основная часть стратегии повышения конкурентоспособности региона. Работа над этой задачей мобилизует огромный экономический потенциал, учит руководителей частных и государственных предприятий новым, более продуктивным методам сотрудничества и обеспечивает необходимое внутреннее видение конкретных препятствий на пути к повышению производительности и благосостояния. Чтобы обеспечить отдачу и за пределами конкретных кластеров, такая работа должна стать частью общей стратегии повышения конкурентоспособности и сочетать в себе инициативы по созданию кластеров с деятельностью в других сферах, например в государственном образовании, налогообложении и регулировании в целом.

Кластерное развитие предполагает очевидную пользу, как с точки зрения прямых экономических результатов, так и с точки зрения перехода к более эффективному диалогу между частным и государственным секторами. С учетом доминирования сырьевого сектора и наследия плановой экономики главная проблема может заключаться в том, что правительство возьмет на себя слишком много — от определения кластеров, которые оно будет организовывать, до повышения их показателей. Но кластерное развитие работает только при условии, что в работе тон задают предприятия и их представления о том, что является наиболее важным для повышения производительности.

Правительство Республики должно обеспечить возможность развития этого процесса под руководством частного сектора. Само же оно должно сосредоточиться на объединении работ по созданию кластеров в общую экономическую стратегию, базирующуюся на улучшении условий для осуществления деятельности в регионе. В такой ситуации создание необходимых общих условий - от надлежащей инфраструктуры до квалифицированной рабочей силы и открытой конкуренции - имеет решающее значение для гарантии устойчивости.

Всю совокупность проблем, которые призваны и могут решать кластерные технологии можно разделить на две группы: хозяйственные (или экономически) и социальные (или неформальные).

К первой группе повышение производительности, формирование конкурентного преимущества хозяйственной территории, насыщение спроса на данной территории, повышение уровня оплаты труда и повышение прожиточного минимума, активизация притока инвестиций, приток ноу-хау, снижение уровня безработицы и повышение уровня занятости населения, снижение уровня издержек (и себестоимости) продукции, расширение емкости внутреннего рынка и ряд др.

Социальные (или неформальные) проблем состоят в следующем: увеличение числа рабочих мест на данной территории, рост квалификации рабочей силы, насыщение спроса населения территории, активность инноваций, повышения эффективности хозяйственного потенциала территорий, снижение уровня безработицы, улучшение нормативно-правовой базы бизнеса («прозрачность правил игры»), сокращение бюджетного давления на территорию, рост самостоятельности и ряд др. достижений.

При этом, конечно же, следует иметь в виду, что и проблема кластеризации имеет свои негативные стороны, которые, отчасти, уже проявились в развитых странах, отчасти же проявятся в перспективе. В частности, кластеры ведут к росту конкурентного давления внутри хозяйственной территории, которое не всегда оказывается позитивной для самой хозяйственной деятельности. С другой стороны, быстро насытив внутренний рынок данной территории, кластеры начинают (в силу возрастающего конкурентного давления внутри них) требовать расширять и хозяйственного, и географического пространства для данной территории.

Неотъемлемой частью любой средне- и долгосрочной стратегии развития должен являться стратегический анализ развиваемого объекта. Стратегический анализ территории позволяет получить представление об особенностях функционирования экономики региона, её ключевых компонентах, сильных и слабых сторонах, возможностях развития и угрозах успешности этого развития.

Необходимыми условиями дальнейшего экономического развития республики является решение ряда проблем в приоритетных направлениях.

Основными проблемами промышленности в республике являются: высокая степень физического и морального износа основных фондов, и в связи с этим, острая необходимость технического переоснащения предприятий с использованием инновационных технологий; недостаточная загрузка производственных мощностей ряда предприятий; кризисное финансовое положение ряда предприятий, особенно подотраслей пищевой промышленности; низкая конкурентоспособность продукции; нехватка квалифицированных кадров; недостаток собственных оборотных средств, не позволяющий организовать ритмичную работу предприятий.

При позитивной динамике развития сельского хозяйства общее положение сельхозтоваропроизводителей остается достаточно сложным.

Основными проблемами отрасли являются: наличие диспаритета цен на сельскохозяйственную и используемую в сельскохозяйственном производстве промышленную продукцию и услуги (прежде всего на горючесмазочные материалы и энергоносители); снижение плодородия почв; значительная техническая деградация в хозяйствах (сокращение оснащенности хозяйств техникой до 40% от нормативной), не позволяющая вести расширенное сельскохозяйственное производство; снижение показателей воспроизводства стада и продуктивности сельскохозяйственных животных; слабая кормовая база; наличие устаревшего оборудования на птицефабриках и животноводческих фермах, не позволяющего применять современные технологии, повышать экономическую эффективность и конкурентоспособность продукции; дисбаланс пропорций ввоза и вывоза мясной и молочной продукции. Спрос на мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты не покрывается собственным производством; технологическая отсталость производства. Высокая степень износа основных фондов; неразвитость системы сбыта и хранения продукции сельского хозяйства, системы закупок сельскохозяйственной продукции у населения.

Уровень развития транспортной системы не соответствует современным требованиям. Сдерживающими факторами развития являются: отсутствие современной системы транспортного сервиса; несоответствие пропускной способности существующих автомобильных дорог растущим объемам грузопотоков; отсутствие упрощенных таможенных процедур, в первую очередь для грузов, перевозимых контейнерами; современных информационных технологий с целью ускорения таможенного оформления грузов и транспортных средств.

К числу важнейших проблем строительного комплекса относятся: недостаток конкурентоспособных и импортозамещающих строительных материалов собственного производства; наличие незадействованных производственных мощностей по производству строительных материалов; технологическая отсталость производственной базы строительной индустрии, высокая степень износа основных фондов.

Остановим наше внимание на наиболее приоритетных направлениях кластеризации и проведем анализ возможностей целенаправленного формирования кластеров в различных отраслях экономики Ингушетии.

Нефтеперерабатывающий комплекс является основой экономического потенциала Ингушетии, на долю которого приходится более 60% объема промышленной продукции. В 2004 г. продолжалась работа по улучшению ситуации, сложившейся в нефтекомплексе из-за нерационального использования недр в предыдущие годы.

Стабилизация деятельности предприятия ОАО «Ингушнефтегаз-пром» может быть достигнута за счет возобновления буровых работ, освоения новых скважин, введения в строй ранее бездействовавших скважин, начала создания новой отрасли - нефтепереработки, создания мазутного парка и начала работ по строительству битумной установки на основании технических условий, разработанных Башкирским институтом нефтепереработки. Геологоразведочные работы в Ингушетии в настоящее время ведет английская компания «MILLO». Кроме того, ОАО «Ингушнефтегазпром» заключило с ней договор о продаже нефти за рубеж. Англичане выступают также в роли основного инвестора предприятия. Совместно с федеральным правительством решен вопрос экспорта нефти по железной дороге.

Строительный комплекс. Другим направлением развития экономики Ингушетия может стать производство строительных материалов. По объемам строительства Ингушетия занимает 30 место среди субъектов РФ, а в Южном Федеральном округе второе место после Дагестана. Основой строительного комплекса должен стать строящийся в Джейрахском районе завод «Кавдоломит», который будет выпускать 100 тыс. т. доломитовой муки в год. Из этого материала делают огнеупоры, силикаты магний. В

Ингушском доломите содержится 21 процент магния - такого богатого сырья нет нигде в нашей стране.

На базе ГУП «Кавдоломит» можно построить горнометаллургический комбинат. В настоящее время на предприятии работают мощности по переработке нерудных материалов и производству облицовочной плитки. В ближайшее время будет запущено основное производство по получению сланцевой крошки, доломитовой муки, глинопищанной смеси и переработке доломита.

Среди первоочередных проектов в производстве стройматериалов можно выделить 3: кирпичный завод в г.Назрани, производственно-отделочных строительных материалов методом гиперпрессованния в Сунженском районе. Керамзитовый завод мощностью 100 тыс. тонн гравия в год.

В с. Галашки успешно развивается комбинат строительных материалов «Неон», в его состав войдут кирпичный завод производительностью до 30 млн. условных штук кирпича в год, асфальто-бетонный завод производительностью до 1 тыс. тонн в смену, деревообрабатывающий и металлообрабатывающий цехи. Производством металлочерепицы, мобильных зданий и торговых павильонов занимается ГУП «Боахам».

Исследованы перспективные месторождения природных ископаемых. С целью дальнейшей промышленной разработки изучены Назрановское месторождение глин, Алкунское месторождение строительного и облицовочного камня, Галашкинское месторождение известняков. Наличие на территории области источников многих видов строительного сырья, крупных проектных организаций, может способствовать формированию полноценного строительного кластера. Основными направлениями развития кластера являются жилищное и промышленное строительство. Предприятиями и организациями успешно осуществляется внедрение новых строительных технологий и материалов, проводятся опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. Кластер является устойчивым, переживает период роста.

Транспортный комплекс. Важнейшая составная часть инфраструктуры. Госпредприятие пассажирского автотранспорта (ГППАТ) имело на 70-80% изношенный парк автобусов, высокую кредиторскую задолженность по налогам в бюджеты всех уровней. В такой ситуации невозможно было удовлетворить потребности населения в пассажирских перевозках. В связи с этим приобретено около 90 единиц автотранспорта, из них 35 единиц автобусов марки «ПАЗ» новой модификации в 2004 г., что позволило значительно расширить маршрутную сеть, наладить автобусное сообщение со всеми населенными пунктами республики и со многими соседними регионами, а также улучшить качество обслуживания населения. В 2003 году открыты восемь новых маршрутов: Назрань -Хасав-Юрт, ст.Орджоникидзевская - Хасав-Юрт, Назрань - Тарское и другие, а также возобновлены ранее действовавшие маршруты, в том числе Назрань — Грозный. Благодаря этим мерам увеличен пассажирооборот на 15,8 % и объем оказанных услуг на 16,4 %. И это несмотря на то, что с 2002 года не увеличивались тарифы на пассажирские перевозки с целью сокращения расходов населения. В настоящее время необходимо продолжить работы по улучшению качества услуг по перевозке пассажиров и показателей деятельности предприятия путем расширения маршрутной сети, в основном за счет открытия междугородних маршрутов в города Северного Кавказа, учитывая, что в их ВУЗах обучается большое количество студентов из нашей республики и другие факторы. Для преодоления транспортной изолированности Ингушетии республиканские власти выступили с предложением проложить Кавказскую перевальную железную дорогу. Проект предусматривает строительство железнодорожной магистрали из России в Грузию через Ассиновское ущелье Ингушетии. Реализация проекта позволит объединить по наиболее короткому и безопасному маршруту сеть автомобильных и железных дорог России, Грузии, Азербайджана, Армении, откроет выход на Турцию, Иран, порты Средиземного, Черного и Каспийского морей. Кластер является устойчивым, переживает период роста. Данный кластер относится к потенциальному типу. Структура кластера пока еще весьма фрагментирована, но интенсивно развивается.

Агропромышленный комплекс. Ингушетия - аграрно-индустриаль-ная, преимущественно сельскохозяйственная республика. Отличительной особенностью республики является различие климатических показателей, обусловленных горным рельефом. Наличие предкавказских черноземов Благоприятные природно-климатические условия, наличие пастбищ и сенокосов способствуют развитию в горной Ингушетии таких животноводческих отраслей, как разведение крупного рогатого скота молочномясного и мясомолочного направлений, овец, коз. Создано и функционирует ОПХ "Нестеровское" для обеспечения сельхозпроизводителей качественными семенами. Проведено расширение посевных площадей за счет ввода в оборот более шести тысяч гектаров бросовых земель.

Активно развивается садоводство: в республике заложено 140 гектаров плодовых деревьев, в ближайшее время площадь садов будет доведена до 500 гектаров. Планируется увеличить площади посевов сахарной свеклы и довести их до 1000 гектаров.

Наметились позитивные сдвиги в животноводстве, создано и увеличивается племенное стадо КРС. В республике возрождается птицеводство. Расширены производственные мощности птицефабрики "Ингушская", что позволило значительно увеличить производство поголовья птицы и диетического яйца. Получило развитие пчеловодство. Пчеловодческое хозяйство "Сунженское" имеет тысячу пчелосемей, организовано еще одно пчелохозяйство в Джейрахском районе.

Для оказания государственной поддержки агропромышленному комплексу предоставлены кредиты за счет средств республиканского бюджета в сумме около 118 миллионов рублей.

На основе приведенной оценки нами составлена матрица кластеров, анализ которой позволяет сделать следующие выводы:

- усилия органов государственной власти в ближайшей перспективе должны быть сосредоточены на развитии строительного и нефтеперерабатывающего кластера, как направлений способных дать максимальный экономический эффект;

- развитие транспортного кластера также весьма выгодно, однако, он нуждается, прежде всего, в общем улучшении бизнес-климата и поддержании высокого уровня инвестиционной активности;

- развитие агропромышленного кластера даст значительный экономический эффект при условии максимальной государственной поддержки, однако он является на данном этапе развития наиболее социально важным, так как связан с решением вопросов занятости в сельских районах.

На основе SWOT-анализа нами сформирован перечень сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развитию республики.

Как один из наиболее перспективных направлений развития экономики региона, способный дать максимальный социально-экономический эффект следует формировать строительный кластер, При этом строительный кластер Республики Ингушетия нами определлен как добровольное отраслевое территориальное объединение предпринимательских структур, научных, общественных организаций, органов местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции, работ или услуг и содействия экономическому развитию региона. Он объединяет предприятия строительной отрасли, которые специализируются на выполнении строительно-монтажных работ, производстве строительных материалов, проектировании, дизайне и обеспечивают выполнение полного цикла строительных работ со сдачей объектов "под ключ". В кластер входят также предприятия и учреждения инфраструктуры, которые предоставляют торговые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские услуги.

Экономический эффект от создания кластеров в строительной сфере будет обусловлен, по нашему мнению:

- производственно-строительной кооперацией, позволяющей эффективно использовать совокупный потенциал сетевых партнеров;

- снижением затрат на модернизацию строительной продукции путем передачи части работ партнерам, специализирующимся в конкретных видах деятельности;

- повышением эффективности процесса обеспечения строительного производства сырьем, материалами, деталями, конструкциями на основе установления долгосрочных партнерских связей;

- повышением эффективности выполнения отдельных управленческих функций за счет разделения труда, специализации, привлечения специали-зированных организаций строительного профиля;

- повышением эффективности работ в области сбыта и сервисного обслуживания, приобретения необходимых ресурсов;

- повышением надежности сетевых партнеров в инвестиционно-финансовой кооперации.